[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Радионова Галина (Авторская библиотека)
Радионова Галина
galka Дата: Пятница, 12 Окт 2012, 21:48 | Сообщение # 26
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26
Дивина,
Ирина, большое Вам спасибо.Я обязательно тоже познакомлюсь с Вашим творчеством.Заглядывайте! Буду очень рада. Вам добрые пожелания!


Галина Радионова
 
galka Дата: Воскресенье, 14 Окт 2012, 21:20 | Сообщение # 27
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26


П О М О Ч Ь Н А Д О ...

Рассказ

Геля в хорошем настроении возвращалась домой после празднования дня рождения брата.
В его семье всё в порядке: и отношения с женой сложились, и дети успехами в учёбе радуют, и на производстве, где они работают с супругой, тоже благополучно. Все её родные: брат с семьёй, её сыновья уже со своими семьями, племянницы тоже уже с семьями - все жили недалеко друг от друга, а потому у неё была возможность вернуться домой пешком.
Вечер радовал Гелю своей зимней красотой и тишиной. Несмотря на январь, на термометре около нуля. Подтаявший снег, прикрывший наледь на дорожках, давал возможность идти спокойно, не думая о том, что в любой момент можно поскользнуться. А потому она шла не торопясь, наслаждаясь свежим воздухом и светом, отражающимся от искристого белого снега.
В молодости Геля занималась спортом, что помогло ей сохранить стройность и лёгкость походки. Она выглядела моложе своих лет, и осознание этого ещё больше поднимало её настроение.
У самой Гели не всё ладилось в личной жизни, но она давно успокоилась и не переживала за это. Главное, считала она, чтобы семьи у детей были дружными, да внуки росли здоровыми и послушными.
Геля перебирала в мыслях памятные события своей жизни здесь, в Белоруссии, далеко от мест, где остались детство и юность, друзья молодости, совсем уже старенькие родители. Когда-то брат по распределению после окончания института приехал сюда, устроился на работу на одно из крупнейших предприятий города, женился. А после и Гелю перетянул поближе к себе, как говорил, чтоб родная душа была рядом. Так Геля связала свою судьбу с этими местами. Но не было дня, когда она не вспоминала бы родной посёлок на Урале, дорогую сердцу родню и оставшуюся где-то позади, казавшуюся призрачной, юность. Ей казалось, что давно бы птицей улетела туда, нашла бы там себе приют… Да вот перестройка сделала её иностранкой в России, и живёт теперь она за границей, а дети её выросли, обзавелись семьями, все здесь рядом, и во внуках она души не чает, так и живёт их заботами. На себя внимания обратить некогда: всё им, всё для них. Куда же она от них!
С мыслями о детях и внуках Геля подходила к дверям своего подъезда, поднималась в лифте, доставала ключи от квартиры…
То, что она увидела на лестничной площадке в момент выхода из лифта, поразило её своей неожиданной ситуацией, вызвало в душе негодование и, одновременно, удивление, заставило резко остановиться.
Возле её квартиры, растянувшись во весь рост - от стены до стены пролёта, перекрывая любую возможность подхода к двери, лежал человек. Вернее, мужик. Он спал и спокойно посапывал, сложив руки, как маленький ребёнок, под голову. Он просто хорошо отдыхал.
Рядом с его головой стоял полиэтиленовый пакет с мусором, который соседка Гели выставила за дверь своей квартиры, чтобы позже, при выходе на улицу, выбросить его в мусорный бак.
Одет спящий был в тёплое поношенное пальто и чёрную вязаную шапку, плотно охватывающую голову. Из-под пальто торчали ноги в брюках, мокрых сзади почти до середины голени, что говорило без слов об его долгом путешествии по снегу. Но первое, на что сразу обратила внимание Геля, была его обувь: летние туфли были насквозь мокрыми, а у одного из туфель подошва уже начала отходить от верха.
Геля решила, что это Бомж. Ругая про себя всех, кто мог впустить его в подъезд при наличии домофона, она стала его будить. Но мужик был ещё и сильно пьян, а потому пришлось приложить немало усилий, чтобы растолкать его и заставить, хотя бы, сесть.
После того, как он пришёл в себя, о чём Геля догадалась, увидев устремлённые на неё осмысленные глаза, она начала допрос. Пытаясь скрыть своё волнение и в надежде, что кто-нибудь из соседей услышит её и проявит интерес к непрошеному гостю, она начала говорить резко и громко.
- Извините меня,- вдруг услышала довольно внятную речь ,- я три дня ничего не ел и мне негде переночевать,- и тут же, увидев пакет с мусором, он потянулся к нему и сказал:- Дайте мне его, там, наверно, что-то для меня.
- Да оставь! Там мусор. Видишь, вон яичная скорлупа, пустая коробка из-под конфет. Это приготовили для мусорного бака. Ты же человек, зачем тебе возиться в этой грязи!
Он опять настойчиво потянулся к пакету:- Я думаю, что это мне, - но тут же что-то сообразил и спросил растерянно у Гели: -Я -человек?
Этот вопрос и напор голодного человека, тянувшегося к предполагаемой пище, Гелю смутил и заставил по-другому подойти к его проблеме.
- Кто ты? Как ты здесь оказался, - задала она вопрос, хотя понимала, что бездомный человек может рассказать любую выдуманную историю, чтобы только разжалобить собеседницу.
Он был пьян, но говорить мог: - Я три дня назад освободился,- и после паузы добавил,- …из тюрьмы. Одеть-то кое-что дали, а денег…только на троллейбусный билет, чтоб до вокзала доехать. А дальше?.. Я сам из Перми, здесь в Белоруссии у меня никого нет и как добраться до дома, не знаю. Денег нет.
- Но у нас в городе есть дом милосердия, а в милиции есть приют для бывших заключённых. Тебе туда надо обратиться,- сразу же возразила Геля.
-Да меня туда не возьмут! Не поеду я туда! И денег у меня нет. И город плохо знаю. Мне бы поесть что-нибудь…Простите меня!..И дайте поспать,- с этими словами он снова стал располагаться на полу возле Геленой двери.
- А ну. Вставай!- приказала Геля,- нечего здесь разлегаться! Мне же домой как-то надо пройти! А там муж, два сына,- начала для пущей важности и чтобы спугнуть пришельца придумывать Геля,-ты вот садись-ка здесь на ступеньки лестницы, а я пойду в квартиру да вынесу тебе что-нибудь поесть.
- Да не кричите Вы так! Я посижу. А закурить здесь можно? – Он с трудом поднялся с пола и неуверенной походкой подошёл к лестнице, тяжело опустился на ступеньку и закурил.
Геля быстро вставила ключ в замочную скважину и нырнула в квартиру. Закрыв за собой дверь, посмотрела в дверной глазок. Непрошеный гость спокойно сидел и курил. Успокоившись, она стала думать, чем его покормить.
В холодильнике оставался маленький кусочек сыра, а в сумке лежал пакет с сосисками, которые она купила по дороге домой. Геля поставила на огонь чайник, планируя заварить покрепче чай. Горячий напиток, полагала Геля, сможет отрезвить человека, а вместе с бутербродами у неё получится хороший перекус для голодного рта. Собрав пакет, куда она, как хорошая хозяйка, аккуратно сложила бутерброды, и, взяв в руку стакан с чаем, Геля вышла на лестничную площадку.
Пришелец докурил сигарету,и не дождавшись её, а впрочем, может, вообще забыв про её существование, снова улёгся на полу и свернулся калачиком , но уже у дверей квартир напротив.
Именно у дверей, так как перекрыл собой подход к двум квартирам.
Геля подошла к нему:
- Давай вставай! Ишь что придумал! Это тебе не гостиница…
В ответ из-под воротника пальто, укрывавшего лицо лежащего, она услышала:
-Понимаете, я не ел ничего, я спать хочу, мне негде спать!
-Вот и вставай! Я принесла тебе поесть,- настойчиво требовала Геля. А в это время, видимо сообразив, что ему действительно что-то перепадёт, он начал пробовать вставать и, наконец, добившись желаемого результата , встал напротив Гели.
-Вот что: садись-ка на ступеньку и ешь!
Он послушно сел и взял в руку стакан с чаем: - Ой, как хорошо, как хорошо,-- повторил он несколько раз, отхлёбывая горячую душистую жидкость. После двух глотков поставил стакан на пол, поднял глаза на Гелю и начал говорить:
- Я пятнадцать лет в тюрьме отсидел. Три дня назад выпустил, а город чужой, страна чужая. И денег нет, и ночевать, помыться негде. Я сам из Перми… - стал повторяться мужик,- Вы простите меня…
- Ничего, ничего. Ты ешь,- уже мягко говорила Геля,- все мы грешные. А как же тебя без денег-то отпустили, надо бы хоть до дома отправить…
Она говорила, а сама внимательно рассматривала его, как будто увидела только что.
Осунувшееся небритое лицо выглядывало из воротника пальто, под которым было видно несколько, надетых один на другой, джемперов. Шапка, надвинутая низко на лоб, закрывала верхнюю часть лица, откуда смотрели на неё уставшие и умные глаза. Гелю поразили его руки: неухоженные, грубые на вид, но с длинными и когда-то тонкими пальцами, они были покрыты ссадинами, которые обычно бывают у работяг при выполнении тяжёлых работ. Теперь же суставы пальцев и рука в области запястья были сильно деформированы и припухшие. Это обстоятельство увеличило его шанс к её расположению.
- Что же ты бутерброды не ешь? Тебе же покушать надо. Наверно и выпил где-то, может и немного, а вон как опьянел. Я тебе денег на троллейбус дам. Ты всё- таки в дом милосердия подъедь…Зима всё-таки, может, тебя на ночь возьмут.
-Да не поеду я туда! Я вот тут. В уголочке…
Но Геля уже скрылась в квартире, а через минуту появилась, держа в руках мелкие деньги.
- На, здесь на два билета. Поезжай,- протянула ему деньги, - надо ж тебе помочь.
Взяв деньги и увидев тысячную купюру, он, с удивлением глядя на неё, спросил:
- Это- российская тысяча?
- Да нет,- это-белорусская. Кто ж тебе здесь российскую даст, она ж в сто раз дороже,- улыбнулась Геля,- Лет-то тебе сколько?
-Пятьдесят два.
- Молодой ещё. У тебя всё впереди. Ты вот что, отсюда иди. Здесь оставаться я тебе не советую. У нас в подъезде два милиционера живут, если что - заберут,- продолжала говорить Геля, подходя к лифту и нажимая кнопку вызова, - и ещё смотри, здесь в подъезде в туалет не ходи, ты. Всё-таки, человек…
- Нет, нет, что Вы!- вполне уважительно и доверительно добавил пришелец,- а меня Лёшей зовут.-
Дайте мне, пожалуйста, ещё бутылку воды, просто чистой воды. И я уйду.
Геля уже спокойно вошла в квартиру, нашла пустую бутылку и, наполнив её водой, вынесла Лёше. Увидев, что он так и не съел бутерброды, она сложила их назад в пакет, положила в него и бутылку с водой, подала. Взяв пакет, мужик поблагодарил Гелю и встал возле лифта. А Геля юркнула в квартиру и, закрыв замок, припала к дверному глазку.
Мужик постоял немного, а потом стал быстро подниматься по лестнице.
- Ладно,- подумала Геля,- может ему повезёт, и он здесь проведёт ночь. Куда он пойдёт: холодно, темно, города он не знает. Спаси его, Господи!
Геля долго не могла уснуть. Неизвестная судьба случайного гостя, сказавшегося россиянином и почти её земляком, не давала ей покоя. Что только не передумала она: и жалко его, и обидно за чёрствость тех, кто не помог ему обеспечить возвращение домой, и пятнадцать лет просто так никому не присуждают, и ноги его совсем не по сезону обуты… Но успокаивала мысль, что он всё-таки где-то здесь – под крышей…
2.

Назавтра был воскресный день. Геля решила сходить в храм на утреннюю службу. Она не считала себя благочестивым человеком, но раза три-четыре в месяц старалась сходить в храм, чтоб помолиться за детей и родных, Богу свечку поставить, помянуть своих ближних. Во время службы она всей душой ощущала радость быть среди этого многочисленного сообщества молящихся, слышать мягкое созвучие пения храмового хора.
- Все мы грешные,- говорила Геля своим родным, которые никогда не ходили в церковь,- так хоть одна я за всех вас помолюсь. Господь милосердный, всех нас любит.
Она не думала о вчерашнем пришельце и собиралась спокойно: проверила, достаточно ли денег в кошельке, написала записки о здравии живых и упокоении усопших, выпила чашку чая и, одевшись, открыла дверь.
Первое, что ей бросилось в глаза,- отсутствие возле соседской двери того мешка с мусором, который хотел забрать Лёша. «Неужели он забрал?...Что он мог там найти?..»- подумала Геля. Она знала, что соседи из дома так рано никогда в выходные дни не выходят, и обычно их мешки с мусором стоят возле дверей до полудня. Этот момент заставил её снова вспомнить вчерашнюю историю. «Помолюсь за него. Вот ведь до чего дошёл человек!» - размышляла она по дороге.
После службы она в благостном состоянии вышла из храма, три раза перекрестившись у входа, остановилась и понаблюдала за голубями, которые большими стаями расположились рядом на тротуаре и клевали щедро насыпанный прихожанами корм.
Ещё утром, когда Геля только выходила из дома, она заметила, как за ночь заметно похолодало. Снег стал скрипеть, а иней, укутавший ветви деревьев, казался колючим. Теперь, после службы, расставшись с тёплым помещением, она особо остро ощутила усиление мороза и подняла воротничок не очень тёплого пальто. Она вспомнила мокрые штанины вчерашнего случайного знакомого, его «просившие каши» туфли и поёжилась.
Геля уже шла к воротам храмового двора, когда издалека увидела его, идущего по дороге к храму. Он шёл уверенно, быстро. Только втянутая в плечи голова, да обувь, несоответствующая сезону, выдавали его неблагополучие.
- Идёт просить подаяние,- решила Геля, а поравнявшись с ним и увидев, что он совершенно трезв, неожиданно для себя громко спросила,- Так где же Вы ночевали?
Тот, несколько смутившись, внимательно посмотрел на Гелю, и ответил:
- Да где-то в Лещинце,- назвал район, близкий к месту жительства Гели.
- А Вы разве не ночевали в подъезде дома на Солнечной?
-Нет. Там жители вызвали милицию, меня забрали, отвезли в отделение, а потом отпустили.
- А в Лещинец как попал?- не унималась Геля.
- Да троллейбус подвёз,- ухмыльнулся Лёша и тут же дружелюбно добавил,- а меня Лёша зовут.
А Вас как?
- Ангелина.
- Я сам из Перми. Только вот освободился. Теперь до дома добраться надо.
- Я уж это слышала,- и, переходя на «ты», добавила, - А я из Свердловска родом. Да вот свою жизнь, в основном, здесь прожила. Ты не помнишь, как я вчера тебя в подъезде кормила? – Снова перешла к его теме Геля, - и сумку тебе с бутербродами дала. Где она?
- Так это Вы были!? Нет, вас я не запомнил. А где сумка… Тоже не помню.
- Вот что, парень, отсидел ты своё, тебе домой надо. Только как ты в такой обувке зимой до Перми добираться будешь? Тебя там кто ждёт? – перешла Геля на дружелюбный тон, уже думая, чем она может ему помочь.
-Да уж, обувка у меня никудышняя. Да дать мне ничего не могли. Нет у них в приёмнике обуви, всё разбирают. И размер ходовой.
- Я попробую для тебя что- нибудь поискать. И родные у меня есть, и друзья…Ты вот что,- приходи-ка сюда часов в пять вечером, я постараюсь кое-что принести, - говорила Геля, тут же соображая, у кого она может спросить про старую ненужную обувь. И добавила, как бы размышляя вслух,- все мы грешные.
Вроде бы и пошла, да опять повернулась к нему: - А ты сегодня ел?
- Ещё нет, - отвечал Лёша, довольный таким поворотом событий, - но сейчас схожу в столовую, что-нибудь поем. У меня и денег немного есть.
-Хорошо,- успокоилась Геля и поспешила к автобусу.
Пока Геля ехала до своей остановки, она перебирала в памяти всех своих подруг, у кого в семьях есть мужчины с подходящим размером обуви, кто может её отдать, и, войдя в квартиру, не раздеваясь, стала всех обзванивать. Но кого-то дома не оказалось, у кого размер обуви был другой. Вскоре она прекратила свой поиск, направив мысли в другое русло.
Старая бросовая обувь, скорее всего, уже хорошо поношена , а добрую никто не отдаст, поэтому надо купить что-то недорогое и тёплое, - решила Геля и прибросив, сколько у неё осталось денег до пенсии, и сколько она может сейчас израсходовать, отправилась на рынок.
Она видела раньше, где продавалась суконная обувь. Придумывая по пути, что сказать продавцам, чтоб они сделали уступку в цене, подошла к торговому ряду с обувью. Интересуясь ценами, рассматривая материалы, из которых сделаны предлагаемые ботинки, Геля по-свойски рассказывала продавцам о том, что в её подъезде ночует мужик, видимо бездомный, а у него на ногах совсем плохие рваные туфли, и она решила купить ему какую-нибудь недорогую, но тёплую обувь. Женщины – продавцы, глядя на непрезентабельное пальтецо покупательницы, по разному относились к её рассказу: одни с недоумением, мол, баба - дура, другие – с сочувствием, но никто уступать в цене не хотел. Геля выбрала суконные ботинки с подкладкой из искусственного меха и на утолщённой резиновой подошве, потом подкупила войлочные стельки и плотные хлопчатобумажные носки. Ботинки купила на размер больше, чтоб в случае мороза можно было ещё поддеть тёплые носки, или, в крайнем случае, как в портянки завернуть ноги в газеты, что тоже хорошо держит тепло. Ей казалось, что она предусмотрела всё и сможет выполнить данное обещание, и была довольна, что сумела уложиться в намеченную сумму, а потому спокойно вернулась домой, приготовила себе обед и прилегла отдохнуть.
3.

В назначенное время Геля пришла к храму. Уже началась вечерняя служба, и она остановилась недалеко от крыльца под динамиком, из которого лилось духовное песнопение.
Вечер, как и вчерашний, выдался безветренным, светлым. Геля любовалась храмом в яркой подсветке, ёлками возле храма с нанизанными на ветках пластами снега, деревьями в серебристом инее и наблюдала за гуляющими, несмотря на холодную погоду, молодыми людьми. Она радовалась тому, что делает что-то доброе, и волновалась, а придёт ли Лёша.
Геля уже было направилась к остановке автобуса, как увидела переходящего улицу и направляющегося к ней Лёшу.
- Извините,- впопыхах бросил он,- я, кажется, опоздал.
- Да уж, я хотела уже уходить. Но хорошо, что пришёл. Пойдём вон на ту скамейку, там людей мало проходит, там ты переобуешься.
Лёша послушно пошёл за Гелей. Она почувствовала от него запах хмеля и заметила:
- Зря ты пьёшь. Вот напьёшься где- нибудь, и паспорт украдут, и разденут.
- Да ребята молодые пивом угостили. Не смог отказаться.
- В том-то и дело, что падкие вы, мужики, на халяву, а этим-то и пользуются, кому надо.
Они устроились на скамейке. Геля скомандовала: - Разувайся!- И стала доставать из сумки свои покупки.
Лёша начал разуваться. Мокрые и узкие туфли не хотели слезать с ног. И он долго стягивал сначала один туфель, следом за ним мокрый носок, затем второй… Поставил босую ногу на снег и как-то удовлетворённо протянул: - Аааа…
В это время Геля достала из упаковки носки, разорвала ниточку, которой была связана пара, чтоб показать Лёше, что они - новые, и стала ему подавать .
- Зачем же ноги на снег ставить,- запричитала она, - простынешь, а тебе до дома надо добраться.
Когда Лёша разувался, она увидела его ноги, на которых хорошо просматривались наколотые рисунки, которые, как она слышала, что-то в тюремном мире обозначают. Но не наколки внесли в её сердце испуг, а форма ног. Они были, так же, как и руки, искорёжены болезнью.
Чувствовалось, что Лёша снимал туфли тяжело, но, одновременно, с каким-то необъяснимым удовлетворением:
- Не хотят туфли расставаться с моими ногами, прижились уже,- констатировал Лёша.
- Ничего, расстанутся. Носки твои мокрые? – и после утвердительного его кивка, добавила,-брось их вместе с туфлями. Вон урна.
Лёша послушно подобрал туфли и носки, бросил их в урну, и, с умилением глядя на свои ноги в новой обуви, блаженно произнёс: - Как тёпленько!
- Это тебе от Господа Бога подарок, его благодари.
Он перекрестился в сторону храма: - Спасибо тебе, Господи!
- А теперь садись и давай подумаем, чем я ещё смогу тебе помочь, - пригласила Геля.
Лёша послушно сел рядом. Они говорили долго. Геля задавала вопросы и внимательно разглядывала его.
В этом человеке не было ни расхлябанности, ни грубости. Геле казалось, что он только волей случая мог оказаться в тюрьме. Она понимала, что он, в свою очередь, видит перед собой пожилую женщину, которая просто пожалела его; но то, что он думал и на что надеялся в дальнейшем, она знать не могла.
- За что же на пятнадцать лет? Это не слабо. Заработать хотел? – мягко и без пристрастия спросила она.
- Оружие продавал. Нашлись заказчики. Вёз на своём КамАзе из Тулы пистолеты. А меня здесь, в вашем Жлобине на развилке и взяли. КамАз у меня забрали, а я загремел по полной программе. А уже всё было: и работа, и семья, и квартира, и дача хорошая…Теперь ничего нет. ..А меня там, на Урале, олигархом называли. Никто меня не ждёт, разве только дочь. Но она тогда пацанкой была, а теперь уж и замужем. Дураком был! Жена ждать не стала. Отец с матерью умерли… правда, квартира осталась.
- А позвонить ты дочери можешь? У тебя номер телефона есть?
Он назвал номер телефона и имя дочери. Геля попросила назвать его данные – имя, отчество и фамилию, дату рождения. Может, через программу « Жди меня» сообщить о нём, спросила она, но он эту идею не поддержал:
- Никто не ищет меня. Некому!
«1964 год рождения… Да он ровесник моему сыну!» – думала она,- «а вчера сказал, что ему 52…Собственно, он так и выглядит.»
- Я позвоню твоей дочери из дома, расскажу, какие у тебя дела, а ты мне потом позвони,- и Геля назвала свой номер телефона.
- Да нет. Я сам попробую ей позвонить, у меня и денег немного есть, - и, как бы в подтверждение этому, Лёша засунул руку за лацкан воротника и вытянул кошелёк.
Гелю удивил вид кошелька , - кожаный небольшой портмоне был похож на дамский. Она спросила у Лёши, откуда он у него.
- Я его в Свердловске купил, а потом он в тюрьме в моих вещах сохранился. Меня же здесь, в вашем городе из Сизо забрали, потом в Минск перевели, а потом перед освобождением опять сюда привезли. Здесь отдали, - и почему-то спросил, меняя тему разговора:
- А какое у Вас образование?
-Высшее, - ответила, удивляясь вопросу, - я училась в Уральском университете в Свердловске, и по специальности я – экономист. Да теперь уже не работаю, старой стала,- улыбнулась Геля.
-А?! – как-то удивлённо потянул Лёша и добавил: - Когда Вы здесь, в храме, будете опять?
-Давай встретимся в среду! Я обязательно приду. Только ты, пожалуйста, ничего ни у кого не воруй, лучше попроси. Людей добрых больше, а зло всегда наказывается. Деньгами я тебе навряд ли смогу помочь, я же на пенсии, а что-то другое для тебя, что смогу, сделаю.- С этими словами Геля встала,- Давай прощаться. Иди, Матушку- Пресвятую Богородицу поблагодари. Это она тебе свой покров посылает,- и она пошла к остановке. Но оглянулась:
-Ты вот что, никому о себе ничего не рассказывай. И о том, что олигархом слыл, тоже никому не говори… Не надо…
- Как же тёпленько! – ещё раз воскликнул Лёша, вставая, и пошёл по направлению к храму.
Геля обернулась. Лёша ещё раз помахал ей рукой и крикнул : - Спасибо!
4.

Геля долго не могла забыть своего случайного знакомого. После их встречи она никак не могла отвязаться от мыслей о нём: и жалела, и осуждала. Но, главное, о чём она размышляла: чем ещё она может ему помочь. Она думала о том, что с утра соберёт для него сумку с вещами и отправит его в баню, снабдив деньгами и на парикмахерскую. К тому же она знает несколько человек, через которых можно отправить Лёшу в Россию с «дальнобойщиками», а, может, даже до Урала. « От тюрьмы, да от сумы…» - приговаривала Геля.
Уснула она с надеждой, что утром он позвонит, как обещал.
Но Лёша не позвонил ни в то утро, ни в следующее. Не звонил он ни днём, ни вечером.
Не пришёл Леша и к храму в среду, как они договаривались.
- Наверно, уехал,- думала Геля,- а что ему здесь делать… Денег насобирал…Это и хорошо, пусть к дому пробивается.
И всё же, где бы Геля ни была, она внимательно смотрела по сторонам, не увидит ли его.
Так прошло две недели.
В один из дней Геле позвонила племянница и попросила забрать к себе из детского сада дочку- пятилетнюю Анюту.
Геля с удовольствием выполнила просьбу. И вот Анюта уже бегает, довольная, по квартире бабушки, кушает купленные для неё сладости и забавляет своими непрекращающимися рассказами.
- А у меня есть тайна,- торжественно признаётся она, прыгая по дивану,- Ты умеешь хранить тайны? – спрашивает она Гелю.
- Конечно. Умею,- отвечает загадочно Геля и улыбается такой непосредственности девочки.
- А нас обокрали,- радостно сообщает Анюта,- но ты об этом никому не говори. Мама с папой сказали, чтоб я тебе об этом не говорила. А то они ругаться будут.
- А давно ли,- уже с волнением, но пытаясь скрыть его от ребёнка, спросила Геля.
- А перед дедушкиным днём рождения; но чтобы дедушка не расстраивался, ему ничего не рассказали, и тебе ничего говорить не велели,- торжественно закончила свой рассказ девочка.
-Так как же это случилось? Ты знаешь?- продолжила спрашивать Геля.
- Мама с работы пришла, пошла мусор выбросить, а дверь не закрыла. А потом оказалось, что её сумки нет. И милиционер к нам приходил.
-И что же лежало в её сумке,- не унималась Геля.
- Ну…там…бумажки…деньги…паспорт.
-И что же, так и не нашлись до сих пор?
- Нет, не нашлись.
- А денег-то много было?- уже почти шепотом спросила Геля.
- Да. Много. Мама их только что с карточки сняла. Наверно триста или двести тысяч.
Геля обняла Анюту: - Я никому про твою тайну не расскажу.
Она вспомнила кошелёк в руках Лёши и добавила про себя: - Господи, спаси раба твоего!..
5.

Геле казалось, что она забыла уже о той встрече, и старалась не вспоминать всей её истории.
Но через пару недель вечером зазвонил телефон, и она услышала в трубке робкий голос:
- Это Лёша.
- Ты разве не уехал? – удивлённо воскликнула Геля,- что же ты здесь делаешь?
-Да я деньги на дорогу собираю. Получается не очень много.
-А где же ты ночуешь?
-В подъезде,- и уже радостно, убедившись, что с ним будут говорить, добавил,- я нашёл тёплый подъезд, откуда меня не выгоняют.
- На улице оттепель, слякоть, а ты во всём зимнем. Тебе, Лёша уезжать надо.
- Я знаю,- и вдруг, как -будто только об этом и думал, уверенно предложил,- Может в чём помочь надо? Я бы сейчас…
-Нет, нет,- испугавшись такого предложения, быстро прервала его Геля, -Ты вот что, приходи завтра утром в храм, а я подумаю, чем я смогу тебе ещё помочь. Так что до завтра,- оборвала разговор Геля.
Она положила трубку, пошла на кухню продолжать начатую работу, но села возле стола и стала думать:- Надо помочь, - Геля опять вернулась к прежним мыслям, которые вынашивала в себе ещё тогда, после первого знакомства с Лёшей,- обзвонить знакомых, найти «дальнобойщиков», чтоб Лёшу забрали в Россию, - Но я же его толком не знаю, да и возьмут ли бывшего ЗэКа? – одна мысль за другой приходили в голову Гели, но все, после долгого размышления, она отметала, -Вот в баню ему сходить надо,- решила Геля, подходя к платяному шкафу.
Она достала небольшое, уже не новое, полотенце, которое и выбросить не жалко, но разок попользоваться можно, вытащила из-под белья единственную тёплую фуфайку, оставшуюся после мужа, и начала собирать пакет. Уложив всё, что она посчитала нужным для бани и может пригодиться Лёше, она ещё раз заглянула в шкаф, как бы убедиться, что в нём нет подходящих, теперь бы очень нужных для Лёши, чистых носков. Но мужских носков у неё на полках не нашлось, а взгляд её упал на шкатулку, в которую, как в копилку, она складывала сэкономленные для будущей поездки на родину деньги. Геля взяла шкатулку, уселась с ней на диван и задумалась:
- Если Лёша собирает деньги на дорогу. Сколько же дней ему ещё надо…- размышляла она, пересчитывая свою наличность. Потом, решительно взяв из шкатулки тысячу российских рублей, подаренную племянником на день рождения, да добавив из своего кошелька полсотни своих, белорусских рублей, она положила деньги в конверт. Затем отыскала на полках крепкую, довольно ёмкую, сумку с длинной шлейкой через плечо, чтоб можно было положить вещей побольше. Она сложила в неё вещи, сунула туда и консервы из своих запасов , и хлеб, и столовую ложку, которая может пригодиться в дороге.
- Я не буду с ним ни о чём говорить, я просто отдам ему сумку и скажу, чтоб уезжал,- размышляла она, ложась в постель. Но уснуть Геля не могла. Она встала. Включила свет и стала писать Лёше записку. В ней она просила его и в баню сходить, и советовала, как лучше и дешевле добраться до родных мест. В конце записки она попросила не звонить ей больше, чтоб она была спокойна, что он уехал.
6.

Геля пришла в церковь намного раньше обычного. Она молилась Божьей матери и просила укрепить её в своём решении. Ведь надо помочь…
Она пошла Лёше навстречу и остановилась с ним возле автобусной остановки. Это вполне её устраивало: там были люди и её разговор с человеком, имеющим вид, вызывающий вопросы, не был бы заметным.
Геля издалека отметила, что на нём были другие брюки: намного длиннее, чем требовались для его роста,- они, буквально, складками нависали над ботинками. Но когда он подошёл и встал рядом, она поняла, что он просто сильно похудел, и его лицо ещё больше стало проваливаться в воротник пальто.
- Штаны спадают,- отметила она про себя.
Лёша встретился с ней радостно, как с давней доброй знакомой, и сразу же сообщил:
- У меня на билет до Москвы не хватает всего шесть тысяч. Я уже всё разузнал.
- Это хорошо,- согласилась Геля,- а дальше?.. Москва – страшный город, без денег и документов там долго не продержишься. Там своих посетителей хватает.
Она протянула ему сумку:- На, возьми. Здесь всё тебе на дорогу…. И деньги. Там, в конверте.
Он достал конверт и открыл его: - Но это же много!
-Ничего. Тебе ехать надо. Не бомжуй здесь! Я прикинула. Тебе на дорогу должно хватить. По минимуму…
Лёша достал из внутреннего кармана пальто кошелёк, стал складывать в него деньги.
И теперь она увидела этот кошелёк совсем не таким, как в первый раз. Почему он показался ей тогда совсем новым? – она посмотрела довольным взглядом на его потрёпанный кошелёк, - Значит это не Лёша, подумала Геля, отпуская от себя « тайну» Анюты, которую она носила в себе тяжёлым камнем.
Геля внимательно посмотрела на заношенный воротничок старой, выглядывающей из-под ворота рубашки, фуфайки. Вздохнула и негромко добавила:
-Там, в сумке записка для тебя. Прочти внимательно.
Лёша спокойно взял сумку, улыбнулся:
-Спасибо Вам. Спасибо. От всего сердца. Я сегодня уеду.
- Давай! И ещё,- теперь уже улыбнулась Геля, - «Баранкин, будь человеком!», не подкачай!
С Богом! Иди… а я здесь постою немного… и домой.
Лёша повернулся и быстро зашагал в сторону вокзала.
Геля была уже дома. Когда он, всё- таки, позвонил:
- Я прочитал Вашу записку. Я всё понял. Поеду мимо Москвы. Решил к дочери сначала. Я уже и билет взял. Вечером поеду. А пока в баню пойду.
- Обязательно!- обрадовалась Геля,- обязательно,- повторила, как бы подтверждая сама себе тревожащую её мысль.
7.

Я поставила точку и позвонила Геле:
- Слушай, подруга. О твоей истории с нечаянным знакомством я написала рассказ.
- А ты имена – то хоть изменила? Вдруг кто-то из наших узнает? - испуганно прошептала она в трубку, - Да и зачем? Чтоб рассказать, какие бабы – дуры есть?
- Нет. Затем, чтоб показать, что натура у нас, русских баб, не меняется: всё нам всех жалко, всем помочь надо.
- Я сейчас скорее динозавром себя ощущаю,- ухмыльнулась Геля и добавила,- Вчера ехала в троллейбусе, увидела паренька лет 22-23, выглядел затравленным зверьком. По войлочной шапке и по одёжке поняла, что только что освободили… В руках держал прозрачный полиэтиленовый пакетик с кусочками хлеба. Место рядом было свободно, подсела. Пошутила. Он криво улыбнулся, но, видимо, я вызвала у него доверие. Спросил, где находится Троицкий храм. А ведь рядом с ним дом милосердия! Я ему рассказала, где выходить, как идти к этому дому. И вдруг он прямо спросил: - А там помогут? Я, мол, сам из Калуги, освободился, а добраться до дома не знаю как… Вспомнила Лёшку: говорил же, что его в том доме не приняли, потому что из России. Сказала парню, что ничего не могу утверждать, но ведь должны помочь. Теперь вот из головы он не выходит…
Ну вот,- подумала я после нашего разговора,- теперь я и закончу свой рассказ.
Но не успела я ещё отредактировать текст, как через два дня вечером мне позвонила Геля и сообщила новость, относящуюся к её истории:
- Только что вернулась с вечерней. Догадайся, кого я встретила? – и не давая мне возможности ответить, тут же выпалила: - Лёшку! Я спросила его, что он здесь делает, ведь должен был уехать. А он мне ответил, что в бане у него украли сумку, а в неё он выложил кошелёк с деньгами и билетом. Я, конечно, разозлилась сначала и спросила, как всё получилось. Он начал мне объяснять, что сам-то он добрый и не мог подумать, что такое в бане случится… Но я ему сказала:
«Можно быть добрым, но не глупым…» И ушла,- Геля засмеялась.
- Что с тобой?- задала я ей вопрос,- ты сильно расстроилась?
- Да нет, я спокойна. Каждый отвечает за себя и свои поступки, - и снова добавила: - Можно быть добрым, но не глупым…
К кому относились её слова – к тому Лёше или самой Геле, я не поняла.
Как рассказала мне Геля, уже летом она встретила Лёшу случайно ещё раз. Она говорила потом, что он был одет в старые, но аккуратно подогнанные по нему, вещи, оттого выглядел почти франтом. Мужчина, как бы оправдываясь, говорил ей, что, мол, и город ему понравился, и дела у него здесь есть, а потом вдруг попросил: - А Вы мне денег на хлеб не дадите? Я ведь всё-таки собираюсь уехать, а вот сегодня денег даже на хлеб нет.
Геля достала из кошелька мелкую купюру, достаточную для покупки батона, и протянула ему.
Прикрепления: 5799688.jpg (68.0 Kb)


Галина Радионова

Сообщение отредактировал galka - Четверг, 08 Ноя 2012, 21:31
 
galka Дата: Понедельник, 15 Окт 2012, 21:56 | Сообщение # 28
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26


БОГОРОДИЦЕ

Чистоты неувядаемый цветок,
В свете ночи - лучшее созвездье,
Ты живёшь здесь с нами! В поднебесье
Тебя знает каждый уголок.

Радостью нечаянной сошла,
Светлою надеждой просиявши.
В умиленьи благодать стяжавши,
Путь служенья Господу нашла.

Со смиреньем, с кротостью агнца
Приняла во чрево Божью тайну,
Стала избранною послушаньем
В милости Великой у Творца.

Средь людей смиренна и проста,
Даровала миру путь к спасенью.
Сердцем материнское терпенье
Обрела с рождением Христа.

И с любовью материнский путь
От рожденья до прощанья с сыном
Крест несла покорно,негасимо
Освящая его слова суть.

Пресвятая Дева, Госпожа,
К твоему покрову прибегая,
Славим твою милость, Всеблагая,
Что даруешь нам, Творцу служа.

Аминь
Прикрепления: 7097162.jpg (11.5 Kb)


Галина Радионова

Сообщение отредактировал galka - Четверг, 18 Окт 2012, 00:13
 
catya29 Дата: Среда, 17 Окт 2012, 12:39 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5453
Награды: 145
Репутация: 137
Quote (galka)
БАБЬЕ ЛЕТО


Quote (galka)
Женщина-сама оригинальность,
Трудно нам порой её понять:
Мысли в глубине её царят,
Забывая, что вокруг -реальность!


Quote (galka)
BОРОНА


Интересный рассказ!

Quote (galka)
Дождь,
дождь,
дождь
Всё стучит по стеклу.
Дождь,
дождь, дождь
На всю ночь и к утру...
То тихим шепотом,
То будто плачет навзрыд,
И под мелодию капель
город мой тихо спит.


Quote (galka)
БОГОРОДИЦЕ


Светлые стихи!!!

Галина, рада с вами познакомиться!!! Все что сегодня успела прочесть на вашей страничке очень понравилось!!!


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
galka Дата: Четверг, 18 Окт 2012, 00:17 | Сообщение # 30
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26
catya29,
Спасибо Вам, что и на страничку мою зашли и свой отзыв оставили. Такие добрые слова дают мне больше уверенности писать, знакомить своих гостей с моим миром.А ещё подсказывают, к кому на страничку заглянуть и узнать лучшее.
Обязательно загляну к Вам. С теплом


Галина Радионова
 
galka Дата: Четверг, 18 Окт 2012, 00:56 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН
3 октября в с. Константиново Рязанской области отмечали день его рождения.

ПАМЯТИ ПОЭТА

ПИШУ ПИСЬМО

Не клеится письмо,
хоть брось и не пиши...
С.Есенин

Пишу тебе,как брату доверяя,
Все мысли разбираю по словам,
И важные моменты вспоминая,
Отбрасываю прочь ненужный хлам.

Пишу тебе ни радостно, ни грустно.
Всё разъясняю суть простых вещей.
Смотрю в окно,а там каштаны густо
Зажгли в ветвях огонь своих свечей.

А там сирень душистая трепещет,
Рябины кисти белые цветут,
И птицы так затейливо щебечут,
Как-будто за собой взлететь зовут.

И я б хотела улететь за ними
В край,где меня давно уже не ждут,
Где над могилами кусты полыни
За дочь поклоны низкие кладут.

Я полетела б вновь туда, где детство
Меня парным поило молоком,
Где аисты гнездились по соседству,
И пахло дымом вместе с кизяком.

Привет послала б я Приокским далям,
Где яблони в заброшенном саду,
Где под "Страдания" рассвет встречали
И плавали на камерах в пруду.

Прошло то время.Больше не вернётся.
Дни в настоящем - боль прошедших ран...
А сердце так надеется и рвётся
Поймать жар-птицу из далёких стран...

Не пишется. Не клеится.Бросаю...
Опять прерву всех излияний пыл.
Ещё живу.О чём-то всё мечтаю.
Ещё хочу,чтоб ты мне позвонил.

КТО ВИНОВАТ...

Есенин, анчутка,
Ты слышишь, милок?
Тебе бы сегодня взглянуть на Россию...
Прошёл бы ты много разбитых дорог,
И всюду- опять те же избы косые,
В хозяйствах- развал, мужики-так же пьют,
Поля заросли осотом, бурьяном...
А рядом с Москвою котеджи встают
И травят себя молодые дурманом.

А мы-то надеялись: время придёт,
Россия прозреет!...
Россия прозрела:
Кто ближе к деньгам,
Тот к себе всё гребёт,
И нет до народа им, в общем-то, дела!
Теперь вот погоды:то сушь и жара,
То-слякоть, дожди,то снега заметают...
К зиме подготовиться-лета пора,
Но этого правила вроде не знают!
И люди сидят в темноте, без тепла,
Когда за окном и мороз, и метели...
А что старики?...В могилы пора
Всем тем, чьи проблемы
властям надоели.
Народ призывают:Иди, избирай!
Свой "голос" отдай по уму и по нраву,
Потом "урожай"членов дум собирай,
Которыми будешь доволен по праву.

Ан нет! Всё лежат, чего-то всё ждут,-
Привыкли "грести жар чужими руками".
А чтоб изменить?...Стороною идут!
Кого же винить?
Виноваты-то САМИ!
Прикрепления: 7971341.jpg (14.2 Kb)


Галина Радионова

Сообщение отредактировал galka - Четверг, 18 Окт 2012, 01:09
 
Зоя Дата: Четверг, 18 Окт 2012, 03:50 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Здравствуйте, Галина, несколько раз заходила на Вашу страничку. Стихи - по душе мне, разбирать по косточкам не хочется. Рассказы - честно - не читала, некогда. Еще будут заходить, и Вы - заглядывайте!

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
galka Дата: Четверг, 18 Окт 2012, 23:30 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26
Зоя,
Спасибо, Зоя! Сегодня же побываю на Вашей страничке.Я знаю, что в моих стихах могут быть погрешности, которые остались незамеченными. Я стараюсь следовать правилам стихосложения, разбираю их по " косточкам", прежде, чем запустить.НО иногда не могу себе отказать нарушить эти правила. когда мне кажется: а вот так сказать, будет лучше! Читая других, учусь сама.
А рассказы...Конечно, мне хочется, чтоб их тоже читали, ну уж тут... С теплом и пожеланием удач!


Галина Радионова
 
Mihail_K Дата: Пятница, 19 Окт 2012, 07:47 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Добрый день, Галина!
А я недавно побывал в Челябинске, ездили в отпуск к родителям жены, в Курган. Рад, что вы нашли этот сайт и познакомили нас со воими стихами.
Quote (galka)

Уж кажется, что обо всём пропето,
Рассказано, и нет тем позабытых...

Нет ни одной одинаковой "снежинки" и каждой хочется рассказать: как она видит мир.
Quote (galka)
Появилась я на свет .да по воле Божьей.
И училась я шагать очень осторожно.
А когда пошла совсем - выбрала дорогу,
Только мне пришлось идти, как угодно Богу.

Дошли?
Quote (galka)
Световой газеты
жёлтый текст
Падает дрожащею струною,
И ошибок прожитых букет
Рассыпает краски за спиною.

Надо же! У меня про осень есть очень созвучное.
Quote (galka)
Зло витает вокруг,
Зло съедает людей,
Зло из вражеских рук,
Из сектанских сетей..

Это что за сектанские сети?
Quote (galka)
Полетела между листьев паутинка,
В свете солнца искрой серебрится,
Погадать, кто был вчера со мною
Мне на платье ниточкой ложится

Почему-то христиан-поэтов всё время "гадать" тянет?...
Quote (galka)
Дождь,
дождь,
дождь
Всё стучит по стеклу.
Дождь,
дождь, дождь

Начинаешь верить, что и впрямь дождь пошёл...
Quote (galka)
И мысль, опустившись на Землю,
Зажгла жизнь в дыханьи земном.
Любовь, как основа творенья,
Наполнит премудрость огнём...

Очень понравилось!
Quote (galka)
Как можно женщине о логике судить?!
Мужчине одному она подвластна!
Ему понятно, ну а ей - неясно...
Но это ж можно иногда простить!

Конечно!
Quote (galka)
Пишу тебе,как брату доверяя,
Все мысли разбираю по словам,
И важные моменты вспоминая,
Отбрасываю прочь ненужный хлам.

Ответил?
А я обычно Господу свои мысли доверяю, Он всегда отвечает.
Спасибо за стихи.
 
galka Дата: Пятница, 19 Окт 2012, 22:47 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26
Mihail_K,
Спасибо и за посещение моей читальни, и за вопросы, и за отзывы.Это же здорово. когда тебя читают!
Quote (Mihail_K)
Из сектанских сетей..

А что, Вы никакие секты не знаете, и как они нашим людям мозги вправляют? Слава Богу. что есть такие христиане, которые идут путями своих дедов и несут Слово Божье не через телесную свободу и не через принесение кровавых жертв.
Quote (Mihail_K)
Погадать, кто был вчера со мною
Мне на платье ниточкой ложится
Есть такое крещенское гадание: если ниточку, упавшую на платье накручивать на палец и по каждому виточку называть букву алфавита, то последняя буква с последним витком ниточки будет первой в имени суженого.Испокон веков в Крещенские вечера девушки гадают. Это мило. Я живу верой, но главное - не делать зла, творить добро и жить по Слову Божьему... И я живу в миру. И да хранит Вас Господь!
А я сейчас же поспешу почитать Ваши стихи.


Галина Радионова

Сообщение отредактировал galka - Пятница, 19 Окт 2012, 22:51
 
galka Дата: Пятница, 19 Окт 2012, 22:50 | Сообщение # 36
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26
Для детей

СКАЗ О ВАЖНОСТИ ВЕЖЛИВОСТИ

Были ране старины преданья,
Были сказы и напев былинный,
И хранят о житии народном
Воспоминания доныне.

Едет сказочный герой, к примеру,
Яблок молодильных добыть меру,
Чтоб царю, скривившемуся в злости,
Распрямить его кривые кости.

Встречает на дороге избушку,
А в избушке- старик и старушка,
Да ещё три сына в придачу.
Кому ж кланяться наперёд?-Вот задача!?

Герой кланятся старику
во всю спину,
Потом старухе,посля- старшому сыну.
А за ним уж средний поклон принимает,
Напоследок младшой...
Такой порядок каждый знает!

Молвит ему старик:
-Коль законы вежества сполняешь,
Так иди дале, куда знаешь.
Но сначала иди в баньку помыться...

А туда уж и старшой сын сумел вместиться,
Да охапку золотого прутья приволочь смог
И сложил его горою у ног.

Молвит:
- Коли б ты вначале мне,
а не отцу поклонился,
Так от этих бы прутов не уклонился.
Прошёлся бы по твому белу телу,
Научил бы тебя вежливому делу.

Затем средний сынок тут как тут!
А в руках его охапка серебряных прут.
Также сказыват:
- Коль бы я вначале поклон приял,
а не отец,
То пришёл бы от прутов моих тебе конец!

А младшой у дверей подтверждает:
-Рады тому, кто стариков почитает!
.........
Как герой по ученьям поступить сумел,
Так остался доныне невредим и цел.
А пока яблоки вёз из-за гор,
Не дождался царь чуда,-взял да помёр!
Прикрепления: 1932708.gif (52.0 Kb)


Галина Радионова

Сообщение отредактировал galka - Пятница, 19 Окт 2012, 23:00
 
galka Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 00:03 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26

РЕТРО
Сад. На скамейке кипит самовар.
Это- картина идиллии в ретро.
Бродит дорожками новый сентябрь,
На ярких листьях играющий ветром.

Яблоки сыплются.Громко стучат.
Кот на них смотрит спокойно, лениво.
Ворон, присевший на ветку, ворчит;
А поклевав, улетает счастливый.

Рваный сапог помогал разжигать
Шишки сухие в трубе самовара.
Тот распыхтелся и начал стрелять
В воздух порывами белого пара.

А от крыльца, через дверь, сквозь порог,
Словно пытаясь уйти от погони,
Запах душистый - готовый пирог
Режут, берут, обжигая ладони.

Это сейчас. А когда-то войной
Дом был сожжён,и была здесь землянка.
И, возвратившись к земельке родной,
Старый солдат сад сажал спозаранку.

Вечный покой ему! Память живёт
В яблоках, в доме, в дымке самовара...
Рваный сапог его всё ещё ждёт,
Да по ночам тихо плачет гитара.
Прикрепления: 6428825.jpg (167.4 Kb)


Галина Радионова

Сообщение отредактировал galka - Воскресенье, 21 Окт 2012, 00:19
 
Mihail_K Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 21:34 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (galka)
Вечный покой ему! Память живёт
В яблоках, в доме, в дымке самовара...
Рваный сапог его всё ещё ждёт,
Да по ночам тихо плачет гитара.

Добрый день, Галина! Спасибо, что посетили мою страничку и почитали. Я вот тоже решил заглянуть и почитать. Скажу, что так как вы, я писать ещё и не научился. Впрочем, для меня главное не как пишут, а о чём. Я тоже живу в миру, но считаю себя христианином. Но к сожалению о Том Кто нам всё даёт написать не умею, всё у меня слишком слабо и неуверенно...
Я не гадаю: ни по ниточке, ни по цветам, никак, и считаю, что это не от Христа, почему и спрашивал. Простите за это и не сердитесь. Всё это в Слове Божьем есть, и думаю, мы должны к нему прислушиваться, если не хотим остаться полуязычниками. Заметьте, что у Гоголя, там где колядки, всегда рядом ч... Впрочем, Николай Васильевич в конце жизни спохватился, и стал писать другую литературу, где уже не было колядок. (Наверное, от слова колдовать.)
Успехов и заходите, не забывайте. С уважением, Михаил.
 
galka Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 21:49 | Сообщение # 39
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26
Mihail_K, Спасибо, Михаил. Вы, возможно, прочли в Вашей читальне моё впечатление от Вашего творчества.Я, когда читаю хорошие стихи, охаю про себя: ведь я так не умею.И вот те же слова прочла в Вашем послании. Просто мы все разные. А о гаданиях, христианстве можно целую полемику вести. Ни к чему.Главное. что мы живём с Богом в душе: не делать никому зла,не осуждать, а только радоваться за каждого, кто лучше...
Буду очень рада видеть Ваше имя среди своих читателей.А я уж обязательно к Вам буду заглядывать! Кстати, очень скучаю по Челябинску. Когда увидела. что Вы там были, честно, позавидовала.А вообще-то в каком городе живёте?


Галина Радионова
 
Дивина Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 22:40 | Сообщение # 40
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Здравствуйте, Галина!!!!
Прочитала рассказ ПОМОЧЬ НАДО... Хорошо написано.... И стихи тоже понравились...Хорошо Вы пишете... Буду заглядывать....
Прикрепления: 0309396.jpg (53.8 Kb)


Сообщение отредактировал Дивина - Воскресенье, 21 Окт 2012, 22:43
 
galka Дата: Воскресенье, 21 Окт 2012, 23:34 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26
Дивина, Спасибо.Большое спасибо. Я ведь недавно здесь, читателей пока мало. Поэтому каждое слово для меня важно, чтобы чувствовать себя в творчестве поуверенней.Вы тоже пишите хорошо. Я читала.Тогда. в первый раз посещения Вашей странички я была поражена красотой Вашего слога. Подумала: мне бы так! Но я пишу. как у меня получается.Потом пробежала по полемике на Вашей страничке. Много сказано!Интересно.Удач Вам! smile
Впервые раскрыла все смайлики и сумела вставить. Начинаю всё больше осваивать сайт. Теперь очередь за цветами.Вам спасибо за Ваш прекрасный цветок!

Добавлено (21.10.2012, 23:34)
---------------------------------------------
Дивина, Да, по-моему. зря сразу, по прочтении Ваших стихов, ничего не написала Вам. Очень понравилась Ваша"Птица". Это моё ощущение. И всё у Вас написано по-питерски: высоким слогом, много эпитетов, чувств. Я тогда. как прочла. стушевалась: Вот ведь как хорошо пишет! На своё имя не хотела обращать внимания. А тут Вы ко мне заглянули. Я рада.


Галина Радионова

Сообщение отредактировал galka - Воскресенье, 21 Окт 2012, 23:16
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 22 Окт 2012, 06:53 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (galka)
Буду очень рада видеть Ваше имя среди своих читателей.А я уж обязательно к Вам буду заглядывать! Кстати, очень скучаю по Челябинску. Когда увидела. что Вы там были, честно, позавидовала.А вообще-то в каком городе живёте?

Я живу в СПб. Когда познакомился со своей будущей женой, а она училась здесь и жила в общежитии, даже не знал, где такой город Курган. Теперь знаю, за 25 лет много раз туда съездили и всегда через Челябинск, от которого до Кургана только 4 часа езды. В Челябинске приходится стоять долго,там наш вагон перецепляют. В последний раз стояли аж 8 часов. Можно было весь город обойти.
Жена же здесь не зря училась, она служит в христианской церкви регентом и пишет сама музыку.
http://www.youtube.com/watch?v=4YQe3H4Qnr4
Это я в сети мультик нашёл, где её пригласили написать к нему музыку и там она даже поёт.
В разделе Рецензия поместил только вчера написанный рассказ - "Остановка". Будет минутка почитайте, мне интересно ваше мнение. Никогда раньше ни рассказов, ни повестей не писал. С уважением, Михаил.
 
galka Дата: Пятница, 26 Окт 2012, 22:22 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26


У ПТИЦ СВОИ ЗАКОНЫ

рассказ

Так уж завелось, что по выходным дням дети Татьяны приезжали домой в деревню помочь матери. Татьяна жила одна,- сыновья в город на завод подались, а дочка Валентина отучилась в городе и осталась там жить . Детей своих Татьяна растила одна: мужа застала с соседкой на сеновале и выгнала его. Ребятишки их были совсем ещё маленькими: старшему- Витьке исполнилось восемь, Митеньке – пять, а младшенькой – Валюшке только полтора года. Трудно было одной с тремя-то, да вытянула. Супруг и прощенья просил, и назад просился. Только верила она в свои силы, а ему – не верила. Теперь ждёт Татьяна , не дождётся выходных, выбегает лишний раз на дорогу взглянуть, не идут ли теперь уже взрослые её ребятки. И на этот раз выбежала, смотрит вдаль на дорогу, и материнское сердце вдруг радостно забилось, вот-вот выскочит,- увидела Валюшку свою. Та с большущей сумкой по дороге не идёт, а плетётся , да ещё по сторонам оглядывается, со всеми поздоровается, кого-то окликнет или слово какое скажет. Вот остановилась и зовёт к себе соседского внука Андрюшку, поставила сумку на землю и достаёт конфеты, угощает малыша. Всегда, когда собирается к матери в деревню, наберёт гостинцев, никого не забудет… - Чего одна-то? – спрашивает Татьяна, поправляя свой белый платочек на голове и, по привычке, одёргивая фартук,- Вроде как все собирались! Валентина ставит на крыльцо сумку и обнимает мать: - Да мальчишки наши собрались с друзьями на рыбалку в этот раз съездить,- говорит она матери о своих братьях,- Сказали, чтоб не серчала. В следующий раз в два раза больше тебе чего переделают! Будто печаль легла сразу на плечи матери,- опустились, вся сникла: - А я-то ждала, соскучала. Ты иди, поешь,- зовёт она в дом Валентину. Но та уже не слышит: быстро скидывает с ног босоножки и босиком бежит в сад. Она торопится к беседке, увитой старой виноградной лозой. Там, под верхними жердями крыши поселились ласточки. Они спрятали свои гнёздышки под густой листвой. И не видно их снаружи. А Валентина, сажая цветы на клумбе рядом с беседкой, заметила, как снуют ласточки через маленькие просветы между сплетёнными ответвлениями лозы туда- сюда, посидят недолго на внешней жёрдочке и опять полетят куда-то, вернутся и… нырк – вовнутрь, под листы… Валентина считала, что уже должны появиться птенцы, и ей не терпелось увидеть их. Мать несколько раз звала Валентину в дом, а потом догадалась, куда убежала её младшенькая, и подходит к ней сама. - Мама, мамочка,- восклицает радостно дочь, -Когда же они появились? Смотри, какие пушистенькие! Но у них уже крылышки растут! - восторгается, глядя на несколько, широко открывающих свои клювики, птенцов ласточки, устроившихся рядком на жердочке снаружи лозы . Глядя на маленьких птенцов ласточки, Валентина удивляется сама себе: как же это, живя в деревне рядом с этим пернатым миром, она никогда не задумывалась о их жизни, не наблюдала , как подрастают они. Девушка ещё не осознавала , что теперь, когда она стояла на пороге взрослости, когда в её сердце стала появляться женская суть материнства, в ней инстинктивно просыпается чувство нежности к крохотным, беззащитным существам и желание участия в их судьбе. - Конечно, пушистенькие,- подтверждает Татьяна,- они же быстро становятся взрослыми. Три недели, - и они полетели. - Мам, смотри… Ласточка их кормит. Птица покружилась над ними и, видимо, убедившись, что стоящие недалеко от беседки люди не принесут ей и её детям вреда, подлетает к одному из птенцов, быстро опускает что-то из своего клюва в его открытый рот и отлетает. -Как же она узнаёт, кого из них уже накормила? Они все такие одинаковые! И всё время с открытыми ротиками,- задаёт вопрос матери Валентина. - А ты понаблюдай. Они же местами меняются! Тот, кто свою порцию получил, на соседнее место пересел, а тот, что рядом был, уже на его месте примостился. Знают порядок! Их и летать учит мама по порядку: с одним отлетит поначалу метра на два, может, три…недалеко…И назад его гонит, кружит над ним до тех пор, пока хорошо не усядется, второго на урок забирает. -А если у него ещё сил не хватит, он же упасть может!? – не унимается Валентина. - Тогда она стрелой подлетает под птенца, и, поддерживая, подталкивает на место. Они ж, ласточки-то, как носятся! Мама есть мама!.. Пойдём - ка! Я ведь тоже мама и доченьку свою хочу накормить. А то она с дороги уставшая, голодная,- с материнским теплом в голосе добавляет Татьяна и обнимает дочь. За столом они, стараясь ничего не упустить, рассказывают друг другу о своих новостях, расспрашивают о родственниках, друзьях, односельчанах. Но Валентина, полная впечатлений от увиденного в саду, больше занята мыслями о ласточках: - Мам, а у кого здесь рядом ласточки тоже поселились?- спрашивает она. – Да вон, у Евдокии, молочницы. Они с Иваном над огородом растянули на высоких жердях проволоку, чтоб ласточки на ней кувыркались да помётом их грядки с небес удобряли ,- рассказывает, уже смеясь Татьяна,- Мы с нашей Дуняшей тут чуть беду не сотворили… Но ничего, обошлось. - Дааа… -тянет, удивляясь дочь,- а ну, рассказывай! - Зовёт меня Евдокия к себе в дом и показывает гнездо ласточки. Склеила она его в уголке над щелью, что над входной дверью веранды. Место то неплохое для гнезда. Но склеила птичка его слабенько. Услышала Евдокия писк. Поняла, что птенцы появились. А тут Иван, подвыпивши, домой возвращался да дверью сильно хлопнул так, что стёкла в доме задрожали. Подхватилась моя Дуня и на веранду… Испугалась: а если гнездо упадёт… Смотрит: донышко от стенки отошло. Ласточка-мама, наверно, улетела за кормом, иль может, просто полетать. А птенцы-то тут! Вот позвала Евдокия меня. Стали советоваться, как гнездо спасти. Пришли к выводу, что его надо снаружи как-то укрепить,- рассказывала Татьяна, успевая в это время потчевать дочь. Они уже приступили к чаепитию, но налитый в чашки чай остывал. Татьяна, поджавши кулачками щёки и глядя ласково на Валюшку, тихо продолжала свой рассказ. А Валентина, тоже забывшая о чае, с нескрываемым любопытством и интересом, смотрела на мать, ожидая в её рассказе чего-то совершенно неожиданного. - Предложила моя Дуняша,- продолжала со вздохом Татьяна,- отрезать от старого болоньевого плаща карман и тоненькой тканькой снаружи сделать тоже такой карманчик под гнездышком. Я поддержала её идею. Переживали же за птенцов. Они голодные. Но пока Евдокия карман делала, видно, птичка-то всё-таки прилетала их кормить. Вроде как , значит, потише стало. Потом Евдокия убедилась, что ласточки в гнезде нет, прикрепила то своё изделие… Татьяна на секунду замолчала, глубоко вздохнула: - Зовёт меня снова Евдокия. Жалуется, что ласточка к щели подлетела, а внутрь не летит. Кружит, кружит… Почувствовала… Там птенцы пищат… Сил нет терпеть! Мы переживаем. Ждём, что дальше будет. Но мама,- улыбнулась теперь Татьяна,- есть мама! Поняла, что… что-то не то, да искала выход. Вдруг куда-то полетела. Через пару минут возвращается в окружении целой стаи. По очереди подлетают к щели, влетают, вылетают, что-то друг другу щебечут. Потом все исчезают- улетают. Мы не заметили, осталась ли наша. Стоим и балдеем: не знаем, что дальше будет, и не знаем, что делать… А тут из щели взрослая ласточка вылетает. Ага! Мама осталась! Ну мы вздохнули с облегчением: собрание вынесло решение в нашу пользу! А Евдокия смеётся: теперь и нам по такому случаю выпить не мешает! Татьяна снова ставит на огонь чайник, выливает из чашек холодный чай. -Чего – чего, а уж выпить –то у вас всех здесь найдётся,- укоризненно вставляет дочь,- Вся деревня спивается! - Не говори!- подтверждает Татьяна, - а ты знаешь, что Васька длинный пить бросил ? - Да ты что… Чтоб Васька…- тянет удивлённо Валентина, - с чего это он так?... - Тоже история с птицами виновата,- явно интригуя дочь, начинает рассказывать мать. В голове у неё уйма забот о хозяйстве, планы на завтрашний день…Но, несмотря на быстротекущее время, она отбрасывает свои мысли о них в сторону. Редкая возможность посидеть за столом вместе с дочкой доставляет удовольствие рассказать свои деревенские новости. Она видит, с каким интересом слушает её Валюшка и рада, что не успела поведать ей раньше какой-то случай из жизни односельчан. А дочь подтверждает: - То-то я смотрю, как шла к тебе от шоссейки, он сидел на лавке возле своей избы с гармошкой, играет, а не горланит. Вот уж я удивилась, тоже подумала – не пьяный вроде… -Это ж они, мужики, пьяные такого наделали… Давай-ка, хоть чай допьём, потом я расскажу. Женщины, уже говоря на какие-то другие темы, быстро допивают чай. Валентина помогает матери убрать со стола и вымыть посуду, сбегала бросить зерна курам и устраивается на диване. Зовёт мать и напоминает о начатом рассказе. - Да может ты устала с дороги, может уж отдыхать тебе надо,- с опаской, как бы не докучать дочери своими разговорами, спрашивает Татьяна. А самой очень хочется вот так, сидя рядом с Валюшкой, смотреть на неё, слушать её и тихонечко говорить – о том, о сём… Да и Валентина соскучилась по маме, рассматривает её. Раз от раза, по приезду домой, она замечает, как время меняет мать: вот и стать уже не та, и морщинки всё глубже, а в глазах затаилась навсегда какая-то светлая печаль. Ей приятно слушать спокойный тёплый голос мамы. Девушка чувствует усталость , но уже хочется услышать ту историю, которая смогла вылечить человека от пьянства, и видя желание матери продолжить беседу, она подбадривает мать : - Ну давай, мам, рассказывай ! - Да вот,- устроившись рядом с дочерью, начинает опять своё повествование Татьяна,- в прошлом году… Разве тебе никто ничего не рассказывал?- вдруг сомневается она,- ведь вся деревня на ушах стояла! - Да не знаю, о чём ты?- уже почти с раздражением говорит Валентина,- Давай, рассказывай ! - Ну ладно,- опять начинает мать,- Так вот… В прошлом году, когда уже птицы на яйцах сидели, и случилось это. Ты же знаешь, что в селе у нас аисты гнездятся. Вот собрались, значит, как-то мужики, выпили хорошо, да стали рассуждать о бабьих изменах, да и о своих не забыли. Потом у кого-то возникла идея заменить в гнезде у аистихи её яйца на гусиные. Примет ли она их или нет. Смеялись, разберётся ли её мужик, что в гнезде чужие яйца… Выбрали ту аистинную пару, что уже не в первый раз во дворе бабки Матрёны гнездились. Шест под колесо там не очень высокий, а Васька длинный мог бы спокойно дотянуться до гнезда. Взяли они два гусиных яйца, да и заменил Василий на них яйца аистихи… Валентина сидела притихшая, как –будто поняла уже , что история – горькая. Вот и мать, обмякшая в своём повествовании, говорила тихо, спокойно. А слова вытекали медленно,- она искала их, выбирала нужные: – То, что яйца в гнезде чужими были, заметили птицы или нет, не знаю. Аисты их продолжали высиживать. Они ж по очереди сидят в гнезде - то самочка, то самец .Когда уж вывелись птенцы, аистиха летает, кормит птенцов, а аист кружит, кружит над гнездом и улетает. Клювом цокает, цокает… Они же , когда говорят что-то друг другу, просто клювом стучат. Не кормит ни аистиху, ни птенцов. Выбрал аист себе пустующее гнездо над старым заброшенным домом, что на краю села у болота… Помнишь, Сергеевы съехали в город? … Над их избой и поселился,- вздохнула глубоко Татьяна, замолчала на секунду и продолжала: - А мужики всё время наблюдают. Сначала подсмеивались. А как увидали, что аист аистиху бросил, заволновались. Жалко и птицу, и гусят. Аистиха малышей не бросала. Признала их за своих . - А не хотели мужики гусят у неё забрать? Может тогда бы аист успокоился?- спрашивает Валентина. – Да что ты! Аист увидел чужих детей и уже упрекнул супругу в неверности, обиделся. Улетел. Она одна продолжала гусят кормить. Тут мужики взялись помогать ей детей выхаживать: хлеб для неё таскали, лягушек, мышей ловили…Вместо аиста… Летала она к нему: кружит, клювом стучит как-то жалобно, что-то ему объясняет, а он – ни в какую… Не прощает! Ей-то беда! А забери у неё ещё и детей?... Мужики как с ума посходили : каждый день ходят, наблюдают, переживают, чуть не плачут, всех соседей переполошили. .. Потом, как гусята летать стали, аистиха с ними куда-то полетела, а вернулась одна. Стали мужики гусят искать. Обнаружили их на болотце. Там как-то гусёныши устроились, -или она какое место , гнездо ли устроила…Не знаю. Куда потом делись, тоже не знаю. Вроде как говорили, что с ней по осени на юга полетели… Ну вот, как только она одна осталась, опять начала летать к аисту, опять объяснялась с ним. Но он так тогда и не вернулся. Улетали они осенью порознь. Очень Василий переживал. Ждал весны. Думал: или вместе вернутся, или новые семьи заведут, лишь бы одинокими не были. Ан нет! Вернулся аист, но один. У Матрёны гнездо пустое. А ведь говорят, если аисты двор покидают, то беда тому двору будет, даже пожар может случиться. Матрёна переживает. Пока всё ничего, Слава Богу… Такое ж потрясение и Василий поимел, что от стопки отказался, сказал: себе в наказание за причинённые страдания. Мол, ещё чего дурного натворю. Зато баба его не нарадуется: в дом хозяином вернулся… Теперь сядет на скамейку возле избы, да гармошку в руки… И смех, и грех!... - Я ничего и не знала,- протянула слушательница,- экзамены ж в прошлом году сдавала. Мне не до новостей было, а за всеми своими проблемами внимания даже не обратила. - Да мы поначалу хоть и поругали мужиков, да как-то отнеслись к этому, как к очередной их глупой выходке. А оно вон чем закончилось! - Наш отец тоже с ними был?- поинтересовалась дочь. Мать давно запретила детям вспоминать об отце в её присутствии, но на сердце у дочери было тяжело: обидно, что матери одной пришлось их воспитывать. Видела и знала, сколько тягот пришлось перенести женщине. Была у отца уже другая семья, а только помнила она, как отец тайком от своих супруг – и бывшей, и настоящей, приносил им маленькие гостинцы. Просил: «Мамке не говорите!» Им-то, детям, отца жалко было. И сейчас хотелось Валентине, чтоб её отец был лучше, чем те, кто принёс птицам беду. Да только мать до сих пор носила в себе старую боль, не простила, вспоминать о нём при ней запрещала. - Да кто его знает! Я не интересовалась. – Ладно, мам. Давай отдыхать! .. Назавтра с утра, выгнав скотину на луг, да накормив кур, позвала Валентина Татьяну сходить к избе Сергеевых, посмотреть гнездо, где аист поселился. Как же он один-то…
Прикрепления: 4897530.jpg (28.3 Kb)


Галина Радионова

Сообщение отредактировал galka - Вторник, 30 Окт 2012, 23:44
 
galka Дата: Пятница, 26 Окт 2012, 22:51 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26


ЯБЛОКИ ХОЛОДНЫЕ...
песня

Сл. и муз. Галины Радионовой

Яблоки холодные пахнут первым снегом,
Пробирает косточки утренний мороз.
Позовёт постель опять предаваться неге
И подарит в дрёме мир безумных грёз.

Было или не было, но кажется, случилось:
Кажется,влюбилась, нет сил встречи ждать,
Всё, как - будто в сказке,вмиг переменилось,
И от слов волшебных хочется летать.

Сердце успокоилось, снова улыбаюсь,
И хожу по листьям, словно по ковру.
Вечером с тобою как во сне встречаюсь.
Навсегда прощаюсь, проводив к утру.

На мохнатых ветках серебрится иней,
Сердце отогретое радостью цветёт.
Каждый раз с любовью я расстаюсь навеки,
А она, как первый снег, всё равно идёт.

Послушать: http://video.yandex.by/users/radiogalya/view/3
Прикрепления: 9778230.jpg (29.5 Kb)


Галина Радионова

Сообщение отредактировал galka - Понедельник, 19 Ноя 2012, 22:03
 
ОДИНОКИЙ_ВОЛК Дата: Воскресенье, 28 Окт 2012, 10:36 | Сообщение # 45
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 471
Награды: 22
Репутация: 20
Quote (galka)
Бог дал слово. И этим добром я делюсь.
Но однажды в ответ я услышать боюсь,
Что и зло - тоже слово и сеет печали.
Дал бы Бог, чтобы этих слов вы не встречали.


Здравствуйте Галина! Очень горько, но зло зачастую говорит громче добра...
Quote (galka)
Но вновь витает Муза над поэтом,
И вновь его тетрадь строфе открыта.


И никуда нам от неё не спрятаться...
Quote (galka)
Упаду и поднимусь, липнет грязь - отмою...


А ведь кто не падал - тот и не поднимался, и не взлетал.

Quote (galka)
Сердце так тревожит...
Вроде всё случилось,
Вроде всё путём.
Снова зовут дали,
Снова мысли ранят,
Снова понимаем: не туда идём!


Очень часто на распутье оказываемся...

Сразу мне со всем не ознакомиться, землячка-Галина.))) Отписываться дежурными фразами желания не имею. Мы ещё встретимся - и не только по переписке. Вдохновения Вам и удачи!
С уважением, Одинокий волк с poem4you. cool

Добавлено (28.10.2012, 10:36)
---------------------------------------------
Галина, пройдите по моей нижней ссылке и сразу попадёте в логово Одинокого Волка...


СЕРГЕЙ ОЛИШЕВСКИЙ
"Л.ПРОФИЛЬ"
"АВТ.СТР."
"ОДИНОКИЙ ВОЛК"


Сообщение отредактировал so1961 - Воскресенье, 28 Окт 2012, 10:09
 
galka Дата: Понедельник, 29 Окт 2012, 00:27 | Сообщение # 46
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26
so1961,
Дорогой наш Сергей Анатольевич!Спасибо Вам огромное!Я очень рада, что Вы посетили мою читальню.Мы все разные и не можем одинаково писать, но когда я читаю Ваши стихи, сожалею, что я не могу так...И благодарю Бога, что он дал мне возможность делиться словом так. как я могу.С теплом.

---------------------------------------------

---------------------------------------------


Галина Радионова

Сообщение отредактировал galka - Понедельник, 29 Окт 2012, 00:28
 
galka Дата: Понедельник, 29 Окт 2012, 22:18 | Сообщение # 47
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26
$image1$

В ПРЕДДВЕРИИ ЗИМЫ
Рисую мгновение словом

Воздух стылый вечерний
дарит свежесть и радость.
И совсем уж немного
до зимы нам остальсь.

Первый снег ночью выпал,
а за день весь расстаял.
Только след на газонах
над травою оставил.

Утром лужи,застывши,
сорванцов привлекают.
И с большою охотой
они лёд разбивают.

Рады дети морозцу,
рады хрусту ледяшек.
Ловят жадно руками с неба
белых букашек.

Днём,
пока ещё редкие,
падают,тают,
И торжественно - чинно
белым пухом летают.

Фонари как-то грустно
глядят на дорогу:
Им в холодную пору
работать подолгу.

А пока всех прохожих
сквозь свет пропускают
И от всех добрых слов
о себе ожидают.

© Copyright: Галина Радионова, 2010
Прикрепления: 7641780.jpg (76.2 Kb)


Галина Радионова

Сообщение отредактировал galka - Понедельник, 29 Окт 2012, 22:25
 
galka Дата: Понедельник, 29 Окт 2012, 23:56 | Сообщение # 48
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26


ИНТИМ

рассказ

Несмотря на то, что дата рождения Константина пришлась на рабочий день, когда большинство старших членов семьи подолгу были заняты на работе, празднование этого события решили не откладывать. Да и назавтра Константину надо было уезжать в командировку. Как говорил сам именинник:- Отметим в тёплом семейном кругу, в интимной обстановке.
Пригласил Константин своих родителей и брата с семьёй.
Все, в основном, уже собрались; ждали только брата с дочкой.
Стол был накрыт. Всем присутствующим, находившимся рядом с ароматными, выглядевшими аппетитно и заманчиво кушаньями, хотелось как можно быстрее отведать угощения. Но решили сесть за стол, только дождавшись запоздавших.
Шутили, предлагали хозяину открыть бутылки с шампанским и другими напитками пораньше, чтоб потом, после начала торжества, не терять время на эту рутинную работу.
И только Константин успел открыть одну бутылку, как погас свет.
-Вот те на! - воскликнул он, - но ничего, сейчас что-нибудь придумаем. И будем праздновать в интиме!- А ну-ка, сын, где твой фонарь, доставай,- обратился он к Сашке.
Радостный Сашка, как будто всё время носивший фонарик при себе, тут же протянул его отцу. Константин включил его и ловко прикрепил к люстре. - Так романтично мы не праздновали ни одного дня рождения,- констатировал он, осматривая при слабом свете маленького фонарика гостей.
- А как же Гена наш придёт,- волновалась мать,- в подъезде совсем темно…
Но тут раздался стук в дверь, и все радостно бросились открывать. На пороге, широко улыбаясь, стояли Геннадий с дочкой. В руках у него был зажжённый фонарик:
- Видите, какой я предусмотрительный! – А увидев прикреплённый к люстре фонарик, добавил,- да у нас будет светло!- и раздевшись, поднялся на стул прикрепить свой рядом с первым.
-Вот и за стол можно, давайте-ка, садитесь!- пригласил хозяин.
Все, возбуждённые от необычности обстановки и затянувшегося ожидания начала торжества, быстро устроились за столом и начали раскладывать себе закуски. Хозяин разливал напитки:
- Вот всё и устроилось! Сколько нас здесь - энергетиков?- улыбнулся хозяин, глядя на брата, - Два! Так как это мы не смогли бы решить проблему энергоснабжения! А!?
Первый заздравный тост произнёс отец именинника. И, поздравив Константана, все затихли, приступивши к поеданию вкусных салатов, похваливая хозяйку за её старания.
Но не успели приступить ко второму тосту, как услышали стук в дверь..
С недоумением о том, кто бы это мог быть, Константин подошёл к двери.
На пороге, вырисовываясь из темноты, показался силуэт женщины.
Не здороваясь, но с уверенностью в голосе, она сразу обратилась к Константину:
- Вы уже три раза чинили мне телевизор. А сейчас он у меня стал плохо работать. Не могли бы Вы подойти сейчас,- не обращая внимания на хорошо видимых в сумрачном свете присутствующих за столом, обратилась она к Константину.
Ситуация, когда в доме нет света, и обращение в это время починить телевизор, казалась курьёзом. Все засмеялись.
- Извините,- ответил Константин,- у меня сегодня день рожденья…
- А завтра?- настойчиво добивалась посетительница положительного ответа.
- А завтра я уезжаю в командировку. Я не могу к Вам подойти.
- Ну тогда хоть проконсультируйте, что у нас случилось.
-А что у вас случилось?
-Вверху - широкая чёрная полоса, а под ней на изображении всё вверх ногами.
- У вас высох конденсатор,- заочно поставил диагноз поломки Константин.
Женщина как - будто захлебнулась от неожиданного для неё ответа и стояла молча.
-Извините,- подвёл итог разговора Константин и закрыл дверь.

Все возбуждённо стали обсуждать происшедшее.- Что же ты женщину напугал, что у неё конденсатор высох,- первым недоумённо вопрошал Геннадий,- да ещё в такой темноте. Она ж теперь долго будет думать, какой -такой конденсатор и где его найти…
- Да один раз выручишь, потом покоя нет,- с некоторым раздражением парировал Константин,- а однажды,- вдруг что-то вспомнив и как-то загадочно переводя разговор в другое русло, продолжил он,- после того, как я пару раз приходил на ремонт, послали на вызов другого мастера. Он занимается ремонтом, а хозяйка ему говорит: «А до вас несколько раз другой мужчина приходил.» Хорошо, тот нашёлся и спрашивает её : «Вам кто сейчас нужен - телемастер или мужчина?»
За столом все смеются. Но отец Константина тут же сумрачно произнёс:
- Да что ты анекдот рассказываешь «из валенка», а хочешь сказать, что у вас в мастерской этот случай был!?
- Так, дед, сколько лет твоему валенку?.. Десять?.. А я сколько лет там работаю ? Пятнадцать! А земля наша матушка, между прочим, слухом полнится, и сарафанное радио ещё не умолкло! А как анекдоты-то рождаются? Вот так – по случаю!
- А был ещё случай,- снова вспоминает виновник торжества,- наш мастер приходит по вызову и начинает работать. А в комнате не очень светло, потому что на балконе за окном вывешено выстиранное бельё: бюстгальтеры, панталоны. У него что-то не ладится, его начинает раздражать сумрак в комнате и он уже нервничает. А хозяйка всё время крутится рядом. Он не выдерживает и говорит ей, подразумевая бельё на балконе: «Да снимите Вы, наконец, свои трусы!» Она оторопела, а потом спрашивает его: «А Вы не ослепнете?»
Все опять смеются. Только Сашка остаётся серьёзным. Бабушка спрашивает:
- Александр, а ты чего хмуришься?
- Да я уроки ещё не все сделал. Думал, что посижу немного с вами, а потом доделаю. А вдруг света сегодня вообще не будет?
Бабушка прижимает его к себе и шутит:
- А ты не ходи завтра в школу. Учительница спросит, почему не приходил, скажешь, что шёл, но споткнулся, в лужу упал, штаны замочил и вернулся домой их сушить.
- Ага,- поддакивает дед, тут уж явно вспоминая анекдот из «Вовочкиных историй» - а на следующий день опять не ходи. Учительница спросит, почему не приходил опять, а ты скажешь: «Я шёл, шёл, до лужи дошёл, вспомнил, как вчера в неё упал. Подумал, а вдруг Вы тоже споткнулись, в лужу упали и в школу не пошли. Вот я домой и вернулся…»
Взрослые за столом прислушиваются к их разговору и улыбаются.
- С детьми лучше не шутить. Ладно, Сашенькаа наш - парень уже взрослый, а то ведь со мной в детстве так пошутили, что до сих пор слёзы бегут…- замечает мать Константина.
- Это ты про то, как перчик попробовала? – улыбнулся Геннадий.
- А ну-ка, мать, рассказывай! Что-то я такой истории из твоей биографии не знаю,- тут же встревожился дед.
-Лет семь мне было…- начинает повествование бабушка,- На один из праздников пошли мои родители в гости к куму и меня с собой взяли. Пришли в дом, а там на каждом подоконнике по полдюжине цветов всяких стоит. И увидела я для себя диковинку - в горшке растеньице маленькое, а всё усыпано яркокрасными перчинками. Я удивилась и спрашиваю, перец ли это такой растёт. Мне говорят: Да, перец. Спрашиваю, а съедобен ли он… А мне говорят: А ты попробуй! Переспрашиваю: Можно? Говорят: Можно! Я выбрала какой побольше и… раз -в рот – откусила…Во рту огонь... Стала рыдать, метаться…
- А кум-то пожарником был,- вставил своё слово Константин,- так сразу воды подаёт, гасит огонь по привычке!
Все хохочут, а рассказчица с обидой отмечает:
- Да…Вам смешно, а мне тогда каково было!
Только Сашка не реагирует на смех гостей и снова говорит озабоченно:
- Свет-то должны всё-таки включить…

- Не думал, что в такой романтической обстановке пройдёт наш ужин,- радуется Константин,- и такая у нас интересная беседа.
- Это той тётке спасибо, что она в темноте тебя узнала. А то, открыл бы ей дверь я, а она в темноте, не разобравшись, сказала бы, что это я ей уже помогал,- поддержал его брат, работающий урологом,- а вот был у меня случай… На одном из банкетов танцую с супругой танго, и вдруг кто-то в бок меня подталкивает. Я старательно отвожу свою даму от соседней пары. Ан нет! Чувствую, опять кто-то толкает меня. Я поворачиваю голову, и вижу что-то знакомое в лице, но не вспомню, откуда его знаю. А он мне с радостью: «Доктор, вы не узнаёте меня? Вы меня лечили!» Ну, думаю, не так же о себе напоминать! Я ему говорю: «Вас не узнаю, а вот орган ваш помню хорошо!» Он сразу отрулил,- улыбается Жора,- А то как же?!...
Дети, не понимая о чём речь, но видя, как взрослые смеются, тоже смеются, отчего взрослым становится ещё веселее. Дети наперебой начинают рассказывать свои анекдоты.
Теперь уже, глядя на то, как веселятся дети, взрослые поддерживают их.
Так и закончилась первая часть застолья, а когда начали сервировать стол к десерту, включился свет.
- Ну вот,- улыбается Константин,- думал в темноте самый большой кусок торта отхватить, а теперь не удастся! Зато теперь покажу свой сюрприз для вас: я из видеокамеры на компьютер перенёс наши видеозаписи.
Быстро расправившись со своими порциями торта, все перешли в другую комнату к компьютеру. Любопытство взяло верх, всем хотелось увидеть себя на экране. Смотрели, вспоминали и комментировали. Но Сашка напомнил:
- А мне уроки ещё надо делать!
Эта фраза вернула мысли всех к своим проблемам, и гости засобирались домой.
Настроение у всех было приподнятое. Прощаясь, улыбались: никогда ещё не было так интересно и весело за столом. Вот что значит интим!
Прикрепления: 1441724.jpg (31.5 Kb) · 5422848.jpg (31.5 Kb)


Галина Радионова

Сообщение отредактировал galka - Четверг, 24 Окт 2013, 21:57
 
catya29 Дата: Вторник, 30 Окт 2012, 11:14 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5453
Награды: 145
Репутация: 137
Quote (galka)
ПИШУ ПИСЬМО


Замечательные стихи о Великом Человеке!

Quote (galka)
Были ране старины преданья,
Были сказы и напев былинный,
И хранят о житии народном
Воспоминания доныне.

Едет сказочный герой, к примеру,
Яблок молодильных добыть меру,
Чтоб царю, скривившемуся в злости,
Распрямить его кривые кости.

Встречает на дороге избушку,
А в избушке- старик и старушка,
Да ещё три сына в придачу.
Кому ж кланяться наперёд?-Вот задача!?


Quote (galka)
РЕТРО


Мелодично, очень уютно и красиво!

Quote (galka)
В ПРЕДДВЕРИИ ЗИМЫ


Ох, уж эта зима... сколько о ней стихов!!! БРАВО!!!


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
galka Дата: Вторник, 30 Окт 2012, 21:53 | Сообщение # 50
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26
catya29,Катенька, огромное Вам спасибо и за посещение моей странички, и за добрый отзыв. Очень тепло душе, когда получаешь поддержку от молодого талантливого человека. Мне такие отзывы дают крылья( может не от Пегаса, но стремиться дальше хочется!)

Галина Радионова
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Радионова Галина (Авторская библиотека)
Поиск: