+ 097 Александра Машкова-Газизова - Страница 2 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 097 Александра Машкова-Газизова (Номинация "Сказки")
+ 097 Александра Машкова-Газизова
Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 12.08.2016, 20:18 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата АлексАль ()
Говорят, что куниц после того случая в лесу больше не было. Они ушли.

Куда и почему?
Цитата АлексАль ()
Зоренькой звали красивую молодую белочку с ярко-оранжевым окрасом

Цитата АлексАль ()
В одном лесу жил маленький бельчонок по имени Зорька. Окрас его шёрстки был цвета утренней зари, поэтому ему и дали такое имя.

Оранжевая - Зоренька, розовый Зорька... Путаница какая-то.
Цитата АлексАль ()
Зорька рос,

Может, стоило бельчонку дать другое имя? Зорька - это, всё-таки, больше подходит белочке, чем бельчонку.
Цитата АлексАль ()
у беличьего народа началась пора заготавливать припасы.

пришла пора
Цитата АлексАль ()
то жёлудь в землю зароют.

белки не зарывают припасы в землю, всё в дупле хранят.
Цитата АлексАль ()
, встретив Зорьку, который куда-то торопился с красными атласными лентами.

непонятно, откуда он ленты взял, да ещё атласные?

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 12.08.2016, 22:07 | Сообщение # 27
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Сказку
Цитата АлексАль ()
БЕЛЬЧОНОК ЗОРЬКА И РАССВЕТНОЕ ДЕРЕВО

Можно РЕКОМЕНДОВАТЬ ВО ВТОРОЙ ТУР при условии доработки.

Цитата АлексАль ()
Он был особенным ещё и потому, что любил разговаривать с солнышком.

А что, выше шла речь об его способностях?
Цитата АлексАль ()
Шли дни, Зорька рос, и узнавал всё больше об окружающем его, таком удивительном, мире.

Что же он узнал, если ничего не узнал ни о зиме, ни о том, зачем делать припасы, ни почему ёжики засыпают?.. Заявление ничем не подтверждено.
Цитата АлексАль ()
«Зачем столько запасов? Неужто все пригодятся?»

Цитата АлексАль ()
И наш незадачливый зверёк обнаружил, что солнца-то и вправду в лесу меньше стало.

Корявое предложение, как будто солнце живёт в лесу...

В тексте много лишних слов. Посмотрите, пожалуйста, на примере вот этого короткого отрывка.
Цитата АлексАль ()
А ещё через несколько дней наш герой увидел, что весь лес вдруг покрылся чем-то белым-белым. И всё стало совсем по-другому. «Что же я наделал? Это моя вина!» – думал с грустью бельчонок, озираясь вокруг. Его родной лес теперь казался таким чужим и недружелюбным. Бельчонку стало неуютно, и он забрался обратно в дупло.

"Через несколько дней он увидел, что лес покрылся чем-то белым. "Что я наделал? - подумал бельчонок. - Это моя вина!" Лес казался чужим, бельчонку стало неуютно и он залез в дупло". Текст выглядит чище.

Цитата АлексАль ()
. И так как его сосна была довольно высокой,

Наверное, всё-таки: ... сосна, на которой обитал (жил) бельчонок...
Удачи Вам в работе.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Суббота, 13.08.2016, 07:41 | Сообщение # 28
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
белки не зарывают припасы в землю, всё в дупле хранят.

цитата из Википедии:
"На зиму белка делает небольшие запасы желудей, орехов, шишек, натаскивая их в дупла или зарывая среди корней, а также сушит грибы, развешивая их на ветках."

Цитата Дюймовочка ()
непонятно, откуда он ленты взял, да ещё атласные?

это один из "сказочных моментов".
имя Зорька хотелось бы оставить.

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Суббота, 13.08.2016, 08:09

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Суббота, 13.08.2016, 08:08 | Сообщение # 29
Зашел почитать
Статус:
Цитата Nikolai ()
А что, выше шла речь об его способностях?

нет, о его особенном окрасе.
Цитата Nikolai ()
Что же он узнал, если ничего не узнал ни о зиме, ни о том, зачем делать припасы, ни почему ёжики засыпают?..

с этим согласна, переделаю.
Цитата Nikolai ()
Корявое предложение, как будто солнце живёт в лесу...

это предложение мне хотелось бы оставить так, потому что ощущение "солнышка в лесу" проходит через всю сказку.
Цитата Nikolai ()
В тексте много лишних слов.

всё, уже пошла работать))

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Суббота, 13.08.2016, 12:01

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Суббота, 13.08.2016, 08:56 | Сообщение # 30
Зашел почитать
Статус:
выкладываю исправленный вариант

В одном лесу жил маленький бельчонок по имени Зорька. Окрас его шёрстки был цвета утренней зари, поэтому ему и дали такое имя. Такой шёрстки, как у него, больше ни у кого не было, и наш герой очень этим гордился. Он был особенным ещё и потому, что любил разговаривать с солнышком. Он здоровался с ним каждое утро, едва проснувшись, а вечером, ложась спать, желал светилу спокойной ночи. Маленький зверёк думал, что солнышко тоже ложится в свою кроватку, и засыпает до утра.
Лето было на исходе, и для беличьего народа пришла пора делать припасы. Трудились белки: то грибочек на веточку насадят, то ягод гроздь возле дупла повесят, то жёлудь в землю зароют. Некогда отдыхать им было. Трудился и наш Зорька, но потом ему это занятие надоедать стало. «Зачем столько запасов? Неужто все пригодятся?» – задумался наш маленький герой, присев на толстую ветку. Но сразу услышал сердитый оклик:
– Не бездельничай! Работать нужно, пока солнце не село!
«Ох, и зачем так солнце долго светит? Лучше б дни короче были, и нам отдыха побольше!» – подумал бельчонок, и недовольно посмотрел на солнышко, как будто оно одно было во всём виновато.
Прошло немного времени. И вот однажды, когда Зорька, как обычно, вышел утром из своего домика-дупла, он заметил что-то неладное. Дело в том, что наш герой частенько любил наблюдать, как озаряются первыми лучами солнца верхушки соседних деревьев. Ему было интересно замечать, какие из них первыми «поймают» солнечный луч. И так как сосна, на которой он обитал, была довольно высокой, наблюдать было очень даже удобно. Ещё совсем недавно именно его дерево среди первых освещалось солнечным светом, а в тот день… а в тот день почему-то на восходе самый ранний луч достался другой сосне, которая стояла рядом. Наш незадачливый зверёк стал замечать, что солнца-то и вправду в лесу меньше стало. Вставало оно позднее, а пряталось за горизонт намного раньше. Сначала он был этим весьма доволен, но вскоре стал тревожиться: а вдруг солнце и вовсе уйдёт из их леса? К тому же короткие дни принесли с собой холода. А небо всё чаще было серым и неприветливым. Но ещё больше он расстроился из-за того, что его друг, ежонок Фуфик, заснул так крепко, что невозможно было разбудить.
Через несколько дней наш герой увидел, что лес покрылся чем-то белым. «Что же я наделал? Это моя вина!» – думал с грустью бельчонок, озираясь вокруг. Лес казался теперь чужим, бельчонку стало неуютно, и он залез в дупло.
– Привет! – услышал он белочку Хвоинку. Она жила неподалёку, и часто заходила в гости. Звали её так потому, что очень уж любила она собирать опавшие хвоинки, и делать из них украшения для дома. Как-то раз они крепко поссорились из-за того, что Зорька ел молодые зелёные «иголочки», едва появлявшиеся на соснах. Белочка не разговаривала с ним целых две недели!
– С моей шубкой что-то не так! Смотри! Я, наверное, заболела! Она линяет… – встревоженно проговорила гостья.
Но Зорька успокоил испуганную подругу:
– Погляди, с моей шубкой происходит то же самое!
– Правда?.. Но почему?
– Я расскажу тебе, слушай. Недавно я обидел наше солнышко. Мне просто надоело с утра до вечера собирать грибы, ягоды… Вот я и подумал, что если оно будет меньше светить, то и работать меньше придётся… – произнёс бельчонок, виновато опустив глаза, а затем продолжил, – поэтому солнце уходит из нашего леса.
– Навсегда?
– Не знаю… Может быть… А наши шубки меняются, как и лес. Он стал белым, а они, смотри, становятся серыми, с голубоватым отливом. Наверное, это для тепла, – предположил Зорька.
– Знаешь, я думаю, ты должен попросить прощения у солнышка, – сказала назидательно Хвоинка.
– Ты так думаешь?
– Уверена, это поможет! Солнышко простит тебя, и вернётся к нам, – весело проговорила белочка, и нашему герою тоже стало веселее от её слов.
– А знаешь, ты права!.. И я кое-что придумал! – радостно выкрикнул бельчонок, и добавил, куда-то помчавшись, – приходи завтра на рассвете к моей сосне!..

Два лучших друга Зорьки, зайчонок Прыгуша и оленёнок Ветерок, тоже были обеспокоены всем происходящим в лесу.
– Когда же солнышко вернётся к нам? – спросили друзья, встретив Зорьку, который куда-то торопился с красными атласными лентами.
– Не знаю, наверное, я его обидел, – ответил бельчонок, запыхавшись, – но я всё исправлю! Я праздник готовлю!.. Встретимся завтра с первыми лучами солнца у моей сосны!...
Друзья с удивлением посмотрели ему вслед.
На следующее утро, едва стало рассветать, к Зорьке, как условлено было, пришли друзья.
– Для чего эти ленты? – поинтересовалась Хвоинка, глядя на красивые полоски красной ткани, которыми была наполнена корзинка, стоявшая рядом с нашим маленьким героем.
– Это «ленточки утренней зари», – гордо произнёс он, и продолжил, – мы повяжем их на «рассветное дерево»!
– Какое дерево? – переспросил оленёнок.
– Рассветное! Это дерево из тех, что первыми «ловят» солнечные лучи наступающего дня! Солнышко увидит такую красоту, и не захочет покидать наш лес!
– Как здорово ты придумал! Как весело! – обрадовались друзья.
И все вместе принялись украшать «рассветное дерево» яркими атласными лентами.
Зорька повязал их на самую высокую ветку сосны, Хвоинка – на те, что пониже, а оленёнок с зайчонком смогли допрыгнуть лишь до самой нижней ветви. Дерево получилось очень праздничным.
С первыми лучами бельчонок, обратившись к солнцу, произнёс:
– Вернись к нам, солнышко! Нам нужен твой свет, твоё тепло! Без тебя не будет травы, сочных ягод и шишек, полных орехов! И я больше никогда не обижу тебя!
Зорьке показалось, что светило услышало его.
– Как чудесно! Мне кажется, что сейчас происходит какое-то волшебство! – восхищённо произнесла Хвоинка.
– Так и есть!.. Согласно преданию, если прикоснуться к дереву в час рассвета, то сбудется желания, загаданное возле него, – сказал Дедушка Филин, опустившийся на ветку. Видимо, его потревожили восторженные голоса наших героев. Обычно он ни с кем не разговаривал, и держался обособленно. Поэтому друзья немало удивились, когда Филин заговорил с ними. На миг Зорьке показалось, что дедушка шутит. Но почему-то очень хотелось ему верить. И тогда бельчонок подошёл к стволу «рассветного дерева», дотронулся до него, и прошептал:
– Хочу увидеть чудо!
А затем, обратившись к Дедушке Филину, встревоженно спросил:
– Как вы думаете, вернётся ли солнышко в наш лес?
– Вернётся, вернётся… – произнёс Филин с улыбкой, а затем добавил, – и день-то сегодня особенный…
Сказав это, он улетел.
– Какой? Какой день? – кричали друзья, но мудрая птица уже скрылась за кроной соседнего дерева.
– Кар-р-р! Кар-р-р! Известно, какой! Самый кор-р-роткий в году, день зимнего солнцестояния! Вот молодёжь, совсем ничегошеньки не знает! – протрещала сорока, внезапно появившись над головой, – Зима сменяет лето, а лето – зиму! Так каждый год повтор-р-ряется! Я недавно в гор-р-роде жила, теперь многое знаю!
– Каждый год?.. Значит, всё не так, как мы думали?... – растерянно спросил оленёнок Ветерок, глядя на Зорьку. А бельчонок же прокричал сороке:
– Улетай-ка лучше отсюда! Только и думаешь, как бы наши припасы стащить, да съесть!
– Улетай! Улетай! – подхватили друзья. Сорока ещё немного покружила, а затем скрылась из виду.
– Может, она права?.. – спросила Хвоинка.
– Может быть, но мне почему-то кажется, что это я солнышко вернул, – ответил Зорька.
– Так давайте праздновать! – весело проговорил зайчонок. На радостные голоса друзей сбежались остальные жители зимнего леса, и начался весёлый праздник, с хороводами и песнями.
Зорька смотрел на всех своих друзей, и ему почему-то вспомнилось, как часто они друг другу помогали. В беде друг друга никогда не бросали. И тут он понял, что дружба – это и есть настоящее чудо! «Значит, не соврал Дедушка Филин, рассветное дерево и правда исполняет желания!» – подумал бельчонок, радостно улыбнувшись.
И что бы ни говорила сорока, наш Зорька каждый раз, когда солнца становилось мало, взбирался на самую высокую ветвь сосны, и просил светило вернуться. Все лесные жители в это самое время наряжали «рассветное дерево» красивыми лентами, шишками, гирляндами из сушёных ягод, грибов, и украшениями из опавших хвоинок. Наряжали, чтобы солнце не захотело покидать их лес навсегда. И оно действительно возвращалось…

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Воскресенье, 14.08.2016, 14:36

Каркуша (Каркуша)Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 06:57 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
У вас неестественно восторженное повествование. Упростите текст. Уберите - наш герой.

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 10:41 | Сообщение # 32
Зашел почитать
Статус:
наш герой - ввела, чтобы избежать повторений. чем заменить - не знаю.

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Воскресенье, 14.08.2016, 10:42

Каркуша (Каркуша)Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 11:53 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Статус:
И вот однажды, когда Зорька, как обычно, вышел утром из своего домика-дупла, он заметил что-то неладное.
Однажды Зорька вышел утром из своего домика-дупла и заметил что-то неладное.

Перестройте предложения.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 14:08 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата АлексАль ()
ЗОРЕНЬКА ЧУДЕСНАЯ

Хорошо. Маленькая, позитивная сказка.
Можно работать.
Актуальный момент: у нас так много людей развелось, которые вечно чем-то недовольны, красоты не видят, всё им не так. Надо бы, видимо, умение видеть красоту с детства воспитывать. Причем, красоту естественную.
Но маленький по объёму текст требует чистоты слога. Вам придётся все предложения перестроить так, чтобы они читались за один вдох. Убрать всё лишнее.
Да и имя, возможно, другое придумать.
Белка- мех - огонёк - радость- красава- счастье- чудо - и. т.д. Словарь ассоциаций привлеките
Цитата АлексАль ()
У неё было особенное умение – она во всём видела чудеса. И везде.
Сократите: "она во всем и везде видела чудеса". Или "умела видеть"
Цитата АлексАль ()
Однажды случилась вот такая история.
Убрать. В маленькой сказке ничего лишнего. Понятно и так, что что-то случится.
Цитата АлексАль ()
Погода стояла дождливая, и белочку нашу стала куница преследовать.
Предложения в составе сложно-сочинённого не согласуются по смыслу. Просто: Однажды в дождливый день ...
Цитата АлексАль ()
Не тебя ли называют Зоренькой Чудесной?– Да, – спокойно ответила она, – потому что я везде вижу чудеса, и ещё – умею их делать.

Цитата АлексАль ()
И в этот раз, поддавшись своей слабости, проговорила:

Цитата АлексАль ()
Надо сказать, к слову, что наша куница очень любила поспорить. Даже когда была голодна.
сократить в одно предложение.
А теперь смотрим на нестыковку: погода дождливая, а на солнце сверкает роса!!!
Может быть, в этот момент выглянуло солнышко и осветило капли дождя на листьях.
Цитата АлексАль ()
Впервые в жизни она увидела разноцветную росу, капли которой сверкали на солнце как бриллианты.

Цитата АлексАль ()
Говорят, что куниц после того случая в лесу больше не было. Они ушли.

Цитата АлексАль ()
А белочка Зорька поняла, что чудеса – это не что-то удивительное в жизни, это – сама жизнь!

А зачем куница ушла? Кому она в лесу мешает, если умеет держать слово. Белочку отпустила- и молодец, живи. Как всё живое.
Может быть, просто убежала в лес озадаченная и радостная: ей тоже чудеса стали подвластны. Куница чудесная!
Последнее предложение несёт назидательный компонент. Не желательно так сказку заканчивать.
Просто покажите в одном -двух предложениях "радость природы".
"Белочка оглянулась вокруг и увидела.... Какую-нибудь особенно яркую картинку.
Чудо!
Цитата АлексАль ()

Тоже хорошая сказка. И символ отличный -рассветное дерево. Обряд удивительно родной и близкий каждому. Лента- обращение к Светилу.
Но работы ещё больше. Текст должен петься. Ни единого лишнего слова.
Но итог работы может быть таким, что вы удивитесь.
Александра, надо работать.
Сколько сможете. Я не буду против второго тура, но покажите, на что способны.
Удачи.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 16:25 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Статус:
Ещё добавление:
Ваши герои из первой сказки похожи по окрасу. Можно же это обыграть в именах.
В конце концов у них могут быть схожие имена.
Белка Чудесная может так поразить своим мировосприятием Куницу, что и та станет чудесной. А почему нет?
Но, конечно, с именем Белки надо поработать. Рыжая - рудая- червоная ... Посмотрите ещё в переводах на различные языки.

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 16:30 | Сообщение # 36
Зашел почитать
Статус:
сказку доработала.

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Пятница, 02.09.2016, 10:29

Каркуша (Каркуша)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 08:02 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Статус:
Цитата АлексАль ()
Хищницатут же принялась преследовать молодого зверька.Быстро перепрыгивала Зоренька с ветки на ветку, и, казалось, не угнаться за ней старому хищникуНо промахнулась белочка, и упала на сырую траву. Спасаться уже сил не было.

Идея есть, сюжет есть, но стиль повествования ...
Ощущение скомканности и недосказанности предложений, преследует весь текст.
Не знаю!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 07:28 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Добавлена сказка по согласованию с жюри.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 08:36 | Сообщение # 39
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата АлексАль ()

ВО ВТОРОЙ ТУР.

Такие выражения
Цитата АлексАль ()
наш Зорька

нужно убрать.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Вторник, 23.08.2016, 06:57 | Сообщение # 40
Зашел почитать
Статус:
благодарю, Николай, доработала. Но Оргкомитет заменять подборку не будет, я уточнила. Поэтому придётся отложить сказку до следующего конкурса...
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Кстати, и заменить можно сказку.

или я не так поняла Хозяйку Медной горы?.. разъясните кто-нибудь...

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Вторник, 23.08.2016, 09:23

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Вторник, 23.08.2016, 07:36 | Сообщение # 41
Зашел почитать
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Но, конечно, с именем Белки надо поработать.

Имя можно заменить на: Бусинка (любила делать бусы из рябины, например),Хвоинка или Пушинка. мне больше нравится Бусинка)) прозвали её, к примеру, Бусинка-Чудесинка (Чудесенка??)

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Вторник, 23.08.2016, 07:57

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 30.08.2016, 18:58 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
нет решения

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 30.08.2016, 19:36 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Каркуша ()
Ощущение скомканности и недосказанности предложений, преследует весь текст.

Совершенно согласна.
И непонятно - которая из сказок идёт на конкурс?
Цитата АлексАль ()
?
или
Цитата АлексАль ()
ЗОРЕНЬКА ЧУДЕСНАЯ
?
Цитата АлексАль ()
В одном лесу жил маленький бельчонок по имени Зорька. Окрас его шёрстки был цвета утренней зари
Розовый бельчонок?
Цитата АлексАль ()
Трудился и наш Зорька,

наш Зорька - совершенно неприемлемо для детской сказки.
Цитата АлексАль ()
прокричала куница в негодовании, а затем, немного отдышавшись, продолжила, –

а отчего она запыхалась?
Цитата АлексАль ()
Но Зорька продолжала всё с тем же непоколебимым спокойствием:

просто - продолжала. или - спокойно продолжала.
обратите внимание на повторы.

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 30.08.2016, 20:12 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Статус:
В одном лесу жил маленький бельчонок по имени Зорька. Окрас его шёрстки был цвета утренней зари, поэтому ему и дали такое имя. Такой шёрстки, как у него, больше ни у когоне было, и наш герой очень этим гордился. Он был особенным ещё и потому, что любил разговаривать с солнышком. Он здоровался с ним каждое утро, едва проснувшись, а вечером, ложась спать, желал светилу спокойной ночи. Маленький зверёкдумал, что солнышко тоже ложится в свою кроватку, и засыпает до утра. Шли дни, Зорька рос, и узнавал всё больше об окружающем его, таком удивительном, мире. Лето было на исходе, и у беличьего народа началась пора заготавливать припасы. Созревалижёлуди, орехи, красовались в густой траве шляпки грибов. Трудились белки: то грибочекна веточку насадят, то ягод гроздь возле дупла повесят, то жёлудьв землю зароют. Некогда отдыхать им было. Трудился и нашЗорька, но потом ему это занятие надоедать стало. «Зачем столько запасов? Неужто все пригодятся?» – задумался наш маленький герой, присев на толстую ветку. Но сразу услышал сердитый оклик:
– Не бездельничай! Работать нужно, пока солнце не село!
«Ох, и зачем так солнцедолго светит? Лучше б дни короче были, и нам отдыха побольше!» – подумал бельчонок, и недовольно посмотрел на солнышко, как будто оно одно было во всём виновато.
Прошло немного времени. И вот однажды, когда Зорька, как обычно, вышел утром из своего домика-дупла, он заметил что-то неладное. Дело в том, что наш герой частенько любил наблюдать, как озаряются первыми лучами солнца верхушки соседних деревьев. Ему было интересно замечать, какие из них первыми «поймают» солнечный луч. И так как его сосна была довольно высокой, наблюдать было очень даже удобно. Ещё совсем недавно в этой части леса именно его дерево первым освещалось солнечным светом, а в тот день… а в тот день почему-то на восходе самый ранний луч достался другой сосне, которая стояла в стороне, и даже была чуть ниже. И наш незадачливый зверёк обнаружил, что солнца-то и вправду в лесу меньше стало. Вставало оно позднее, а пряталось за горизонт теперь намного раньше. Сначала он был этим весьма доволен, но вскоре стал тревожиться: а вдруг солнце и вовсе уйдёт из их леса? К тому же короткие дни принесли с собой холода. А небо всё чаще было серым и неприветливым. Но ещё больше он расстроился из-за того, что его друг, ежонок Фуфик, заснул так крепко, что невозможно было разбудить.
А ещё через несколько дней наш герой увидел, что весь лес вдруг покрылся чем-то белым-белым. И всё стало совсем по-другому. «Что же я наделал? Это моя вина!» – думал с грустью бельчонок, озираясь вокруг. Его родной лес теперь казался таким чужим и недружелюбным. Бельчонку стало неуютно, и он забрался обратно в дупло.
– Привет! Ты дома? – услышал он белочкуХвоинку. Она жила неподалёку, и часто заходила в гости. Звали её так потому, что очень уж любила она собирать опавшие хвоинки, и делать из них украшения для дома. Как-то раз они крепко поссорились из-за того, что Зорька ел молодые хвоинки, едва появлявшиеся на деревьях. Белочка не разговаривала с ним целых две недели!
– С моей шубкой что-то не так! Смотри! Я, наверное, заболела! Она линяет… – встревоженно проговорила гостья.
Но Зорька успокоил испуганную подругу:
– Погляди, с моей шубкой происходит то же самое!
– Правда?.. Но почему?
– Я расскажу тебе, слушай. Недавно я обидел наше солнышко. Мне просто надоело с утра до вечера собирать грибы, ягоды… Вот я и подумал, что если оно будет меньше светить, то и работать меньше придётся… – произнёс бельчонок, виновато опустив глаза, а затем продолжил, – поэтому солнце уходит из нашего леса.
– Навсегда?
– Не знаю… Может быть… А наши шубки меняются, как и лес. Он стал белым, а они, смотри, становятся серыми, с голубоватым отливом. Наверное, это для тепла, – предположил Зорька.
– Знаешь, я думаю, ты должен попросить прощения у солнышка, – сказала назидательно Хвоинка.
– Ты так думаешь?
– Уверена, это поможет! Солнышко простит тебя, и вернётся к нам, – весело проговорила белочка, и нашему герою тоже стало веселее от её слов.
– А знаешь, ты права!.. И я кое-что придумал! – радостно выкрикнул бельчонок, и добавил, куда-то помчавшись, – приходи завтра на рассвете к моей сосне!..

Два лучших друга Зорьки, зайчонок Прыгуша и оленёнок Ветерок, тоже были обеспокоены всем происходящим в лесу.
– Когда же солнышко вернётся к нам? – спросили друзья, встретив Зорьку, который куда-то торопился с красными атласными лентами.
– Не знаю, наверное, я его обидел, – ответил бельчонок, запыхавшись, – но я всё исправлю! Я праздник готовлю!.. Встретимся завтра с первыми лучами солнца у моей сосны!...
Друзья с удивлением посмотрели ему вслед.
На следующее утро, едва стало рассветать, к Зорьке, как условлено было, пришли друзья.
– Для чего эти ленты? – поинтересовалась Хвоинка, глядя на красивые полоски красной ткани, которыми была наполнена корзинка, стоявшая рядом с нашим маленьким героем.
– Это ленточки утренней зари, – гордо произнёс он, и продолжил, – мы повяжем их на «рассветное дерево»!
– Какое дерево? – переспросил оленёнок.
– Рассветное! Это дерево из тех, что первыми «ловят» солнечные лучи наступающего дня! Солнышко увидит такую красоту, и не захочет покидать наш лес!
– Как здорово ты придумал! Как весело! – обрадовались друзья.
И все вместе принялись украшать «рассветное дерево» яркими атласными лентами.
Зорька повязал их на самую высокую ветку сосны, Хвоинка – на те, что пониже, а оленёнок с зайчонком смогли допрыгнуть лишь до самой нижней ветви. Дерево получилось очень праздничным!
С первыми лучами бельчонок, обратившись к солнцу, произнёс:
– Вернись к нам, солнышко! Намнужен твой свет, твоё тепло! Без тебя не будет травы, сочных ягод и шишек, полных орехов, на зелёных, раскидистых ветвях! И я больше никогда не обижу тебя!
Зорьке показалось, что светило услышало его.
– Как чудесно! Мне кажется, что сейчас происходит какое-то волшебство! – восхищённо произнесла Хвоинка.

и т.д.

Извините,я понимаю, что каждому автору дорого его произведение. Но элементарные вещи, как повтор, вам рекомендовали. Почему ничего не изменилось? "Наш герой"?

Я воздержусь от оценки.

Сообщение отредактировал Каркуша - Вторник, 30.08.2016, 20:16

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 30.08.2016, 20:34 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Статус:
Цитата АлексАль ()
????
Я категорически против вот этого варианта сказки. Дала почитать детям 7, 10 и 12 лет.
Реакция - Тётя не русская?
Цитата АлексАль ()
Трудился и наш Зорька,

Цитата АлексАль ()
когда Зорька, как обычно, вышел

Цитата АлексАль ()
Зорька ел молодые зелёные «иголочки»,

Цитата АлексАль ()
предположил Зорька.

Цитата АлексАль ()
встретив Зорьку, который куда-то торопился

Цитата АлексАль ()
Зорька повязал их на самую высокую ветку

Цитата АлексАль ()
ответил Зорька.

Цитата АлексАль ()
Зорька смотрел на всех своих друзей

Цитата АлексАль ()
а, наш Зорька каждый раз, когда солнца становилось мало, взбирался

Ваше дело, править или нет.
Я против второго тура.

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Вторник, 30.08.2016, 20:35

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Вторник, 30.08.2016, 22:05 | Сообщение # 46
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Спасибо за участие

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 31.08.2016, 14:44 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Статус:
Заменить сказку можно по сути. На основе проигрышного варианта создать иной.
Цитата АлексАль ()
сегодня я всё-таки сделала чудо!..»

Может быть, "совершила чудо?"
И всё же имя белки проблемное.
Я смогу вас пригласить во второй тур со сказкой о чудесной белке. Отправляйте исправленный вариант с добавлениями в Оргкомитет, если ещё не использовали все шансы.
Удачи.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Среда, 31.08.2016, 14:48

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Четверг, 01.09.2016, 14:46 | Сообщение # 48
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Пятница, 02.09.2016, 10:27 | Сообщение # 49
Зашел почитать
Статус:
Николай, Хозяйка Медной Горы, благодарю вас за поддержку и рекомендации) это важно, так как опыта в сказкотворчестве у меня ещё мало) в Оргкомитет я отправила доработанный вариант текста про чудесную белку, где изменила имя героини. здесь также его выкладываю:

Белка Орешка и её чудо
Орешкой звали красивую молодую белочку с ярко-оранжевым окрасом. Везде и во всём она умела видеть чудеса, и верила, что когда-нибудь научится их делать.
Однажды, пасмурным утром, выглянула Орешка из своего дупла, и подумала: "Ах, как хочется сегодня совершить какое-нибудь чудо! У меня, наверняка, получится! Вот только какое?..". Этот вопрос не давал белочке покоя, даже когда она отправилась на поиски вкусных шишек. За размышлениями она не заметила куницу, показавшуюся на соседней ветке. Хищница тут же принялась преследовать молодого зверька. Быстро перепрыгивала Орешка с ветки на ветку, и, казалось, не угнаться за ней старому хищнику… Но промахнулась белочка, и упала на сырую траву. Спасаться уже сил не было.
– Не тебя ли зовут Орешкой, которая чудеса разные любит? – спросила куница, подойдя ближе.
– Да, – спокойно ответила белочка, – я везде их вижу.
Её спокойствие раздражало хищного зверя.
– И что, сейчас ты тоже видишь какое-то чудо? – спросила куница с усмешкой.
– Да! – ответила Орешка, и этот ответ окончательно рассердил хищника.
– Как ты смеешь смеяться надо мной! Какое нахальство! – прокричала куница в негодовании, а затем продолжила, – единственное, что удивительно – это только то, как белка, попавшая в лапы хищнику, рассуждает о каких-то прекрасностях!
Но Орешенка продолжала всё с тем же спокойствием:
– Как же можно не замечать то, что вокруг?..
Надо сказать, что наша куница очень любила поспорить, даже когда была голодна. И в этот раз, поддавшись своей слабости, проговорила:
– Хорошо! Если ты покажешь мне на этом самом месте какое-нибудь чудо, я отпущу тебя.
В это мгновенье из-за туч выглянуло солнце, и его лучи осветили поляну.
–Погляди сюда! Видишь, какая роса разноцветная? Видишь? Она переливается всеми цветами радуги!..
– Какая роса? Какая радуга? – недоумевала куница, – насколько мне известно, роса – это прозрачные, бесцветные капли воды, которые…
– Да погляди же! – не дала ей договорить белка. Куница посмотрела на траву, куда указывала ей Орешка… и вдруг увидела… Впервые в жизни она увидела разноцветную росу, капли которой сверкали на солнце словно бриллианты.
– Это что, она всегда такая красивая?
– Когда солнечно…
– Ну надо же! Ну надо же!.. – не переставала восхищаться куница.
– А знаешь, какой зимой снег красивый? – продолжала удивлять собеседницу наша белочка.
– Тоже разноцветный? Чудеса! Невероятно!.. – ещё долго были слышны на лесной поляне удивлённые возгласы старого хищника.
«Что ж, – подумала Орешка, – сегодня я всё-таки совершила чудо!..» .

Машкова-Газизова

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Пятница, 02.09.2016, 10:47 | Сообщение # 50
Зашел почитать
Статус:

Цитата Дюймовочка ()
И непонятно - которая из сказок идёт на конкурс?

идёт только маленькая сказка про белочку. а про рассветное дерево выложила по-ошибке, неправильно поняла Хозяйку Медной Горы.

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Суббота, 03.09.2016, 10:22

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 097 Александра Машкова-Газизова (Номинация "Сказки")
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград