[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Пильгун Елена (Проза разнокалиберная)
Пильгун Елена
elenapilgun Дата: Воскресенье, 17 Мар 2013, 17:45 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Родилась и выросла в регионе Курской магнитной аномалии, где два карьера под боком, а полгорода работают на металлургическом комбинате.
Литературный путь начала со школьных олимпиад в 9-11 классах, бывало, что даже первые места в городе брала. Появилась мечта поступить в литинститут, но не сбылась. Компенсировала потери почти профессиональным интересом к истории философии.
В итоге я специалист по информационным системам и автоматизации производства. В институте вернулась к литературе только на третьем курсе, окончательно забросила стихи и занялась прозой.

Публикаций немного:
Журнал Арт-поэзии "Вне формата" №3 (псевдоним Елена Сладкомедова)
Союз писателей №8/9
Союз писателей №10
Союз писателей №11/12
Союз писателей №1/2013

Для первого знакомства - миниатюра "Здравствуй. Помнишь меня еще?". Она расскажет обо мне много больше, чем я сама могла бы, а названные там имена - герои моих повестей и рассказов, моей разнокалиберной прозы.

Приятного прочтения!

"Здравствуй. Помнишь меня еще?"

- Здравствуй. Помнишь меня еще?
- Конечно, помню.

Осенний вечер. Капли дождя с порывом ветра бросаются на оконное стекло. «Лампа на полу делает потолок ниже».

Здравствуй, друг. Как живется в твоем свободном краю? Есть в горах еще необжитые вершины, где можно молиться? Есть чистая вода, облака в каменных бойницах? Есть у тебя то, чего у меня нет?

В странном городе я живу, друг. Знаешь, здесь все ненастоящее. Над горизонтом покачиваются в сизой дымке отвалы пустой породы. Вслушайся только – «пустой породы». Попробуй эти два слова на вкус и узнаешь, как люди вгрызаются в землю. Как люди уходят за уровень моря. Как люди взрывами поднимают к небу тонны желтого песка.

А заводы? Ты никогда не видел таких заводов. Раннее утро, проходная, тротуар вдоль цехов. Две красно-белых трубы справа от тебя. И пыль. Черная, бархатная. Металлическая.

Металл. Вся моя жизнь изрублена этим словом, оно во всем: в детском восторге при виде станков, в цехе металлоконструкций, созданном отцом, в маме, горном инженере, в институте стали... Только вот я не стальная. Ты знаешь почему, друг?

Помоги разобраться.

Я пишу. С тобой и без тебя. Пишу про бесстрашных, свободных людей. Пишу и знаю, что никогда мне не стать Святославом Одашиным. Не вернуться к истокам, как Ласло. Мне катастрофически не хватает той маленькой толики безумия, всенаплевательской свободы, которая есть у них.

Я скажу тебе по секрету, друг, что я должна была родиться не в это время, не в этом веке. Цыганка устало кривила губы, разглядывая мою ладошку, и цветастый платок сползал ей на морщинистый лоб.

Показалось тогда, что мир вокруг замер. Не звенели серьги в цыганских ушах, не мчались машины по автостраде, не плакал цыганский мальчишка, цепляясь за подол гадалки. Никого не осталась в ватной тишине, залепившей уши. Только я и три глубоких линии на моей ладони.

- Место не то, время не то... Одно хорошо – будет у тебя друг верный...

«Хочется быть тише. Еще тише». И, наверно, надо молчать.

Осенний вечер. Гашу свет и дописываю в темноте, ощупью, наугад.

- Здравствуй, друг. Я тебе не враг.


Личная страница
Авторская библиотека


Сообщение отредактировал elenapilgun - Воскресенье, 17 Мар 2013, 17:47
 
virineya Дата: Воскресенье, 17 Мар 2013, 18:02 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 70
Награды: 8
Репутация: 6
Елена, Здравствуйте! Случайно заглянула ( прозой особо не интересуюсь, больше влечёт к поэзии...)
и...остановилась. При прочтении миниатюры вдруг как-то остро почувствовала героиню.
Даже не знаю, чем она созвучна душе моей, но почувствовала... Видимо, что-то
есть в Вашей зарисовке настоящее! Пишите, Лена, у Вас будут читатели!
Удачи!


Всё приходит вовремя к тому, кто умеет ждать...
 
elenapilgun Дата: Воскресенье, 17 Мар 2013, 18:11 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (virineya)
Елена, Здравствуйте! Случайно заглянула ( прозой особо не интересуюсь, больше влечёт к поэзии...)
и...остановилась. При прочтении миниатюры вдруг как-то остро почувствовала героиню.
Даже не знаю, чем она созвучна душе моей, но почувствовала... Видимо, что-то
есть в Вашей зарисовке настоящее! Пишите, Лена, у Вас будут читатели!
Удачи!


Здравствуйте, Тамара. Рада, что смогла привлечь ваше внимание =) Спасибо за доброе пожелание!)


Личная страница
Авторская библиотека
 
Журавушка Дата: Воскресенье, 17 Мар 2013, 18:35 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Здравствуйте, Елена. Прочитала вашу миниатюру и почувствовала, что за каждой фразой стоит больше, чем написано. Нет лишних слов. Сказано немного, но настроение создано. Мне понравилось.
Удачи вам!


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
elenapilgun Дата: Понедельник, 18 Мар 2013, 11:19 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (Juravushka)
Здравствуйте, Елена. Прочитала вашу миниатюру и почувствовала, что за каждой фразой стоит больше, чем написано. Нет лишних слов. Сказано немного, но настроение создано. Мне понравилось.
Удачи вам!


Спасибо, Лидия! Я постараюсь оправдать оказанное доверие. Приятно, когда тепло встречают новичка. Хочется остаться.

Добавлено (18.03.2013, 11:19)
---------------------------------------------

Пароль твоего возврата


Это лишь сон.
Ключ от квартиры -
За косяком.
Ужин найдешь и сразу в кровать.
Возвращайся домой –
Мама устала ждать.

pаin


1.

Август на Кипре для туристов абсолютно неотличим от двух других летних месяцев. Та же изумрудная зелень кипарисов, та же пронзительная синева неба и воды. И только сами киприоты в своих бесконечных заботах иногда случайно замечают игольчатую сухость желтой травы да становящиеся прохладными ночи.

Ласло любил именно это время на побережье. Приезжал он сюда, на золотистые пески восточной части острова, обязательно тринадцатого августа и вечером того же дня обязательно шел к морю. Мимо синих опустевших лежаков. Мимо последних спасателей, неведомо почему задержавшихся на своем посту. Мимо комков коричневых водорослей, выброшенных на берег ночным прибоем.

К морю. Ласковому, очень теплому. На ходу снимая одежду, зарываясь по щиколотку в шелковый песок, Ласло шел к морю, незаметно для себя переходя на бег.

По детской привычке поднимая фонтаны соленых брызг, он нырял в воду и спустя пару десятков секунд уже покачивался на волнах под надвигающимся с востока сиреневым туманом.

Появлялись тучи – акварельные разводы на сумеречном небе – первые предвестники осени.

Ласло закрывал глаза и слушал плеск волн у песчаного берега. Он прожил уже полвека, прожил их на острове, мучимом национальным вопросом и алчными желаниями сильных мира сего, но всегда отличал плеск волн в каждой части этого несчастного клочка суши: Пафос, Ларнака, Айя-Напа, Протарас, Фамагуста... Особенно Фамагуста. Особенно квартал Вароша.

Сердце у Ласло защемило. Квартал Вароша. Город-призрак. Тридцать восемь лет уже прошло...

Ласло освободил легкие от воздуха и медленно пошел ко дну. Сколько раз за свои пятьдесят лет он уже пытался таким способом свести счеты с жизнью? Сбился со счета. Но инстинкт каждый раз оказывался сильнее сознания и сильные, накаченные горными склонами ноги поднимали его к свету, к воздуху, к жизни.

Отдышавшись, Ласло поплыл к светящейся полосе прибоя.
- Да, не получится из меня Мартина Идена, - проговорил мужчина, подставляю бронзовую спину свету отельных прожекторов.

Мартин Иден и его сила воли оставались для Ласло недостижимым идеалом с того самого дня, как он прочел роман, а это случилось еще до Великого Исхода на Юг.

1974 год. Ласло, двенадцатилетний мальчик, проводил отца на священную партизанскую войну. Сам достал спрятанную на чердаке винтовку времен войны за независимость, и отец даже не отругал его за это. Ласло хотел уйти воевать с ним. Очень хотел. Но младшая сестренка так крепко вцепилась ему в руку, что не было никакой возможности уйти.

И вот в ту ночь он вышел на залитое лунным светом побережье с намерением повторить судьбу Мартина Идена. Это была первая попытка.

Вторая случилась уже в семьдесят пятом году, в Пафосе. Он греко-киприот, беженец из засыпанной бомбами Фамагусты, из закрытого квартала Вароша, на что он мог надеяться в этой жизни? Ему тринадцать лет, и он живет в бараке.

Ласло мысленно фыркнул. Пожив в России, куда занесла его судьбы в «лихие 90-ые», Ласло узнал, что значит слово «барак». Киприоты бы в них не выжили.

Так проходила его жизнь, от одной попытки утопиться до другой. Верстовые столбы его тропы войны. Но судьба зачем-то бережет его, зачем-то он ей еще нужен. Тридцать восемь лет зачем-то нужен.

Глубокое черное небо расчеркнула падающая звезда. Вспыхнула и погасла. «Жаль, что в Вароше сейчас никто не видит метеоров, - вдруг подумал Ласло, выпуская сквозь пальцы горсть песка – Впрочем, брошенные города слепы и глухи. Но порой они так красноречиво молчат...»


Личная страница
Авторская библиотека
 
Ворон Дата: Понедельник, 18 Мар 2013, 14:26 | Сообщение # 6
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Приветствуем Вас, Елена, на нашем дружном форуме!
Прочитал Ваши талантливые миниатюры и до сих пор под впечатлением... Они насквозь пронизаны любовью к людям....
Цитата (elenapilgun)
Я пишу. С тобой и без тебя. Пишу про бесстрашных, свободных людей. Пишу и знаю, что никогда мне не стать Святославом Одашиным. Не вернуться к истокам, как Ласло. Мне катастрофически не хватает той маленькой толики безумия, всенаплевательской свободы, которая есть у них.
-- каждый человек занимает присущую ему "нишу" и только благодаря силе воли, вере в себя и отзывчивому сердцу, он может достигнуть намеченной цели...
Цитата (elenapilgun)
Так проходила его жизнь, от одной попытки утопиться до другой. Верстовые столбы его тропы войны. Но судьба зачем-то бережет его, зачем-то он ей еще нужен. Тридцать восемь лет зачем-то нужен.
-- жизнь каждого человека бесценна! Не мы дали себе право жить, не нам его и забирать. Даже из самого безвыходного положения есть выход! Я это знаю по себе...
 
elenapilgun Дата: Понедельник, 18 Мар 2013, 17:16 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
verwolf, благодарю за теплые слова. Да, каждый человек в конце концов находит то, для чего рожден.

А вот то, что не хватает толики безумия - это правда. Думаю, что когда вы полностью прочтете историю про Ласло, вы меня поймете. Дело не в тех самых "верстовых столбах", хотя Мартин Иден - и мой идеал тоже)


Личная страница
Авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Понедельник, 18 Мар 2013, 17:22 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Добрый день, Елена! Очень интересная у вас проза. Эмоциональная и образная. Надеюсь повествование о Ласло будет продолжено?

Добавлено (18.03.2013, 17:22)
---------------------------------------------

Цитата (elenapilgun)
Впрочем, брошенные города слепы и глухи. Но порой они так красноречиво молчат...

Вот эта фраза просто шикарная!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
elenapilgun Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 15:10 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (pantera2)
Добрый день, Елена! Очень интересная у вас проза. Эмоциональная и образная. Надеюсь повествование о Ласло будет продолжено?


Добрый день, Марина!) Обязательно продолжу, на днях опубликую вторую часть. Благодарю за отзыв)

Добавлено (19.03.2013, 15:10)
---------------------------------------------
2.

В таких размышлениях прошла ночь с тринадцатого на четырнадцатое августа. С первыми лучами солнца Протарас оживился. Зафырчали вечные в этом климате машины, в первой линии отелей начались приготовления к завтраку.

Ласло с легкостью поднялся с золотистого песка и направился вдоль зеленоватой глади в миг успокоившегося моря.

Шел он нарочито медленно. Под загорелой кожей спокойно бежала по венам кровь, темно-карие глаза, не щурясь, осматривали окрестности. Здесь, как и там, из года в год ничего не меняется.

Первые русские туристы, выползающие на пляж до полуденной жары, с уважением косились на могучую фигуру Ласло и копну его серебристых седых волос.

«Поприветствовать их? Как это по-ихнему – «доброе утро»? Нет, не стоит». Дальше, дальше... Ласло на мгновение замер, вглядываясь в залитую солнцем даль, где чуть заметно чернели доски пристани. Она и была его ориентиром.

По деревянному настилу набережной от места его ночевки до пристани – тысяча шагов. Но Ласло умел ходить по песку даже быстрее, чем по этому окультуренному отрезку побережья.

На ходу подсчитывая в голове свои финансы, Ласло добрался до пристани. И здесь за год ничего не изменилось, только отполированные подошвами туристов доски стали немного темнее.

«Napa King II» был крепко пришвартован к пристани, и с его верхней палубы на всю округу разливался соловьиной трелью храп капитана.

Ласло спустился по забытому трапу на этот белый двухпалубный катер и поднялся по крутой лесенке наверх, чувствуя усиление акустического удара.

Над капитаном пришлось порядком повозиться, прежде чем он открыл глаза и узнал нежданного гостя.

- О, сеньор Ласло, а я только вчера о вас вспоминал... – проговорил сиплым спросонок голосом капитан, потирая глаза кулачками.

Ласло нависал над тщедушным и прожженным солнцем капитаном, как скала.

- Сегодня четырнадцатое августа, капитан, - приятным баритоном напомнил гость. – Надеюсь, все готово?
- Да-да, конечно, - капитан суетливо поднялся, оправился и попытался пригладить вихор на макушке. – Приемник на барной стойке на нижней палубе, чай там же, только...

Капитан замялся. Ласло сверкнул глазами.

- Я оплатил все мои круизы на двадцать пять лет вперед. И я...
- Да не в этом дело! – капитан всплеснул ручонками. – Йоргос ногу сломал. Мне придется доверить катер другому человеку из команды или вести его самому.

Ласло в мыслях своих перевел дух, но виду не подал.

- Это не критично. Мне не хотелось бы напрягать вас лично, капитан. Дайте любого матроса, и я останусь доволен. Через десять минут мы должны быть в море.

Ласло спустился на нижнюю палубу. Пузатый радиоприемник и неоткрытая пачка цейлонского черного чай уже ждали гостя. Ласло привычным движением раскрыл пачку и полной грудью вдохнул любимый запах.

На корме кораблика свершались последние приготовления к отплытию. Капитан на сумбурном греческом с примесью русских идиоматических выражений наставлял кого-то на путь истинный. Ласло прислушался, но смог разобрать только непрестанно повторяющееся слово «Фамагуста».


Личная страница
Авторская библиотека
 
Ворон Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 15:27 | Сообщение # 10
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Что его ожидает? Надеюсь, он не решил снова свести счёты с жизнью...
 
elenapilgun Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 15:33 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (verwolf)
Что его ожидает? Надеюсь, он не решил снова свести счёты с жизнью...


25 лет на одном катере в один и тот же рейс... Почему что-то должно случиться? И почему именно плохое?)


Личная страница
Авторская библиотека
 
Ворон Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 15:34 | Сообщение # 12
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Просто не здоровые у него мысли в начале повествования... Но рад что ошибся.
 
pantera2 Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 15:37 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (elenapilgun)
потирая глаза кулачками.

Цитата (elenapilgun)
капитан всплеснул ручонками.


Какой интересный у вас капитан! Карлик что ли? smile


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
elenapilgun Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 15:39 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (pantera2)
Какой интересный у вас капитан! Карлик что ли?


Да такой вот, немножко робкий, немножко маленький, немножко боязливый... В противовес Ласло biggrin


Личная страница
Авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 15:41 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
А в море он ходить не боится?

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
elenapilgun Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 15:45 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (pantera2)
А в море он ходить не боится?


Море... Знаете, там в море не выходят. Прогулочный катер отдаляется от берега максимум на пару километров. Я не знаю, сколько это в морских единицах, но побережье как на ладони, даже характерной для таких случаев дымки нет.


Личная страница
Авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 15:49 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Я удивилась, потому что первый раз встретила такого капитана. Капитан - это морской офицер, морской волк. А на прогулочном катере обычно один человек - у него нет команды. И обычно это не морской офицер, а кто-то из штатских.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
elenapilgun Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 15:55 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (pantera2)
Я удивилась, потому что первый раз встретила такого капитана. Капитан - это морской офицер, морской волк. А на прогулочном катере обычно один человек - у него нет команды. И обычно это не морской офицер, а кто-то из штатских.


Я бы тоже приняла этот образ, как данность, если б не видела своими глазами обратного) На прогулочном катере «Napa King II» присутствовали: капитан, помощник, три матроса и 10 туристов) И экскурсовод - русский парень) Не знаю, чем объяснить такое количество человек, но пришвартовались мы даже с тремя матросами только с четвертой попытки.


Личная страница
Авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 15:57 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (elenapilgun)
но пришвартовались мы даже с тремя матросами только с четвертой попытки.


Это просто супер! Вот это команда! smile cool


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Консуэло Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 15:58 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Елена, здравствуйте))))). Я не равнодушна к прозе happy happy happy и ваша заинтересовала biggrin
Люблю философию. Здравствуй. Помнишь меня еще?" - хорошо написано.
Я скажу тебе по секрету, друг, что я должна была родиться не в это время, не в этом веке. Цыганка устало кривила губы, разглядывая мою ладошку, и цветастый платок сползал ей на морщинистый лоб. - ох)))узнала здесь себя - сама хотела родиться не в это время, не в этом веке.
Успехов Вам!
 
pantera2 Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 15:58 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Наверное, если бы швартовались сами туристы, у них это лучше получилось

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
elenapilgun Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 16:01 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (pantera2)
Это просто супер! Вот это команда!

Цитата (pantera2)
Наверное, если бы швартовались сами туристы, у них это лучше получилось


Не поверите, но мы им давали очень дельные советы и озвучивали ценные комментарии) Каюсь, иногда нецензурные)

Правда все это было на русском, поэтому они нас не поняли smile


Личная страница
Авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 16:04 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Ну, тогда это скорее всего стажеры, которые все проделывали в первый раз smile

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
elenapilgun Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 16:05 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата (Консуэло)
узнала здесь себя - сама хотела родиться не в это время, не в этом веке.
Успехов Вам!


Спасибо, Александра) Философия у меня часто встречается, правда, я стараюсь ее прятать, чтобы не отпугнуть читателя. А в "Здравствуй, друг" она в чистом, первозданном виде.

И вам творческих успехов!

Добавлено (19.03.2013, 16:05)
---------------------------------------------

Цитата (pantera2)
Ну, тогда это скорее всего стажеры, которые все проделывали в первый раз


Точно) Но капитан их тоже по-русски материл, поэтому нам было не так грустно)


Личная страница
Авторская библиотека
 
pantera2 Дата: Вторник, 19 Мар 2013, 16:07 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (elenapilgun)
Но капитан их тоже по-русски материл


Я вижу наше крепкое словцо во всем мире пользуется спросом. Рекомендую этот случай на катере где-нибудь описать. Вот хохма будет.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Пильгун Елена (Проза разнокалиберная)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: