[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Татьяна Богдан (Страницы творчества)
Татьяна Богдан
Надежда Дата: Понедельник, 11 Фев 2013, 15:59 | Сообщение # 26
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Виталий, это Вам пожелания к предыдущему пожеланию
Прикрепления: 8167080.gif (352.6 Kb)


Татьяна Богдан
 
konsul1952 Дата: Понедельник, 11 Фев 2013, 16:39 | Сообщение # 27
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1037
Награды: 54
Репутация: 73
Увлекательно пишите,Татьяна!Некоторые персонажи нарисовамы с блеском.Творите и вдохновения Вам высокого.

Не говори,что нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог;
Чем ночь темней,тем ярче звёзды,
Чем глубже скорбь,тем ближе бог.
А.Н.Майков ( 1821 - 1897г.)
Страничка Юрия Терещенко
 
tanyhashp Дата: Понедельник, 11 Фев 2013, 17:05 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1849
Награды: 54
Репутация: 91
Надежда, читаю...очень легко ложится))) и...интересно...Вы просто молодец!!!Рада знакомству)))
...вспомнился фильм "Тени исчезают в полдень"
 
Надежда Дата: Понедельник, 11 Фев 2013, 20:14 | Сообщение # 29
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
konsul1952, Юрий, Ваша высокая оценка моих трудов, стоит для меня многого. Большое Вам спасибо!!!
Прикрепления: 3372059.jpg (93.9 Kb)


Татьяна Богдан
 
Надежда Дата: Вторник, 12 Фев 2013, 04:47 | Сообщение # 30
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
tanyhashp, Танечка, я очень рада, что мое произведение Вас так затронуло! Значит я не зря старалась и смогла донести до своего читателя очень сложную и тяжелую судьбу людей нашей страны, живших в то время. Тем более, что все эти факты взяты из реальной жизни. Большое Вам спасибо, что читаете! С благодарностью, Ваша Татьяна.


Добавлено (12.02.2013, 04:47)
---------------------------------------------
Выходила баба замуж



Было раннее утро. Солнечный луч, заглянув в окно, по воздушной, легкой органзе спустился на мягкий ковралин, потом пробежал по стене и замер. Он увидел спящую женщину, у которой разметались по подушке курчавые волосы с проседью.

Она была уже не молода, но длинные ресницы, пушистые с легкими завитками волосы и розовый цвет лица, Зинаида, так звали женщину, еще не утратила. Лучик, коснувшись сначала ее кончиков волос, потом мочки белого ушка, и скатившись с полной розовой щечки, прикоснулся краешка алых губ. Вдруг ресницы вздрогнули, улыбнувшись, Зинаида сладко потянулась, не открывая глаз и полежав еще немного, поднялась, раздвинула шторы и посмотрела в окно.

Утро было замечательное. Солнышко поднялось и старалось пробиться сквозь осеннюю молочную пелену тумана, и в последние дни уходящего бабьего лета обогреть, и всех порадовать. Тому лучику удалось пробить молочную завесу и заглянуть в окно к Зинаиде.

Разбудив ее, он еще немного поиграл, отражаясь в зеркале, и побежал дальше на улицу. Напротив дома Зинаиды росла стройная береза, ветки которой свисали почти до самой земли, утопая в золотой листве.

Теплый ветер пел песню, играя с каждым листочком березы, перебирая их и срывая, кружась в вальсе, аккуратно застилая ими землю. Проснулись воробьи и прилетев к березе, сразу шумно стали играть в догонялки. Женщина, стоя у окна, любовалась осенним пейзажем. И вдруг, она вспомнила, как ровно год назад, в это же самое время у нее была бурная жизнь. Она была невестой!

Восемнадцать лет она жила без мужа. Сын, окончив школу, уехал в город учиться, да так там и остался. Женился. А Зинаида жила с престарелой матерью. И повадился к ней ходить один мужичок. Мужичок, как мужичок, даже видный такой. Да они друг друга знали, считай уж семнадцать годков, как будет.

Напросился он однажды на чай, и давай нашу Зину сватать. Она, что бы в грязь лицом не упасть, как не говори, хозяйка, нельзя гостя обижать, стала шутками, да прибаутками от гостя открещиваться, еле открестилась. Сказав, чтобы он приходил через год, там видно будет. Закрыла за ним дверь.

Мать еще целую неделю переживала, что дочка потеряла такого видного жениха, ведь не старая еще, красавица. И так получилось, что Зинаиде срочно пришлось уехать на целый год. За матерью ухаживала старшая сестра. Ровно через год, выходит она из автобуса, втянула носом свежего воздуха и покатила свой чемодан на колесиках по тротуару.

Увидев голубей, купавшихся в луже, улыбнулась, пожелав им легкого, как говорится пара и направилась дальше. Здесь догоняет ее бывший сотрудник и предлагает свою помощь, тем более, что ему было идти по пути. Разговорившись, он почему-то спросил о Владимире. Зинаида удивлено на него посмотрела, но уточнять не стала, почему это вдруг он задал ей такой вопрос, а зря. Спросила бы, знала бы, какой сюрприз ее ждал дома.

Придя домой, ее радостно встретили мама с сестрой. Накрывая на стол, ставят вазочку с ягодой. Зинаида взяв одну ягодку и положив в рот, сказала:
-М-м-м, какая вкусная и ароматная.

А мама ей отвечает:
-Да, видишь, как хорошо, когда дочь в невестах ходит и ягоду можно покушать, с дачи.
-О-о!- восклицает Зинаида, - так ты у нас невеста, - обращаясь к сестре,- поздравляю! Кто счастливчик, я его знаю?

Сестра с матерью как-то странно переглянулись и осторожно сестра так говорит:
-Ну, да, знаешь, это Володя, но вот только невеста не я, а ты, сестренка.
Зинаида поперхнулась и с выпученными глазами, задыхаясь, произнесла:
-Кто?

-Ты. Вчера приходил Владимир тебя сватать. Мама сказала ему, что ты давно согласна и она, не против чтобы завтра он переезжал к нам. Но жених, сказав, что ему нужно уехать на пять дней, радостный побежал домой.

-А-а-а!- завопила Зинаида, обливаясь слезами, - а вы меня спросили, нужен ли он мне? И вообще, хочу ли я замуж? А-а-а!- рыдала наша невеста.
Здесь зазвонил телефон, сестра, узнав, что звонит племянник, обрисовав ему всю картину, подает трубку его матери. Всхлипывая и громко сморкаясь, бедная Зина произнесла:,, Ало”

Шмыгая носом, она молча слушала, как сын говорил, воэможно это ее счастье, ведь они его уже давно знают и мужик он хороший, и еще много приводил ей аргументов. А Зинаида опять зарыдав, сказала:
-Да, я уже забыла, что такое ходить в невестах! А-а-а!

-Тем более, мамочка, - смеясь, сказал сынок, - пора вспомнить, что это такое, ты ведь у меня еще такая молодая, красивая и одна, это не порядок. И поговорив еще немного, положил трубку. Три дня родственники и подруги уговаривали ее хорошо подумать. К приходу жениха женщина уже сдалась и решила:
-Была, не была, может быть и на самом деле это ее счастье?
И вышла замуж. Целых три месяца она прожила с мужем, на четвертый - сбежала к сестре в город, а на пятый - развелась. Нет, видно не судьба ей иметь обычное бабье счастье. А может быть, судьба приготовила ей еще один сюрприз? Кто его знает, на все воля Божия…
Прикрепления: 9042422.jpg (317.8 Kb) · 0699027.jpg (160.6 Kb)


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Вторник, 12 Фев 2013, 05:01
 
Ворон Дата: Вторник, 12 Фев 2013, 15:26 | Сообщение # 31
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Как у Вас замечательна всегда описывается окружающая природа! Читаешь и представляешь себе, как тёплый ветер играет зелёными листочками одинокой берёзы...
А Зинаида ещё встретит своё счастье... А вот мама её поспешила Владимира зятем назвать...
 
Надежда Дата: Вторник, 12 Фев 2013, 20:01 | Сообщение # 32
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
verwolf Да уж, Виталий, что поспешила мама, то поспешила, до сих пор вздыхает и удивляется, как это она так опростоволосилась? happy

Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Вторник, 12 Фев 2013, 20:02
 
Журавушка Дата: Вторник, 12 Фев 2013, 20:06 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Цитата (Надежда)
Выходила баба замуж
Да уж... как говорится, без меня меня женили...
А знаешь, Танечка, я все-таки уверена, что судьбы наши на небесах творятся. Вот такая я фаталистка.
С удовольствием прочитала рассказ. Жизненный.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Надежда Дата: Среда, 13 Фев 2013, 11:33 | Сообщение # 34
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Juravushka, Милая Журавушка, я тоже уверена, что мы приходим сюда уже с каждой своей судьбой... Я очень рада видеть тебя, родная у себя в гостях!!!

Добавлено (13.02.2013, 11:33)
---------------------------------------------
Концерт в лесу


Осень в этом году выдалась на славу - затяжная, теплая и грибная. Сколько в этом году было опят, только ленивые их не заготовили на зиму. Пойдешь в лес, а там на пне целая грибная многоэтажка сидит, а вокруг их детки в хороводе кружат. С одного места можно сразу полную корзину насобирать и домой идти, благо дом недалеко.

Отнес корзину грибов, перебрал и снова в лес, здесь уж на твое усмотрение – пением птиц наслаждаться, или опять грибы собирать. Вон, смотри, у пихты белый груздок из под травы выглядывает. Видишь? Нет, лучше в лесу двойное удовольствие получать – грибы собирать под птичью звонкую трель. И душе приятно, и делу польза.

Что – то я совсем заболталась, от груздочка отвлеклась. Так, сначала поглядим на подходе к нему, вдруг под землей, или в траве его собрат спрятался. Ну, точно, так оно и есть, целая семья спряталась, стыдливо листьями прикрываясь, чтобы их никто не заметил. Хватит вам со мной в прятки играть, полезайте в кузовок, зимой я из вас такие блюда сделаю, пальчики оближешь, гостям на радость. Вдруг, недалеко от меня, сидя на соседнем дереве, дятел застрочил срочную телеграмму, предупреждая лесных жителей, что у них посторонние.

Вскоре прилетела любопытная сорока, сотрудница желтой прессы, так и скачет, задавая свои назойливые вопросы. Уходи, кыш, от меня, все равно ничего не пойму, не мешай слушать синичек. Обиделась она, улетела, но куда делись птицы? Вокруг тишина, будто вымерло все. Ничего, я тихонько посижу на пне, отдохну, как раз за это время все успокоятся и снова я услышу птичье разноголосье. Наслаждаясь воздухом, любовалась яркими осенними красками. На глаза мне попалась рябина, сменившая уже свой зеленый наряд – на красочный багряный. Но где же ягода, где кисти рябины? Странно, ни одной кисточки не нашла.

Голодно зимой будет лесным жителям без калины и рябины. Нужно сделать больше кормушек для них, а на балконе, на гвоздь повесить кусок сала, для синичек и дятла, которые без особенного страха прилетают зимой на обед. Ну, вот, отдохнула, а птицы все еще не поют, да и в лесу как-то темно вдруг стало, пора наверно, идти домой. До свидания лес. Спасибо тебе за грибочки, а вам птахи – артисты, спасибо за ваше пение, за ваш концерт. Порадовали душу.

Прикрепления: 7253568.gif (353.7 Kb)


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Вторник, 12 Фев 2013, 20:32
 
Ворон Дата: Среда, 13 Фев 2013, 11:49 | Сообщение # 35
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Замечательно, Надежда! Если прислушаться, то можно с лёгкостью узнать, что шелестит ветер или стрекочет сорока... Нужно просто поверить....

Добавлено (13.02.2013, 11:49)
---------------------------------------------
-- Не поняла она меня! Э-эх! А я же ей про лес рассказывала, да самые грибные места хотела потом показать! А она: -- Кыш, сплетница! -- Я-то сразу её поняла.. Э-эх, люди-люди... biggrin

 
Надежда Дата: Среда, 13 Фев 2013, 11:52 | Сообщение # 36
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
verwolf, biggrin biggrin Да, Виталий, вот такие мы и есть.... happy

Татьяна Богдан
 
Ворон Дата: Среда, 13 Фев 2013, 12:03 | Сообщение # 37
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
В следующий раз меня зовите, я и с Лешим договорюсь, и переведу на человеческий язык все разговоры... biggrin
 
Надежда Дата: Среда, 13 Фев 2013, 13:02 | Сообщение # 38
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
verwolf, happy ДОГОВОРИЛИСЬ!!!!!!!!!

Татьяна Богдан
 
Lana777 Дата: Среда, 13 Фев 2013, 23:29 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Надежда,
Танечка, какая же Вы - умница!!! Читается всё просто на одном дыхании! Оторваться не возможно!
Творческого настроения!


моя страница
 
Serg Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 01:25 | Сообщение # 40
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 680
Награды: 101
Репутация: 84
Здравствуйте , Надежда! Очень рад знакомству !!! biggrin

Прочитал произведение "Концерт в лесу" . - Сразу говорю, мне очень понравилось !!! biggrin biggrin smile
Очень хорошо всё отражено и написано , легкие образы , - особенно , про ворону сотрудницу желтой прессы!!! Мне аж это всё представилось немножко в сказочном свете... Замечательно написано красочно и ярко! И главное мне по душе , я и сам раньше, когда в деревни был , ходил за грибами...
Вообщем мне очень понравилось произведение!!! biggrin
smile smile smile

Желаю много вдохновения позитива и солнечного настроения!
Сергей.
biggrin biggrin smile smile


Моя поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4163-1
 
Надежда Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 07:40 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Lana777, Ланочка, я так рада, что тебе понравилось!!! Вот немного еще глазки свои подлечу и начну писать продолжение своей повести, так что, концовка уже не за горами.... biggrin Спасибо, что не забываешь!!! Целую тебя, твоя Татьяна.
Прикрепления: 7288028.jpg (139.7 Kb)


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Четверг, 14 Фев 2013, 07:42
 
Надежда Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 07:47 | Сообщение # 42
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Serg, Спасибо, Сергей, за теплые слова! Я очень рада, что такая маленькая миниатюрка Вам понравилась! Большое спасибо, что заглянули ко мне на огонек. И я от всей души хочу поздравить Вас с Днем Святого Валентина и выпьем за дружбу!
Прикрепления: 6875657.jpg (156.2 Kb)


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Четверг, 14 Фев 2013, 08:17
 
Надежда Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 08:16 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Лежбетта


ФОТОГРАФИЯ ВЗЯТА ИЗ ИНТЕРНЕТА

-Пожалуйста, помогите! – с возгласом, в полицейский участок вбежала пожилая женщина.
В холле за столом сидел дежурный.
-Что случилось? - спросил он.
-У меня муж пропал!

-Давно?
-Не знаю. Меня дома не было три часа.
-Вы, что смеетесь? – возмущенно спросил сержант.
-Понимаете, у него после инсульта была амнезия и Федя без меня из дома не выходил. Пожалуйста, помогите его найти.

-Знаете что, не морочьте мне голову.
Женщина со слезами на глазах, стала просить молодого человека, принять заявление.
-Вот, пройдет трое суток, тогда и приходите.
После этих слов она разрыдалась.
Дежурный с укором на нее посмотрел и сказал:
-Хорошо, пройдите в четвертый кабинет, это вторая дверь по коридору на право.
-Спасибо вам большое за понимание,- плача, сказала она и пройдя через металлодетектор, быстро пошла по коридору в указанном направлении. Найдя нужную дверь, постучалась и не дождавшись ответа, вошла.

Кабинет обволакивало густое облако дыма от сигарет и стаял спертый, тяжелый воздух. Сквозь сизую дымку за столом женщина увидела молодого человека, склонившегося над бумагами. Он сосредоточенно что-то изучал.

-Слушаю вас?
-У меня муж пропал.
-Как давно это случилось?
-Понимаете…, - и ей вновь пришлось рассказывать то, что только что говорила сержанту, через два часа, милицейская машина уже мчалась по осеннему северному городу. Была середина августа, а осень уже хозяйничала в этих местах.

Она смело переодела деревья в новые наряды, накинув им на плечи золотом расшитые шали. Среди легких, почти воздушных, желтых листьев, тяжелые красные гроздья рябины, смотрелись, словно елочные игрушки.

Цветы покрылись изморозью и стояли понуро, опустив свои головки. Глядя на них, можно подумать, что они сожалеют о своей столь короткой жизни. Алла Федоровна ехала в машине и смотрела на улицу, надеясь, что вот сейчас увидит своего мужа. Проезжая по мосту, она вдруг облегченно вздохнула.

-А можно проехать в парк на набережной? - обратилась женщина к водителю.
-Конечно.
-Я сейчас подумала, вдруг он вспомнил нашу беседку на утесе, куда раньше мы часто ходили.
Подъезжая к месту, Алла Федоровна увидела мужа, который сидел на скамейке с какой-то женщиной и нежно обнимал ее за плечи.

-Федя, может быть, ты объяснишь мне, что здесь происходит? – возмущенно спросила она мужа.
-Алл-лоч-ка, - с трудом выговаривая слова, радостно и с какой-то внутренней болью, произнес мужчина, - это моя Лежж – бета, Лежбет-та Фаус – товна Эрнст.

Перед Аллой Федоровной предстала высокая стройная пожилая женщина в темно - сиреневом плаще, шляпка - таблетка на голове в тон плаща и на шее был повязан нежно-сиреневый легкий газовый шарфик. На ногах были аккуратные ботинки на маленьком каблучке.

Аллочка ахнула, признав в ней ту незнакомку, которая вчера в поликлинике, так странно смотрела на ее мужа. Она двумя руками держала Федора за руку, словно боялась потерять самое дорогое в ее жизни. Видно было, что совсем недавно они плакали и не стыдясь своих слез, мужчина сказал:

-Лежж – бетточ – ка, это моя жена Аллоч - ка.
-Здравствуйте, - улыбаясь, произнесла Лежбетта.
-Здравствуйте, - смущенно протягивая руку, сказала Алла, - вы меня извините, пожалуйста.
-Алла Федоровна, я вам еще нужен? – ничего не понимая, спросил милиционер, - может быть вас подвезти домой?

- Нет, спасибо большое, не нужно. Простите, это Федина мама, почти шестьдесят лет он ее искал и вот, нашел, вернее она сама его нашла.
Молодой человек от удивления присвистнул:
-Мда, бывает же такое, кому сказать, не поверят. Я сейчас, подождите минутку, - сказал он и куда-то убежал, придерживая одной рукой фуражку.

-Как же вы нас нашли?
-Когда я вас увидела в поликлинике в очереди, долго не могла понять, что меня так могло насторожить и почему вдруг защемило сердце. Сначала посмотрела на вас, но поняла, что мы не знакомы.

А вот увидев Фьедю, - женщина говорила слегка заметным акцентом, - я не могла уже оторвать от него взгляд. Но, к сожалению, вы зашли в кабинет врача, а оттуда вышли чем – то расстроены и поэтому я не осмелилась к вам подойти, но зато пошла за вами следом и таким образом узнала, где вы живете. Все эти годы я его искала.
Здесь подбежал милиционер и улыбаясь, подал Лежбетте небольшой букетик цветов.
-Поздравляю вас.

-Это мне? – удивляясь, со слезами на глазах, спросила она.
-У вас сегодня такая радость, такое счастье!
Все были растроганы вниманием молодого человека.
-Спасибо большое.

-Я очень рад за вас, за вашу семью.
-Простите, - обратилась Алла Федоровна к милиционеру, - как вас зовут?
-Сергей.
-Сергей, приходите, сегодня вечером к нам в гости, мы будем только рады.
Молодой человек окинул всех взглядом и весело сказал:
-А что, можно!
-Вот и хорошо! Мы будем вас с нетерпением ждать.

Сергей, взяв под козырек, улыбнулся и развернувшись, по-военному, быстро ушел.
Вечером, приготовив праздничный ужин и накрывая на стол, Алла Федоровна посмотрела на часы, в это время раздался звонок. Открыв дверь, и впуская гостя в дом, хозяйка весело его приветствовала, как старого знакомого:

-Сереженька, проходите, снимайте свою курточку, не стесняйтесь. Мы как раз на стол накрываем.
-Это Вам, - протягивая букет цветов, сказал молодой человек, - а это к чаю.
-Спасибо большое, замечательные цветы, а пахнут как чудесно.
Сергей прошел в комнату и увидел хозяина дома и Лежбетту. Они рассматривали фотографии из семейного альбома. Молодой человек присоединился к ним. Фотографии были очень интересными: они рассказывали почти всю жизнь этой уже не молодой, дружной семьи, но Сергея удивило, что он не увидел, ни одной детской фотографии. Весь вечер он слушал рассказ о тяжелой жизни этих людей, но никак не мог понять, почему сын обращается к своей матери так странно.

-Федор Иванович, вы простите меня, но почему вы Лежбетту Фаустовну называете по имени?
Все переглянулись и старушка с грустью в голосе сказала:
-Потому – что я ему не мама, это было давно, в сорок втором году, когда мы впервые встретились, Фьедюшке было пять лет.

Я была молодая вдова, репрессированного мужа. Со своим будущим мужем мы познакомились в 1937 году в Берлине, куда он приехал в командировку. Он был военный, как и мой папа. Отец пригласил его к нам в гости, и мы сразу, с первого взгляда, полюбили друг друга. В тот вечер мы гуляли по вечернему Берлину, по набережной, целовались и были самыми счастливыми.

Домой Алексей возвращался уже женатым человеком. На Родине женитьбу русского офицера на немке, да еще дочери генерала, приняли иначе и посчитали как измена Родине. В первый же вечер, как только мы приехали в Россию, его арестовали.

Больше я его не видела, а на следующую ночь пришли за мной. Мне дали пять лет колонии. Отсидев весь срок, меня сослали в Сибирь. Нас везли в товарных вагонах. Было холодно, сквозь щели сильно дуло, многие были легко одеты, а если у кого – то были теплые вещи, то их отдавали детям. Я заметила одну женщину с маленьким мальчиком.

Они были истощены. К тому времени, мне казалось, что ничто меня уже не может удивить. Но то, как мать из последних сил, оберегая своего ребенка, улыбалась ему, рассказывала сказки, отдавала малышу весь хлеб, а сама аккуратно слизывала хлебные крошки с ладони, меня поразили до глубины души, будто ножом полоснули по сердцу, оставляя открытую кровоточащую рану.

Я подошла к ней и больше мы не расставались. Так я познакомилась с Машенькой и ее сынишкой. Федьи, как я уже говорила, в то время было пять лет, но выглядел он трехлетним ребенком, от слабости, не мог ходить. Теперь вдвоем мы пытались спасти мальчика. Ночами клали его между собой и грели своими телами, из еды делились всем, что было.

Так мы ехали уже три месяца и нас ни разу не водили в баню. Люди умирали от голода, холода и вшей. Вши просто съедали, вот и не вынесла наша Машенька. Умирая, своего Фьедюнюшку, она завещала мне, плакать у бедняжки не было сил и она воспаленными красными глазами до последнего, молча, смотрела на сынишку, только изредка сухим шершавым языком пыталась облизать высохшие губы. Воды в вагоне не было и нам их не чем было смочить.

Где ее похоронили, я не знаю, мне даже станцию не назвали, сказали, что знать это не положено. В тот день много умерло. Тела, как дрова, закинули в кузов машины и увезли…, - женщина замолчала, отпила глоток минеральной воды и продолжила свой страшный рассказ, - так у меня появился сынишка, тогда впервые обратилась к Богу с просьбой, чтобы Он помог спасти ребенка.

Всю ночь молилась, молилась и прижимала хрупкое беззащитное тельце малыша, он стал дороже моей собственной жизни. Федья прижимался ко мне, и я чувствовала его тепло, которое волной разлилось в моем сердце. Слезы рекой текли по щекам.

Привезли нас в Новокузнецк, вывели в чистое поле, дали в руки лопаты и сказали, что если мы хотим жить, то сами себе должны сделать жилище. В лагере мне приходилось копать землянки, поэтому я уже знала, как это делается, выбрала небольшой холмик. Потом наломала пихтовых лап, разложила и сверху на них посадила Федью. А сама стала копать.

Только к позднему вечеру я смогла вырыть небольшую нору, застелила ее мягкими пихтовыми ветками, накормила ребенка, сама от усталости есть не могла и уложив его спать, здесь же провалилась в забытье. Сон был тяжелый, как и день, поэтому, когда нас стали будить, облегчения совсем не почувствовала.

Один мужчина сжалился надо мной и помог доделать до конца землянку, поставить печь. Потом он еще не раз помогал нам, хоть у самого была семья с тремя малыми детками. Царствие ему Небесное, Иваном его звали, поэтому и отчество твое Иванович.
Мне разрешили оставить тебя у себя, если поменяю тебе отчество и фамилию. Хотела дать фамилию своего мужа, но мне не позволили, однажды ты хвоей наколол пальчик и вскрикнул:
-Ой, елькой накололся.
-Так ты стал Елькиным Федором Ивановичем.

Мужчина, сжав кулаки, молча, сидел, и ловил каждое слово, видно было, каких усилий ему стоило, чтобы не расплакаться.
-Прожили мы с тобой вместе почти пять лет, нам уже дали комнату в общежитии, ты ходил в школу. Я учила тебя немецкому и французскому языкам. Сама работала на стройке, и казалось, моему счастью не будет конца, но однажды, за мной пришли и забрали.

Только у следователя узнала, что был написан донос, где сообщалось, что я воспитываю ребенка против Советской власти. Дали семь лет.Отсидев, остановилась в этом городе и с тех пор живу здесь. Все эти годы, куда только не писала, но всегда приходил один ответ, что такой в этой местности не проживал и не проживает.

-Когда тебя увели, - тихо, растягивая слова, чтобы меньше заикаться, стал рассказывать Федор Иванович, - меня посадили в машину и отвезли в приют для беспризорников, а через неделю отправили в Казахстан. В детском доме у нас был хороший директор, поэтому нам, воспитанникам, крупно повезло. Дисциплина была строгая, но к себе от своих воспитателей чувствовали уважение и заботу.

Мальчиков учили мужской работе, девочек женской, так же нас учили добру, где далеко не во всех приютах в то время это приветствовалось. После восьмого класса я поступил в горный техникум, окончил его с отличием и поступил в технологический институт на вечернее отделение, где и познакомился с Аллочкой.

Днем мы работали, вечером учились. А по окончании института, взяли распределение на север. Мы были молодыми, здоровыми, хотелось романтики, и мы поехали за ней на край света. Так здесь с тех пор и живем, правда, раньше постоянно разъезжали по командировкам и дома были очень редко. Но я тебя искал всю жизнь. Кто бы знал, что мы живем, совсем рядом, только руку протяни…

Все это говорилось с большим трудом, в конце концов, Федор Иванович не выдержал и заплакал, тихо, по - мужски. Мать обняла сына и, сжав ему руку, сказала:
-Главное, сынок, мы нашли друг друга….

Сергей смотрел на своих друзей и поражался, сколько горя может вынести человек и сколько переломанных, в то время, было судеб, страшно подумать. Ведь и его жизнь не баловала с самого рождения. Мать умерла во время родов. Отец был не известен. Родственники от малыша отказались, вот и пришлось с раннего детства скитаться по детским домам и интернатам.

Прощаясь, молодой человек, пожав руку хозяину дома и обняв женщин, понял, что за это короткое время, они стали ему очень близки и Сергею захотелось поделиться с ними самым дорогим:
-Можно, я вас познакомлю со своей девушкой?
-Конечно, мы будем только рады.

Прошел год. Солнце улыбаясь, нежно грело землю. Пташки, озорничая, шумно прыгали с ветки на ветку. Во двор родильного дома, с большими букетами цветов, весело вошли наши старые знакомые. Они шли на встречу с новым человечком, который своим появлением, успел принести в их жизнь уже столько радости и счастья.

-Кто бы мог подумать, еще год назад, мы с тобой были одинокими, а сейчас у нас настоящая полная семья и теперь в нашем доме будет раздаваться детский смех. Я об этом даже мечтать боялась, - тихо сказала жена своему мужу.
-Подождите, мои родные, - обнимая Аллу Федоровну с Лежбеттой Фаустовной, сказал Сергей, - у нас много будет этого счастья, потому – что мы со Светочкой на одном Феденьке останавливаться не станем.

-Правда? – радостно воскликнула Лежбетта Фаустовна.
В это время послышался детский плач, и в фойе вышла счастливая мамочка, а за ней несли маленький кулечек, который звонко оповещал мир о своем существовании….
Прикрепления: 5031792.jpg (194.3 Kb)


Татьяна Богдан
 
Ворон Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 08:27 | Сообщение # 44
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Как переплелись судьбы в Вашем рассказе, Надежда... Читал и представлял всё это.... Трудная судьба у Лежбетты Фаустовны, потеряла мужа, подверглась репрессии, но осталась Человеком. Спасла от голода мальчика, заменив ему мать... Как хорошо, что они вновь встретились! А Сергей, что помог Алле Фёдоровне разыскать Фёдора Ивановича, наполнил их жизнь счастьем, подарив детский смех....
 
Надежда Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 08:37 | Сообщение # 45
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
verwolf, Этот сюжет я, Виталий, видела во сне, вплоть до имен. менять ничего не стала, кроме концовки. А Сергей не только смог подарить счастье пожилым людям, а приобрел его еще и сам. Он ведь тоже был всю жизнь одиноким...
От всей души поздравляю Вас с ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА!!! Желаю Вам счастья, здоровья и конечно, взаимной крепкой любви!!! Давайте выпьем с Вами за дружбу!!!
Прикрепления: 8323529.jpg (156.2 Kb)


Татьяна Богдан
 
Ворон Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 08:40 | Сообщение # 46
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо, Надежда! Хотя мне ближе день святых Петра и Февронии....
 
Надежда Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 08:52 | Сообщение # 47
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
А вы прочтите, про муч. святого Валентина...

Татьяна Богдан
 
Ворон Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 09:02 | Сообщение # 48
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я знаю про него, Надежда.... Уважаю, но не надо и о наших святых забывать....
 
Надежда Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 09:13 | Сообщение # 49
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Своих святых мы тоже чтим... biggrin

Татьяна Богдан
 
vsaprik Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 13:48 | Сообщение # 50
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Люби и будь любима! С днём всех влюблённых.

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Татьяна Богдан (Страницы творчества)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: