+ 016 Михаил Кульков - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 016 Михаил Кульков (Номинация "Сказки")
+ 016 Михаил Кульков
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 16.07.2016, 16:30 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Простая сказка на ночь о числе Пи

Присказка

Прежде чем рассказать сказку, я сообщу тебе пару неинтересных вещей. Вернее, они были бы интересны математику. А так как ты, возможно, им станешь, то тебе будет интересно потом.
Вещь первая: существует магический квадрат, составленный из неповторяющихся чисел, сумма которых одинакова, как бы ты не считал: слева направо ли, сверху вниз ли, по диагонали ли – сумма всегда равна пятнадцати.
6 7 2
1 5 9
8 3 4
А вторая вещь – это длинное предлинное число 3,14159265…
Уф, однако, какие длинные эти присказки!

Сама сказка

Жил-был простой мальчик. Настолько простой, что даже имени у него не было. Поэтому его звали просто три целых, четырнадцать сотых. А почему? Да просто он жил в огромном доме под номером 3 корпус 14. Так вот, каждую ночь ему не давал спать стук в стену из соседней квартиры. А так как, кроме как спать, делать было нечего, он решил выяснить причину этого грохота. Пошёл к соседям, заглянул за дверь, а там... Да, кстати, почему ты не спросишь: почему было не заперто? Но я тебе все равно отвечу: я не знаю, да и вообще, зачем задавать глупые вопросы? Кому же придёт в голову запираться от простого мальчика, у которого даже нет имени?
А увидел он там удивительную девочку, которая жила в квартире 834, и звали её Камышевка. Почему? Ответить не просто, но я постараюсь. Дело в том, эта девочка была непростой девочкой, поэтому-то и имя у неё было непростое. К тому же она носила юбку из камыша, и даже спала в ней.
Ах, ты спрашиваешь, почему в квартире 834! Но ведь должна была Камышевка где-то жить, вот она и жила в квартире под номером 834. Так вот ей во сне снилось... Если тебе не снятся, даже когда ты не спишь, это ещё не значит, что другие не видят сны, когда спят.
А простой мальчик увидел (когда заглянул в её комнату)... Да, он спросил разрешение у мамы. У девочки? Ну, конечно! Где? Во сне, конечно! Какой ты, однако, непонятливый.

Что он там увидел? Вот это и надо было спрашивать... Хотя, наверно, не нужно, я всё равно бы тебе рассказал, но уже поздно. Ладно, он увидел, что ей снится, что она, то есть Камышевка, шалит во сне. Она мчалась галопом по стене и со всего маху ударяла по ней кистенём. От этого и был такой грохот.
Как он мог видеть сон Камышевки? Но если простой мальчик из дома 3\14, находясь у себя, в комнате мог слышать звуки её сна, то почему находясь в квартире 834, он не мог смотреть сон Камышевки? Ведь он тоже любил пошалить.
Это всё? Нет, конечно! Они подружились. Нет не во сне, наяву. Они всегда были вместе, выросли, поженились...
А потом? Надо спросить у мамы... Камышевка-а, у ребёнка вопрос!
Не пора ли ему спать?
А пока мама думает, что нам ответить, я нарисую, как пройти в спальню непростому мальчику:

Думаю, что стрелочку от 6 к 5 ты поставишь сам ещё до того как станешь математиком.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 16.07.2016, 16:38 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Ekaterina_Kuznetsova ()
Ладно, он увидел, что ей сниться,

Как всегда, не просто, не банально - мне понравилось.
И захотелось ответить в том же духе, но как-то сразу не пришло, может быть, потому что 63/ 10-59 и вообще 1/2 от 30 тыс.
Подумаю.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Михаил (mixail)Дата: Суббота, 16.07.2016, 17:16 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Как всегда, не просто, не банально - мне понравилось.

Спасибо!

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Суббота, 16.07.2016, 23:25 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Я совсем не математик, ни разу, но сказка интересная.)
Удачи, Михаил!

Михаил (mixail)Дата: Суббота, 16.07.2016, 23:33 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Дюймовочка, благодарю!

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».

Каркуша (Каркуша)Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 07:26 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Удивили! Математическая сказка, а почему и нет? Удачи!

Михаил (mixail)Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 07:39 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Благодарю, Каркуша!

михаил

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 19.07.2016, 17:20 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
По крайней мере любопытно, хотя я, не математик, математическую загадку так и не сумела разгадать.

А вот здесь нужны правки:
Цитата Оргкомитет ()
Да, просто он жил в огромном доме под номером 3 корпус 14.

Лишняя запятая после "Да".

Цитата Оргкомитет ()
Кому же придёт в голову запираться от простого мальчика, у которого даже нет имени?А увидел он там удивительную девочку

Значит, мальчик простой, а девочка удивительная? Так-так, интересно получается. :)

Цитата Оргкомитет ()
К тому же она носила юбку из камыша, даже когда спала.

А по-моему, если спала, то не носила. Она в ней просто спала. :) Может быть, сказать как-то так: Она даже спала в камышовой юбке.

Цитата Оргкомитет ()
Да, он спросил разрешение у мамы. У неё? Ну, конечно!

У кого у "неё"? У мамы или у девочки?

В общем, почистить бы текст немножко.
Успехов автору!

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Сообщение отредактировал Русалочка - Вторник, 19.07.2016, 17:29

Михаил (mixail)Дата: Вторник, 19.07.2016, 17:27 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Спасибо, поправил.

михаил

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 21.07.2016, 20:24 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Простая сказка на ночь о числе Пи

Для кого-то "простая сказка", а для таких, как я, очень даже непростая. ))
Хорошо, что сказка эта - вносит разнообразие в тематическую монотонность авторских работ.
Отлично, Михаил! ))
Успехов Вам. ))

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Михаил (mixail)Дата: Четверг, 21.07.2016, 20:30 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Спасибо,Николай! Не простая сказка для тех, кто помнит число Пи до Точки Фейнмана (это последовательность в числе Пи из шести девяток подряд)

михаил

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 18:05 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
У нас нет решения? Требуется ли мнение читателей?

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 19.08.2016, 09:53 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Рекомендую

ВО ВТОРОЙ ТУР!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Михаил (mixail)Дата: Суббота, 20.08.2016, 11:33 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Спасибо, Николай!

михаил

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 20.08.2016, 15:40 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Подумаю.

Второй тур.

Михаил (mixail)Дата: Суббота, 20.08.2016, 21:44 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Второй тур.

Спасибо!

михаил

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 30.08.2016, 18:02 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Не хватает 2 голосов...

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 30.08.2016, 20:01 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Второй тур.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Вторник, 30.08.2016, 22:15 | Сообщение # 19
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Я хоть и двоечник,и ничего не смыслю в математике,но думаю, что у нас много умных деток, которым будет интересно.
ВТОРОЙ ТУР.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 31.08.2016, 14:29 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Статус:
Всё в порядке!

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Среда, 31.08.2016, 14:30

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Четверг, 01.09.2016, 13:55 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Второй тур

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 016 Михаил Кульков (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград