- 082 Марина Зиновьева - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 082 Марина Зиновьева (Номинация "Сказки")
- 082 Марина Зиновьева
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 03.08.2016, 17:03 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
СВЕРЧОК

Вот и наступили тёплые деньки. Солнышко согревает лучами землю, деревья, цветы и всё-всё вокруг. Стало тепло так, что даже ночью можно спать с открытыми окнами.
Именно в такую погоду проснулся Сверчок. Выполз из своей норки, что находится в углу, между плинтусом и стеной, поводил усиками, да как застрекочет на весь дом! Так весело и задорно, что разбудил мирно спящего Котёнка, развалившегося на кровати.
- Как хорошо! Тепло пришло! - всё пел и пел Сверчок, и его песенку слушали другие обитатели дома. Паучок, уже с восходом солнца трудится над плетением паутины, которая блестит на солнышке словно снежинка.
Муравьишки, что уже с утра несут свои ноши домой в муравейник. Муха, которая сидит на потолке и тщательно умывается. И уже окончательно проснувшийся Котёнок ходит и ищет по дому того, кто его разбудил.
- Эй, осторожно! - услышал он возмущённый возглас, - Так ведь, и раздавить можно!
Котёнок посмотрел вокруг и никого, не увидев, решил пойти дальше. Только он поднял свою лапку, как услышал истошный вопль:
- Да ты что-о-о, не видишь что ли ничего? Осторожнее, я тут!!!
Котёнок, продолжая стоять с поднятой лапкой, посмотрел вниз и увидел маленького, но очень возмущённого жучка. Он был настроен воинственно и решительно.
- Да, да, да - это я тебе говорю, Сверчок!
- Ого! Так - это ты тут нащёлкивал на весь дом? - строго произнёс Котёнок, - Разбудил меня, а теперь ещё и возмущаешься!!!
- Я пел! - торжественно произнёс Сверчок.
- И под ноги смотри, когда ходишь, - проворчал он, - а то раздавил бы меня.
- А ты не сиди у меня на дороге! - парировал Котёнок.
- А ты, а ты….. - не унимался Сверчок, - Клубок шерсти ходящей - вот ты кто! Слепня - одно слово!!!
Котёнок от такой наглости даже присел. Только хотел, что-то ответить в ответ, как увидел спешащего Солнечного Зайчика.
- Привет Котёнок! Как дела? Что нового? - спросил он, весело прыгая навстречу другу.
- Привет. Да вот…тут… - и не найдя слов, указал лапкой на то место, где сидел Сверчок пристально наблюдавший за ним.
- Сверчок, ты проснулся! - радостно воскликнул Солнечный Зайчик. - Давно уже пора! На улице тепло, а ты всё не просыпался. Все только тебя ждали! - и хотел обнять его, но тот протянул вперёд одну из лапок, останавливая.
- Как видно не все! - ворчливо отозвался Сверчок.
- Это он про меня. Мы тут с ним немного ругаемся.
- Немного!!! - возмущённо застрекотал Сверчок. - Да он меня тут чуть не раздавил!!! А он: «Немного!» - передразнил он Котёнка.
- А ты меня разбудил и ещё и обзываешься, - отпарировал он. И они опять начали свой спор, прерванный Солнечным Зайчиком. Посмотрев и послушав, он решил прервать их и сверкнул своим лучиком в спорщиков.
- Ну, хватит вам. Пошли на улицу, там так хорошо! Мы с тобой Котёнок поиграем, а Сверчок нам будет петь свои песенки - правда, Сверчок?!!!
Сверчок сидел надувшийся, да и Котёнок тоже был ещё возмущён. Тогда Солнечный Зайчик подтолкнул их друг к другу, обнял и весело смеясь, стал кружиться с ними по дому.
- Хватит, хватит! - хором крикнули Сверчок и Котёнок. - Мы уже не злимся.
- Тогда на улицу! - и подхватив бывших спорщиков, потащил их на свежий воздух, на Солнышко, которое весело сверкало. Там он с Котёнком стал играть в их любимую игру – догонялки, а Сверчок петь им свои самые лучшие весенние песенки. Так громко пел, что разбудил Щенка. Тот уже хотел возмутиться, но, увидев своих друзей, присоединился к игре. И вот они, уже втроём, играли в догонялки, салочки и кувыркалочки.
Вечером, когда Солнышко, а вместе с ним и Солнечный Зайчик ушли, Сверчок, спел свою ночную песенку Котёнку и Щенку. Все уснули, и Сверчок уполз в норку, чтобы с утра всех разбудить своей утренней песенкой. Солнечный Зайчик, услышав её, прибежит к ним, чтобы вместе со всеми радоваться новому дню и новым приключениям.
А какие будут приключения? Это уже другие истории.

БАБОЧКА

Ночь постепенно уступала свои права. Небо озарялось первыми лучами солнца, которое нехотя просыпалось. Петух запел утреннюю песенку, говоря всем: «Солнышко проснулось, утро наступает! Пора бы всем просыпаться!».
Щенок сладко спал на крылечке. Просыпаться ему совсем не хотелось.
Солнышко уже встало из-за горизонта, освещая всё вокруг, радуя травинки, цветочки и всё живое своим светом и теплом. На цветке, что вырос около крылечка, проснулась Бабочка. Она расправила свои крылышки, поводила усиками. Увидев спящего Щенка, решила с ним поиграть.
Подлетела и села прямо на краешек его носа, отчего он немного поморщился. Бабочка вспорхнула и снова села на нос, помахивая крылышками, как веером. Щенок приоткрыл один глаз и увидел, что, кто-то огромный сидит на его носу. От неожиданности он сразу проснулся. Вскочил, но от резкого вскакивания, повалился на бок. В это время услышал, как кто-то захихикал тихо-тихо над ним. Щенок поднялся, оглянулся по сторонам, но никого не увидел.
- Та-а-ак,- присев на задние лапы и почесав себя за ухом, подумал он вслух. - И что это было?
И тут ему на нос кто-то сел. Чтобы увидеть этого кого-то он сдвинул глаза к носу. Стал косоглазым смешным симпатяжкой. Очень смешным! С его носа хохоча от смеха, кто-то рухнул вниз, при этом часто-часто размахивая крылышками.

- Какой ты смешной! - услышал Щенок. И только сейчас, когда глаза встали на прежнее место, он увидел перед собой крылатое создание, заливисто смеющееся.
- Так это ты на мой нос села? - возмущенно спросил он. - Да ещё и так рано разбудила? Ни свет ни заря?
- Ну, ты не прав! - возразила она Щенку, - Заря уже давно встала и на улице света вокруг полным-полно. На что возмущённый Щенок опять наморщил свой носик.
- Не сердись, - махая крылышками, сказала она. - Давай знакомиться! Я, Бабочка «Павлиний глаз»! А ты Щенок. Правильно?
-Угу, - буркнул он себе под нос, всё ещё не успокоившись.
- Не сердись, - продолжила Бабочка, - я давно тебя знаю и мне захотелось с тобой подружиться.
Щенок никогда долго не сердиться. Посмотрев друг на друга, они расхохотались.
- А ты красивая, - сказал Щенок, - можно посмотреть на твои крылышки?
- Да, пожалуйста! - ответила она и раскрыла их во всю ширину, чтобы можно было хорошенько рассмотреть.
- Ух-ты, - только и смог вымолвить Щенок. - Красотища-а-а!!!
И было чему восхищаться! На каждом крылышке красно-коричневого цвета красовались разноцветные пятнышки голубого и чёрного оттенка, похожие на «глаза».
Когда Бабочка резко расправляла крылышки, эти пятнышки-глазки вспыхивали.
- Так вот почему тебя так назвали! - проговорил Щенок, восхищаясь её чудесными крылышками. - Из-за этих «глаз», да?
- Ага! Птицы боятся и не трогают меня.
- А я не боюсь!
- Тогда давай поиграем! - предложила Бабочка. - Лови меня! И вспорхнула ввысь. Щенок подпрыгнул, но не поймал её и шлёпнулся в траву.
- Ты не ушибся? - забеспокоилась Бабочка, увидев, что Щенок лапой потирать бок. Она подлетела и стала порхать около него, обмахивая крылышками ушибленное место.
- Спасибо, - улыбнулся Щенок, - мне уже лучше.
Бабочка стала летать не так высоко, чтобы Щенок снова не грохнулся. Она умело увёртывалась, а Щенок только делал вид, что хочет поймать. Он боялся повредить крылышки. Так они веселились, пока Щенка не позвали домой.
- Мне пора, - вздохнув, сказал он. - Но я ещё выйду! Ты будешь ждать?
- Конечно, - ответила Бабочка. - Я буду ждать!
- Проводи меня.
- С удовольствием! - радостно воскликнула Бабочка.
- Хочу, чтобы тебя увидели мои друзья. На носу!
Бабочка осторожно села, обняв крылышками нос Щенка. Стало, похоже, что вдруг у него выросли огромные разноцветные усы.
Гордо подняв мордочку, Щенок осторожно понес нового друга. Бабочка была очень рада и старалась не щекотать его.
Так они и шли, радостные и счастливые!
Что их ждёт за поворотом? Ещё немного и мы узнаем.

КУЗНЕЧИК

В то время как Щенок знакомился с Бабочкой, у Котёнка тоже произошла встреча, с ещё незнакомым новым другом. А дело было так.
Проснувшись рано утром, Котёнок вышел на улицу. Там он увидел Щенка спящего на крылечке и не стал будить друга. Походил, походил и, решив прилечь под куст пионов, незаметно для себя уснул. Приснился Котёнку сон, как будто кто-то стреляет в него. В испуге он проснулся, огляделся, но вокруг было тихо. Никакой стрельбы. Котёнок потянулся и решил ещё немного поваляться, как вдруг ему стрельнули прямо в ухо.
- Да что это такое? - возмутился он. - Кто стреляет? - и в ответ услышал тихий стрекочущий смешок, доносящийся из куста. Котёнок заглянул внутрь куста и увидел большое зелёное насекомое. И только он хотел спросить: «Ты кто?», как услышал:
- Я - Кузнечик! А тебя зовут Котёнок, я знаю. Давно хотел с тобой познакомиться, - прострекотал он.
- Твоё стрекотание очень похоже на стрельбу. Ты меня оглушил. Я почти оглох. Ты зачем это так громко делаешь?
- Чтобы меня все слышали! Только я могу по-разному стрекотать. Хочешь, покажу?
- Давай!
Котёнок сначала услышал мелодичную очень красивую музыку, похожую на пение скрипки. Потом послышался перезвон колокольчиков. Музыкой Кузнечика, то громкой, то тихой, заслушались все вокруг. Котёнок сидел как заворожённый.
- Здорово, - только и выговорил он, когда Кузнечик умолк. - Ты удивительный музыкант.
- Спасибо, - прострекотал он, - меня иногда зовут «скрипачом»!
- Да и поёшь ты громче Сверчка.
- Это, правда, - застрекотал Кузнечик от удовольствия, что его похвалили, - но Сверчок тоже замечательный певец!
- Если мы вместе с ним запоём, получиться хор двух великолепных музыкантов, - расхвастался Кузнечик и прыгнул, да так высоко, что Котёнок потерял его из вида.
- А давай вместе попрыгаем? - услышал он сзади себя стрёкот Кузнечика. - Кто дальше? А?
Только Котёнок не знал ещё, что у его нового друга есть хитрый приём. Кузнечик - это шустрый попрыгунчик, который может прыгать не только высоко, но и далеко!
- Давай на раз, два, три, - выкрикнул Котёнок и со всех своих четырёх лап, прыгнул вперёд. Кузнечик не отставал. Котёнок потерял его из вида и решил, что выиграл. Только он так подумал и хотел уже издать победный крик, как увидел на заборе Кузнечика. Тот сидел и смотрел, на него позёвывая, обмахивая себя передними лапками.
Котёнок был очень удивлён тому, что Кузнечик уже прискакал.
- Ну и что это мы так долго? Я уже замучился тебя здесь ждать. Ещё раз?
- А давай! - крикнул Котёнок и только хотел прыгнуть, как увидел, что Кузнечик при прыжке раскрыл крылья, спрятанные по бокам, и полетел. Прыгал летая!
- Так не честно! - возмутился Котёнок. - Ты не прыгаешь, а летаешь!
- А я по-другому не могу, - смеясь, ответил хитрец. - Я прыгаю и летаю одновременно!
Сначала Котёнок немного обиделся, потому что его обманули, но потом решил, что не стоит. Хорошо же попрыгали! Весело!
- Давай в догонялки поиграем, но только ты дашь мне немного подальше отбежать, - предложил Котёнок, и Кузнечик согласился. Начались весёлые догонялки. Котёнок убегал, Кузнечик догонял. Каждый делал невероятные прыжки. Они так увлеклись, что Котёнок не заметил, как из-за угла дома вышел Щенок с Бабочкой на носу. В очередном своём прыжке приземлился прямо к нему на спину. Все разлетелись в разные стороны
- Извини, я не заметил тебя, - сказал Котёнок. - Я тут в догонялки играю.
- Сам с собой что ли? - рассмеялся Щенок.
- Да не-е-ет! С новым другом! Знакомься - это Кузнечик! - и показал на сидящего в траве друга.
- Вот это да-а-а! - воскликнул Щенок, - И я сегодня тоже познакомился с новым другом, - торжественно произнёс он, - с Бабочкой! Вот она!
- Бабочка, ты ли это? – громко прострекотал Кузнечик.
- Не может быть, Кузнечик! - радостно вскрикнула Бабочка.
- Вот это да! - крикнули все разом, - Здорово! - и радостно рассмеялись.
В один день, в одно и то же время произошло чудесное знакомство.
Интересно, а что дальше? А это уже другая история.

ОСЕННЯЯ СКАЗКА

Как-то вечером, Бабушка сидела в кресле и что-то вязала. Девочка подошла и стала внимательно смотреть, как спицы быстро двигались в её руках. Они, выписывая круги и закорючки, танцуя, создавали узор, под звонкий такт издаваемой музыки.
Завораживающее действие, магическое! Из ничего получалось что-то и так быстро, что у Девочки рот от удивления приоткрылся, и она смотрела как зачарованная на это таинство, а Бабушка только улыбалась краешками губ, тайком подсматривая за внучкой.
- Ты чему так удивляешься? - посмотрел она на неё, не переставая вязать.
- Бабушка, - тихо произнесла Девочка, - как у тебя ловко получается?
- Как у паучка! - услышали они голос Мальчика, который войдя в комнату, увидел Бабушку, которая что-то быстро вязала и сестру, внимательно наблюдавшей за ней.
- Что, неужели, похоже? - хитро улыбнулась Бабушка.
- Ещё как! - радостно выкрикнули дети хором.
- Верно, подметили, - не переставая вязать, произнесла Бабушка. - Я вяжу, и паучок вяжет свою паутину. В честь его работы, его паутины, люди, связанный тонкий платок назвали «паутинкой», из-за её лёгкости и прозрачности. Сквозь связанный узор можно увидеть солнце! И не только.
- Надо завтра сходить на луг, найти паутину и посмотреть, похожа она или нет на твой платок, - задорно крикнул Мальчик и добавил, - и что это можно ещё увидеть?
- Пойди, пойди, - ответила Бабушка. - И обязательно посмотри сквозь неё. Она видела, как загорелись глаза её внуков, и ожидала на следующий день их рассказов и вопросов.
ЛУГ. Как он прекрасен, красив и заманчив своими неожиданностями. Никогда не знаешь, кого встретишь на нём, и что может приключиться. Дружная компания с утра прибежала на луг, навстречу новым приключениям. Там их уже дожидался Солнечный Зайчик, который побежал навстречу друзьям, перескакивая с цветка на цветок.
- Как хорошо, - кричал он на ходу, - что вы пришли на луг! Я вас здесь уже заждался!
Друзья переглянулись. Они были рады ему и всегда ждали от него всяких интересных неожиданностей. Бежали, чтобы посмотреть на паутинку, а тут оказывается, ещё что-то намечается, и это им понравилось. Посмотрели на Солнечного Зайчика в ожидании разъяснений. Чего же им сегодня ожидать? Но Солнечный Зайчик только сиял и сверкал, излучая тепло и яркий свет.
- Ну и долго мы ещё будем молчать? - не выдержал Мальчик. - Что ты хочешь нам показать? А то у нас есть своё дело!
Солнечный Зайчик засиял ещё ярче, отчего у всех в глазах зарябило и пришлось даже зажмуриться от этого сияния.
- Я знаю, зачем вы пришли! - продолжая сиять, проговорил их друг и, увидев их изумление, быстро произнёс. - Вы хотите посмотреть сквозь паутину! Я прав?
- А откуда ты знаешь? - спросил Котёнок. Он первый очнулся от удивления, а другие стояли и молча, смотрели на друга, который в очередной раз их удивил.
- Мой любимый друг Котёнок, - торжественно заговорил Солнечный Зайчик. - Ты, верно, забыл, что я всё знаю! - но увидев улыбающиеся глаза своего лохматого друга, продолжил. - Ну, бывает и не всё! Но на это раз, я знаю!
Все вопросительно на него посмотрели, ожидая ответа на свой вопрос: «Откуда?» Но видя сияющего, Солнечного Зайчика и посмотрев в его хитрые глаза, всё поняли: «Бабушка!»
- Да, да! А ещё и мои друзья - Зайчики!
- Какие? Мы же всех уже знаем? - удивился Щенок.
- А вот этих! - воскликнул Солнечный Зайчик и взмахнул лапками, как дирижёр. И тут, с луга, поднялся разноцветный шар, который шевелился как пчелиный рой. Раз и он распался на разноцветные точечки, как будто по лугу разбросали бисер. Луг стал похож на многомиллионный цветной песок, который переливался из одного цвета в другой, как будто кто-то дирижировал этой цветомузыкой. Все разом повернулись в сторону Солнечного Зайчика.
И конечно! Вот он - цветомузыкальный дирижёр, улыбающийся своей лучезарной улыбкой. Взмах, и весь этот бисер слетелся в одно целое. Взмах и по лугу поскакали к ним навстречу разноцветные точки - это были их друзья, Зайчики. Только сейчас они были осенними, но всё равно Солнечными.
- Здоровско! - только и смогла выдохнуть вся компания от переполняющего их восторга. -
- А теперь смотрите! - воскликнул дирижёр.
С луга, как пушинка, поднялась и полетела паутина, еле-еле заметная. Рой Зайчиков рассыпался во все стороны, закрыв её. Вдруг взрыв, как салют, и паутина, продолжая свой полёт дальше, к солнцу, летела вся усыпанная цветными капельками, переливающимися от солнечных лучей. Как будто на тоненькую невидимую нить, нанизали бисер, создав удивительный узор.
- Ой, смотрите! - вдруг охнула Девочка. - На паутине что-то есть!
- Так это же листочек! - крикнул Мальчик. - Она его держит и к солнышку несёт!
Это было чудо! Осеннее чудо, когда паутинки начинают летать, перенося на себе, то листик, то травинку. Восторга не было конца. Все кричали, прыгали, смеялись.
- А разве паутина такая прочная? - спросил друга сквозь веселье Котёнок. - Как так получается?
Солнечный Зайчик расплылся в довольной улыбке, но промолчал, хитро щурясь.
- Я понял! - воскликнул Мальчик. - Понял! Это же Бабушка нам начало новой Сказки показала! Да, Солнечный Зайчик?
Он и его солнечная команда засияли всеми цветами радуги так, что ослепили всех вокруг. Продолжая радоваться и скакать по цветам, траве, поднимали в воздух паутины, которые так же усыпанные бисером, улетали к солнышку.
- Дружище! Ответь! - ещё раз закричал Мальчик, пытаясь перекричать веселье. - Это новая Сказка?
- А это вы у неё и спросите!
- У Сказки или у Бабушки?
- Бабушка, Бабушка! - восхитилась Девочка.- Какая же она у нас хитрая!
- Не хитрая, - ответил Солнечный Зайчик, - хотя и не без этого, а Хранительница Сказок и Волшебства! Разве вы ещё не поняли?
- Да поняли, поняли! - хором крикнули все. - Она же Главная Волшебница - наша Бабушка!
- Так чего же мы ждём!- радостно крикнул Щенок. - Побежали скорее к Бабушке за Сказкой!
И все помчались со всех ног и лап домой, к Бабушке, которая их ждала, чтобы рассказать очередную свою Сказку.
Бабушка сидела в кресле и вязала. Спицы быстро двигались в её руках, танцуя под такт издаваемых ими музыки, выписывая круги и закорючки, в общем, плясали, звонко постукивая в такт. Вот под этот звон, танцуя, из-под спиц появлялся узор. Завораживающее действие, магическое! Из ничего получалось что-то и очень-очень быстро. Дружная компания тихонечко приближалась к Бабушке, стараясь двигаться почти не слышно, но сорванцы недооценили Бабушку.
- А хотите, расскажу Сказку. Про паучка и его паутинку? - услышали они её голос, и от неожиданности подпрыгнули с визгом на весь дом.
- Ещё бы! - весело прокричали все, и бросились рассаживаться вокруг кресла.
- А ты, если что, подскажешь, если я что-то забуду, - сказала Бабушка, не прекращая своей вязки.
- Бабушка, - изумилась Девочка, - а ты это кому?
- Да вон, нашему вязальщику, что сидит в углу, - повернувшись в сторону угла, произнесла Бабушка.
Посмотрев, увидели в углу тоненькую паутинку, умело сплетённую мастером, а на ней, в самом центре тихо сидел маленький Паучок. Узорная паутина, которую освещал солнечный луч, переливалась и светилась, показывая во всей красе её ажурность. Это было чудесное творение. Паучок терпеливо сидел и ждал, когда все налюбуются его творением и Бабушка наконец-то начнёт Сказку.
Когда все успокоились, Бабушка начала повествование.
- Давным-давно, Паучок, как и все жучки, жил в траве, бегая по земле от травинки к травинке. Иногда он сидел под листочками или забирался по стебельку, чтобы полюбоваться солнышком. Так бы всё и продолжалось дальше, если бы не случай. Однажды, улепётывая во всю мощь своих восьми лапок от птицы, которая хотела его схватить, он, перескакивая через травинки, зацепился брюшком за листочек и, не удержавшись, полетел кувырком вниз. И разбился бы обязательно, но вдруг полетел обратно, наверх и снова вниз. Тут он увидел, что за ним тянется какая-то тоненькая ниточка. Паучок побежал дальше, а ниточка за ним. Тогда он решил попробовать увернуться, чтобы ниточка, задев за травинку, оторвалась, а она почему-то стала запутываться. Паучок занервничал, стал носиться туда-сюда, а когда силы его покинули, увидел, что между травинками сплёлся какой-то узор из его ниточки. Он был весь в дырочках, сквозь которые просвечивались не только лучи от заходящего солнышка, как через решето, но и травинки с листочками.
- Ух-ты! И это всё я сделал? - воскликнул Паучок. - Интересная конструкция! Только вот для чего она? Но никто ему не ответил. Он спрятался под листочком и сразу же уснул, так устал.
Проснулся Паучок от того, что кто-то плакал, как ему показалось сквозь сон. Но тихо было кругом. «Приснилось», - подумал он и тут же услышал, тихий плачь, как будто из-под земли.
Тихонько высунувшись из-под листочка, он стал прислушиваться, откуда этот плачь. И тут он услышал зов помощи. Паучок поспешил посмотреть. Кто кричит? Кому нужна помощь?! Он так спешил, что чуть не свалился в яму, которая внезапно оказалась на его пути. В ночной темноте не сразу как-то всё разглядишь, да ещё когда очень спешишь. Яма была около дерева, и плач доносился именно из неё. Посмотрев вниз, Паучок ничего не увидел. Он уже хотел уйти, как услышал тихий плач.
- Кто тут плачет? - осторожно спросил Паучок в темноту.
- Это я! - сквозь плач ответил ему кто-то из ямы.
- А ты кто?
- Я, Котёночек!
Тут все вопросительно посмотрели на друга, а наш Котёнок, свернувшись в клубочек, с закрытыми глазками слушал Бабушку и не видел, что все повернулись к нему. Или сделал вид, что не видел. Бабушка в то же время продолжала.
- Как ты туда попал? - озабоченно спросил Паучок.
- Пошёл погулять и провалился, а выбраться никак не могу, - пытаясь сквозь плач сказать Котёнок. - И никто не знает, что я ушёл, - последние слова утонули в рёве.
- Ладно, не реви, я, что-нибудь придумаю. - И наконец, привыкнув к темноте, разглядел на дне ямы очень маленький пушистый комочек.
«Как помочь? Как помочь?» - думал Паучок, бегая вокруг ямы и тут, в его головке вспыхнула мысль: «А что если попробовать сплести лестницу, по которой он сможет подняться наверх!» И Паучок с большим рвением начал своё плетение. Он плёл, плёл и плёл, пока кружево не достало дна ямы. На работу ушла вся ночь, и когда первые лучи солнца озарили дно ямы, Паучок увидел уснувшего Котёнка. Когда он увидел, что пришла помощь, успокоился и сладко заснул, ведь он так устал, крича и плача в ночи.
- Котёночек, просыпайся, - прошептал Паучок ему на ухо. - Пора вылезать. Котёнок потянулся, открыл глазки и, увидев своего малюсенького спасителя, был немного удивлён, что на помощь к нему пришёл такой маленький, меньше его, непонятно кто.
- А ты кто? Как тебя зовут? - спросил он, внимательно его разглядывая.
- Я Паучок! - гордо ответил он и продолжил, - Давай-ка по моему кружеву лезь наверх. И помчался закреплять нитку паутины за куст.
- Да она же тоненькая? - воскликнул Котёночек. - Она меня не выдержит, порвётся!
- Лезь, я сказал! - строго крикнул на ходу Паучок. - Лезь и не думай. Она очень крепкая! Он, правда и сам был не очень уверен, выдержит или нет, но спасать было надо, поэтому надеялся, что его идея удачная.
Котёнок недоверчиво поставил лапку на паутину, она отпружинила, но не порвалась. Тогда он решился, и осторожно прыгнув на неё, стал быстро подниматься. Земля сваливалась, когда коготки Котёнка за неё задевали, а паутина цела, целёхонька, не порвалась! Он быстро поднялся наверх.
- Ух, ты-ы-ы! - воскликнул он уже наверху. - Вот это да-а-а, какая прочная!
Паучок сиял от удовольствия. Он и сам до конца не верил в свою идею, но конструкция не подвела. Теперь он знал, что обладает способностью, да какой! Ловкость лапок, вот и паутина готова! Мастер!
- А ты где живёшь? - спросил Паучок.
- Да там, в деревне, в одном доме! - ответил Котёночек. - Пошли со мной! Я тебя со всеми познакомлю!
- Ну, пошли, - неуверенно проговорил Паучок.
- Тогда забирайся ко мне на спину, я тебя довезу! - громко крикнул Котёночек и помчался домой, везя на себе спасителя.
Дома был огромный переполох, когда Котёнок появился на пороге. Все плакали и смеялись, потому что уже не надеялись на его возвращение. Всю ночь его искали и не нашли. В суматохе никто не заметил Паучка на спине у Котёнка, а он, срыгнув, забился в угол, быстро сплёл паутину и сладко заснул. Когда Котёнок наконец-то освободился от объятий, то смог рассказать что, да как с ним было, и как он дома очутился.
- Вот так и помог неожиданный друг вылезти мне из той ямы, - закончил рассказ Котёнок и, повернув голову, не увидел на спине Паучка. Он очень испугался, подумав, что его могли раздавить, когда обнимались. Сел и уже хотел разреветься, но увидел в углу на паутине мирно спящего друга.
После этого случая появилась такая примета: «Если паучок живёт в доме, значит, там будет счастье и благополучие!»
Бабушка замолчала, и слышен только перезвон спиц.
- Теперь всё понятно, почему платок так назвали! - воскликнул Мальчик. - Так ведь, Бабулечка?
- Так! И паутина и платок работа трудоёмкая, но зато, какая красивая!
- Красота, лепота! - закричали все друзья. - У нас дома «счастье» живёт!
Все спать пошли, а «счастье» сидит, плетёт, привлекая в дом добро и благополучие.
Что будет ещё? Это другие истории.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 04.08.2016, 11:38 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
СВЕРЧОК

Цитата Оргкомитет ()
, ушёл в свою норку, чтобы с утра опять разбудить всех утренней песенкой, которая будет раздаваться по всему дому и радовать всех обитателей

Вообще-то, домашние сверчки поют ночью.
Цитата Оргкомитет ()
Восторга не было конца.

восторгу или у восторга.
Цитата Оргкомитет ()
- Давным-давно, Паучок, как и все жучки, жил в траве, бегая по земле от травинки к травинке. Иногда он сидел под листочками или забирался по стебельку, чтобы полюбоваться солнышком.

Вот отсюда более или менее сказка.
Остальное интересно, но не хватает динамики, загадочности, интриги и волшебства.
Удачи!

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Каркуша (Каркуша)Дата: Суббота, 06.08.2016, 07:45 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Остальное интересно, но не хватает динамики, загадочности, интриги и волшебства.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 08.08.2016, 12:42 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Сколько слов! Красивые пассажи.
Тянется действие, как паучок плетёт свою нить.
А сказка так и не получилась, на мой взгляд.
Я не знаю, что выбрать. И понимаю, что замечания ни к чему не приведут. Тут системная проблема.
Слишком много у нас в сети да и в печати появилось подобных сказок. И авторы уверовали, что так и надо писать для малышей.

Марина (МаТольна)Дата: Среда, 10.08.2016, 07:40 | Сообщение # 5
Гость
Награды: 0
Статус:
Спасибо всем. Буду писать дальше. Солнечный Зайчик вместе с Бабушкой продолжает знакомить детишек с прекрасным окружающим миром!

Здравствуйте!
Рада видеть всех у себя в гостях.
Сказка - это жизнь. Сказка - это состояние души.Сказка - это мечта.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 07:43 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Написано длинно... читать скучно, отсутствует динамика в сюжете.
Текст нуждается в значительном сокращении.

Можно рекомендовать во второй тур

Цитата Оргкомитет ()
КУЗНЕЧИК

При условии элементарного редактирования.
К примеру:
Цитата Оргкомитет ()
Проснувшись рано утром, он вышел на улицу, чтобы посмотреть, как там спится Щенку на свежем воздухе. Увидев, не стал его будить, а потянувшись, решил немного полежать под кустом пионов, да и заснул. А во сне ему почему-то снилось, что где-то стреляют, прямо как в тех мультиках, что смотрит Мальчик. Когда стрельба почти вплотную приблизилась, и стали стрелять прямо в ухо, он вскочил от испуга, но вокруг было тихо и никакой стрельбы. Котёнок потянулся и решил ещё немного поваляться, как опять всё повторилось, но уже не во сне, а рядом с собой.

Как вариант:

Проснувшись, котёнок вышел на улицу. Там он увидел спящего щенка. Котёнок не стал будить друга, а прилёг рядышком и незаметно для себя уснул, пригревшись на солнышке. Приснился котёнку сон, как будто кто-то страшный гонится за ним. В испуге котёнок проснулся, оглянулся и ..."

Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Марина (МаТольна)Дата: Четверг, 18.08.2016, 16:04 | Сообщение # 7
Гость
Статус:
Nikolai, спасибо! Просмотрю ещё раз текст, с учётом рекомендованного редактирования.

Здравствуйте!

Марина (МаТольна)Дата: Суббота, 20.08.2016, 09:54 | Сообщение # 8
Гость
Статус:
Nikolai, спасибо! Просмотрю ещё раз текст, с учётом рекомендованного редактирования. Исправленный текст прислать в оргкомитет?Можно ссылку прислать - куда.
С уважением, Марина.

Здравствуйте!

Марина (МаТольна)Дата: Суббота, 20.08.2016, 09:55 | Сообщение # 9
Гость
Статус:
Дюймовочка, спасибо. Ошибку исправлю. Извините, что сразу не ответила.
С уважением, Марина.

Здравствуйте!

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Суббота, 20.08.2016, 20:46 | Сообщение # 10
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Скажите, а в доме, кроме животных и насекомых кто-нибудь жил? Люди,например? И если "да", то как они отнеслись к этому пению? Лично я не в восторге от его рулад в жилом помещении. Может стоит его переселить в сарай? Добавить корову. Улучшить надои. Или повысить яйценоскость кур.Как вам такой вариант?

Цитата Оргкомитет ()
Как-то вечером, Бабушка сидела в кресле и что-то вязала.

Цитата Оргкомитет ()
которая что-то быстро вязала и сестру, внимательно наблюдавшей за ней.
а,что,дети сразу не видели, что это платок?
Цитата Оргкомитет ()
улыбающиеся глаза своего лохматого друга,
обычно лохматым другом называют собаку,но это конечно мелочи по сравнению с его улыбающимися глазами.
Цитата Оргкомитет ()
улыбающийся своей лучезарной улыбкой
-потрясающее наблюдение. А если сказать проще:лучезарно улыбался.
Цитата Оргкомитет ()
Завораживающее действие, магическое! Из ничего получалось что-то и так быстро,

Цитата Оргкомитет ()
Завораживающее действие, магическое! Из ничего получалось что-то и очень-очень быстро.
повтор этих фраз призван увеличить эффект магического действия?
Цитата Оргкомитет ()
умело сплетённой мастером,
-умело сплетённая мастером.
Цитата Оргкомитет ()
Теперь всё понятно, почему платок так назвали! -
ну,наконец-то! а то всё что-то да что-то.

Про паучка и паутинку хороший замысел,но над текстом нужно хорошенько поработать.

Сообщение отредактировал Витя_Перестукин - Суббота, 20.08.2016, 20:47

Марина (МаТольна)Дата: Понедельник, 22.08.2016, 10:15 | Сообщение # 11
Гость
Статус:
Витя_Перестукин, я живу в частном доме и мне ОЧЕНЬ нравится стрекотание сверчков!!! По тексту спасибо, посмотрю. Поработаю.
С уважением, Марина.

Здравствуйте!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 30.08.2016, 18:54 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Ждем редактуру.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 30.08.2016, 19:06 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Цитата МаТольна ()
Солнечный Зайчик вместе с Бабушкой продолжает знакомить детишек с прекрасным окружающим миром!

И что изменилось? Столько пустых слов, текст перегружен, а действие минимально.
Спасибо за участие. Нет.

Марина (МаТольна)Дата: Пятница, 02.09.2016, 19:07 | Сообщение # 14
Гость
Статус:
Оргкомитет, извините. Не заходила на страничку. Уже отправила)))
С уважением, Марина.

Здравствуйте!

Марина (МаТольна)Дата: Пятница, 02.09.2016, 19:08 | Сообщение # 15
Гость
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, отправила исправленный текст. Спасибо за "нет".

Здравствуйте!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 03.09.2016, 16:56 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Тексты отредактированы.

Марина (МаТольна)Дата: Суббота, 03.09.2016, 16:57 | Сообщение # 17
Гость
Статус:
Оргкомитет, спасибо)))

Здравствуйте!

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 23:29 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
СВЕРЧОК

Цитата Оргкомитет ()
БАБОЧКА

Цитата Оргкомитет ()
КУЗНЕЧИК

Все три сказки можно свести к одному: один спит, другой его будит, сначала они ссорятся, потом становятся друзьями. Финал: "Все довольны, все смеются".
Пока не впечатлило.

Цитата Оргкомитет ()
ОСЕННЯЯ СКАЗКА

Затянуто, много повторов.

Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Сообщение отредактировал Русалочка - Вторник, 06.09.2016, 07:17

Марина (МаТольна)Дата: Пятница, 09.09.2016, 17:13 | Сообщение # 19
Гость
Статус:
Русалочка, так жизнь така!!! А сказки учат как дружить и жить в мире со всеми вокруг))) Спасибо за Ваше участие.

С уважением, сказочница повседневной жизни, Марина!

Здравствуйте!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 26.09.2016, 15:46 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Статус:
Нет решения после редактуры.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 26.09.2016, 18:50 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:
Спасибо за участие.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 08.10.2016, 13:57 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Статус:
Еще раз поднимаю тему

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 08.10.2016, 16:50 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Я вижу, автор работал над текстом.

Цитата Оргкомитет ()
КУЗНЕЧИК

ВО ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Марина (МаТольна)Дата: Суббота, 08.10.2016, 20:21 | Сообщение # 24
Гость
Статус:
Nikolai, СПАСИБО за Ваш голос!!!))) Единственный и поэтому дорогой!!!
С благодарностью, Марина.

Здравствуйте!

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 11.10.2016, 10:32 | Сообщение # 25
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Марина, очень прямолинейный текст. Сделал то, пошел туда и т.д. Попробуйте сделать его более легким.
Пока воздержусь.

Сообщение отредактировал Каркуша - Вторник, 11.10.2016, 10:34

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 082 Марина Зиновьева (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград