+ 031 Александр Головко - Страница 2 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 031 Александр Головко (Номинация "Сказки")
+ 031 Александр Головко
Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Суббота, 06.08.2016, 14:31 | Сообщение # 26
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Цитата Александр_Головко ()
Спасибо, уважаемый, а не могли бы вы все свои замечания указать сразу. Или это все? Как только будет возможность, я внесу поправки.
извините, уважаемый, а как же вы тогда сказку переделывали??? если все эти были в самом начале сказки просто лезут в глаза?

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Суббота, 06.08.2016, 16:59 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
мечтала о том, что встретит настоящего принца, который спасёт её от одиночества, предложив руку и сердце

Цитата Оргкомитет ()
Бабушка с дедушкой воспитали внучку с любовью, с теплом, и многому обучили. Девушке нравилось помогать Деду Морозу в его волшебных делах. И хотя роль снегурочки выпадала лишь раз в году, ей хватало воспоминаний об этой веселой круговерти почти на весь оставшийся год. Представьте Снежану и ее потрясающее платье, корону. А еще – праздничные хлопоты, подарки, блестящие глаза детей, верящих в чудо…

Александр, я уже спрашивала у вас, от какого одиночества принц должен спасать Снежану?
Она выросла в любви и заботе, веселилась на праздниках. Может, просто - мечтала встретить любовь?
Цитата Оргкомитет ()
необозримые снежные просторы очень тянули Снежану к себе непреодолимо,

очень-непреодолимо или то, или другое, а то масляное масло выходит.
Цитата Оргкомитет ()
Единственное, что ей иногда не хватало, так это общения

не что, а чего, род.п.
Цитата Оргкомитет ()
с одной стороны она была обычная, а с другой – волшебная. Стоило Снежане лечь на волшебную половину

на волшебную сторону.
Цитата Оргкомитет ()
Любые желания Снежаны бабушка всегда была тот час выполнить,

рада, готова была выполнить?
не хватает слова.
Цитата Оргкомитет ()
Всем сыновьям давали имя Мороз и закрепляли номер, соответствующий календарному году.

Здесь непонятно - каждый год был новый Мороз или сыновей было много?
Цитата Оргкомитет ()
. Все стали бояться выходить в тундру,

три глагола подряд, намного проще - люди боялись выходить
Цитата Оргкомитет ()
прикорнула к волшебной подушке и вскоре улетела к звёздам.

прикорнула - задремала, значит - на подушке, а не к подушке.
Цитата Оргкомитет ()
Не убивай моего сердца, красавица,

не разбивай.
Цитата Оргкомитет ()
по протянутым грабасталкам

это диалект? никогда не встречала такого слова.
Цитата Оргкомитет ()
Взявшись за пальцы, Принц и Снежана закружились в красивом вальсе

взявшись за руки.
Цитата Оргкомитет ()
. В том, чтобы они вернулись и со временем подхватили эстафету Деда Мороза, все заинтересованы:

Цитата Оргкомитет ()
Дедушка был выходцем из древнего рода Морозниковых- Трескуновых. Всем сыновьям давали имя Мороз и закрепляли номер, соответствующий календарному году.
Родители Мороза приняли наследство своего предка,

Противоречие - звание дед Мороз переходило в семье по наследству, как иноземный принц и обычная земная девушка могут подхватить эстафету? Принц станет дедом Морозом? А его жена Снежана - Снегурочкой?

Александр, вы напрасно сердитесь на замечания,возможно они помогут довести вашу сказку до совершенства. Тем более, что у вас в распоряжении почти 3 месяца.
Пока она не готова.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Суббота, 06.08.2016, 17:02

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Суббота, 06.08.2016, 19:15 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Награды: 17
Статус:
Цитата Витя_Перестукин ()
извините, уважаемый, а как же вы тогда сказку переделывали??? если все эти были в самом начале сказки просто лезут в глаза?

Ва правы, глубокоуважаемый. Глаз "замыливается", виноват.Говорят, у меня есть еще время, я попытаюсь...

Моя копилка

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Суббота, 06.08.2016, 19:28 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Александр, я уже спрашивала у вас, от какого одиночества принц должен спасать Снежану?
Она выросла в любви и заботе, веселилась на праздниках. Может, просто - мечтала встретить любовь?

Даже находясь среди любимых родителей, бабушек и дедушек, вырастая, все, особенно девушки, вдруг ощущают одиночество... мечтают встретить настоящего или сказачного принца, так уж они устроены))
В моем случае принц, есть символ любви, о которой вы мне втолковываете. Или я действительно ЧЕГО-ТО не понимаю?
"Чего-то" выделил, потому что понял свою ошибку по поводу "что-чего". Не хватает лингвистического образования, разговорный язык часто оказывает нам медвежью услугу. Это касается и
Цитата Дюймовочка ()

и грабасталок))
Цитата Дюймовочка ()
это диалект? никогда не встречала такого слова.

Я еще подумал, что будут нарекания, но лапы - банально, зато правильно. Хорошо, исправлю.

Моя копилка

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Суббота, 06.08.2016, 19:36 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Статус:
Даю ответы в разбивку. Трижды пытался отвечать, в конце комп взбрыкивает (вот опять диалект, точнее, сленг)) и все пропадает.
Цитата Дюймовочка ()
не разбивай.

То же самое, хотя это прямая речь, принц все-таки иностранец)), но для детей, вы правы, лучше находить точный глагол.
Цитата Дюймовочка ()
три глагола подряд, намного проще - люди боялись выходить

Спасибо, учту.

Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Суббота, 06.08.2016, 19:57

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Суббота, 06.08.2016, 19:53 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Здесь непонятно - каждый год был новый Мороз или сыновей было много?

А зачем эти уточнения и расписывания "кухни" родословной? В детском сознании существует один - "его" Дед Мороз, пока он еще верит в сказку.
Цитата Дюймовочка ()

Здесь согласен, грехи наши и наша же безграмотность...
Цитата Дюймовочка ()
Противоречие - звание дед Мороз переходило в семье по наследству, как иноземный принц и обычная земная девушка могут подхватить эстафету? Принц станет дедом Морозом? А его жена Снежана - Снегурочкой?

Принц входит в семью Морозов, ему понравилось у нас и он хочет земной жизни. А с кем поведешься... Что тут невероятного? По поводу Снегурочки-Снежаны. Она как бы отработала свое. Может пока поработает на пол ставки)) Может у них родится дочка и станет Снегурочкой... Я не знаю, так далеко не просчитывал))
Главное, нормальный свадебный финал, а как там у них - Дедов Морозов и Снегурочек, пусть сами разбираются.

Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Суббота, 06.08.2016, 19:54

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Суббота, 06.08.2016, 20:00 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
взявшись за руки.

Иногда и за пальцы берутся, хотя конечно, опасно, может соскользнуть)) Спасибо.
Цитата Дюймовочка ()
рада, готова была выполнить?
не хватает слова.

Спасибо, учту.

Моя копилка

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Суббота, 06.08.2016, 20:28 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Александр, сказки - это самые первые уроки в жизни детей, а значит - грамотность должна быть безукоризненна. Вы же пишете эссе, я поинтересовалась, почитала - грамотность на уровне. Так вот, для детей надо писать ещё более тщательно, соблюдая все правила, хорошим и чистым русским языком - это будет совершенно незаметно, ненавязчиво воспитывать у них правильную речь и грамотное правописание.
Желаю удачи!

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Суббота, 06.08.2016, 21:25 | Сообщение # 34
Житель форума
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Александр, сказки - это самые первые уроки в жизни детей, а значит - грамотность должна быть безукоризненна. Вы же пишете эссе, я поинтересовалась, почитала - грамотность на уровне. Так вот, для детей надо писать ещё более тщательно, соблюдая все правила, хорошим и чистым русским языком - это будет совершенно незаметно, ненавязчиво воспитывать у них правильную речь и грамотное правописание.
Желаю удачи!

like like like

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 12:22 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
А если отвлечься от Деда Мороза, Феи, Снежаны, принца звёздного, Чудища?
Что останется? Известный сюжет со счастливым концом. Явный. Слегка запутанный, но предсказуемый.
Но не только. Есть находка! И какая!!! "Снегурцы", блинчики из волшебного снега...Хорошая деталь, которая могла бы сама послужить основой красивой, НОВОЙ сказки.
А уже от этой детали, оставив в покое несвойственные хрестоматийным героям действия и качества, построить реально сказочную историю.
И название отличное прорисовывается "Снегурцы" или что-то в этом роде.
Александр, мне абсолютно всё равно, где какие запятые не стоят, а также, каким образом автор работает над слогом, если увлекает сюжет, если герои интересны, если что-то новое появляется.
У вас появилось. Так не оставляйте это в стороне, как приложение к банальному сюжету и надоевшим героям.
Можете на меня сколько угодно обижаться, но в таком варианте предлагать сказку во второй тур нерационально, если мы все можем получить от вас лучшую сказку конкурса.
Удачи.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Воскресенье, 07.08.2016, 12:24

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 14:29 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Статус:
Спасибо!

Знаете, я сам виноват. Вы, конечно, члены жюри и реагировать должны на наши художества, а я поспешил и вновь с ошибками послал исправленный вариант. Теоретически у меня есть еще шанс, но с таким уже настроем нет смысла, как ни старайся. Снова будут претензии. Главное я все-таки вынес из этого конкурса. Мной были допущены некоторые серьезные ошибки по неопытности и мне на них справедливо указали, я их устранил. Кое-что я еще подправил и подправлю.
Жаль, что вы заметили только то, что вам понравилось (снегурцы, блинчики), сказка сочетает в себе современность и старые сказочные традиции. Там есть ярко выраженное добро и зло, борьба и преодоление. Мне казалось, для маленьких этого достаточно.
Читал я и многие другие конкурсные сказки, часто действительно банальные, повторяющие сюжеты известных, избитых в прямом и переносном смысле героев русских народных сказок, у чл. жюри уже выработалась аллергия. Это называется пересыщением. Это отразилось и на мне. Тем не менее, это был полезный опыт. Ничего, переживу.

Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Воскресенье, 07.08.2016, 17:12

Каркуша (Каркуша)Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 21:38 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Дедушка к совершеннолетию подарил ей подушку, но не простую: с одной стороны она была обычная, а с другой – волшебная. Стоило Снежане лечь на волшебную половину и закрыть глаза...

А мне вот это нравится. Настоящие начало сказки. Неожиданно и интересно.

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Понедельник, 08.08.2016, 20:21 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Каркуша ()
А мне вот это нравится. Настоящие начало сказки. Неожиданно и интересно

Спасибо, Каркуша! Хоть какой-то позитив в этом затянувшемся избиении)) Я не расстраиваюсь, шучу. И работаю над текстом. Прошелся по всему, но подожду еще. Польза очевидная, для книжки, которую я готовлю, помощь филологов очень существенная. А конкурс... я ни на что и не расчитывал.

Моя копилка

Каркуша (Каркуша)Дата: Понедельник, 08.08.2016, 21:50 | Сообщение # 39
Постоянный участник
Статус:

Сообщение отредактировал Каркуша - Понедельник, 08.08.2016, 21:59

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Понедельник, 08.08.2016, 23:38 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Каркуша ()
Каркуша

Ну, после такой поддержки, мне никто не страшен. А тебе, Каркуша, маленький подарок, стишок про твою тезку.

* * *
Вот – беспечная ворона,
Чёрным фраком оперёна,
Как на ней тот фрак сидит!
Бродит тропкой проторённой,
Словно тролль заворожённый,
И имеет важный вид!
И глядит на посторонних,
Только нос торчит огромный,
Чёрный воронёный нос.
А зовут её – Матрёна,
Ходит важно вдоль перрона,
Как по рельсам паровоз.
Толя про неё сказал:
– Прикольно!
Как хозяйка, ходит вольно,
На людей накаркать ей…
Босиком – ногам не больно.
И, как видно, страсть довольна
Этой участью своей.
Прикрепления: 1620444.jpg(22.7 Kb)

Моя копилка

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 22.08.2016, 09:59 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Размещен исправленный текст.

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Понедельник, 22.08.2016, 13:45 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Статус:
Спасибо Оргкомитету за понимание и размещение новой версии сказки. Надеюсь, это не останется незамеченным членами жюри и они выскажутся по ее дальнейшей судьбе в конкурсе.
С уважением, Александр.

Моя копилка

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 23.08.2016, 06:55 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Статус:
А тебе, Каркуша, маленький подарок, стишок про твою тезку.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 30.08.2016, 18:58 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Ждем решения по исправленной версии.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 31.08.2016, 13:06 | Сообщение # 45
Житель форума
Статус:
ВТОРОЙ ТУР.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.09.2016, 14:38 | Сообщение # 46
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Ждем решения по исправленной версии.

ВО ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 23:01 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Статус:
Спасибо, Виктор!
Спасибо, Николай!

Моя копилка

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 23:13 | Сообщение # 48
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Вообще-то, почти про "снегурцы" уже было. Помните песенку про Зиму, как "она снежки солила в берёзовой кадушке"?
А от такой волшебной подушки я бы не отказалась.

Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Вторник, 06.09.2016, 16:46 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Русалочка ()
Вообще-то, почти про "снегурцы" уже было. Помните песенку про Зиму, как "она снежки солила в берёзовой кадушке"?
А от такой волшебной подушки я бы не отказалась.

Снегурочка, там были просто снежки. А снегурцы, это же совсем другое дело, почувствуйте разницу)),
а подушка теперь Снежане не нужна, у нее есть проводник к звездам. Так что можете пользоваться, она не будет против))

Моя копилка

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 06.09.2016, 16:57 | Сообщение # 50
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Снегурочка, там были просто снежки. А снегурцы, это же совсем другое дело, почувствуйте разницу))

Русалочка чувствует разницу, Александр. Ей нравится и то, и другое. :)

а подушка теперь Снежане не нужна, у нее есть проводник к звездам. Так что можете пользоваться, она не будет против))

Спасибо, с удовольствием. :)

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 031 Александр Головко (Номинация "Сказки")
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград