[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Богун Валентин (Стихи и проза.)
Богун Валентин
bogun Дата: Суббота, 24 Май 2014, 20:26 | Сообщение # 501
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Про рифмоплётство - это Вы, конечно, правы. Но в политических текстах всегда примат содержания. Может быть поэтому хорошие политические стихи так редки даже у больших поэтов. Что до Европы, то она под давления США, а им чтобы нам нагадить никакой Европы не жалко.

Валентин Богун.
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 05:07 | Сообщение # 502
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
МилочкаТ," Ну, судя по мастерству, это не поэт, а рифмоплёт".

Вот интересно:в чём измеряется мастерство поэта, чем поэт отличается от рифмоплёта? А может "Квадрат Малевича" - ог-ог-го, а непритязательные картины Л.Прыгунова - "мазня"? Это - стихотворение-упрёк, стихотворение - обида.
 
bogun Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 13:19 | Сообщение # 503
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
У Вас явная тенденция к формализации понятий, для которых эта операция порой совсем не проста. С этой проблемой сейчас маются творцы искусственного интеллекта. А в отношении этого стихотворения, то Вы безусловно правы. Это обида, упрёк, Он понятен, для не очень-то глубоко действительность воспринимающих. Ну, от молодых это требовать сложно. Другое дело люди зрелые, принимающие порой судьбоносные для страны решения. Мне не так уж приятно соглашаться с ВВП, но в данном вопросе он, как мне представляется, совершенно прав.

Валентин Богун.

Сообщение отредактировал bogun - Понедельник, 26 Май 2014, 15:03
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 13:33 | Сообщение # 504
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
bogun, Хех...формализация...Русский язык настолько велик и могуч, что позволяет одно понятие обзывать разными словами, а уж слушающий и читающий сам домысливает сказанное или написанное, порой передёргивая изначальное значение. Поэтому я всегда выступаю за более точное обозначение понятия(рифмоплёт например) .О политике не очень хочется говорить здесь... Я сам нахожусь в состоянии некоей "ошарашенности" украинскими событиями. Безусловно, как и всякий простолюдин, на стороне народа(тех что работают руками и головой), но питаю надежды только на здравый смысл(можно было бы и на Господа), не может же это всё продолжаться очень долго(до зимы например).
 
bogun Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 13:53 | Сообщение # 505
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
А вот Вам для баланса другое стихотворение (из Одессы)

Оказавшись на краю,
Перед выбором стою,
Кого выбрать в президенты:
Тягнибока или «Ю»?

«Ю» - конечно же краса!
Сиськи, жопа и коса!
Но зато у , Тягнибока
Всей «Свободы» голоса!

Леди «Ю», грозит Москве!
(обостренье по весне)
Говорит, что мол имеет,
Туз козырный в рукаве!

Говорит, мол москалей,
Перережет, как курей…
А кого не перережет,
Просто выгонит взашей!

Говорит, «свободный мир»,
Превратит Москву в сортир!
Хотя, лично мне, сдается…
Юля нюхает эфир…

Тягнибок, в Москву на танке,
Хочет въехать спозаранку!
Где у нас он видел танки?
Иль смотрел ТВ по пьянке?

Можно Яроша еще…
У него к России счет!
Но я как-то не уверен,
Что до мая доживет…

Вот такая кутерьма,
Претендентов, в общем тьма,
Толи разом все закрыли,
Сумасшедшие дома?

Только, как не выбирай,
Путь один… и он не в рай…
Мы похоже с вами в анус,
Встряли братья невзначай…

И решил я, мать ети,
В президенты сам пойти!
У меня, друзья, другого,
Просто не было пути!

Хоть возможно я блажен,
Знаю, как нам встать с колен!
Объявить войну России,
И… ВНЕЗАПНО сдаться в плен!

Путин этого не ждет,
И ответа не найдет!
Вдруг успеем прописаться…
Если очень повезет!

События действительно ужасные.
Что до Малевича и его чёрные квадраты (7 штук!!) Вы воспринимаете это, как нечто художественное? Да это скорее политический манифест.
Л Прыгунов - действительно художник, а не очередной мазила, ударяющийся от бесталанности в абстракционизм. Но судить по фотографиям сложно. Эта тусклость у него - это нарочно? А зачем? Мне не нравится. Но это же личное восприятие. Да и человечество в целом порой удивляет. Сколько столетий до признания пролежала музыка Баха или этого рыжего попа?
К сожалению, может продолжаться долго. Разве новый президент -Порошенко (Вайцман) наведёт порядок, но это будет ох как не просто!

С "на стороне народа" - это Вы поосторожней. В Германии народ был на стороне Гитлера, а в Китае на стороне Мао. Владея СМИ народ дурят без особого труда. К сожалению.


Валентин Богун.

Сообщение отредактировал bogun - Воскресенье, 25 Май 2014, 13:55
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 14:51 | Сообщение # 506
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
bogun, Стих больно интересен. А вот относительно Гитлера: тут конечно Антанта во всём виновата - не стоило обирать до нитки государство и его основную составляющую - НАРОД. Касательно Мао: тут пролетарское единство по принципу "кто не с нами, тот против нас" и их "культурная революция" это показала. И пусть что и кто угодно говорят про китайское чудо экономики, я не верю в их скорое благополучие - народ-то беден в своей основной массе.
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 25 Май 2014, 20:41 | Сообщение # 507
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата arthur_linnik ()
Вот интересно:в чём мастерство поэта, чем поэт отличается от рифмоплёта?

Артур! Ответ в вопросе. Оно измеряется мастерством. И если человек пишущий не просто скажет, а постарается содержание облечь в должную фрму, то это уже и будет мастерство.
Цитата bogun ()
Но в политических текстах всегда примат содержания. Может быть поэтому хорошие политические стихи так редки даже у больших поэтов.

Ну, большие поэты, всё-таки, придерживаются правил и даже в политических стихах не рифмуют ушёл-пришёл, ботинок-полуботинок. Хотя рифмы просто идеальные)))))))
Цитата bogun ()
стихотворение (из Одессы)

Стихотворение из Одессы получше. Написано в форме Филатовского Федота-стрельца. И смысла побольше, и форма вполне приличная.
Никому не навязываю своё мнение, но вот такое оно.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
bogun Дата: Понедельник, 26 Май 2014, 09:41 | Сообщение # 508
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Артур не прав. Способность домысливать вовсе не исключает необходимости подбирать оптимальные слова. Вот только дано это немногим. Мощь языка нашего в том, что он предоставляет широкие возможности в таком подборе.

"Большие поэты" не то, чтобы придерживались - тут есть элемент искусственности, а просто по причине талантливости они не могут иначе.

Артур, конечно, в Китае ещё масса нищих, но он прёт вперёд со страшной силой и скоростью. Руководители просят ещё 15-20 лет и нищеты не будет. Кстати, Китай уже сегодня вышел на второе место в мире по приобр. предметов роскоши.


Валентин Богун.
 
irtya Дата: Вторник, 27 Май 2014, 14:25 | Сообщение # 509
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата bogun ()
Вот передохну и "займусь" Вами. Это приятное занятие. Потом поделюсь впечатлениями.

можете начинать с последней страницы:
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1462-175
всё, что написано ранее, уже стало историей.))


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
bogun Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 09:48 | Сообщение # 510
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
я

Валентин Богун.

Сообщение отредактировал bogun - Воскресенье, 08 Июн 2014, 18:30
 
bogun Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 12:37 | Сообщение # 511
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Теперь не умирают от любви —
насмешливая трезвая эпоха.
Лишь падает гемоглобин в крови,
лишь без причины человеку плохо.

Теперь не умирают от любви —
лишь сердце что-то барахлит ночами.
Но «неотложку», мама, не зови,
врачи пожмут беспомощно плечами:
"Теперь не умирают от любви...".

Стихи не мои,но содержательны.


Валентин Богун.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Богун Валентин (Стихи и проза.)
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Поиск: