+ 034 Елена Надежкина - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 034 Елена Надежкина (Номинация "Сказки")
+ 034 Елена Надежкина
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 18.07.2016, 17:57 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
1 Ленивый кустик.

Пришла весна, заиграла, засияла, всё вокруг солнышком ясным осветила. Растаял снежок, потянулась повыше к небу зелёная травка, набухли на деревьях и кустарниках почки, а потом проклюнулись из них молодые зелёненькие листочки, да и пошли расти наперегонки друг с другом. Зазеленело всё в саду.
Один смородиновый куст никак не хочет просыпаться.
- Успею ещё, - проворчал кустик и опять уснул.
Зацвели в саду деревья, яблони и груши все в розовых цветочках стоят, вишни и сливы в беленьких, кустики вокруг, кто жёлтым цветёт, кто красненьким, кто белым. Хорошо!
Летела по небу тучка, воды для дождя собирала. Загляделась она с небес на такую красоту, ей свысока всё хорошо видно. Вдруг видит, один кустик с голыми веточками стоит. Закричала тогда тучка:
- Эй, смородиновый куст, что с тобой случилось? От чего ты до сих пор без цветов и листьев стоишь?
Потянулся кустик, веточками голыми пошевелил.
- А, куда мне спешить? Успеется, ещё всё лето впереди.
- Ах ты, лентяй, - разозлилась на него тучка, - а ну, вставай, умывайся, за дела принимайся.
И вылила на него сильным дождём всю воду, что в ней собралась.
- Ой, ай, - закричал кустик. – Не надо столько воды, я уже и так проснулся.
Вскоре и на смородиновом кустике появились зелёные листочки.
Только у остальных деревьев и кустиков в саду из цветочков давно плоды завязались. А смородиновый куст только цвести начинает.
Быстро время бежит, уже и лето к концу подходит
- Ах, кустик, кустик! – заговорила с ним старая яблоня. – Что же ты наделал, зачем ленился? Не успеть теперь тебе ко времени урожаем всех одарить, вон ягодки-то у тебя только завязались, а мои яблочки уже соком наливаются, бочками румянятся.
- Подумаешь, куда мне спешить? – отвечал ей ленивый кустик, - До зимы далеко, после лета ещё осень будет, вот и поспеют мои ягодки.
Только не тут-то было. Пришла осень, стали листья у деревьев и кустов желтеть. Подули ветра сильные, полили дожди холодные. Всем кустам и деревьям в саду не страшно, с них урожай давно уже собрали, из вкусных ягод и фруктов варенье и компоты на зиму заготовили. И только кустику плохо, опали его пожелтевшие листочки, оборвало ветром неспелые ягоды. Так и лежали они на земле никому не нужные.
- Ах, - заплакал кустик, - и зачем я ленился, листочки распускать весной не торопился, ягодки свои под летним солнышком не грел, поспеть урожаю своему не дал. Остался я один никому не нужный. И в правду говорят: « Лень до добра не доводит. С ленью водиться - никому не годится».
Вскоре пришла холодная зима, засыпало сад снегом белым, уснули до весны все деревья и кустарники, уснул и ленивый кустик.
А следующей весной проснулся наш кустик раньше всех, зазеленел молоденькой листвой, зацвёл во время, ягодки свои то одним, то другим бочком солнышку подставлял, а уж как поспели его ягодки, стали все к кусту подходить, лакомиться да смородиновый кустик нахваливать:
- Ах, и хороши ягодки, вкусные, сладкие и для здоровья полезные.
Все кустик хвалят, а он радуется. Хорошо, когда ты другим пользу приносишь!
Больше наш кустик никогда не ленился, и вам не советует.

2
Чудесный день.

- Ля-ля-ляля-ля,- раздавалось с утра на весь Дальний лес.
Песенка была такая весёлая, что все, кто её слышал, начинали улыбаться.
Выглянул из-под кусточка зайчонок Зая. Очень уж интересно ему было взглянуть, кто это так всех веселит? Выглянул и видит, скачет на одной ножке вокруг земляничного кустика его друг, Весёлый Ёжик. Скачет и во всё горлышко поёт свою весёлую песенку.
-Теперь всё ясно, - улыбнулся Зая и спокойно вылез из кустов. – Привет Ёжик, чему это ты так радуешься с самого утра?
- Здравствуй, друг мой Зая, - остановился на минутку Весёлый Ёжик, - Видишь ли, у меня сегодня чудесный день.
Зая огляделся вокруг.
- День как день. И с чего это он, вдруг, у тебя чудесный?
- Сначала я нашел вот этот земляничный кустик с ягодками, а потом, от радости, начал прыгать на одной ножке, вот так, - и он снова запрыгал вокруг кустика.
- И что же здесь чудесного? – удивился Зая.
-Понимаешь, на кустике три ягодки, как раз для меня, тебя и нашей подружки, белочки Чики. А прыгать на одной ножке я раньше просто не умел.
- Подумаешь. Землянички и на других кустиках растут, а прыгать на одной ножке я тоже умею.
- Да? – Ёжик внимательно посмотрел своими глазками-бусинками на друга. – Почему же ты всегда прыгаешь на двух?
- Не знаю, - задумался зайчонок.
Друзья помолчали немного, и вдруг, Весёлый Ёжик захлопал в ладошки:
- Значит у тебя тоже сегодня чудесный день.
- Это еще почему? – ничего не понял Зая.
- Ну, как же? – продолжал радоваться Ёжик. - Во-первых, я угощу тебя земляничкой, а во-вторых, мы вместе будем прыгать на одной ножке вокруг кустика и петь песенку.
- Ура!- закричал Зая. - У нас с ёжиком сегодня чудесный день.
Теперь друзья вместе прыгали на одной ножке вокруг земляничного кустика и пели песенку.
- Ля-ля-ляля-ля, - ещё веселее и громче раздавалось на весь Дальний лес.
На другом конце леса услышала эту песенку белочка Чика и тут же побежала по веточкам деревьев, посмотреть, кто это там так веселиться?
- Ах, ох, ух, - только и смогла сказать Чика, спустившись с веточки на землю. – Как же я запыхалась, добираясь сюда. А тут, посмотрите на них, Ежик и Зая резвятся. И чего это вы так расшумелись?
- И вовсе мы не расшумелись, а просто развеселились, - остановились на минутку друзья. – Привет тебе, Чика.
- Привет вам, - Чика перевела дыхание, - странненько, и чего это вы так развеселились?
- Потому что у нас с Ёжиком сегодня чудесный день, - поспешил поделиться радостью Зая.
- Да, - подтвердил Ёжик. – Чудесный день.
- Как же вам повезло, - вздохнула белочка Чика.- А у меня он, почему-то, самый обыкновенный.
- Не может быть, - переглянулись Ёжик и Зая. – Если он у нас чудесный, а мы твои друзья, значит, он и у тебя должен быть чудесным.
- Конечно, должен, - убедительно кивнула белочка и опять вздохнула, - только, все равно, он у меня обыкновенный.
- Ну, так совсем не годится, надо что-то придумать, - и Зая стал чесать лапкой за своим длинным ушком.
- Не переживай, Чика, - мы обязательно сейчас что-нибудь придумаем, и он у тебя тоже станет чудесным, - поддержал подружку Весёлый ёжик.
Друзья уселись на травку придумывать, как бы сделать обыкновенный день белочки Чики чудесным. Они думали и так, и этак, но, почему-то, ничего не придумывалось.
-А как ваш день стал чудесным? – наконец, спросила друзей Чика.
- Я шёл по дорожке, увидел кустик с тремя ягодками, обрадовался, что смогу съесть сам и угостить своих друзей, от радости запрыгал на одной ножке, я этого раньше не умел. Значит, сегодня я научился чему-то новому. Вот и стал мой обычный день чудесным.
-А я, а я, - стал рассказывать Зая, - бегу себе по лесочку, слышу песенку весёлую, дай думаю, посмотрю, кто это там так весело поет? Выглядываю из-под кусточка, а тут Весёлый ёжик на одной ножке скачет, меня ягодкой угостить собирается. Стал я вместе с другом песенку петь и на одной ножке скакать, вот и стал мой день таким чудесным.
- Тогда и я придумала, - подскочила белочка и запрыгала вокруг друзей, весело размахивая своим пушистым хвостиком.
- Что? Что? – стало интересно Зае и Ёжику.
- А вот что, - хитро улыбнулась Чика. – Скакала я по веточкам, услышала песенку весёлую, думаю, дай погляжу, кому это в лесу так весело. А тут мои друзья веселятся. Чего же мне тогда грустить? Стану я с ними вместе прыгать, песенки петь, земляничку вкусную кушать и за друзей своих радоваться. Вот и мой день то же станет чудесным. Ведь когда хорошо твоим друзьям, то и тебе здорово.
- Ура! – закричали Зая и Ёжик, - у нас теперь день ещё чудесней стал, ведь мы все вместе и все у нас будет хорошо.
Вот так, самый обычный день может стать самым чудесным, если у тебя есть друзья, готовые поделиться с тобой земляничкой, порадоваться за друга, когда он научился чему-то новому и просто улыбаться вместе со всеми, весело прыгая на одной ножке.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 18.07.2016, 18:33 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
на перегонки

Цитата Оргкомитет ()
От чего

наперегонки, отчего
Цитата Оргкомитет ()
Ну, так совсем не годиться,

в данном случае без мягкого знака. не годится.
Цитата Оргкомитет ()
Ленивый кустик

Вот эта сказка мне больше понравилась.
Цитата Оргкомитет ()
Чудесный день

Чудесный день показался мне немного растянутым, как прыжки на одной ножке вокруг одного кустика.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 18.07.2016, 19:12 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Отметка прочтения.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Среда, 20.07.2016, 12:41 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Прочитано.
Автору нужно серьёзно поработать над орфографией и пунктуацией.
Успехов!

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 02.08.2016, 20:28 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Чудесный день

Если этот текст сократить вдвое (вдвое!), получится неплохая сказка. Подумайте, как это сделать без ущерба для смысла.
Елена, удачи в работе, если, конечно, у Вас есть желание исправить текст.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Каркуша (Каркуша)Дата: Среда, 03.08.2016, 07:01 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Не знаю! Чего - то не хватает в обеих сказках. Надежда, у вас еще сказки есть?

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 19.08.2016, 09:33 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Здесь тоже ждем Вас, Елена!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.09.2016, 09:47 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Здесь тоже ждем Вас, Елена!

Ждём.

Лао-Цзы.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Суббота, 03.09.2016, 19:26 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Статус:
Похоже, что автор забыл про то, что отправил сказку на конкурс.
Подожду ещё немного.

Надежкина Елена Юрьевна (elena)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 09:49 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
Нет, нет. не забыла, просто трудности с компом.
Что могла - поправила.
А вот сокращать? - думаю, потеряется смысл.
Спасибо за ваши мненияя

Надежкина

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 10:07 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Статус:
Цитата elena ()
Нет, нет. не забыла, просто трудности с компом.
Что могла - поправила.

Хорошо, что не забыла.
Жду.
Пришлите мне, пожалуйста, личное сообщение, когда появятся отредактированные версии и по сказкам, и по стихам.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 15:49 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Сказки отредактированы.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 17:44 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
1 Ленивый кустик.

Второй тур.

Цитата Оргкомитет ()
2
Чудесный день.

Цитата Оргкомитет ()
- Конечно, должен, - убедительно кивнула белочка

Наверное, "утвердительно"?

Цитата Оргкомитет ()
Вот и мой день то же станет чудесным.

Тоже

Есть и ещё много пунктуационных ошибок.
Если откорректируете текст, то - второй тур.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 22.09.2016, 16:05 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Ленивый кустик.
можно отправить во второй тур. Но, на мой взгляд, декларативность всегда текст портит.
Цитата Оргкомитет ()
Хорошо, когда ты другим пользу приносишь! Больше наш кустик никогда не ленился, и вам не советует.

А у вас и без того в сказке пословица использована. дайте детям самим догадаться, как поступать.

"Чудесный день" по духу мне близок. Так устала от ощущения вокруг, когда люди разучились ценить малое, радоваться цвету и свету, а главное, за других, уметь отражать чужую радость.
Но в этой сказке ещё правки предполагаются.
Удачи.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 22.09.2016, 21:05 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Ленивый кустик.

Второй тур.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 08.10.2016, 12:52 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Нет решения.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 08.10.2016, 16:44 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Ленивый кустик.

ВО ВТОРОЙ ТУР.

Лао-Цзы.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 08.10.2016, 23:22 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Как же авторы умеют портить свои работы, приклеивая в конце скучные, нравоучительные выводы, которые дети должны самостоятельно сделать, читая сказку.
Не буду спорить, если ваши сказки пройдут во второй тур. Но не мой это выбор! Тоньше хотелось бы!

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Суббота, 08.10.2016, 23:23

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 11.10.2016, 10:48 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Воздержусь.

Надежкина Елена Юрьевна (elena)Дата: Вторник, 11.10.2016, 12:15 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Статус:
Спасибо всем за ваши мнения.
По поводу "нравоучений" - цель любой сказки чему-то научить ребенка, взглянув " со стороны" на плохие или хорошие дела.
Мои сказки от 0+ потому дается фраза утверждающая добро. Хорошо известно в педагогическом мире, что дошколятам такие выводы даются с трудом ( в отличии от начальной школы) потому им нравятся стрелялки, кидалки, подзатыльники и " подзадники" в современных мультиках. Ведь это делает герой. А все дети хотят быть такими же. Детей надо направлять тогда, чуть повзрослев, они сами смогут делать выводы.
Вот вам простой пример:
Колобок плохой или хороший?

-Хороший,- говорят дети,- он смелый и быстрый, от волка убежал и от медведя и тд. И его жалко- лиса плохая съела.

А ведь мораль сказки- слушаться старших надо и не убегать из дома.

-Так ведь дед и бабка его бы все равно съели!!! А он не захотел так, поэтому и убежал от них.
Это вам реальный случай из моей практики. Кстати Ирочка, 3 лет, говорила Коболёк. - исправили только к подготовительной группе.

Надежкина

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 11.10.2016, 17:20 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:
Цитата elena ()
А ведь мораль сказки- слушаться старших надо и не убегать из дома.

Цитата elena ()
-Так ведь дед и бабка его бы все равно съели!!! А он не захотел так, поэтому и убежал от них. Это вам реальный случай из моей практики. Кстати Ирочка, 3 лет, говорила Коболёк. - исправили только к подготовительной группе.

Какая интересная мораль: слушаться и не убегать! И кто это, на ваш взгляд, так решил?
И до чего толковые малыши, как чётко и современно они прочитывают сказку: всё равно бы съели, так лучше свободы глотнуть.
Вот вы сами и дали пример того, как непродуктивно диктовать мораль. Дети - то тоньше чувствуют, а то, что говорят не так, так это ещё вопрос, кто правильно.
Многие окказиональные слова детской речи имеют аналоги в индо-европейском языковом ядре.
Пример: вместо "закрыть дверь" некоторые малыши говорят "заключить". Посмотрите-ка словари южно-славянской группы, там есть аналог.
Детская речь - история языковой группы в развитии.
Замолкаю, моя тема, могу дискутировать бесконечно, а это не наш формат.
Удачи.

Надежкина Елена Юрьевна (elena)Дата: Пятница, 14.10.2016, 12:31 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Статус:
Соглашаюсь с одним ДЕТИ ЭТО НАШЕ ВСЕ

Надежкина

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Пятница, 14.10.2016, 16:46 | Сообщение # 23
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Пришла весна, заиграла, засияла, всё вокруг солнышком ясным осветила. Растаял снежок, потянулась повыше к небузелёная травка, набухли на деревьях и кустарниках почки, а потом проклюнулись из них молодые зелёненькие листочки, да и пошли расти наперегонки друг с другом. Зазеленело всё в саду.
Один смородиновый куст никак не хочет просыпаться.
- Успею ещё, - проворчал кустик и опять уснул.
Зацвели в саду деревья, яблони и груши все в розовых цветочках стоят, вишни и сливы в беленьких, кустики вокруг, кто жёлтым цветёт, кто красненьким, кто белым. Хорошо!

Зелёный цвет весной многогранен:оливковый, изумрудный,малахитовый.
Кто жёлтым искрится, кто красненьким полыхает, кто белым,как весенние облачка, насекомых манит.
Ну,где-то так.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 18.10.2016, 16:13 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Статус:
Есть 4 голоса за "Ленивый кустик".

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 034 Елена Надежкина (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград