+ 041 - Оксана Силаева - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 041 - Оксана Силаева (Номинация "Сказки")
+ 041 - Оксана Силаева
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 20.07.2016, 00:51 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:

Митькино Рождество

Десятилетний Митька Карпов был головной болью не только жителей близлежащих домов, но и всего квартала. Если где-то разбилось окно, а в свежевыкрашенном подъезде на стене появился рисунок с изображением Шрека, то все точно знали, что это проделки Митьки с его неизменными друзьями – Сашкой и Витькой.
- Анна Ивановна, я очень уважаю Вас и вашу маму, Елизавету Петровну. Но вы должны понимать, что я не могу не реагировать на жалобы жителей дома. Вчера Дмитрий написал на двери квартиры Сомовой – «Живодерка».
- Но…
- Я понимаю, - перебил Анну Ивановну участковый, – Сомова систематически травит бездомных животных, и ее недолюбливают все соседи. И, возможно, она заслужила такое. Я прошу обратить внимание на слово «возможно». Для этого существуют соответствующие органы, куда можно обратиться с жалобой. Но вы согласитесь, подкинуть кошелек с указанием адреса владельца на тротуар и снимать всех, кто пытается его прикарманить, а потом вывешивать фотографии на доске объявлений… Это уже выходит за рамки! А разбитые окна и выкрученные лампочки в подъездах? Если так дальше пойдет, при всем моем уважение к вам, мне придется поставить его на учет как трудного подростка.
Анна Ивановна после таких посещений плакала от бессилия, а Митькина бабушка пила сердечные капли. Воспитательные беседы, угрозы всевозможными карами и наказания не имели должного действия.
- Бандит растет, - вздыхала бабушка Елизавета Петровна. – Хорошо, дед до такого позора не дожил.
Дед, Филипп Филиппович, был полковником ВДВ, кавалером трех Орденов Славы. Мужчина строгий, но справедливый, по словам мамы и бабушки. Его фотография висела у Карповых в квартире на самом видном месте.
Митька не помнил его, дед умер, когда ему было четыре года. Но после очередных воспитательных мер Митьке всегда казалось, что Филипп Филиппович укоризненно смотрит на него с портрета, и он всегда опускал голову или отводил взгляд. Ему было жаль маму и бабушку, но Митька ничего не мог с собой поделать. Словно в нем жил хулиганистый чертенок, который так и нашептывал ему – пошали. Иногда это были безобидные шалости, но иногда…
Вот и сегодня, в морозную Рождественскую ночь, он с друзьями заливал водой двери продуктового ларька во дворе своего дома.
- Ха-ха! Представляешь, завтра продавщица придет, дерг двери, а они не открываются! – хихикал Сашка.
- Ага, - поддакнул Митька, сосредоточенно поливая косяк из бутылки с водой.
- Быстрей давайте! - крикнул им Витька, стоявший на шухере на углу дома. – Мужик идет.
Бросив бутылку, мальчишки кинулись врассыпную.
- Куда дальше пойдем? – спросил Сашка, когда они собрались у подъезда дома. – Рань такая, еще восьми нет.
- Не знаю, - ответил Витька, выжидающе поглядывая на Митьку. В их компании его мнение было самым авторитетным.
- А пошли на каток! – предложил Митька. – Там сегодня коньки бесплатно дают.

У входа на каток людей было – не протолкнуться. В основном посетителями катка сегодня были семьи с детьми и молодежь. Выстояв очередь и получив долгожданные коньки, мальчишки отправились на лед. Сделав несколько кругов по катку, они заскучали.
- А давайте разгоняться и в кого-нибудь врезаться! – предложил Митька. – Кто больше всех собьет народу, тот и выиграет.
- Прикольно! – согласился Сашка.
- Повеселимся! – хмыкнул Витька.
И они помчались по катку, выбирая жертв для своей игры.
- Видел, видел? Я четырех сбил, а сам ни разу не упал!
- А я пятерых!
- У меня шесть! - солидно подытожил Митька. – Последний дядька, ух, здоровый был! Как грохнулся, думал, лед треснет!
- Смотри, малявка ползет на коньках еле-еле. – Кивнул Сашка на девочку лет десяти, в синей шапочке. – Сейчас я…
Сашка разогнался и толкнул ее в спину. От неожиданности она беспомощно взмахнула руками и упала на лед.
Друзья весело засмеялись.
Девочка поднялась и сердито замотала головой, делая руками странные жесты.
- Глухонемая! – догадался Митька.
- Ого, да это еще прикольней! Можно говорить, что угодно, она все равно ничего не слышит! – обрадовался Витька. – Эй, глухая тетеря! Глухая тетеря!
- Мартышка, мартышка! Глупая дура!
На мальчишек напало какое-то необъяснимое, дикое веселье. Они прыгали вокруг девочки, дразнили, корча рожи, говорили какую-то обидную ерунду.
Она сначала пыталась что-то объяснить руками. А поняв бесполезность этого, стояла и смотрела на их кривляющиеся лица, переводя беспомощный взгляд с одного на другого.
На какую-то долю секунды Митька встретился с нею глазами. В ее взгляде было столько боли и обиды, что ему стало не по себе. Он смутился и почему-то вспомнил портрет своего деда.
- Хватит! – оборвал Митька друзей.
Но они, увлекшись, совершенно его не слышали.
- Я сказал, перестаньте! – громко крикнул он и отвесил подзатыльник Сашке.
Тот обиженно надулся.
- Чего дерешься? Так весело было, а он дерется.
Митька молча схватил друзей за рукава курток и потащил к выходу. Он несколько раз оглянулся на девочку, когда они уходили с катка. Она, закрыв лицо руками, стояла на том же месте.

А ночью Митьке приснилось, что он снова был на катке, а девочка стояла там, где они ее оставили. Только с нею рядом был его дед, в парадной форме, с орденами Славы на груди. Филипп Филиппович одну руку положил девочке на плечо, а другой яростно жестикулировал.
«Он говорит на языке глухонемых», – Догадался Митька.
Он проснулся от холодных капель, упавших на лицо. Кто-то окатил его водой.
Вытираясь, он услышал хитрое:
- Хи-хи!
- Кто здесь? – испуганно спросил Митька, натягивая одеяло до самых глаз.
- Ага, страшно! – раздалось в ответ. На кресле, рядом с кроватью, сидел мальчик лет шести, одетый в синий бархатный костюмчик с короткими штанишками.
У незваного гостя было такое живое озорное выражение лица, что Митька почувствовал ничем не оправданное доверие к маленькому незнакомцу.
- Ты кто? – спросил он.
- Шалун! – улыбнулся мальчик, тряхнув белокурыми кудряшками.
- А имя у тебя есть?
- Шалун!
- Почему? – удивился Митька.
- Ой, длинная история, по дороге расскажу. Одевайся скорей, нас колдунья Пистимея ждет!
- Какая еще Пистимея? Никуда я не пойду, – насупился Митька.
- Боишься? – хитро сощурился Шалун. – А я вот твоим друзьям расскажу, какой ты трус. А перед ними героя строишь: «Да я то, да я это». А как до дела дошло, испугался.
- Ничего я не струсил. Подумаешь, колдунья, – смутился Митька и стал нехотя одеваться.
На самом деле ему действительно было страшно, и в то же время его привлекало новое таинственное приключение. Какой мальчишка не мечтает попасть в захватывающую переделку? Будет чем перед друзьями похвастаться.
- Готов? – спросил его Шалун. – Давай руку, закрой глаза и скажи: «Я шалун».
Митька зажмурился и повторил:
- Я шалун.

Они стояли в просторной комнате. Лунного света, лившегося в узкие окна, не хватало, и сумрак огромного зала озаряли ярко пылающие факелы. У стен стояли искусно вырезанные из камня фигуры животных.
- Нравится? – спросил Шалун, видя, что Митька внимательно разглядывает каменные статуи. – Горгулья. Очаровательное создание! – представил он первую крылатую фигуру. – Не нуждается в пище и отдыхе, убивает исключительно ради удовольствия. Василиск, убивающий взглядом или дыханием. Красавец, правда? – добавил он, восхищенно поглаживая кончик хвоста жуткого животного. – А это...
- Может, мы пойдем к колдунье? - предложил Митька, он не мог без содрогания смотреть на этих чудовищ.
- Ах, я увлекся! – всплеснул руками Шалун и побежал к темному проему в конце комнаты. – Конечно, конечно, нас ждут. Пойдем скорее.
Когда Митька его догнал, они были в освещенном длинном коридоре с высоким потолком. Все стены были увешаны картинами в тяжелых золотых рамах.
- Как в музее, – сказал Митька, пытаясь разглядеть изображения.
- О, это не просто картины! – с придыхание воскликнул Шалун. – Это портреты самых зловредных колдунов, ведьм и магов. Святое место! – и мечтательно добавил. – Ах, когда я вырасту, то превращусь из простого шалуна-проказника в настоящего злого колдуна! И, может быть, мой портрет повесят здесь.
Он, схватив Митьку за рукав, потащил к первому портрету.
- Кощей Бессмертный! В детстве был такой мелкий худющий проказник. Любил гнезда в лесу разорять, тогда, наверно, и зародилась его страсть к утиным яйцам.
У Кощея на портрете было длинное худое лицо, а тонкие губы кривила злая усмешка. «Такой ночью приснится, и сон пропадет надолго», - подумал Митька.
- Баба-Яга. Тоже из наших, бывших маленьких шалунов. Она в детстве не больше мухомора была. Страсть как любила чужие запасы воровать да мелкие пакости делать. Все в лесу от нее рыдали. А как она путников пугала, загляденье! Бастинда, одноглазая колдунья. Та еще была в детстве проказница, глаз потеряла, когда….
Шалун не успел договорить, раздался грохот над головой, словно что-то огромное упало и покатилось.
- Ой, колдунья Пистимея сердится. Заболтал ты меня. Бежим!
Митька был только рад такому повороту. У него от этой экскурсии голова разболелась. Столько злости и ненависти исходило от портретов...
Взбежав по темной широкой лестнице, они оказались в покоях колдуньи.
Стены комнаты были обтянуты черными гобеленами с серебряным рисунком. Вся мебель была сделана из черного дерева. Даже оконные витражи были выполнены в черных тонах.
- Явились! – раздался противный скрипучий голос. Темный силуэт в углу зашевелился и поплыл к ним.
Митьке стало так страшно при виде неподвижной, белой, в пол-лица маски Пистимеи, что он стал медленно отступать. Но колдунья была быстрее его. Неуловимое движение воздуха, и она почти столкнулась с ним. Митька съежился под взглядом глаз, сверкающих в прорезях маски.
- Дмитрий, милый мальчик! – слащаво протянула она, ухватив мальчика за подбородок холодной костлявой рукой.
Митька не мог оторвать взгляда от черной беззубой дыры вместо рта на ее лице.
Пистимея, одетая во все черное, почти сливалась с темными стенами комнаты. Казалось, что в воздухе парит белая маска и две тонкие худые кисти рук. Зрелище было жуткое, Митька от страха покрылся холодным потом.
- Как я люблю таких маленьких шалунов! Потом они подрастают и становятся проказниками и пакостниками, а там и до зловредных юношей рукой подать.
- О, моя госпожа, как всегда, права! – подскочил к ним Шалун и подобострастно согнулся в полупоклоне. – Вы бы видели, как он на прошлой неделе у старушки окно разбил! А на улице мороз! То-то она побегала! Хи-хи! А сегодня они дверь в ларьке водой залили, а продавщица возьми и вернись. Да как грохнется, и ногу сломала.
- У нас случайно получилось, мы не хотели! – Митька почувствовал, как его щеки загорелись от стыда.
- Не надо оправдываться, милый проказник. Здесь тебя никто не осудит. За такие проделки тебя даже наградят! – проговорила Пистимея, погладив костлявой рукой Митьку по голове.
- А вам-то какое дело? – вдруг разозлился Митька. Мотнув головой, он выскользнул из рук колдуньи.
- Обожаю, когда хамят. Такая прелесть! – захихикала Пистимея.
Митька насупился.
- Ну да ладно, подождем годик-другой, и все станет на свои места, – Самодовольно улыбаясь, прогнусавила колдунья. – Вернемся к нашим делам. Ты же знаешь – сегодня Рождество?
- Угу, – буркнул Митька.
- Знает, знает, – подпел заискивающе Шалун.
- Так вот, в этот день у всех хороших и добрых детей исполняются желания. Но я решила исправить эту несправедливость. Чем мои плохиши хуже?
- О да, моя госпожа, чем хуже? – воскликнул Шалун, в очередной раз угодливо склонившись.
- Я исполню одно твое желание.
- Любое-любое? – вскинулся Митька, и у него загорелись глаза.
- Любое, – подтвердила колдунья.
Митька занервничал.
- Может, тебе нужен арбалет? Пострелять по голубям – истинное удовольствие для проказника. Или новую приставку к компу, для игр в войну? Обожаю, когда кровь течет рекой. А как смотришь на приобретение набора юного химика? Можно сделать столько взрывающихся хлопушек и подкидывать под двери к соседям. Настоящее веселье!
Митька растерялся от неожиданного предложения. В голове закружилось огромное количество желаний.
Но вдруг Митька глубоко вздохнул и спросил.
- Вы действительно исполните любое мое желание?
- Конечно, мой дорогой.
- А если оно вам не понравится?
- Об этом не беспокойся. Даю слово колдуньи Пистимеи. А я слов не нарушаю, потому что могу из-за этого потерять всю свою волшебную силу. Говори скорей, что надумал? – закончила она, потирая в предвкушение руки.
- Я хочу… я хочу… чтобы глухонемая девочка, которая была на катке, могла слышать! – выпалил Митька.
- Что-о-о?!

Митька оказался в своей комнате, на полу. Он потер ноющий локоть, видимо, ударился при падении.
«Интересно, как там немая девочка? Жаль, я не знаю ее имя и адрес, – подумал Митька. – Обязательно сегодня схожу на каток. Если она вчера была, то, возможно, и сегодня туда пойдет».
Митька тихонько прокрался в гостиную. В отблесках света уличного фонаря лицо Филипп Филипповича казалось ожившим.
Митька, впервые за долгое время, смело подошел к портрету, посмотрел прямо в глаза деду и улыбнулся. Ему даже показалось, что дед улыбнулся в ответ.

Сказка странствий старых вещей

Картонная коробка с глухим стуком упала на дно мусорного контейнера. От удара она открылась и на грязный скомканный пакет выпали: вишнёвый галстук в мелкую белую крапинку, янтарная запонка овальной формы, четырехзубчатый костяной гребень и бирюзового цвета подвеска в виде капельки.
- Что случилось, что за запах?- удивленно воскликнул Галстук.
-Где мы? - испуганно озираясь спросила Подвеска.
- Враги трепещите! - воинственно закричал Гребень, закрывая собой Подвеску.
- Мы на помойке! - ахнула Запонка и схватилась за сердце.
-Ах! - пискнула Подвеска, падая на руки Гребню.
- Я вас спасу! - воскликнул он, нежно прижимая Подвеску к груди.
- Зачем такие скоропалительные выводы! Вы нас пугаете, - рассудительно промолвил Галстук.
– И ничего я не выдумываю, - возмутилась Запонка. - Говорю вам - это помойка. Однажды хозяин случайно уронил меня в мусорное ведро, там был такой же запах.
-Нас выкинули, - заплакала, пришедшая в себя Подвеска.
- О, не бойтесь, - поглаживая по плечу, успокоил её Гребень, и с жаром добавил. – Я буду с вами до конца!
- От нас избавились, как это не интелегентно, - печально констатировал Галстук.
- Не зря меня мучили тревожные предчувствия. Я на днях видела жуткий сон, как будто меня потеряли. И вот результат, - вздохнула Запонка, вытирая выступившие слезы.
- Я погибла, - всхлипнула Подвеска и снова упала на руки Гребню.
- Я не допущу этого! - воинственно воскликнул он.
- Мы надоели нашему хозяину. Какой минорный конец, - опечалился Галстук, отряхиваясь от мусора.
- Всё правильно, - сказала Запонка, усаживаясь на огрызок яблока.- Мы старые, никому ненужные вещи. Меня, с моей сестрой-близняшкой, подарили его отцу на юбилей. Как давно это было …Ах, какой был мужчина, - Подвеска от воспоминаний посветлела, и стала тёплого, медового цвета. – Красавец. Умница. Высокий, косая сажень в плечах. А усы…! Когда он надевал нас, под свой любимый горчичный пиджак для приема в дипломатическом консульстве, мне казалось, мы единое целое. Так наш цвет оттенял его красивые янтарно-коричневые глаза.
- А меня родители подарили нашему хозяину на выпускной вечер в школе. Отец торжественно объявил, что он вступает во взрослую жизнь и я, то есть галстук, тому подтверждение. О, сколько он мучился, пока не научился завязывать меня в безупречный узел. Часами простаивал у зеркала. Было, конечно, не очень комфортно, но так приятно его внимание к моей персоне.
- А меня привезли из Испании. Я любимый гребень его бабушки, настоящей испанки по происхождению. Удивительная была женщина! Война, сороковые, бежала из Испании от фашистов и встретила здесь его деда. Жгучая брюнетка с огромными черными глазами. Южный темперамент! А как танцевала пасодобль!- Гребень подхватил лежащие под ногами красную салфетку с зубочисткой и, напевая «Кармен», закружился в танце, размахивая салфеткой, как плащом матадора.
- Атака! - воскликнул он, сделав рывок вперед.- Вероника!- Гребень совершил летящие вращения салфетки вокруг себя. – Удар мулеты! - закричал он, произведя выпад зубочисткой. – Экар! - Гребень уклонился от невидимого врага, сделав изящный поворот на одном зубце, и опустился на колено перед Подвеской, кинув ей под ноги салфетку-плащ.
- Браво! – восхищенно захлопала в ладоши Подвеска. – Вы такой красавец! – и нежно поцеловала Гребень в щеку, и печально добавила.- Наш хозяин подарил меня на день рождение своей маме. Я единственное, на что хватило зарплаты студента, работающего ночами грузчиком. Она так любила меня и почти никогда не расставалась со мной, - зарыдала Подвеска.
- Не плачьте, дорогая моя. Я люблю вас столько лет, вы дама моего сердца! - воскликнул Гребень, вытирая ей слезы.
- М-да, - протянул задумчиво Галстук.
- Ох, - всхлипнула Запонка.
- Так, так, у нас новенькие!
В луч света, пробивающегося из неплотно закрытой крышки контейнера, крадущимися шагами вползла большая серая крыса.
– Вот так новости! Да это почти что драгоценности! Надо же, как мне повезло!
Подвеска испуганно спряталась за спину Гребня. Галстук благоразумно свернулся, а Запонка попыталась стать невидимой, зарывшись в кучу объедков.
- Подвеска пойдет в приданное моей младшенькой, - Крыса улеглась на грязный пакет. - Запонка будет прелестно смотреться на моем запястье. – Крыса вытянула перед собой лапу, любуясь длинными острыми когтями. - Гребнем, в конце концов, можно вычесывать блох. А ты, тряпка, меня не интересуешь, такого добра по помойкам навалом.
- Это возмутительно! Как вы смеете, да я галстук Drakes of London! Из Англии! А вы позволяете себе назвать меня тряпкой, - выдал возмущенную тираду, рассердившийся Галстук.
- Да мне хоть из Парижа, - прошипела, поднимаясь Крыса.
- Я этого не переживу, - дрожащим голосом прошептала Подвеска.
- А этого и не случится, - воскликнул Гребень, подхватив салфетку и лежащую рядом зубочистку, он бросился на Крысу, запев. – Но остра сталь толедской шпаги. Час настал – в бой смелей! Смелей! Вперёд! Пора! Пора! Ах! Тореадор, смелее! Тореадор! Тореадор!
Он развернулся, сделав резкий выпад, уколол крысу прямо в нос, та взвизгнула и отпрыгнула назад, но тут же угрожающе клацая зубами, снова пошла в наступление.
Гребень, размахивая перед ней салфеткой, как плащом матадора, наносил ей один за другим жалящие уколы зубочисткой, успевая при этом виртуозно уклоняться от её длинных и острых когтей.
- Мы, как интеллигентные вещи, не признаем, конечно, решение проблемы силой. Но если встает вопрос о жизни и смерти, - приговаривал Галстук, хлеща своим кончиком крысу по спине.
- Ах, мне страшно! Я сейчас упаду в обморок, - причитала Подвеска, кидая в противника горсти гороха, высыпавшегося из рваного пакета.
- А я, как дипломатическая особа, всегда была более склонна к соглашениям и мирным договорам, - бормотала Запонка, выкарабкиваясь из картофельных очисток. – Но о чем можно договориться с полным невежеством, - сказала она, и бросилась на Крысу, пытаясь прищемить ей хвост.
Яростный бой продолжался несколько минут и крыса, не выдержав численного превосходства, бежала, грозясь вернуться.
- О, мой герой1 - воскликнула Подвеска, бросаясь в объятья Гребня.
- Нам нужно отсюда выбираться, - сказал запыхавшийся Галстук, хватаясь за сердце.
- Согласна, - пытаясь привести дыхание в норму, подтвердила Запонка, обессилено упав на огрызок морковки.
-Но как? - дружно воскликнули они, разглядывая высокие стены мусорного контейнера.
- Нам отсюда не выбраться, -заплакала Подвеска.
Внезапно крышка контейнера откинулась и сверху посыпались куски скомканных обоев.
- Это последнее, - сказал невидимый мужчина. – Пора домой.
И шаги стали удаляться.
- Он не закрыл крышку, - обрадовалась Подвеска, хлопая в ладоши.
- Само провидение нам помогает, - торжественно сообщил Галстук и первым вскарабкался на кучу смятых обоев.
Гребень помог добраться до верха Подвеске и Запонке, которые безуспешно пытались удержаться на скользких обоях.
- Сюда мы добрались и что же дальше? - расстроилась Подвеска, стоя на краю мусорного контейнера.
- Мы что - нибудь придумаем, - успокоил её Гребень.
- Уже, - авторитетно заявил Галстук. – Иногда у меня проявляется крестьянская смекалка. Возможно, в нашем роду, то есть в роду хозяина, были землепашцы. И..
- Говорите уже, - перебила его Запонка. – Крыса вернется , - нелюбезно добавила она.
- Да, да, извините, что – то на меня болтливость напала. Нервы наверно, - поспешно извинился Галстук. – Там внизу стоит картонный ящик. Если я ухвачусь за край контейнера и повисну, вы сможете по мне спуститься прямо на него.
- Прошу прощение за приведущую нетактичность. Вы гений! - восхищенно извинилась Запонка.
- Вы наш спаситель! – воскликнула Подвеска, чмокая Галстука в щеку.
- Это могло прийти в голову только настоящему мужчине, - сказал Гребень, пожимая руку Галстуку.
Когда все благополучно добрались до картонной коробки, повисший на краю контейнера Галстук грустно сообщил.
- Друзья мои, должен признаться, я очень боюсь высоты.
- Закройте глаза и летите, - посоветовала Запонка.
- Я вас поймаю, - предложил Гребень.
- Я мысленно с вами! - воскликнула Подвеска.
Но Галстук не поддавался ни на какие уговоры. Друзья даже пытались его потянуть за свисающий кончик, но он только сильнее цеплялся за контейнер.
- Ага, вот они! – закричала, появившиеся Крыса. – Сейчас я тебя! - лязгая зубами, она подпрыгнула, пытаясь ухватить Галстук.
- А-а-а-а! - испуганно закричал он и полетел вниз.
- Прекрасно, - пробормотала Запонка, с трудом выбираясь из-под упавшего Галстука.- Мы свободны!
Спустившись с картонной коробки тем же способом, друзья остановились в нерешительности.
- Мы должны вернуться домой, - нерешительно предложила Подвеска.
- Домой, - горестно вздохнула Запонка. – Кому мы там нужны?
- А я уверен! Это какое - то недоразумение! Наш хозяин с нами так никогда не поступил, - предположил Галстук.
- Я согласен. Он благородный и добрый, как его испанские предки, - сказал Гребень.
- Как вы предлагаете это сделать? – спросила Подвеска. - Я и Гребень с Подвеской можем проскользнуть в подъезд незаметно когда кто - нибудь откроет дверь. В крайнем случае, можно уцепиться за обувь проходящего человека. Но Галстук своим длиннющим хвостом нарушит всю конспирацию.
- О да, - горестно вздохнув, согласился Галстук. – Друзья мои, но вы не должны из-за меня пострадать. Если есть такая возможность, воспользуйтесь ею. Может б

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 20.07.2016, 12:54 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Оксана, сказки на современном материале писать трудно. Ваша сказка состоялась. Она логична, имеет чётко выраженную мораль (не назидание), наполнена героями, выдержаны диалоги без натяжек и несоответствий.
Второй тур.
Но, если не против, я бы хотела кое-что отметить для размышлений и, возможно, для работы.
Кащей или Кощей? Это важно! Безсмертный или Бессмертный?
Цитата Оргкомитет ()
Кащей Бессмертный! В детстве был такой мелкий худющий проказник, любил гнезда в лесу разорять, тогда наверно и зародилась его страсть к утиным яйцам.

Цитата Оргкомитет ()
У Кощея на портрете, было худое длинное лицо

Фамилия мальчика! Радищев- это несёт дополнительную нагрузку? Может быть, сделать нейтральную или "говорящую"?
Проступки мальчика? Не все из них шалости.
Цитата Оргкомитет ()
Вчера Дмитрий написал на двери квартиры Сомовой, живодерка.

Цитата Оргкомитет ()
подкинуть кошелек с указанием адреса владельца на тротуар и снимать всех, кто пытается его прикарманить, а потом вывешивать фотографии на доске объявлений.

Это признаки "борца за справедливость". Способы, правда, обоснованы возрастными особенностями.
На мой взгляд, такой ребёнок не способен обидеть глухую девочку, разве что по наущению своих товарищей "по борьбе". Может быть, он не хотел, протестовал сразу, но "на миру", побоялся выглядеть трусом.
Как-то бы выровнять все поступки в соответствии с психотипом.
Оксана, удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Силаева Оксана Петровна (solveyg)Дата: Среда, 20.07.2016, 15:05 | Сообщение # 3
Доцент НИИЧАВО
Награды: 24
Статус:
Дорогая Хозяюшка, спасибо за хороший отзыв. Ваше мнение, я всегда жду с нетерпением. Спасибо!

За ошибки, прошу прощения, как всегда в своем репертуаре(невнимательна), конечно Кощей Бессмертный.
Фамилию сменим, созвучие подвело, о дополнительной нагрузке не подумала.
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Вчера Дмитрий написал на двери квартиры Сомовой, живодерка.

Цитата Оргкомитет ()
подкинуть кошелек с указанием адреса владельца на тротуар и снимать всех, кто пытается его прикарманить, а потом вывешивать фотографии на доске объявлений.

В каждом ребенке, почти равная доля хорошего и плохого. С возрастом весы склоняются в ту или иную сторону, а иногда сохраняют равновесие. В десятилетнем возрасте, поступки часто нелогичны, границы между черным и белым - серые. Поэтому и мой герой, так себя ведет.

На мой взгляд, такой ребёнок не способен обидеть глухую девочку, разве что по наущению своих товарищей "по борьбе".

К сожалению, такое случается и , как вы правильно подметили, когда их несколько. В них, действительно, словно бес вселяется. Остановить очень сложно. Была свидетелем такого несколько раз. Детей, как-будто подменили, становятся другими.

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери

Сообщение отредактировал solveyg - Среда, 20.07.2016, 15:10

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Среда, 20.07.2016, 16:59 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
И я думаю, что сказка получилась. Хорошая сказка!
Вот только СРОЧНО нужно исправить ошибки и опечатки, добавить знаки препинания,где их не хватает, убрать лишние. Вам бы найти хорошего корректора, чтобы помог.

Успехов автору во 2-м туре!

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 20.07.2016, 20:56 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Я прошу обратить внимание на слово возможно,

"возможно" - выделить кавычками
Цитата Оргкомитет ()
Они стояли посреди просторной комнате.

комнаты
Цитата Оргкомитет ()
они были в освященном длинном коридоре

освещённом
Цитата Оргкомитет ()
Из полузановешенного окна,

полузанавешенного
Цитата Оргкомитет ()
Анна Ивановна после таких посещений, плакала от бессилья

лишняя запятая
Цитата Оргкомитет ()
Но после очередных воспитательных мер, Митьке, всегда казалось,

Цитата Оргкомитет ()
-Быстрей давайте, - крикнул им Витька, стоявший на шухере, на углу дома.- Мужик идет.

Если предложение героя не закончено, то вторая половина должна начинаться с маленькой буквы, а точка после непрямой речи не нужна.
Цитата Оргкомитет ()
У входа на каток людей, было не протолкнуться.

лишняя запятая.
Ну и далее много таких мелких погрешностей.
Цитата Русалочка ()
. Вам бы найти хорошего корректора, чтобы помог.

Согласна.
А сказка очень хорошая и место ей во втором туре, но - после исправлений.

Силаева Оксана Петровна (solveyg)Дата: Среда, 20.07.2016, 21:19 | Сообщение # 6
Доцент НИИЧАВО
Статус:
Спасибо Русалочка! Мне бы еще зрение получше и внимательности в придачу.

Антуан де Сент-Экзюпери

Сообщение отредактировал solveyg - Четверг, 21.07.2016, 06:00

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Четверг, 21.07.2016, 09:59 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Статус:
Не за что, Оксана!
Хорошего зрения, внимательности и профессиональной помощи! :)

Силаева Оксана Петровна (solveyg)Дата: Четверг, 21.07.2016, 17:28 | Сообщение # 8
Доцент НИИЧАВО
Статус:
МИТЬКИНО РОЖДЕСТВО

Десятилетний Митька Карпов был головной болью не только жителей близлежащих домов, но и всего квартала. Если где-то разбилось окно, а в свежевыкрашенном подъезде на стене появился рисунок с изображением Шрека, то все точно знали, что это проделки Митьки с его неизменными друзьями Сашкой и Витькой.
- Анна Ивановна, я очень уважаю Вас и вашу маму, Елизавету Петровну. Но вы должны понимать, что я не могу не реагировать на жалобы жителей дома. Вчера Дмитрий написал на двери квартиры Сомовой – «Живодерка».
- Но…
- Я понимаю, - перебил Анну Ивановну, участковый – Сомова систематически травит бездомных животных, и ее недолюбливают все соседи. И возможно, она заслужила такое. Я прошу обратить внимание на слово «Возможно». Для этого существуют соответствующие органы, куда можно обратиться с жалобой. Но вы согласитесь, подкинуть кошелек с указанием адреса владельца на тротуар и снимать всех, кто пытается его прикарманить, а потом вывешивать фотографии на доске объявлений… Это уже выходит за рамки! А разбитые окна и выкрученные лампочки в подъездах? Если так дальше пойдет, при всем моем уважение к вам, мне придется поставить его на учет, как трудного подростка.
Анна Ивановна после таких посещений плакала от бессилья, а Митькина бабушка пила сердечные капли. Воспитательные беседы, угрозы всевозможными карами и наказания не имели должного действия.
- Бандит растет. - вздыхала бабушка Елизавета Петровна – Хорошо, дед до такого позора не дожил.
Дед, Филипп Филиппович, был полковником ВДВ, кавалером трех Орденов Славы. Мужчина строгий, но справедливый, по словам мамы и бабушки. Его фотография висела у Карповых в квартире на самом видном месте.
Митька не помнил его, дед умер, когда ему было четыре года. Но после очередных воспитательных мер, Митьке всегда казалось, что Филипп Филиппович укоризненно смотрит на него с портрета, и он всегда опускал голову или отводил взгляд. Ему было жаль маму и бабушку, но Митька ничего не мог с собой поделать. Словно в нем жил хулиганистый чертенок, который так и нашептывал ему – пошали. Иногда это были безобидные шалости, но иногда…
Вот и сегодня, в морозную Рождественскую ночь, он с друзьями заливал водой двери продуктового ларька во дворе своего дома.
-Ха-ха! Представляешь, завтра продавщица придет, дерг двери, а они не открываются! – хихикал Сашка.
- Ага, - поддакнул Митька, сосредоточенно поливая косяк из бутылки с водой.
-Быстрей давайте! - крикнул им Витька, стоявший на шухере, на углу дома - Мужик идет.
Бросив бутылку, мальчишки кинулись врассыпную.
-Куда дальше пойдем? – спросил Сашка, когда они собрались у подъезда дома – Рань такая, еще восьми нет.
-Не знаю, - ответил Витька, выжидающе поглядывая на Митьку. В их компании его мнение было самым авторитетным.
- А пошли на каток! - предложил Митька - Там сегодня коньки бесплатно дают.

У входа на каток людей было – не протолкнуться. В основном, посетителями катка сегодня были семьи с детьми и молодежь. Выстояв очередь и, получив долгожданные коньки, мальчишки отправились на лед. Сделав несколько кругов по катку, они заскучали.
- А давайте разгоняться и в кого-нибудь врезаться! - предложил Митька – Кто больше всех собьет народу, тот и выиграет.
- Прикольно! - согласился Сашка.
- Повеселимся! - хмыкнул Витька.
И они помчались по катку, выбирая жертв для своей игры.
- Видел, видел? Я четырех сбил, а сам ни разу не упал!
- А я пятерых!
- У меня шесть! - солидно подытожил Митька - Последний дядька, ух, здоровый был! Как грохнулся, думал, лед треснет!
- Смотри, малявка ползет на коньках еле-еле. - Кивнул Сашка на девочку лет десяти, в синей шапочке. – Сейчас я …
Сашка разогнался и толкнул ее в спину. От неожиданности она беспомощно взмахнула руками и упала на лед.
Друзья весело засмеялись.
Девочка поднялась и сердито замотала головой, делая руками странные жесты.
-Глухонемая! - догадался Митька.
- Ого, да это еще прикольней! Можно говорить, что угодно, она все равно ничего не слышит! - обрадовался Витька– Эй, глухая тетеря! Глухая тетеря!
- Мартышка, мартышка! Глупая дура!
На мальчишек напало какое-то необъяснимое, дикое веселье. Они прыгали вокруг девочки, дразнили, корча рожи, говорили какую-то обидную ерунду.
Она сначала пыталась что-то объяснить руками. А поняв бесполезность этого, стояла и смотрела на их кривляющиеся лица, переводя беспомощный взгляд с одного на другого.
На какую-то долю секунды Митька встретился с нею глазами. В ее взгляде было столько боли и обиды, что ему стало не по себе. Он смутился и почему-то вспомнил портрет своего деда.
- Хватит! - оборвал Митька друзей.
Но они, увлекшись, совершенно его не слышали.
- Я сказал, перестаньте! - громко крикнул он, и отвесил подзатыльник Сашке.
Тот обиженно надулся.
- Чего дерешься? Так весело было, а он дерется.
Митька молча схватил друзей за рукава курток и потащил к выходу. Он несколько раз оглянулся на девочку, когда они уходили с катка. Она, закрыв лицо руками, стояла на том же месте.

А ночью Митьке приснилось, что он снова был на катке, а девочка стояла там, где они ее оставили. Только с нею рядом был его дед, в парадной форме, с орденами Славы на груди. Филипп Филиппович одну руку положил девочке на плечо, а другой яростно жестикулировал.
«Он говорит на языке глухонемых». - Догадался Митька.
Он проснулся от холодных капель, упавших на лицо. Кто-то окатил его водой.
Вытираясь, он услышал хитрое:
-Хи-хи
- Кто здесь? - испуганно спросил Митька, натягивая одеяло до самых глаз.
- Ага, страшно! - раздалось в ответ. На кресле, рядом с кроватью, сидел мальчик лет шести, одетый в синий бархатный костюмчик с короткими штанишками.
У незваного гостя было такое живое озорное выражение лица, что Митька почувствовал ничем не оправданное доверие к маленькому незнакомцу.
- Ты кто?- спросил он.
- Шалун! – улыбнулся мальчик, тряхнув белокурыми кудряшками.
- А имя у тебя есть?
-Шалун!
- Почему? – удивился Митька.
- Ой, длинная история, по дороге расскажу. Одевайся скорей, нас колдунья Пистимея ждет!
- Какая еще Пистимея? Никуда я не пойду. - насупился Митька.
- Боишься? – хитро сощурился Шалун. – А я вот твоим друзьям расскажу, какой ты трус. А перед ними героя строишь. Да я то, да я это. А как до дела дошло, испугался.
- Ничего я не струсил. Подумаешь колдунья. - смутился Митька и стал нехотя одеваться.
На самом деле ему действительно было страшно, и в тоже время его привлекало новое таинственное приключение. Какой мальчишка не мечтает попасть в захватывающую переделку! Будет чем перед друзьями похвастаться.
- Готов? - спросил его Шалун. – Давай руку, закрой глаза и скажи - Я шалун.
Митька зажмурился и повторил:
- Я шалун.

Они стояли в просторной комнате. Лунного света, лившегося в узкие окна, не хватало, и сумрак огромного зала озаряли ярко пылающие факелы. У стен, стояли искусно вырезанные из камня фигуры животных.
- Нравится? – спросил Шалун, видя, что Митька внимательно разглядывает каменные статуи.- Горгулья. Очаровательное создание! - представил он первую крылатую фигуру.- Не нуждается в пище и отдыхе, убивает исключительно ради удовольствия. Василиск, убивающий взглядом или дыханием. Красавец, правда? – добавил он, восхищенно поглаживая кончик хвоста жуткого животного - А это..
- Может, мы пойдем к колдунье? - предложил Митька, он не мог без содрогания смотреть на этих чудовищ.
- Ах, я увлекся! - всплеснул руками Шалун и побежал к темному проему в конце комнаты – Конечно, конечно, нас ждут. Пойдем скорее.
Когда Митька его догнал, они были в освещенном длинном коридоре с высоким потолком. Все стены были увешаны картинами в тяжелых золотых рамах.
- Как в музее. - сказал Митька, пытаясь разглядеть изображения.
- О, это не просто картины! - с придыхание воскликнул Шалун – Это портреты самых зловредных колдунов, ведьм и магов. Святое место! – и мечтательно добавил - Ах, когда я вырасту, то превращусь из простого шалуна-проказника в настоящего злого колдуна! И, может быть, мой портрет повесят здесь.
Он, схватив Митьку за рукав, потащил к первому портрету.
- Кощей Бессмертный! В детстве был такой мелкий худющий проказник. Любил гнезда в лесу разорять, тогда, наверно, и зародилась его страсть к утиным яйцам.
У Кощея на портрете было худое длинное лицо, а тонкие губы кривила злая усмешка. «Такой ночью приснится, и сон пропадет надолго.» - подумал Митька.
- Баба-Яга. То же из наших, бывших маленьких шалунов. Она в детстве не больше мухомора была. Страсть, как любила чужие запасы воровать да мелкие пакости делать. Все в лесу от нее рыдали. А как она путников пугала, загляденье! Бастинда, одноглазая колдунья. Та еще была в детстве проказница, глаз потеряла, когда….
Шалун не успел договорить, раздался грохот над головой, словно что-то огромное упало и покатилось.
-Ой, колдунья Пистимея сердится. Заболтал ты меня. Бежим!
Митька был только рад такому повороту. У него от этой экскурсии голова разболелась. Столько злости и ненависти исходило от портретов.
Взбежав по темной, широкой лестнице, они оказались в покоях колдуньи.
Стены комнаты были обтянуты черными гобеленами с серебряным рисунком. Вся мебель была сделана из черного дерева. Даже оконные витражи были выполнены в черных тонах.
- Явились! - раздался противный скрипучий голос. Темный силуэт в углу зашевелился и поплыл к ним.
Митьке стало так страшно при виде неподвижной, белой, в пол-лица маски Пистимеи, что он стал медленно отступать. Но колдунья была быстрее его. Неуловимое движение воздуха, и она почти столкнулась с ним. Митька съежился под взглядом глаз, сверкающих в прорезях маски.
- Дмитрий, милый мальчик! - слащаво протянула она, ухватив мальчика за подбородок холодной костлявой рукой.
Митька не мог оторвать взгляда от черной беззубой дыры, вместо рта, на ее лице.
Пистимея, одетая во все черное, почти сливалась с темным стенами комнаты. Казалось, что в воздухе парит белая маска и две тонкие худые кисти рук. Зрелище было жуткое, Митька от страха покрылся холодным потом.
- Как я люблю таких маленьких шалунов! Потом они подрастают и становятся проказниками и пакостниками, а там и до зловредных юношей рукой подать.
- О, моя госпожа, как всегда, права! – подскочил к ним Шалун и подобострастно согнулся в полупоклоне. - Вы бы видели, как он на прошлой неделе у старушки окно разбил! А на улице мороз! То-то она побегала! Хи-хи! А сегодня они дверь в ларьке водой залили, а продавщица возьми и вернись. Да как грохнется и ногу сломала
- У нас случайно получилось, мы не хотели! - Митька почувствовал, как его щеки загорелись от стыда.
- Не надо оправдываться, милый проказник. Здесь тебя никто не осудит. За такие проделки тебя даже наградят!- проговорила Пистимея, погладив костлявой рукой Митьку по голове.
- А вам-то, какое дело? - вдруг разозлился Митька. Мотнув головой, он выскользнул из рук колдуньи.
- Обожаю, когда хамят. Такая прелесть! - захихикала Пистимея.
Митька насупился.
- Ну да ладно, подождем годик другой, и все станет на свои места. - Самодовольно улыбаясь, прогнусавила колдунья. – Вернемся к нашим делам. Ты же знаешь – сегодня Рождество?
- Угу. - буркнул Митька.
- Знает, знает. - подпел заискивающе Шалун.
- Так вот, в этот день у всех хороших и добрых детей исполняются желания. Но я решила исправить эту несправедливость. Чем мои плохиши хуже?
- О да, моя госпожа, чем хуже?- воскликнул Шалун, в очередной раз угодливо склонившись.
-Я исполню одно твое желание.
- Любое, любое?- вскинулся Митька, и у него загорелись глаза.
- Любое. - подтвердила колдунья.
Митька занервничал.
- Может, тебе нужен арбалет? Пострелять по голубям – истинное удовольствие для проказника. Или новую приставку к компу, для игр в войну? Обожаю, когда кровь течет рекой. А как смотришь, на приобретение набора юного химика? Можно сделать столько взрывающихся хлопушек, и подкидывать под двери к соседям. Настоящее веселье!
Митька растерялся от неожиданного предложения. В голове закружилось огромное количество желаний.
Но вдруг Митька глубоко вздохнул и спросил.
- Вы действительно исполните любое мое желание?
- Конечно, мой дорогой.
- А если оно вам не понравится?
- Об этом не беспокойся. Даю слово колдуньи Пистимеи. А я слов не нарушаю, потому что могу из-за этого потерять всю свою волшебную силу. Говори скорей, что надумал? - закончила она, потирая в предвкушение руки.
- Я хочу… я хочу… чтобы глухонемая девочка, которая была на катке, могла слышать! - выпалил Митька.
- Что-о-о?!

Митька оказался в своей комнате, на полу. Он потер ноющий локоть, видимо, ударился при падении.
«Интересно, как там немая девочка? Жаль, я не знаю ее имя и адрес…» - подумал Митька. – «Обязательно сегодня схожу на каток. Если она вчера была, то возможно, и сегодня туда пойдет».
Митька тихонько прокрался в гостиную. В отблесках света уличного фонаря, лицо Филипп Филипповича казалось ожившим.
Митька, впервые за долгое время, смело подошел к портрету, посмотрел прямо в глаза деду и улыбнулся. Ему даже показалось, что дед улыбнулся в ответ.

Антуан де Сент-Экзюпери

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 28.07.2016, 00:29 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Оксана, я, конечно, предлагаю вам пройти во второй тур.
Кое-где знаки всё же "убежали". Но это поправимо.
Удачи.

Каркуша (Каркуша)Дата: Четверг, 28.07.2016, 06:15 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Присоединюсь к окончательному мнению всех членов жюри.

Сообщение отредактировал Каркуша - Четверг, 28.07.2016, 06:17

Силаева Оксана Петровна (solveyg)Дата: Четверг, 28.07.2016, 06:32 | Сообщение # 11
Доцент НИИЧАВО
Статус:
Спасибо, дорогая хозяюшка!
Вы меня балуете, уважаемое жюри!
Сказка получилась суховатая, писалась как сценарий к мультфильму. Не знаю почему, но вижу героев нарисованными и ничего не могу с собой поделать.

Антуан де Сент-Экзюпери

Сообщение отредактировал solveyg - Четверг, 28.07.2016, 06:37

Силаева Оксана Петровна (solveyg)Дата: Четверг, 28.07.2016, 06:35 | Сообщение # 12
Доцент НИИЧАВО
Статус:
Уважаемый оргкомитет! У сказки отсутствует конец. Это связано с количеством знаков или технической неполадкой?

Антуан де Сент-Экзюпери

Силаева Оксана Петровна (solveyg)Дата: Четверг, 28.07.2016, 06:36 | Сообщение # 13
Доцент НИИЧАВО
Статус:

Картонная коробка с глухим стуком упала на дно мусорного контейнера. От удара она открылась и на грязный скомканный пакет выпали: вишнёвый галстук в мелкую белую крапинку, янтарная запонка овальной формы, четырехзубчатый костяной гребень и бирюзового цвета подвеска в виде капельки.
- Что случилось, что за запах?- удивленно воскликнул Галстук.
-Где мы? - испуганно озираясь спросила Подвеска.
- Враги трепещите! - воинственно закричал Гребень, закрывая собой Подвеску.
- Мы на помойке! - ахнула Запонка и схватилась за сердце.
-Ах! - пискнула Подвеска, падая на руки Гребню.
- Я вас спасу! - воскликнул он, нежно прижимая ее к груди.
- Зачем такие скоропалительные выводы! Вы нас пугаете, - рассудительно промолвил Галстук.
– И ничего я не выдумываю, - возмутилась Запонка. - Говорю вам - это помойка. Однажды хозяин случайно уронил меня в мусорное ведро, там был такой же запах.
-Нас выкинули, - заплакала, пришедшая в себя Подвеска.
- О, не бойтесь, - поглаживая по плечу, успокоил её Гребень, и с жаром добавил. – Я буду с вами до конца!
- От нас избавились, как это не интелегентно, - печально констатировал Галстук.
- Не зря меня мучили тревожные предчувствия. Я на днях видела жуткий сон, как будто меня потеряли. И вот результат, - вздохнула Запонка, вытирая выступившие слезы.
- Я погибла, - всхлипнула Подвеска и снова упала на руки Гребню.
- Я не допущу этого! - воинственно воскликнул он.
- Мы надоели нашему хозяину. Какой минорный конец, - опечалился Галстук, отряхиваясь от мусора.
- Всё правильно, - сказала Запонка, усаживаясь на огрызок яблока.- Мы старые, никому ненужные вещи. Меня, с моей сестрой-близняшкой, подарили его отцу на юбилей. Как давно это было …Ах, какой был мужчина, - Подвеска от воспоминаний посветлела, и стала тёплого, медового цвета. – Красавец. Умница. Высокий, косая сажень в плечах. А усы…! Когда он надевал нас, под свой любимый жемчужном пиджак для приема в дипломатическом консульстве, мне казалось, мы единое целое. Так наш цвет оттенял его красивые янтарно-коричневые глаза.
- А меня родители подарили нашему хозяину на выпускной вечер в школе. Отец торжественно объявил, что он вступает во взрослую жизнь и я, то есть галстук, тому подтверждение. О, сколько он мучился, пока не научился завязывать меня в безупречный узел. Часами простаивал у зеркала. Было, конечно, не очень комфортно, но так приятно его внимание к моей персоне.
- А меня привезли из Испании. Я любимый гребень его бабушки, настоящей испанки по происхождению. Удивительная была женщина! Война, сороковые, бежала из Испании от фашистов и встретила здесь его деда. Жгучая брюнетка с огромными черными глазами. Южный темперамент! А как танцевала пасодобль!- Гребень подхватил лежащие под ногами красную салфетку с зубочисткой и, напевая «Кармен», закружился в танце, размахивая салфеткой, как плащом матадора.
- Атака! - воскликнул он, сделав рывок вперед.- Вероника!- Гребень совершил летящие вращения салфетки вокруг себя. – Удар мулеты! - закричал он, произведя выпад зубочисткой. – Экар! - Гребень уклонился от невидимого врага, сделав изящный поворот на одном зубце, и опустился на колено перед Подвеской, кинув ей под ноги салфетку-плащ.
- Браво! – восхищенно захлопала в ладоши Подвеска. – Вы такой красавец! – и нежно поцеловала Гребень в щеку, и печально добавила.- Наш хозяин подарил меня на день рождение своей маме. Я единственное, на что хватило зарплаты студента, работающего ночами грузчиком. Она так любила меня и почти никогда не расставалась со мной, - зарыдала Подвеска.
- Не плачьте, дорогая моя. Я люблю вас столько лет, вы дама моего сердца! - воскликнул Гребень, вытирая ей слезы.
- М-да, - протянул задумчиво Галстук.
- Ох, - всхлипнула Запонка.
- Так, так, у нас новенькие!
В луч света, пробивающегося из неплотно закрытой крышки контейнера, крадущимися шагами вползла большая серая крыса.
– Вот так новости! Да это почти что драгоценности! Надо же, как мне повезло!
Подвеска испуганно спряталась за спину Гребня. Галстук благоразумно свернулся, а Запонка попыталась стать невидимой, зарывшись в кучу объедков.
- Подвеска пойдет в приданное моей младшенькой, - Крыса улеглась на грязный пакет. - Запонка будет прелестно смотреться на моем запястье. – Крыса вытянула перед собой лапу, любуясь длинными острыми когтями. - Гребнем, в конце концов, можно вычесывать блох. А ты, тряпка, меня не интересуешь, такого добра по помойкам навалом.
- Это возмутительно! Как вы смеете, да я галстук Drakes of London! Из Англии! А вы позволяете себе назвать меня тряпкой, - выдал возмущенную тираду, рассердившийся Галстук.
- Да мне хоть из Парижа, - прошипела, поднимаясь Крыса.
- Я этого не переживу, - дрожащим голосом прошептала Подвеска.
- А этого и не случится, - воскликнул Гребень, подхватив салфетку и лежащую рядом зубочистку, он бросился на Крысу, запев. – Но остра сталь толедской шпаги. Час настал – в бой смелей! Смелей! Вперёд! Пора! Пора! Ах! Тореадор, смелее! Тореадор! Тореадор!
Он развернулся, сделав резкий выпад, уколол крысу прямо в нос, та взвизгнула и отпрыгнула назад, но тут же угрожающе клацая зубами, снова пошла в наступление.
Гребень, размахивая перед ней салфеткой, как плащом матадора, наносил ей один за другим жалящие уколы зубочисткой, успевая при этом виртуозно уклоняться от её длинных и острых когтей.
- Мы, как интеллигентные вещи, не признаем, конечно, решение проблемы силой. Но если встает вопрос о жизни и смерти, - приговаривал Галстук, хлеща своим кончиком крысу по спине.
- Ах, мне страшно! Я сейчас упаду в обморок, - причитала Подвеска, кидая в противника горсти гороха, высыпавшегося из рваного пакета.
- А я, как дипломатическая особа, всегда была более склонна к соглашениям и мирным договорам, - бормотала Запонка, выкарабкиваясь из картофельных очисток. – Но о чем можно договориться с полным невежеством, - сказала она, и бросилась на Крысу, пытаясь прищемить ей хвост.
Яростный бой продолжался несколько минут и крыса, не выдержав численного превосходства, бежала, грозясь вернуться.
- О, мой герой! - воскликнула Подвеска, бросаясь в объятья Гребня.
- Нам нужно отсюда выбираться, - сказал запыхавшийся Галстук, хватаясь за сердце.
- Согласна, - пытаясь привести дыхание в норму, подтвердила Запонка, обессилено упав на огрызок морковки.
-Но как? - дружно воскликнули они, разглядывая высокие стены мусорного контейнера.
- Нам отсюда не выбраться, -заплакала Подвеска.
Внезапно крышка контейнера откинулась и сверху посыпались куски скомканных обоев.
- Это последнее, - сказал невидимый мужчина. – Пора домой.
И шаги стали удаляться.
- Он не закрыл крышку, - обрадовалась Подвеска, хлопая в ладоши.
- Само провидение нам помогает, - торжественно сообщил Галстук и первым вскарабкался на кучу смятых обоев.
Гребень помог добраться до верха Подвеске и Запонке, которые безуспешно пытались удержаться на скользких обоях.
- Сюда мы добрались и что же дальше? - расстроилась Подвеска, стоя на краю мусорного контейнера.
- Мы что - нибудь придумаем, - успокоил её Гребень.
- Уже, - авторитетно заявил Галстук. – Иногда у меня проявляется крестьянская смекалка. Возможно, в нашем роду, то есть в роду хозяина, были землепашцы. И..
- Говорите уже, - перебила его Запонка. – Крыса вернется , - нелюбезно добавила она.
- Да, да, извините, что – то на меня болтливость напала. Нервы наверно, - поспешно извинился Галстук. – Там внизу стоит картонный ящик. Если я ухвачусь за край контейнера и повисну, вы сможете по мне спуститься прямо на него.
- Прошу прощение за приведущую нетактичность. Вы гений! - восхищенно извинилась Запонка.
- Вы наш спаситель! – воскликнула Подвеска, чмокая Галстука в щеку.
- Это могло прийти в голову только настоящему мужчине, - сказал Гребень, пожимая руку другу.
Когда все благополучно добрались до картонной коробки, повисший на краю контейнера Галстук грустно сообщил.
- Друзья мои, должен признаться, я очень боюсь высоты.
- Закройте глаза и летите, - посоветовала Запонка.
- Я вас поймаю, - предложил Гребень.
- Я мысленно с вами! - воскликнула Подвеска.
Но Галстук не поддавался ни на какие уговоры. Друзья даже пытались его потянуть за свисающий кончик, но он только сильнее цеплялся за контейнер.
- Ага, вот они! – закричала, появившиеся Крыса. – Сейчас я тебя! - лязгая зубами, она подпрыгнула, пытаясь ухватить Галстук.
- А-а-а-а! - испуганно закричал он и полетел вниз.
- Прекрасно, - пробормотала Запонка, с трудом выбираясь из-под упавшего Галстука.- Мы свободны!
Спустившись с картонной коробки тем же способом, друзья остановились в нерешительности.
- Мы должны вернуться домой, - нерешительно предложила Подвеска.
- Домой, - горестно вздохнула Запонка. – Кому мы там нужны?
- А я уверен! Это какое - то недоразумение! Наш хозяин с нами так никогда не поступил, - предположил Галстук.
- Я согласен. Он благородный и добрый, как его испанские предки, - сказал Гребень.
- Как вы предлагаете это сделать? – спросила Подвеска. - Я и Гребень с Подвеской можем проскользнуть в подъезд незаметно когда кто - нибудь откроет дверь. В крайнем случае, можно уцепиться за обувь проходящего человека. Но Галстук своим длиннющим хвостом нарушит всю конспирацию.

- О да, - горестно вздохнув, согласился Галстук. – Друзья мои, но вы не должны из-за меня пострадать. Если есть такая возможность, воспользуйтесь ею. Может быть она и права, крыса. Таких тряпок как я, везде полно. На одну больше, на одну меньше.
- Что за глупости! - возмутился Гребень. – Мы своих не бросаем! Или идем все вместе, или остаемся и ищем другой выход.
Пригорюнившись друзья присели, на валявшийся спичечный коробок.
- Я придумала! – радостно воскликнула Подвеска.
- Что?
– Там, на доме пожарная лестница. Она проходит рядом с нашей квартирой. Мы заберёмся на неё так же, как выбрались из контейнера, а потом переберёмся на наш балкон. И будем дома!
- Вы не просто самая красивая Подвеска, среди всех знакомых мне подвесок, - восхищенно воскликнул Гребень. – Вы ещё и самая умная, - добавил он, поцеловав ей руку.
- Со страхом высоты мне придется расстаться, - вздохнул Галстук.
Взобравшись по метле, забытой дворником, они добрались до первой ступени. Галстук раскрутил кончик вокруг своей оси и закинул его на другую перекладину. Друзья, карабкаясь по нему один за другим, постепенно поднимались по лестнице. Родной балкон был уже рядом, но внезапно налетел сильный ветер и одним порывом сорвал Галстук.
- А-а-а-а-а! - закричали Гребень, Запонка и Подвеска, увлекаемые им вниз.
Молодая студентка подходила к подъезду своего дома, когда её внимание привлек бирюзовый камушек, блеснувший на солнце. Подойдя поближе девушка увидела на земле вишневый галстук в мелкую белую крапинку, янтарную запонку, подвеску бирюзового цвета и костяной гребень. Постояв над ними несколько секунд она подобрала их и отправилась домой.
Вечером, того же дня, девушка вынося мусор, увидела копающегося в контейнере молодого, прилично одетого мужчину.
- Извините, - сказала она. – Вы не могли бы немного отодвинуться? Мне нужно выкинуть мусор.
Мужчина смущенно отпрянул от контейнера.
– Понимаете, я был в командировке. Оставил другу ключи, у меня ремонт в квартире. А рабочие, видимо, вместе с мусором выкинули коробку в которой лежали очень дорогие для меня вещи.
- Драгоценности? - поинтересовалась девушка.
- Нет, что вы, так мелочи. Но с ними, у меня связано много дорогих для меня воспоминаний, - улыбнулся мужчина.
- Не нашли? – посочувствовала ему девушке.
- К сожалению, нет. Коробка на месте, а вещей нет. Вы домой? Разрешите, я вас провожу. Роман.
-Кристина.
Оказалось девушка жила в доме Романа, этажом ниже. Кристина пригласила нового знакомого к себе на чай.
Первое, что увидел Роман, попав в квартиру своей новой знакомой, было объемной панно, в старинной резной раме.
На нем была изображена в профиль красивая черноволосая женщина, с янтарно-медовыми глазами. Ее высокую, замысловатую прическу украшал резной гребень. Из - под темного локона, спускавшегося на длинную смуглую шею, просвечивалась серьга, с камнем бирюзового цвета. Женщина держала в руках букет цветов.
- Это, - прошептал Роман, коснувшись единственного, вишневого в белую крапинку бутона, среди остальных белоснежных атласных роз.
- Нравится? – спросила Кристина. – Представляете, я несколько месяцев не могла закончить это панно. Словно, чего-то не хватало, каких - то небольших, особенных деталей, чтобы картина стала целостной. А сегодня мне повезло. Возле нашего подъезда я нашла несколько вещиц. Кто-то выбросил наверно. И вот, она закончена!
- Это судьба, - загадочно улыбнулся Роман.- Пойдемте пить чай.

Антуан де Сент-Экзюпери

Сообщение отредактировал solveyg - Вторник, 16.08.2016, 15:45

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 28.07.2016, 10:10 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Оксана, я пока оцениваю только 1-ю сказку, вторую не учла. Подумаю.
В первой тоже есть отложенная "мысль": Шалун.
Всё же это определение скорее позитивное, на мой взгляд. "Баловник, проказник".
Может быть, добавить негативной краски в имя героя?
Пакостник? Или ещё как-то.
Вторую сказку прочитаю позднее. Что-то напряжённо живу!

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 28.07.2016, 10:11

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 10.08.2016, 06:25 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Оксана, я знаком с Вашим творчеством и всегда с удовольствием читаю Ваши сказки. Вы умеете писать свободно, живо, умете увлечь своей историей, умеете подглядеть в современных детях то, что делает их детьми. Ваш добрый юмор вызывает ответные добрые чувства - это главное.

РЕКОМЕНДУЮ ВО ВТОРОЙ ТУР:

Цитата Оргкомитет ()
Митькино Рождество

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 10.08.2016, 07:25 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Оксана, мне кажется, что
Цитата Оргкомитет ()
найдёт себя в другом месте.
Только одна деталь вызвала вопрос : цвет костюма дипломата. На приём? Не уверена.
Удачи.

Натико (natiko)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 22:38 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Действительно, легко и с неожиданными поворотами сюжета!

Силаева Оксана Петровна (solveyg)Дата: Среда, 24.08.2016, 16:56 | Сообщение # 18
Доцент НИИЧАВО
Статус:
Добралась!

Цитата Nikolai ()
- Спасибо Ваше Величество!
найдёт себя в другом месте.
- так тому и быть. Спасибо!
Цитата natiko ()
Действительно, легко и с неожиданными поворотами сюжета!
- Стараемся! Спасибо!

Антуан де Сент-Экзюпери

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.09.2016, 10:14 | Сообщение # 19
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Nikolai ()

Цитата Оргкомитет ()
Митькино Рождество

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Вафф Надя (Надя_Вафф)Дата: Четверг, 01.09.2016, 15:03 | Сообщение # 20
Житель форума
Награды: 38
Статус:
Оксаночка, ты настоящая Сказочница!!!

Спасибо!!!

Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка

Силаева Оксана Петровна (solveyg)Дата: Пятница, 02.09.2016, 16:07 | Сообщение # 21
Доцент НИИЧАВО
Статус:
Цитата Надя_Вафф ()
Оксаночка, ты настоящая Сказочница!!!

Антуан де Сент-Экзюпери

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Суббота, 03.09.2016, 09:55 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Митькино Рождество

Второй тур.
Оксана, но препинаки всё ещё капризничают.

Каркуша (Каркуша)Дата: Суббота, 03.09.2016, 21:09 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Русалочка ()
Второй тур.
Оксана, но препинаки всё ещё капризничают.

Сообщение отредактировал Каркуша - Воскресенье, 04.09.2016, 07:41

Силаева Оксана Петровна (solveyg)Дата: Вторник, 06.09.2016, 15:32 | Сообщение # 24
Доцент НИИЧАВО
Статус:
Обязательно исправлю. Спасибо!

Антуан де Сент-Экзюпери

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 06.09.2016, 15:36 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Митькино Рождество

Второй тур.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 041 - Оксана Силаева (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград