+ 102 Ирина Санчес - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 102 Ирина Санчес (Номинация "Сказки")
+ 102 Ирина Санчес
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 11.08.2016, 16:26 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Чудесная Звёздочка Сказочного Леса

Бельчонок по имени Пушок неторопливо направлялся к опушке Сказочного Леса. Вдыхая нежный аромат подснежников, он весело напевал свою любимую песенку, в такт которой раздавалось звонкое щебетание птиц. Вдруг ему показалось, что кто-то тихонько плачет.
– Кто здесь? – спросил он, озираясь по сторонам. – Не бойся, я бельчонок! Сейчас попробую тебе помочь! Где ты?
– Здесь! – донесся тоненький голосок из-под осинового листочка, лежавшего на земле около старого пня.
– Как тебя зовут? – снова спросил Пушок.
Вместо ответа вновь раздался жалобный плач, и сквозь всхлипывания голосок сказал:
– Я-я-я не помню, как меня зову-у-у-у-т!
– Вот это да-а-а… А как же к тебе обращаться?
– Не зна-а-а-ю-ю… А раз я не знаю своё имя, то мне неизвестно, кто я!.. Как же мне дальше жи-и-и-ть?!.
Бельчонок задумался. После долгого молчания он вежливо предложил:
– А можно мне приподнять листочек и посмотреть на тебя? Может, у меня получится угадать твоё имя?
– Нет-нет-нет! – затараторил голосок. – Дело в том, что мама всегда говорила, что мы не должны встречаться с солнцем, потому что можем растаять! И ещё… ещё, кажется, она говорила, что мы и сами светимся!
– Растаять?!. – переспросил Пушок. – От солнца обычно тают снежинки… Но снежинки не светятся… Светиться умеют светлячки, но они не боятся растаять… Пойду спрошу у Совёнка, может, он читал что-нибудь об этом в Большой Лесной Энциклопедии… Ты не волнуйся, мы тебя не оставим! Я посоветуюсь со своим лучшим другом, и вместе мы точно что-нибудь придумаем!
Совёнок тем временем вернулся домой с ночной прогулки и собирался вздремнуть. Но только он укрылся одеялом и закрыл глаза, как услышал Пушка, который изо всех сил барабанил в дверь и кричал: «Совёнок, Совёнок, срочно нужна твоя помощь!»
Через несколько минут друзья уже были в Большой Лесной Библиотеке, в которой все жители Сказочного Леса искали ответы на самые сложные вопросы. Пока они перебирали книги, которые стояли на полке, стало темнеть.
– Слушай, Пушок! – сказал Совёнок, закрывая очередной том «Путеводителя по Астрономии», – вроде бы наш таинственный незнакомец боится дневного света?
– Да, ему страшен солнечный свет. А что?
– Так значит, когда нет солнца, ему нечего бояться! И мы сможем посмотреть на него и попробовать угадать его имя!
– Как же я раньше не додумался! – хлопнул себя по лбу бельчонок.
– Давай придём к нему в полночь! – продолжал Совёнок. – Ведь это самое необычное время, в которое очень часто совершаются разные чудеса!
Друзья так и сделали. Ровно в полночь Пушок тихонько постучал лапкой по старому пню, откашлялся и, глядя в темноту, сказал:
– Это я - бельчонок! Мы с Совёнком хотим тебе помочь! Ты здесь?
– Ах, это вы?! – раздался шепот из-под осинового листочка, лежавшего на прежнем месте, – какое счастье, что вы не оставили меня!
– Сейчас мы приоткроем листочек и посмотрим на тебя, – сказал Совёнок. – Солнышка уже нет, поэтому ты точно не растаешь.
Затаив дыхание, Пушок отогнул краешек листочка и замер в изумлении…
– Какая маленькая и чудесная звёздочка! – восхищённо прошептал Совёнок.
– Да? Меня зовут «Чудесная Звёздочка»? Вы уверены? – робко поинтересовалась она.
– Да, конечно! Только вот почему ты оказалась на земле, ведь все звёздочки живут на небе? Ты ничего не помнишь? – озабоченно спросил бельчонок.
– Дорогие мои, вам нужно спросить это у больших звёзд, – сказала появившаяся откуда-то мудрая тётушка Сова. – Вы должны успеть до рассвета, пока не проснулось солнышко.
Совёнок посадил Пушка на спину и взмахнул крыльями. Всё выше и выше поднимались они над деревьями и вежливо обращались к наиболее ярким звёздочкам:
–На землю упала ваша маленькая сестрёнка. Скажите, пожалуйста, можно ли ей помочь вернуться на небо?
Но они лишь загадочно мерцали и говорили:
– Обратитесь к другим нашим сестрицам, которые живут над нами. Они знают больше!
Наконец, одна из самых больших и самых ярких звёзд задумчиво произнесла:
– У нас необычная судьба... Каждая маленькая звёздочка обязательно падает на землю через три года после своего рождения. Если кто-то увидит её полёт и загадает доброе желание, она навсегда возвращается на небо и получает чудесную силу помогать тем, кто попал в беду. А если загаданное желание было плохим, может случиться беда.
Вчера я увидела, как рассыпалась в пыль звезда. Дело в том, что её прощальный полёт увидел один жадный мальчик и успел загадать желание. Оно исполнилось – сладкоежка получил целый вагон вкусных конфет, но ни с кем не захотел поделиться. Так звёздочки не стало. Ведь чудо и волшебство никогда не живут рядом с жадностью, скупостью, завистью и другими недобрыми качествами. Поэтому и случилось непоправимое.
Если же никто не увидит, как падала звёздочка, она пролежит на земле два дня и растворится.

– Можешь ли ты нам помочь? – спросил Совёнок.
– К сожалению, сейчас не могу. В предрассветные часы моя волшебная сила убывает. Боюсь, мне не хватит её, чтобы выручить вас.
Поблагодарив звезду за рассказ, Совёнок с Пушком полетели домой. До рассвета оставалось чуть больше часа. Уставшие путешественники сели на ветку огромного дуба и смотрели на небо. Каждый из них прекрасно понимал, что маленькая звёздочка, упавшая на землю, через один день растает...
Вдруг Совёнок увидел высоко-высоко над верхушкой соседнего дерева яркие вспышки света.
– Смотри, смотри! – взволнованно сказал он бельчонку. – Неужели это свет от падающей звезды?
– Кажется, я знаю, что нужно сделать! – радостно воскликнул тот и крепко обнял друга.
Не прошло и минуты, как над дубом, на котором они сидели, раздался знакомый голос:
– Спасибо, мои милые лесные друзья! Да, это я – Чудесная Звёздочка Сказочного Леса! Ваша доброта подсказала вам, как поступить, чтобы спасти меня! А случившееся волшебство подарило мне способность помогать всем жителям Сказочного Леса! Теперь мы никогда не расстанемся, и наша дружба совершит немало чудес!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 11.08.2016, 21:17 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Каждая маленькая звёздочка обязательно падает на землю через три года после своего рождения. В это мгновение, если кто-то увидит её полёт и загадает желание, она навсегда возвращается на небо. Если загаданное желание было волшебным, то звёздочка может получить чудесную силу помогать тем, кто попал в беду.

Цитата Оргкомитет ()
Да, это я – Чудесная Звёздочка Сказочного Леса! Ваша доброта не только спасла меня, но и одарила способностью помогать всем жителям Сказочного Леса!

Идея понятна. Сюжет прорисовывается. Но посмотрите на выделенные отрывки. Нестыковка.
Да и текст можно сделать более чётким.
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Ирина (Irisha_Sanches)Дата: Пятница, 12.08.2016, 15:57 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Спасибо большое, Хозяюшка! :) Постараюсь устранить нестыковку на выходных. Насчёт
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
текст можно сделать более чётким
немножко не поняла, но подумаю обязательно))
А пока жду замечаний от остальных please

Сообщение отредактировал Irisha_Sanches - Пятница, 12.08.2016, 15:59

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 12.08.2016, 16:06 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Эта сказка уже где-то была? Что-то очень знакомое вот здесь -
Цитата Оргкомитет ()
– Как тебя зовут? – снова спросил Пушок.
Вместо ответа вновь раздался жалобный плач, и сквозь всхлипывания голосок сказал:
– Я-я-я не помню, как меня зовуууут!
– Вот это дааа… А как же к тебе обращаться?
– Не знаааюю… И самое плохое, что раз я не знаю своё имя, то мне неизвестно, чем нужно занимаааатьсяяя!.. Как же мне дальше жииить?!.

Буквально на днях читала сказку с такой же завязкой - герой не знает, кто он и ему помогают узнать это.
Согласна с Хозяйкой - текст нуждается в правке.
Надо его очень внимательно вычитать и подумать, как сделать более чётким.

Ирина (Irisha_Sanches)Дата: Пятница, 12.08.2016, 16:23 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Статус:
Здравствуйте, Дюймовочка!
Цитата Дюймовочка ()
очень знакомое
, может, потому что в прошлом конкурсе у меня была сказка про Совёнка и бельчонка ("Маленькая история Сказочного Леса"), но другая
:)
Обязательно буду править)

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 12.08.2016, 16:45 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Irisha_Sanches ()
может, потому что в прошлом конкурсе у меня была сказка про Совёнка и бельчонка ("Маленькая история Сказочного Леса"), но другая

Нет, извините, это я зачиталась просто и вот тут
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/355-14284-1
был похожий эпизод.
Наверное, на конкурсах мы немного "переедаем" сказок)))

Каркуша (Каркуша)Дата: Пятница, 12.08.2016, 21:48 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Не бойся, я – бельчонок, я постараюсь тебе помочь! Где ты?
Яздесь! – донесся тоненький голосок

Цитата Оргкомитет ()
Бельчонок в задумчивости стал озираться вокруг. Но рядом никого не было, с кем можно было бы посоветоваться в такой сложной ситуации.

Цитата Оргкомитет ()
едь полночь – это необычное время! Очень часто именно в полночьсовершаются разные чудеса!
Друзья так и сделали. Ровно в полночь

Цитата Оргкомитет ()
ярким звёздочкам:
– Скажите, пожалуйста, на землю упала звёздочка, можно ли ей помочь вернуться на небо?
Но звёздочки лишь загадочно мерцали и говорили:

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Идея понятна. Сюжет прорисовывается. Но посмотрите на выделенные отрывки. Нестыковка.
Да и текст можно сделать более чётким.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Суббота, 13.08.2016, 21:53 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
торопливо затараторил голосок.
- а можно тараторить неторопливо?

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 08:55 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Деревья мелодично шелестели листвой, радостно светило ласковое солнышко.

Из этого предложения не следует, что наступила весна. Если Вы хотите начать с описания весны, надо найти более выразительные, более характерные черты прихода весны.
Начало сказки должно быть конкретным, чётким - и по настроению и по той информации, которая должна присутствовать уже в первых предложениях.

Сказку можно рекомендовать во второй тур, но после доработки.
удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Ирина (Irisha_Sanches)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 16:24 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Статус:
Спасибо огромное всем-всем за ценные замечания!

Буду работать!

Сообщение отредактировал Irisha_Sanches - Понедельник, 15.08.2016, 16:25

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 30.08.2016, 17:32 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Ирина, ждем отредактированный текст.

Ирина (Irisha_Sanches)Дата: Среда, 31.08.2016, 09:05 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Статус:
Спасибо большое за беспокойство! Да-да, я помню, максимум к понедельнику доработаю. Затонула в делах житейских((

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 06.09.2016, 15:38 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Понедельник уже прошёл, но я ещё немножко подожду.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Ирина (Irisha_Sanches)Дата: Вторник, 06.09.2016, 15:45 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Статус:
Дорогие члены жюри! Прошу прощения за свое пропадание! Честно, оно у меня было не запланированным. Над текстом пока размышляю. Как только размещу исправленный вариант, обязательно приглашу к прочтению. Спасибо за терпение!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 06.09.2016, 21:14 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Irisha_Sanches ()
Затонула в делах житейских((

Интересно!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 14.09.2016, 05:57 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Сказка отредактирована.

Каркуша (Каркуша)Дата: Среда, 14.09.2016, 17:22 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
И самое плохое, что раз я не знаю своё имя, то мне неизвестно, чем нужно занимаааатьсяяя!..
? От имени зависит занятие?
Цитата Оргкомитет ()
Пока они перебирали книги, которые стояли на полке под названием «Справочники»,стало темнеть.
лишнее
Цитата Оргкомитет ()
Вчера на моих глазах рассыпалась в пыль звезда, во время прощального полёта которой загадал желание один жадный мальчик.
- перефразируйте.

Мне нравится.
Второй тур!

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Четверг, 15.09.2016, 13:46 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Ирина (Irisha_Sanches)Дата: Четверг, 15.09.2016, 15:05 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Статус:
Цитата Каркуша ()
Мне нравится.
Второй тур!

Спасибо большое, уважаемая Каркуша! Замечания обязательно учту, когда дождусь мнения остальных))

Сообщение отредактировал Irisha_Sanches - Четверг, 15.09.2016, 15:06

Ирина (Irisha_Sanches)Дата: Четверг, 15.09.2016, 15:06 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Статус:
Цитата Русалочка ()
Второй тур.

Спасибо большое, уважаемая Русалочка!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 16.09.2016, 12:47 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Любое чудо и волшебство не терпят ни малейшей примеси жадности, скупости, зависти и других недобрых качеств, поэтому случилось непоправимое.

Тяжеловато. Напишите проще: "Чудо и волшебство не живут рядом со скупостью, жадностью и ..."
Цитата Оргкомитет ()
и, молча, смотрели на небо

Плюс исправления Каркуши.
Ещё раз отредактируйте текст и вперёд, во второй тур.
Добрая, позитивная сказка.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 14:06 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Статус:
Второй тур.

Ирина (Irisha_Sanches)Дата: Понедельник, 19.09.2016, 14:39 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Статус:
Спасибо огромнейшее всем!!!)))
Пошла окончательно редактировать с учетом замечаний)

Сообщение отредактировал Irisha_Sanches - Понедельник, 19.09.2016, 14:40

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 08.10.2016, 12:49 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Статус:
Irisha_Sanches, очень ждем отредактированный вариант.

Ирина (Irisha_Sanches)Дата: Вторник, 11.10.2016, 08:29 | Сообщение # 25
Зашел почитать
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Irisha_Sanches, очень ждем отредактированный вариант.

Спасибо огромное за беспокойство! Извиняюсь, что заставляю ждать, завтра обязательно пришлю итоговый вариант. Спасибо!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 102 Ирина Санчес (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград