+ 043 Евгений Кусков - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 043 Евгений Кусков (Номинация "Сказки")
+ 043 Евгений Кусков
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 20.07.2016, 15:45 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
От Тобика к Трезору

1
История эта началась в отдалённой деревушке, затерявшейся среди густого леса. Люди в ней жили скромные и трудолюбивые. Многие содержали животных: кто кошку, кто собаку.
И вот как-то по весне обычная дворняжка принесла много щенков. Почти всех раздали соседям – остался один, лопоухий, серо-коричневый с белой мордочкой. Думая, куда бы его пристроить, хозяева вспомнили о семье на окраине. Отец, мать и пятилетний сынишка жили уединённо, и питомцев у них никогда не было. Соседи решили, что игривый щенок поможет им стать проще и радостнее.
Подарок семья приняла равнодушно, и имя дала простенькое – Тобик.
Дни сменялись неделями, а отношение домочадцев к щенку оставалось прежним. Даже мальчик не сдружился с ним. Тобик играл сам с собой, с неиссякаемой энергией резвясь во дворе и нередко хулиганя, что вызывало всё большее недовольство хозяев.
Надежда, что щенок угомонится, когда подрастёт, не оправдалась. Однажды излишнее любопытство привело Тобика в курятник. Он здорово потрепал его обитателей, и терпение хозяина лопнуло. Мужчина посадил неугомонного пса на цепь, но стало только хуже: тоскливые завывания мешали спать всей округе. И тогда хозяин решил отвести его в лес, да там и оставить.
Углубившись в чащу, мужчина понял, что Тобик не желает отходить от него ни на шаг, поэтому привязал его к дереву и ушёл.

2
Осознав, что он остался один, Тобик ещё некоторое время выл, пытаясь сорваться с цепи. Попробовал грызть, да куда там! Обессилев от попыток освободиться, пёс лёг на мягкую подстилку из прошлогодней листвы и закрыл глаза.
- Ты кто такой? – услышал он откуда-то сверху и, задрав голову, увидел на ближайшей ветке маленького рыжего зверька с пушистым хвостом.
- Я... – Тобик понял, что не хочет называться именем, которое ему дали люди: – Я просто пёс.
- А я Бельчонок. Что ты тут делаешь?
- Выгнали меня. Поможешь освободиться?
- Нет, у меня не получится.
- Да ты попробуй! Или позови кого-нибудь!
- Ну, ладно... – Бельчонок начал спускаться с ветки, но вдруг сверху раздался испуганный возглас:
- Эй, ты куда собрался?!
- Тут Просто пёс, мама, ему нужна помощь!
Белка рыжей молнией метнулась к сынишке:
- Не вздумай! Собакам нельзя доверять, тем более он чужак!
- Я просто хочу освободиться! – возразил Тобик.
- Раз привязали – значит, за дело! Всё, пошли домой, Бельчонок.
- А как же Просто пёс?
- Это не наше дело.
Сказав так, Белка потащила сопротивляющегося сынишку наверх. Тобик проводил их взглядом и вздохнул.
- Что тут ещё за шум? – высунулся из-за деревьев старый, длинноухий Заяц.
- Мне помощь нужна, меня на цепь посадили! – пожаловался пёс.
- Вижу. За что ж тебя так и кто?
- Люди. Не знаю, почему.
- Просто так не выгоняют, – заметил Заяц, осторожно подойдя ближе.
- Я не сделаю тебе ничего плохого, – пообещал Тобик. – Только освободи меня.
- И что потом? Вернёшься опять к ним?
Пёс помолчал. Об этом он не подумал.
- Не знаю, – понуро опустил уши Тобик.
- Ладно, давай посмотрим, что там у тебя, – сказал Заяц и, готовый, чуть что, удрать, приблизился к Тобику: – Эгей, друг, будь я помоложе, перегрыз бы, а нынче мне уже не по зубам. Но я знаю, кто сможет помочь.

3
Заяц не обманул и вернулся спустя некоторое время с диковинным зверьком, похожим на собаку, с причудливой тёмной «маской» вокруг глаз.
- Вот он, этот бедолага, – сказал ему Заяц. – Тут без твоих ловких лап никак, дружище Енот.
Зверёк посмотрел на ошейник и тотчас спросил:
- А если помогу, что получу взамен?
- У меня нет ничего, – промолвил Тобик.
- Негоже за такие поступки просить подарки, – нахмурился Заяц. – Сегодня ты поможешь ему, а завтра – он тебе. Это и есть самая главная награда.
- Ладно-ладно, – проворчал Енот. – Уж и пошутить нельзя.
Он наклонился и начал перебирать звенья цепи ловкими лапками. Наконец, с лёгким щелчком она отстегнулась. Пёс, почуяв долгожданную свободу, рванулся было прочь.
- А ошейник? – усмехнулся Енот. – Хочешь ходить с ним?
- Нет, – смутился Тобик и позволил ему снять эту последнюю вещь из мира людей. – Спасибо вам обоим. Я ваш должник.
- Смотри, не забудь! – буркнул Енот и, не дожидаясь ответа, скрылся в кустах.
- Не обращай на него внимания, – произнёс Заяц. – Такой уж у него характер. А вообще он добрый. Так ты решил, что будешь теперь делать?
Пёс посмотрел в ту сторону, куда ушёл его хозяин. Он не сомневался, что при должном усердии сможет отыскать дорогу домой... но стоит ли, ведь ему там не рады?
- Я остаюсь здесь, – сказал он.

4
Жить в лесу Тобику понравилось (хотя больше он так себя не называл, став просто Псом). Наконец-то он мог бегать и резвиться везде, где его душа пожелает, не боясь получить нагоняй. Единственное, что поначалу его озадачивало – поиски еды. Он же привык, что съестное ему подносили на блюдечке.
Лесные жители в целом радушно приняли Пса, заслушиваясь его рассказами о людях, ведь многие их ни разу не видели. Тобик пользовался этим вовсю, нередко приукрашивая свои истории. Особенно ему нравилось говорить о том, какие люди жестокие. Как его, молодого, жизнерадостного Пса, они заставляли охранять дом, не разрешали играть, кормили тем, что сами не доели и – вы только подумайте! – даже посадили на цепь! Животные слушали, затаив дыхание, и соглашались, что не зря они сторонятся этих странных существ. Лишь некоторые, в их числе и тот самый Заяц, укоризненно качали головами.
Вскоре Тобик нежданно-негаданно сошёлся с тем, кого поначалу посчитал своим главным врагом – детёнышем лесного Кота. Он помнил деревенских мяукающих забияк, так и норовящих сделать какую-нибудь пакость. При каждой встрече Тобик и Кот рычали друг на друга, и однажды подрались. Узнав об этом, Заяц произнёс фразу, которую Тобик не сразу понял: «Вот теперь ничто не мешает вам подружиться».

5
Прошёл год. Пёс окончательно освоился в лесу и начал забывать про деревню и хозяев. Теперь он проводил время со старым Зайцем и подросшим лесным Котом. Казалось, жизнь пошла своим чередом, но в один из осенних дней кое-что произошло.
Тобик бродил вместе с Котом по лесу, когда неожиданно услышал хныканье. Свернув к полянке, они увидели маленькую девочку. Она сидела у дерева и плакала. Её платьице было испачкано и подрано, к нему крепко прицепились колючки.
Увидев животных, девочка испуганно прижалась к стволу дерева.
- Сделай вид подружелюбнее, – посоветовал Кот.
- Зачем?
- Она заблудилась! Давай ей поможем. Ты ведь знаешь дорогу в деревню.
- Я людям помогать не хочу, – с вызовом произнёс Тобик.
- Она же совсем маленькая! Разве тебе её не жалко?
- А меня люди жалели, оставляя в лесу?
Кот помотал головой, словно отряхиваясь от воды. Девочка, несмотря на испуг, смотрела на зверей с интересом.
- Так, что тут за спор? – появился из-за кустов Заяц.
- Пёс не хочет помогать, – ответил Кот.
- Эх, Пёс-пёс, – произнёс Заяц. – А понравилось ли тебе, как люди обошлись с тобой?
- Конечно, нет! – тотчас выпалил Тобик.
- Тогда почему ты ведёшь себя так же?
- Чепуха, я... – Пёс посмотрел на девочку и умолк.
- Ты, главное, выведи её из леса, а дальше она сама справится, – сказал лесной Кот и похлопал друга по холке: – Я пойду с тобой.

6
Путь предстоял неблизкий, и Тобик недоумевал: неужели человеческий детёныш преодолел такое расстояние сам? А, может, эту бедняжку тоже выгнали, как и его? Он поделился этими мыслями с Котом, который лишь фыркнул.
Наконец, уже под вечер, троица вышла из леса. Едва завидев деревню, Тобик остановился.
- Всё, дальше она сама, – сказал он.
Оказавшись в знакомом месте, девочка, наконец, заулыбалась. Она погладила своих спасителей, сняла с себя цепочку с простеньким кулоном и попыталась надеть её на Тобика. Он отстранился, недовольно заворчав:
- Что это она делает?
- Наверное, говорит спасибо, – предположил Кот. – Не вредничай.
Всё ещё хмурясь, пёс шагнул обратно к девочке и позволил ей застегнуть цепочку у него на шее. После этого малышка пошла к деревне, то и дело оглядываясь.
- Интересно, где все люди? – спросил Кот. – Как-то тут тихо, непохоже на твои рассказы.
- Возможно, ищут своего детёныша.
- Возможно. Не такие уж они и злодеи, да?
Тобик неопределённо махнул хвостом.
- Скучаешь по этому месту?
- Нет, – ответил Пёс.
И сразу отвернулся.

7
Прошло несколько лет.
В размеренную лесную жизнь Тобика неожиданно ворвалась беда – он сильно заболел. Заяц и Кот пытались вылечить Пса, собирая для него различные травы. Увы, несмотря на их усилия, он чах день ото дня. Было непривычно видеть его уныло бродящим по лесу, а то и вовсе лежащим на одном месте.
Стало понятно, что если болезнь не победить, Тобик погибнет. А помочь могли только люди. Пёс слишком ослаб, чтобы спорить, и друзья повели его в деревню.
Шли они долго, добравшись до места только на следующий день.
Остановившись на опушке, с которой открывался вид на деревню, Тобик нерешительно произнёс:
- Что дальше? Я не знаю, к кому обратиться.
- Может, к родителям той девочки? – предложил Кот. – Она там жила.
Он показал на дом на самой окраине. Выкрашенный в белый цвет, с аккуратной изгородью и садиком, он выглядел очень уютно.
Стараясь не показываться людям, животные прошли в деревню. Кот перебрался через забор и во дворе увидел ту самую девочку, которую они с Тобиком спасли. Малышка заметно подросла. Она возилась в саду и тихонько пела себе под нос. Заметив гостя, девочка на мгновение растерялась, а потом улыбнулась. Позволив ей себя погладить пару раз, Кот повёл её за собой.
Выйдя со двора, она увидела Тобика, едва держащегося на ногах.
- Мама, мама! – закричала девочка, бросившись к дому.
На крыльцо вышла молодая женщина в цветастом переднике.
- В чём дело, дорогая? – обеспокоено спросила она.
- Там пёсик! Это он меня вывел из леса – помнишь, я тебе рассказывала? А сейчас ему нужна помощь!

8
Женщина не была доктором, но бросить страдающего Пса на произвол судьбы не смогла. Вместе с дочерью она ухаживала за ним, лечила, как могла.
И Тобик начал выздоравливать. Навещавшие его друзья поначалу опасались человеческого жилища, однако вскоре убедились, что люди вовсе не такие, как рассказывал Пёс.
Наконец, болезнь отступила. Тем не менее, Тобик всё равно больше не хотел бегать и резвиться, как прежде.
Впрочем, куда больше его тревожило другое. За время, проведённое в жилище доброй женщины, он успел снова привыкнуть к людям. К тому же она обращалась с ним иначе: он чувствовал, что действительно любим.
Девочка назвала его Трезор, и этим именем он очень гордился.
И вот однажды Кот задал ему вопрос:
- Когда ты вернёшься к нам?
Пёс отпустил голову и прижал уши.
- Ты напрасно винишь себя, – сказал Заяц. – Ты родился здесь, в этой деревне. Ты жил в лесу, но всё равно оставался домашним животным.
- Значит, вы не обидитесь? – с надеждой спросил Трезор.
- Конечно, нет. Не так ли, друг? – Заяц посмотрел на лесного Кота, который кивнул и добавил:
- А навещать тебя мы всё равно будем.
- И я вас тоже! – заверил Пёс. – Спасибо вам!
Он крепко обнял своих друзей.

9
Так Трезор обрёл новый дом. Несмотря на опасения, его дружба с лесными зверями не закончилась – они действительно часто виделись.
Эта удивительная история изменила жизнь не только нашей троицы.
Женщина, спасшая Трезора, стала помогать захворавшим животным и постепенно слава о ней разнеслась далеко за пределы деревни.
Её дочь сдружилась с сыном того самого мужчины, который когда-то бросил пса в лесу, а теперь всячески старался загладить свою вину. Со временем они поженились и переехали жить в город, где она продолжила дело матери.
И даже став знаменитым врачом, она никогда не забывала про обычного пса Трезора и его друзей, которые когда-то не только спасли, но и изменили её жизнь.

«Посвящается Лене и Лене»

Кусков Евгений, 12-16 декабря 2014 года

Дата последней правки: 4 сентября 2016 года

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 20.07.2016, 21:05 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Сюжет не нов. Язык тяжеловат.
Лесной кот - зверь опасный, и охотится он на зайцев, в основном. Но, допустим, что в сказке возможно и не такое.
Думаю.???

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 20.07.2016, 21:29 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
История эта началась в удалённой деревне,

отдалённой
Цитата Оргкомитет ()
и, скрипя сердцем,

скрепя сердце
Цитата Оргкомитет ()
терпение главы семейства

ну почему везде так официально? Просто - хозяин.
Цитата Оргкомитет ()

История эта изменила жизнь не только нашей троицы, но и женщины, спасшей Трезора. Она обнаружила в себе силы и способности помогать и другим захворавшим животным. Делала она это столь успешно, что слава о ней закономерно вышла далеко за пределы деревни, куда она переселилась, предпочтя тихую жизнь на лоне природы шумному городу. Своё мастерство она передала дочери, которая впоследствии отучилась в центре цивилизации. Продолжив дело, подкрепляемое опытом и полученными знаниями, она стала одним из основоположников науки, занимающейся лечением животных.
И даже приобретя всемирную известность, она никогда не забывала про обычного непородистого пса Трезора и его друзей, которые не только спасли, но и изменили её жизнь.

История эта изменила жизнь не только нашей троицы, но и женщины, спасшей Трезора. Она поняла, что может помогать захворавшим животным. И делала она это так хорошо, что слава о ней вышла далеко за пределы деревни. Своё мастерство она передала дочке, которая успешно продолжила дело матери.
И даже став знаменитым врачом, она никогда не забывала про обычного пса Трезора и его друзей, которые не только спасли её, но и изменили её жизнь.

Это, конечно, не эталон, но примерно так можно не только сократить,(что необходимо), но и сделать сказку не такой сухой и официальной.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Четверг, 21.07.2016, 09:53 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Прочитано.
Моё мнение полностью совпадает с мнением Хозяйки Медной Горы и Дюймовочки.
Вернусь прочитать отредактированную сказку, если автор будет над ней работать.
Успехов!

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Евгений Сергеевич Кусков (taylorjack)Дата: Четверг, 21.07.2016, 13:59 | Сообщение # 5
Гость
Статус:
Да, "официоз" - это мой недостаток. Вернее, один из. Борюсь с ним по мере сил (сейчас как раз редактирую одно из своих произведений). Сказку эту тоже попробую исправить - спасибо за замечания. Как я понял, добавить обновлённый вариант можно новым сообщением в этой теме?

Михаил (mixail)Дата: Четверг, 21.07.2016, 14:24 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Цитата taylorjack ()
Как я понял, добавить обновлённый вариант можно новым сообщением в этой теме?

Да. Только не забудьте потом окончательный вариант направить в адрес Оргкомитета.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Каркуша (Каркуша)Дата: Пятница, 22.07.2016, 07:36 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Русалочка ()
Моё мнение полностью совпадает с мнением Хозяйки Медной Горы и Дюймовочки.
Вернусь прочитать отредактированную сказку, если автор будет над ней работать.
и я.

Евгений Сергеевич Кусков (taylorjack)Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 06:04 | Сообщение # 8
Гость
Статус:
Поработал с первым эпизодом. Весь текст пока решил не трогать, чтобы хотя бы определиться, в правильном ли направлении я иду.

История эта началась в отдалённой деревне, казавшейся совсем крохотной рядом с возвышающимся за ней многовековым лесом. Люди там жили скромные и трудолюбивые. Летом они занимались земледелием, а в пору лютых вьюг пользовались дарами природы, выращенными своими руками. Редкие путешественники, забредавшие сюда, надолго не задерживались, но неизменно отмечали гостеприимство людей и особый уют, даримый близким соседством с лесом, его видами, звуками и запахами.
Лишь одно нарушало спокойное течение времени в этих местах – столь же неизбежное и естественное, как закат солнца. Именно это случилось с любимым псом семьи, жившей на окраине. Безудержно горевавшие домочадцы у всех вызывали жалость, ведь собаки были в каждом дворе – не охраны ради, а как дань традиции, зародившейся так давно, что о её причинах не могли рассказать даже старожилы.
И вот в один из дней семье подарили совсем юного щенка. Немного лопоухого, серо-коричневого с белой мордочкой и очень игривого.
Однако домочадцы относились к нему прохладно, вот и имя дали простенькое – Тобик. «Слишком свежа память о прошлом питомце, - вздыхали соседи, - как-никак, десять лет прожил. Ну ничего, время лечит». Меж тем дни сменялись неделями, а настрой отца и матери не изменялся. Даже юный сынишка не сдружился со щенком. Остававшийся в одиночестве Тобик играл сам с собой, с поистине неиссякаемой энергией резвясь во дворе и нередко хулиганя, что вызывало ещё большее недовольство семьи.
Надежда, что щенок станет спокойнее, когда подрастёт, не оправдалась – с возрастом изменился не его характер, а весомость наносимого урона. Когда же он однажды пробрался в курятник и здорово потрепал тамошних обитателей, терпение хозяина лопнуло.
Сперва он посадил неугомонного пса на цепь, что было совсем не принято в деревне. Увы, стало только хуже – тоскливые завывания мешали спать соседям. Тогда Тобика выгнали со двора, однако он, и без того частенько бегавший по всей деревне, даже не понял наказания. Закрытая калитка его и подавно не останавливала, он легко мог перемахнуть через невысокий забор.
И решил хозяин отвести пса в лес, да там и оставить. Прослышавшие об этом жители негодовали, но мужчина был непреклонен.
Мир за пределами деревни оказался настолько интересным, в нём было так много нового и непривычного, что Тобик забыл обо всём. Лишь когда солнечные лучи потускнели, и прежде жизнерадостный лес на глазах помрачнел, наполняясь совсем другими звуками, пёс опомнился. Сначала он испугался, а потом уловил слабый знакомый запах и решил идти на него.
Когда питомец вернулся, с радостным лаем ворвавшись во двор и изрядно потоптавшись по огороду, хозяин понял, что должен либо смириться и оставить его у себя, либо решить проблему раз и навсегда. Никто и никогда в деревне не поднял бы руку на животное, и глава семьи не был исключением. Поэтому он поступил иначе.
Он дождался очередного выходного, когда не нужно было уходить на весь день в поле. Встав с первыми криками петухов, он снова отправился вместе с собакой в лес. На этот раз Тобик уже не резвился и не поддавался искушению новых впечатлений – вместо этого он жался к ногам хозяина и жалобно поскуливал.
Путь был неблизкий, и за время, проведённое в дороге, мужчина наполнился сомнениями. Уговаривая себя, что благополучие родного хозяйства важнее, он всё-таки продолжал идти вперёд.
Когда миновало два часа после полудня, хозяин остановился. Он хотел вернуться в деревню засветло и решил дальше в чащу не углубляться.
Однако оставить пса одного не получалось. Несмотря на все ухищрения мужчины, Тобик упорно не желал отходить от него ни на шаг. Даже когда вконец разозлившийся хозяин откинул его ногой в сторону, питомец не оставил попыток последовать за ним домой.
Мужчина надеялся, что до этого не дойдёт, но на всякий случай захватил с собой ту самую цепь, на которую садил пса в тщетной надежде усмирить его.
Увидев знакомый предмет, Тобик заскулил и мешал надевать его на себя, впрочем, даже не думая кусать хозяина. Застегнув цепь на ошейнике, мужчина привязал её к ближайшему крепкому дереву и, скрипя сердце, отправился прочь.

Евгений Сергеевич Кусков (taylorjack)Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 06:38 | Сообщение # 9
Гость
Статус:
В общем, закончил редактировать сказку. Первый эпизод был в предыдущем сообщении, здесь окончание.

2
Осознав, что он остался один и брошен на произвол судьбы, Тобик ещё некоторое время выл, пытаясь сорваться с цепи. Попробовал он её и на зуб, да куда там – такую не каждым топором возьмёшь.
Обессилев от попыток освободиться, пёс лёг на мягкую подстилку из прошлогодней листвы и, опустив морду между передними лапами, тихо скулил.
- Ты кто такой? – услышал он откуда-то сверху и, задрав голову, увидел сидящего на ближайшей к земле ветке маленького рыжего зверька с пушистым хвостом.
- Я... – Тобик понял, что не хочет называться именем, данным ему людьми, которые его бросили, поэтому сказал: – Я просто пёс.
- А я бельчонок. Что ты тут делаешь?
- Выгнали меня, – ответил он и навострился: – Можешь помочь?
- Как?
- Меня держит цепь. Она пристёгнута к ошейнику.
- Нет, я не смогу.
- Ну, ладно... – бельчонок начал спускаться с ветки, и в этот момент ещё выше раздался испуганный возглас:
- Эй, ты куда собрался?!
- Тут просто пёс, мама, ему нужна помощь! – откликнулся он.
Тут же сверху рыжей молнией спустилась крупная белка и схватила своего сынишку:
- Мне просто нужно освободиться! – возразил Тобик.
- Раз привязали – значит, за дело! Всё, пошли домой, бельчонок. Пора есть.
- А как же просто пёс?
- Это не наше дело. Мы должны думать о себе.
Сказав это, белка потащила сопротивляющегося сынишку наверх. Тобик проводил их взглядом и вздохнул.
- Что тут ещё за шум? – осторожно высунулся из-за деревьев умудрённый возрастом лопоухий заяц.
- Люди. Не знаю, почему.
- Просто так не выгоняют, – заметил заяц, осторожно подойдя ближе.
- Тебе я не сделаю ничего плохого, – пообещал Тобик. – Только освободи меня.
- И что ты будешь делать потом? Вернёшься опять к ним?
Пёс помолчал. Об этом он не думал.
- Не знаю, – понуро опустил уши он.
- Ладно, давай посмотрим, что там у тебя, – сказал заяц и, всё ещё готовый чуть что метнуться прочь, приблизился к Тобику. Посмотрев на ошейник, он покачал головой: – Эгей, друг, тут я ничего не могу поделать.
Пёс поник ещё больше.
- Но я знаю, кто сможет, – заверил его заяц.

3
Заяц не обманул и вернулся уже через несколько минут с диковинным зверьком, похожим на собаку, с причудливой тёмной «маской» вокруг глаз.
- Вот он, этот бедолага, – сказал заяц. – Тут без твоих ловких лап никак, дружище енот.
- У меня и нет ничего, – промолвил Тобик.
- Негоже за такие поступки просить подарки, – нахмурился заяц. – Сегодня ты поможешь ему, а завтра он тебе – это и есть самая главная награда.
- Ладно-ладно, – пробурчал енот. – Уж пошутить нельзя.
Он склонился над затылком пса и некоторое время перебирал звенья цепи своими ловкими пальцами. Тобик терпеливо ждал, слушая тихое позвякивание.
Наконец, с лёгким щелчком она отстегнулась. Пёс, почуяв долгожданную свободу, рванулся было прочь.
- А ошейник? – усмехнулся енот. – Хочешь ходить с ним?
- Нет, – потупил взор Тобик и позволил ему снять с себя последнюю вещь из мира людей.
- Спасибо вам обоим, – сказал пёс. – Я ваш должник.
- Смотри, не забудь! – бросил енот и, не дожидаясь ответа, скрылся в кустах вместе с ошейником.
- Не обращай на него внимания, – произнёс заяц. – Такой уж у него характер. А вообще он добрый. Так ты решил, что будешь теперь делать?
Пёс посмотрел в ту сторону, куда ушёл его хозяин. Он не сомневался, что при должном усердии и внимании сможет отыскать дорогу домой и в этот раз, но зачем стремиться туда, где тебе не рады?
Заяц кивнул с таким видом, будто заранее знал ответ.

4
Жить в лесу понравилось Тобику (хотя больше он себя так не называл, став просто Псом). Наконец-то он мог бегать и резвиться везде, где его душа пожелает, не боясь получить нагоняй. Нет, конечно, столь энергичному гостю рады были не все, но Тобика это не смущало – лес ведь настолько огромный! Единственное, что поначалу его озадачивало – поиск еды. Волей-неволей он привык, что съестное ему преподносили на блюдечке, а сейчас приходилось добывать пищу самому.
Лесные жители в целом радушно приняли пса, заслушиваясь его рассказами о людях, ведь большинство с ними ни разу не встречалось. Тобик пользовался этим вовсю, нередко приукрашивая свои истории. Особенно ему нравилось говорить о том, какие люди жестокие, как его, молодого, жизнерадостного пса, они заставляли охранять их дом, не разрешали играть, кормили тем, что сами не доели и – вы только подумайте! – даже посадили на цепь. Животные слушали, затаив дыхание, и соглашались, что не зря они сторонятся этих странных существ. Лишь некоторые, в их числе и тот самый заяц, укоризненно качали головами.
Впрочем, ни это, ни понимание, что они с ним, сложись иначе, вполне могли стать охотником и жертвой, не мешало им дружить. Тобику нравилась серьёзность и умудрённость зайца, а зайцу – энергичность Тобика, хотя он порой его и утомлял.
Пёс пытался сблизиться и с другим животным, принявшим участие в его спасении, однако енот ограничивался лишь приветствием, да и вообще предпочитал бодрствовать по ночам.
Зато пёс нежданно-негаданно сошёлся с тем, кого считал своим главным врагом – детёнышем лесного кота. Он помнил деревенских мяукающих забияк, так и норовящих сделать какую-нибудь пакость, и, казалось, их дальний дикий родственник ничем от них не отличается. При каждой встрече Тобик и кот обменивались рычанием, а однажды они подрались, здорово потрепав друг друга. Узнав об этом, заяц произнёс фразу, которую Тобик поначалу не понял: «Вот теперь ничто не мешает вам подружиться».

5
Так и прошёл год. Пёс окончательно освоился в лесу, и начал забывать про деревню и хозяев. Постепенно лесные жители потеряли интерес к его рассказам о жизни людей, потому что ничего нового он поведать не мог, да Тобик и сам был рад этому. Теперь он проводил время в кругу своих друзей – старого зайца и того самого детеныша лесного кота. Казалось, жизнь устоялась, но в один из осенних дней кое-что произошло.
Тобик бродил вместе с зайцем по чаще, разговаривая о предстоящей зиме, когда из кустов выскочил запыхавшийся лесной кот и сказал:
- Быстрее, Пёс, пошли со мной!
- Что случилось?
- Там человеческий детёныш, ему нужна помощь!
- Не хочу я людям помогать! – тотчас заявил Тобик.
- Сходи, – произнёс заяц, дотронувшись до его лапы. – Никогда не знаешь, как всё обернётся.
Пёс подумал о своей дружбе с лесным котом, начавшейся так неожиданно для них обоих, и согласился.
Вдвоём, поскольку заяц не мог двигаться так быстро, пёс и кот добрались до нужного места. Выйдя на небольшую полянку, они увидели маленькую девочку, сидящую у дерева. Её цветастое платьице было изрядно испачкано и подрано, кое-где висели крепко прицепившиеся к нему колючки. Заплаканное лицо сильно покраснело, ручейки слёз оставили дорожки на щеках.
Увидев вышедших к ней животных, девочка испуганно прижалась к стволу дерева.
- Сделай вид подружелюбнее, – посоветовал кот.
- Зачем? Что нам здесь вообще нужно?
- Она заблудилась в лесу, разве не понятно?
- Да, но мы-то причём?
- Я когда увидел её, – сказал кот, – так сразу про тебя подумал. Ты же знаешь дорогу в деревню. Вот и проводи её туда.
- С чего ты решил, будто я сделаю это? – с вызовом спросил Тобик. – Она человек, а я людям помогать не хочу.
- Она же совсем маленькая! Самой ей точно не вернуться домой!
- Мне всё равно, – махнул лапой пёс.
- Посмотри на неё – она так напугана! Разве тебе её не жалко?
Кот помотал головой, словно отряхиваясь от воды. Девочка, несмотря на испуг, глядела на животных с интересом.
- Так, что тут за спор? – появился из-за кустов догнавший их заяц.
- Он не хочет помогать ребёнку, – сказал кот.
- Я даже не буду спрашивать, почему, – произнёс заяц. – Лучше ответь мне – тебе понравилось, как люди обошлись с тобой?
- Тогда почему ты сейчас так же поступаешь с ней?
- Чепуха, я... – пёс оглянулся на ребёнка и умолк.
- Ты сможешь найти дорогу к деревне? – выждав с минуту, спросил заяц.
- Я ещё не согласился, – вяло запротестовал Тобик.
- Разве? – наморщил нос лесной кот.
- Я... я боюсь приближаться к людям.
- И не нужно. Ты, главное, выведи её из леса, а дальше она сама справится.
- Я пойду с тобой, – сказал кот и ободряюще похлопал друга по плечу.

6
Девочка не сразу доверилась животным. Особенно её настораживал пёс, поэтому сначала к ней приблизился кот, мурлыча и прижимаясь к ногам. Видя, что пушистый зверёк совсем не боится собаки, она решилась дотронуться и до неё. Тобик лизнул её ладошку своим горячим языком, а потом сделал то же самое и с её личиком. Девочка засмеялась и погладила его по голове.
Животные пошли вперёд. Они несколько раз оглянулись на ребёнка, дав понять, что нужно следовать за ними.
Путь предстоял неблизкий, и Тобик озадачился: неужели человеческий детёныш преодолел такое расстояние сам? А, может, эту бедняжку тоже выгнали, как и его? За то, что она не хотела подчиняться и предпочитала свободу? Он поделился этими мыслями с котом, который лишь фыркнул.
Наконец, уже под вечер, троица вышла из леса. Едва завидев деревню, Тобик остановился.
- Всё, дальше она сама найдёт дорогу, – сказал он.
Оказавшись в знакомом месте, девочка радостно улыбнулась. Однако сначала она снова погладила своих спасителей. После чего сняла с себя цепочку с простеньким кулоном и попыталась надеть её на Тобика. Он отстранился, недовольно заворчав.
- Что это она делает?
- Наверное, хочет отблагодарить, – предположил кот. – Не вредничай.
Всё ещё хмурясь, пёс шагнул обратно к девочке и позволил ей застегнуть цепочку у него на шее. После этого она направилась к деревне, то и дело оглядываясь.
- И что мне теперь делать с этой штуковиной? – хмыкнул Тобик.
- Оставь на память, – пожал плечами кот: – Интересно, где все люди? Как-то тут тихо, непохоже на твои рассказы.
- Возможно, – кивнул кот. – Не такие уж они и злодеи, да?
- Нет, – ответил пёс.
И сразу отвернулся.

7
Прошло ещё несколько лет.
В размеренную жизнь Тобика в лесу неожиданно ворвалась беда – он заболел. Сильно. Заяц и кот, остававшиеся его верными друзьями, пытались вылечить пса, собирая для него различные травы. Увы, несмотря на все их усилия, он чах день ото дня. Было непривычно видеть его уныло бродящим по небольшому отрезку леса, а то и вообще лежащим на одном месте весь день.
Стало понятно, что если болезнь не победить, то Тобик погибнет.
- Тебе надо к людям, – сказал заяц, придя очередным утром вместе с котом. – Только у них может быть лекарство.
- В деревне нет лекаря для животных, – ответил пёс, продолжая отрешённо смотреть мимо деревьев.
- Всё равно это шанс, – настаивал заяц.
- Он прав, друг, – кивнул кот. – Не стоит умирать из-за глупого упорства.
Тобик не хотел и не стал спорить. И снова он направился к деревне – на этот раз в компании обоих друзей. Шли они долго, под вечер преодолев только половину пути. Задерживал всех вовсе не заяц, хотя он и был самым старшим, так что цели они достигли только к полудню следующего дня.
Остановившись на опушке, с которой открывался вид на деревню, Тобик, с трудом держащийся на лапах, нерешительно произнёс:
- Как насчёт твоих бывших владельцев? – предложил кот.
- Не пойдёт, – вместо пса ответил заяц, осматривая строения. – Лучше сюда.
Он показал на дом на самой окраине. Выкрашенный в белый цвет, с аккуратной изгородью и садиком, он выглядел очень уютно.
- Его не было, когда я жил здесь, – сказал Тобик.
- Я помню! – воскликнул кот. – Именно туда и пошла девочка!
- Вот так, – кивнул заяц. – Видишь, не зря ты хранил её подарок.
Стараясь не показываться людям, животные подошли к дому. Тобик ткнулся мордой в запертую калитку и с тоской посмотрел на забор.
- Мне не перебраться на ту сторону.
- И не надо! – бросил кот и одним грациозным прыжком преодолел преграду.
Во дворе он нашёл знакомую девочку, заметно подросшую. Она возилась в саду и тихонько пела себе под нос. Заметив его, она мгновение сомневалась, а потом улыбнулась. Дав ей себя погладить пару раз, кот направился к калитке, оглядываясь на девочку.
Выйдя со двора, она увидела Тобика и уже хотела с радостью его обнять, а потом осознала, что он едва держится на ногах.
- Мама, мама! – выпалила девочка, бросившись к дому.
На крыльцо вышла молодая приятная женщина в цветастом переднике поверх простенького платья.
- Там пёсик! Это он меня вывел из леса – помнишь, я тебе говорила? А сейчас ему нужна помощь!

8
Женщина не была доктором, но бросить страдающего пса на произвол судьбы не смогла.
Выздоравливал Тобик медленно. Навещавшие его верные друзья поначалу опасались людского жилища, однако неподдельная доброта женщины победила их недоверие. Заяц и кот даже познакомились и с другими людьми, оказавшимися вовсе не такими, как рассказывал пёс. В ответ на упрёки он лишь виновато улыбался.
Наконец, болезнь отступила. Тем не менее, Тобик всё равно больше не хотел бесцельно бегать и резвиться, как прежде.
- Может, я не до конца вылечился? – спрашивал он у друзей.
- Эта называется возраст, и это не болезнь, а развитие, – как всегда разумно заметил заяц.
Впрочем, куда больше пса тревожило другое. За время, проведённое в жилище доброй женщины, он успел снова привыкнуть к людям. К тому же она обращалась с ним иначе. Никто его никогда не бил и не обижал и в той, прошлой семье, однако именно сейчас он почувствовал, что действительно любим, что нужен кому-то. Особенно девочке, буквально души не чаявшей в нём и давшей ему новое имя, которым он гордился – Трезор.
Пёс боялся признаться самому себе – не говоря уже о друзьях – что жизнь в лесу более не манит его свободой. Этого он вкусил сполна за прошедшие годы, и теперь ему хотелось спокойствия. Женщина и её дочка совсем не были против, что он продолжал у них жить даже после выздоровления.
И вот однажды кот задал вопрос: «Когда ты вернёшься к нам?»
- Скажи ему, – произнёс мудрый заяц, уже давно всё понявший.
- Мне стыдно, – признался Трезор.
- Так ты остаёшься здесь? – спросил кот, пытаясь изобразить искреннее удивление.
Пёс кивнул и отвернул морду.
- Ты напрасно чувствуешь себя виноватым, – сказал заяц Трезору. – Ты родился здесь, в этой деревне. Тебе удалось выжить в лесу, но ты всё равно оставался домашним животным, и твоя болезнь тому доказательство.
- Вы столько для меня сделали, не бросили в трудное время, – промолвил пёс. – А я вас предаю.
- Ничуть, – покачал головой заяц. – Наоборот, это мы предали бы нашу дружбу, вынуждая жить в лесу только потому, что этого хочется нам.
- Значит, вы не обидитесь? – спросил Трезор.
- Конечно, нет. Не так ли, друг? – заяц посмотрел на лесного кота, который кивнул и прибавил:
- И я вас тоже! – заверил пёс. – Спасибо вам!
Он сграбастал обоих друзей и крепко обнял.

9
Так Трезор и обрёл новый дом. Несмотря на опасения, его дружба с лесными жителями не закончилась – они действительно виделись регулярно. Зайцу становилось всё труднее ходить далеко, однако он не согласился тоже остаться жить у людей.
История эта изменила жизнь не только нашей троицы, но и женщины, спасшей Трезора. Она начала помогать захворавшим животным и постепенно слава о ней разнеслась далеко за пределы деревни. Её дочь переехала в город, где продолжила дело матери.
И даже став знаменитым врачом, она никогда не забывала про обычного пса Трезора и его друзей, которые не только спасли, но и изменили её жизнь.

Каркуша (Каркуша)Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 08:36 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Статус:
Евгений, у Вас очень длинное начало сказки и тяжелое для восприятия детей. Сократите его.

История эта началась в глухой деревне казавшейся совсем крохотной рядом с возвышающимся за ней многовековым лесом. Редкие путешественники, забредавшие сюда, надолго не задерживались, но неизменно отмечали гостеприимство жителей деревни.
На окраине у самого леса жила обычная семья. Держала хозяйство….Одна беда не было у них собаки, старый пес умер, а другого завести еще не успели….Соседи подарили лопоухого, серо-коричневого с белой мордочкой. Красивым его назвать было нельзя, но …веселый и игривый.

Они приняли подарок равнодушно и имя дали простенькое – Тобик. «Слишком свежа память о прошлом питомце, - вздыхали соседи. - Как-никак десять лет прожил». Дни сменялись неделями, а отношение домочадцам к Тобику не менялось . Даже маленький сын не смог сдружиться со щенком, предпочитая соседского пса. Остававшийся в одиночестве Тобик играл сам с собой, с неиссякаемой энергией резвясь во дворе и нередко хулиганя, что вызывало ещё большее недовольство семьи.
Как-то так.

Цитата taylorjack ()
Осознав, что он остался один и брошен на произвол судьбы, Тобик ещё некоторое время выл, пытаясь сорваться с цепи. Попробовал он её и на зуб, да куда там – такую не каждым топором возьмёшь.
- грызть

Цитата taylorjack ()
- Выгнали меня, – ответил он и навострился: – Можешь помочь?
- уберите.

Цитата taylorjack ()
- Меня держит цепь. Она пристёгнута к ошейнику.
- Мне нужно избавиться(освободиться) от цепи.

Цитата taylorjack ()
- Что тут ещё за шум? – осторожно высунулся из-за деревьев умудрённый возрастом лопоухий заяц.
- уберите или перефразируйте.

Цитата taylorjack ()
Он склонился над затылком пса
- он наклонился над псом

Цитата taylorjack ()
Нет, – потупил взор Тобик и позволил ему снять с себя последнюю вещь из мира людей.

Цитата taylorjack ()
Пёс посмотрел в ту сторону, куда ушёл его хозяин. Он не сомневался, что при должном усердии и внимании сможет отыскать дорогу домой

Цитата taylorjack ()
Лесные жители в целом радушно

Цитата taylorjack ()
Особенно ему нравилось говорить о том, какие люди жестокие, как его, молодого, жизнерадостного пса, они заставляли охранять их дом, не разрешали играть, кормили тем, что сами не доели и – вы только подумайте! – даже посадили на цепь. Животные слушали, затаив дыхание, и соглашались, что не зря они сторонятся этих странных существ. Лишь некоторые, в их числе и тот самый заяц, укоризненно качали головами.
- нравится! В таком духе и всю сказку!

Цитата taylorjack ()
Впрочем, ни это, ни понимание, что они с ним, сложись иначе,

- сложись все иначе.

Цитата taylorjack ()
умудрённость зайца
- умудренность чем?

Цитата taylorjack ()
Вдвоём, поскольку заяц не мог двигаться так быстро, пёс и кот добрались до нужного места.
- Пес и кот

Евгений, вам нужна моя правка или вы будете недовольны моим вмешательством?

Евгений Сергеевич Кусков (taylorjack)Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 11:14 | Сообщение # 11
Гость
Статус:
Конечно, я рад любой помощи, и, по правде сказать, мне даже неловко, что Вы в каком-то смысле делаете мою работу. Что и говорить, хотя это не единственная у меня сказка, профиль всё же, надо признать, не мой. Но хочется сделать произведение лучше.

Указанные Вами замечания я внёс в текст у себя на компьютере, здесь пока не публикую, поскольку ещё много работы. А затянуто именно начало - или вся сказка?

Каркуша (Каркуша)Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 13:29 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Статус:
Когда мне нравится сказка, и я ее чувствую, работается легко. А это именно такой случай.
Цитата taylorjack ()
Вы в каком-то смысле делаете мою работу.

У вас просто не набита рука (ощущение) поэтому так получается. Ничего это пройдет.

Цитата taylorjack ()
А затянуто именно начало - или вся сказка?

У вас слишком затянута первая часть. Не хватает легкости, которая присутствует в остальных. Я укажу вам на недостатки, и вы легко справитесь.
Работаем?

Сообщение отредактировал Каркуша - Воскресенье, 31.07.2016, 13:30

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 13:55 | Сообщение # 13
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
юного щенка
- не представляю щенка старого.
Я в замешательстве.

Евгений Сергеевич Кусков (taylorjack)Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 15:40 | Сообщение # 14
Гость
Статус:
Цитата
У вас слишком затянута первая часть. Не хватает легкости, которая присутствует в остальных. Я укажу вам на недостатки, и вы легко справитесь.
Работаем?

Да, буду признателен за помощь.

Цитата
- не представляю щенка старого.
Я в замешательстве.

Ну, там в тексте "совсем юного", дескать, от роду неделя. Но в целом да, можно это убрать.

Каркуша (Каркуша)Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 19:48 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Статус:
Остававшийся в одиночестве Тобик играл сам с собой, с поистине неиссякаемой энергией резвясь во дворе и нередко хулиганя, что вызывало ещё большее недовольство семьи(хозяев).
Надежда, что щенок станет спокойнее, когда подрастёт, не оправдалась – с возрастом изменился не его характер, а весомость наносимого урона. Когда же он однажды пробрался в курятник и здорово потрепал тамошних обитателей, терпение хозяина лопнуло.
СперваОн посадил неугомонного пса на цепь, что было совсем не принято в деревне. Увы,, но от этого стало только хуже – тоскливые завывания мешали спать соседям(всем в округе). Тогда Тобика выгнали со двора, однако он, и без того частенько бегавший по всей деревне, даже не понял наказания. Закрытая калитка его и подавно не останавливала, он легко мог перемахнуть через невысокий забор.
И решил хозяин отвести пса в лес, да там и оставить. Прослышавшие об этом жители негодовали, но мужчина был непреклонен.
Мир за пределами деревни оказался настолько интересным, в нём было так много нового и непривычного, что Тобик забыл обо всём. Лишь когда солнечные лучи потускнели, и прежде жизнерадостный лес на глазах помрачнел, наполняясь совсем другими звуками, пёс опомнился. Сначала он испугался, а потом уловил слабый знакомый запах и решил идти на него.
Когда питомец вернулся, с радостным лаем ворвавшись во двор и изрядно потоптавшись по огороду,
(уберите или сократите)И хозяин понял, что должен либо смириться и оставить его у себя, либо решить проблему раз и навсегда. Никто и никогда в деревне не поднял бы руку на животное, и глава семьи не был исключением. Поэтому он поступил иначе.(уберите).
Он дождался очередного выходного, когда не нужно было уходить на весь день в поле. Встав с первыми криками петухов, он снова и отправился вместе с собакой в лес. На этот раз Тобик уже не резвился и не поддавался искушению новых впечатлений – вместо этого он Он жался к ногам хозяина и жалобно поскуливал.
Путь был неблизкий, и за время, проведённое в дороге, мужчина наполнился сомнениями. Уговаривая себя, что благополучие родного хозяйства важнее, он всё-таки продолжал идти вперёд.
Когда миновало два часа после полудня, хозяин остановился. Он хотел вернуться в деревню засветло и решил дальше в чащу не углубляться.
(удалите или сократите)
Однако оставить пса одного не получалось. Несмотря на все ухищрения мужчины, Тобик упорно не желал отходить от него ни на шаг. Но мужчинаДаже когда вконец разозлившийся хозяин откинул его ногой в сторону, питомец не оставил попыток последовать за ним домой.
Мужчина надеялся, что до этого не дойдёт, но на всякий случай
захватил с собой ту самуюцепь, на которую садил пса в тщетной надежде усмирить его.
Увидев знакомый предмет, Тобик заскулили мешал надевать его на себя, впрочем, даже не думая кусать хозяина. Застегнув цепь на ошейнике, мужчина привязал её к ближайшему крепкому дереву и, скрипя сердце, отправился прочь.ушел.

Сообщение отредактировал Каркуша - Воскресенье, 31.07.2016, 20:07

Каркуша (Каркуша)Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 20:03 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Статус:
Вдвоём, поскольку заяц не мог двигаться так быстро,Пёс и кот добрались до нужного места и Выйдя на небольшую полянку, увидели маленькую заплаканную девочку, сидящую у дерева. Её цветастое платьице было изрядно испачкано и подрано, кое-где висели крепко прицепившиеся к нему колючки.Заплаканное лицо сильно покраснело, ручейки слёз оставили дорожки на щеках.

Увидев вышедших к ней животных, девочка испуганно прижалась к стволу дерева.

Девочка, несмотря на испуг, глядела (смотрела)на животных с интересом.

Прошло ещё несколько лет.
В размеренную жизнь Тобика в лесу неожиданно ворвалась беда – он (сильно)заболел. Сильно.

Во дворе он нашёл знакомую девочку, заметно подросшую. - Во дворе он увидел ту самую девочку, которую они спасли со своим другом Тобиком..

Выйдя со двора, она увидела Тобика и уже хотела с радостью его обнять, а потом осознала, что он едва держится на ногах. - переделайте.
На крыльцо вышла молодая приятная женщина в цветастом переднике. поверх простенького платья.

- Эта называется возраст, и это не болезнь, а развитие, – как всегда разумно заметил заяц. - перефразируйте.

Каркуша (Каркуша)Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 20:06 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Статус:
девочке, буквально души не чаявшей в нём и давшей ему новое имя, которым он гордился – Трезор.
Пёс боялся признаться самому себе – не говоря уже о друзьях – что жизнь в лесу более не манит его свободой. Этого он вкусил сполна за прошедшие годы, и теперь ему хотелось спокойствия. Женщина и её дочка совсем не были против, что он продолжал у них жить даже после выздоровления.

Пёс кивнул и отвернул морду(отвернулся).

Каркуша (Каркуша)Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 20:11 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Статус:
Это мои рекомендации и вы не обязаны их исполнять.

А остальное мне нравится. Мелочи поправите сами. Диалоги у вас живые и интересные. Переделайте текст и отложите на несколько дней. А потом по-новому взглянете на него и еще раз поправите.
Удачи! У вас хорошая, добрая сказка!

Сообщение отредактировал Каркуша - Воскресенье, 31.07.2016, 20:12

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 20:25 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Статус:
Прочитала переписку. Работа в разгаре. Но я бы начала с названия. Ну, разве так называют сказки?
Признаюсь честно, у меня даже фокус -группа иногда привлекается для выбора названия. Это очень важно.
Удачи.

Каркуша (Каркуша)Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 20:29 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Но я бы начала с названия. Ну, разве так называют сказки?
Согласна.

Евгений Сергеевич Кусков (taylorjack)Дата: Понедельник, 01.08.2016, 13:10 | Сообщение # 21
Гость
Статус:
Спасибо за рекомендации! Поработаю с текстом на досуге (время вроде бы ещё есть).

Признаюсь, названия для меня всегда проблема. Нередко я уже заканчиваю работу, а у меня в названии бессмертное "Документ Microsoft Word". Попробую что-нибудь придумать иное для этой сказки, но пока мыслей нет (с виноватой улыбкой разводит руками).

Сообщение отредактировал taylorjack - Понедельник, 01.08.2016, 14:00

Евгений Сергеевич Кусков (taylorjack)Дата: Понедельник, 08.08.2016, 12:46 | Сообщение # 22
Гость
Статус:
В общем, поработал ещё немного над текстом. А вот с названием пока беда - не могу подобрать.

1
История эта началась в отдалённой деревне, совсем крохотной по сравнению с возвышающимся за ней многовековым лесом. Редкие путешественники, забредавшие сюда, надолго не задерживались, но неизменно отмечали гостеприимство жителей.
В одном из домов жила скромная и трудолюбивая семья: отец, мать и пятилетний сынишка. Их небогатое хозяйство охранял верный старый пёс, да вот беда – умер он. Соседи, видя, как домочадцы горюют, подарили им щенка: лопоухого, серо-коричневого с белой мордочкой и очень игривого.
Однако семья приняла подарок равнодушно, и имя дала простенькое – Тобик.
«Ещё свежа память о прошлом питомце, – вздыхали соседи, – как-никак десять лет прожил».
Дни сменялись неделями, а отношение домочадцев к щенку не менялось. Даже мальчик не сдружился с ним, предпочитая компанию соседских собак. Остававшийся в одиночестве Тобик играл сам с собой, с неиссякаемой энергией резвясь во дворе и нередко хулиганя, что вызывало ещё большее недовольство хозяев.
Надежда, что щенок станет спокойнее, когда подрастёт, не оправдалась – изменился не его характер, а весомость наносимого урона. Когда же он однажды пробрался в курятник и здорово потрепал тамошних обитателей, терпение хозяина лопнуло.
Он посадил неугомонного пса на цепь, но стало только хуже – тоскливые завывания мешали спать всей округе. И решил мужчина отвести его в лес, да там и оставить.
Не тут-то было – вдоволь набегавшись среди деревьев, Тобик тем же вечером вернулся домой.
Тогда хозяин дождался очередного выходного и снова отправился вместе с ним в лес. На этот раз пёс уже не резвился, а жался к ногам хозяина и жалобно поскуливал.
Путь был неблизкий. Лишь когда минуло два часа после полудня, мужчина остановился.
Однако оставить пса одного не получалось. Несмотря на все ухищрения хозяина, Тобик упорно не желал отходить от него ни на шаг. На этот случай мужчина захватил с собой цепь.
Увидев знакомый предмет, Тобик заскулил. Застегнув цепь на ошейнике, мужчина привязал её к ближайшему крепкому дереву и ушёл.

2
Осознав, что он остался один и брошен на произвол судьбы, Тобик ещё некоторое время выл, пытаясь сорваться с цепи. Попробовал грызть, да куда там – такую не каждым топором возьмёшь.
Обессилев от попыток освободиться, пёс лёг на мягкую подстилку из прошлогодней листвы и, опустив морду между передними лапами, тихо скулил.
- Ты кто такой? – услышал он откуда-то сверху и, задрав голову, увидел сидящего на ближайшей к земле ветке маленького рыжего зверька с пушистым хвостом.
- Я... – Тобик понял, что не хочет называться именем, данным ему людьми, поэтому сказал: – Я просто пёс.
- А я бельчонок. Что ты тут делаешь?
- Выгнали меня, – ответил он: – Поможешь освободиться?
- Нет, у меня не получится.
- Ну, ладно... – бельчонок начал спускаться с ветки, и в этот момент ещё выше раздался испуганный возглас:
- Эй, ты куда собрался?!
- Тут просто пёс, мама, ему нужна помощь!
Тут же сверху рыжей молнией спустилась крупная белка и схватила своего сынишку:
- Мне просто нужно освободиться! – возразил Тобик.
- Раз привязали – значит, за дело! Всё, пошли домой, бельчонок. Пора есть.
- А как же просто пёс?
- Это не наше дело. Мы должны думать о себе.
Сказав это, белка потащила сопротивляющегося сынишку наверх. Тобик проводил их взглядом и вздохнул.
- Что тут ещё за шум? – осторожно высунулся из-за деревьев старый лопоухий заяц.
- Люди. Не знаю, почему.
- Просто так не выгоняют, – заметил заяц, осторожно подойдя ближе.
- Тебе я не сделаю ничего плохого, – пообещал Тобик. – Только освободи меня.
- И что ты будешь делать потом? Вернёшься опять к ним?
Пёс помолчал. Об этом он не думал.
- Не знаю, – понуро опустил уши он.
- Ладно, давай посмотрим, что там у тебя, – сказал заяц и, всё ещё готовый чуть что метнуться прочь, приблизился к Тобику. Посмотрев на ошейник, он покачал головой: – Эгей, друг, тут я ничего не могу поделать. Но знаю, кто сможет.

3
Заяц не обманул и вернулся через несколько минут с диковинным зверьком, похожим на собаку, с причудливой тёмной «маской» вокруг глаз.
- Вот он, этот бедолага, – сказал заяц. – Тут без твоих ловких лап никак, дружище енот.
- У меня и нет ничего, – промолвил Тобик.
- Негоже за такие поступки просить подарки, – нахмурился заяц. – Сегодня ты поможешь ему, а завтра он тебе – это и есть самая главная награда.
- Ладно-ладно, – пробурчал енот. – Уж пошутить нельзя.
Он наклонился над псом и некоторое время перебирал звенья цепи своими ловкими пальцами. Тобик терпеливо ждал, слушая тихое позвякивание.
Наконец, с лёгким щелчком она отстегнулась. Пёс, почуяв долгожданную свободу, рванулся было прочь.
- А ошейник? – усмехнулся енот. – Хочешь ходить с ним?
- Нет, – потупил взор Тобик и позволил ему снять с себя последнюю вещь из мира людей.
- Спасибо вам обоим, – сказал пёс. – Я ваш должник.
- Смотри, не забудь! – бросил енот и, не дожидаясь ответа, скрылся в кустах вместе с ошейником.
- Не обращай на него внимания, – произнёс заяц. – Такой уж у него характер. А вообще он добрый. Так ты решил, что будешь теперь делать?
Пёс посмотрел в ту сторону, куда ушёл его хозяин. Он не сомневался, что при должном усердии и внимании сможет отыскать дорогу домой и в этот раз, но зачем стремиться туда, где тебе не рады?
Заяц кивнул с таким видом, будто заранее знал ответ.

4
Жить в лесу Тобику понравилось (хотя больше он так себя не называл, став просто Псом). Наконец-то он мог бегать и резвиться везде, где его душа пожелает, не боясь получить нагоняй. Нет, конечно, столь энергичному гостю рады были не все, но Тобика это не смущало – лес ведь настолько огромный! Единственное, что поначалу его озадачивало – поиск еды. Волей-неволей он привык, что съестное ему преподносили на блюдечке, а сейчас приходилось добывать пищу самому.
Лесные жители в целом радушно приняли пса, заслушиваясь его рассказами о людях, ведь большинство с ними ни разу не встречалось. Тобик пользовался этим вовсю, нередко приукрашивая свои истории. Особенно ему нравилось говорить о том, какие люди жестокие, как его, молодого, жизнерадостного пса, они заставляли охранять их дом, не разрешали играть, кормили тем, что сами не доели и – вы только подумайте! – даже посадили на цепь. Животные слушали, затаив дыхание, и соглашались, что не зря они сторонятся этих странных существ. Лишь некоторые, в их числе и тот самый заяц, укоризненно качали головами.
Впрочем, ни это, ни понимание, что они с ним, сложись всё иначе, вполне могли стать охотником и жертвой, не мешало им дружить. Тобику нравилась серьёзность и мудрость зайца, а зайцу – энергичность Тобика, хотя он порой его и утомлял.
Пёс пытался сблизиться и с другим животным, принявшим участие в его спасении, однако енот ограничивался лишь приветствием, да и вообще предпочитал бодрствовать по ночам.
Зато Тобик нежданно-негаданно сошёлся с тем, кого считал своим главным врагом – детёнышем лесного кота. Он помнил деревенских мяукающих забияк, так и норовящих сделать какую-нибудь пакость, и, казалось, их дальний дикий родственник ничем не отличается. При каждой встрече Тобик и кот обменивались рычанием, а однажды они подрались, здорово потрепав друг друга. Узнав об этом, заяц произнёс фразу, которую Тобик поначалу не понял: «Вот теперь ничто не мешает вам подружиться».

5
Так и прошёл год. Пёс окончательно освоился в лесу, и начал забывать про деревню и хозяев. Постепенно лесные жители потеряли интерес к его рассказам о людях, потому что ничего нового он поведать не мог, да Тобик и сам был рад этому. Теперь он проводил время в кругу своих друзей – старого зайца и подросшего лесного кота. Казалось, жизнь устоялась, но в один из осенних дней кое-что произошло.
Тобик бродил вместе с зайцем по чаще, разговаривая о предстоящей зиме, когда из кустов выскочил запыхавшийся лесной кот и сказал:
- Быстрее, Пёс, пошли со мной!
- Что случилось?
- Там человеческий детёныш, ему нужна помощь!
- Не хочу я людям помогать! – тотчас заявил Тобик.
- Сходи, – произнёс заяц, дотронувшись до его лапы. – Никогда не знаешь, как всё обернётся.
Пёс подумал о своей дружбе с лесным котом, начавшейся так неожиданно для них обоих, и согласился.
Они добрались до нужного места и увидели маленькую заплаканную девочку, сидящую у дерева. Её цветастое платьице было изрядно испачкано и подрано, кое-где висели крепко прицепившиеся к нему колючки.
Увидев животных, девочка испуганно прижалась к стволу дерева.
- Сделай вид подружелюбнее, – посоветовал кот.
- Зачем? Что нам здесь вообще нужно?
- Она заблудилась в лесу, разве не понятно?
- Да, но мы-то причём?
- Я когда увидел её, – сказал кот, – так сразу про тебя подумал. Ты же знаешь дорогу в деревню. Вот и проводи её туда.
- С чего ты решил, будто я сделаю это? – с вызовом спросил Тобик. – Она человек, а я людям помогать не хочу.
- Она же совсем маленькая! Самой ей точно не вернуться домой!
- Мне всё равно, – махнул лапой пёс.
- Посмотри на неё – она так напугана! Разве тебе её не жалко?
Кот помотал головой, словно отряхиваясь от воды. Девочка, несмотря на испуг, смотрела на животных с интересом.
- Так, что тут за спор? – появился из-за кустов догнавший их заяц.
- Он не хочет помогать ребёнку, – сказал кот.
- Я даже не буду спрашивать, почему, – произнёс заяц. – Лучше ответь мне – тебе понравилось, как люди обошлись с тобой?
- Тогда почему ты сейчас так же поступаешь с ней?
- Чепуха, я... – пёс оглянулся на девочку и умолк.
- Ты сможешь найти дорогу к деревне? – выждав с минуту, спросил заяц.
- Я ещё не согласился, – вяло запротестовал Тобик.
- Разве? – наморщил нос лесной кот.
- Я... я боюсь приближаться к людям.
- И не нужно. Ты, главное, выведи её из леса, а дальше она сама справится.
- Я пойду с тобой, – сказал кот и ободряюще похлопал друга по плечу.

6
Девочка не сразу доверилась животным. Особенно её настораживал пёс, поэтому сначала к ней приблизился кот, мурлыча и прижимаясь к ногам. Видя, что пушистый зверёк совсем не боится собаки, она решилась дотронуться и до неё. Тобик лизнул её ладошку своим горячим языком, а потом сделал то же самое и с личиком. Девочка засмеялась и погладила его по голове.
Животные пошли вперёд. Они несколько раз оглянулись на ребёнка, дав понять, что нужно следовать за ними.
Путь предстоял неблизкий, и Тобик озадачился: неужели человеческий детёныш преодолел такое расстояние сам? А, может, эту бедняжку тоже выгнали, как и его? За то, что она не хотела подчиняться и предпочитала свободу? Он поделился этими мыслями с котом, который лишь фыркнул.
- Всё, дальше она сама найдёт дорогу, – сказал он.
Оказавшись в знакомом месте, девочка радостно улыбнулась. Однако сначала она снова погладила своих спасителей. После чего сняла с себя цепочку с простеньким кулоном и попыталась надеть её на Тобика. Он отстранился, недовольно заворчав:
- Что это она делает?
- Наверное, хочет отблагодарить, – предположил кот. – Не вредничай.
Всё ещё хмурясь, пёс шагнул обратно к девочке и позволил ей застегнуть цепочку у него на шее. После этого она направилась к деревне, то и дело оглядываясь.
- И что мне теперь делать с этой штуковиной? – хмыкнул Тобик.
- Оставь на память, – пожал плечами кот. – Интересно, где все люди? Как-то тут тихо, непохоже на твои рассказы.
- Возможно, – кивнул кот. – Не такие уж они и злодеи, да?
- Нет, – ответил пёс.
И сразу отвернулся.

7
Прошло несколько лет.
В размеренную жизнь Тобика в лесу неожиданно ворвалась беда – он сильно заболел. Заяц и кот, остававшиеся его верными друзьями, пытались вылечить пса, собирая для него различные травы. Увы, несмотря на все их усилия, он чах день ото дня. Было непривычно видеть его уныло бродящим по небольшому отрезку леса, а то и вообще лежащим на одном месте весь день.
Стало понятно, что если болезнь не победить, то Тобик погибнет.
- Тебе надо к людям, – сказал заяц, придя очередным утром вместе с котом. – Только у них может быть лекарство.
- В деревне нет лекаря для животных, – ответил пёс, продолжая отрешённо смотреть мимо деревьев.
- Всё равно это шанс, – настаивал заяц.
- Он прав, друг, – кивнул кот. – Не стоит умирать из-за глупого упорства.
Тобик не стал спорить. И снова он направился к деревне – на этот раз в компании обоих друзей. Шли они долго, добравшись до места только к полудню следующего дня.
Остановившись на опушке, с которой открывался вид на деревню, Тобик нерешительно произнёс:
- Как насчёт твоих бывших владельцев? – предложил кот.
- Не пойдёт, – вместо пса ответил заяц, осматривая строения. – Лучше сюда.
- Его не было, когда я жил здесь, – сказал Тобик.
- Я помню! – воскликнул кот. – Именно туда и пошла девочка!
- Вот так, – кивнул заяц. – Видишь, не зря ты хранил её подарок.
Стараясь не показываться людям, животные подошли к дому. Тобик ткнулся мордой в запертую калитку и с тоской посмотрел на забор.
- Мне не перебраться на ту сторону.
- И не надо! – бросил кот и одним грациозным прыжком преодолел преграду.
Во дворе он увидел ту самую девочку, которую они с Тобиком спасли. Она возилась в саду и тихонько пела себе под нос. Заметив его, она мгновение сомневалась, а потом улыбнулась. Дав ей себя погладить пару раз, кот направился к калитке, оглядываясь на девочку.
Выйдя со двора, она увидела Тобика, едва держащегося на ногах.
На крыльцо вышла молодая женщина в цветастом переднике.
- Там пёсик! Это он меня вывел из леса – помнишь, я тебе говорила? А сейчас ему нужна помощь!

8
Женщина не была доктором, но бросить страдающего пса на произвол судьбы не смогла.
Выздоравливал Тобик медленно. Навещавшие его друзья поначалу опасались людского жилища, однако неподдельная доброта женщины победила их недоверие. Заяц и кот даже познакомились и с другими людьми, оказавшимися вовсе не такими, как рассказывал пёс. В ответ на упрёки он лишь виновато улыбался.
Наконец, болезнь отступила. Тем не менее, Тобик всё равно больше не хотел бесцельно бегать и резвиться, как прежде.
- Может, я не до конца вылечился? – спрашивал он у друзей.
- Эта называется возраст, и вовсе это не болезнь, – как всегда разумно заметил заяц.
Впрочем, куда больше пса тревожило другое. За время, проведённое в жилище доброй женщины, он успел снова привыкнуть к людям. К тому же она обращалась с ним иначе. Никто его никогда не бил и в той, прошлой семье, однако именно сейчас он почувствовал, что действительно любим, что нужен кому-то. Особенно девочке, души не чаявшей в нём и давшей ему новое имя, которым он гордился – Трезор.
Пёс боялся признаться самому себе – не говоря уже о друзьях – что теперь его манит не свободная жизнь в лесу, а домашний уют. Женщина и её дочка совсем не были против, что он продолжал у них жить даже после выздоровления.
И вот однажды кот задал вопрос:
- Когда ты вернёшься к нам?
- Скажи ему, – произнёс заяц, уже давно всё понявший.
- Мне стыдно, – признался Трезор.
- Так ты остаёшься здесь? – спросил кот, пытаясь изобразить искреннее удивление.
Пёс кивнул и отвернулся.
- Ты напрасно чувствуешь себя виноватым, – сказал заяц Трезору. – Ты родился здесь, в этой деревне. Тебе удалось выжить в лесу, но ты всё равно оставался домашним животным, и твоя болезнь тому доказательство.
- Вы столько для меня сделали, не бросили в трудное время, – промолвил пёс. – А я вас предаю.
- Ничуть, – покачал головой заяц. – Наоборот, это мы предали бы нашу дружбу, вынуждая жить в лесу только потому, что этого хочется нам.
- Значит, вы не обидитесь? – спросил Трезор.
- Конечно, нет. Не так ли, друг? – заяц посмотрел на лесного кота, который кивнул и прибавил:
- И я вас тоже! – заверил пёс. – Спасибо вам!
Он сграбастал обоих друзей и крепко обнял.

9
Так Трезор и обрёл новый дом. Несмотря на опасения, его дружба с лесными жителями не закончилась – они действительно виделись регулярно.
История эта изменила жизнь не только нашей троицы, но и женщины, спасшей Трезора. Она начала помогать захворавшим животным и постепенно слава о ней разнеслась далеко за пределы деревни. Её дочь переехала в город, где продолжила дело матери.
И даже став знаменитым врачом, она никогда не забывала про обычного пса Трезора и его друзей, которые не только спасли, но и изменили её жизнь.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 08.08.2016, 13:12 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Статус:
Цитата taylorjack ()
Именно это случилось с любимым псом семьи, жившей на окраине. Безудержно горевавшие домочадцы у всех вызывали жалость, ведь собаки были в каждом дворе – не охраны ради, а как дань традиции, зародившейся так давно, что о её причинах не могли рассказать даже старожилы.

Цитата taylorjack ()
изменился не его характер, а весомость наносимого урона.

Цитата taylorjack ()
И решил мужчина

Цитата taylorjack ()
мужчина остановился

Цитата taylorjack ()
Осознав, что он остался один и брошен на произвол судьбы

Цитата taylorjack ()
Девочка не сразу доверилась животным.

Цитата taylorjack ()
Выздоравливал Тобик медленно.

Цитата taylorjack ()
История эта изменила жизнь не только нашей троицы, но и женщины, спасшей Трезора. Она начала помогать захворавшим животным и постепенно слава о ней разнеслась далеко за пределы деревни. Её дочь переехала в город, где продолжила дело матери.И даже став знаменитым врачом, она никогда не забывала про обычного пса Трезора и его друзей, которые не только спасли, но и изменили её жизнь.

Евгений, не можете вы обойтись без "высокого штиля". Выше примеры.
А попробуйте рассказать вашу сказку вслух, записав её на диктофон. Быстро рассказывайте, как обычную историю. Уверена, запнётесь не раз. Потом, включив прослушивание, отметьте все проблемные места. Доведите текст до уровня сказа.
Смысл в вашей сказке есть, главные герои просматриваются хорошо, характеры понятны, особенно Пёс с его поступками нелюбимого ребёнка.
Хорошо бы подкорректировать образы хозяев , выгнавших пса. Ни с того, ни с сего злодеями не становятся. Значит, какой-то намёк на червоточинку надо дать в начале сказки. Не "скромные и трудолюбивые", а как-то по-другому. Да и соседи хороши. Кто же это щенков без спросу дарит! Это же не булочка с маком! Соседи бестолковые и навязчивые, не деликатные. Как-то тоже отразите в тексте.
Сказка вполне может состояться.
Название? Желательно не более 3-х слов или наоборот длинное предложение.
Посмотрите, как толково назвала сказку Ольга Дылдина "Тот, кто бегал по росе".
"Походите" по сайту. Примеры есть исключительные.
Пока навскидку: "Трудный путь к Трезору"; "Пёс и его друзья"; "Бумеранг наоборот". " Цепочка добра".
Это не думая. А если вы подумаете!
Удачи.

Евгений Сергеевич Кусков (taylorjack)Дата: Вторник, 09.08.2016, 14:20 | Сообщение # 24
Гость
Статус:
Спасибо, буду прикидывать!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 10.08.2016, 06:43 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата taylorjack ()
В общем, поработал ещё немного над текстом.

Евгений, Ваше трудолюбие похвально.
Но... посмотрите на начало:
Цитата taylorjack ()
История эта началась в отдалённой деревне, совсем крохотной по сравнению с возвышающимся за ней многовековым лесом. Редкие путешественники, забредавшие сюда, надолго не задерживались, но неизменно отмечали гостеприимство жителей.
В одном из домов жила скромная и трудолюбивая семья: отец, мать и пятилетний сынишка. Их небогатое хозяйство охранял верный старый пёс, да вот беда – умер он. Соседи, видя, как домочадцы горюют, подарили им щенка: лопоухого, серо-коричневого с белой мордочкой и очень игривого.

Вы сравниваете деревню с лесом. Хм. Довольно сомнительное сравнение. Что оно даёт для смысла, для содержания текста? То же самое про путешественников. Для чего это замечание? Далее по тексту у Вас кто-то заходит в деревню? Про старого пса - зачем? Что Вы хотите этим сказать? Не проще бы - начать с того, что подарили щенка, или того проще - нашли. Это будет ясно, прозрачно, ничто в этом случае не будет отвлекать внимание от главной мысли. К чему это я?
К тому, что текст необходимо сокращать. Сокращать! Много "вводы".

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 043 Евгений Кусков (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград