+ 061 Зульфия Стадник - Страница 2 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 061 Зульфия Стадник (Номинация "Сказки")
+ 061 Зульфия Стадник
Зульфия Венеровна Стадник (ЗуляСтадник)Дата: Пятница, 19.08.2016, 14:00 | Сообщение # 26
Зашел почитать
Награды: 0
Статус:
Цитата Каркуша ()
Зачем же так сразу. У Вас еще есть время. И категоричное "нет", вам не сказали. Работаем и все получится.

Каркуша, большое спасибо за поддержку! :) Конечно, буду пробовать еще. Просто мне кажется, некоторые замечания касаются всей сказки в целом, того, что невозможно исправить, и приходится просто смириться с оценкой. А что касается отдельных моментов, я уж поработаю.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 30.08.2016, 17:56 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
ЗуляСтадник, ждем отредактированный вариант.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 15:40 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Статус:
Сказка отредактирована.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Среда, 07.09.2016, 13:48 | Сообщение # 29
Постоянный участник
Статус:
Спасибо за приглашение, Зульфия!
Этот отредактированный текст я уже читала.
Мой самый главный вопрос и сомнения заключаются в том, что в тексте нет ни намёка на то, с кем ещё, кроме мамы, живёт Ариша, девочка детсадовского возраста. Если Ариша живёт ещё с кем-то, то как мог взрослый человек допустить такую ситуацию? А если только с мамой, то как могла мама оставить маленького ребёнка одного дома на три дня?!
Я уже в какой-то из тем писала, что во многих странах за это лишили бы родительских прав.
Вот посмотрите, что говорится по этому поводу в одной статье:

В России принятый законодательно возрастной ценз нахождение детей одних дома начинается с 14 лет. Отчасти это связано с отсутствием ответственности (в 14 лет в России получают паспорт), а с другой стороны – в этом можно усмотреть некий смысл с точки зрения детской безопасности.

В Украине действует аналогичное возрастное ограничение, до 14 лет должен быть под присмотром, но власти пошли несколько по иному пути, вводя запрет нахождения малыша в одиночестве по месту регистрации и по месту фактического нахождения. То есть, дома он может находиться один с 14 лет, а вот где-то в гостях – только с 16-ти.

В этом случае резон тоже есть – он касается и безопасности, и привязки к возрастному ограничению на нахождение на улице в разных районах (областях и других территориальных единицах).

Белоруссия, в принципе, идет теми же критериями, что Украина и Россия (здесь сказывается единое прошлое Советского Союза и единая же система педагогики, дошкольного и школьного воспитания). Нельзя оставлять без присмотра до 14 лет (в городах), а в сельских районах – до 12-ти.

Европейские страны, считающие себя наиболее цивилизованными, разрешают детям с 16 лет быть дома одним. Правда в Великобритании возрастные ограничения существуют до 15 лет, а в небольших странах (Люксембург, Лихтенштейн) до 14 лет.

США… Здесь все меняется от штата к штату: в основу положен законодательный акт, который четко прописывает запрет быть одному дома, если подростку меньше 15 лет. В отдельных штатах возраст увеличен до 16-17. Но особым образом обходятся в штате Невада, где не достигшим совершеннолетия (в США 21 год), нельзя не только быть без присмотра дома, но и выходить на улицу позже 21.00.

Зуля, вам, помимо "косметической" правки текста, нужно решить сначала эту, главную, проблему.
Успехов!

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Силаева Оксана Петровна (solveyg)Дата: Среда, 07.09.2016, 14:36 | Сообщение # 30
Доцент НИИЧАВО
Награды: 24
Статус:
Вы знаете, мне не повезло, когда я оставляла своих детей с взрослым папой, то в доме ....
Цитата Русалочка ()
Если Ариша живёт ещё с кем-то, то как мог взрослый человек допустить такую ситуацию?

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Среда, 07.09.2016, 17:07 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Статус:
Цитата solveyg ()
Вы знаете, мне не повезло, когда я оставляла своих детей с взрослым папой, то в доме ....

Бывает... Сочувствую. :)

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 08.09.2016, 11:26 | Сообщение # 32
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Зульфия, спасибо, получил Вашу записку.

Цитата Оргкомитет ()
Сказка отредактирована.

Текст в начале темы под № 1 - отредактированный вариант?

И это - начало СКАЗКИ?

Цитата Оргкомитет ()
Мама зашла в Аришину комнату и нахмурилась. Ее не было дома всего три дня, а тут был беспорядок, как будто все это время по комнате прыгали обезьянки. Вещи разбросаны по углам, а на столе - огромная куча из фантиков, бусинок и разноцветных ручек.

У меня тоже сразу возникает вопрос: где была мама, и почему Ариша оставалась так надолго одна? Непозволительно! Дурной пример.
Да, Вы убрали лишние описания, это хорошо. Но сейчас я запутался в диалогах... Как мишура! Ваши герои часто повторяются в своих речах, то есть говорят много лишнего, из-за этого совершенно теряется смысл, как бы затирается...
Моё мнение: Вам нужно взглянуть на Ваш текст с точки зрения ясности изложения, с точки зрения логики. Читайте текст построчно и держите в голове мысль "а зачем я это пишу, а вот это, а это? Для чего? Что хочу этим сказать?" И много лишнего уйдёт.
Выделите для себя главную мысль текста и строго придерживайтесь её.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Зульфия Венеровна Стадник (ЗуляСтадник)Дата: Четверг, 08.09.2016, 14:41 | Сообщение # 33
Зашел почитать
Статус:
Цитата Nikolai ()
Мой самый главный вопрос и сомнения заключаются в том, что в тексте нет ни намёка на то, с кем ещё, кроме мамы, живёт Ариша, девочка детсадовского возраста. Если Ариша живёт ещё с кем-то, то как мог взрослый человек допустить такую ситуацию?

Русалочка, я про себя предполагала, что Ариша оставалась с папой, но да, в тексте это не указано. Можно отметить, конечно, этот факт.
А что касается следующего вопроса: "Как мог взрослый человек допустить такую ситуацию?" Ммм, честно, я запуталась в этом вопросе и пока сдаюсь и поднимаю руки. Ведь у меня сказка предполагает такую ситуацию беспорядка - если я ее уберу, то и не нужно будет из ситуации выходить. Вот.

Сообщение отредактировал ЗуляСтадник - Четверг, 08.09.2016, 15:21

Зульфия Венеровна Стадник (ЗуляСтадник)Дата: Четверг, 08.09.2016, 15:00 | Сообщение # 34
Зашел почитать
Статус:
Цитата ЗуляСтадник ()
У меня тоже сразу возникает вопрос: где была мама, и почему Ариша оставалась так надолго одна?

Хорошо, я отмечу это в следующем варианте, как-то даже не предполагала, что можно подумать, что девочка была одна.
Цитата Nikolai ()
Читайте текст построчно и держите в голове мысль "а зачем я это пишу, а вот это, а это? Для чего? Что хочу этим сказать?" И много лишнего уйдёт.
Выделите для себя главную мысль текста и строго придерживайтесь её.

Попробую так. Спасибо, за совет.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Четверг, 08.09.2016, 19:43 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Статус:
Работайте спокойно, Зуля, у вас есть достаточно времени переработать сказку так, чтобы подобные вопросы не возникали.
Успехов!

Зульфия Венеровна Стадник (ЗуляСтадник)Дата: Пятница, 09.09.2016, 12:04 | Сообщение # 36
Зашел почитать
Статус:
Цитата Русалочка ()
Работайте спокойно, Зуля, у вас есть достаточно времени переработать сказку так, чтобы подобные вопросы не возникали.
Успехов!

Спасибо, буду пробовать :)

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 23.09.2016, 14:15 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата ЗуляСтадник ()
Может, в следующий раз у меня получится прислать более интересную сказку.

Уверена!

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 27.09.2016, 13:03 | Сообщение # 38
Постоянный участник
Статус:
Не вижу, что дело сдвинулось с места.
Пока спасибо за участие.
Если всё-таки появится исправленный вариант, прошу сообщить в ЛС.

Зульфия Венеровна Стадник (ЗуляСтадник)Дата: Среда, 28.09.2016, 18:18 | Сообщение # 39
Зашел почитать
Статус:
Цитата Русалочка ()
Не вижу, что дело сдвинулось с места.
Пока спасибо за участие.
Если всё-таки появится исправленный вариант, прошу сообщить в ЛС.

Хорошо, я сообщу обязательно. Просто до меня не доходит, ну правда, не доходит, как же сделать обстоятельства такими, чтобы беспорядок был, но казался уместным :) а поскольку еще есть время, я думаю.
На этой неделе возьмусь и поработаю над сказкой и отправлю новый вариант. Если он тоже не подойдет, ну что ж, ничего страшного, тогда до следующего раза :)

Сообщение отредактировал ЗуляСтадник - Среда, 28.09.2016, 18:24

Зульфия Венеровна Стадник (ЗуляСтадник)Дата: Среда, 28.09.2016, 18:19 | Сообщение # 40
Зашел почитать
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Уверена!

Спасибо. Я непременно буду участвовать еще.

Сообщение отредактировал ЗуляСтадник - Среда, 28.09.2016, 18:21

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 04.10.2016, 11:03 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Статус:
Тексты отредактированы.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 04.10.2016, 13:23 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Через мгновение Ариша оказалась в сугробе серого цвета. Она зачерпнула его ладошкой и поднесла к глазам. Снег оказался мягким, как пух, и совсем не холодным, а еще от него ужасно хотелось чихать.

Чтобы под кроватью собралась такая пыль, как вы описываете, мама должна быть занята перманентно, печь и печь непрерывно, или что ещё там творить?

Цитата Оргкомитет ()
Я тебя уже неделю ищу, чтобы порисовать.
Другие ребята тоже стали жаловаться, а она в каждом узнавала свои потерянные вещи.

Вы даже не обращаете внимание на замечания.
Извините, но у мамы, которая неделями не моет пол в детской, просто не может вырасти аккуратная дочка-чистюля. Там же залежи грязи под кроватью.
Моё мнение не изменилось.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 04.10.2016, 20:42 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
вместе уберемся.
-разговорн.
Цитата Оргкомитет ()
Она, она, - кивнула девочка, - помнишь, ты вчера на празднике облилась брусничным морсом? У меня весь перед замарался, и на подоле - брызги.- Ой! Мне ведь папа сказал снять платье и положить в стиральную машину, а я забыла и затолкала его в шкаф. Хочешь сказать, ты до сих пор запачканное такое?

Зульфия, изменений не заметила. Разве что вместо бестолковой мамы, неряхи, не занимающейся воспитанием дочки, появился такой же папа.
Много разговорных слов в литературном тексте.
Песенки критики не выдерживают.
Совет: забудьте про необходимость воспитывать, что приводит к пустой декларативности.
Пишите весело, ищите то, что вам самой близко.
Я подтверждаю своё решение: нет.
Но надеюсь, что в следующем году вы сумеете написать хорошую сказку. Для этого попробуйте заранее выложить вашу работу в Сказочной стране. В течение года вы сможете получить благожелательные подсказки и прийти к конкурсу во всеоружии.
Удачи.

Зульфия Венеровна Стадник (ЗуляСтадник)Дата: Среда, 05.10.2016, 08:13 | Сообщение # 44
Зашел почитать
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Вы даже не обращаете внимание на замечания.

Извините. Я добавила, чуть ниже в тексте, что в настоящей комнате пыли было не так много, как в мишкиной сказке, но, видимо, этого не достаточно :)
Спасибо за мнение, я все учту. Отправлять переделанный текст больше не буду, потому что и так пользовалась правом отправки новых вариантов больше положенного. Буду считать это окончательным решением.

Зульфия Венеровна Стадник (ЗуляСтадник)Дата: Среда, 05.10.2016, 08:26 | Сообщение # 45
Зашел почитать
Статус:
Разве что вместо бестолковой мамы, неряхи, не занимающейся воспитанием дочки, появился такой же папа.

Ну, ладно. Наверное, это безнадежный случай, и я не смогу оправдать моих бедных родителей-нерях. Больше не буду их мучить. :p Сочту ваш ответ окончательным решением.
Песенки критики не выдерживают.

Ага, я еще когда задумала сказку про поющего мишку, засомневалась: ой-ой, я же не умею писать стихов. Ну, вот захотелось именно такой сюжет, пришлось как-то справляться ;)
Но надеюсь, что в следующем году вы сумеете написать хорошую сказку. Для этого попробуйте заранее выложить вашу работу в Сказочной стране. В течение года вы сможете получить благожелательные подсказки и прийти к конкурсу во всеоружии.

А у меня уже есть новые сказки, они веселые и более оригинальные, чем "Аришин мишка". Я уверена, они вам бы точно понравились больше. Мне бы очень хотелось заранее поработать над ними, услышав отзыв со стороны. Прочитав ваше предложение, я посмотрела на сайте, но не нашла, как можно их выложить в Сказочной стране. Вы не могли бы оставить ссылку или, может, подсказать, к кому я могу обратиться за помощью, чтобы знать, где и как сделать это?

Сообщение отредактировал ЗуляСтадник - Среда, 05.10.2016, 08:26

Зульфия Венеровна Стадник (ЗуляСтадник)Дата: Среда, 05.10.2016, 08:35 | Сообщение # 46
Зашел почитать
Статус:
Для этого попробуйте заранее выложить вашу работу в Сказочной стране.

Вот сюда их можно отправлять? http://soyuz-pisatelei.ru/forum/193-0-0-1-1
Или в какое-то другое место?

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 05.10.2016, 08:59 | Сообщение # 47
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата ЗуляСтадник ()
Вот сюда их можно отправлять? http://soyuz-pisatelei.ru/forum/193-0-0-1-1

Да, именно там и можно выставлять свои сказки.

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 05.10.2016, 09:07 | Сообщение # 48
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Тексты отредактированы.

Чувствуя потенциал автора, уважая его стремление работать над ошибками в меру своего понимания замечаний от членов жюри, склонен отправить сказку

ВО ВТОРОЙ ТУР.

Лао-Цзы.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Четверг, 06.10.2016, 13:34 | Сообщение # 49
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Удачи.

Извините,Зуля,но я полностью согласен с Хозяйкой.

Зульфия Венеровна Стадник (ЗуляСтадник)Дата: Четверг, 06.10.2016, 14:37 | Сообщение # 50
Зашел почитать
Статус:
Цитата Nikolai ()
Да, именно там и можно выставлять свои сказки.

Благодарю за ответ! Я уже выложила там свои "Сказки из переулка"

Цитата Nikolai ()
Чувствуя потенциал автора, уважая его стремление работать над ошибками в меру своего понимания замечаний от членов жюри, склонен отправить сказку

ВО ВТОРОЙ ТУР.

Спасибо. Я так полагаю, это поощрение за старательность. Что ж, буду стараться дальше :)

Сообщение отредактировал ЗуляСтадник - Четверг, 06.10.2016, 15:33

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 061 Зульфия Стадник (Номинация "Сказки")
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград