[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Тарасов Юрий (Творчество)
Тарасов Юрий
tarasow Дата: Воскресенье, 01 Июл 2012, 22:08 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 3
Репутация: 3

Начал писать с 2000 года. Не так часто и не так много. При чём с большими перерывами. Не редко меня вдохновляла на новые порывы в творчестве мой самый верный и преданный читатель - замечательная поэтесса Татьяна Новак. И здесь я благодаря только ей, ибо с писательством я почти закончил. Она снова подталкивает меня к творчеству... Спасибо, Таня, что не даёшь мне спокойной жизни )))
Это стихотворение было написано совместно с Татьяной Новак.

ВИРТУАЛЬНОЕ ТАКСИ

Юрий Тарасов
Татьяна Александрова (Аура)

Виртуальных такси в Интернете так много,
Но ищу я твоё: в нём тепло и уют.
В паутине дорог существует дорога,
На которой меня, без сомнения, ждут.

Ни столбов верстовых, ни обочин размытых,
И не слышен в пути мегабайтов поток.
Остановимся там – у истоков забытых.
Здесь пробился вчера отношений росток.

Ночью мы разошлись: я застрял на Портале,
Посмотрел на дорогу – тебя уже нет…
Вновь зелёный глазок я ищу в виртуале.
Вот и ты появилась: «Татьяна, привет!»

Шутишь ты, как всегда, и про то и про это.
Не спеша, мы беседу о жизни ведём.
Твоё светлое Я – вдохновенье поэта,
Мою душу омоет весенним дождём.

Иллюзорными мы обладаем правами…
День – в архиве, что прожит за пару часов.
Но с утра, как всегда, «бак» заправим словами:
Не поедет «Агент» без истраченных слов.

Новый день. И на «трассу» с надеждой на «вместе»,
Выходя, ускоряю невольно свой шаг.
От тебя получил две хорошие вести.
Вот мы их и обсудим. Иду на «большак»…

[l]
Это странно… Средь многих путей перерытых
Кем – не знаю, дорогу торю к тебе я…
Для тебя всегда дверца в такси том открыта,
Эта ниша в душе моей – только твоя.

Не пугают крутые меня повороты,
Подгоняю модем к новой встречи с тобой.
Тороплюсь. Добавляю ещё обороты,
Но боюсь, чтобы связь нам не выдала сбой.

По нелёгким путям и по разным порталам,
Огонёк не включив, мне пришлось колесить…
Ты увидел, как я бесконечно устала,
И зажёг этот свет в виртуальном такси.

С этих пор мне не стали нужны выходные,
Сверхурочным я рада бессонным ночам…
Не видны мне в пространстве огни остальные,
Только – ты. Только – я. Только ночь по плечам.

Огонёк нас зелёный, как солнышко греет,
И, не важно, что темь! За окном – Интернет…
Погрустим, посмеёмся над жизнью своею,
Не стучитесь в «Агент»! В нём сейчас «тет-а-тет»…

БАЙКИ

Прокол

Не знаю, как сейчас обстоят дела в ФСБ, но в годы правления Советов КГБ неусыпно следило за неблагонадёжными гражданами СССР. Преподаватель одного из ВУЗов, по национальности еврей, стал объектом такого наблюдения. Во время одного из негласных осмотров квартиры этого «шпиона международного империализма», наружное наблюдение по рации передало своим коллегам, находившихся в это время в «логове» фигуранта, что объект возвращается домой. Все быстренько покидают жилище, но в последний момент обнаруживается, что не работает замок одной из дверей. На устранение неисправности потребовалось меньше минуты. Вот спецы работали в то время! Мастера на все руки.

Минула перестройка, по стране семимильными шагами почти бежала демократия. В одной из многочисленных закусочных отставной спец КГБ случайно заметил своего бывшего «клиента» И вдруг ему захотелось покаяться. Он подсел к профессору за столик, и они разговорились на общие, ничего не значащие темы. Наконец разведчик отважился сделать своё признание.

– А знаете, профессор, мы же за Вами в то время осуществляли слежку. Я даже побывал в Вашей квартире с негласным обыском.

Профессор хитро улыбнулся.

– Я знал про слежку за мной. И то, что у меня в квартире были незваные гости – тоже понял.
– Откуда? Неужели нас кто-то сдал? Вы не могли видеть, как мы выходили на лестничную площадку. Это просто исключено! И наружное наблюдение Вы не могли заметить. Работали настоящие профи, иностранные разведчики их не видели.
– Всё не так сложно, как Вам кажется. На одной двери у меня не работал замок. Лет пять находился в неисправном состоянии. Вызывал мастера, но он не смог его сделать, а менять не хотелось. Замочек-то старинный, хорошей работы. Однажды возвращаюсь домой, а эта дверь закрыта. Не поверил своим глазам! Повернул ключ, и замок открылся! Вот тут-то и догадался, кто его починил.

Пауза. В помещении закусочной раздался дружный хохот.

«Чистые руки»

Оперативники КГБ получили задание провести негласный обыск в квартире лица, подозреваемого в сотрудничестве с иностранной разведкой. Фигурант жил на широкую ногу: внутренняя обстановка квартиры была шикарной.

Во время этого мероприятия одному из оперов приспичило в туалет. Он удобно устроился на унитазе, отстрелялся, вытер мягкой туалетной бумажкой задницу и дёрнул за «шнунок». Послышалось только внутриутробное шипение, но вода не полилась. Надо же, именно в этот час сантехники затеяли ремонт вентилей в подвале и отключили воду. Из рации раздался тревожный голос внешнего наблюдателя. Он сообщал о возвращении фигуранта домой.

Когда Ф.Э. Дзержинский говорил, что у чекиста должны быть чистые руки, горячее сердце и холодная голова, он и в мыслях не держал, что руки можно испачкать, чтобы честь не запятнать. В этот раз сгодилась поговорка: всё своё ношу с собой, пусть и завёрнутое в туалетную бумагу.

«Чистосердечное признание»

Опера из УГРО задержали мужика, которого обоснованно подозревали в совершении разбойного нападении. По внешнему описанию и приметам, которые указал пострадавший, всё сходилось. Но он категорически отрицал свою причастность к совершённому преступлению. За трое суток милиции необходимо было собрать доказательства вины гражданина, и предъявить ему обвинение в содеянном. Лиходей молчал, как рыба об лёд, а без его показаний невозможно найти похищенные вещи. То есть, доказательств нет никаких.

Время, отпущенное в таких случаях законом для сбора доказательств, пока гражданин сидит в камере, заканчивалось, и задержанного надо было освобождать, а тот вообще ни с кем не желает разговаривать. Оставалось загадкой, где разбойник спрятал награбленное. Перепробовали все законные методы сыска, но результаты оказались нулевыми. Неужели придётся выпустить? И тут молодой опер предлагает:
– А давайте все разденемся догола, ввалимся с криками в его камеру и пугнём его малость. Так сказать, организуем психологическую атаку.

Все посмеялись. Но потом призадумались…

На первом же судебном заседании обвиняемый, перешедший в разряд подсудимых, заявил, что все признательные показания у него выбили побоями, а он ничего преступного не совершал. Судья интересуется, как всё было.

– Да ворвались несколько голых ментов в камеру, – начинает рассказывать подсудимый, – и давай меня дубасить! Бьют и приговаривают, чтобы я сознался в каком-то разбое. Ну, я и взял на себя чужой грех. Чего со страху «чистосердечно» на себя не наговоришь. Попробуй не признаться, если пятки, гениталии и голые задницы мелькают перед глазами! Били тем, что им в руки попадало.
– Простите, гениталиями Вас тоже избивали? Как дубинками? Вы можете опознать сотрудников милиции, кто на Вас напал в камере задержанных? Назовите приметы и опишите внешность нападавших.
– Гражданин судья, голые-то – все же… на одно лицо! – не понял судейского сарказма мужик, – К тому же ещё и свет выключили. По размерам половых органов их искать, что ли?! Так у меня линейки на тот момент не оказалось, чтобы замерить. А на ментовских яйцах бирок и погон с указанием должностей и званий, я не приметил.

Никаких следов побоев у подсудимого не обнаружили, зато в деле было достаточно доказательств совершённого им разбоя. Тем более, все места схронов, где преступник спрятал награбленное имущество, он показывал лично, и опера о них знать ну никак не могли.

Разбойник получил несколько лет тюрьмы. Это как раз тот случай, когда говорят: «Цель оправдывает средства».

Интуиция

Дежурство выдалось не самое лёгкое. Следователю пришлось несколько раз подряд выезжать на происшествия, но, как ни старался, не успевал опрашивать всех свидетелей и потерпевших. Не выдержав такого наплыва работы, даёт поручение оперу, с которым ездил на очередной осмотр места преступления, допросить свидетеля. Тот согласился и увёл очевидца в свой кабинет. За этим оперативником давно замечали, что он любил поспать при удобном случае. Только садился в машину, когда выезжали по вызову граждан, тут же его клонило в сон. Не упускал ни одной свободной минуты.

Прошёл час, а от него ни слуху, ни духу. Следователь идёт к нему в кабинет и застаёт интересную картину. Свидетель сидит на стуле и боится пошелохнуться, потому что ему в пах упёрлась дубинка, которую держит в руке опер, а сам сотрудник милиции … храпит.

– Что тут происходит? – спрашивает следак.
– Так ваш сотрудник как пришёл, сразу дубинкой прищемил мою ширинку и сказал, чтобы я сидел и не пикал, пока не признаюсь, где спрятал украденное. Я попытался ему объяснить, что вор совсем другой человек, но товарищ меня уже не слышал. Когда попытался его разбудить, он пригрозил, что сделает меня евнухом, если я ещё раз раскрою рот.

Следователь тормошит коллегу, но всё безуспешно. Тогда он берётся за дубинку и пытается освободить «пленника». Оперуполномоченный просыпается и с криком: «Не тронь казённое имущество, сволочь!» свободной рукой наносит удар в корпус стоящего перед ним субъекта. Следак валится на свидетеля и оба оказываются на полу. Из-под куртки «очевидца» выпадает одна из украденных вещей. Немая сцена длилась недолго.

Попались!

Морозы и оттепель сделали своё недоброе дело. Что плохо для водителя, то хорошо для организаций, ответственных за качественное асфальтовое покрытие на российских дорогах. Они столько денег списывают на ямочный ремонт… Мы давно бы ходили по золотым тротуарам. Но не только дорожникам ухабы и колдобины на проезжей части приносят доход. Нужно ли говорить, что трасса для ГАИшников – что собственная река для заядлого рыбака? Где они захотят, там и «невод» забросят. А попадается «рыбка» ой какая разная… Бывает, что косяки так и прут в расставленные «сети», но нередко наоборот – мелочь одна, у которой и плавников-то в лупу не разглядишь при хорошем освещении. В таких случаях крупной «рыбе» так рады, так рады…
У каждого ГИБДДшника есть свои прикормленные места. Особой любовью и уважением пользуются участки, где дорожники латают «Тришкин кафтан». Им же по правилам техники безопасности необходимо выставлять знаки ограничения скорости. А кто её соблюдает-то, когда внезапно появляется знак: «газуй, но не больше пятидесяти». Иномарки, мчащиеся на крейсерской не меньше ста пятидесяти км. в час, максимум скинут до ста двадцати. Вот на одном из подобных островков изобилия нарушений скоростного режима весьма уютно и расположились два блюстителя порядка с радаром. Надо же служебное сочетать с приятным: и безопасность постеречь, и карманы свои порадовать. При их-то зарплате. Тем более не так давно бывший министр МВД, а ныне известный политик господин Грызлов на всю страну заявил, что средняя зарплата в России двадцать тысяч рублей. Или он страны перепутал: Москву с Россией? Было бы сказано, а сделано будет с превеликим удовольствием. И средства есть, и желание дотянутся до официально установленной планки.
Патрульную машину ребята замаскировали в кустах, а сами приютились в неприметном драндулете, но с затемнёнными стёклами, который принадлежал одному из ГИБДДшников. Кто же обратит внимание на мирно стоящий чуть ли не в кювете автомобиль. Но именно из него и велось, так сказать, скрытое наблюдение. Редких нарушителей ПДД два капитана приглашали для разбора «полётов» в этот раритет. Но вот, один из них направил радар в сторону мчавшегося «Мерса».
– Наш клиент, Коля! Превышение в три раза. Тормози!
Коля вальяжно выходит из машины и с сознанием собственного величия, небрежным движением жезла приказывает водителю «Мерседеса» остановиться. Из машины на полусогнутых выскакивает невзрачный мужичок и с виноватым выражением лица подбегает к офицеру.
– Виноват, товарищ капитан! Готов понести заслуженное наказание.
– Ну, это мы сейчас посмотрим, на сколько тяжкое нарушение Вы допустили, гражданин водитель. Протокольчик составлять будем…
– Зачем же так сразу: гражданин и протокольчик. Можно же решить вопрос и мирным путём, – начал заискивать нарушитель. – Штраф на месте – лучшее решение проблем, как моих, так и ваших.
Колька ещё раз быстренько оценил потенциальные возможности водителя, мысленно составил калькуляцию и предложил ему посетить салон скромного автомобиля, где и будет принято окончательное решение: казнить или помиловать.
Пока велись переговоры, на противоположной стороне дороги остановилась «девятка». Окошечки у неё тоже оказались затемнёнными. Из авто никто не выходил. Тем временем «гонщик» оставив на сиденье пятьдесят баксов, вышел из «пункта разбора» ГАИшников и побежал в свою иномарку. Как только он тронулся с места, из «девятки» вышли двое по-военному подтянутых мужчин, оба в одинаковых чёрных костюмах и чуть ли не строевым шагом направились к ГИБДДшникам.
– Попались! Это же служба собственной безопасности! – застонал тот, кто сидел на месте водителя. – Доставай быстрее зажигалку, поджигай купюру!
Инспектора ДПС молниеносно закрыли двери, и стали избавляться от улики. Тем временем неизвестные вежливо постучали в окно машины, но ребята при погонах были не лыком шиты! Так просто их не взять! Ох уж эти америкосы! Здесь тоже не обошлось без их провокации. Зачем они придумали эту мировую валюту?! Наконец-то догорел последний кусочек американской «подставы». Стекло с водительской стороны стало медленно опускаться.
– Да-да. Слушаем вас. Что случилось? – стараясь не выдавать своё волнение, сказал ГАИшник.
– Товарищ капитан, как на Наро-Фоминск проехать. Подскажите, пожалуйста, а то мы заблудились, – вежливо сказал один из незнакомцев…

Боевое дежурство.

В кабинет командира части вошёл начальник штаба.

– Разрешите обратиться, товарищ полковник!
– Что у вас? ¬
– Товарищ полковник, не знаю, как поступить. Сегодня некому заступать на дежурство по части. Все офицеры задействованы по плану намеченных мероприятий.
– Неужели нет ни одного свободного от службы офицера? – удивился командир.
– Так точно! Нет никого!
– Ну… найдите тогда… кого там. Да что Вы, крайнего не в состоянии найти?!
– Есть найти крайнего! Разрешите выполнять?
– Выполняйте.

Начальник штаба быстрым шагом направился в дежурную часть. Там ожидал окончания суточной службы майор Крайнев.

– Крайнев, Вы ещё не сдали дежурство по части? – обратился к нему начальник штаба.
– Никак нет, товарищ подполковник. Смена не прибыла.
– И не прибудет. Вам приказано заступить на боевое дежурство, – «обрадовал» офицера начштаба, делая ударение на «Вам».
– Как же так, товарищ подполковник! По Уставу не положено нести службу двое суток подряд, – попытался отстоять свои права Крайнев.
– Не обсуждать приказ командира! – возмутился подполковник.
– Есть не обсуждать!

Через час командир части, проходя мимо дежурки, увидел за пультом управления офицера, которого должны были сменить.

– Крайнев!
– Я, товарищ полковник!
– Почему Вы ещё на службе?!

Майор растерянно пожал плечами.

– Так Вы же приказали заступить мне на вторые сутки…
– Кто передал приказ?
– Начальник штаба.
– Это не начальник штаба, а мудак! Я ему сказал найти крайнего, а не офицера по фамилии Крайнев! Вызвать его сюда немедленно и передать мой приказ: заступить на боевое дежурство!
– Есть, товарищ полковник!

На лице майора появилась счастливая улыбка.

Порыбачили

Поехали однажды два закадычных друга на рыбалку. Взяли с собой двухместную деревянную лодку, которую укрепили на багажнике машины и прибыли со всеми рыбацкими принадлежностями на реку. Что-то у них не клевало. То ли у рыбы был тихий час, то ли по какой другой причине, но в том месте, где они плавали на своей лодке, не было ни одной поклёвки.
– Толяныч, давай-ка мы с тобой, по ту сторону дороги переплывём, – предлагает один. – Видишь трубочку. Вот там мы и пронырнём
– А, может, перетащим лодку через дорогу, – засомневался друг, подозрительно осматривая проложенную под дорогой трубу, соединяющую русло реки. – Так-то она широкая, да вода смотри, как высоко поднялась. Не пройдёт там лодка.
– Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь. Поплыли. Мы на дно лодки заляжем и проплывём. Ты представь, какое расстояние тащить лодку по суше! А так раз – и в дамках!

Всё было бы хорошо, и расчёты Толяныча оказались бы верны. Только он не учёл высоту собственных животов. Когда они легли на дно лодки, течение реки протащило их до середины трубки, но два огромных живота, торчавшие выше бортов, не позволили плавсредству добраться до финишной черты. Застряли, короче. Сколько времени они пробыли в «аэродинамической» трубе, точно не знаю. Упираясь руками в «потолок» трубы, ободрав руки, порвав одежду в районе своих мамонов и сбив пальцы в кровь, они всё же выбрались из плена железобетонного мешка.
Домой вернулись поздно ночью и без рыбы. Жёны им не поверили, что они были на рыбалке.

Попарились

Эти же два друга пошли в баньку попариться. Долго парились, с чувством и с пивком. Взяли шайки и пошли смывать то, что напарили. Тут у одного падает на пол мыло. Он нагибается, чтобы поднять его, а разогнуться уже не может. Радикулит прихватил так, что не только разогнуться, но пошевелиться нет никакой возможности от боли.

– Толяныч! – взмолился тот, кого секануло в поясницу. – Давай тащи меня в раздевалку, не могу пошевелиться.

А как его тащить? За руки не взять, на себя не погрузить. Может соскользнуть: оба же голые. Пристраивается Толяныч сзади, обхватывает друга за талию и пытается тянуть на себя, чтобы выволочь его в раздевалку.

Жёны дома заждались своих мужичков и решили пойти проверить: моются ли они ещё в бане. Банька была не общественная, а для лиц особо приближенных. Открывают они, значит, дверь, и видят такую картину. Сзади к болезному пристроился его друг. Оба они усиленно кряхтят, а тот, кто стоит в позе ЗЮ изрекает:
– А-а-а-а… Давай же, вытаскивай, Толяныч….

У жён только рты пооткрывались. Они с возмущением и отвращением хлопнули дверью и ушли.

А как хорошо начиналось…

Хорошее это дело – рыбалка! Договорились мужики в выходные поехать на слияние двух рек порыбачить. Как водится, одному поручили намыть мотыля, другому приготовить подкормку, третий закупал провиант на общественные деньги.

Гена пришёл домой и чтобы мотыль не потерял товарный вид, опустил полиэтиленовый пакетик в сливной бачок. И надо же такому случится, что тара прохудилась. Где-то образовалась маленькая дырочка. Мотыль медленно, но уверенно просочился в «туалетный аквариум».

Генкину супругу – Машу, приспичило сходить по малой нужде. Опустошив мочевой пузырь, она нажала на кнопку слива воды и бросила мимолётный взгляд в унитаз. А там… копошились красные червяки! Какая мысль её посетила в этот момент, история умалчивает, но у Машки случился обморок. Услышав грохот в туалетной комнате, испуганный муж бежит на помощь. Жена валяется без сознания, а во чрево канализации уползают последние беглецы.

Когда супруга пришла в себя, она общедоступными выражениями объяснила Генке, какой он на самом деле идиот. Но его такой разнос мало волновал. Рыбалка-то сорвалась! Звонит друзьям, объясняет ситуацию. Те сначала заржали, потом расстроились, но на рыбалку всё же решили ехать. Только придётся удочки оставить, а ловить на спиннинг и донки. Кусочки протухшего мяса взяли, чтобы использовать в качестве приманки на закидушках.

Когда приехали на место и стали распаковывать вещи, среди рыбацких принадлежностей вдруг обнаружился опарыш. Оказывается, он остался ещё с прошлой рыбалки, то есть – недельной давности. Про него друзья просто забыли. Эх, напрасно удочки оставили!

Утро и весь последующий день оказались на редкость неудачны. Рыбакам фатально не везло. Несколько раз случались зацепы за коряги, но блесна возвращалась назад целёхонькой. Поставленные на сома донки звоном колокольчиков не отзывались. Наступил вечер, пора рыбацкого ужина. В палатке подвесили фонарь, разложили трапезу на импровизированном столе. Приняли на грудь положенных сто граммов, закусили. Когда закуска кончилась, а водки оставалось достаточно, в ход пошёл и сваренный для подкормки рис.

Генке совсем стало грустно: мотыля нет, крокодил не ловится, водка кончилась. Он берёт спиннинг и начинает «блеснить». Блесна со свистом улетает, разматывая бобину с леской. Мужики тоже вышли на свежий воздух понаблюдать за тем, как товарищ рыбачит. Витёк предлагает подкормить это место никому ненужным теперь опарышем. Саня идёт в палатку и возвращается с банкой.

– Ты чего принёс? – спрашивает Витька.
– Как что? Опарыша, как ты и просил.
– Так это же рис! Получается, мы закусывали…

Желудок уже хотел вывернуться наизнанку, но в это мгновение раздался звон колокольчика. На донку кто-то клюнул! Генка бросает спиннинг и начинает тянуть леску «закидушки», чувствуя, что на том, невидимом никому из них конце, кто-то сильно упирается! По весу и силе сопротивления – не меньше сома! Мощный всплеск и добыча безвольно поддалась. Втроём стали медленно, но уверенно подтаскивать её к берегу.

Примерно минуту спустя, из воды выскакивает огромный пёс и бросается на рыбаков. Оказывается, крючок донки с куском тухлого мяса долетел до противоположного берега, где в поисках еды бродила бездомная собака. Почуяв запах деликатеса, она схватила приманку, а крючок зацепился за нижнюю губу. Почему псина не издала ни звука – загадка. Кстати, пёс гонялся за своими обидчиками и кусал их тоже молча.

На следующее утро вся кампания друзей томилась в очереди за порцией уколов против бешенства. А с желудками у них всё оказалось в порядке. Как ни странно, опарыш благополучно переварился, и они им не отравились.

А как хорошо всё начиналось: мотыль, удочки, рыбалка…

Пробило

Простудился мужичок, да так сильно, что нос совсем отказался работать. Запахи не воспринимал. На пороге конец лета, грибы по всему лесу разрослись, по слухам – хоть косой коси, если найти такую поляну. Вот он и решил сходить набрать лукошко на жарёнку.

Незаметно как-то заблудился. Не может понять, в какую сторону выходить. Грибов, слава Богу, набрал, теперь и домой пора. Впереди густые заросли, а обходить их далеко. Он туда, раздвигает кусты руками, и нос к носу сталкивается с … медведем! Остолбенел от страха, двинуться в сторону ни на миллиметр не в состоянии. Но тут замечает, что медведь агрессивности не проявляет, а даже отодвинулся в сторону. За его спиной человече и увидел медвежонка, попавшего в капкан. Стало понятно, что это мама охраняла своего беззащитного детёныша от нападения. Что делать дальше? Бежать? Мужик делает шаг назад, а медведица – вперёд. Он шагнул вперёд. Мамаша – назад. Догадался, наконец, что таким образом она просит о помощи. Потихоньку подошёл к медвежонку и с большой опаской стал разжимать капкан. Ну, как он сорвётся и хлопнет ему по раненой лапе! Вот тогда греха не оберёшься!
Наконец-то он высвободил лапу и малыш, хромая побрёл в лес. Медведица (в знак благодарности?) рыкнув, прикрывая его широкой спиной, пошла следом.

Герой сорвался с места и спустя минут пять был на окраине леса. Без грибов и кошёлки. Успокоившись, пошёл домой. Но тут его нос что-то почуял. «Неужели в медвежье вляпался?» – подумал он, и мгновенно соображает, что обоняние пробило! Ещё спустя пару секунд, он сделал ещё одно важное открытие. Запах исходил из собственных штанов, потяжелевших почти на кило.
Вот таких два сюрприза приготовила ему прогулка в лес. И так уж заведено, что за одним из них всегда остаётся право быть плохим. biggrin :D biggrin :D biggrin

Продолжение собачьей темы

ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГУЛКА.

Я лежала около балконной двери и чувствовала себя как-то неуютно. От неё прямым попаданием в мой бок сквозил холодный поток воздуха. Мои дети Лиса и Феня расположились на диване подальше от того места, где лежала я, мирно сопя в четыре дырочки в двух замечательных носиках.
Совершенно точно, что на улице должна быть весенняя погода, но почему-то так холодно, что кажется, на улице конец октября. Вот и по стёклам окон забарабанили тяжёлые капли дождя, а скоро идти на вечернюю прогулку. Вообще-то я люблю гулять под дождём, но только если он не холодный. Интересно, что сейчас творится на улице? Посмотреть бы, да только до подоконника мне не дотянуться – лапки коротковаты, да ростом не вышла. Но зато, какие у меня длинные уши! Сама на себя не нарадуюсь: просто красавица. Вы думаете, я сама себя перехваливаю? Нет, потому что так думают и мои хозяева.
Ой, кажется, бок всё же надуло. Надо перебраться на диван к хозяину, да приткнуться к нему под бочёк.
Вот, теперь совсем другое дело. По телу побежало тепло, а глазки сами стали слипаться. Всхрапнуть, что ли часок? Пожалуй, это будет правильно … хр-р-р-р…
Ну, что такое? Зачем меня пинать в бок так сильно! Храпела? Ну, храпела, но это не значит, что надо будить спящую женщину, мать троих несовершеннолетних детей пинком по нежному куцику! Куда- куда мне пойти? Ах, погулять! Так это в корне всё меняет, а мне остаётся только спрыгнуть с дивана и я готова!
Так-с, мне предлагают надеть комбинезон, значит, на улице погода оставляет желать лучшего и соответственно грязи по самые мои длинные уши. Придётся смириться с капризами природы, потому как в данной ситуации показывать свои капризы ни к чему.
Дождь! Из подъезда выходить совсем не хочется, потому что ветер так сильно задувает прямо в подъезд, что с трудом открывается дверь. Что Лёся? Я помню, что меня зовут именно так, и не надо кричать мою кличку на всю улицу, так, чтобы оглядывались случайные прохожие. Хм, именно случайные, потому что хороший хозяин в такую погоду собаку на улицу не выгонит, а мой сам идёт, да меня за собой тащит. Нет, я совсем не против того, чтобы погулять минуток двадцать, дабы очень хочется не только справить естественные надобности, но и узнать новости двора по его запахам.
Из соседнего подъезда тоже вышел на прогулку Тузик. Ему ещё хуже, чем мне, потому что гуляет под холодным дождем, в чём мать родила. Он уже весь мокрый, и его трясёт от холода так, что стряхивать капельки дождя с себя не надо, они сами падают от вибраций его тела. Что не говорите, а всё же собачья одежда очень полезная вещь.
Должна сказать, что после дождя вокруг появляются множество новых запахов, поэтому приходится подолгу задерживаться на одном месте, чтобы определиться с природой происхождения нового запаха. Это обстоятельство в некотором роде подвело меня в этот вечер. Пока я принюхивалась к одному кустику, мой хозяин куда-то пропал. Поискав его немного, я решила, что он зашёл в двух этажное здание, которое находится рядом с нашим домом. Он однажды туда заходил, где портнихи пришивали на его куртку какую-то не собачью ерундовину. Может, он опять решил к ним заглянуть, тем более что тогда в этом доме были такие обалденные запахи! Помнится, меня там угощали вкусным кусочком колбаски. Интересно, почему он в этот раз не позвал меня с собой?
Я могла бы попробовать найти его по следам, но зачем напрягать своё обоняние в такую слякоть, когда можно просто зайти в это здание и поискать его там.
М-да, хозяином здесь не пахнет, но раз уж зашла, надо обследовать помещение по всем правилам собачьего обоняния. Вот уже запахи незнакомых людей спускаются со второго этажа вперемешку с запахом докторской колбасы. Кажется, колбаса немного пережаренная, но если меня ей угостят, то отказываться не стану. Что для этого надо сделать? Правильно, подняться по лестнице на второй этаж.
Нет, почему не делают специальных лифтов для собак?! Лестница такая крутая, с высокими ступеньками и если широко шагать, то можно порвать комбинезон!
Наконец-то поднялась. Ба, кого я вижу! Знакомые лица, которые в прошлый раз меня угостили чем-то вкусненьким. Уже не помню чем именно, но не всё ли равно. Если меня опять угостят тем же самым, я не откажусь. Меня узнали! Так приятно…
Нет, ну чего он так орёт там внизу. Конечно же, я здесь, где же ещё мне быть. Опять орёт. Скажу вам по секрету – это мой хозяин меня ищет. Не кричи так сильно, милый мой, сейчас подойду к решётке лестницы и покажу своё прекрасное спаниелевское лицо, чтобы ты смог убедиться, что со мной всё в порядке.
Вот она я! Что? Зачем мне спускаться, если тебе можно подняться? Меня ещё ничем не угостили. Да, я уже пять лет как Лёся и не надо так часто напоминать моё имя мне же. Как это что я тут делаю?! У тебя, чем нос забит, кошачьей шерстью что ли? Если ты своим носом ничего не чуешь, закрой свой рот и поднимайся ко мне, вместе тёток будем уговаривать, чтобы поделились вкусненьким.
Ладно, ладно, хватит сердиться, уже спускаюсь. Не понимаешь, как я запомнила дорогу, где пахнет колбасой? Точно так же, как ты запомнил дорогу, где продают пиво.
Знаешь, идти впереди тебя не очень интересное занятие, потому что ты всё время рычишь, если я задерживаю свой нос на пару лишних секунд в подозрительном, с твоей точки зрения, месте. Пойдём лучше домой.
Неужели опять надо мыться в ванной? Я же гуляла по улице в комбинезоне! Лапы грязные? Интересное дело, я их помыла в луже прямо около подъезда. Ты не видел что ли? Я всё поняла, можно не повторять: если не буду мыться, ты не дашь мне тушёнки с макаронами.
Мои дети пришли раньше меня с прогулки и уже поужинали. Сейчас они вьются рядом с моей миской, полагая, что я откажусь от еды из вредности. Такое иногда бывает, но только не сегодня, когда сама погода нагоняет не только холод, но и аппетит, поэтому для них всё будет, наоборот: из вредности я всё съем.
Ужин был вкусным.
Хозяйка что-то бурчит по поводу погоды. У неё кости ломит от этой слякоти, а мне спать хочется. Если утром будет дождь, мне опять придётся надевать комбинезон, а так хочется побыть собакой…
Да здравствуют солнечные дни!
Подумала я напоследок и заснула чутким собачьим сном.
Прикрепления: 5798055.jpg (192.0 Kb)


Однажды зашёл в литературу... и заблудился. Нашёл тропику, чтобы выйти, а она опять привела обратно...

Сообщение отредактировал tarasow - Понедельник, 02 Июл 2012, 14:13
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 01 Июл 2012, 22:24 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Перенос с другой страницы

Юрий Тарасов
tarasow

Люблю собак, ничего с этим не могу поделать. Пытаюсь понять их мысли, переведя на наш человеческий язык. Что получилось? Почитайте.

ХРОНОЛОГИЯ ЛЮБВИ.
(несколько эпизодов из жизни Лёсики)

25 сентября.

Надо же, какая скверная погода опять образовалась ближе к вечеру!
Утром на прогулке было так хорошо: вокруг хрустел снег, которого было не очень много, но он вызывал приятные ощущения, наполняя воздух морозной свежестью. На дороге совсем не скользко, поэтому можно бегать без опаски поскользнуться и приземлиться на какое-нибудь мягкое место на своём теле, или на пятую точку. Улицы не такие холодные и не застывшие от инея, как это бывает зимой, поэтому мы долго размышляли, одеваться ли мне в зимний комбинезон, или пойти на прогулку по-летнему легко. Конечно же, в зимнем комбинезоне теплее, но в нём так неудобно бегать, и потом невозможно получать наслаждение, кувыркаясь в снегу, хотя его и не так много, как хотелось бы. К тому же во время бега штаны почему-то соскальзывают вниз, поэтому я часто наступаю на их края. Из-за этого приходится останавливаться, сбивая ритм бега, и унизительно просить, чтобы поддёрнули вверх штаны. Неужели нельзя сделать их общую длину чуть короче, приложив к этому некоторые навыки швейного мастерства? Это не упрёк, боже упаси, а всего лишь небольшое пожелание. Конечно же, мне незамедлительно помогают исправить ситуацию, но всё же некоторое время чувствуешь свою беспомощность и неловкость, вот потому-то я так радуюсь, когда на меня ничего не напяливают.
К обеду, как я заметила, когда выходила на улицу по своим неотложным делам, сильно подтаяло. Настроение от этого немного испортилось, потому что сегодня вечером мне предстоит приятное знакомство, а появляться в той одежде, что у меня есть для такой погоды, девушке перед кавалером как-то неудобно. Лучше совсем ничего не надевать, но если к вечеру не подморозит, тогда на меня обязательно напялят эту противную плащ-палатку, из разряда спецодежды на липучках. В этом безобразии когда-то ходил ещё Квазимодо, а не приличная девушка из высшего общества с изысканными вкусами.

18 часов.

Эвон, как моя семья волнуется за меня! Суетятся, обсуждают предстоящую встречу: вдруг ничего не получится, и тогда опять мне придётся ходить в девках, а о замужестве придётся забыть минимум на полгода.
Вот чего не понимаю, так это то, почему ОНИ подыскивают мне жениха? Я и сама могу в два счёта справиться с этой несложной задачей. Вы только дайте мне свободу, выпустите одну на улицу погулять, а не под бдительным надзором родственничков. Да стоит мне только задом пару раз крутануть, как вокруг меня соберётся дюжина женихов разного калибра и масти. Ой, все они эти кобели – бабники! Ну, ладно, подождём условленного времени, на которое назначено свидание. Вдруг он окажется приличным кавалером…

20 часов.

Наконец-то мы выходим из дома. Я вся горю от нетерпения его увидеть, и даже то обстоятельство, что мне всё же пришлось из-за непогоды влезть в этот противный болоньевый плащ, не смогло испортить радостного настроения. Ну да, на улице грязно и лужисто, но кое-где всё же остался снег, и по нему можно пробежаться, не боясь испачкаться грязью. Было бы всё же неприлично показаться в первое же свидание перед, возможно будущим мужем, испачканной, будто я какая-то там свинья. Испачканный грязью плащ в расчёт не берётся.
Всё-таки меня удивляет, что свидание назначили на стадионе. Почему не у мясной лавки, или, на худой конец, не у ресторана «Клубничка»? Странный выбор – стадион. Он что там, свои спринтерские способности показывать собирается? Я-то уж точно ходить по бревну не стану, да и от бега с препятствиями тоже откажусь.

20 часов 10 минут.

Вот он, стадион! Вдалеке виднеется несколько фигур и, очевидно, не высшего пилотажа. Фи, какой пассаж! Он притащил с собой каких-то двух баб. Тоже мне мужчина называется! Да он больше похож на сопливого мальчика, раз не может обойтись без посторонней помощи даже в таком простом деле, как знакомство с девушкой. Ладно, я, что не говорите, а всё же слабый пол, и нуждаюсь в защите в случае непредвиденной ситуации, но он-то мужчина!
Сблизились на расстояние нескольких шагов. А он ничего себе… Уши красиво посажены, глаза горят огнём, осанка просто отпадная, не мужик, а бесконечная мечта о прекрасном принце. О чём это мои болтают с этими бабами? Это кого они собираются там делить? Да бог с ними, пусть себе поболтают, а я пойду, потолкую с этим красавчиком.
Ух, ты, какой он прыткий! Даже и не представился, какого рода и племени (хотя, судя по внешнему виду, мы с ним из одной кастрюли щи хлебаем), а уже обхватил меня за талию. Я не против активного ухаживания, конечно (мы сюда для того и пришли, чтобы поближе познакомиться), но не так же сразу и не так близко.

20 часов 30 минут.

Господи, как же долго он выпендривается, нахваливая свою осанку в стойке, причём опорой ему служит почему-то моя талия. Я уже устала от его дёрганий, и меня давно не покидается одна мысль: неужели подобное происходит с каждой из прекрасной половины нашего общества? Надо отметить, что знакомство приятным можно назвать только в самые первые несколько минут, а потом – скукотища! Всё-таки хорошо, что я надела на свидание этот замечательный и изысканный плащик, а то, как бы я выглядела после всех его грязных наскоков на меня и слащавых обниманий. Угораздило же ещё встать рядом с лужей, вся одежда забрызгалась после его вальсирования вокруг меня.

20 часов 45 минут.

Ну, наконец-то он от меня отстал и успокоился. На долго ли? Вот гляжу я на него и думаю, что в нём девки находят? Уши растопырились во все стороны, нос поцарапанный, глаза блудливые, весь грязный и не чёсаный несколько недель, а фигура … сквозь кожу рёбра высвечиваются, словно его на балконе держали и не кормили месяц. А хвост-то у него, хвост, вот умора! Непропорциональный, длинный и торчит не по ветру. Вот то ли дело у меня: хвостик маленький, аккуратненький, в случае драки его зубами не уцепят, потому, как он почти не заметен. А глазки у меня, как говорят хозяева, самые очаровательные, ушки пушисто-элегантные, да и фигура не каждого кобелю лапать. А этот своими когтищами все бока мне исцарапал.
Вот паразит, несколько раз опять пытался на меня заскочить, как он говорит, на минуточку, поболтать о том, о сём. Знаем мы теперь, сколько длится эта минуточка, да и болтать он в это время не мастак. Всё больше язык высовывает, да что-то непонятное шипелявит. Слушайте, ну и морда у него противная, видеть эту образину больше не могу.

20 часов 50 минут.

Вроде бы мои наболтались с этими бабами, и мы пошли домой. Если честно, то меня уже и снег не радует, и бегать нет никакого желания. Всё тело болит, особенно в тех местах, где меня лапал этот Кинг-Конг. Попросилась на руки к хозяину, а он мне и говорит.
– А ты думала, что любовь, это вечная колбаса в твоей тарелке? Шагай, до дома чуть осталось.
Наконец-то пришли. Мои хозяева стали обсуждать что-то по поводу того, получилось или не получилось, а я залезла под кухонный диванчик, и больше не захотела покидать это уютное тёплое место даже для того, чтобы немного перекусить. Вскоре передо мной возникло лицо хозяина, и он, стоя на коленях, стал умолять меня чего-нибудь покушать. Вот то-то же! Это надо же такое сказать больной девушке – шагай сама, а теперь на коленях передо мной ползает, штаны протирает. Ладно, уж, съем, пожалуй, кусочек докторской.

22 часа 50 минут.

День давно закончился, как мне показалось, для меня он был не совсем удачный. Все легли спать, а я забралась на диван, что стоит в большой комнате, и тоже мгновенно отрубилась. Ночью несколько раз просыпалась с дрожью в когтях. Мне снилось, что меня подминает под себя огромный бульдог, и я по самое пузо утопаю в его слюнях. И на кой ляд придумали эту ЛЮБОВЬ? Пять минут удовольствия, полчаса грызут сомнения, и ещё через час ненавидишь кобелей всего мира. А на фига мне всё это было нужно?! Неинтеллигентно выражаюсь как-то, хорошо никто не слышит.

21 сентября.
7 часов 10 минут
Вышла на улицу прогуляться. Возле подъезда ждали две противные лохматые хари и пытались со мной заигрывать.
– Ну, вы чё, братки, – говорю им я, – Где ваши винчестеры сексуальных домогательств, показывайте!
Они обрадовались так, блин, что сразу всё и показали. Одного всё же успела укусить за хвост, второй убежал не оглядываясь. Гуляла без всякого удовольствия.

12 часов 39 минут.

Хозяин двадцать минут уговаривает меня выйти на улицу по неотложным делам, убеждая, что ни одному кобелю он больше не позволит приставать ко мне с грязными предложениями и лапами. Поверила. Около подъезда ждали всё те же противные небритые хари противоположного ненавистного пола. Одного успела укусить за ухо я, второго покусал хозяин. Оба убежали не оглядываясь. Получила громадное удовольствие. По-моему прогулка удалась на славу.

18 часов 36 минут.

Пришёл с работы хозяин, и я стала сразу же проситься на улицу по естественным надобностям. До жути интересно, кого на этот раз покусает хозяин. Я обязательно постараюсь укусить противную физиономию за нос, а ещё лучше за то место, которое у него находится под задираемой на куст лапой. И почему они называют этот предмет винчестером?
Жалко, на улице никого не встретили. Где-то за углом дома жалобно выли две противные кобелиные морды. Пошли искать этих особей, чтобы порезвиться, но как только они попали в поле нашего зрения, хозяин сразу изменил своё решение, и стал отстреливаться такими жуткими словами, что даже я не смогла догнать своих воздыхателей, когда сделала такую попытку. Поводок был очень коротким.

20 ноября.

Хочется чего-нибудь солененького. Вечером попробую уговорить хозяина поиграть со мной в догонялки. Если получится, тогда ночью, когда он уснёт, полижу ему спину и пятки. Только бы он не полез мыться в ванную, когда мы вернёмся с прогулки!

Декабрь. Точное число не помню.

Какое сегодня число? Господи, как же мне тяжело ходить! В бока изнутри что-то упирается и бьёт меня по рёбрам. Хозяин говорит, что скоро полезут наружу последствия любви.
Который час, ребята, который час! Зафиксируйте это время, потому что я умира… О-о-о-! Из меня кто-то вылезает! Раз, … два, … три. Хозяин шепчет мне на ушко, чтобы я потерпела и думала о чём-то приятном. Вспомнила, что вчера всей семьёй смотрели фильм «Чужой против хищника». Это из меня чужие или хищники выбираются?
А почему так больно, если все говорили, что любовь сладкая и нежная?

Три месяца спустя.

Мои сорванцы выросли и теперь, бегая за мной, стараются укусить меня за какую-нибудь часть тела. Еды мне теперь достаётся меньше, или мне так кажется?
С появлением в моей жизни трёх очаровашек, которых назвали Лиса, Феня и Макс в доме стало гораздо веселее. Правда, Макс скоро ушёл от нас жить в другую, не менее благополучную семью, но нам и без него не скучно.

Прошло ещё три месяца.

Сегодня был прекрасный день. Я на прогулке встретила великолепный экземпляр мужской особи. Ах, какие у него красивые глаза, какие пушистые уши, а какой прекрасный экстерьер, соответствующий всем мировым стандартам! Он так красиво за мной ухаживал, но хозяин отогнал его своим рычанием. Мой принц, трусливо поджав хвост, прикрывая приклад своего винчестера, убегал жалобно поскуливая.
Конечно, меня необходимо защищать, но зачем же так грубо дёргать мой поводок и кричать на всю улицу, что я уже один раз погуляла, и этого хватит на всю оставшуюся жизнь. А кто меня вообще на ту гулянку потащил?!
Всё же, какие грубые и глупые эти люди. Они, наверное, никогда не поймут, что самое прекрасное в этом безумном мире – это ЛЮБОВЬ!
Однажды зашёл в литературу... и
***

elegie111

С Новосельем тебя, Юра!!!
***


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Nechrist Дата: Воскресенье, 01 Июл 2012, 22:30 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Николай, ну и рассказы где делись? Дочитать не успел. Но про баньку и рыбалку - жесть. Черви в унитазе - вообще круто. Классный рассказ. И слог хороший, и фантазия у автора. Вобщем, супер. smile
 
tarasow Дата: Понедельник, 02 Июл 2012, 14:11 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 3
Репутация: 3
Спасибо, Nechrist smile Приятно, что вам понравилось моё творчество

Однажды зашёл в литературу... и заблудился. Нашёл тропику, чтобы выйти, а она опять привела обратно...
 
Nechrist Дата: Понедельник, 02 Июл 2012, 14:15 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Не, ну, если хорошо написано, отчего бы и не понравиться гг
 
elegie111 Дата: Четверг, 05 Июл 2012, 12:59 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
tarasow, Юра, ты где? "Курск" опубликуй, пожалуйста: лето, скоро очередная годовщина...
И сказки для Даньки тоже неплохо бы поместить сюда, здесь есть авторы, пишущие в этом жанре, присоединяйся!
biggrin flower


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
volnova Дата: Четверг, 05 Июл 2012, 18:32 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Quote (tarasow)
Виртуальных такси в Интернете так много,
Но ищу я твоё: в нём тепло и уют.
В паутине дорог существует дорога,
На которой меня, без сомнения, ждут.

Ни столбов верстовых, ни обочин размытых,
И не слышен в пути мегабайтов поток.
Остановимся там – у истоков забытых.
Здесь пробился вчера отношений росток.

Ночью мы разошлись: я застрял на Портале,
Посмотрел на дорогу – тебя уже нет…
Вновь зелёный глазок я ищу в виртуале.
Вот и ты появилась: «Татьяна, привет!»

Шутишь ты, как всегда, и про то и про это.
Не спеша, мы беседу о жизни ведём.
Твоё светлое Я – вдохновенье поэта,
Мою душу омоет весенним дождём.

Quote (Nikolay)
Всё-таки хорошо, что я надела на свидание этот замечательный и изысканный плащик, а то, как бы я выглядела после всех его грязных наскоков на меня и слащавых обниманий. Угораздило же ещё встать рядом с лужей, вся одежда забрызгалась после его вальсирования вокруг меня.

Quote (Nikolay)
Хочется чего-нибудь солененького. Вечером попробую уговорить хозяина поиграть со мной в догонялки. Если получится, тогда ночью, когда он уснёт, полижу ему спину и пятки. Только бы он не полез мыться в ванную, когда мы вернёмся с прогулки!

Quote (Nikolay)
Хозяин говорит, что скоро полезут наружу последствия любви.
Который час, ребята, который час! Зафиксируйте это время, потому что я умира… О-о-о-! Из меня кто-то вылезает! Раз, … два, … три. Хозяин шепчет мне на ушко, чтобы я потерпела и думала о чём-то приятном. Вспомнила, что вчера всей семьёй смотрели фильм «Чужой против хищника». Это из меня чужие или хищники выбираются?
А почему так больно, если все говорили, что любовь сладкая и нежная?


Юрий, рада знакомству!
Юмор отменный, слог отличный, образы живые,
вживание в образы замечательное)))
Тоже люблю собак и не могу про них не писать!
Успехов!


Вольнова Ольга
 
tarasow Дата: Четверг, 05 Июл 2012, 21:02 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 3
Репутация: 3
Спасибо, Оля, за оценку моего творчества )) Мне тоже было приятно с Вами познакомиться. Буду к вам заходить в гости ...

Однажды зашёл в литературу... и заблудился. Нашёл тропику, чтобы выйти, а она опять привела обратно...
 
tarasow Дата: Четверг, 05 Июл 2012, 21:06 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 3
Репутация: 3

«Курск»
Сто восемь метров под водой,
Сто восемнадцать душ в капкане
Ведут последний в жизни бой,
Смерть тащит в бездну на аркане.
И сил бороться – больше нет,
Там тяжелей свинца одежда,
И тает слабая надежда,
Что души вырвутся на свет.

Вода в отсеке в полный рост,
Глотнуть бы воздуха немного…
От смерти к жизни – хрупкий мост.
Ждут на Земле вестей с тревогой.
А в интервью высокий чин
Лгал беспардонно и цинично:
«Так ситуация трагична –
спасать подлодку нет причин».

Осталась тайна в глубине,
Бушует Баренцево море.
Погибли вы не на войне
Но от того не меньше горе
И вспомнят вас, когда опять
Вернутся памятные даты.
Страницы прошлого листать
Удел живых. Мы все солдаты.

И снова будем ждать ответ:
Когда в России справедливость,
Важнее станет, чем секрет,
По чьей вине беда случилась.
***
Сто восемь метров под водой,
Сто восемнадцать душ в капкане
Вели последний в жизни бой…
Давайте, братцы, их вспомянем.

Подлодка погибла 12 августа 2000 года.
Прикрепления: 6211000.jpg (85.8 Kb)


Однажды зашёл в литературу... и заблудился. Нашёл тропику, чтобы выйти, а она опять привела обратно...
 
Marussja Дата: Четверг, 05 Июл 2012, 23:17 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Здравствуйте, Юрий! Много слышала о Вас и вот, наконец, читаю!)))
Quote (tarasow)
мой самый верный и преданный читатель - замечательная поэтесса Татьяна Новак.

Ага, она такая!)) wink
Quote (tarasow)
Она снова подталкивает меня к творчеству...

И это она умеет! И не зря! biggrin
Quote (tarasow)
ВИРТУАЛЬНОЕ ТАКСИ

вторую часть читала раньше, а сегодня прониклась первой! Здорово!!! applause
Quote (tarasow)
БАЙКИ

Классно! Не оторваться! В к собачьей теме ещё вернусь wink
А вот это...
Quote (tarasow)
«Курск»

не хочется комментировать. Помолчим вместе...


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
tarasow Дата: Пятница, 06 Июл 2012, 08:10 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 3
Репутация: 3
Спасибо, Марина, за тёплые слова )) Загляну к вам обязательно! На работу спешу с утра ))

Однажды зашёл в литературу... и заблудился. Нашёл тропику, чтобы выйти, а она опять привела обратно...
 
Nikolay Дата: Суббота, 07 Июл 2012, 09:11 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Ну вот, Юрий, можно сказать "новоселье" прошло успешно! Молодцом - проза интересная и своеобразная, и поэзия стоящая. Истинно мужской взгляд на жизнь. Так держать и новых творческих находок!

Редактор журнала "Азов литературный"
 
tarasow Дата: Суббота, 07 Июл 2012, 15:23 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 3
Репутация: 3
Спасибо, Николай, на добром слове! Куда теперь деваться, надо искать что-то новое в своём творчестве... Надеюсь, что ко мне вернётся жажда к прозе и поэзии. smile

Однажды зашёл в литературу... и заблудился. Нашёл тропику, чтобы выйти, а она опять привела обратно...
 
tarasow Дата: Суббота, 07 Июл 2012, 20:54 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 3
Репутация: 3
Ты настоящая…

Сначала, кажется – душа её открыта.
«Роман» читается легко от первой строчки.
Порой случается – там буковка размыта,
Здесь в предложениях «о личном» только точки.

Стекает время разговора в виртуальность,
А мной прочитана всего одна страница.
У Светлой Женщины есть звёздная ментальность,
Она Родник, но из него мне не напиться.

Ты улыбаешься мне, Солнечная Дева,
В твоей улыбке красота сокрыта тайной.
Ты настоящая Богиня, Королева,
Но между нами переход лежит хрустальный.

Он может треснуть, стоит только оступиться.
И брызги россыпи, сверкая, канут в Лета.
А следом кто-то, будто раненая птица,
На паперть брошенная старая монета…

Полёт мечты, воспоминания о прошлом,
Минувших дней давно забытые тревоги.
Мы говорим сегодня только о хорошем,
Сближая наши параллельные дороги.

Прикрепления: 2310339.jpg (96.5 Kb)


Однажды зашёл в литературу... и заблудился. Нашёл тропику, чтобы выйти, а она опять привела обратно...
 
Nechrist Дата: Суббота, 07 Июл 2012, 22:30 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





«Роман» читается легко от первой - зачем кавычки?
И брызги россыпи, сверкая, канут вЛета. В речку или в лета́?
И вообще букв больших многовато...
 
tarasow Дата: Суббота, 07 Июл 2012, 23:01 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 3
Репутация: 3
Зачем кавычки? Роман, как жанр, вообще не существовал. Это было живое общение и переписка, и если бы всё сложить, получился бы роман )) Не сложилось, кануло в лету )) Ну да, написал канут в Лета. Конечно же не в реку царства смерти, здесь другой смысл - как-будто и не было ничего. Много больших букв. Так и женщина с большой буквы. ))

Однажды зашёл в литературу... и заблудился. Нашёл тропику, чтобы выйти, а она опять привела обратно...
 
Nechrist Дата: Суббота, 07 Июл 2012, 23:20 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Юрий, до обозначения романа как жанра, это слово как раз и обозначало то, что Вы описываете и употреблялось без значков наподобие “ или « smile
Лета- я ж понял. Просто кануть в лету от названия мифологической речки в нашу речь вошло. Поэтому не суть, что я рекой назвал smile
А вот последнее Ваше предложение сразило! Вот это аргумент. Спасибо за то, что время нашли ответить.
 
tarasow Дата: Суббота, 07 Июл 2012, 23:40 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 3
Репутация: 3
Руслан, с Вами приятно общаться )) Вы всё схватываете с полуслова ))
Спасибо за внимание к моей персоне. smile


Однажды зашёл в литературу... и заблудился. Нашёл тропику, чтобы выйти, а она опять привела обратно...
 
tarasow Дата: Воскресенье, 08 Июл 2012, 00:08 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 3
Репутация: 3


ХОХОТУНЬЯ

Милая, родная хохотунья,
Лепесток божественной души.
Под звездой Венеры в полнолунье
Хорошо мечтается в тиши.

Милая, родная хохотунья,
Свет твоих безоблачных очей
Доведёт до крайности безумья
Безутешность мыслей и речей.

Кто-то обезумивший без боя,
Словно в омут, бросится в твой плен.
Нет в любви душевного покоя
В перекрестьях веры и измен.

Но когда от горьких дум и боли,
Закричит, замечется душа,
Он не сможет вырваться на волю,
Клети чувств немыслимо круша.

Милая, родная хохотунья,
Лепесток божественной души.
Сердца утомлённого ведунья,
Не любить тебя мне разреши…
Прикрепления: 6294282.jpg (177.0 Kb)


Однажды зашёл в литературу... и заблудился. Нашёл тропику, чтобы выйти, а она опять привела обратно...
 
Nechrist Дата: Воскресенье, 08 Июл 2012, 01:40 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Простое стихотворение. Но язык, на котором оно написано, заставляет перечитывать. Вот что значит русский красивый язык!
 
tarasow Дата: Воскресенье, 08 Июл 2012, 21:08 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 3
Репутация: 3
)) да как-то у меня сложно никогда и не получалось. Спасибо, Руслан, за высокую оценку.

Однажды зашёл в литературу... и заблудился. Нашёл тропику, чтобы выйти, а она опять привела обратно...
 
tarasow Дата: Понедельник, 23 Июл 2012, 22:59 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 20
Награды: 3
Репутация: 3


РАЗГОВОР ПО ДУШАМ.

До отправления поезда оставалось минут десять, а три места в купе, в котором я расположился минуту назад, всё ещё оставались свободными.

За ночным купейным окном, где снаружи оставалась зима, стали медленно проплывать вагоны пассажирского поезда, стоявшего на соседнем пути. «Это мы поехали, или они?» – подумал я. В голове мелькнули слабые познания теории относительности из давно забытой школьной программы, которые и заставили меня посмотреть в противоположное окно, выходящее на перрон. Наш поезд всё ещё стоял, примёрзнув колёсными парами к рельсам.

«Хорошо бы поехать в купе одному…», – одолевали меня несбыточные желания. Именно несбыточные. Потому что в эту же минуту в купе вошла пожилая семейная пара. Следом за ними протиснулся молодой человек. Протискивался он как-то боком, так как объёмные сумки в его руках мешали войти. Наконец он затолкал свои сумки в наше временное вагонное общежитие. Семейная пара и молодой человек стали шумно располагаться каждый на своём месте, а я тем временем вышел в коридор, дабы им не мешать.

Вагон слегка дёрнуло, и перрон стал медленно уплывать в сторону вокзала. В коридоре напротив окна соседнего купе стоял мужчина лет пятидесяти и армейский подполковник. Они, как и я, вышли из своего купе и ожидали момента, когда их соседи приготовятся к путешествию. Подполковник находился в лёгком подпитии, и его тянуло к задушевному общению. То, что военному хотелось поговорить, было трудно не заметить по его настойчивому неотрывному взгляду на своего соседа по коридорному окну. Он улыбался, не сводил с него взгляда, как бы намекая ему, что желает объяснить суть важных вещей, которые доступны только ему. Мужчина, очевидно понимая, что его пытаются втянуть в какой-то разговор, старательно разглядывал мелькающую темноту в окне. Не выдержав пытки молчания, подполковник заговорил:
– Я вообще-то живу не в Москве, а в Питере. Здесь я находился в командировке в нашем научно-исследовательском институте. А вы знаете, какие мы проводим исследования? – подполковник старался заглянуть в глаза своего «собеседника», приблизившись к нему почти вплотную.

«Собеседник» изобразил на лице что-то подобие улыбки, отрицательно покачав головой.
– Вот! И никто этого не знает! А я вам скажу по секрету, – военный снизил голос почти до шепота, но стал говорить не на столько тихо, чтобы не могли услышать рядом стоявшие пассажиры. – На специальных установках (ну зачем я буду объяснять вам принцип их работы) мы замеряли объём и вес души человека.
Наконец-то мужчина посмотрел на «собеседника». С недоверием. Впрочем, он ничего не сказал ему, а только пожал плечами.
– Вы мне не верите! – Улыбнувшись, подполковник продолжил. – Зря, между прочим. Неужели вам не интересно знать, что душа человека, как субстанция, существует, и вес её составляет всего 7,5 грамма. Это я вам заявляю, как учёный. Существование души научно доказано!
Дружескую «беседу» военного учёного и его соседа по купе неожиданно прервала красивая девушка, выглянувшая из купе.
– Заходите, пожалуйста, чаю попьём, – проворковала очаровательное создание.
Учёный из военного ведомства, рассыпаясь в комплиментах юной красавице, пропустил вперёд своего «собеседника» и вошёл сам. Тема разговора сразу сменилась, и о душе больше не говорили ни слова.

Я пробыл в коридоре ещё минут пятнадцать, пытаясь разглядеть в чёрном проёме окна, мелькающие ночные пейзажи. Снег немного подсвечивал унылую серость убегающих полей, деревьев, одиноко стоящих домишек путевых обходчиков и все эти картинки нагоняли только тоску. Мне надоело пялиться на это безрадостье, и я тихо вошёл в купе. Мои соседи уже мирно сопели. Всегда завидовал людям, умеющим быстро засыпать.

Запрыгнув на свою законную верхнюю полку, я лёг на правый бок, закрыл глаза и стал заманивать сновидения. Тщетно. Топили до одури жарко, и это обстоятельство отпугивало сон. Перевернувшись на спину, уставился в потолок, но там ничего интересного не обнаружилось. Неожиданно лёгкое движение прохладного воздуха коснулось моего лица, словно кто-то приоткрыл дверь. Впрочем, с дверью никаких изменений не происходило, да и клацанье замка я не слышал. Покрутив головой в поисках сквозняка, неожиданно для себя увидел над телом мирно спящего молодого человека еле заметное бесформенное пятно бирюзового цвета.
«Это что ещё за хрень?» – подумал я, с удивлением рассматривая неопознанный объект.
«Да сам ты хрень!» – промелькнуло в моей голове.
«Не понял…Потихоньку схожу с ума?» – подумалось мне.
«Ларик, ты с ним не разговаривай. Он же слышит тебя», – раздался ещё один голос в моих мозгах.
«А это ещё кто влезает?!» – возмутилось моё бодрствующее сознание, а голова самопроизвольно стала вращаться в поисках новых говорящих субъектов.
На нижней полке, где лежала пожилая женщина, я увидел ещё два бесформенных пятна светло-розового цвета.
«Это ещё что такое, Господи!» – взвыли мои мысли, и каждый волосок на моём теле встал по стойке «смирно».
«Ох, какой же пугливый народ пошёл! Во-первых: не ЧТО, а КТО. Во-вторых: так и быть, скажу вам, кого вы всё же смогли узреть и услышать. Мы – души этих трёх человеческих тел», – прошелестел в моих мозгах мягкий женский голос.
«Души?! Так что же получается, это я сейчас с тремя покойниками еду в одном купе?! – Ужаснулся я.
«Мужчина, – заскрипел простуженный и недовольный мужской голос, – ваши познания в этой области весьма скудны. Душа может покинуть человека и во время сна. Надо же и нам когда-то отдыхать от своей физической оболочки».
«Вы хотите сказать, что и моя душа покидает меня во время сна?» – задрожал мой внутренний голос.
«Вы правы, – снова заговорил спокойный женский голос, – но не надо так пугаться. На самом деле всё обстоит гораздо проще, чем вам кажется».
«Проще! – возмутился я, – А если душа по каким-то надуманным мотивам не пожелает вернуться в свою…физическую оболочку? Что же мне по чьей-то милости раньше времени идти на корм червякам?!»
«Ты чего разорался, как торговка на базаре! – заскрипела простуженная душа. – Мозги носишь образованные, а не понимаешь, что окончательно душа покидает своего носителя только по настоятельному требованию свыше. Ты же исполняешь приказы своих начальников?»
«Исполняю, – буркнул я, – но не преступные приказы. А вы совершаете преступление, покидая своего носителя и оставляя его без средств к жизненному существованию!»
«Червякам тоже надо чем-то питаться», – сделал попытку похохмить Ларик.
Я посмотрел на него, чтобы пристыдить взглядом за неучтивое высказывание, но он даже не покраснел.
«Нинель, поучи родственную субстанцию вежливости», – заскрипел простуженный голос.
«Да, Фима, ты прав. Совсем молодёжь от рук отбилась», – ответила Нинель.

Я увидел, как одно из бесформенных пятен поднялось ко второй полке, где располагалась душа Ларика. Пятна сблизились, и через мгновение Ларик ойкнул и содрогнулся.

«Что вы сделали, Нинель?» – спросил я.
«В некотором роде наградила подзатыльником. Долго объяснять», – ответила она.
Я усмехнулся и, скорчив довольную гримасу, посмотрел на Ларика. Тот молчал.
«Скажите, Фима, после того, как душа покидает тело своего носителя, куда она потом направляется?» – скромно поинтересовался я.
«Ну, сударь, вы и вопросики задаёте», – мирно усмехнулся Фима.
«Субстанционная тайна?» – улыбнулся я, окончательно освоившись с непривычным для меня состоянием.
«Скорее запретная зона для ваших мозговых нейронов. Не всё в этом мире дано для совершенного познания».
«Ну, кое-что мы уже знаем. Например: уже просчитан вес души, – попытался я вывести Фиму на откровенный разговор. – К тому же вы не так и редко оказываетесь запечатлёнными на фотоплёнку своими носителями».
«И это всё, что вам позволено узнать о нас», – равнодушно ответил Фима.
«Да? А как же сеансы спиритизма по вызову душ умерших в этот мир?»
Внезапно в пространстве зависло ощущение необъяснимой тревоги. Фима сердито засопел, но не ответил на мой вопрос. Пожалуй, это стало сигналом для смены темы.
«А что это наш бирюзовенький «доброжелатель» притих? Ларик, скажите что-нибудь, а то скучно стало без ваших реплик» – съязвил я.
«Да он и в самом деле добрый, – ответила за Ларика Нинель. – Впрочем, как и все души изначально заряжены только на добро».
«Вот те раз! Откуда же в нас столько злобы накапливается?»
«Злость-то не в душе накапливается, а в ваших бортовых компьютерах, называемыми мозгами. – Вступил в разговор Ларик. – У вас отключилась антивирусная программа против алчности. Всё измеряется в денежном эквиваленте. Мы так измучались от окружающих нас нейронов, заражённых вирусом цинизма, что хочется вернуться в первобытное состояние».
«Ваши носители тоже заражены вирусом цинизма и алчности… Отдыхаете, значит, душой на свободе. Куда же мы все катимся?», – с печалью в мыслях подумалось мне. Я не хотел этого говорить, но забылся, что мы общаемся не голосом, а мыслями.
«Нет, что вы, эти пожилые люди добрейшие физические носители душ», – ответила моим мыслям Нинель.
«Что же вы их покинули?» – смутившись, спросил я.
«Душам тоже надо отдыхать от своих физических оболочек, какими бы наши носители не были добрыми. В своём истинном состоянии, мы впитываем энергию Высших сил, чтобы продлить жизнь наших носителей», – ответила Нинель.
«А зачем же души возвращаются в тела циников и преступников. Не лучше ли им оставить этот мир?»

Нинель промолчала, но ответ я услышал. Душа Фимы прокашлялась и сказала:

«Жизненный путь любого живущего на Земле существа, отмеривается не нами и не нам решать, кому и сколько осталось жить».
«Хм, тогда стать обезьяной всегда успеем, вернувшись в свою первобытность», – хмыкнул я и посмотрел на Ларика. – Правда, бирюзовенький?»
Ларик хихикнул, хотел что-то сказать, но запнулся, услышав недовольное бурчание Фимы.
«Когда ваша душа покинет окончательно своего носителя, можете попробовать занять место в теле обезьяны. Судя по вашим размышлениям, они и есть ваши настоящие предки», – сказал Фима и … высморкался. Где же у него носовой платок? А, да ладно, не всё ли равно.
«Так вы утверждаете, что наши предки – не обезьяны?»
«Именно так».
«Тогда кто же наши предки, если теория Дарвина ошибочна?»

Поезд на стрелке сильно качнуло, и я … проснулся, так и не узнав ничего о предках человечества.

Супруги сидели рядом на одной из нижних полок и очень тихо о чём-то беседовали. Судя по бодрости их духа и свежести лиц, они хорошо отдохнули. На столике аппетитно разместился приготовленный завтрак, поэтому в купе вкусно пахло домашними булочками и чаем. Молодого человека в купе не оказалось. Я спрыгнул вниз, поздоровался и пошёл умываться. В Санкт-Петербург поезд прибывал через полчаса, о чём проводница всех уведомляла, стучась в каждую дверь и будя пассажиров. Как только я снова вошёл в купе, мужчина простуженным голосом сказал:
– Нинель, приглашай молодого человека на завтрак.
– Да, молодой человек, позавтракайте вместе с нами. У нас так много пирожков осталось. Фима, достань, пожалуйста, варенье из пакета.
– Спасибо, не откажусь! А где парень с верхней полки? – кивнул я головой на купейный лежак, на котором совсем недавно переворачивался с боку на бок носитель души Ларика.
– Ах, да! Он сошёл на промежуточной станции ночью. Извините, не помню названия. Мы в Санкт-Петербург впервые едем.
– Правда? Не пожалеете, очень красивый и душевный город.
– Вы правы, душа есть не только в каждом из нас, но и в городах, сёлах и целых странах! – восхищённо сказала Нинель.

В купе заглянула проводница:

– Наш поезд прибыл в Санкт-Петербург. Пожалуйста, при выходе не забывайте свои вещи.
Через пару секунд проводница повторяла те же слова в соседнем купе.
– Жаль, разговор получился коротким. Тема для беседы оказалась весьма приятной, – вздохнула Нинель.
– Вы правы, но говорили мы очень долго… и по душам. Хорошего вам отдыха в прекрасном городе и до встречи!

Нинель посмотрела на меня несколько удивлённо, а Фима загадочно улыбнувшись, тут же спрятал улыбку в глазах. Они со мной тепло попрощались, и я пошёл к выходу.

Выйдя из вагона, я быстрым шагом направился к метро. Надо же ещё успеть зайти на квартиру, чтобы бросить там свой нехитрый скарб и бегом на работу.

Я шёл по улицам города, а моя душа ликовала и пела. Почему? Да просто от сознания того, что хороших людей на планете Земля всё-таки много!
Прикрепления: 3923845.jpg (107.2 Kb)


Однажды зашёл в литературу... и заблудился. Нашёл тропику, чтобы выйти, а она опять привела обратно...
 
NikitaRain Дата: Суббота, 25 Авг 2012, 15:00 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 248
Награды: 11
Репутация: 10
Quote (tarasow)
РАЗГОВОР ПО ДУШАМ.
Очень понравился)С детства много езжу в поездах, наверное поэтому мне нравятся рассказы про все, что с этим связанно)


Никита Райн
 
GrigoryevaTP Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 16:59 | Сообщение # 24
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
С огромным интересом прочитала "Байки". Здорово!!!

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 01:31 | Сообщение # 25
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Николай! Хорошо пишете! Интересно читать вас! Удачи..)))

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Тарасов Юрий (Творчество)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: