[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Григорьева Татьяна (Поэзия и проза)
Григорьева Татьяна
GrigoryevaTP Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 18:19 | Сообщение # 26
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Цитата ledola ()
разделите рассказ на абзацы,

Спасибо, Елена. Вы совершенно правы.Рассказ в оригинале и был поделен на абзацы , с отступами, все, как положено. "Кстати" - это начало каждого абзаца. Но загрузился он так. Я сейчас пыталась исправить. Исправила, сохранила, отступы исчезли.


Авторская библиотека
 
GrigoryevaTP Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 18:22 | Сообщение # 27
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
День рождения.

Справлять сорокапятилетие Инесса Петушкова не хотела. Причин было много. Во-первых, настроение было паршивое. Кто-то говорит, что в сорок пять баба – ягодка опять. Инесса ощущала себя сухофруктом. Во-вторых, затраты огромные, а ей хотелось купить новые зимние сапоги. На сапоги и день рождения вместе денег не хватало. В-третьих, день рождения выпал на четверг, рабочий день, а приготовить жратву на десять человек, да еще за отсутствием черной икры надо корячиться и делать из ничего нечто. Переносить день рождения Инесса не хотела, она была ужасно суеверна. Короче, день рождения Инесса решила замылить, но не тут - то было. Друзья заявили, что они все равно придут. Единственное, что удалось Инессе выторговать, тут она стояла насмерть, подарок – деньги в конверте.
Два дня Инесса ходила с тележкой на оптовый рынок, торговалась до посинения при покупке мяса, придирчиво выспрашивала у знатоков, какой водкой меньше вероятности отравиться. Два дня по вечерам готовила то, что может храниться. В четверг взяла отгул, а чтоб его дали в разгар июля, пришлось пригласить до кучи мымру-начальницу. К 19.00 стол ломился, а на Инессу было больно смотреть: круги под глазами, прическа – «гибель Титаника», за час до торжества решила подкупить хлеба, выскочила в магазин и попала под дождь, сломала ноготь, дезодорант «Рексона» надежно оставил пот внутри, и этот пот изрядно ударял в голову.
Дождь кончился, он был кратковременным – персонально для Инессы, гости заявились сухие и расфуфыренные. Ленка крутила перед носом именинницы ногтями в стиле «Ампир и вампир», которые ей приклеили в салоне за смешную цену в у.е. Муж Ленки до сих пор нервно хихикает. Ирка явилась в том самом платье, которое так приглянулось Инессе в одном милом магазинчике, где цена не так кусалась и дружила с качеством, но не налезло на нее, вернее налезло, но было заметно, что оно именно налезло, а не надето. И наивная Инесса захотела, чтоб эта вещица не досталась неизвестно кому, не ушла в небытие, а иногда появлялась на горизонте, надетая на кого-то близкого и родного, и радовала Инессин взгляд. Она жестоко ошиблась – взгляд не радовался. Инесса оглядела накрытый стол и злорадно подумала: «Завтра ты в него точно не влезешь!»
Начальница пришла с мужем, который вытягивал худосочную, как перископ, шею и открыто считал бутылки на столе. Придется доставать заначку.
Тамара выспрашивала разрешение не снимать туфли, еще бы – это красное перламутровое остроносое чудо было явно недоступно Инессе, причем не из-за финансов, из-за сорок первого размера. Она как-то попросила в магазине померить. Продавец уныло пошла рыться в подсобку, вернулась с коробкой. Инесса взглянула, да тридцать шесть не сорок один… Она замотала Гловой: «Я мерить не буду». «Нет уж, меряйте, - сказала продавец, - я за ними наверх лазила, хоть посмеемся». Инесса напялила туфли. «Вам надо вывеску на магазине сменить на «Спорттовары», у вас лыжи продаются».
Босая Тамара зависти уже не вызывала, деформированная стопа, собранные в кучу красные мозолистые пальцы…
- Зачем ты купила себе это орудие инквизиции? – участливо спросила Инесса.
- Я ей говорил, что с ее копытами надо в кедах ходить заржал муж Тамары.
Селезневы порадовали, они пришли без детей. Накануне они позвонили и спросили: «можно мы приведем детей», «Можно, - сказала Инесса, - только со своими стульями».
- Ты шутишь? – захихикала Селезнева.
- Нет, - устало сказала Инесса.
На обоих концах провода возникло молчание. Затем Селезнева положила трубку рядом с аппаратом, стало смутно доноситься сдавленное шипение. Инесса положила трубку на рычаг. Через три минуты Селезнева перезвонила: «Нас прервали, так, во сколько к тебе?»
- В семь ровно.
Селезневы пришли в 19.45, начали без них, Селезневы надулись, зато все остальные были страшно рады, так как вечно их ждали. Им налили по штрафной и усадили к окну на облезлые соседские стулья. Селезнева зацепилась за стул своими французско-китайскими колготками и с горя выгребла себе в тарелку все маринованные грибы.
Тосты были душевные и все в стихах (теперь можно купить книгу с такими поздравлялками в любом киоске). Правда, иногда проскальзывали в речах строки о здоровье несуществующих детей и внуков, что обидно царапало по душе именинницы. Но тостующие заливались соловьем и вряд ли хотели обидеть, просто так было написано в книге, а слов из песни не выкинуть, вернее, выкинуть-то можно, если напрячь мозги. А зачем напрягать, не так часто удается расслабиться, жизнь тяжелая. Инесса сбегала с конвертом на кухню – пересчитала деньги, совесть у людей есть! Это придало ей сил. Она сновала туда-сюда, как вышколенная официантка. Пять литров охлажденного брусничного морса, сделанные на кипяченой воде, утекли махом, и Инесса после недолгих колебаний развела сироп сырой водой. Авось, водка продезинфицирует. Тем более что пьют в соотношении 1:1. Подрезать, долить, добавить, унести, подтереть…
Именинница слегка пригубляла спиртное, чтобы устоять на ногах. Но это стало напрягать гостей: «Не уважаешь!». Пришлось уважать. А когда за окном потемнело, потемнело и в глазах Инесса при виде количества грязной посуды, и в ее пьяную голову пришла шальная мысль. Она потрясла над головой конвертом и заявила: «Верну вложенную сумму тому, кто помоет посуду. Никто из вас за час столько не зарабатывает на своей работе. Кто хочет?»
Наступила тишина. Первым, к вящему удивлению остальных, поднял голову из салата муж начальницы и сказал: «Я». Правда, тут же вернулся обратно в салат. Народ не понял, застолбил мужик синекуру или просто выдал неадекватную реакцию на возникшую вдруг тишину, поэтому молчание продлилось. Затем все, кроме начальницы и ее мужа, дружно сказали: «Я». Начальница безмолвствовала. Поведение начальницы Инессу насторожило, но потом она решила, что тетя просто в растерянности. Она не знает, как отнестись к событию, инструкций по этому поводу нет, а потом ей еще надо транспортировать домой относительно живое тело мужа. Так что ей левый заработок все равно не светил, поэтому можно изображать из себя сфинкса.
- Мы с Васей помоем, - заявила Тамара, - мой муж самый трезвый, этот вон в салате мордой лежит, и то, что он первый сказал «Я» ничего не значит. Да и супруга его молчит. Я так думаю, начальнице не солидно мыть посуду у подчиненной. Начальница разжала зубы: «Да, мы в таком заработке не нуждаемся».
- Ну, вот и хорошо! – сказала Тамара.
Инесса с ужасом подумала: уволят. Но шоу продолжалось.
Поднялась Ирина: «А я и одна помою. Зачем тебе двойную оплату за одну и ту же работу давать».
Инесса фыркнула: Щас… При организации семейного подряда сумма оплаты не удваивается.
- Правильно! – завизировала начальница.
«Не уволят», - обрадовалась Инесса.
- А вы, женщина, молчите, - Тамара ткнула начальницу локтем в бок, та выронила вилку и буркнула: «Безобразие».
Инесса подала ей чистую вилку, и начальница увлеклась лечо и больше в события не встревала.
- А, кстати, с чего ты, Тамара, взяла, что твой муж самый трезвый? – вступила в бой Лена, - ну-ка, Вася, скажи: «Корабль лавировал, лавировал, да не вылавировал».
Вася набычился и засопел.
- Ну, и змея ты, Ленка, ты же знаешь, что он картавый, - покраснела от злости Тамара.
- Может, попробуем, кто кого? - предложил Ленкин муж Коля. Оба встали и пошли в коридор. Селезнев тоже поднялся, но жена мяукнула: Сиди. В коридоре раздался звон разбитого зеркала и вопль Васи: «Ой, мои очки!».
- Я победил по очкам, - важно сказал появившийся Коля. Тамара завизжала и побежала помогать мужу подняться.
- Надеюсь, вы понимаете, что самый трезвый – я, - сказал Селезнев, - я не устраиваю пьяных драк и ничего не разбил.
- И у нас трое детей, и деньги нам важнее, чем другим, - добавила Селезнева.
- Кролики наплодили двоечников, - вырвалось у Ирины.
- Молчи, синий чулок! – заорала Селезнева, - дети – это святое.
- Ах, синий чулок! Больше бесплатно с ними заниматься не буду. И платно не буду!
Лицо Ирины посветлело и похорошело, похоже, она давно искала повод дать «от ворот поворот» этому крольчатнику.
- Ирочка! Ну… - опомнился Селезнев.
- Баранки гну! Поезд ушел, рельсы разобрали, - торжествующе подытожила Ирина. Все, кроме Селезневых, заржали, даже муж начальницы.
- Тихо, - Селезнев начал долбить ложкой по хрустальному бокалу и, конечно, добился своего – бокал разбился.
- По сравнению с зеркалом, сущая ерунда, - подсуетилась жена.
«Что разобьют, вычту из оплаты», - подумала Инесса.
- Друзья, мы же цивилизованные люди, давайте кинем жребий, - предложила Тамара.
Все согласились, только Ирина поставила условие: я буду тянуть дважды.
- Это еще почему? – спросила Ленка.
- По справедливости, я – одна, а вы все по парам, у вас шансов в два раза больше.
- Одиночество – это твоя личная проблема, - ответствовала Ленка, - нас не грузи.
- Как бы эта проблема не стала твоей. Коля, чуть не забыла, ты оставил у меня свои очки от солнца, на, - Ира достала из сумочки очки и протянула обалдевшему Ленкиному мужу.
- Ах, ты, сволочь, пойдем, выйдем, - руки Ленки просто дрожали от злости, но из-за экстравагантных ногтей, казалось, что она разминается перед решающим расцарапыванием лица недавней подруги.
- Тихо, я тут решаю, - поднялась Инесса, - пусть тянет дважды. Она быстро навертела судьбоносных бумажек и кинула их в соломенную шляпу. В процессе жеребьевки шляпу слегка порвали.
Счастливую бумажку вытащила Ленка и долго злорадно хохотала. От такой несправедливости судьбы остальные потеряли дар речи и начали удаляться по-английски, даже на «посошок» никто не пил. Селезневы не собрали в пакет остатки торта для детей, так и застыли с приготовленным пакетом. Бедные дети! Последней уходила начальница, разумная, надо сказать, женщина, пока шла разборка, она позвонила родственнику с машиной. Пришел молодой здоровый мужик и легко взвалил на себя мужа начальницы. Работа была, очевидно, не только привычной, но и оплачиваемой, так как парень имел довольный вид. Он подмигнул Инессе, уже не ждавшей сегодня дополнительных подарков, и придал ей настроения и храбрости.
Закрыв дверь, она вернулась к счастливчикам:
- Приступайте. Салаты или доедайте, или складывайте в банки. Банки сейчас принесу.
Она принесла банки, включила телевизор и развалилась в кресле. По всем каналам шли боевики, а хотелось чего-то душевного. Душевное началось вне телевизора.
- Так, - сказала Ленка, - я буду складывать в банки и подтаскивать, а ты, Коля, мой.
- Да? Я вообще думал, что это женское дело, а я посмотрю телевизор.
- Если ты мне завтра дашь денег на новые ногти, я буду мыть.
- Тебе Инесса сегодня даст на новые ногти.
- Во-первых, если ты будешь мыть посуду, то и ногти будут целы, и деньги. Во-вторых, ногти стоят дороже.
- А если они такие дорогие, они не должны облезть.
- Они предназначены для светской дамы, а не для посудомойки.
- Надо сначала правильно определить свой социальный статус, а потом приклеивать к себе фурнитуру.
- Тебе любовница по статусу тоже не полагается, - закричала Ленка, и бросила на пол стопку тарелок, которые собралась нести на кухню. Ковер мягкий, разбились всего три. Инесса повела глазом, из югославского сервиза, ничего, у Ленки такой же, вместе брали, возместит. Орать не стала, чем сразила супругов наповал.
Ленка зашептала: Прости, пожалуйста, Коля, Коля, пойдем на кухню.
Какое-то время раздавалось сопение и плеск воды. Ленка бесшумно бегала за тарелками. Но угли тлели. Инесса приглушила звук телевизора, чтобы слышать, что происходит на кухне.
- Нет, ну ты перемазался, как свинья, у тебя даже на спине пятно от винегрета! А хотя, чего это я переживаю? Тебе Ирка будет отстирывать! Завтра купишь пачку «Тайда» и в гости – совмещать приятное с полезным.
- Ну, чего ты завелась. Ты ей поверила?
- А чего же не поверить? Она доказательство принесла.
- Она их сперла, прихватизировала в позапрошлую субботу у нас на даче. Она еще сказала: «От солнца морщины, дайте мне очки», и валялась в них под черемухой. А потом так в них и уехала.
- Правда?..
- Правда, правда. Я тебе давно говорил: не надо ее приваживать. А ты все: Иру на дачу, Иру за грибами. Получи, фашист, гранату!
- Что-то я не помню твоих предостережений. Ты всегда был ей рад, она же всегда с бутылкой приходит.
- Да, но она половину стабильно отпивает.
- А тебе половины мало, а полторы – много. Ты потом огурцы от помидоров не отличишь, дальтоник хренов. И я одна пластаюсь на этой даче.
- Я исправлюсь.
- Да, уж, извольте.
- Леночка, ты мне вчера говорила о какой-то замшевой курточке…
- Курточка? Ну, она такая, знаешь, пеганая, из кусков, один кусок ворсом наружу, другой внутрь.
- Сколько стоит?
- 500 у.е.
- У-у-удачная курточка и цена – у-у-удовлетворительная.
Когда Ленка бежала в зал за другой порцией тарелок, глаза ее блестели. Влетев на кухню, Ленка сказала:
- Только, знаешь, к этой курточке надо сапожки в тон – рыжеватые и что носы узкие-узкие…
- Мне не нравятся узкие носы, прямо – Маленький Мук.
Раздался грохот разбитых тарелок и вопль Коли:
- Ты чё, дура, посуду бить из-за того, что мне не нравится узконосая обувь?!
- Я не из-за обуви. Я вспомнила: ты в прошлое воскресенье на озере был в очках.
- Это другие.
- Нет не другие. Дай посмотреть. Ну, вот и надпись «Версачи», «вер» стерлось, и мы тебя дразнили «С-сачи».
Звук пощечин, звон битого стекла. Колин крик: Дура! Дежурный Ленкин ответ: - Козел! – подкрепленный тремя тарелками. Далее в процесс битья тарелок вовлеклись оба, и Инесса побежала на кухню спасать добро:
- Эй вы, жертвы адюльтера, дома будете бить!
- А, пришла эксплуататорша, все из-за тебя, - размазывая тушь, завыла Ленка.
- Все. Даже мировая революция, все из-за меня. Валите домой. Завтра привезете посуду – получите деньги.

Назавтра вечером Коля привез коробку с посудой и хмуро спросил: Правда, что куртка может стоить 500 у.е.?
- Правда, - ответила Инесса и, протянув конверт с деньгами, добавила: «Тут немного, но на пуговицы хватит».
В конце месяца Инесса неожиданно получила на работе премию.
- За предприимчивость, - объяснила свое решение начальница.


Авторская библиотека
 
GrigoryevaTP Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 15:13 | Сообщение # 28
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
А это нетипичные для меня произведения, совершенно случайно появившиеся в моем творчестве.

ХХХ

Я так боялась казаться кошкой,
Довольной жизнью, усы в сметане.
И я кусала до боли губы.
А он спросил вдруг: «Ты рассердилась?»

ХХХ

Поминки щедрые.
Собака воет.
Объедки со стола
Заплаканных гостей
Приносят ей нетвердою походкой.
Собака воет.
Поминки катятся.
Причина торжества
Давно забыта.
Псу на потеху брошен апельсин
Собака воет.

ХХХ

Мне пока удается
Платить по счетам
Пирогами, улыбкой
И образом мыслей.

ХХХ

Посмотрите, посмотрите –
Голубь плещется в фонтане.
Собираются зеваки
И смеются добродушно.
Умиляется старуха:
- Бьет крылами, чисто лебедь,
Чисто лебедь, сиз голубчик,
Так и плавает кругами.
Приглядитесь, приглядитесь:
На воде – сухие листья.
И в сентябрьском фонтане
Голубь плавает кругами.
Приглядитесь – он не лебедь,
А под ним воды полметра.

Помогите, помогите,
Ведь в фонтане тонет голубь!

ХХХ

Когда он был в картинной галерее,
Он подходил к картинам очень близко.
Так близко, что терялись очертанья,
И мрачно констатировал: Мазня.

Когда он был в театре на балете,
То он всегда садился очень близко,
Чтоб грим заметить на усталых лицах,
Чтоб стук пуантов музыку глушил.

И говорил он всем: Не обессудьте,
Но я во всем хочу дойти до сути.

ХХХ

Эту вазу купили в счастливое время –
Было розам неловко в молочных бутылках
И шипели они , ощетинясь шипами:
- Как нас можно дарить неимеющей вазы?!
А теперь эта ваза меня упрекает:
- Почему у тебя я стою без цветов?

ХХХ

Волны набегают на берег.
Кажется, что Байкал
Пытается выбраться на сушу,
Но у него ничего не выходит,
Хотя он большой и сильный.

Мне кажется, потому
Не выходит, что он
Пытается сделать это
На всех берегах сразу.

ХХХ

Фонари рождают тени
От ветвей деревьев старых.
И асфальт, за день уставший,
Эти тени бережет.

А потом мы замечаем
Сети трещин на асфальте.
Он по памяти рисует
Очертание ветвей.

ХХХ

- Для чего в этом городе множество улиц?
- Чтоб могла я стоять на пустом перекрестке.
- Для чего в этом городе тысячи окон?
- Чтоб окошко мое без меня не светилось.
- Для чего в этом городе столько вокзалов?
- Для того, чтоб меня никогда не встречали.


Авторская библиотека

Сообщение отредактировал GrigoryevaTP - Четверг, 20 Мар 2014, 16:07
 
МарЗ Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 15:18 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Татьяна! Мне очень нравятся все Ваши произведения - а эти, нетипичные - особенно!))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
GrigoryevaTP Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 15:32 | Сообщение # 30
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Цитата МарЗ ()
Татьяна! Мне очень нравятся все Ваши произведения - а эти, нетипичные - особенно!


Да?! А я их тут временно выложила, для Ирины, написала ей личное сообщение. Потом планировала стереть.


Авторская библиотека
 
irtya Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 15:38 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
"...выложила то, чему я не могу подобрать название. Персонально для Вас. Эта ерунда там недолго будет выгуливаться, я ее потом сотру." biggrin
Милая Таня!
Я постараюсь сохранить то, что мне особенно дорого.
Цитата GrigoryevaTP ()
Мне пока удается
Платить по счетам
Пирогами, улыбкой
И образом мыслей.

Цитата GrigoryevaTP ()
Приглядитесь – он не лебедь,
А под ним воды полметра.
Помогите, помогите,
Ведь в фонтане тонет голубь!

зеваки всегда глазеют на что-то необычное, им и невдомёк, что они становятся безразличными свидетелями чьей-то гибели...
Цитата GrigoryevaTP ()
Когда он был в картинной галерее,
Он подходил к картинам очень близко.
Так близко, что терялись очертанья,
И мрачно констатировал: Мазня.
Когда он был в театре на балете,
То он всегда садился очень близко,
Чтоб грим заметить на усталых лицах,
Чтоб стук пуантов музыку глушил.
И говорил он всем: Не обессудьте,
Но я во всем хочу дойти до сути.

просто нет слов... Очень правильно всё сказала. В чём-то я узнаю себя...
Цитата GrigoryevaTP ()
Эту вазу купили в счастливое время –
Было розам неловко в молочных бутылках
И шипели они , ощетинясь шипами: -
Как нас можно дарить неимеющей вазы?!
А теперь эта ваза меня упрекает: -
Почему у тебя я стою без цветов?

Цитата GrigoryevaTP ()
Волны набегают на берег.
Кажется, что Байкал Пытается вылезти на сушу,
Но у него ничего не выходит,
Хотя он большой и сильный.
Мне кажется, потому Не выходит, что он
Пытается сделать это На всех берегах сразу
.

в первом случае тоже лучше оставить ВЫЙТИ
Цитата GrigoryevaTP ()
Фонари рождают тени
От ветвей деревьев старых.
И асфальт, за день уставший,
Эти тени бережет.
А потом мы замечаем
Сети трещин на асфальте.
Он по памяти рисует
Очертание ветвей.



Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
GrigoryevaTP Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 16:15 | Сообщение # 32
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Спасибо, дорогая Ирина! Ваше мнение мне очень дорого. Ладно, пусть остаются, раз сумели найти себе таких хороших адвокатов.

Авторская библиотека
 
МарЗ Дата: Пятница, 21 Мар 2014, 15:00 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата GrigoryevaTP ()
Ладно, пусть остаются, раз сумели найти себе таких хороших адвокатов.

А то! Это шикарные вещицы!)) А что касается ВЫЙТИ - с Ирой согласна.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
GrigoryevaTP Дата: Пятница, 21 Мар 2014, 15:27 | Сообщение # 34
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Согласна, что слово "вылезти" не очень подходит, Я его заменила на "выбраться". Хоть это и верлибр, но я чувствую, там надо три гласных. В защиту "выбраться" у меня есть еще один аргумент: "БР". Там реально бывает очень холодно.

Авторская библиотека
 
Valeri Дата: Пятница, 21 Мар 2014, 15:28 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 486
Награды: 4
Репутация: 7
Цитата GrigoryevaTP ()
Я так боялась казаться кошкой, Довольной жизнью

как мне нравится эта фраза! Я, пожалуй, ничего лучше не слышала о довольных кошках biggrin
Нет, правда!
Цитата GrigoryevaTP ()
И я кусала до боли губы. А он спросил вдруг: «Ты рассердилась?»



Лера Туманова

Тот, кто должен быть рядом - будет.©

моя авторская библиотека

конкурс 55-словников
 
larisa49 Дата: Суббота, 22 Мар 2014, 12:34 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1413
Награды: 14
Репутация: 54
Цитата GrigoryevaTP ()
Мне бабий кокошник к лицу, да тяжел.

Цитата GrigoryevaTP ()
Но мы врезаем новые замки,
Когда ключи подарим слишком многим.

Цитата GrigoryevaTP ()
Мне важно знать, что можно стены мира
Усилиями воли раздвигать.

Спасибо, Татьяна, за строки, поражающие глубоким смыслом!
Прикрепления: 6127005.jpg (11.6 Kb)
 
GrigoryevaTP Дата: Суббота, 22 Мар 2014, 16:44 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Цитата larisa49 ()
Спасибо, Татьяна, за строки, поражающие глубоким смыслом!

Спасибо, Лариса!

ххх
Какие-то глаза, грейпфрут и паутина.
Художник сам не знал, о чем его картина.
А кто-то трижды к ней за вечер подходил,
В ней тайный смысл искал и, кстати, находил!


Авторская библиотека

Сообщение отредактировал GrigoryevaTP - Суббота, 22 Мар 2014, 16:45
 
bag161 Дата: Суббота, 22 Мар 2014, 23:39 | Сообщение # 38
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Татьяна! С интересом прочитал, понравилось! Успехов..

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
irtya Дата: Четверг, 14 Авг 2014, 13:58 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
GrigoryevaTP, Татьяна Петровна, выговор Вам - забросили свою страничку и сидите тут без внимания.

Танечка, Милая, с Юбилеем!
Пусть будет радостным.
Прикрепления: 3166172.jpg (378.9 Kb)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
МарЗ Дата: Четверг, 14 Авг 2014, 15:02 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Да, я присоединюсь к Ирине? Не пишете больше? Не верю. wacko

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
GrigoryevaTP Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 17:17 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Спасибо!!!
Пишу, но мало. В основном стихи и сказки для детей. Для взрослых в этом году написала только один рассказ. Сейчас найду.

Жадная Лиза
Лиза хотела денег, много и халявных. У нас подавляющее большинство населения тупо жаждет денег. Елизавета – человек умный, как-никак – медсестра. Она над этим вопросом думала.
Во-первых, она обдумала определение «много». Какое количество денег можно назвать этим словом? Сначала она решила: «Миллион!» Если бы ей пришлось копить до миллиона со своей микроскопической зарплаты, то лучше сразу – «Мартини» и клофелин. А если этот лимон свалился тебе с небес? Это восемь хороших шуб. На всю жизнь оставшуюся. Вроде бы, неплохо. Но нужны еще сапоги, шапки и бутерброды с икрой. Квартиру новую на эти деньги не купишь. Машину купить можно, но без гаража. А без гаража ее могут украсть, поджечь и т.д. Да и вообще, Лиза машину не очень хотела. Мужика с машиной – это – да. Итак, надо три миллиона.
Встал вопрос: Где их взять? Заработать нереально. Она пласталась на работе, брала ночные смены, света белого не видела в полном смысле этого слова, но денег… Грабить банк – это надо уметь и страшно. В тюрьме, конечно, тоже люди живут, но условия, по мнению Лизы, антисанитарные. Надо выиграть в лотерею, «Поле чудес» и прочее. Да, в супермаркете как раз разыгрывают три миллиона. Лиза затарилась продуктами, взяла полагающийся билетик и сбросила в ящичек. Миллион почти в руках. Как-то раз в продуктовом магазине она получила лотерейный билет на розыгрыш грузовика. Потом ждала розыгрыш и думала: «Что я буду делать с грузовиком?!! Где его хранить? Налог придется заплатить – тридцать процентов. Где взять деньги? Водить не умею, родни в деревне нет». Ближе к тиражу она уже не хотела никакой грузовик и совсем не расстроилась, не обнаружив свою фамилию на плакате.
Но три миллиона – это совсем другое дело. И хранить их можно в банке. Хорошо. Очень хорошо, особенно для тех, кто тупо хочет денег. А Лиза – умная девушка с хорошей фантазией. Проанализировала она ситуацию. Допустим, получила она три миллиона. Показали ее счастливую по телевизору. На завтра же – звонки от бедной родни: «Дай!». Как-то раз в средствах массовой информации сообщили, что медикам существенно повысили зарплату. Интересно, кому? Лизе ничего не перепало. Родственники на телефоне повисли. В ответ на Лизины оправдания еще и нахамили. На работе лучше не появляться: все начнут просить в долг, естественно, без отдачи. Вот еще, миллионерше отдавать. Не дашь – гадина. Дать – прощайся с деньгами. Суммы-то будут просить солидные, не тысчонку до получки. На всех не напасешься, а те, кому не дашь, могут и нагадить, и подставить. А еще, вызовет главный врач: «Родной больнице с такого выигрыша сколько планируете подарить? Нам томограф нужен». Со всеми друзьями обмыть надо. Святое дело. В перспективе – ни денег, ни печени. В итоге: денег нет, друзья ушли, родня озлобилась, на работе – ад кромешный (половина, а вернее, все враги, так как некоторые придут просить по второму разу), начальство – премий-грамот не дает, отпуск зимой. Да!! Еще тридцать процентов государству. Цензурных слов для описания ситуации не хватает. Красивая мечта при попытке завязать на ней бантик рассыпалась в труху.
Надо как-то добыть деньги без огласки. Подруга Вера недавно сказала ей: «Если бы у тебя была возможность украсть миллион, и ты была бы на сто процентов уверена, что тебя не поймают, ты бы украла». «А ты – нет?», -спросила ее Лиза. «Я – нет. Я верю в загробную жизнь», - ответила Вера. При этом святая Вера не разрешила Лизе помыться в душе на даче, днем не поворуешь электричество со столба. Лиза обижается до сих пор, ведь она за свою жизнь ничего не украла. А, может, подруга права? Не украла, так как боялась наказания. А где в провинциальном городе кто-то без присмотра оставит халявные миллионы.
Допустим, идет Лиза по лесу, грибы собирает. И вдруг видит: мужик сундук в землю закапывает. Ложится Лиза на землю, лежит тихо (земля сырая, пиелонефрит и т.д). Но придется полежать, в сундуке-то три миллиона. А вдруг в сундуке – дохлая собака? Или мертвец?! Страшно, но придется посмотреть. Ура!! Деньги. Денежки можно сложить в сумку, завалить грибами (если они есть). Да, Лиза за грибами одна не ходит. Делиться?! Делиться с хорошим человеком можно, но утечка информации. Придется вместе с этими деньгами «потеряться в лесу». Где-то выбраться , как-то уехать, телефон потерять. А в телефоне номера (вся жизнь), и твой номер у всех друзей забит в память. А вдруг по-настоящему заблудится. Короче, не выбросит Лиза телефон. И найдут ее по сигналу. Смотря кто найдет. Ладно, если просто деньги отберут, могут и пристрелить. Нет!!
Лучше идти по улице и вдруг увидеть, как взрывается «Мерседес». А черный кейс летит тебе под ноги ( в нем деньги). Тем, кто в «Мерседесе», они уже не нужны. Они , улетая в рай, сверху кричат тебе:
- Возьми, Лиза, и будь счастлива!
Куда положить, как замаскировать?! В большой полиэтиленовый пакет! Идти домой – собака возьмет след. И оборотни в погонах придут, отберут, пристрелят. Да, с деньгами мафии придется колесить по городу, сходить в кино, пересаживаться с одного вида транспорта на другой. И темной ночью заявиться домой. Спрятать. Куда?! Наклеить под обои. Ладно. Главное , не побежать сразу с утра за норковой шубой и банкой икры. Надо потихонечку, помаленечку вытаскивать, чтоб до 90 лет хватило. Да, это самый хороший вариант.
Внезапно Лиза вспомнила, по телевизору говорили, что в кейс входит ровно миллион. Тьфу!
Ладно, летят три кейса… Три кейса лететь не могут даже в самом счастливом сне.
Лизонька налила себе «Мартини» и съела целую плитку горького шоколада.


Авторская библиотека
 
ЯмариЯ Дата: Среда, 20 Авг 2014, 12:47 | Сообщение # 42
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 234
Награды: 8
Репутация: 39
Необычайно талантливый автор.
Браво!


Всё обо мне в моих стихах.
Моя авторская библиотека.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 20 Авг 2014, 13:06 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ЯмариЯ ()
Необычайно талантливый автор.

Согласна с Марией! Многогранно талантливый!
Машенька, привет!
Цитата GrigoryevaTP ()
Жадная Лиза

Таня! Просто замечательные рассказы и стихи.
Цитировать и что-то объяснять - это лишнее.
Скажу просто - легло на душу.
Спасибо Танечка!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
GrigoryevaTP Дата: Среда, 20 Авг 2014, 15:01 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Всем спасибо за добрые слова!

Авторская библиотека
 
GrigoryevaTP Дата: Суббота, 31 Янв 2015, 16:32 | Сообщение # 45
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
День Победы.
В честь 50-летия победы мы решили сделать в больнице концерт для наших ветеранов войны и тружеников тыла. Я должна была вести концертную программу. Хотелось сделать что-нибудь неординарное. Я решила начать концерт с маленького спектакля – в медсанбате празднуют победу. Мобилизовала для этой цели врачей реанимации, себе взяла роль красивой веселой медсестры. В день концерта, когда мы увлеченно расставляли на столе реквизит: сало, хлеб, кружки и фронтовые фляжки с водкой, подошел мой непосредственный начальник – зав. лабораторией и сказал:
─ Татьяна Петровна, не вздумайте напиться. Вам еще два часа концерт вести.
Я-то поняла, он так шутит. А «фронтовые друзья» обиделись за меня:
─ Он у тебя чо?
─ Беспокоится. Мероприятие ответственное. А с вами грех не выпить.
Спектакль удался. Мы поднимали кружки за победу, за счастливую мирную жизнь, пели песни и танцевали под патефон. Судя по слезам в глазах ветеранов, это было узнаваемо, мы попали в точку. Под горячие аплодисменты стол унесли за ширму. Я вышла на середину сцены и сказала:
─ Война кончилась! Началась мирная жизнь!
С этими словами я сняла белый халат, осталась в концертном платье, объявила выступающих и ушла за ширму. Тут выяснилось, что «фронтовые друзья» все еще сидят за ширмой, они не смогли покинуть сцену. Дело в том, что наш красный уголок слишком мал, народу набился полный зал, люди тесно стоят в проходе, и уйти нет никакой возможности. Никаких кулис у нас нет. Сначала к этому отнеслись с юмором и продолжили пить за победу. Я объявляла очередной номер, возвращалась в «медсанбат», иногда, если время позволяло, мне наливали. Через час случилось страшное – водка кончилась! «Однополчане» заявили мне:
─ Принеси.
─ Как это я принесу?!
─ Ну, ты же выходишь.
─ Куда я выхожу?! На середину сцены и обратно.
─ Попроси председателя профкома.
Выйдя объявлять очередной номер, я попыталась объяснить деятелям профкома ситуацию. Мне ответили:
─ Перебьются.
Я вернулась ни с чем. «Фронтовые друзья» сказали:
─ Мамке нашей скажи.
Мамка (заведующая реанимационным отделением) стояла у стены в самом конце зала. Два-три движения моих пальцев, и она поняла все. Но ее также отделяла от заветной двери людская толпа, даже развести руками мне в ответ ей не удалось. Немного утешило артистов сообщение о грядущем банкете.
А кстати, зря беспокоился мой начальник. Совершенно трезвому такие концерты вести просто нельзя. Ситуации порой возникали стрессовые. При подготовке концерта гинекологическое отделение решило петь «Бухенвальдский набат»:
─ Мы наденем больничные полосатые пижамы и споем.
Я представила розовощеких аппетитных сотрудниц гинекологии в полосатых плотно обтягивающих их пижамах, изображающих узников концлагеря, у меня помутилось в глазах. Как только я ни уговаривала их спеть что-нибудь повеселей, они стояли насмерть – у них был текст песни и пижамы. Я долго подготавливала зал к их выступлению, говорила, что в мирной жизни нельзя забывать о погибших, сделали минуту молчания. Объявила я «Бухенвальдский набат» и ушла за ширму. Сижу и слышу: поет моя гинекология фривольную веселую песенку «Штандартенфюрер Штирлиц с красивой фройлян по лесу гулял». Я говорю:
─ Мужики, вы слышите, что они поют?!
─ Пей, сестра!
Трезвый конферансье схлопотал бы инфаркт.


Авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 31 Янв 2015, 17:00 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата GrigoryevaTP ()
Трезвый конферансье схлопотал бы инфаркт.
biggrin
Таня! В очередной раз порадовалась - отличная миниатюра.
Спасибо! biggrin
Цитата GrigoryevaTP ()
. Ситуации порой возникали стрессовые. При подготовке концерта гинекологическое отделение решило петь «Бухенвальдский набат»:
─ Мы наденем больничные полосатые пижамы и споем.

Всё надо цитировать.....
Бесподобно!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
GrigoryevaTP Дата: Суббота, 31 Янв 2015, 18:45 | Сообщение # 47
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Вот спасибо! Моих заслуг почти нет. Все с натуры, так оно и было. Я сейчас пишу книгу, состоящую из реальных историй.Книга получается без конца. Пока нет денег на издание, и лень делать верстку, книга растет. Еще кое-что из нее:

Собака чекиста

Эта история произошла в тридцатые годы прошлого века. У моей бабушки была тетка. У этой тетки был муж, который работал в ЧК. В этой семье жила собака. Если вы приготовились услышать рассказ, как смелый пес - овчарка по кличке Верный помогал хозяину ловить бандитов, разочарую.
Собаку звали Фринка, и была она фокстерьером. А повадки у нее были как раз, как у того контингента, с которым, не щадя своей жизни, боролся хозяин. Короче: Фринка была воровкой! Причем, неисправимой, рецидивисткой. Она не ограничивалась воровством в доме. Фринка позорила семью доблестного чекиста, воруя у соседей. Она тащила белье с веревок, однажды украла огромный кусок сала. Желание ее прибить у соседей возникало, но они панически боялись ЧК. Они приходили за своим добром, робко стояли на пороге. Хозяйка, краснея, показывала, что сучка украла за последние дни, извинялась. Люди выбирали свое, уносили и говорили: «Спасибо».
Однажды после удачной операции по поимке членов какой-то банды хозяин пригласил боевых друзей к себе домой отметить это дело, снять стресс. Выпили изрядно. Рано утром на другой день пришел товарищ по работе белый, как полотно, испуганный. В руках он держал пустую кобуру:
─ Николай! Я был только у тебя. У меня пропал наган!
Мужчина сел за кухонный стол и обхватил голову руками. Хозяин достал соленые огурцы, налил две рюмки водки:
─ Похмелимся.
─ Да у меня весь хмель, как рукой, сняло. Я погиб!
─ Погоди помирать, выпей. Надо для дела.
Хозяин, чертыхаясь, стал шарить кочергой за печкой. Там был Фринкин тайник, туда она складывала ворованные несъедобные предметы средней величины. Наган был там. Николай держал в руках наган и чесал затылок. В дверях кухни, завернувшись в шаль, стояла хозяйка. Лицо спасенного друга постепенно розовело.
Из этого нагана Фринку застрелили. Времена были суровые, даже страшные. По всей стране «тройки» выносили скорые смертные приговоры…


Авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 31 Янв 2015, 18:49 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата GrigoryevaTP ()
Моих заслуг почти нет. Все с натуры, так оно и было.

Таня! У всех в жизни много чего происходит. Но! Хоть в прозе, хоть в стихах, надо уметь сказать так, чтобы тронуть сердце читателя.
У тебя получается.
Спасибо.
И отрывок о Фринке очень хорошо написан.
Подожду повести)))
Удачи, Таня! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Консуэло Дата: Понедельник, 02 Фев 2015, 17:52 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата GrigoryevaTP ()
Они , улетая в рай, сверху кричат тебе:
- Возьми, Лиза, и будь счастлива!

happy happy happy Татьяна, с каким удовольствием я читала!!!! БРАВО!

Цитата GrigoryevaTP ()
Штирлиц с красивой фройлян по лесу гулял». Я говорю:
─ Мужики, вы слышите, что они поют?!
─ Пей, сестра!
Трезвый конферансье схлопотал бы инфаркт.

Да..прекрасная работа. Удивительно вас читать, Татьяна. Интересно и удивительно. biggrin
 
GrigoryevaTP Дата: Вторник, 03 Фев 2015, 15:06 | Сообщение # 50
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Цитата Консуэло ()
Да..прекрасная работа.

Огромное спасибо. Рада,что проза тоже получается, а то стихи в голову совершенно не приходят, только пакостные.

***
Спит кастрированный кот
На ячейке с яйцами.
Ностальгия как придет,
Как вагон с китайцами.


Авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Григорьева Татьяна (Поэзия и проза)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: