- 065 Светлана Ковалева - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 065 Светлана Ковалева (Номинация "Сказки")
- 065 Светлана Ковалева
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 25.07.2016, 23:31 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Текст отредактирован автором. Новая версия.

Приключения Маши и Огнивушки, или путешествие в Аромаляндию.

Маше исполнилось семь лет. Она лежала на диване и мечтала, что стала принцессой…
- Что Вам угодно, Ваше величество? – послышалось справа. Она взглянула на того, кто говорил, и очень удивилась, потому что это был её любимый пони Огнивушка. У него так же, как и раньше, на спине были крылья, только теперь он был с нее ростом.
- Как ты вырос, Огнивушка!
- Да я такой на самом деле. Теперь у нас есть возможность переместиться в страну эльфов. Это в другой галактике. Вы согласны?
- Конечно, согласна. Только… потом нам можно будет вернуться?
- В стране эльфов любое Ваше желание – закон.
Маша села на Огнивушку, и они помчались. Пони всё больше и больше набирал скорость, и вот они оторвались от Земли и были уже в космосе. Наша планета казалась голубым шариком, и это забавляло Машу.
- Какая она маленькая и какая… красивая.
Они пролетали мимо красной планеты Марс, астероидов и комет, потом мимо планеты с кольцами («Сатурн», - вспомнила Маша) и незаметно очутились в другой галактике. Огнивушка принес Машу в удивительную страну – Аромаляндию, где было столько удивительных цветов и запахов! Он приземлился на цветочную поляну. Ярко-жёлтые цветы напоминали одуванчики, но только гораздо больших размеров.
- Как в раю! – воскликнула Маша.
Тут к ним стали подходить местные жители. Они были похожи на людей, только носы их были приплюснуты, а за спиной у всех были крылья. Маша сразу поняла, что это эльфы.
- Добро пожаловать, наша принцесса, - обращались они к Маше, и носики их смешно засопели.
Маша спустилась с Огнивушки и пошла по аллее, которую эльфы устилали лепестками цветов, похожих на розы цветом и запахом.
Так она подошла к высокому строению, напоминавшему цветочный замок. Казалось (или это было на самом деле так), что ни одного камня, ни одного кирпичика не было в основании этого жилища. Стены состояли из вьющихся растений нежно-сиреневого цвета. Балконы были сплетены из розовых цветов, а крыша устлана какими-то плотными темно-зелёными листьями, которым любой дождь был нипочём.
- Вот это Ваш замок, - сказал Маше один из эльфов и открыл перед ней сплетённую из лозы дверь.
Она вошла в удивительное помещение и поразилась ещё больше. В центре зала находился трон, обитый мягким белым бархатом, а вдоль стен стояли красивейшие вазы с цветами всех оттенков.
Когда Маша вошла в другую комнату, то услышала чириканье. Ей навстречу вылетели маленькие птички, похожие на колибри, только чуть больше размером. Они так быстро взмахивали крылышками, чтобы их принцессе не было жарко, и указывали направление на балдахин в глубине комнаты. Маша откинула нежную ткань, и увидела белоснежную постель со множеством подушек и подушечек. Она присела и почувствовала, что ей не хочется вставать: так было мягко.
- Как прекрасно! – восхищалась Маша. Потом она спросила эльфа, держащего её сумочку:
- А что, здесь совсем нет ничего злого и страшного?
- Конечно, есть, моя принцесса, - ответил эльф. – Это и Грызуны, которые уничтожают наши посевы, и Громометатель, который, когда гневается, мечет гром и молнии на наши жилища, и Чёртище, которое раз в год забирает самую красивую девочку.
- И что, нет героя, который бы с ними сразился?
- Да много находится смельчаков, только силы неравны. Говорят, с другой планеты должна прилететь девочка, которая каким-то образом может одолеть эти злые силы. Может быть, это Вы, принцесса?
- Да я вроде обычная девочка. Никогда не сражалась ни с кем. Как я смогу их одолеть?
- Вот уж не знаю, но мне кажется, Провидение Вас нам послало.
Через некоторое время в комнату Маши постучали.
- Кто там? – спросила Маша. – Я никого не принимаю.
- Это я, эльф Начо. Пришёл к Вам с важным сообщением.
- Войдите.
В покои вошёл маленький смуглый эльф с жёлто-серебристыми крылышками. Он протянул Маше поднос, на котором лежал свёрнутый в трубочку свиток. Девочка развернула его. Там было написано: «Если вы, эльфы, в течение дня не доставите мне в пещеру самую красивую девочку вашей страны, вас ждёт катастрофа. Чёртище».
Маша подумала и сказала эльфу:
- Позовите в зал самых важных эльфов вашей страны. Мне надо с ними посовещаться.
- Хорошо, моя принцесса.
Эльф раскланялся и вышел, а девочка задумалась, как помочь жителям этой страны избавиться от Чёртища.
Через некоторое время в тронный зал слетелся весь цвет Аромаляндии: эльфы-профессоры, академики, руководители лабораторий. Машу удивило, что в этой стране вообще не было политиков. Все собравшиеся эльфы выглядели очень важными, и чем важнее эльф, тем красочнее были его крылья. У одного академика в расцветке крыльев использовалось до семидесяти оттенков.
Маша переоделась, надела на голову корону, прошла в зал и с достоинством села на трон.
- Я вас собрала, уважаемые эльфы, чтобы сообщить печальное известие и решить, что делать. Чёртище, который каждый год забирает у вас самую красивую девочку, и на этот раз планирует это сделать. Какую же девочку вы хотите ему отдать?
- Самая красивая девочка до того, как появились Вы, была дочка профессора Рубена Амалия, - сказал эльф-доцент международного права.
- Так, значит, теперь я должна отправиться на съедение этому чудовищу?
- Выходит, что так, наша госпожа, но мы Вас не отдадим – мы Вас спрячем, ведь Чёртище всё равно не знает пока, что Вы прибыли в нашу страну.
- А вам не жалко Амалию? Она в чём провинилась? В том, что родилась красивой? Нет, так дело не пойдёт. Я отправлюсь сама в логово Чёртища. Может быть, кто-то знает, где у него слабое место?
- Оно терпеть не может вежливых слов! Когда с ним начинают вежливо разговаривать, оно начинает звереть, метаться… Когда мой сын хотел освободить свою невесту из лап этого чудовища, то стал с ним разговаривать так, как привык дома – очень вежливо. Это не понравилось Чёртищу, и оно съело их обоих, - со слезами на глазах сказал профессор аромаляндской словесности.
- А что ему нравится? – спросила Маша.
- Ему нравится, когда у него чешут за ушами. Но у него такие скользкие противные чёрные большие уши, что никому ещё не захотелось это сделать.
- Ну что, попробую я, чтобы спасти жизнь себе и другим девочкам вашей страны. Все свободны. Приведите моего Огнивушку: пусть он отнесёт меня в логово Чёртища.
Маша взяла свою сумочку и села на пони.
- Маша, это очень опасно. Ты рискуешь, - сказал Огнивушка своей принцессе.
- А у меня есть выбор?
- Да, мы можем вернуться на Землю, в Россию.
- Но я не могу оставить эльфов в беде.
- Хорошо, если тебе потребуется моя помощь или даже жизнь, я готов, ведь Аромаляндия – моя родина.
Они полетели в логово Чёртища. Миновав цветочные города, Огнивушка подлетел к высоким горам. Там уже не было такого приятного запаха и красоты, как в Аромаляндии. Опустившись на плато, пони с Машей приблизились к тёмной пещере, из которой доносились какие-то тяжёлые вздохи.
- Эй, Чёртище, - смело крикнула Маша. – Ты ждёшь девочку? Выходи.
Тут медленно из пещеры стало выползать что-то страшное и скользкое, в некоторых местах покрытое волосами. По телу Маши побежали мурашки.
- А-а, - просипело Чёртище, похожее на дракона с головой чёрта, - это ты самая красивая девочка? А почему у тебя нет крыльев?
- Я с другой планеты, - робко сказала Маша.
- Ну, это ещё лучше, а то эти крылышки вечно в зубах застревают…Кхе-кхе-кхе, - попыталось засмеяться чудовище.
- Огнивушка, улетай! – попросила девочка лошадку, а сама ближе подошла к Чёртищу.
- Тебе повезло, девочка…
- Меня зовут Маша.
- Хм, странное имя. Такого ещё не слышал. Так вот, тебе повезло, так как ты ещё несколько дней можешь пожить, потому что у меня разболелись зубы.
- Давай я тебя полечу?
- Ты? Кхе-кхе-кхе…
Маша подошла чудовищу и стала чесать у него за скользкими большими ушами, хотя ей было очень противно. Чёртище очень удивилось таким ласкам и через некоторое время уснуло. Маша, напевая себе под нос песенки, убирала пещеру: сгребала солому, выносила обглоданные кости.
Когда Чёртище проснулось, то очень удивилось, что Маша не сбежала.
- Ты же могла улететь на своём коньке, - прохрипело чудовище.
- Но ты бы тогда съел другую девочку.
- Правильно, и, может быть, не одну.
Маша снова стала чесать у него за ушами. Чёртище чуть ли не мурлыкало, а девочка ему говорила:
- Знаешь, Чёртище, что нужно делать, чтобы не болели зубы?
- Нет.
- Нужно есть здоровую пищу: овощи, фрукты. А от сладких девочек у тебя могут все зубы повыпадать, и тогда ты умрёшь.
- Я не хочу умирать, - захрипело чудовище и вновь скривилось от боли. – Наверно, ты права, зови своего пони. Пусть принесёт мне вместо тебя овощей и фруктов – буду переходить на здоровую пищу.
Маша обрадовалась, вышла на край плато и позвала:
- Огнивушка, мне нужна твоя помощь!
Через несколько мгновений прилетел пони.
- Чёртище отпустит меня, если ты принесёшь ему много фруктов и овощей.
- Я мигом, - и пони умчался.
Через некоторое время Маша увидела, что Огнивушка летит со своей подружкой Звёздочкой, а в зубах они держат концы сетки, в которой лежат овощи, напоминающие капусту, морковку, а также фрукты типа яблок и апельсинов.
- Ну что ж, - сказало Чёртище, - отпускаю вашу Машу. А то мне ещё пожить хочется.
Девочка запрыгнула на Огнивушку, и они втроём со Звёздочкой полетели во дворец Аромаляндии.
Как ликовали все эльфы, видя живой и невредимой их принцессу! Они устроили пир горой….
Вскоре эльфы Маше принесли сообщение, что Громометатель хочет разрушить их страну.
- Зачем? Почему? – удивилась Маша. – Ведь вы никому не делаете зла?
- Он просто очень завидует, что у нас всё хорошо, в его стране процветают злость, казнокрадство, коррупция. Он уже несколько стран разрушил из-за того, что завидовал их благополучию. Всем объявлял, что они хранят какое-то опасное оружие, которого на самом деле не было, и истреблял всех жителей этих миролюбивых стран.
- Надо что-то придумать, - сказала Маша.
Приближалась ночь.
- Утро вечера мудренее, - вспомнила Маша присказку из русской народной сказки и легла спать на мягкую постель.
Наутро ей в голову пришла мысль: если кто-то кому-то завидует, то надо хотя бы создать видимость, что всё не так, как он себе представляет, и завидовать нечему, или подарить завидующему такой подарок, от которого тот растает и не будет злиться.
Принцессе принесли завтрак в постель, но девочка сказала, что будет есть, как всегда, в столовой.
Не успела принцесса допить чай, как ей принесли новое сообщение: полчища грызунов столпились у границы Аромаляндии и собираются идти на эльфов войной.
Маша созвала совет.
- В чём причина их недовольства? – спросила у эльфов девочка.
- С Грызляндией у нас всегда были хорошие отношения до недавнего времени, но Громометатель подкупил грызунов, пообещав им тонны зерна бесплатно, - начал министр по связям с другими странами. - Для этого грызуны должны были распространить по всем странам ложную информацию о том, что эльфы вместо зерна стали продавать химический продукт, который постепенно уничтожит всё население.
- Как возмутительно! - не сдержалась Маша.
- И вот грызуны поверили Громометателю и даже собираются на нас идти войной, - продолжал министр.
- А давайте пригласим грызунов-парламентёров к нам в лабораторию. Пусть сами убедятся, какое зерно у нас, а какое – у Громометателя.
На том и порешили. Написали грызунам петицию и стали ждать. Вскоре появились грызуны-парламентёры. Это были существа, очень похожие на земных крыс, только ходившие на задних лапах. На головах у парламентёров были цилиндры, причём один выше другого. Маша поняла, что чем важнее грызун, тем цилиндр у него выше.
- Добро пожаловать в нашу лабораторию, - сказала Маша делегации из Грызляндии.
Все направились к вырытому в грунте помещению, куда надо было спускаться по винтовой лестнице.
- Здесь вы увидите, - обратился к грызунам министр, - какое зерно вам предлагаем мы, а какое – Громометатель.
Всем выдали белые халаты и белые тапочки, потому что в лаборатории всё было стерильно – ни один микроб не должен был попасть на исследуемый материал.
В помещении, куда вошла делегация, было очень много микроскопов, по стенам на полочках в ряды выстроились колбы, пробирки и баночки.
- Вот, прошу вас, подходите сюда, - предложил заведующий лабораторией.
По одному грызуны стали смотреть в микроскопы сначала на зерно эльфов, а потом – на то, что им предложил Громометатель. То, что они увидели, их шокировало. Зерно эльфов выглядело сочным и здоровым, а зерно Громометателя – червивым и больным.
- Какой ужас!
- Это обман!
- Чем нас хотели накормить?! Кошмар!
По выходе из лаборатории все направились во дворец, где был подписан с грызунами дружеский договор на поставку зерна в Грызляндию.
- Думаю, теперь нам будет легче справиться с Громометателем, - сказала Маша. – Теперь и грызуны, и Чёртище на нашей стороне. Надо разобраться с Громометателем, пока он не разрушил Аромаляндию.
Так как у эльфов не было оружия, от Громометателя они могли только защищаться. Эльфы прорыли много туннелей, чтобы там можно было укрыться в случае нападения на их страну.
Маша сама решила идти к Громометателю для переговоров, а эльфам велела на всякий случай спуститься в туннели. Огнивушка был к услугам своей принцессы.
Громометатель очень разгневался после того, как узнал, что план его сорван, ведь после посещения лаборатории грызуны разорвали контракт с Громометателем, и он в отместку решил спалить и Грызляндию, и Аромаляндию.
Маша села на Огнивушку, и они полетели в царство Громометателя.
- А, решили первыми превратиться в пепел?! – увидев гостей, воскликнул великан с лицом собаки и телом льва. – Зачем пожаловали?
- Уважаемый Громометатель, - обратилась Маша к великану-монстру. – Все спорные вопросы можно решить мирным путём. Я уверена, что Вы согласитесь на моё предложение.
- Да неужели? Я никогда с эльфами не хотел мира!
- А теперь захотите. Вы же не желаете раствориться в космосе?
- Это как?
- А так. Если Вы спалите Грызляндию и Аромаляндию, на вашей планете начнут вымирать и другие страны и царства, и Ваше в том числе.
- Это почему?
- Потому что в мире всё взаимосвязано: зависть рождает злобу, злоба ведёт к разрушению, а разрушение - к катастрофе.
Громометатель задумался. А Маша продолжала:
- Ещё мы Вам предлагаем заключить с нами договор на выгодных для вас условиях. Если Вы согласитесь защищать Аромаляндию от врагов, эльфы Вам будут привозить зерно высшего качества.
- Ну что ж, надо подумать. Ты умная девочка. И откуда ты такая?
- Я прилетела с планеты Земля.
- Видимо, земляне – мудрые люди, - сказал Громометатель. – Я соглашаюсь на твоё предложение.
Маша вежливо попрощалась с великаном, села на Огнивушку, и они полетели в замок Аромаляндии. По прибытии эльфы забросали их лепестками душистых цветов. Машу встречали как спасительницу. Но ей вскоре стало грустно.
- Почему Вы грустите, моя принцесса? – спросил Огнивушка.
- Здесь мне, конечно, очень хорошо, - ответила Маша, - но так хочется домой. Тем более там, наверно, мама, папа, бабушка и другие родственники переживают, куда я делась. Давай полетим обратно.
- Я же говорил, что Ваше желание – закон. Поэтому не буду этому препятствовать. Садитесь на меня.
И они полетели…
Маша проснулась рано утром. На её пианино стояли маленькие лошадки Огнивушка и Звёздочка. Ей показалось, что они подмигнули.

История Водянчика

Как-то в водах реки Дон появилось необычное существо: у него было тело медузы, такое же водянистое, но голова напоминала голову осьминога. Все речные жители шарахались от него, как от прокажённого. Непонятно было, откуда он появился: в результате загрязнения окружающей среды или, быть может, занесло его из какого-то моря, ведь Дон был соединён судоходным каналом с Волгой, поэтому это существо могло занести как из Азовского или Чёрного, так и из Каспийского, Белого или Балтийского моря, а то и из океана.
- Кто это в наших водах появился такой некрасивый? – спросила Черепаха, греющаяся на солнышке, у Ящерицы, спрятавшейся в тенёк.
Тут как раз это маленькое существо вынырнуло из воды, рассматривая всё вокруг своими большими сферическими глазами.
- Ты кто такой? – спросила Ящерица у него.
- Не знаю. Как оказался здесь, тоже не помню.
- Ну вот, у такого маленького уже амнезия! – удивилась Черепаха.
- Раз ты обитаешь в воде и, скорее всего, родился тоже в воде, будешь Водянчиком, - обрадовалась Ящерица, придумав новое имя.
- Хорошо. Я – Водянчик! Как это прекрасно! Теперь все будут знать, как ко мне обращаться, ведь ничего нет более ласкающего слух, как твоё имя.
Водянчик нырнул, намереваясь найти новых друзей. Мимо него пронеслась какая-то большая рыба с ребристыми плавниками и острыми зубами, потом проплыли тоненькие селёдки.
- У, какой некрасивый, - услышал Водянчик в свой адрес и понял, что эти махнувшие хвостами рыбки уже не будут его друзьями. Он не мог плакать, так как в воде слёзы сразу бы растворились, но от обиды глаза его потускнели.
Но тут он увидел сначала два больших столба в воде, которые уходили куда-то ввысь. Его сферическое зрение позволило ему сразу увидеть длинный клюв над водой, который нацелился на маленького Лягушонка, спокойно плавающего между водорослями.
- Сюда! Сюда! – закричал Водянчик и метнулся к Лягушонку. Едва успев его схватить, сам чуть не оказался в клюве, похожем на пасть акулы.
- Спасибо, что спас меня, - промолвил Лягушонок. – Уже сколько моих родственников оказалось в желудке этой Цапли. Вот свирепая птица... Давай с тобой дружить. Тебя как зовут?
- Водянчик. А тебя?
- А меня Квакушонок.
- Я очень рад, что у меня появился друг, ведь я здесь никого не знаю.
- А где ты живёшь?
- У меня нет дома.
- Бедный ты, бедный! Начинай копать норку, а я тебе принесу мягких водорослей и планктона, чтобы тебе было мягче спать.
Начал Водянчик рыть нору, но вдруг услышал какой-то шум. Он увидел огромных зверей в мохнатых шкурах, плавающих так быстро, что не каждой рыбе под силу? Водянчик протёр глаза: не чудится ли ему это. Тут подплыл Квакушонок.
- Водянчик, ты не там место выбрал. Бобры тут строят плотину, так что выспаться тебе здесь не удастся. Перебирайся подальше отсюда.
Поплыли они с Квакушонком дальше и нашли укромное местечко. Водянчик подобрал ракушку и начал выгребать песок и глину для своего убежища. Квакушонок ему как мог помогал. Когда норка была готова, они устелили её водорослями.
- Ну, до вечера, Водянчик. Обустраивайся, а позже я заплыву за тобой и поведу тебя на нашу речную дискотеку.
Не успел Квакушонок отплыть, как Воднчик услышал какой-то протяжный вздох. Выплыв из своей норки, он увидел огромную рыбу с длинными усами. У неё один ус запутался в водорослях, и, видимо, порывы выбраться причиняли этой рыбе сильную боль.
- Здравствуйте, могу ли я Вам чем-то помочь?
Проплывающая мимо рыба-игла засмеялась:
- Да чем ты можешь помочь, пучеглазый?
- А Вы не злитесь, - ответил ей Водянчик. – Вы, наверное, такая худая из-за этого.
Рыба хотела своей иглой уколоть Водянчика, но не тут-то было: он так ловко увернулся, что она и глазом не успела моргнуть. Рыба-игла уплыла, а Водянчик подплыл к самому носу огромной рыбы, хоть ему было очень страшно, и увидел, что водоросли настолько сильно запутали ус громадины, что простыми щупальцами и плавниками их не распутать. Тогда он поднапрягся, и из его щупальца на водоросли брызнула какая-то струйка. Они растворились, а большая рыба сразу почувствовала облегчение.
- Спасибо! – промолвила она. – Ты добрый малый. Я не забуду твою услугу.
Тогда ещё Водянчик не знал, что это самая большая речная рыба – дядюшка Сом. Водянчик просто очень обрадовался, что ядовитые струйки из его щупалец смогли растворить прочные водоросли.
Вечером к нему заплыл Квакушонок.
- Ну что, ты готов идти на дискотеку?
- А что это – дискотека?
- Ну, это место, где танцуют и ещё знакомятся с особями противоположного пола.
- Но я никогда не был на дискотеке.
- Ничего, там особых умений не требуется. Двигайся в такт музыке – и получится танец.
Когда Квакушонок и Водянчик подплыли к дискотеке, там уже собралась стая рыб, несколько лягушат, выдры и выхухоли.
Площадка была готова. Готовился к выступлению и местный ансамбль. На трубках из тростника играли караси, а у барабанов, которые представляли из себя большие ракушки, сидели с умным видом раки и своими клешнями отбивали такт.
- Слушайте, а кто это с Квакушонком такой безобразный? – спросила подплывшая селёдка у рыбок. Те в недоумении махнули хвостами.
Водянчик это услышал и уже собирался плыть обратно в свою норку, как заметил, что к самой красивой краснопёрке пристаёт какая-то колючая рыба.
- Смотри, Водянчик, это у нас на дискотеке происходит регулярно: ёрш Фазик Ершович не даёт проплыву краснопёрке Алисии, а если она ему отказывает, колет её своими плавниками.
Не долго думая, Водянчик подплыл к беседующим, напрягся и выпустил из щупалец жидкость на плавники Фазика, которые в ту же секунду превратились в мягкие, похожие на тряпочки, отростки.
- Что!!! А-а-а! Откуда взялся этот уродец? – ерш хотел уколоть незнакомца, но тут только понял, что его оружие – колючие плавники - атрофировалось. Он, поражённый, уплыл восвояси.
Когда началась дискотека, на Водянчика уже смотрели как на героя, и даже Алисия пригласила его на танец. Золотистые и серебристые лещики с завистью смотрели, как самая красивая рыбка танцует с этим «уродцем».
- Да, он не красавец, но у него добрая душа, - объясняла она своим подружкам.
Водянчик вызвался её проводить.
- Смотри, друг, - остерегал его Квакушонок, - по дороге вам может встретиться щука, и тогда ни тебе, ни твоей подружке несдобровать.
Когда Водянчик провожал Алисию, они проплывали мимо спящих с открытыми глазами рыб, заснувших на дне лягушек и ни о чём плохом не думали, как вдруг из-за поворота на них выплыла огромная зубастая рыба.
- А, люблю я таких девочек, - ехидно произнесла хищница.
- Это щука Жоржетта, скорей за мной, - и красноперка, увлекая за собой Водянчика, резко изменила направление.
Щука поплыла за ними. У малышей сил не хватало. Тогда Водянчик напрягся и выпустил жидкость из щупалец. Щука сначала зажмурилась, а потом поплыла дальше.
- Неужели на неё не действует? - подумал Водянчик. И тут откуда ни возьмись появился сом.
- Дядюшка Сом, спасите! – закричала краснопёрка.
Сом элегантно подплыл к щуке и вручил ей букет из самых красивых водорослей. Щука обомлела и, забыв обо всём на свете, и поплыла с сомом на прогулку. Оказывается, Квакушонок предупредил дядюшку сома о том, что Водянчик с Алисией могут оказаться в опасности, и тот явился как раз вовремя.
А Водянчик, проводив Алисию, возвратился в свою норку. Ему предстояло ещё много приключений.

Продолжение следует: Браконьеры. Путешествие в океан.)

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 26.07.2016, 07:05 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Они были похожи на людей, только носы их были приплюснуты, а за спиной у всех были крылья. Маша сразу поняла, что это эльфы.

Цитата Оргкомитет ()
, и носики их смешно вздёргивались

Вообще-то, приплюснутые носики вряд ли вздёргиваются, скорее - курносые.
Цитата Оргкомитет ()
Вскоре эльфы Даше принесли сообщение,

Какой Даше?
Цитата Оргкомитет ()
миролюбивых стан.

стран
Цитата Оргкомитет ()
Наутро ей пришла мысль

в голову пришла
Цитата Оргкомитет ()
а эльфам сказала на всякий случай спуститься

приказала или велела
Цитата Оргкомитет ()
Здесь мне, конечно, очень хорошо, - ответила Маша, - но так хочется домой, в Россию.

Просто - домой - она же не в другой стране, а на другой планете.
Цитата Оргкомитет ()
но тут только понял, что его оружие, его достоинство атрофировалось.

Цитата Оргкомитет ()

Слегка затянуто и оттого местами скучновато.
Цитата Оргкомитет ()
История Водянчика

Непонятно - чем Водянчик брызгал, что там за вещество такое ужасное?

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 26.07.2016, 11:47 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо за участие.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 26.07.2016, 13:51 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Спасибо за участие.
Успехов автору!

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 26.07.2016, 22:32 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Спасибо за участие.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 27.07.2016, 15:17 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Спасибо за участие.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 11.08.2016, 18:20 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Текст отредактирован автором. Новая версия.

После долгих раздумий рекомендую во второй тур.

Только - исправить неблагозвучные и двусмысленные выражения.

Цитата Оргкомитет ()
Они были похожи на людей, только носы их были приплюснуты, а за спиной у всех были крылья.

Цитата Оргкомитет ()
кто-то знает, где у него слабое место?

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 23.08.2016, 18:31 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
текст отредактирован

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 23.08.2016, 18:48 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
текст отредактирован

ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 23.08.2016, 19:59 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
текст отредактирован

Во второй тур.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 09:47 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Если это называется редактированием... :(
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 22.09.2016, 15:41 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Подтверждаю своё "Нет".

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 065 Светлана Ковалева (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград