[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Приглашение в сказку (когда не пишутся стихи...)
Приглашение в сказку
e-sonatina Дата: Среда, 01 Янв 2014, 16:38 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Mickelson, Ворон, Зоя, Антонина, Виталий, Зоечка - спасибо за поздравления!
Liana, Лианочка, всё учту! А тебе, чтобы было над чем работать, подброшу ещё одну сказку.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Среда, 01 Янв 2014, 16:40 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Nikolai, Коль, я все цвета люблю. Просто рыжие кошки -это яркое и запоминающееся зрелище.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Среда, 01 Янв 2014, 18:10 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
ДОЧЬ КОЛДУНА

1

- Ну что же мне делать, Матисса?! Я, великий и всемогущий Лунг, ничем не могу помочь своей единственной дочери!
Старый колдун упал на колени, в его глухом голосе билось неприкрытое отчаянье.
- Позор! Позор на мою седую голову!
-Не кори себя, - голос ведьмы, молодой и звонкий, никак не вязался с её дряхлым телом. - Ты виноват лишь в том, что взял в жёны женщину не из рода колдунов. И, последствия очевидны. Маленькая Велина оказалась слишком уязвимой. Она уже не простая смертная, но ещё не обладает достаточной силой истинной ведьмы. Жаль, я не успела обучить её всем тонкостям нашего мастерства. Но осталось совсем немного и к девочке перейдут знания всех поколений.
- Да, через три месяца Велине исполнится семнадцать лет. Это возраст, когда ведьма переходит под защиту чёрной магии. А я уже и жениха нашел,- не удержался от хвастовства Лунг.
- Интересно кого же? А, впрочем, постой, я, кажется, знаю. Уж не Тибор ли, сын Вепра?
- Он,- Лунг с трудом поднялся с колен.- Тибор сейчас ходит в учениках у колдуна Афара. Обучается восточным премудростям. Молодые не хотят развиваться однобоко. Они желают владеть всеми тайными знаниями. Я только вот не знаю - хорошо это или плохо? Как ты думаешь, Матисса? Можно ли за такой короткий срок преуспеть в том, что мы развивали в себе годами?
- Если сильно захотеть – можно! Тибор хочет доказать, что он недаром носит званье колдуна. Он ведь тоже полукровка: мать польская ведьма, а отец – русский воевода. Хороший парень, Тибор, обходительный. Сто раз подумает, прежде чем за дело взяться. С ним Велина не пропадёт. Колдовство – колдовством, а чувства - чувствами. А там, глядишь, и внучата пойдут,- мечтательно подпёрла кулаком морщинистую щёку Матисса.
- Велину сначала спасти надо,- прервал Лунг мечты ведьмы.- С тех пор, как люди погубили её мать, кроме дочери, у меня никого нет. Стар я очень. Моё время скоро кончится.
-Полно тебе, Лунг! Не ной! Если не помогут заклинания из Книги Судеб, я пойду к Священным Вратам. Попрошу помощи у Стража Времени.
Колдун испуганно отпрянул от ведьмы.
-Я не ослышался, Матисса? Ты упомянула Священные Врата? Но ведь нам туда нельзя!
-Неужели ты боишься, Лунг? - криво улыбнулась ведьма.- Мы с тобой достаточно пожили на «этом» свете, чтобы бояться «того». И если Страж Времени захочет мою жизнь в обмен на жизнь девочки, я отдам её, не задумываясь. А теперь иди, иди! Я устала и хочу спать.
Матисса прикрыла глаза, и через минуту раздался её мощный храп. Колдун тихо, стараясь не нарушить покой спящей, пошёл к выходу, волоча непослушные ноги по мягкому мху, покрывавшему пол и стены пещеры, где обитала ведьма.
Но как только за Лунгом задвинулась каменная глыба, закрывавшая вход, храп мгновенно прекратился. Матисса приоткрыла глаза, убеждаясь, что колдун ушёл, и прытко вскочила на ноги. Подбежала к столу, открыла Книгу Судеб, и стала листать страницу за страницей в поисках нужного заклинанья. Очень многие мечтали заполучить знания, которыми владела ведьма, но Матисса, с её вздорным характером, терпеть не могла учеников. И только дочь колдуна вызывала чувства, которые, в общем - то, не положено испытывать потомственным ведьмам.
Матисса дошла до последней страницы, захлопнула с досадой Книгу и на мгновенье задумалась. Подошла к большому медному котлу. Бросила в него горсть сушёной мандрагоры и прошептала заклинание:
« Зеркало, зерцало,ты всему начало.
Сквозь тебя калган пророс,
Дай ответ на мой вопрос.
И яви на склоне дня,
Что наутро ждёт меня?»
Мелисса вперила пристальный взгляд в пар над котлом.
- Так, так, так…- делая пассы, бормотала ведьма. - Те, кто погубил твою мать, Велина, должны помочь тебе. Только это рискованно, очень рискованно. Люди, с их жадностью и непостоянством, порой так непредсказуемы. Но это шанс! И мы не станем его упускать.
Матисса отошла от котла, и устало опустилась в любимое кресло из дубовой коряги, покрытое медвежьей шкурой. Матисса гладила костлявой рукой свалявшуюся шерсть и грустно думала, что вот уже и она сама стала похожа на эту шкуру: побитая неумолимым временем, словно прожорливым насекомым.
«Завтра скажу Лунгу, чтобы привёл ко мне Велину. Нельзя упускать время,» - рассуждала Матисса, полулёжа в кресле. И тут же поймала себя на мысли, что она боится. Боится ошибиться и сделать что-то не так.
«Старею,старею, а опыт и знания передать некому. Вот и Велина… Бедная девочка! Эй, ты, старая корчага,- пристыдила себя ведьма,- брось ныть! Тебе нужно спасти девчонку, а не распускать нюни! Ты не должна их предать - Лунга и эту маленькую ведьмочку. Ты поможешь им, даже если тебе придётся идти к Священным Вратам и просить помощи у Стража Времени.»
При воспоминании о Страже Времени ведьма нервно заёрзала в кресле. Но тут же прогнала страшные мысли. Прикрыла тяжёлые веки, и вскоре её прерывистый храп утонул в замшелых углах пещеры.

2

Ясен медленно брёл по узким улочкам. Сегодня ему отказали на рынке, куда он ходил искать работу.
«Бедная бабушка, - с горечью думал юноша.- Ей опять придётся браться за прежнее ремесло, чтобы прокормить нас. А, это значит, что в маленьком домике на окраине посёлка, вновь будет полно народу.»
Бабушка Ясена зналась на всяких травках и заговорах. К ней приходили те, у кого не было денег на докторов. А со старушкой они могли расплачиваться чем угодно: кто горшочком масла, кто кувшином молока. Один принесёт яйца, а другой - целую курицу. До недавнего времени, Ясен прилично зарабатывал, и запрещал бабушке работать. Но теперь…. Он тяжело вздохнул: «Ох, бабушка, бабушка.»
-Бабушка…Бабушка! – вскрикнул Ясен и остановился.- У неё же сегодня день рождения! Как же это я так опростоволосился?
Расстроенный неудачей на рынке, он совсем забыл об этом, и теперь лихорадочно рылся в карманах, в надежде найти хоть одну монетку. Нужно купить подарок. Сколько себя помнил Ясен, рядом с ним всегда была бабушка. О родителях юноша знал только то, что однажды они уехали на заработки и не вернулись. А Ясен, окружённый с детства бабушкиной заботой, платил ей тем же. И сейчас внук корил себя за непростительную забывчивость. Он выворачивал карманы и вдруг из одного выпала монетка самого малого достоинства. Юноша с досадой повертел её в руке: на эти деньги можно купить разве что пучок сушёной мяты.
Ясен растерянно огляделся по сторонам. Взгляд его упал на вывеску, над дверью маленького кирпичного домика.
«ЦВЕТОЧНАЯ ЛАВКА СЯНЬ – СУ» - прочёл Ясен. Мелькнула слабая надежда: может здесь он сможет приобрести что-нибудь на свою монетку? Зажав её в кулаке, юноша нерешительно замер на пороге лавки. Но времени на раздумья не было, и он толкнул застеклённую дверь, ведущую внутрь. Над его головой мелодично звякнул колокольчик, оповещая хозяина о вошедшем посетителе. Но лавка была пуста и только под роскошной пальмой стояла статуя сидевшего в молитвенной позе китайца.
Ясен ожидал, что кто-нибудь выйдет к нему навстречу. Но никто не появлялся, и юноше ничего не оставалось, как с немым восторгом разглядывать сказочное царство.
Чего здесь только не было! Журчали искусственные водопады, наполняя воздух лёгкой прохладой. Пёстрые диковинные рыбки резвились в их водах, как у себя на родине. В клетках распевали птицы: невольники не знали о том, что есть свобода, а может просто утешали себя пением, в надежде когда-нибудь вырваться из плена тесных клеток.
А цветы! Цветы! Знакомые и невиданные, они стояли на полках сверху донизу. Мирт и самшит, карликовые кипарисы и гигантский гибискус, можжевельники, туи и спиреи – в горшках, горшочках и кадках выстроились вдоль стен.
Одних фиалок было такое множество, что у Ясена зарябило в глазах! Всё, что смогла придумать выдумщица Флора, в изобилии цвело, благоухало, источало необыкновенный аромат и манило изяществом форм и расцветок.
У юноши закружилась голова, и перехватило дыхание: среди этой роскоши он почувствовал себя мелким и ничтожным. Опустив голову и, зажав в руке монетку, Ясен собирался с позором ретироваться из лавки, как вдруг, словно из ниоткуда раздался тихий голос.
- А вы что же, молодой человек, так ничего и не купите для своей бабушки?
От неожиданности Ясен вздрогнул и испуганно огляделся по сторонам. Голос шёл оттуда, где стояла пальма. И, о чудо! То, что юноша поначалу принял за статую, неожиданно ожило и оказалось маленьким живым китайцем. Поскольку в столь ранний час посетителей обычно не бывает, Сянь-Су занимался медитацией, сидя под пальмой. Но сегодня Ясен нарушил обычный распорядок хозяина лавки. А так, как, мудрый Сянь-Су, считал, что всё, что происходит с ним в жизни, дано свыше, то не мешал развиваться событиям и с любопытством наблюдал за юношей. Он хорошо знал его бабушку, добрую старушку, которая иногда наведывалась к нему в лавку за какой-нибудь редкой травкой. В другой раз Сянь-Су мог бы и удивиться приходу Ясена, но только не сегодня.
- Как здоровье бабушки?- учтиво поклонился китаец.
Ясен, при виде ожившей статуи поначалу оробел, но приветливая улыбка и доброжелательный взгляд узких глаз располагали к откровенности. И юноша, сам не зная почему, рассказал китайцу и про монету и про бабушкин день рождения. Хозяин лавки внимательно выслушал и, чуть помедлив, достал из-под прилавка цветочный горшок.
-Вот, молодой человек, возьмите,- протянул он горшок Ясену.
-Что это? – удивился юноша, глядя на хилый росток, торчащий из земли.
-Это вам, как первому посетителю - мой подарок!
Глаза китайца светились гордостью, словно он дарил не бледного заморыша, а роскошный цветок. Заметив нерешительность Ясена, настойчиво предложил:
-Берите, берите, молодой человек! Бабушка знает, что с ним делать.
«Ну, что ж,- вздохнув, подумал Ясен.- На свои деньги я бы не купил и фиговый лист, а тут …. Целое дерево!» Он бережно прижал к себе горшочек и, поблагодарив китайца, вышел из лавки.
А китаец облегчённо вздохнул: он выполнил свой долг и теперь кисет с золотыми монетами, что лежал под прилавком, стал его законной собственностью. Китаец закрыл за Ясеном двери на ключ. Торговля на сегодня закончилась. Достал кисет, раскрыл его и высыпал на стол монеты. Сянь-Су обманул юношу, назвав его первым посетителем. Был ещё и другой утренний гость, который после своего ухода оставил не только кисет с золотом, но и тяжелый осадок в душе хозяина лавки.
А дело было так. Утром, как всегда, Сянь-Су открыл двери и пошёл поднимать ставни. Внезапно, словно из-под земли, на пороге появился человек. Кутаясь в малиновый плащ с капюшоном, незнакомец молча прошёл к прилавку, за которым обычно стоял Сянь-Су. Китаец почтительно проследовал за ним, но интуитивно понял, что посетителя сюда привела вовсе не любовь к цветам и покупать он ничего не собирается. И Сянь – Су не ошибся. Человек достал кисет и высыпал из него на прилавок золотые монеты. При виде богатства у китайца учащённо забилось сердце, но неизменная улыбка нисколько не выдала внутреннего состояния.
- Что господин желает купить?-учтиво поклонился Сянь-Су.
«Учтивость и ещё раз учтивость!»- Так учил его дед, у которого было денег столько, что он мог бы их одолжить самому императору. Но когда его хоронили, в доме не нашлось ни одной лишней пары сандалий.
«Учтивость делает деньги! Заглядывай человеку в рот, если хочешь, чтобы он раскрыл свой кошелёк», - любил повторять дедушка.
Сянь - Су не отличался жадностью, как его дед, но блеск золота затмевает любой разум, и он ещё раз поклонился человеку в плаще. Сянь-Су чувствовал, как из глубины капюшона на него направлен тяжёлый взгляд незнакомца. Китаец поёжился.
- Что я должен сделать для господина?
Он понял, что речь пойдёт об очень серьёзном деле и что человеку нелегко первому начинать разговор.
Незнакомец извлёк из-под плаща цветочный горшок и поставил на прилавок. Из горшка торчало тоненькое, хрупкое растеньице и Сянь-Су с интересом уставился на резные полупрозрачные листочки с тонкими прожилками, в уме перебирая, на что оно похоже. Хотя на первый взгляд особой ценности растеньице не представляло, уже по тому, с каким трепетом обращался с ним этот странный человек, Сянь- Су понял, что здесь кроется тайна, но торопить незнакомца не стал.
«Умей слушать человека, даже если он молчит, - учил его дедушка.- И ты услышишь гораздо больше, чем он потом тебе расскажет.»
И Сянь-Су почтительно ожидал. Наконец незнакомец заговорил. Его голос, низкий и глухой, казалось, шёл из самой преисподней, но Сянь-Су уловил в нём тревожные нотки.
- Слушай, китаец! Ты должен отдать это тому, кто первый после меня войдёт в твою лавку. Будь то самый распоследний нищий. Не взяв с него при этом ни одной монеты. Ты понял?! Ни одной!
Человек подался вперёд и на миг капюшон приоткрыл его лицо. Сянь-Су увидел глаза незнакомца и вспомнил слова деда: «Смотри человеку не просто в глаза, а в их глубину. Там его душа. И там его тайна. Сумеешь её разгадать, значит, сумеешь понять и душу человека.»
Чёрная бездна открывалась взору того, кто осмелился заглянуть в глаза незнакомца. У китайца по спине пробежал холодок: там, в глубине, лежала боль. Невыносимая, мучительно - острая. Вот её то и прятал незнакомец. Не сказав больше ни слова, человек укрылся в тени капюшона и стремительно вышел из лавки, напоследок коснувшись рукой резных листьев.
Как только за странным посетителем закрылась дверь, китаец принялся со всех сторон разглядывать растение. На первый взгляд ничего особенного, но ведь не за всякий росток платят золотом!
«Эх, не заплатить бы жизнью!»- вздохнул Сянь-Су и поставил горшок за прилавок. Уселся под пальмой и стал ожидать первого посетителя. И успокоился только тогда, когда торжественно вручил Ясену растеньице незнакомца. Затворив лавку, Сянь-Су решил сегодня не торговать, а пойти в пивную да пропустить пару кружек любимого ячменного пива.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Среда, 01 Янв 2014, 18:22
 
e-sonatina Дата: Среда, 01 Янв 2014, 18:12 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
3

Ясен, спрятав подарок за спину, вошёл в кухню, где бабушка готовила обед.
Торжественно произнёс.
-Дорогая бабушка, а у меня для тебя сюрприз!
Бабушка оторвала взгляд от теста для яблочного пирога и удивлённо посмотрела на внука.
- Уж не клад ли ты нашёл?
- Нет, не угадала!
- Только не говори, что надумал жениться на этой гордячке Норе! Савон тебе её нипочём не отдаст, - гневно поджала губы бабушка.- Они нас, бедняков, за людей не считают!
-Бабушка, ну при чём здесь Нора? Какой сегодня день?
Бабушка пожала плечами, не понимая, чего от неё хочет внук.
- Среда.
- Ну?
- Что «ну»?
- А то, что у кого-то сегодня день рождения!
- Да ну? И у кого же?
- У тебя! И я тебя поздравляю! А вот и мой сюрприз,- протянул ей внук горшочек китайца.
Растерянная бабушка от неожиданности села нас табурет и бережно прижала к себе подарок.
- Спасибо, Ясен! Спасибо, мой мальчик! А я думала - ты забыл. Вот пирог хотела испечь. Твой любимый, с яблоками.
Ясен присел перед бабушкой на корточки, и она поцеловала его в русую голову.
- Не стоило тратить деньги на старуху. Они тебе самому пригодятся. Ты молодой, на тебя девушки заглядываются. А я,- махнула рукой бабушка.- Уж как – нибудь..
- Не говори так! Я стольким тебе обязан, что это самое малое, что могу для тебя сделать.
Бабушка разглядывала растеньице.
- Какое интересное. Я даже в лавке у старого китайца такую диковинку не видела. Откуда оно у тебя?
- Я рад, что тебе понравилось,- уклонился, от ответа Ясен.- А чем это у тебя так вкусно пахнет, а?
- Ой!- спохватилась бабушка.- Что же это я? Мой дорогой мальчик умирает с голоду, а я разболталась, как сорока. Пойдём, я приготовила вкусный омлет. А там и пироги поспеют. У меня и сладкая наливочка припасена по такому случаю.
И, старушка, молодо сверкая глазами, засуетилась, накрывая на стол.
Глядя на счастливую бабушку, Ясен решил, что не стоит её огорчать тем, что не нашёл сегодня работу.
«Может завтра повезёт»,- подумал он, втягивая носом аромат ванильно-коричный аромат, витающий по кухне.

4

- Как думаешь, Матисса, у нас всё получится?
Лунг с надеждой смотрел на ведьму, а та в свой волшебный котёл.
- Получится - не получится…- вглядываясь в клубящийся пар, повторяла как эхо Матисса.- Не каркай под руку! – внезапно разозлилась ведьма.- Я сделала всё, что могла. Теперь от меня ничего не зависит. Люди созданы довольно странно. Если любят, они готовы на всё. Если ненавидят - тоже. От любви мужчина теряет голову, а женщина играет этой головой, как ворона с орехом: то поднимется с ним на вершину, то швырнёт его вниз о камень.
Матисса замолчала, продолжая взглядом что-то выискивать в котле.
-А ты думаешь, нам ведьмам легко? Легко говорить совсем не то, что надо, а то, что хочет услышать тот, кому ты обязана сказать правду.
-Ты о чём, Матисса? - настороженно взглянул на ведьму Лунг.- Ты что-то темнишь, старуха!?
Ведьма обиделась.
- Слова подбирай! Старуха…. А сам?
- Не злись. Сама виновата: то говорю - «то», то говорю - «это». Умная, да?
- Может, умная, а, может, и не очень. Это, как посмотреть! Слушай, а давай сыграем в кости, а? Что-то давненько мы с тобой не играли.
-Скоро нашими костями черти в преисподней играть будут.
-Да погоди ты с преисподней! Нам ещё Велину спасти надо. На свадебке погулять! Внучат поняньчить!
- Ишь, замахнулась!
-А чего? Ух, я бы и поплясала! Эх!
Матиса игриво толкнула Лунга под бок.
Глядя на пританцовывающую ведьму, Лунг не выдержал и засмеялся. Но колдун и представить себе не мог, чего стоила Матиссе эта видимая беззаботность.

5

-Эй, Ясен! Ты до сих пор ходишь в стоптанных башмаках? У тебя нет денег на покупку новых? А ещё хотел на мне жениться!
На Ясена насмешливо смотрела черноволосая девушка. Рядом с ней, лузгая семечки, стоял рыжий толстяк Кэвин. Ясен покраснел и быстро зашагал прочь. А вслед неслось язвительные насмешки:
-А они башмаки с бабкой по очереди носят: по чётным - он, а по нечётным – бабка!
Ясен шёл не оглядываясь, глотая обиду. И надо же было выдать себя с головой? Теперь все знают, что ему нравится Нора. А всё этот идиот, Гастон!
В один из праздников все плясали, веселились, играли в разные игры. Ясен старался быть как можно ближе к Норе. Выпитое вино придало юноше храбрости, он приглашал девушку танцевать, брал за руку, бросал на красавицу страстные взгляды. И, наконец, осмелился намекнуть, что давно в неё влюблён. Он думал, Нора смутится, покраснеет, а девушка выставила Ясена на посмешище, рассказав о его чувствах своему брату Гастону. А Гастон растрепал всем, что Ясен влюбился в Нору.
«Да, влюбился! Ну и что с того?- злился Ясен. - А что, он не имеет на это права? Оказывается - не имеет! Нора, первая красавица, дочь самого Свона, хозяина всех галантерейных лавок в округе. А Ясен кто? Внук бедной знахарки. С тех пор Нора, не упускала случая, чтобы не посмеяться над бедным юношей. Хотя, чего греха таить, Ясен был хорош собой и многие девушки тайком по нему вздыхали. Но в его сердце жила Нора. И он мечтал, как однажды разбогатеет, и жениться на недоступной красавице.
Бабушка, узнав обо всём, очень рассердилась.
-Забудь её! Она тебе не пара! Девушка, которая играет сердцем юноши, никогда не станет ему верной женой.
А Нора и впрямь играла Ясеном. То притворно вздохнёт, то игриво глянет, то нежно коснётся его руки. Но стоит Ясену воспылать надеждой, тотчас остудит презрительным взглядом или уколет обидным словом. Однажды, на танцах, увидев, как вокруг Ясена вьются девушки, сама пригласила его в круг. Ясен расцвёл от счастья, а она, обвивая его шею руками, загадочно спросила:
- Ты и впрямь сделаешь для меня всё, что ни попрошу?
- А ты попроси и узнаешь!
-Придёт время - попрошу! Только смотри, чтобы потом от своих слов не отказался!
Нора рассмеялась в лицо Ясену, и, подхватив под руку рыжего Кэвина, закружилась в стремительном танце. А растерянный Ясен остался стоять один, в кругу, под насмешливыми взглядами танцующих пар.

6

С того самого дня, как Ясен подарил бабушке горшочек со странным растением, прошла неделя. Юноша давно забыл и о своём подарке и о китайце. Его мысли целиком занимали поиски новой работы. А бабушка заботливо ухаживала за хрупким ростком. Она поставила горшок с растением на столик, рядом со своей кроватью. Разговаривала с ним, как с живым существом. Желала ему спокойной ночи и доброго утра. Но, вопреки всем её стараниям, растение продолжало чахнуть. Бабушка сокрушённо вздыхала и уже подумывала, как выбросить его на мусорную кучу так, чтобы не увидел внук, но однажды утром, она заметила, что растеньице распрямилось, посвежело, и … повеселело. А на следующее утро на нём появился новый листочек. Каждый день с растеньицем происходили дивные превращения. В понедельник, открыв глаза, бабушка увидела вместо слабенького ростка стройное чудное деревце.
-Вот те - на! – любуясь ажурными листочками, всплеснула руками удивлённая старушка.- А дай-ка я пересажу в более просторное место!
И бабушка принесла большую кадку, набрала свежей землицы и осторожно пересадила деревце.
- Расти, милое, расти хорошее, – любовно приговаривала она, поливая его родниковой водой.
Бабушке показалось, будто деревце нежно коснулось своим листочком её пальцев.
« Почудится ж такое!»- мелькнуло в голове старушки.
Вечером пришёл Ясен. Он, наконец- то, нашёл приличную работу с хорошим заработком. Скоро день рождения Норы. Соберутся её друзья. Нора намекнула, что может быть пригласит и Ясена. Если, конечно, у него хватит денег на подарок. По дороге домой юноша мечтал, как купит себе новые башмаки, куртку и всё, что полагается молодому человеку, чтобы выглядеть прилично. И, конечно же, он сделает Норе такой подарок, от которого все ахнут. Гастон проглотит свой язык, а рыжий Кэвин даже подойти не посмеет к Норе.
А ещё Ясен обязательно купит что-нибудь своей любимой бабушке. В последние дни они так мало общались: юноша брался за любую случайную работу, только бы принести в дом хоть немного денег. Приходил поздно, и устало валился на кровать, порой даже не снимая одежду. Но сегодня, получив аванс, юноша купил свежий хлеб и любимые бабушкины медовые коврижки. Старушка растрогалась до слёз, а Ясен, уплетая вкусный рассольник, не умолкая, рассказывал, как они теперь заживут.
-Ты представляешь, хозяин дал мне пол жалованья наперёд! И обещал хорошо платить за работу! Мы теперь сможем погасить долги у лавочника и даже купим тебе новые башмаки.
-Да я и в старых башмаках перехожу,- отмахнулась от фантазий внука бабушка.- А вот тебе обновки не помешают. А то, надумаешь жениться, а девицы то нынче, знаешь, какие привередливые? Им модных женихов подавай!
Ясен понял, что бабушка намекает на Нору, и густо покраснел. Он решил уйти от неприятного разговора, мысленно подбирая другую тему, и тут вдруг вспомнил о своём подарке.
- А как там цветок в горшке? Растёт?
Он спросил об этом просто так, чтобы не разговаривать о Норе, но бабушка, при упоминании о растеньице, встрепенулась.
-Знаешь, внучек, такого чуда я ещё не встречала в своей жизни,- таинственно прошептала она.
-Так уж и чудо?- вспомнив заморыша, улыбнулся Ясен.
-То- то и оно, что чудо! Ты не поверишь, - за неделю из него выросло целое деревце!
- Так уж и деревце?
- И тебе не стыдно насмехаться над старым человеком? – рассердилась старушка.
Её рассказ растрогал Ясена. И чтобы не огорчать бабушку, внук попросил:
- Я, надеюсь, ты мне его покажешь?
- Конечно! Пойдём, и ты сам убедишься, что я права!
Ясен пошёл следом за ней, смотреть на «чудо», про себя подшучивая над бабушкой. А старушка, переступив порог, вдруг замерла, не в силах дальше сделать ни одного шага. Ясен, из-за бабушкиного плеча заглянул в комнату, и едва не потерял дар речи.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Среда, 01 Янв 2014, 18:13 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
7

Матисса вторую неделю не находила себе места. Ведьма старалась избегать встреч с Лунгом. Ей тяжело было врать старому другу, но и всей правды сказать она тоже не могла. А правда заключалась в том, что спасти Велину могло лишь чудо. Большое чудо! А в чудеса, как известно, по своей душевной простоте верят только наивные люди. А те, кто их делает, знает - чуда нет!
Есть судьба, предначертанная свыше. И устами ведьмы она оглашается тому, кто хочет её услышать. Но ведьма может обмануть. Не судьбу конечно, а того, кого она пожалеет.
Матисса с тяжёлым сердцем подошла к котлу, бросила в него лягушачью лапку, подождала, пока рассеются клубы пара. В зеркале котла увидела бедное жилище и две человеческие фигуры, удивлённо застывшие на пороге комнаты.
- Прости меня, девочка! Прости! Всё, что было в моих силах, я сделала. Теперь твоя судьба в руках этих людей. Но я клянусь, что буду бороться до конца, чего бы мне это не стоило!
Ведьма тоскливо завыла и с размаху ударила когтистой рукой по отражению. Оно тотчас исчезло, вода забурлила и густой пар, из матового, стал багрово-чёрным.

8

-Что это такое, бабушка?- спросил удивлённый Ясен, разглядывая необыкновенное растение, стоящее в углу комнаты.- Откуда оно здесь?
-Чудеса! Я же тебе говорила, что с ним происходят чудеса, - прижимала к груди руки изумлённая старушка, не в силах скрыть восхищения от деревца, которое за это время выросло до размеров человеческого роста.
На тонких веточках, украшенных ажурными изумрудными листочками, красовались белоснежные розочки, величиной с куриное яйцо. Розочки источали такой чудный аромат, что стоящие рядом люди, испытывали необычайную лёгкость и блаженство.
-Так это тот прутик из горшка?! – изумлению внука не было предела.
-Он самый. Видишь, а ты потешался надо мной. Красота – то какая!
А на деревце всё раскрывались и раскрывались новые розочки, и вскоре оно укрылось ними, словно дорогим, искусно сотканным кружевом.
- Невестушка моя! – не переставала всплескивать руками бабушка.- Красавица!
Она ахала и охала, а деревце приветливо качало хрупкими веточками.
Узнав про это, в дом к бабушке потянулись любопытные соседи. Бабушка никому не отказывала, но когда посетителей становилось слишком много, она ворчала и выставляла особо назойливых за двери.
- Дайте розе отдохнуть! Она - живая, неужели не понятно?
Бывали и такие хитрецы, которые украдкой пытались сорвать цветок. Но старушка зорко следила за гостями и безжалостно пресекала все попытки нанести вред деревцу.
Пришла посмотреть на чудо и Нора. Она обошла его со всех сторон, завистливо разглядывая нежное цветочное кружево. Бабушка косилась на красавицу, но ничего ей не сказала. Старушке показалось, что стоило только Норе приблизиться к деревцу, как оно испуганно затрепетало, листочки сжались, а розочки побледнели. Нора ушла, а бабушка сбрызнула деревце заговорённой водичкой и решила, что на сегодня гостей хватит.
Весть о чудесном деревце вскоре дошла и до хозяина цветочной лавки. Китаец не стал долго ломать голову над тем, что да как. Он сразу догадался, что это как - то связано с таинственным незнакомцем в малиновом плаще, ранним утром посетившем его лавку.
И однажды в двери бабушкиного дома тихонько постучали.
- Входите! Не заперто,- обозвалась из кухни старушка.
Она готовила фасолевый суп, а к нему хотела поджарить гренки. Как раз в тот момент, когда она снимала гренку со сковороды, стук повторился.
- Да входите же, открыто!- крикнула старушка.
Дверь отворилась. Почтительно кланяясь, порог переступил Сянь-Су.
- Здравствуйте, уважаемая!
-Ой, это вы!- расплылась в улыбке старушка, увидев китайца.- Проходите же, не стойте в дверях. Такому гостю мы всегда рады!
Сянь-Су сделал несколько шагов и застыл, вопросительно оглядывая комнату.
-А вы, наверное, на деревце хотите взглянуть? Так оно там, в моей комнате. Идите за мной!- приветливо махнула рукой старушка, приглашая гостя.
Китаец обрадовался догадливости хозяйки и засеменил следом за ней в комнату.
То, что открылось взору Сянь-Су, с трудом подлежит описанию. Узкие глазки китайца раскрылись настолько широко, насколько позволяла их природная форма.
-Ущипните меня! Ущипните! Это не цветы, это ангелы в белых одеждах спустились с небес на землю. А аромат этих роз сравним разве что с благовониями самого императора!
«Теперь я понимаю, чем так дорожил незнакомец, отдавая мне горшочек. Но что за тайна сокрыта в этих волшебных цветах?» - терялся в догадках Сянь - Су, любуясь сказочным деревцем.
Если бы китаец не знал историю появления деревца в бабушкином доме, наверняка захотел бы его купить. Он дал бы старухе большие деньги. Очень большие деньги, но Сянь-Су не хотел ввязываться в волшебство.
«Помни,- наставлял его мудрый дедушка,- что на свете живут не только простые люди, но и колдуны и ведьмы. Никогда не позволяй судьбе, чтобы ваши дороги пересеклись, потому, что из этого никогда ничего хорошего не получится. Ибо то, что умеют они – недоступно тебе, а то, на что способен ты - непонятно им».
И Сянь-Су поблагодарив старушку, вежливо отказался от предложенного ему чаю с гренками и поспешил удалиться.
«Интересно, чем вся эта история закончится?- вышагивая по дороге, рассуждал сам с собою Сянь- Су.- Но чем бы не закончилось, главное, что я здесь буду ни при чём. А, значит, проживу лишний год. Или два. А там, как получится».
И довольный собой, китаец зашёл в пивную, заказал любимое пиво и, смакуя терпкую жидкость, выбросил из своей мудрой головы всё, что его не касалось.

9

-Может, не стоит так поступать с молодым человеком?- пыталась образумить мать Нору, поправляя ленты на свадебном платье дочери. - Он же тебя любит!
-Ха! Любит! Не смешите, мама! Вот Кэвин – любит. У него одних только башмаков двадцать пар. Он такой богатый!
- Ну, положим богатый не он, а его отец. А сам Кэвин что может? Плясать? А богатство, если хочешь знать, в жизни не самое главное. Были бы руки работящие да голова с умом, а любовь да согласие помогут добро нажить.
-Ой, мама, оставьте свою дурацкую философию! Кому она интересна?- недовольно морщилась Нора.- Вам хорошо говорить: вы за моим отцом прожили припеваючи, а меня хотите за первого нищего отдать. А я не маленькая, сама разберусь за кого мне замуж выходить. Только вы раньше времени языком то не болтайте. Завтра мой день рождения и помолвка с Кэвином. А я хочу, чтобы этот дуралей Ясен мне такой подарок сделал, от которого все лопнут от зависти,- мечтательно зажмурилась Нора.
- Что ты задумала?- насторожилась мать.
- Не ваше дело!- отмахнулась Нора, переодевая платье.
«Вся в отца,- с горечью подумала мать.- Ей ничего не стоит перешагнуть через человека. Её не трогает чужая боль. Эх, дочка, дочка! Что ты знаешь о моей жизни? Бедный Ясен! Знать бы, что задумала это вертихвостка, да предупредить его, несчастного.»
А тем временем Нора надела самый красивый наряд и стала прохаживаться по дороге, по которой Ясен возвращался домой с работы. Завидев издалека девушку, у Ясена сладко защемило сердце.
« Неужели она ждёт меня? Меня!!!»- ликовал юноша.
А Нора, поправляя на плечах цветастую шаль, игриво смотрела на Ясена.
- Здравствуй, Ясен!
- Здравствуй, Нора! Ты кого-то ожидаешь?
-Тебя. Вот хотела пригласить на день рождения, да боюсь получить отказ,- притворно вздохнула Нора и отвела в сторону хитрый взгляд. - А ещё я хотела извиниться за насмешки. Прости, если я тебя обижала. Но, поверь мне, это всё не со зла. Мы, девушки, бываем такие непредсказуемые,- стыдливо потупилась Нора.- Но настоящего мужчину это не пугает, не правда ли, Ясен?
Нора подняла глаза и чуть не рассмеялась. От её слов у бедного юноши глупо вытянулось лицо, и если бы она не поставила себе за цель добиться желаемого, тотчас убежала бы прочь.
А Ясен не верил ушам: сама Нора просит у него прощения! Да за это он готов не только простить, а целовать землю у её ног.
- Ну, что ты такое говоришь, Нора? Какие могут быть на тебя обиды? За приглашение спасибо, и я обязательно приду,- поспешно ответил Ясен, боясь, что Нора передумает.
А Нора продолжала сладко напевать:
-Правда, правда! Мне всё равно, в каких ты ходишь башмаках! И есть ли у тебя заплаты на брюках. Ты приходи ко мне просто так, без всякого подарка. Вот разве что…-
Нора замолчала.
-Что? Говори, не стесняйся! – воодушевился Ясен.
- Разве что букет цветов,- небрежно махнула она рукой.
- Цветов?! Да я куплю все цветы тётушки Габо! Скажи только, какие цветы ты любишь больше всего, моя милая Нора?
-Мне не нужны цветы тётушки Габо!- капризно топнула ногой Нора.
-А, может, тебе нравятся те, что продаются в лавке старого китайца?
-Нет, я не люблю заточённые в горшки фиалки и азалии.
- Что же тогда ты хочешь?
- Я хочу, - понизила до шёпота голос Нора.- Чтобы на мой день рождения ты принёс цветы с чудо - дерева.
Ясен не сразу понял, о чём просит девушка.
- С какого чудо - дерева? - переспросил он.
-Какой ты, однако, недогадливый,- нахмурилась Нора.- С того самого, что растёт в вашем доме! Или где-то есть ещё такое?
-Но это же бабушкина роза! Все, кто приходят к нам в дом, любуются её красотой. Нет, я не могу лишить их этой радости,- покачав головой, ответил Ясен.
- Ах, вот как? Тебе дороже они, чем я? Так знай же - мне плевать на всех!- сердито крикнула Нора.
Куда подевалось её притворство. Она сразу стала злой и некрасивой.
- Ты же обещал, что сделаешь для меня всё, что ни попрошу, а тут жалеешь какие-то цветы, которые скоро завянут! Вот ты как заговорил, Ясен! Теперь я всем расскажу, какой ты лгун и обманщик!
Нора отвернулась от юноши и пошла прочь. Отошла несколько шагов, обернулась и дрожащим голосом произнесла.
- И этому человеку я хотела отдать руку и сердце?
- Нора! Нора, постой!
Ясен с досадой посмотрел ей вслед. А хитрая Нора, не оглядываясь, бежала по дороге, злорадно вспоминая его растерянный вид, и думала: «Вот, дурак! Неужели он и впрямь поверил в то, что я ему наплела? Ну, теперь, или я плохо разбираюсь в мужчинах, или этот болван приползёт ко мне на четвереньках с букетом в руках.»
Ясен понуро плёлся по дороге. Дома не притронулся к любимому яблочному пирогу, на вопросы встревоженной бабушки уклончиво ответил, что у него болит голова, и уединился в своей комнате. Там он упал ничком на кровать и пролежал так до самого вечера. Не трудно догадаться, что стало причиной дурного настроения внука. Сокрушённо вздыхая, старушка ушла к себе. Присела рядом с деревцем и стала жаловаться:
- Совсем извёлся Ясен. А всё эта бессовестная Нора! Крутит ним, как хочет. Дразнит, как щенка. То поманит к себе льстивыми словами, то гонит прочь обидной речью. Эх…
Бабушка говорила и говорила, а деревце внимательно слушало, покачивая тонкими веточками. Белые розочки сладким ароматом успокаивали бабушку, прогоняя дурные мысли. Старушка зевала, глаза у неё слипались и вконец сморенная неожиданной дрёмой, она шла к своей кровати, расстилала её и укладывалась под старенькое одеяло. Тотчас же приходил сон, спокойный и лёгкий, как когда-то в далёком-далёком детстве. Бабушке снилось солнечное лето, ромашки на лугу и маленькая босоногая девочка с веночком на кудрявой головке.
Девочка звонко смеётся, забавно потрясая кудряшками, и зовёт за собой старушку. Кто была эта девочка, бабушка не знала, а может, просто забыла. Но наутро она просыпалась бодрая и отдохнувшая, словно и не было у неё за плечами прожитых лет, не ломило в суставах, и не болела поясница. Так и пошла бы в пляс, если бы не боялась насмешек языкатых соседок. А деревце, встречая вместе с бабушкой утро, тянуло к ней веточки и приветливо качало цветочками - розочками.
Бабушка любовалась своим сокровищем, поливала и ласково приговаривала:
- Красавица ты моя! Невестушка!
Пальцы старушки заботливо гладили зелёные листочки.
- Я буду оберегать тебя, как внученьку, жалеть, только ты цвети и радуй меня подольше.

10

Матисса смотрелась в волшебный котёл и не понимала, отчего у неё вдруг так защипало в глазах.
- А, может, и не всё так плохо?- рассуждала ведьма.- Может, всё ещё образуется, и я вновь смогу обнять мою девочку? И люди, оказывается, не такие уж и плохие, как я о них думала. Что ж, посмотрим, посмотрим….


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Среда, 01 Янв 2014, 18:15 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
11
После разговора с Норой, Ясен не сомкнул глаз до самого рассвета. Перед глазами стояло насмешливое лицо девушки, в ушах звучали обидные слова: «Теперь я
всем расскажу, какой ты лгун и обманщик!»
«Я не обманщик! Не обманщик! Но я не могу взять то, что мне не принадлежит. Хотя, с одной стороны, ведь это я подарил бабушке деревце. Значит, я имею на него точно такое же право, как и она. Но, с другой стороны, тогда оно не было таким, каким стало благодаря её стараниям и заботам. Ну и что? Если бы я тогда не зашёл в цветочную лавку, если бы у бабушки не было дня рождения, если бы китаец не был с ней знаком… Бабушке, не было бы и за кем ухаживать. Ах, как много этих «если бы»! И как мало времени осталось до дня рождения Норы»,- в отчаянии уткнулся в подушку Ясен.
«А что, если попросить у бабушки немного цветов? Неужели для моего счастья она пожалеет несколько розочек?»
Ясен воспрянул и тут же сник: этого никогда не будет. Он знал, что бабушка считает Нору пустой и самовлюблённой девушкой, а своё деревце любит больше всего на свете.
«Нет, бабушка никогда не согласиться сделать розе больно. А значит надо искать другой выход. Но какой? Думай, Ясен, думай! У тебя появился шанс завоевать Нору, доказать, что ты достоин её, так неужели возникшие на твоём пути преграды остановят тебя сейчас, когда так близко та, о которой ты грезил лунными ночами?»- рассуждал юноша.
И Ясен принял решение.
«Да, так будет справедливо,- думал он, засыпая.- Я докажу, что я не лгун и обманщик. Чтобы впредь никто не смог упрекнуть меня в малодушии. Ясен покажет всем, на что способен настоящий мужчина ».
Утром, наспех поев холодные бобы и прихватив с собой кусок яблочного пирога, Ясен тихо, чтобы не разбудить бабушку, убежал на работу. Возвращаясь, старался не попадаться на глаза Норе и Гастону. До дня рождения оставалось всего два дня, а Ясен всё ещё не определился с подарком. И только, когда последний день склонился к закату, в его голове созрел план.
На следующее утро Ясен не убежал, как обычно, а вошёл в кухню, держась за щёку. Бабушка встревожено взглянула на перекошенное от боли лицо внука.
- Что случилось? Уж не заболел ли ты?
Юноша кивнул.
- Зубы болят, сил нет. Даже и не знаю, смогу ли я сегодня пойти на работу.
- Вот горе то!- сокрушалась бабушка.- Я сейчас травку заварю. Пополощешь и всё, как рукой снимет.
Бабушка ушла в свою комнату, где на полках у неё хранились разные травки, но вернулась ни с чем.
- Да как же это? - растерянно разводила она руками.- Я же в полнолуние насобирала их великое множество, а вот куда пристроила - ума ни приложу! Придётся видно бежать к хромому Элю. У него, наверняка, найдётся целебное снадобье.
-Не стоит так волноваться, бабушка. Я потерплю,- отговаривал Ясен, но его голос звучал так жалобно, что на глаза старушки невольно наворачивались слёзы.
- Что ты? Что ты? Как можно? – замахала руками бабушка.- Вот, возьми, приложи пока к щеке шерстяной платок, а там и я вернусь.
Но как только за старушкой закрылась дверь, Ясен задумался. Понятно, что ничего у него не болело. Бабушкины травки он предусмотрительно спрятал в укромное место. Юношу мучили угрызения совести, что он так поступил, ну, а как же иначе выманить старушку из дома? И как ей объяснить, куда собрался сегодня внук?
Угрызения совести скоро прошли, настало время действовать. Нужно приготовиться к встрече с Норой, привести себя в порядок. Там, куда он идёт, соберётся достойное общество. Ясен надел красивую рубашку, брюки, обул новые башмаки. Волосы смазал репейным маслом. Однажды он подсмотрел, как это делает Кэвин. Оглядел со всех сторон себя в зеркале. Теперь оставалось самое главное – подарок.
Ясена охватил страх. Он долго не решался переступить порог бабушкиной спальни. Оказывается, это не так уж и просто, совершить дурной поступок.
«Ну, почему – дурной?- оправдывал себя Ясен.- Ведь это же во имя любви! А во имя любви люди способны ещё и не на такое.»
И, подбадривая себя, Ясен вошёл в комнату бабушки. Крадучись, юноша подошёл к деревцу. Будто догадываясь, какая участь ему уготована, деревце затрепетало, белые розочки задрожали. Ясен протянул руку и стал поспешно срывать душистые цветы. Тонкие веточки безнадёжно пытались их защитить, но руки юноши не оставляли надежды на спасение. Ясен опомнился лишь тогда, когда на верхушке деревца остался один, последний цветок. Стараясь не смотреть на поникшие листочки, Ясен бросился прочь из бабушкиной комнаты. Он выскочил из дома и побежал по улице. Отбежав на приличное расстояние, остановился и, переведя дух, отправился в гости к Норе.

12

Тем временем бабушка не поддавалась на уговоры хромого Эля попить с ним чаю с малиновым вареньем. Ей вдруг очень сильно захотелось домой. Неизъяснимое предчувствие беды толкало старушку быстрей покинуть гостеприимный дом. Она взяла нужную травку, поблагодарила хозяина и заторопилась в обратный путь.
А Ясен, прижимая к груди дорогой подарок, шёл к дому Норы. Там, как он и предполагал, собралось довольно много народу. Нора с гостями встретила его на пороге. Увидев в руках Ясена букет из белых роз, девушка повернулась к стоявшему за спиной жениху.
-Вот видишь, Кэвин, - победно объявила Нора.- Я говорила, что он сделает это ради меня! А что ты мне подаришь в день рождения?
Кэвин взглянул на букет в руках Ясена и презрительно процедил:
- Нашёл чем удивить! Цветочки…. Фи…
А Нора подошла к Ясену, взяла у него букет и хвастливо помахала им перед носом Кэвина.
- Ну, фи или не фи, а ты мне проспорил. Так что колечко с тебя!
Кэвин достал из кармана маленький футлярчик и повернул к гостям расплывшееся веснушчатое лицо.
-Будьте все свидетелями,- сказал он, раскрывая футлярчик.- В день нашей помолвки, я дарю Норе это колечко.
Достал кольцо и надел на палец Норы.
Все захлопали, а Ясен, остолбенев от неожиданности, растерянно посмотрел на Нору.
-Помолвки? С Кэвином? Ты шутишь, Нора?- не верил он своим ушам.
- Да, помолвки! Да, с Кэвином? А что тебя так удивляет? Или ты думал, что я, Нора Савон, выйду замуж за нищего?- надменно бросила Нора. - Я стану жить в убогом доме под одной крышей с твоей сумасшедшей бабкой?
Она презрительно засмеялось, её смех подхватили гости. Они тыкали пальцами в Ясена, а громче всех смеялся рыжий Кэвин.
-Моя бабушка не сумасшедшая!- внезапно прозрел Ясен. - Отдай цветы!- потребовал у Норы.- Верни мне их обратно!
- Ещё чего! – надменно рассмеялась Нора.
- Верни, я сказал! – побагровел юноша он такого неслыханного обмана.
-А ты отними,- издевалась над ним красавица.
Но только Ясен потянулся к Норе, чтобы забрать у неё свой подарок, как вдруг она сама, громко вскрикнув, разжала руку.
- Ааааа! Что это?
Девушка с ужасом смотрела на то, что ещё минуту назад было прекрасными розами. Гости замерли, наблюдая, как сказочной красоты цветы в одно мгновение сникли, словно их окунули в кипяток, затем почернели и безжизненно повисли на веточках.
- Забери свой подарок!
Брезгливо морщась, Нора бросила Ясену под ноги то, что осталось от роз, и повернулась к Кэвину.
- Кэвин, приглашай гостей в дом! Или ты забыл, что у нас сегодня помолвка?
Она взяла жениха под руку и ушла в дом, оставив стоять опозоренного Ясена у порога. За Норой и Кэвином потянулись гости. Только мать Норы с жалостью смотрела на бедного юношу.
Ясен поднял с земли мёртвые розы. Черные лепестки обожгли пальцы.
« Что я наделал? Как я мог поверить лживым словам Норы? Что я скажу бабушке? Я думал, что приведу в дом жену, а ей помощницу и она простит мой поступок. А теперь? Я погубил розы, предал бабушку и не обрёл желанного счастья.»
Юноша опустился на колени в придорожную пыль, прямо на чёрные лепестки когда-то ослепительно белых роз и горько заплакал.
А бабушка уже спешила домой, не чуя под собой уставших ног.
- Ясен! Ясен! - позвала она с порога.- Ясен, ты где?
Заподозрив неладное, бросилась в комнату и, переступив порог, едва не упала без чувств.
В углу, в кадке, вместо красивого деревца, из земли торчали голые чёрные прутики. Резные листочки, некогда зелёные и нежные, свернулись в пожухлые трубочки и сиротливо валялись рядом с кадкой. И лишь на одной веточке из последних сил держался увядший цветок. Ещё утром он радовал белизной и ароматом, а теперь пугал безжизненностью. И как только старушка протянула к нему руки, он без сил упал ей на ладони.

13

Ясен смотрел то на бабушку, то на мёртвое деревце и не мог поверить в то, что это сделал он.
- Бабушка, милая бабушка, прости меня, прости,- лепетал юноша. - Я только цветы сорвал…. Я думал, что вырастут новые…
-Ты сорвал их ради Норы?- упавшим голосом спросила бабушка.
- Я сорвал их ради своей любви!
- Ну и как? Любовь оценила твой поступок?
- Нет. Нора выходит замуж за Кэвина,- опустил голову Ясен.
- Не думала, что мой внук окажется трусом и глупцом.
- Я не трус! И не глупец!
- А кто же ты?
- Я…
Ясен не успел договорить. Вместо него ответил глухой чужой голос.
- Он – убийца.
Голос прозвучал зловеще тихо, но, казалось, старенькие стены задрожали от его звука. Бабушка с внуком вздрогнули и оглянулись.
В дверном проёме застыл незнакомый человек в малиновом плаще. Изрезанное глубокими морщинами лицо, крючковатый нос, плотно сжатые губы и тяжёлый подбородок внушали ужас, а от колючего взгляда незнакомца по спине бабушки и внука пробежал холодок страха.
- Он убийца,- повторил человек.- Он убил мою дочь.
-Неправда, я никого не убивал!- испуганно возразил Ясен.
-Вы, вероятно, что-то путаете,- пересиливая страх, встала бабушка на защиту внука. - Мы не знакомы с вашей дочкой, да и вас, уважаемый, мы тоже видим в первый раз. Скажите, кто вы?
Человек гордо вскинул голову.
-Я – Лунг! Великий Лунг! Велина – моя единственная дочь. Чтобы спасти девочку, ведьме Матиссе пришлось изменить её облик. Если бы Велина прожила в таком виде ещё один месяц, она навсегда бы избавилась от родового проклятия. А ты,- Лунг гневно сверкнул глазами в сторону Ясена,- ты, своими руками, лишил её жизни, лишил возможности стать такой, как все.
Бабушка и внук никак не могли взять в толк, о каких ведьмах и проклятиях идёт речь. Ясен попытался объяснить незнакомцу свой поступок.
- Но я только сорвал цветы, – уверял он.- Я и подумать не мог, что от этого зависит чья-то жизнь.
Но нелепые оправдания юноши лишь вызывали гнев убитого горем отца.
- Думать о последствиях надо всегда! – клокотал от ярости Лунг.- Даже когда дело кажется пустяковым, а поступок ничего не значащим. Вы люди привыкли к необдуманным действиям. Вами движут эмоции, страсть, зависть, мимолётные порывы. Вы готовы нестись сломя голову, говорить друг другу гадости, а затем, сожалея о содеянном, униженно валяться в ногах, вымаливая прощение. Зачем? Зачем, спрашиваю я вас? Если достаточно остановиться и хорошо всё обдумать. Просто остановиться! Понимаешь?! Не надо усложнять жизнь. Ни себе ни другим. И тогда не нужно будет ни оправдываться, ни унижаться. А, впрочем, зачем я вам всё это говорю? Вы так устроены, и изменить вашу сущность не в силах никакое колдовство,- вздохнул Лунг. - Я не накажу тебя, как хотел поначалу. Ты прав - ты не убийца. Убийца – я сам! Потому, что избрал для своей дочери не тот путь спасения.
Лунг медленно пошёл в угол, где раньше стояло деревце. Ясен с бабушкой повернулись и остолбенели. Рядом с кадкой лежала обнажённая девушка необычайной красоты. Белая кожа светилась нежностью, шелковистые локоны золотым водопадом спадали на маленькую грудь. Лицо девушки покрывала смертельная бледность, а бескровные губы застыли в кроткой улыбке.
Лунг снял с себя плащ и завернул в него бездыханное тело дочери. Взял девушку на руки, и бережно прижимая к груди, застыл посредине комнаты. Колдун закрыл глаза, резким голосом произнёс заклинанье.
Раздался пронзительный свист, от которого заложило уши. В комнату ворвался смерч, окутывая всё вокруг густым мраком. Стены дома трещали и скрипели, словно их раскачивали тысячи невидимых силачей. Дикий хохот, вой, плач носились над головами бедных людей. Они сжали друг друга в объятиях и уже приготовились принять смерть, но всё прекратилось так же внезапно, как и началось. Незнакомца в комнате не было. Смерч унёс его вместе с дочерью, оставив после себя полуразрушенным и без того убогое жилище. В дом вошла гнетущая тишина.
- Бабушка, что это было?- шёпотом спросил Ясен.- Откуда взялась эта девушка? Какой колдун? Какая Матисса? Я ничего не понимаю! Я думал, что ведьмы бывают только в сказках.
Старушка грустно оглядывала разбросанные по комнате вещи и обсыпавшуюся штукатурку. Задержала взгляд на том месте, где стояла кадка с деревцем, подняла с пола чёрный лепесток и устало опустилась на кровать.
- До сегодняшнего дня я тоже так думала,- произнесла она и горько заплакала.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Четверг, 02 Янв 2014, 15:50
 
e-sonatina Дата: Среда, 01 Янв 2014, 18:16 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
14

Матисса отошла от котла. Ноги плохо держали дряхлое тело. В нём появились слабость и многовековая усталость. Она с трудом добралась до кресла, и, вперив взгляд в пустоту, просидела так необычайно долго. Со стороны могло показаться, что ведьма уснула, но Матисса думала:
«Если я успею это сделать до рассвета, возможно судьбу Велины ещё можно будет изменить…»


15

Лунг бестолково топтался перед жилищем ведьмы. Вторые сутки вход в пещеру преграждала каменная глыба, предупреждая, что хозяйки нет дома. После тог, как Лунг принёс домой бездыханное тело Велины, ведьма заперлась в пещере и никого к себе не впускала. А теперь и вовсе куда-то исчезла.
Лунг сел на замшелый камень, подпёр голову руками и погрузился в тяжёлые раздумья.
«Велину погубила моя самонадеянность. Нужно было сразу отправить её к людям. А я хотел для неё того, что погубило и её мать – вечности! Глупец, а ещё называешь себя великим! Неужели тебе не хватило мудрости понять, что своей любовью ты убил дорогих тебе людей? Не надо смешивать то, что по своей природе никогда не станет единым целым. А мы, оправдывая свой эгоизм, убеждаем всех в благих намереньях. Теперь вот и Матисса куда-то пропала…»
Лунга из раздумий вывел глухой голос.
- Давно ждёшь?
Колдун поднял голову и увидел перед собой Матиссу. Ведьма выглядела жалкой и подавленной.
-Что с твоим голосом, Матисса?- удивлённо спросил Лунг.
-А что с моим голосом?- равнодушно переспросила ведьма.
-Из молодого и звонкого, он стал глухим и тусклым.
- Да? А я и не заметила…
Матисса почти рухнула на землю рядом с камнем, на котором сидел Лунг. Колдун встревожено смотрел на ведьму.
- Где ты была?
-Где я была,- эхом отозвалась ведьма,- тебе туда лучше не ходить.
Лунг испуганно отпрянул.
- Неужели ты ходила… к Священным Вратам? Матисса, ты…. сделала это?!
Ведьма кивнула растрёпанной головой. Весь её измученный вид говорил о том, что «там», где она была, нет разницы между ведьмой и простым смертным.
-Расскажи, что ты видела, Матисса?- осторожно попросил Лунг.- Что сказал тебе Страж Времени?
-Ты хочешь знать, что там, за Священными Вратами?
-Очень хочу!
Матисса помолчала, раздумывая - рассказывать или нет о своём путешествии Лунгу.
- Ну, Матисса!- подгонял подругу колдун.
-Туман,- глухо произнесла ведьма.- Белый, как молоко и такой густой, что не видно пальцев на вытянутой руке.
Матисса замолчала.
-И всё? – не дождавшись продолжения, разочарованно протянул Лунг.
Он ожидал услышать о мучениях, которые испытывают те, кто переступил Священный порог, о химерах, грозящих расправой за грехи, о кровожадных псах, поедающих нечестивцев.
- И всё?- переспросил Лунг.
-Всё!!!- внезапно разозлилась Матисса.- Всё! Только ни за что в жизни я бы не хотела ещё раз оказаться в этом тумане!-затряслась ведьма.
Лунг не стал больше приставать с расспросами, в надежде, что Матисса успокоиться, и всё расскажет. Колдун не ошибся.
-Страж Времени не сразу согласился на мою просьбу помочь Велине,- помолчав, начала Матисса.- Он спросил, чего в жизни я боюсь больше всего? Я ответила, что нам, ведьмам, бояться нечего, да и стыдно как-то. Скорей нужно бояться нас. Тогда Страж сказал: - Хорошо. Ступай за ворота. Если не испугаешься, я подумаю над твоей просьбой. Но запомни, что начертано Судьбой, изменить уже невозможно. Даже, если тебе кажется, что от принятого тобой решения, что-то поменялось в жизни, всё равно это решение кто-то принял раньше. А тебе осталось лишь озвучить его и наивно полагать, что ты и впрямь в состоянии изменить ход событий.
- И ты согласилась?
- А был выбор?
- Выбор всегда есть.
- Это правда, только ты забыл, что я его сделала уже тогда, когда решилась на этот шаг. Шаг, за Священный порог. Знаешь,- ведьма как-то странно посмотрела в глаза Лунгу.- А ведь я раньше никогда не задумывалась над тем, что однажды смогу увидеть всю мою жизнь, как одно мгновенье.
- И что?- не понял Лунг.
- А то, что это необычайно страшно - пережить все потрясения и радости одновременно. Увидеть себя со стороны.
- Это как-то связано с туманом?- поёжился Лунг.
- Да. Он окутывает тебя с ног до головы. Ты хочешь разглядеть, что там за белой пеленой, но зря напрягаешь зрение. Идёшь на ощупь, но руки теряют очертания, стоит только протянуть их в сторону. И вот, когда ты стоишь в растерянности, в надежде, что туман вот-вот рассеется, и ты найдёшь дорогу, к тебе незаметно подкрадывается страх. Ты вдруг явственно понимаешь, что дороги то нет! И не просто нет, а её и не будет! Ты пришёл. Это конец пути. И вот тогда появляются они: твои поступки, слова, деяния. Чередой, одно за другим, выходят из тумана прожитые дни, годы, окружают плотным кольцом, кружатся вокруг сначала медленно, затем всё быстрее и быстрее. И вот уже вихрь воспоминаний, нашёптывая, насвистывая, выкрикивая, напоминает о том, как небрежно относился ты к своей жизни. Как впустую тратился на ненужные споры, кривил душой, жил не в ладу с самим собой или искал лёгких путей, переступая через совесть. Воспоминания зримые, они давят, гнетут, ты понимаешь, в чём твои ошибки, и что ничего уже вернуть невозможно. Ты царапаешь туман когтями, хочешь вырваться, пробиться сквозь эту белую стену, но она давит, давит, давит. А, ты царапаешь, царапаешь, постепенно слабея, и умираешь, будучи ещё живым….
На эти слова Лунг отреагировал роптанием.
-Я думал, на нас это не распространяется.
-На кого это на «нас», уточни, пожалуйста?- язвительно попросила Матисса.
-Ну, на нас, колдунов,- неуверенно промямлил Лунг.
- А..- протяжно вздохнула ведьма.- Думал он… А ты не думай. Думать, и решать будет тот, кому это положено.
Лунг, слушая исповедь подруги, со страхом смотрел на её руки со сточенными когтями.
- А кому положено, Матисса? Кому?
- Ну, уж точно не нам с тобой.
Матисса оперлась о плечо Лунга, с трудом встала и заковыляла к пещере. Лунг так толком ничего и не понял.
- Матисса, что тебе пообещал Страж Времени?
Ведьма не ответила на вопрос.
- Иди домой, Лунг. Иди! И забудь всё, о чём я тебе говорила! У каждого свой Туман и свой Страж Времени. Он сам знает, кому и когда придётся шагнуть за Священный порог. А про Велину не беспокойся. Нельзя прожить жизнь за другого, но попытаться помочь можно. Прощай!
Ведьма толкнула глыбу. Вход открылся, и Матисса скрылась в глубине пещеры. Лунг шагнул следом, но глыба задвинулась, не позволив ему войти. Пещера наглухо закрыла вход, навсегда поглотив в своей утробе Матиссу, ведьму, посмевшую нарушить законы колдовства.

16

Матисса в изнеможении опустилась в кресло. Закрыв глаза, неподвижно сидела, окутанная тишиной.
«Ну, вот,- думала ведьма.- Я сделала всё, что могла. Скоро Велина поправиться, и займёт моё место. А я…- ведьма посмотрела на свои сточенные когти.- А я затеряюсь в густом тумане, как терялись многие до меня. Сколько там бродит неприкаянных душ? Тысячи? Сотни тысяч?- ведьма вздохнула.- Бродить и не встретить живую душу – такое испытание не под силу даже ведьмам, живущим уединённо в своих пещерах. Но я дала слово и я его сдержу. Я, никогда не носившая под сердцем дитя, не испытавшая радости материнства, с появлением на свет этой девочки стала другой. Я и не знала, как может болеть то, что люди называют сердцем. Живи, Велина, я с радостью уступлю тебе место и помни, что у ведьмы тоже есть душа. И ты, старина Лунг, не забывай Матиссу!»
Мысли потихоньку исчезали, память стиралась, сознание становилось расплывчатым, и Матисса уже ни о чём не думала. Кто-то невидимый подошёл к ведьме, взял её за руку и повёл за собой. Она не сопротивлялась. Напоследок оглянулась на замшелые стены и навсегда покинула своё жилище.

17

Велина открыла глаза, пошевелила затёкшими пальцами. Сильно болела голова, и тело распирало изнутри, будто ему было тесно под кожей. Велина стала припоминать, что с ней происходило: будто она, это вовсе не она, а деревце, на котором растут цветы. Вместо рук у неё ветви, а вместо ног – корни, прочно увязшие в земле. И безысходность….
Щемящая безысходность от того, что ничего нельзя изменить…. Она спала, или….
Велина вздрогнула, испуганно поднесла ладонь к глазам и, увидев свои тонкие белые, почти прозрачные пальцы, успокоилась. Сон. Сон? Но почему так тяжело в груди? Почему в сознании мелькают прекрасные белые цветы и тут же превращаются в туман, от которого стынет кожа?
Рядом послышался осторожный шорох. Велина повернула голову и увидела отца. Постаревший Лунг преданно смотрел на дочь. Его губы тронула едва заметная улыбка. Так рассветные лучи робко освещают макушку горы, чтобы вскоре залить её светом до самого подножия. Ночь ушла и унесла с собой страхи, но не стёрла память о них. Как знать –может это и правильно


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Среда, 01 Янв 2014, 18:35 | Сообщение # 58
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
e-sonatina,
Лен, вот это да-а-а-!
Да!


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Liana Дата: Среда, 01 Янв 2014, 18:39 | Сообщение # 59
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
e-sonatina,
нет, но у меня одни междометия!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Pan010ter Дата: Среда, 01 Янв 2014, 19:57 | Сообщение # 60
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 838
Награды: 26
Репутация: 48
e-sonatina, Леночка, какая вы умница. Какие потрясающие сказки. Вот только вторую дочитала :сижу плачу cry

Слушай, как сердце бьется,
Необъяснимо…
Живой снежинкой…

Людмила Кошлатая

Стихи http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-3861-1
Проза http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4129-1
 
e-sonatina Дата: Среда, 01 Янв 2014, 20:05 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Liana, Честно-честно??????????
Ой, как я рада!!!!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Среда, 01 Янв 2014, 20:13 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Pan010ter, Людочка, спасибо. И за слёзы тоже. Как это не цинично, но авторам приятно, когда написанное вызывает у читателя те эмоции, которые задумывались.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Среда, 01 Янв 2014, 20:19 | Сообщение # 63
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
e-sonatina,
Цитата e-sonatina ()
Liana, Честно-честно??????????
Ой, как я рада!!!!

Конечно, честно! Танк во всей своей мощи. Вот это я понимаю.
А шо бы не сумлевались в самой наичесссной выразительности моих выражений wink : всё "рубленое", особенно вначале, попробовать объединить, танки ходят плавно, не рывками, и уберётся, возможно, излишняя детализация размышлений героев, где есть. ИМХО. А где есть - сами увидите.
Имена - Лунг, Велина, особенно Лунг - смысл вкладывался, или как?


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
e-sonatina Дата: Среда, 01 Янв 2014, 20:44 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Liana, Имена -от фонаря. Ничего не "рубила". Выложила, как было. просто некоторые главы даются быстро, а с некоторыми приходится повозиться. Но самое интересное(или мистическое?) - перечитала сейчас сказку и словно она не моя. Как-то я на неё по другому взглянула.
Я не поняла насчёт детализации. Можно конкретней? У меня такой склад мышления. что иногда понимаю с полуслова, а иногда мне надо разжевать и в рот положить. Уж не сердись на старушку.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Среда, 01 Янв 2014, 21:14 | Сообщение # 65
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Браво, Елена! Чувственно, правдиво и волшебно!
Да, быть колдуном не сахар.. Поначалу кажется, что ты выше всех, ибо владеешь Магией. Но никто не отменяет для тебя течения неумолимого Времени. Да, можно ненамного его бмануть(секрет Макрополуса), но оно всё равно возьмёт своё. Совершая Зло, начинаешь опасаться самого себя, ибо оно оборотно... Но и творя Добро не всегда получишь чистую благодарность... Сколько людей - столько мнений и принципов...
 
e-sonatina Дата: Среда, 01 Янв 2014, 21:20 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Ворон, Да, Виталь, ты прав насчёт благодарности. Дорога в ад, сам знаешь, чем выстлана. Это частенько приходится на своей шкуре испытывать. Спасибо, что нашёл время и прочёл сказку. Я боялась, что не у каждого хватит терпения читать. Сказка то длинная.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
olgaishim Дата: Среда, 01 Янв 2014, 22:01 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Ой... у меня тоже - междометия... и многоточия... Какая сказка замечательная! Не оторваться!

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
e-sonatina Дата: Среда, 01 Янв 2014, 22:33 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
olgaishim,Спасибо, Оленька!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Среда, 01 Янв 2014, 22:34 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Всё, допиваю последнее шампанское, доедаю последнюю мандарину и отправляюсь спать! Всем, спокойной ночи!!!!!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 00:08 | Сообщение # 70
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
e-sonatina,
Цитата e-sonatina ()
Liana, Имена -от фонаря. Ничего не "рубила".

Лунг- неоднозначное понятие, связанное с буддизмом. Поэтому и спросила.
Цитата e-sonatina ()
Я не поняла насчёт детализации.

По поводу предложений - своё ощущение тоже передала, еще раньше, в предыдущей сказке, и "детализация" сама собой уйдет в тех местах, когда идет чинный строй последовательных рассуждений - а ведь, на самом деле, в смятенном состоянии нет жесткой последовательности умозаключений.
Лена, вопрос, когда труднее - то "рубленнее"?
Цитата e-sonatina ()
Но самое интересное(или мистическое?) - перечитала сейчас сказку и словно она не моя

Нет, это ТОЖЕ твоя, "Обыкновенное чудо" же твоя? Твоя. Чтобы объяснить, мне надо в другой коммент надолго "удариться", хотя это было бы интересно.
Цитата Ворон ()
Но и творя Добро не всегда получишь чистую благодарность

О, великолепно. Вспомнилось - "по-настоящему дает тот, кто не требует уплаты долга". Хорошо, если нет сомнений в чистоте благодарности, не всегда получаешь "чистую" благодарность, лучше вообще никакой.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
e-sonatina Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 13:13 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Liana, По поводу "благодарности". У одного из украинских классиков есть такая фраза (цитирую на русском):
ДОБРО ДЕЛАЙ, НЕ РАЗДУМЫВАЯ, А ЗЛО- ТРИЖДЫ ПОДУМАЙ И НЕ СОТВОРИ.
И ещё. Вспомните притчу про Святого Николая. Ведь он делал добро и не хотел быть узнанным.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
medey Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 15:21 | Сообщение # 72
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Леночка, сказка просто замечательная! Вызвала трепет в груди.Читается легко и я даже количество глав не заметила сколько. )
Леночка, мне кажется, вот в этом предложении не очень красивое слово:
Цитата e-sonatina ()
Раздался пронзительный свист, от которого заклало уши.
может, заложило уши?

С уважением, Светлана.
 
e-sonatina Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 15:26 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
medey, Света, изначально так и было, но вот "правилка" интернетовская почему-то забраковала слово "заложило", но одобрила " заклало". Вот я и не знаю, как быть. Может наши лингвисты что-нибудь умное "закладут". Хотелось бы.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 15:45 | Сообщение # 74
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Тут и думать нечего - заложило уши! А в "правилку" добавь это слово, да и дело с концом!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
e-sonatina Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 15:49 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Nikolai, Слушаюсь, Ваше Величество!
А... это и всё, что Вы можете сказать?


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Четверг, 02 Янв 2014, 15:51
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Приглашение в сказку (когда не пишутся стихи...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: