[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Адела Василой. Лирика (Пейзажная, любовная, философская лирика, для детей.)
Адела Василой. Лирика
libolev Дата: Среда, 22 Янв 2014, 15:34 | Сообщение # 176
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
это от зависти, Ирина...
 
LikaLika Дата: Среда, 22 Янв 2014, 15:36 | Сообщение # 177
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
вот слово ответна меня лично очень напрягло...
то, что этой формы в современном русском не существует, это понятно, но и как архаизм вряд ли это здесь уместно...
 
LikaLika Дата: Среда, 22 Янв 2014, 15:39 | Сообщение # 178
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
а в сочетании с блин в маленьком пространстве текста - как-то так получается и вовсе "смесь французского с нижегородским"... surprised
 
libolev Дата: Среда, 22 Янв 2014, 15:39 | Сообщение # 179
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
да не в словах дело... не в "манн", "блин" и не в "ответна". впрочем, неважно.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 22 Янв 2014, 15:44 | Сообщение # 180
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата libolev ()
это от зависти, Ирина...

А то! Кто бы сомневался


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
libolev Дата: Среда, 22 Янв 2014, 15:45 | Сообщение # 181
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
ugu! tongue
 
МарЗ Дата: Среда, 22 Янв 2014, 16:48 | Сообщение # 182
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
МилочкаТ,

Ответны мы за каждый блин,
Что скачет в сковородке нашей!
Ошибок трудных ходит сын
К тем, кто из манн не варит кашу.

Небольшая пародия, извините)) wink


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Адела_Василой Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 01:07 | Сообщение # 183
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата LikaLika ()
Лёва, манн в поэтическом языке всё-таки допустимо, ну что уж вы придираетесь-то, так-то?


Это по привычке...


Поэзия - это состояние души.
 
libolev Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 01:11 | Сообщение # 184
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Адела_Василой ()
Это по привычке...

точно, Адела... но вот хоть как, а слова манн (множ. число от манна) я нигде не нашел. ни в одном словаре. и поиск ничего такого не выдаёт. но, как уже сказано, дело не в этом... скажите, Вам вообще хоть как-то интересно мнение читателей? если нет, то я и не буду ничего писать.
 
Адела_Василой Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 01:27 | Сообщение # 185
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Спасибо всем! Ясности не прибавилось, но спасибо!

Марина, я тоже склоняюсь к Вашей версии, это слово прибавляет экспрессии. А "ответна" вовсе не архаизм, а где-то даже наоборот. Я сознательно его укоротила - если есть слово "безответная", почему не быть "ответной". Неологизм, короче. Смысл понятен, произносится легко, фонетика приятная. Что касается мата, я его не употребляю - это первый блин у меня (комом или нет - остаётся под вопросом). Собственно, он мне понадобился, потому что стихотворение сердитое, а другого варианта не вижу - крепкие словечки, как правило, относятся к инвективной лексике. А слово "блин" даже не мат, а заменитель мата, своего рода суррогат. Как его употребляет молодёжь, я знаю... и не только молодёжь. Практически оно стало таким привычным, что существенно потеряло в "крепости".


Поэзия - это состояние души.
 
LikaLika Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 01:43 | Сообщение # 186
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Адела, дело в том, что и как авторский неологизм (окказионализм) это слово под вопросом.
я слушала ваши стихи, когда вы читаете под музыку, - очень хорошее впечатление, правда...
а с листа - такого впечатления нет...
вы простите, ради Бога, но кроме категоричности, которая является самым ярким, пожалуй, качеством ваших текстов, в них есть и неточность словоупотребления, и слабая рифма...
вот именно это сочетание - категорического императива содержания и слабого стиха и делает тексты невыигрышными.
я читала много вашего, вы мне интересны, вы, вне сомнения, человек размышляющий и неплохо подготовленный в филологическом плане, тем досаднее...


Сообщение отредактировал LikaLika - Четверг, 23 Янв 2014, 01:44
 
LikaLika Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 01:50 | Сообщение # 187
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
простите, вы билингва? то есть постоянно владеете двумя языками?
 
LikaLika Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 02:14 | Сообщение # 188
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
дело в том, что "безответная" - гм-м... несколько иное значение имеет в русском языке, а именно - 1.не дающая ответа(это прямое значение) 2. неразделенная либо кроткая (эти оба значения переносные)

краткая форма "безответна" ничего, разумеется, в смысле не меняет...
а теперь посмотрите, в каком значении вы употребили образованное как бы от этого исходного слова "ответна")
у вас "ответна" - ответственна", слово, не имеющее с упомянутыми выше смысловой связи .
 
LikaLika Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 02:58 | Сообщение # 189
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
и еще:
теперь уже по поводу содержательной стороны...
стихотворение дерзкое по сути, где-то даже оскорбляющее То и Того, что нам даже постичь трудно, не только так вот касаться.
неприятное оно, стихотворение.
 
pantera2 Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 09:04 | Сообщение # 190
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата LikaLika ()
стихотворение дерзкое по сути, где-то даже оскорбляющее То и Того, что нам даже постичь трудно, не только так вот касаться.

Скажу несколько слов в защиту Аделы. В данном случае, учитывая мировоззрение человека - это не оскорбление. Для автора бога не существует. Нельзя оскорбить не существующее (с точки зрения автора) Тут присутствует отношение к вымышленному для автора персонажу. Ну и возмущение существованием всяких поверий. Это точка зрения материалиста.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 23 Янв 2014, 09:14
 
МарЗ Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 14:33 | Сообщение # 191
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
"Вот и шутки советских безбожников, по мнению Булгакова, заходили слишком далеко. … Город, в котором из каждого окна выглядывает по атеисту, стал игрушкой в руках сатаны."
Кураев Андрей, "Мастер и Маргарита".


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
libolev Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 15:13 | Сообщение # 192
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
сочинение к уже готовому рисунку в журнале «Богоборец» ?
 
Надежда_Вамуш Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 15:22 | Сообщение # 193
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 572
Награды: 52
Репутация: 56
Истекает кровью осень, на снегу алеет боль,
Словно сахар, словно соль - слюдяных снежинок россыпь.
Белым сном, карминным бредом, кроны клёнов жжёт печаль,
Смерть багровую печать накрывает снежным пледом...

Адела, поздравляю с удачным стихотворением!!!Образность, красота, неординарность!!!Умница!!!
 
LikaLika Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 16:07 | Сообщение # 194
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Цитата pantera2 ()
Для автора бога не существует. Нельзя оскорбить не существующее (с точки зрения автора) Тут присутствует отношение к вымышленному для автора персонажу.


Его же нет, по вашим словам, к кому же обращается автор и для чего несуществующее вымышляет? как-то нелогично...
придумать, чтоб на ком-то сорвать гнев, пусть на несуществующем?
по-детски уж слишком... как ругать неодушевленные предметы, о которые ударился...
 
LikaLika Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 16:10 | Сообщение # 195
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
если быть материалистом и атеистом, то и гневные речи резонно обращать к материальному, вещественному.
 
pantera2 Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 16:17 | Сообщение # 196
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата LikaLika ()
гневные речи резонно обращать к материальному, вещественному.

Возможно. Возможно, в этом есть некоторое противоречие. Однако, человек вообще существо весьма противоречивое )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Адела_Василой Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 20:56 | Сообщение # 197
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата LikaLika ()
стихотворение дерзкое по сути, где-то даже оскорбляющее То и Того, что нам даже постичь трудно, не только так вот касаться. неприятное оно, стихотворение.

Были ранее так называемые "альбомные поэты", которые писали приятные во всех отношениях стишки, полные комплиментов, восторгов и восхитительных сравнений. Кому они сегодня интересны? Кому интересны дворцовые лизоблюды с хорошо подвешенным языком, вылизавшие им не один высокопоставленный зад? Писатели од и поздравлений, панегириков и дифирамбов - кто о них знает сегодня?
Поэт по натуре должен быть бунтарём, остро чувствующим несправедливость мира и протестующим против этого. Он должен рисовать мир таким, каким он его видит сам, а не пользуясь рецептами благожелателей, стремящихся привести его к общему знаменателю, уравнять с теми, кто укладывается в прокрустово ложе распространённых заблуждений и одобренных властью ложных мировоззрений. Как при советской власти, так и сейчас. Вчерашние коммунисты ныне лижут руки попам с такой же патриотической самоотверженностью, с какой раньше клеймили религиозный обскурантизм. И правильно клеймили, между прочим! На счету у мировых религий много загубленных человеческих жизней, много преступлений, совершённых с именем бога на устах, много религиозных войн. И совершенно очевидно, что преступления во имя бога продолжаются, и религиозные войны не кончились, как и травля людей за их убеждения. И молчать об этом нельзя, иначе Средневековья не избежать.

Цитата pantera2 ()
Для автора бога не существует. Нельзя оскорбить не существующее (с точки зрения автора) Тут присутствует отношение к вымышленному для автора персонажу. Ну и возмущение существованием всяких поверий. Это точка зрения материалиста.

Марина, спасибо за поддержку! Всё именно так!

Цитата МарЗ ()
"Вот и шутки советских безбожников, по мнению Булгакова, заходили слишком далеко. … Город, в котором из каждого окна выглядывает по атеисту, стал игрушкой в руках сатаны."
Кураев Андрей, "Мастер и Маргарита".

Естественно, это точка зрения церковника. Ещё задолго до "советских безбожников", которые оказались насквозь фальшивыми, существовала целая плеяда блестящих философов и учёных, которые боролись с церковным мракобесием - они так писали о религии, как ни один из "советских безбожников" не смел, и даже страх смерти в застенках "пресвятой" Инквизиции их не пугал. Многие из них поплатились головой за свои писания, но голос человеческого достоинства и здравого смысла не умолкал в те страшные времена. Дайте церкви свободу, и забудьте о свободе и человеческом достоинстве!

Цитата Надежда_Вамуш ()

Истекает кровью осень, на снегу алеет боль,
Словно сахар, словно соль - слюдяных снежинок россыпь.
Белым сном, карминным бредом, кроны клёнов жжёт печаль,
Смерть багровую печать накрывает снежным пледом...

Адела, поздравляю с удачным стихотворением!!!Образность, красота, неординарность!!!Умница!!!

Спасибо, Надя, за поддержку в трудную минуту!

Цитата LikaLika ()
Его же нет, по вашим словам, к кому же обращается автор и для чего несуществующее вымышляет? как-то нелогично... придумать, чтоб на ком-то сорвать гнев, пусть на несуществующем? по-детски уж слишком... как ругать неодушевленные предметы, о которые ударился...

Бог в этом стихотворении - аллегория несуществующей вселенской власти, и обращение к нему - способ показать, что эта власть несостоятельна. Мир прекрасен и ужасен в своих проявлениях, единственное, чего в нём нет - это присутствия доброжелательной направляющей силы. Скорее наоборот - но это просто слепые закономерности мира, а не чья-то злая воля. А вот если предположить, что Бог есть, тогда это его злая воля, коль он всемогущ и вездесущ - вот об этом моё стихотворение. По мне - лучше никакая власть, чем зловредная.


Поэзия - это состояние души.
 
Адела_Василой Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 21:03 | Сообщение # 198
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата pantera2 ()
Возможно. Возможно, в этом есть некоторое противоречие. Однако, человек вообще существо весьма противоречивое )))

Хоть Вы и правы, Марина, насчёт противоречивости человеческой натуры, в данном случае это просто способ доказательства. В математике его называют методом от противного. Должно быть, именно поэтому моё стихотворение многим показалось неприятным. :))


Поэзия - это состояние души.
 
libolev Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 21:06 | Сообщение # 199
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
не поэтому...
 
pantera2 Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 21:11 | Сообщение # 200
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
А мне в стихотворении понравилась мысль об ответственности. Есть у меня такая золотая мечта, чтобы человек сам отвечал за свои поступки. Был совестливым не потому, что так велит религия, высшие силы, а потому что понимает от его действий может кому-то стать плохо. И еще то, что планета на которой живем, она общая и нам всем таким разным надо как-то бы найти общий язык.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Адела Василой. Лирика (Пейзажная, любовная, философская лирика, для детей.)
Поиск: