[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Сапрыкин Владимир (И это всё детям)
Сапрыкин Владимир
grecija Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 18:38 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Владимир,Вы пишите замечательные детские стихи,романсы...

«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".


Сообщение отредактировал grecija - Воскресенье, 27 Янв 2013, 21:19
 
vsaprik Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 21:09 | Сообщение # 52
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
manysha,

Признаюсь, что приятно читать позитивные комментарии.


Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 11:02 | Сообщение # 53
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
ПОЧЕМУ КРОТЫ ЖИВУТ ПОД ЗЕМЛЁЙ? -- интересная интерпретация, Владимир Михайлович! Вот бы так поступить и с людьми, которые, ничего своего не имея, живут за счёт других ...
 
vsaprik Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 14:06 | Сообщение # 54
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
verwolf,
И в этом я с вами согласен, но человечество ещё не изобрело такую сказку в которую бы "эти" поверили и ушли туда не знаю куда и не вернулись. Была сказка про коммунизм, но приказала долго жить.


Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 14:09 | Сообщение # 55
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Так всё в наших руках, Владимир Михайлович biggrin
 
vsaprik Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 18:10 | Сообщение # 56
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
ЮБИЛЕЙ БАБЫ ЯГИ
В дремучем-дремучем лесу на опушке стояла избушка и в этой избушке жила баба Яга. Избушка как избушка, из кедровых брёвен, на курьих ножках и, конечно же, без окон и без дверей. На фасаде избушки прикреплена спутниковая антенна, а внутри избушки полный комплект мультимедийного оборудования от простенькой цифровой видеокамеры до современного компьютера с наворотами и прибамбасами. Современная такая эта Яга. Надоело Яге дни и ночи сиднем сидеть за компьютером, всё одно и тоже, ничего нового. Лежит на печи, смотрит через дыру в потолке на ночное звёздное небо. Тоска одолела Ягу. За последние 100 лет она ни к кому в гости так и не ходила, да и к ней, вот, уже более 200 лет, никто не заглядывал.
- А не позвать ли мне старых друзей на День рождения? –подумала Яга. Быстро соскочила с печи, включила компьютер, вошла в Скайп и открыла конференцию с Кощеем, Лешим и Водяным. – Привет, мальчишки! Как дела? Вы что-то меня совсем забыли. Ну, как можно забыть, что у меня сегодня День рождения. Не просто День рождения, а юбилей. И не спрашивайте у меня, сколько мне лет. Всё равно всю правду не открою. Просто, юбилей. До завтра, мальчишки! Жду Вас к обеду.
К назначенному времени у избушки Яги собрались все её гости: Кащейка, Подболотник и Лешик, такие клички дала баба Яга Кащею Бессмертному, Водяному и Лешему, и с песней «С днём рождения тебя…» вошли в избушку. Яга усадила гостей за празднично накрытый стол и веселье началось. Они ели, пили, пели песни, рассказывали анекдоты, которые сочиняли про них лесные звери и птицы, играли в старинные настольные игры и не заметили, как прошла целая неделя.
-Давайте, красавчики, вы, мои ненаглядные, придумаем какую-нибудь новую игру- предложила Яга.
-Давайте – хором ответили гости.
- Я придумал, придумал! – радостно закричал Леший. – Давайте, организуем соревнование! Спортивное, так сказать состязание.
- Что за соревнование? – с интересом спросила у Лешего Яга.
-Всё очень просто. Соревнование на скорость и на ловкость. Кто быстрее всех пролетит на ступе до гиганта кедрача, лавируя между деревьев и обратно, тот и победил.
- Именинница в соревнованиях не участвует, так как это её спортивный снаряд и быстрее её никто из нас не пролетит. Пусть Яга будет судьёй. – подвёл черту в разговоре Леший.
- Вы только осторожнее, не столкнитесь с деревьями. Моя ступа уже в возрасте и даже от лёгкого удара может рассыпаться на мелкие кусочки. Будьте осторожны! Не оставьте меня без средства передвижения. Давайте, хлопчики спортсмены, тяните жребий.
По жребию первым летит Подболотник, потом Лешик, а за Лешиком – Кащейка. – объявила результат жеребьёвки Яга и вытащила из избы ступу.
Водяной забрался в ступу, и баба Яга дала команду:
- На старт, внимание, марш!
Ступа с Водяным зашаталась, оторвалась от земли и медленно полетела, по прямой линии, между деревьев и скрылась из глаз. Яга внимательно посмотрела на секундомер.
- Он наверно заблудился? – подумал Кощей, но из-за деревьев появилась ступа с Водяным.
- Пять минут сорок две секунды.- объявила результат гонки Яга.
Водяной и Леший поменялись местами.
-На старт, внимание, марш! – дала старт Лешему Яга.
Ступа резко взвилась вверх, потом с креном вправо стала снижаться и на большой скорости врезалась в угол избушки и разлетелась на мелкие щепки, а Леший от удара вылетел из ступы и повис на ближайшем дереве. Повисел минуту и плюхнулся на землю.
- По-моему, я выбыл из дальнейшей борьбы, - вставая с простонал Леший. - Не рассчитал скорость этого летательного аппарата, который ещё два века назад выработал свой лётный ресурс.
- Что ты наделал, Леший: Ты же оставил меня без средств передвижения. Ты специально придумал это соревнование и специально сделал аварию. Всё, именины закончились. До свидания. – Яга развернулась и, шаркая ногами, поплелась к избушке.
-Да, погоди, ты… Ягущка, погоди. – Леший окликнул Ягу. - Забудь про свою колымагу. Мы тебе такой летательный аппарат сконструировали, что ступа твоя ему и в подмётки не годится. На нём можно лететь и на Луну, и на Марс, и на любую другую планету. Летательный аппарат рассчитан на экипаж на четырёх. Успокоилась? Вот и хорошо. Эй, Кащей! Тащи сюда наш подарок. Что за День рождения, да, ещё и юбилей, без подарка.
Из-за избушки показался Кащей. В руках у него была огромная метла. Подойдя к Яге, он торжественно вручил ей подарок.
– Я не мастак говорить речи – по-военному отчеканил Кащей,- но это то, что тебе необходимо. Супер скоростной, четырёх местный, универсальный, сделанный из экологически чистых материалов авио-метло-лайнер КВЩ-1-Я.
Леший, объясни Яге принцип работы аппарата и пусть она его опробует.
- Есть, объяснить и опробовать.
Леший взял метлу, подошёл к Яге и начал инструктаж.
- Аппарат состоит:
а) из штурвала, он же места для сидения или же просто – черенок кедровый;
б) из двигателя, он же метла из ивовых прутьев, он же и тормоз.
Принцип работы: черенок вправо – поворот направо, черенок влево – поворот налево. По аналогии полёты вверх и вниз. Покрутишь черенок по часовой стрелки - прутки метлы сжимаются в пучок, образуя сопло ракеты, и скорость увеличивается, против часовой стрелки – прутки расходятся веером и аппарат тормозит. Понятно тебе, Яга?
-Да, понятно, понятно. Давай сюда подарок, объезжать буду его.
Села Яга на метлу, крутанула черенок, по часовой стрелке и скрылась за лесом. Через час она вернулась довольная, радостная, обнимает своих красавцев и приговаривает: - Спасибо, спасибо! Удружили, осчастливили свою подругу! За час я облетела всех своих бабок Ёшек из соседних лесов. Они в отпаде. Заказали вам 100 метёлок. Так, что за работу. Пока, я к подругам.
Крутанула Яга черенок по часовой стрелке и скрылась на метле за лесом.
С тех самых пор все бабки Ёшки летают только на мётлах. Раз в году они устраивают шабаш на Лысой горе, где проводят соревнования по фигурному пилотажу на метле.


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Воскресенье, 15 Июн 2014, 14:51
 
oka-4 Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 18:59 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Здравствуйте, Владимир Михайлович! Мы уже знакомы, но на Вашу страничку забрела впервые. Прочитала забавную сказку о бабе Яге и детские стихи. Повезло Вашим внукам, на одних дедушкиных книжках вырасти можно, такие занимательные стихи! У меня мама тоже детские стихи пишет, у неё в творческой гостиной страничка есть tvorchestvo 17, две книжки выпустила, третья в работе.
 
Ворон Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 19:07 | Сообщение # 58
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
ЮБИЛЕЙ БАБЫ ЯГИ -- эвано как ! А я-то думаю, почему метла у моей знакомой взлетела, только я к ней подошёл biggrin
 
vsaprik Дата: Вторник, 29 Янв 2013, 15:23 | Сообщение # 59
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
oka-4
Заходите в гости. Двери моей авторской библиотеке всегда открыты и она работает без перерывов и выходных.

Добавлено (28.01.2013, 20:58)
---------------------------------------------
ДЕЛЬФИН КИНГ
Местная ребятня помнят этот случай, когда после шторма пенная волна прибила к берегу раненого дельфинёнка, на спине которого зияла огромная рана. Рано утром его обнаружил Пантелеймон Саввович , заядлый рыбак и местный абориген, который, почему-то, знал почти что всё, и жители посёлка частенько заглядывали к нему на огонёк за советом или же за медицинской помощью. По имени и отчеству его никто не называл. Взрослые уважительно называли его Доктор, а местная детвора – дедом Пантелеем или просто - Деда.
Его мази (сделанные на основе медуз и морских водорослей) травяные, а также, цветочные отвары и настойки, пользовались большим спросом не только у местных жителей. Он делал людям добро и за лечение денег не требовал, но если давали, то он тратил их на закупку недостающих ингредиентов к мазям, бальзамам, настойкам и отварам. Он до самых последних дней своей жизни неназойливо вдалбливал своим разновозрастным и «разношёрстным» по социальному статусу пациентам, что все болезни от зла, а зло – от нервных стрессов, а нервные стрессы от человеческой зависти, наглости и непредсказуемости. Лечить надо универсальным лекарством имя, которому Добро, а добро всегда побеждает зло.
За Пантелеймоновскими чудо препаратами приезжали даже из-за границы, просили раскрыть технологию приготовления его целительных пилюль, мазей и бальзамов. Сулили большие деньги, но Пантелеймон Саввович был не преклонен, аргументируя, что всё это было придумано древними врачевателями много-много тысячелетий тому назад, но забыто людьми и растеряно. Страстно убеждал назойливых просителей не беспокоить его по данным вопросам, так как всё то, что ему удалось частично восстановить, раньше принадлежало всем местным жителям, а значит разглашать, а тем более продавать их рецептуры, он не имеет никакого морального права и кроме всего прочего он целитель, а не торгаш.
Издали, дельфин не подавал никаких признаков жизни, но подойдя поближе Пантелеймон заметил, что дельфин дышит. Зычно свистнув, он подозвал к себе местную пацанву, собирающую после шторма рапанов и попросил выложить из камней небольшой бассейн, в котором до полного выздоровления будет находиться необычный больной пациент. Пантелеймон лечил людей, домашний скот, птиц и животных, но лечить дельфинов ему ещё не приходилось. Открыв свою, портативную, но волшебную аптечку, с которой он никогда не расставался, он принялся «шаманить» над дельфином. Обработав и зашив рану, он осторожно перенёс перебинтованного вдоль и поперёк дельфина в бассейн, а ребятам дал задание организовать круглосуточное дежурство. В рыболовецкую артель, за кормом для дельфина, Пантелеймон ездил сам. Каждый раз, подходя к бассейну с ведёрком полным мелкой рыбёшки, он извещал дельфина, которому дети дали имя Кинг (король), о своём приходе протяжным свистом самодельной дудочки, сделанной из стебля бузины.
Кинг быстро набирал силы и, через пять или шесть дней, где-то после обеда, стенка бассейна была разобрана и дельфин, под восторженные крики детворы, был выпущен в открытое море.
Почти что ежедневно дети приходили к бывшему бассейну в надежде увидеть Кинга, но он не появлялся. Как-то раз, возвращаясь с рыбалки, Пантелеймон увидел группу местных ребят, которые, усевшись на камни, что-то высматривали в море. И как же он был приятно удивлён, узнав о том, что дети пытаются увидеть в море своего любимчика дельфина Кинга. Они наперебой рассказывали деду Пантелею о своём новом морском друге и с горечью сетовали на то, что их друг, Кинг, очевидно, уплыл навсегда. Прощаясь с ребятами, Пантелеймон пригласил всех на утреннюю рыбалку, пообещав показать им что-то уж очень-очень интересное. В назначенный срок и в назначенном месте на Высоком берегу моря, как ни странно, но собралось ребят больше, чем приглашённых. Уже рассвело и, по ровной глади моря неторопливо прогуливался слабенький, утренний бриз. Дед Пантелей бережно вынул из кармана свою волшебную дудочку, и протяжный свист потянулся над морем к горизонту. Через минуту опять прозвучал протяжный свист, а через пять или десять секунд из морской глубины, прогнув дугою спину, взлетел в воздух дельфин и, шумно шлёпнувшись о поверхность воды, опять ушёл в морскую глубь. Ребята узнали своего любимца. Да, это был Кинг, который в знак благодарности демонстрировал детям потрясающие по красоте исполнения акробатические номера. Дельфин делал сальто-мортале, совершал артистические прыжки в длину и винтовые кульбиты в высоту, ходил по глади моря на хвосте и вдруг исчез. Ребята в недоумении всматривались в море, они никак не могли понять, куда же делся их морской друг? Прошло несколько минут в томительном ожидании, и Кинг опять появился на ровной поверхности глади моря, как бы показывая всего себя. Таким способом он демонстрировал своим спасителям отменное здоровье и благодарность. Дети хлопали в ладошки, орали в восторге что есть мочи, прося дельфина подплыть к ним поближе. Невероятно, но Кинг исполнил их желание. Дельфин медленно погрузился в воду, остался был виден лишь один спинной плавник и торпедой понёсся к берегу. Метрах в пяти от берега дельфин вдруг резко развернулся и хлопнул по воде хвостом, окатив всех присутствующих брызгами. Дети были в восторге.
Вскоре дельфин уплыл, очевидно, он проголодался и отправился на охоту за кефалью и пеленгасами, а дед Пантелей ещё долго рассказывал детям интересные истории про дельфинов.
Закончились летние каникулы, у ребят начались школьные будни. Постепенно они забыли о Кинге. Лишь только Пантелеймон, ежедневно, без выходных дней, приходил на свидание к своему любимцу. Это был своего рода ритуал. Дельфин благодарил Пантелеймона за спасённую жизнь, а Пантелеймон благодарил дельфина за то, что тот скрасил ему старческое одиночество. Ровно через год Кинг приплыл в гости к Пантелеймону в гости уже со своей подругой, а ещё через год – со всем своим семейством. Пантелей уже еле-еле передвигался самостоятельно, но, если вода в море была тёплой, с удовольствием плавал вместе с дельфинами, крепко держась за их плавники.
Дед Пантелей уже больше десяти лет, как находится в списках небожителей, а дельфины по-прежнему, в тёплое летнее время, появляются в морской акватории Высокого берега, резвятся, высоко выпрыгивая из морской глубины, как бы приветствуя Пантелеймона Саввовича: « Смотри на нас, спаситель нашего рода дельфиньего! Нас много и мы все помним о тебе. Эта бухта – наш отчий дом, в который мы, потомки легендарного Кинга, ежегодно будем наведываться». Добро породило добро!.

Добавлено (29.01.2013, 15:23)
---------------------------------------------
ПРО МАШУ И ЛЕШЕГО
Пошла Маша в лес по грибы и чем дальше она уходила вглубь леса, тем больше попадалось грибов. Как на подбор, только белые грибы, да рыжики. Собирала, радуясь хорошей грибной охоте, напевала задорную песенку и не заметила, как заблудилась. Хотела позвонить домой по телефону сотовой связи, но мобильник в лесу связь не поддерживал. Долго бродила Маша по лесу, таская за собой две полные корзины грибов. Одна корзина с плотными, величиной с копеечную монету боровыми рыжиками, другая – с одинаковыми по росту и толщине аппетитными белыми грибами. Бросать корзины жалко, так как дед Василий обожает солёные рыжики, а баба Нина любит маринованные белые грибы, мама любит пирожки с грибами, а папа густую и наваристую грибовницу из белых грибов с добавлением ароматных рыжиков. Солнце перевалило уже за полдень, когда Маша набрела на странный деревянный замок, весь покрытый мхом. Маша вспомнила сказку о Лешем, лесном царе, и поняла, что это и есть его пристанище.
Тихонько постучав в дверь, Маша спросила:
- Уважаемый владыка леса! Можно мне войти? - В ответ тишина.- Наверно никого нет дома?» - вслух произнесла девочка и вошла в дом.
У окошка за длинным, заставленного до самого потолка бумажными папками деревянным столом, сидел сам Леший. Волос на голове у него совсем не было. Голова напоминала вытянутый перезрелый кабачок жёлто-зелёного цвета, а, вот, болотного цвета усы и борода были такими большими, что доставали до пола.
- Здравствуй, дедушка Леший!
Леший от неожиданности подпрыгнул на стуле и как заорёт:
- Как ты посмела, дерзкая девчонка, без спроса зайти в мой дом? Как ты вообще нашла меня? За последние три тысячи лет ни одна живая душа не переступила не переступала через порог моей обители !
- Не ругайся и не повышай на меня голос, добрый Леший. Я Маша из деревни Говорушкино, пошла в лес за грибами и заблудилась. Меня дома ждут бабушка, дедушка, папа и мама. Я им насобирала в твоём лесу и рыжиков и белых грибов. Подскажи мне, уважаемый царь всего лесного хозяйства, как выбраться из твоего дремучего леса?
Понравилась Лешему Маша. За три тысячи лет никто так уважительно не разговаривал, и ему не хотелось отпускать эту девчушку из своего дома.
-У, ты какая!? За последние три тысячи лет ко мне в гости кроме Кащея и Яги никто не приходил, да и они приходят раз в сто лет в баньке попариться. И Кащей и Яга любители попарить косточки и после баньки отведать моего морса, который я делаю на чистой родниковой воде из клюквы и брусники. И ты хочешь, чтобы я взял и так просто показал тебе путь к дому? Нет, Маша, так не пойдёт.
- А как пойдёт? – спросила Маша у Лешего.
- Видишь сколько у меня работы. Уже осень необходимо всё и всех посчитать. Сколько зверя и птицы народилось, сколько погублено браконьерами, сколько леса срублено и сколько выросло новых деревьев. Вот, посчитаешь и тогда, я отпущу тебя и укажу дорогу. Да, да! Не только отпущу, но и дам сопровождающего.
- Ладно, Леший, договорились. Уговор дороже денег. Освободи мне место.
Маша села в кресло Лешего, достала из кармана мобильник, включила функцию «Калькулятор» и всего за один час обсчитала всё лесное хозяйство.
-Всё готово, Леший. Поздравляю тебя. В твоём хозяйстве стало больше птиц и зверья, да и лес не так сильно пострадал от пожаров и незаконной вырубки. Я всё сделала, как и договаривались. До свидания!
- Постой, Маша! Я дам тебе сопровождающего, который доведёт тебя до дома. Как только ты переступишь порог своего дома, ты обо всём забудешь. Забудешь про меня, мой дворец и даже про то, что ты заблудилась.
Леший хлопнул в ладошки и у порога появился красивый олень.
- Быстроногий Хо, домчи эту красавицу до околицы деревни, да так, чтобы она не только испугаться, но и удивиться не успела. Прощай, Машенька.
Маша села верхом на оленя, Леший подал ей корзины с грибами и …
-А вот и я! – открывая калитку, радостно прокричала Маша. – Я вернулась с удачной грибной охоты.
- Почему ты сегодня задержалась в лесу? Мы волновались. Твой телефон не отвечал и мы уже собирались с дедом идти тебя искать. – обнимая внучку задала вопрос баба Нина.
-В лесных ложбинах, бабуля, связь плохая, но там много грибов, а на возвышенности всё наоборот. Да и я и не заметила, как пролетело время.
- А я уж подумал, что мою внучку похитил Леший – подходя к внучке, прохрипел дед, не вынимая изо рта трубки.
-Ну, дедуля, ты и скажешь! Лешие они только в сказках. В жизни то их никто не видел. Не видал. Так, что пошли в дом, я что-то кушать захотела.
Вот и весь сказ про Машу и Лешего. Где здесь правда, а где сказка догадайтесь сами.



Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Вторник, 29 Янв 2013, 15:29 | Сообщение # 60
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
ДЕЛЬФИН КИНГ -- как трогательно! Дельфины одни из высокоразвитых млекопитающих и они умеют ценить добро!
ПРО МАШУ И ЛЕШЕГО -- да и зачем кому-то знать, что Леший реален? Замучают ведь старика..
 
vsaprik Дата: Среда, 30 Янв 2013, 00:01 | Сообщение # 61
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Прошу всех посетителей моей странички в "Авторской библиотеке" принять участие в "разборе полётов" песни

ЗАЖГИ СВЕЧУ

Мы два берега с тобой у одной реки,
То близки, глаза в глаза, а то далеки…
Я тянусь к тебе душой, не доступна ты
И не можем, мы, никак навести мосты.

Припев:

Зажги свечу в душе моей, зажги свечу.
Любя тебя я всё пойму и всё прощу.
Перетерплю упрёки, ложь…, перемолчу…
И только лишь измены не прощу.

То пологи, то круты наши берега,
Разлучила нас с тобой Наговор-река.
Я хочу тебя обнять, не доступна ты…
Могут нас соединить только лишь мосты.

Мы два берега с тобой у одной реки,
То близки, глаза в глаза, а то далеки…
Я тянусь к тебе душой, не доступна ты
И не можем, мы, никак навести мосты.


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Среда, 30 Янв 2013, 00:01
 
Ворон Дата: Среда, 30 Янв 2013, 11:29 | Сообщение # 62
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Лично мне понравилось, этакий призыв одинокой души!
 
Nikolay Дата: Четверг, 31 Янв 2013, 21:01 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Владимир Михайлович, извиняюсь, что долго не забегал...
Цитата (vsaprik)
ЮБИЛЕЙ БАБЫ ЯГИ
очень панривился. Бабуся получилась доброй и романтичной, современной и выдулялкой... А это современные детки сразу заметят. А заметят, то заинтересуются - если даже
Цитата (vsaprik)
бабки Ёшки летают на мётлах. Раз в году они устраивают шабаш на Лысой горе, где проводят соревнования по фигурному пилотажу на метле.
, то почему бы и нам не устроить необычные спортивные соревнования? Вот это-то и главное - побудить к полезным делам. Молодцом!

Цитата (vsaprik)
ДЕЛЬФИН КИНГ
тоже добрым получился. Рядос с таким замечательным
Цитата (vsaprik)
дедом Пантелеем
жить интересно, а это - лишняя щепотка добра в детские души.

Спасибо Вам, Владимир Михайлович!
applause good hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Lana777 Дата: Четверг, 31 Янв 2013, 23:05 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
vsaprik,
Михайлович!
Заглянула к Вам сюда в эту тему, начала читать и вдруг ловлю себя на мысли, что всё это уже читала...пробежалась по странице - точно, нашла свою рецензию...А, я думала, что пора мня уже в тираж списывать, что память совсем никудышная стала...выходит ещё повоюем...

Рада была погостить, Лана.


моя страница
 
vsaprik Дата: Пятница, 01 Фев 2013, 21:18 | Сообщение # 65
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Lana777, Nikolay,
Николай, Лана! Спасибо, что не забываете и заходите на страничку.

Добавлено (01.02.2013, 21:18)
---------------------------------------------
СКАЗКА О ЁЖИКЕ ЖИКЕ
Давным-давно в тёмном, дремучем лесу жил ёжик по имени Жик. Он всегда был в хорошем настроении, с утра до позднего вечера собирал грибы, орехи, дикие яблоки, ягоды, заготавливая еду на всю зиму. Во время обеденных перерывов Жик выходил на лесную поляну, ложился на мягкий мох и, глядя на небо, разговаривал, то с солнышком, то с облаками. Ёжик любил нежиться под солнцем и вся его нежная и мягкая кожа, к концу лета приобретала шоколадный цвет. Осенью его трудно было отыскать глазами среди разноцветной осенней листвы. Смотришь на светло-коричневый бугорок и думаешь, что это кусочек глины кто-то обронил на опушке. Только приглядевшись, замечаешь, что у бугорка есть два уха, нос, глаза, четыре ноги и маленький хвостик. Так как Жик жил в лесу, где всегда много хищных зверей, его жизнь всегда была в опасности. И как бы ёж не маскировался среди осенней листвы, он был уязвим, и любой момент мог стать лёгкой добычей хитрых лис и лесных разбойников волков. В это же лесу в дупле тысячелетнего дуба жил добрый лесной волшебник-невидимка, который всегда помогал тем, кто попал в беду. Вот, и ёжик Жик, собравшись с духом, подошёл к дубу и, глядя на дупло, прошептал: «О, могучий и добрый волшебник! Никто из лесных жителей тебя в глаза не видел, но все знают, что ты есть и творишь чудеса. Помоги мне. Сделай так, чтобы я был не по зубам ни лисам, ни волкам, ни другим земным зверям и хищникам». Прошептал и прислушался. Тишина. Вдруг крона дуба зашевелилась, как от порыва ветра и уши ёжика уловили слова, которые доносились из дупла дуба: «Выйди на поляну и ляг на живот. Ничего не бойся. С неба не тебя пойдёт волшебный дождь и намочит твою спину и бока. Когда дождик закончится, ты поваляйся под ёлкой в хвое и просушись под солнышком. С этого момента иголки всегда будут на твоём теле, и ни один хищник не съест тебя, если ты будешь сворачиваться в колобок, пряча под себя голову и ноги. Ты будешь как сказочный Колобок, только весь в колких иголках, которые будут защищать тебя». Так ёжик и сделал, и с тех пор каждый ёжик колюч и чувствует себя в лесу в полной безопасности.



Моя копилка на издание книги.
 
Nikolay Дата: Суббота, 02 Фев 2013, 12:43 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Владимир Михайлович, и Жик добрым получился! Здорово! Вот только все мы, прозаики, иногда страдаем от этого замысловатого "был" или "были" - как к ним находить нужные синонимы?
applause applause good good love love hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
vsaprik Дата: Суббота, 02 Фев 2013, 22:05 | Сообщение # 67
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Nikolay,
Ты, Николай, прав. Я сейчас заканчиваю новую сказку "Воры из космоса", так нам нет был или были,а есть : " Он у же 5 лет живёт среди землян, адаптировался, принял человеческий облик и в совершенстве овладел русским языком. Он называет себя Геросном, в переводе с языка жителей Сатурна - космический воин и живёт среди нас.

Добавлено (02.02.2013, 22:05)
---------------------------------------------
ПРО ДВУХ ТАРАКАНОВ

На столе, возле стакана,

Спор вели два таракана.

- Это я нашёл стакан. –

Молвил первый таракан.

- Видишь, в нём остался чай.

Проходи и не серчай».

- Я, дружище, не серчаю,

Но хочу ,я, тоже, чаю.

Мне б глоточка два испить,

Чтобы жажду утолить.

-Ну, тогда ползи за мной,

Я чайку попью с тобой.

Заползли на край стакана

Два огромных таракана,

Сели, словно на карниз,

Посмотрев, с опаской, вниз.

Их головки закружились

И они в стакан свалились.

С головой в чай окунулись,

Ну, и, чаем, захлебнулись.

А мораль тут - Ай-яй-яй!

Сел на край - так не зевай!



Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Суббота, 02 Фев 2013, 22:42 | Сообщение # 68
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
ПРО ДВУХ ТАРАКАНОВ -- Владимир Михайлович, у нас с Вами про тараканов как-то одновременно вышло... biggrin Но Ваши герои более реальны!
 
vsaprik Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 14:59 | Сообщение # 69
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
verwolf,
А по смыслу одинаково, так как все тараканы, особенно которые у власти, о-д-на-ко-вы-е-е-е-е-е!


Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 15:03 | Сообщение # 70
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Мне льстит, что именно Вы догадались о скрытом смысле моего рассказика!
 
vsaprik Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 19:48 | Сообщение # 71
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122

Хозяин двора
Хозяин нашего двора - беспризорный серый кот Васька. Он родился в подвале соседского дома поздней зимой и, пройдя жестокую школу естественного отбора, выжил. К лету Васька заметно вырос и окреп. Он передавил всех крыс и мышей в подвале многоэтажки. Даже голубям доставалось от Василия. Реакция у кота молниеносная, его боятся не только беспризорные коты и кошки, иногда забредающие в наш двор, но и дворовые собачки и собаки. Он никого из посторонних животных терпеть не может и при появлении чужаков сразу же идёт в атаку, используя свой коронный приём: удар правой лапой по глазам или носу незваного чужака.
Лояльно кот Василий относится лишь к миниатюрной красавице Юльке, собачке неизвестной миру породы ( помесь пекинеса с двортерьеровским карликовым пинчером). Не трогает он Юльку или из-за того, что не видит в ней конкурента на престол хозяина двора, или, просто, из-за уважения к её возрасту. Юльке летом исполнилось десять лет и по собачьим меркам это старческий возраст, до которого не доживают даже люди. Всего за год авторитет кота Васьки среди жильцов дома заметно вырос и некоторые сердобольные любители животных стали его прикармливать, вынося после обеда или ужина во двор мясные и ли рыбные объедки.
Естественно, такое количество еды в один приём Васька осилить не мог и на запах пищи во двор забегали стаи бездомных котов, кошек и собак из соседних дворов и строек. Двор превратился в баталию беспощадных битв бродячих собак и кошек за «кусок хлеба». Собаки вели себя агрессивно, и появилась реальная угроза жизни и здоровью не только детей, гуляющих по дворовой территории, но и взрослых, возвращающихся домой с работы или магазинов. Жильцы подали команду SOS, и за работу взялось спецподразделение. Бродячие коты, кошки и собаки исчезли со двора, а, вот, кот Васька остался. Он, очевидно, всем существом своим предчувствовал беду и накануне спецоперации исчез со двора, но на следующее утро уже гордо обходил свои владения.
Всем своим видом кот показывал жильцам дома, что он полноправный хозяин дворовой территории и подвалов, а, значит, с ним нужно обращаться на равных, любить и оберегать его. И тогда на его территории не будет ни мышей, ни крыс, а чужие коты, кошки и собаки будут обходить двор стороной. Хотите - верьте, хотите - нет, но сделка состоялась и вот уже третий год во дворе и в подвалах дома полный порядок.


Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Среда, 06 Фев 2013, 16:43 | Сообщение # 72
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (vsaprik)
Всем своим видом кот показывал жильцам дома, что он полноправный хозяин дворовой территории и подвалов, а, значит, с ним нужно обращаться на равных, любить и оберегать его. И тогда на его территории не будет ни мышей, ни крыс, а чужие коты, кошки и собаки будут обходить двор стороной. Хотите - верьте, хотите - нет, но сделка состоялась и вот уже третий год во дворе и в подвалах дома полный порядок.
-- таких бы котов побольше! Я просто собакошатник biggrin
 
Nikolay Дата: Пятница, 08 Фев 2013, 20:43 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Владимир Михайлович,
Цитата (vsaprik)
Хотите - верьте, хотите - нет, но
мне кот очень понравился. Дай Бог Вам здоровья и терпенья - и на личное творчество, и на ту работу, что Вы ведете в городе, и на то, что задумали делать в будущем (насчет журнала анапских авторов). Только удачи Вам!!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Lana777 Дата: Пятница, 08 Фев 2013, 20:52 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Цитата (vsaprik)
Гуси и куры
Играли в футбол.

Цитата (vsaprik)
На детской площадке
Играли в хоккей

Цитата (vsaprik)
Хвастунишка заяц-Тишка
Растрезвонил всем в лесу,
Что он в шахматах гроссмейстер,
Обыграет и лису.


Михайлович дорогой, добрый вечер!
Сначала стала выделять понравившиеся строки, потом решила, пустая трата времени - нравятся все абсолютно! Так на душе хорошо от Ваших строк чистых, душевных, тёплых, понятных...
Какой Вы молодец! Какая неповторимая и великая сила в Ваших милых и светлых строчках...
Творческого процветания и обязательно удачи!!!!


моя страница
 
vsaprik Дата: Пятница, 08 Фев 2013, 21:34 | Сообщение # 75
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Nikolay,
Николай, спасибо за пожелания. А что мне остаётся делать, коль сказал:"Мяу!"? Буду реализовывать свои задумки.

Добавлено (08.02.2013, 21:34)
---------------------------------------------
Lana777,
Лана! Ты меня так расхвалила, что хоть на ВДНХ мой портрет. Но так уж получилось, что взял да написал, а детям почему-то очень это понравилось.
А это из местных новостей:
"... 7 февраля в литературно-музыкальной гостиной клуба "Ветеран" состоялась презентация литературного журнала "Союз писателей", литературно-художественного журнала "Страна Озарение" и новой книги анапского писателя члена Международного Союза творческих сил "Озарение" Владимира Сапрыкина "В каплях солнечного света". Это очень важное событие для всех литераторов муниципального образования город-курорт Анапа, так как в международном литературно-художественном журнале "Озарение" открыта страничка "Литераторы Анапы" и в 57 номере журнала "Страна Озарение", который выйдет в конце февраля будут опубликованы произведения Римы Халтуриной, Людмилы Францевич, Надежды Казаниной, Валентины Хиониди и Владимира Сапрыкина. Презентация, которую провела председатель культурно-массовой комиссии Совета ветеранов, художественный руководитель клуба "Ветеран" Таисия Лобова, вызвала живой интерес у поклонников творчества Владимира Сапрыкина. Автор читал свои стихи, а музыкальные коллективы "Отрада" (руководитель В.Чёрный, и "Казачьи напевы" (руководитель А.Авилов) исполняли песни, написанные на стихи Владимира Сапрыкина. Особый колорит в программу презентации внёс композитор Н. Мелещенко который показал три новые песни на стихи Владимира Сапрыкина "Новая Анапа", "Я весёлая девчонка" и "Инопланетяночка" в исполнении Виктории Мелещенко и Юрия Уткина. На презентации присутствовали представители студенты Анапского филиала педагогического университета имени М.Шолохова. По завершении презентации все сфотографировались на память."

[img] http://soyuz-pisatelei.ru/_fr/35/7646044.jpg[/img]

http://soyuz-pisatelei.ru/_fr/35/5114765.jpg

[img] http://soyuz-pisatelei.ru/_fr/35/9284938.jpg[/img]
Что-то с фото не получилось. Смотри в Энциклопедии


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Пятница, 08 Фев 2013, 21:36
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Сапрыкин Владимир (И это всё детям)
Поиск: