- 080 - Людмила Шмидт - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 080 - Людмила Шмидт (Номинация "Сказки")
- 080 - Людмила Шмидт
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 01.08.2016, 21:56 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
СКАЗКИ ЛЕСНОГО ДВОРА

1. УТРЕННИЕ ПЕСЕНКИ

На опушке большого леса стояла избушка. Жил в ней лесник. В его дворе водилось много разной живности: утки, куры, гуси, свинья с поросятами, овца с ягнятами, корова с телёнком, лошадь с жеребёнком, собака Туська, кошка Муська и ещё много всяких прочих.
Жили они очень дружно, не ссорились, не обижали друг друга. Все вместе завтракали, обедали и ужинали, вместе ходили на прогулку и любили рассказывать разные удивительные истории.
Каждое утро начиналось с того, что краснобородый петух Будильник взлетал на забор, хлопал крыльями и кричал:
– Рано, рано я встаю,
Звонким голосом пою.
Просыпайтесь птицы, звери,
Открывайте окна, двери,
Утром вредно долго спать,
День пора нам начинать.
Услыхав петуха, из-за леса выкатывалось сонное солнышко, освещало всё вокруг своими яркими лучами и запевало песенку:
– Шаром по небу качу,
Всем дарю я по лучу,
Уходи, ночная тень,
Начинаю новый день.
После этого во дворе начиналась суматоха. Все сразу просыпались, бежали умываться, делали зарядку. На улицу выходил лесник, поднимал руки к солнцу и говорил:
– Здравствуй солнце,
Здравствуй ветер,
Рад я новой нашей встрече.
Здравствуй речка,
Здравствуй лес,
Снова ждёт нас день чудес!
Но однажды случилась беда, нарушившая весь утренний распорядок. Накануне вечером Будильник съел слишком много мороженого, и у него разболелось горлышко. Утром он захлопал крыльями и хотел, как обычно, прокричать свою будильную песенку. Но из его клюва, вместо звонкого голоса, вылетело еле слышное шипение:
– С-с- ш-ш-ч-ч...
И больше ничего.
Петушок так перепугался, что от страха потерял сознание и свалился с забора.
Зашелестел листочками деревьев ветер. Что же делать? Будильник под забором без сознания. Солнце спит за лесом, некому его разбудить. Неужели сегодня не придёт день?
Выручила всех корова Зорька. У неё заболело вымя, полное молока. Пора вставать, поить молоком лесника. Забеспокоилась Зорька. Что это с Будильником? Почему он до сих пор не прокричал свою утреннюю песенку? Неужели проспал? Встала Зорька, пошла искать петушка и чуть не наступила на него в темноте. Замычала:
– Му - у!
Я чего-то не пойму-у!
С петухом случилось что-то,
Заболел он, иль дремота
На него напала вдруг?
Не шевелится петух!
.
От Зорькиного мычанья проснулись, зашумели обитатели двора. Выбежал на крыльцо лесник. Выкатилось из-за леса солнышко. Все вместе принялись лечить больного.
Напоили петушка горячим молоком с мёдом. Ожил Будильник, захлопал крыльями, закричал:
– Рано, рано я встаю...
Тут петушок услышал звонкий дружный смех. Он вспомнил, что не смог сегодня разбудить солнышко, и ему стало очень стыдно. Опустил петушок крылья и прошептал:
– Простите меня, друзья, я больше никогда не буду есть так много мороженого.

2. ПРОГУЛКА

После сытного и вкусного завтрака все дружной толпой отправились на прогулку. Они вышли не просто погулять, а пособирать лекарственных растений, так как для этого было самое время. Степенно вышагивала корова Зорька. Легкой рысью бежала лошадь Серка. Принюхиваясь, нет ли где опасности, перебегала от куста к кусту собака Туська. Лениво плелась кошка Муська. Цепочкой шли гуси, большой толпой утки, куры и все остальные.
Вразнобой, но громко все пели, кричали, сопели.
– Цвет ромашки, подорожник,
Череда, крапива, донник,
Хвощ, брусника и калина,
Черноплодная рябина.
Наберём полезных,
Вылечим болезных,
От ангины и бронхита,
Воспаленья или гриппа.
Берегись любая хворь,
Убегай скорей, не спорь!
Вдруг, откуда ни возьмись, налетел грозный ястреб. Камнем упал он вниз, прямо в гусиную стаю, схватил гусёнка и снова вверх. Гусёнок от страха даже закричать не смог. Все птицы: куры, гуси утки – сбились в кучу, кричат, галдят, шеи тянут, полететь на выручку не решаются. Только один гусь, Длинношейка, не испугался, взмахнул крыльями и полетел следом за коршуном. Быстро летит коршун, не может догнать его Длинношейка.
Помочь надо Длинношейке. Но как? И тогда корова с телёнком, лошадь с жеребёнком, собака Туська, кошка Муська и все остальные дружно замычали, залаяли, заржали или просто громко закричали.
– Эй! Пернатый ты злодей!
Обижать детей не смей!
Говорим не понарошку,
Отпусти гусёнка – крошку,
А не то, тебя поймаем,
Разорвём и растерзаем!
Испугался коршун, разжал когти. Упал гусёнок в траву, еле живой.
Подобрали его друзья, принесли домой. К ранам от ястребиных когтей приложили листья подорожника, напоили малыша отваром мелисы, чтобы успокоить, отваром шиповника, чтобы силы восстановить. Ожил гусёнок, открыл глаза, захлопал крылышками. Рады все, а мама гусыня особенно.
– Мой малышка,
Мой гусёнок,
Озорной мой
Шалунёнок,
Как я рада,
Ты живой,
Милый,
Ты опять со мной!

3. НА РЫБАЛКЕ

Захотелось Кошке Муське свежей рыбки отведать. Ясно, рыбку сначала наловить надо. Взяла Муська удочку и отправилась на речку. А вместе с ней на речку пошли и все остальные. Идти молча скучно, куда как веселее с криками и песнями. Идут поют.
– Летом солнышко с утра,
Лето – жаркая пора!
В речке тёплая вода,
И спешим мы всё туда
Загорать, купаться,
На песке валяться,
Принимай нас, речка
Удели местечко!
Так с криками и песнями быстро добрались до места. Утки и гуси сразу же в воду: плавать, нырять, мошек над водой ловить. Свинья с поросятами улеглись на самом бережке, там, где вода потеплее. Корова с телёнком себе настоящий душ устроили: зашли чуть-чуть подальше, макают хвосты в воду и брызгают на спины. Лошадь учит жеребёнка плавать. Овца купаться не любит, она легла в тенёк под большой берёзой и задремала. А куры песочные ванны принимают, обсыпают себя горячим песком и квохчут от удовольствия.
Муська отошла подальше, чтоб никто не мешал, уселась под раскидистой ивой и, уставившись на поплавок, тихонечко замурлыкала.
– Я – не утка и не гусь,
В речке плавать я боюсь,
А под ивою в тенёчке
Посидеть на бережочке
Очень даже я люблю,
Рыбки свежей наловлю.

Два гусёнка Гак и Гык затеяли игру в догонялки. Нырнул Гык, перебирает лапками, быстрей, быстрей, обогнать брата! Вдруг видит – червяк, жирненький такой! Вот бы подарить его Паку, порадовать друга, а то сидит Пак на бережке, в воду зайти боится. Схватил Гык червяка клювом, потянул. Ой! Что же это? Больно как! От страха задёргался, стало ещё больнее, хочет выплыть наверх и не может.
Муська рада, поплавок дёрнулся, резко вниз пошёл, хороший окунёк, должно быть. Но что это? Странный какой-то окунёк. Жёлтенький, пушистый. Да это же Гык, бедняга! Муська осторожно вытянула гусёнка на берег. Гык совсем обессилил: лапки вытянулись, крылышки опустились, клюв раскрыт, язык распух, а в нём крючок, и червяк сбоку трепыхается.
Вынула Муська крючок осторожно, хотела червяка выбросить, но Гык тихо прошепелявил:
– Не вып-праш-шивай – эт-то пот-тарок Паку.
– Так это ты моего червяка в подарок Паку ловил? – возмутилась Муська.
– Я ш-ше не ш-шнал, ш-што он твой, – оправдывался гусёнок.
– Это мне? – обрадовался Пак, который вместе со всеми остальными прибежал посмотреть, что там случилось. – Спасибо тебе, ты – настоящий друг. Пойдём, я тебя домой провожу.
Все сразу заторопились, каждый старался помочь гусёнку и маме-гусыне, которая, увидев сыночка, чуть не лишилась чувств.
Дома Гыка уложили в постель, дали пожевать листочек подорожника, угостили вкусным одуванчиком. Опухоль спала и боль прошла. Жаль только ухи в этот день попробовать не удалось.

4. БУЧКА В ЛЕСУ

Заболели у коровы Зорьки ноги. Подняться трудно, ходить ещё труднее. Просит она сынка своего Бучку:
– Сходи, сынок, в лес, принеси берёзовых листьев, приложу их к своим больным ногам, враз вся хворь пройдёт.
Страшно Бучке одному в лес идти, но маме помочь надо.
– Как же я берёзу в лесу отыщу?
– Берёза – самое красивое дерево в лесу, ты его сразу увидишь.
Идёт Бучка по лесу. Красивых деревьев много. Какое из них берёза? Видит бычок прямо перед собой дерево, ярко-зелёное, пушистое, ветки, как огромные лапы, снизу широкое, на макушке веточка к солнышку тянется.
– Какое красивое дерево! Это, наверное, и есть берёза, – Бучка подошёл поближе и вдруг услышал хихиканье. Из-под дерева вылез ёж.
– Берёза – дерево лиственное, а это – ель. Видишь у неё вместо листьев иголки, совсем, как у меня. Хвоя – называются. Ель – хвойное дерево.
– Как же мне берёзу найти?
– Иди вон туда, к горке. Там лиственные деревья растут, там и найдёшь берёзу, – и ёж опять скрылся под мохнатыми лапами ели.
У подножия горки росло высокое толстое дерево с крупными резными листьями.
– Вот это да! – удивился Бучка. – Какое могучее дерево и красивое. Может это берёза?
– Бучка, ты что? – услышал он голос знакомой белочки, которая часто бывала у них во дворе. – Разве можно дуб берёзой назвать?
– Но ведь это дерево – лиственное.
– Ещё какое лиственное, – согласилась белочка. – Только лиственных деревьев много: дуб, берёза, осина, клён, тополь.
– Как же мне среди них берёзу отыскать?
– Берёза – дерево особенное. У неё ствол белый, а листочки зубчатые, треугольничком. Иди вон туда, в сторону солнышка, там берёзы растут.
И действительно, вскоре Бучка увидел белоствольных красавиц. Словно косы, опустили они свои кудрявые ветки почти до самой земли. Обрадовался Бучка, подошёл поближе, и попытался наломать веток. Но не тут-то было! Все ветки, будто белые длинные руки, вдруг поднялись вверх, не достать.
– Ну вот, – огорчился Бучка. – Что же делать? Как листьев набрать?
– Тебя разве не учили, что в лесу нельзя безобразничать? – Перед Бучкой появилась стройная девушка в ярко-зелёном платье с длинной русой косой. Это была Флорита – фея леса. Бучка узнал её сразу, хотя раньше никогда с ней не встречался. Мама Зорька часто рассказывала ему про неё.
– Добрый день, фея Флорита, – вежливо поздоровался Бучка. – Я не хотел безобразничать, мне нужно только немного берёзовых листьев для маминых больных ног.
– Твоя мама больна? Тогда совсем другое дело, бери, я разрешаю, – фея махнула рукой, ветки на берёзе опустились.
Бучка, торопясь, быстро нарвал листьев и помчался домой, радуясь тому, что сможет помочь маме.

5. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАКА

Цыплёнку Паку не спалось, ну никак не засыпалось. После обеда все легли отдохнуть. Спали утки, куры, гуси, свинья с поросятами, овца с ягнятами, корова с телёнком, лошадь с жеребёнком, собака Туська, кошка Муська и все прочие. Не мог уснуть только Пак. Он не понимал, как можно спать, когда вокруг столько много интересного.
Пак осторожно, чтобы никого не потревожить, встал и пошёл к калитке. За калиткой, справа, была яркая цветочная поляна. Паку давно хотелось там побывать, но мама не отпускала его туда одного, говорила, что лиса всегда рядом. И вот теперь он здесь. Пак огляделся. Лисы рядом не видно.
На большом ярко-жёлтом цветке сидела бабочка. Пак не был с ней знаком, поэтому он подошёл поближе и спросил:
– Ты кто?
Бабочка взмахнула крылышками, перелетела на соседний цветок.
– Бабочка, меня зовут Махаон, я здесь самая красивая.
– А разве есть ещё и другие бабочки?
– Ах! – сказала бабочка. – Нас так много, что и не сосчитать. Есть Пестрянки, Белянки, Листовёртки, Павлиноглазки, Крапивницы и даже бабочка Адмирал. Но красивее меня всё равно никого нет.
– И ты мне нравишься. Ведь мы с тобой так похожи: у меня тоже есть крылышки, и я такой же жёлтенький, как и ты.
– Вот ещё, – фыркнула бабочка. – От тебя никакой пользы растениям, а мы, бабочки, их опыляем.
– Опы... опы... что?
– Опыляем, переносим лапками пыльцу с одного цветка на другой.
– Зачем?
– Ох, ничего-то ты не знаешь. Если растения не опылить, то у них не появятся семена, из которых вырастут новые растения.
Бабочка вновь взмахнула крылышками и улетела. Пак тоже затрепыхал, надеясь полететь следом, но у него ничего не получилось.
– Иметь крылышки, ещё не значит уметь летать так же хорошо, как бабочка, – услышал Пак неприятный хриплый голос. Из-под прошлогоднего жёлтого листка, вытянувшись, с усмешкой смотрел на Пака Дождевой Червяк. Пак подбежал к насмешнику и хотел его клюнуть, но тот быстро спрятался.
– Не трогай меня, я научу тебя летать.
– Ты, летать? – удивился Пак. – У тебя ведь нет крыльев.
– Зато я часто вижу, как это делает бабочка. Смотри.
Червяк выполз из-под листочка, вытянулся, стал длинным и худым, потом быстро потолстел, стал коротким, и при этом отодвинулся далеко от листочка. Затем Червяк стал быстро-быстро вытягиваться, сокращаться, худеть, толстеть, убегая от Пака всё дальше и дальше.
Пак опомниться не успел, как обманщик скрылся под кустами.
Грустить и обижаться Пак ещё не научился, поэтому он побежал дальше, напевая песенку, которую сам сочинил.
– Махаончик – Махаон,
Как цветочек яркий он,
Всё туда-сюда летает,
Опыляет, опыляет,
Чтоб у всех растений летом
Появилось много деток.

Пак обогнул цветочную полянку и вышел к высокой развесистой берёзе. Под берёзой он увидел холм, по которому сновали туда-сюда маленькие чёрные существа. Их было так много, что Пак побоялся подойти ближе, хотя ему было очень интересно узнать, кто они такие и что там делают.
Пак огляделся и увидел на тропинке точно такое же существо, которое пыталось вытащить из-под камня соломинку. К одному подойти совсем нестрашно.
– Ты кто?
Существо, не обращая никакого внимания на Пака, продолжало своё занятие.
– Эй, хочешь, я помогу, – Пак схватил клювом соломинку, потянул.
– Отдай, это моя соломинка, я её первый нашёл!
– Забирай пожалуйста, – вежливо ответил Пак. – Я просто хотел помочь тебе.
– Ты кто? – повторил он свой вопрос.
Муравей удивлённо посмотрел на Пака: такой большой и не знает.
– Я – муравей. Муравей-строитель.
– А они, – Пак махнул крылышком в сторону холма, – они тоже строители?
– Тоже.
– Вы, что все строители? Вон сколько вас много!
– Совсем нет, у нас есть муравьи-няньки, муравьи-сторожа, муравьи-добытчики еды, и даже матушка-царица. Она у нас самая главная, мы все её слушаемся.
– Зачем же вы свой дом строите прямо под берёзой? Она ведь от этого может засохнуть.
– А вот и опять не угадал, – муравей важно покачал головой. – Мы делаем землю мягкой, рыхлой, от этого всем растениям только польза, они от этого лучше растут.
Муравей подхватил соломинку, которая была намного больше его самого и побежал к своему дому под берёзой. Пак с уважением посмотрел вслед малышу-трудяге и побежал дальше по тропинке, напевая песенку.
– У малышки муравья
Очень дружная семья,
Няньки есть, строители,
Сторожа, воители,
Матушка-царица есть,
Их так много, что не счесть.
Пак остановился перед странным кустиком: его листья были похожи на кружева, которые висели на окнах дома лесника, все в маленьких дырочках. Кто же это так потрудился, или может так и должно быть?
Пак обошёл кустик и среди зелени увидел, как некто длинный, зелёный и лохматый, быстро двигая крепкими челюстями, прогрызает дырку в листочке.
– Эй, ты! Зачем листок портишь?
Зелёный и лохматый от неожиданности свалился с листка, повис на тонкой, еле заметной ниточке, раскачиваясь на ней, как на качелях. Потом изогнулся и оказался на соседнем листочке.
– Чего кричишь? Напугал. Подумаешь, листик испортила, новый вырастет.
– Ты кто? Как это у тебя так получилось? Настоящие качели. Может меня научишь?
– У тебя так не получится. Это только мы, гусеницы, умеем шёлковые нити прясть, чтоб не свалиться с куста. Уходи не мешай, мне надо поторопиться, побольше съесть, чтобы в куколку превратиться.
– Зачем?
– Глупый! Из куколки – в бабочку, а потом – летать. Ты знаешь, как это прекрасно – летать!
– Лови её скорей! – услышал вдруг Пак сверху. Это воробей Чип стремительно приближался, махая крылышками и раскрыв клюв. Но гусеница мигом спряталась под листьями.
– Эх, ты, чего ты с ней тут болтал так долго, ловить надо было! Смотри, весь куст сожрала.
– Она же хочет бабочкой стать, а бабочки все такие красивые!
– Пока бабочкой станет, пол леса съест. В следующий раз не зевай.
Чип улетел других гусениц искать, а Пак решил, что пора возвращаться домой. Он побежал к калитке, но войти во двор ему не удалось. Прямо перед ним мелькнул огромный рыжий хвост, а потом появилась и сама лиса. Пак от неожиданности подпрыгнул, замахал крылышками и громко запищал:
– Пи-пи-пи!
На его счастье рядом с калиткой оказались друзья гусята. Они тоже увидели рыжую плутовки и запищали ещё громче Пака. Этот писк услышала мама-гусыня. Она бросилась на помощь своим деткам. Следом прибежали утки, куры, гуси, свинья с поросятами, овца с ягнятами, корова с телёнком, лошадь с жеребёнком, собака Туська, кошка Муська и ещё много всяких прочих.
Лиса испугалась и поспешила убраться восвояси. С тех пор она уже никогда не появлялась около двора лесника. Слишком уж крепкая дружба у её обитателей. А дружба помогает и в беде и в радости.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 01.08.2016, 22:14 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Заболел он, иль дремотаНа него напала вдруг

Цитата Оргкомитет ()
Это былаФлорита – фея леса

разделите строчку.

Сказки понравились все. много действия, красочные описания, весёлые и разнообразные герои.

Цитата Оргкомитет ()
5. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАКА

Вот эта понравилась больше всех...
Цитата Оргкомитет ()
1. УТРЕННИЕ ПЕСЕНКИ

или вот эта...)))
На усмотрение автора - и удачи во втором туре!

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Людмила Шмидт (ludmila)Дата: Понедельник, 01.08.2016, 22:36 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Спасибо, Дюймовочка. Сделаю.

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 02.08.2016, 09:27 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Сказки понравились все. много действия, красочные описания, весёлые и разнообразные герои.

Второй тур!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 02.08.2016, 11:06 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
какой ты глупый

Вот-вот. Глупый, а ему рассказывают что-то полезное, чтобы поумнел.
Мне все ваши работы напомнили развивающие рассказики для детского сада.
Пунктуацию не правлю. Проверьте работу в Ворде.
Что-то выберу для второго тура. Подумаю.

Каркуша (Каркуша)Дата: Среда, 03.08.2016, 06:43 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Жили все очень дружно, не ссорились, не обижали друг друга, вместе
завтракали, обедали и ужинали, вместе ходили на прогулку и любили рассказывать
разные удивительные истории.
- Разделите на два предложения.
Цитата Оргкомитет ()
После этого во дворе начиналась суматоха: все просыпались, бежали умываться,
делали зарядку, на улицу выходил лесник, поднимал руки к солнцу:
Цитата Оргкомитет ()
От Зорькиного мычанья проснулись, зашумели обитатели двора, выбежал на
крыльцо лесник, выкатилось из-за леса солнышко, все вместе принялись лечить
больного.

Замечательные сказки!

Людмила Шмидт (ludmila)Дата: Среда, 03.08.2016, 11:14 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Статус:
Добрый день, Каркуша!
Добрый день, Хозяюшка!
Спасибо за добрые слова и рекомендации. Обязательно всё сделаю.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 13.08.2016, 14:42 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Размещены исправленные тексты.

Каркуша (Каркуша)Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 07:05 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Упал гусёнокв траву, еле живой.
Подобрали друзья гусёнка, принесли его домой. К ранам от ястребиных когтей приложили листья подорожника, напоили гусёнка отваром мелисы, чтобы успокоить, отваром шиповника, чтобы силы восстановить. Ожил гусёнок, открыл глаза, захлопал крылышками.

Подтверждаю:
Замечательные сказки.
Второй тур.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 07:11 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
СКАЗКИ ЛЕСНОГО ДВОРА

Написано легко, просто, доходчиво, чисто. Занимательно!

Рекомендую

ВО ВТОРОЙ ТУР!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Каркуша (Каркуша)Дата: Среда, 24.08.2016, 07:10 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Статус:
Людмила, исправлять повторы будем?

Людмила Шмидт (ludmila)Дата: Среда, 24.08.2016, 13:48 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Статус:
Добрый день, уважаемая Каркуша. Конечно буду. Просто я ждала, может, кто-то ещё найдёт что-то, что надо исправить. Один раз я уже отправила исправленный вариант. У меня осталась одна попытка.

В исправленном варианте будет так:

. Упал гусёнок в траву, еле живой.
Подобрали его друзья, принесли домой. К ранам от ястребиных когтей приложили листья подорожника, напоили малыша отваром мелисы, чтобы успокоить, отваром шиповника, чтобы силы восстановить. Ожил гусёнок, открыл глаза, захлопал крылышками. Рады все, а мама гусыня особенно.

Сообщение отредактировал ludmila - Среда, 24.08.2016, 15:41

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 30.08.2016, 17:16 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Сказка отредактирована.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.09.2016, 13:38 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сказка отредактирована.

ВО ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 21:45 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Мне сказки напомнили пособие для уроков природоведения в детском саду или в начальных классах или сценарий для школьного утренника. Не могу понять, для чего нужны стихотворные вставки с небрежными рифмами, лишь удлиняющие текст и замедляющие действие.
Разве что во второй тур отправить
Цитата Оргкомитет ()
5. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАКА

Но если честно, не вполне уверена. Наверное, я воздержусь.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Сообщение отредактировал Русалочка - Понедельник, 05.09.2016, 21:55

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 21:51 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сказка отредактирована.

И по-прежнему дидактический материал. Обещала что-то выбрать, а не выбирается.
Спасибо за участие.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 22.09.2016, 16:21 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Николай, Каркуша, Дюймовочка - "за"
Русалочка, Хозяйка - против.
А Витя?
Что касается меня, признаюсь, особенно "убили" рифмовки. Если бы не они, может быть, что-то с напрягом и выбрала.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Понедельник, 26.09.2016, 21:28 | Сообщение # 18
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
к высокой развесистой берёзе.
-раскидистой
Цитата Оргкомитет ()
Под берёзой он увидел холм,
-скорее холмик или бугорок.
Цитата Оргкомитет ()
и ещё много всяких прочих
-сделайте фразу удобоваримой.

Пак-это хорошо.Но имя несёт смысловую нагрузку. Если исходить из того, что пак-это морской лёд, то как-то не вяжется с пушистым жёлтым комочком. Лучше ПИК.
Если во второй тур, тоПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАКА с исправлениями.

Сообщение отредактировал Витя_Перестукин - Понедельник, 26.09.2016, 21:29

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 27.09.2016, 13:07 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 27.09.2016, 17:48 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Статус:
Людмила, есть возможность доработать сказку, может быть Витя отдаст Вам свой голос и тогда сказка пройдет во второй тур.

Людмила Шмидт (ludmila)Дата: Четверг, 06.10.2016, 18:50 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Статус:
Мне уже сказали: "Спасибо за участие".Пусть будет так. Это не последний конкурс. В следующем постараюсь сделать нечто лучшее. Спасибо жюри за их работу и рекомендации.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 080 - Людмила Шмидт (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград