+ 104 - Ярослав Чистов - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 104 - Ярослав Чистов (Номинация "Сказки")
+ 104 - Ярослав Чистов
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 13.08.2016, 15:06 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
НЕВЕРОЯТНАЯ НОВОГОДНЯЯ ИСТОРИЯ 12+
(весёлая история, которая приключилась со мной в 10 лет
в один чудесный новогодний день…)

Я уже не маленький, и поэтому не верю в сказки, но в новогодние каникулы должно же случиться что-нибудь необычное?..
Как-то утром я сидел дома и читал книжку про собак, которую мне подарили на Новый Год. Вдруг зазвонил телефон. Я поднял трубку.
– Здравствуй, мальчик, – сказала трубка. – Наш компьютер выбрал вашу собаку для участия в новогоднем конкурсе «Голос собаки».
– Но у меня нет собаки! – удивился я. – Вы что-то перепутали!
– Ничего не перепутали, – сказала трубка. – Сенбернар по кличке Бетховен. Фильм про него вы, конечно, видели?
– Тот самый Бетховен?!.. – закричал я. – Конечно, видел! Это мой любимый фильм!
– Вот и хорошо, – сказала трубка. – Сегодня вы познакомитесь с этой знаменитой собакой и приютившей его семьёй.
– Ух, ты! Но как же я…
– Вы встретите их на вашей станции метро. Позже мы вам перезвоним. – И в трубке раздалось: «би-би-би…». Я минуту сидел с раскрытым ртом, потом быстро оделся и выскочил из дома.
На станции я сел на лавочку и стал ждать. Наконец, когда подошёл уже седьмой по счёту поезд, вижу: открываются двери, выходит семья Ньютонов в полном составе и с Бетховеном на поводке. Я здорово переволновался, но виду не подал, поздоровался и каждому пожал руку, а Бетховена погладил, и мы пошли к выходу.
Дома, пока гости осматривали квартиру, я пошёл на кухню. На плите стояла кастрюля с супом, который моя мама приготовила на обед. Оказалось, что все проголодались, и мы сели за стол. Всем суп очень понравился. А Бетховену я положил большой кусок мяса в миску и ещё кетчупом полил. Потом я предложил посмотреть фильм «Бетховен». Гости очень удивлялись, глядя на себя со стороны, и громко хохотали, а Бетховен лаял на весь дом. Пришлось взрослым дать валерианки, Бетховену тарелку молока, а детям – «Сникерс». Старшей Райс это ухаживание очень не понравилось, и она сказала, что они уже «не малыши». Я согласился: они, конечно, «не малыши», но объяснил, что для успокоения подходит именно это. А сам тоже выпил валерианки.
Вечером мы сели пить чай, и я стал рассказывать смешные истории, которые я обычно придумываю прямо на ходу. На одной из них меня прервала Райс.
– «В кресле сидела собака…» – начал я.
– Подожди, – сказала Райс, – сначала скажи, в каком кресле и какая собака?
– Неважно, – буркнул я.
– В каждой истории должен быть смысл! – строго сказала Райс.
– В других есть, а в моей нет! Какая разница? – сказал я раздражённо, так как начал терять терпение.
– Большая! – тоже раздражённо ответила Райс, потому что начала обижаться. Ей, видимо, не нравилось, что Бетховен сидит рядом со мной. «Но…» – сказал я и не успел договорить: зазвонил телефон. Я поднял трубку.
– Завтра в 10 часов мы ждём вас с вашей собакой на новогоднем конкурсе. Записывайте адрес, – сказала трубка.
– Подождите минутку! – Я помчался за бумажкой. – Диктуйте!
– Улица Новогодняя, дом 6. На первом этаже найдёте Снежану Ивановну.
– Понятно, – сказал я.
– Вы не записали самое главное – станцию метро! – Я приготовился, а Бетховен поднял голову и слушал разговор: видимо, понял, что речь идёт о нём. – Доедете до станции «Сюрприз», это на Кольцевой линии. – Тут меня осенило:
– Но такой станции нет на этой линии! – закричал я. В трубке опять раздались гудки: «би-би-би…» Я растерянно посмотрел на своих гостей:
– Меня и Бетховена приглашают принять участие в конкурсе «Голос собаки».
– Здорово! А где будет конкурс? – спросили они. Я снизил голос:
– Станция «Сюрприз». Но я не знаю, где она находится… – В кухне воцарилась тишина. Все переваривали (вместе с чаем) то, что я сказал...
До позднего вечера мы обсуждали новость и долго не могли уснуть. Пришлось опять взрослым дать валерианки, а детям «Сникерс». На этот раз они ничего про «малышей» не сказали. А я ещё полночи представлял, как мы поедем…
Утром я проспал. Как ужаленный, вскочил с кровати: было 8.30. «Должны успеть», – подумал я. Все крепко спали. Я тихо разбудил Бетховена, он зевнул, но всё-таки послушно пошёл за мной. Я взял с собой коробку корма и бутылку газировки, на всякий случай. На улице шёл снег, и везде были большие сугробы: я натянул капюшон, и мы пошли к остановке автобуса. Там было написано: «В связи со снегопадом транспорт до метро не ходит». «Мы же опоздаем!» – закричал я. И мы побежали. Когда добрались до метро, бедный Бетховен был весь мокрый и тяжело дышал. В вагоне он отряхнулся, как следует, и все пассажиры в ужасе выскочили на платформу. А мы поехали.
Когда мы перешли на кольцевую линию, я сел на лавочку и не знал, что делать дальше. Платформа опустела, мы остались одни. Но вот подъехал поезд красного цвета, а на нём надпись: «Сюрприз». Двери раскрылись, и мы вошли в пустой вагон. Сначала на маленькой, потом на огромной скорости состав помчался по туннелю и, как ракета, вырвался на улицу. «Так тут новая линия, на воздушной подушке, наверное!» – воскликнул я вслух, глядя, как за окнами мелькают огни и проносятся высотные здания.
Наконец, поезд замедлил скорость, и по радио объявили: «Станция «Сюрприз», конечная. Пассажиров просим не задерживаться!» «Ничего себе, два пассажира!» – подумал я, и мы вышли на платформу, где висел указатель «К улице Новогодней». Ух, и классно там было: фонтаны из снега, ледяные скульптуры, иллюминация! Я засмотрелся, но Бетховен потащил меня вперёд прямо к дому №6. Двери сами раскрылись, и мы вошли в большой холл. Справа была табличка «Билеты». Я подёргал ручку, но дверь не открывалась, тогда Бетховен толкнул её лапами.
– Почему хулиганим? – раздался голос за дверью.
– Извините, пожалуйста! – промямлил я, протискиваясь внутрь и оставив Бетховена снаружи.
За столом сидела женщина. – Меня зовут Снежана Ивановна. Если выиграете конкурс, получите очень хороший приз, – сказала она с улыбкой и дала мне два пригласительных билета. – Торопитесь, а то опоздаете! 2-й этаж, 3-й зал. Желаю успеха!
Я сказал «большое спасибо!», и мы побежали наверх, прошли два зала с разными собачьими экспонатами, буфет и, наконец, попали в зал №3, где было написано «Конкурс «Голос собаки».
В первом ряду на стульях сидели участники, а их собаки на подставках около хозяев. С краю было одно свободное место. Я сел, а Бетховену велел сесть на подставку рядом. Участники всё время ёрзали и звякали поводками, а сзади зрители шушукались, скрипели и что-то роняли. Но вот на сцену поднялся мужчина в очках (это был ведущий), и всё стихло. Он громко в микрофон объявил начало конкурса. Все захлопали, а собаки залаяли. Потом ведущий развернул какой-то листок и сказал: «Сейчас мы проверим участников!» Он начал перечислять фамилии хозяев и клички собак. Это было так долго, что я от волнения слегка отупел, и, когда очередь дошла до нас, не смог ничего ответить. Зато за меня ответил Бетховен: громко рявкнул. Ведущий улыбнулся и сказал:
– Ну, теперь посмотрим, на что способны ваши собаки!
Я шепнул Бетховену: «Ну, друг, не подведи!»
– Приготовились…начали!! – прокричал ведущий. И тут собаки залаяли жутким собачьим хором: кто гавкал, кто тявкал, а кто рявкал. Сначала Бетховен отставал, а потом залаял громче, громче… Я радостно кричал:
– Молодец, Бетховен, давай, давай!
Ведущий проорал в микрофон: «Осталось 30 секунд!» Бетховен лаял громче всех!
– Осталось 10 секунд!! – орёт ведущий. – 3,2,1, стоп! – Бетховен тут же перестал, а остальные продолжали ещё тявкать. Тогда Бетховен рявкнул в последний раз так, что они сразу замолчали.
– Я думаю, всем ясно, кто победил, – сказал ведущий. – Прошу победителей подняться на сцену.
Тогда весь зал закричал: «Браво, Бетховен!»
– Ты победил!! – сказал я ему, а он лизнул меня в нос.
– А вот и призы: хозяину – компьютер-моноблок последней модели, собаке – медаль. – И ведущий прикрепил её к ошейнику Бетховена. – А компьютер мы вам доставим на дом.
Я чуть не прыгал от радости. Мы ещё немножко постояли на сцене перед телекамерами и фотоаппаратами и под бурные аплодисменты спустились в зал. Тут я вспомнил про буфет. Мы зверски проголодались: Бетховен съел весь свой корм, а я – всё, что было в меню… Дома нас ждала семья Ньютонов. Узнав о нашем успехе, они кинулись нас поздравлять и обнимать. Я, весь обцелованный, рухнул на постель и мгновенно заснул…
…Меня разбудил мамин голос:
– Ну, ты и соня! Опять целый день книжку читал?
Я посмотрел на часы: было 6 часов вечера. Я огляделся и в ужасе спросил:
– А где Бетховен?
– Тебе, наверное, что-то приснилось? – сказала мама. – Никакого Бетховена тут нет и даже Моцарта!
– Как нет?! – чуть не расплакался я. – А конкурс?!
– Ты ещё не проснулся! – улыбнулась мама и пошла на кухню.
Тут я заметил на столе записку: «Мы были рады с тобой познакомиться. Семья Ньютонов». Я побежал на кухню, чтобы показать это маме, как вдруг раздался звонок в дверь. Я открыл. За дверью стояла коробка с надписью «ПРИЗ». Вышла мама и сказала:
– Наверное, ошиблись квартирой.
Тут я опомнился и заорал:
– Не ошиблись! Это мне!! Сейчас я тебе докажу! – Я раскрыл коробку: внутри был новенький компьютер и фотография Бетховена с надписью «Победителю конкурса «Голос собаки» и моё имя. «Ну и чудеса!» – сказала мама.
После ужина мы смотрели телепрограмму, и мама спросила:
– Это ваш конкурс будут сегодня показывать?
Я закричал:
– Конечно, наш! Чей же ещё?
– Ну и чудеса! – воскликнула мама. А я гордо пошёл в свою комнату, на ходу небрежно сказав: «Позови, когда начнётся передача!» И сел настраивать компьютер.

КОРОЛЬ И ВЕЛИКАН 12+

В одной стране, в одном городе жил король. Это был его собственный город и его страна. И вообще, там всё было его, королевское, – по крайней мере, он так думал: земля, а на ней поля, луга, лес и горы, речка и озеро, рыбы, птицы и животные, цветы и бабочки – всего и не перечислить, не говоря уже о домах, мостах и прочих постройках на земле. Страна-то, в общем, была небольшая, и город только один, да и король не был богатырём – маленький такой король, но зато очень гордый и самостоятельный.
Король всегда держал себя очень важно и восхищался своей маленькой страной. Он даже издал специальный Указ, в котором велел переименовать все названия, что были прежде, и заменить их на одинаковые: всё теперь должно было называться только королевским и никаким другим. Ну и трудная работка досталась писарям, плотникам и малярам, картографам и прочим учёным: шутка ли, переписать, переклеить, перекрасить все вывески и указатели во всей, пусть и небольшой стране! Потом, правда, стала происходить разная путаница с названиями. Но короля это нисколько не смущало. Он был доволен, что его подданные заняты таким важным государственным делом, а не просто так себе живут.
И был у короля дворец, не то, чтобы большой, но в пять этажей! Он специально велел построить его таким высоким, чтобы ни у кого не было дома выше, и все бы сразу видели, что это королевский дворец, а не какой-нибудь. Внутри, однако, не было особенно красиво, – Его Величество не любил ничего лишнего и бесполезного, – но зато было только то, что нужно самому королю: несколько слуг и придворных, несколько мастеров для разных дел; кухня и кладовая с запасами, куда Его Величество любил ходить и всё проверять; два дубовых стола для пиршеств (собственно, это были обычные обеды, но король любил называть их «пирами»); маленький трон для приёма подданных и ещё немного других нужных вещей. Снаружи дворец походил на башню, а на самом верху король, выходя из своей спальни на последнем этаже, усаживался на маленький балкончик и смотрел в подзорную трубу на свою страну. Ему открывалось почти всё, что делается внизу, и он радовался, что сидит так высоко, выше всех, и всё видит.
А рядом, через лес, за горами жил великан…
Однажды, когда король как обычно сидел на своём балконе, он вдруг увидел, что с гор на его страну стремительно надвигается тень. А с ней послышались такие громкие шаги, что он чуть не выронил подзорную трубу! Но, вместо того, чтобы разглядеть, чья же это тень, быстро спустился вниз по лестнице в обеденный зал, где готовился маленький пир в честь новых «королевских» названий.
– Безобразие! Непорядок! С моих гор надвигается какая-то тень, огромная! И мешает мне смотреть за моей страной! – закричал король.
Все в испуге замерли, а один из придворных спросил:
– Разрешите, Ваше Величество, пойти разузнать, что это за тень?
– Разрешаю! И побыстрее! – ответил король и сел за стол пировать. Шаги между тем слышались всё громче…
Через пять минут придворный в ужасе прибежал: «Там великан!! Совсем близко!..» Король очень удивился, потому что никогда не видел великанов, и поспешил вернуться на балкон. Там он без всякой подзорной трубы разглядел пришельца, который стоял на площади и с интересом озирался вокруг. И был выше королевского дворца!
Король опешил, но потом смело подошёл к краю балкончика и спросил:
– Зачем ты пришёл в мою страну и где ты живёшь?
– Я просто гуляю, – «прогудел» басом великан, – а живу я там, за холмами, ваше величество.
– За Королевскими горами! – гордо поправил король и напыжился. Великан удивлённо захлопал своими большими глазами… – Вот так! Ну, раз уж ты явился, хоть и без приглашения, – можешь остаться. Я покажу тебе мою страну!
И король со своей свитой вышел из дворца к великану. Все вместе они направились осматривать королевский город.
Великан шёл тихо: ему сказали, что шуметь не следует. Вскоре им пришлось остановиться, так как из окон домов стали высовываться жители, а многие выбежали на улицы и в испуге разглядывали диво. «Спокойно! – приказал им король. – Это мой гость – великан, он пришёл посмотреть на мою страну!» Но, ужас! – он ведь мог нанести ущерб всем его «королевским» постройкам! Тогда король сказал:
– Думаю, достаточно. А теперь я хочу знать, что там, за моими горами!
Великан обрадовался:
– С удовольствием покажу вам нашу страну!
Король очень удивился, услышав про какую-то другую страну, и велел придворному приготовить карету.
Через некоторое время экипаж подъехал, король сел в него и приказал великану показывать дорогу. Тот послушно пошёл. Они держали путь через лес к горам. По сторонам то и дело попадались таблички «Королевский ручей», «Королевская поляна» и тому подобное; Его Величество каждый раз любовался ими, а великан только качал головой…
У подножья гор карета остановилась – дальше проехать было нельзя, и королю пришлось идти пешком. Он был очень упрямый и любопытный, и хотел во что бы то ни стало узнать, что же там может быть другого, не королевского? Карета осталась ждать его возвращения…
А путники двинулись вверх. Великан легко взбирался на невысокие для него холмы, а король очень быстро устал и совершенно запыхался: он же не привык лазать по горам! Тогда великан осторожно посадил его в карман, откуда всё было, кстати, и лучше видно.
…– Вот и наша страна! – наконец сказал он и начал спускаться.
Внизу раскинулся город великанов – настоящее царство дворцов! Громадные красивые дома с высокими деревьями заслоняли королю всё небо. Но никто не выходил посмотреть на важного гостя: его ведь почти не было видно! Тут он не выдержал и возмущённо воскликнул: «Безобразие! Разве может быть что-нибудь выше моего дворца?!» И попросил поставить его на землю.
Но он удивился ещё больше, когда дворец короля великанов, окружённый большим садом, оказался ниже всех домов в городе. В общем, совсем не походил на его башню в пять этажей!
– Это дом моего отца, – объяснил великан. – Если хотите с ним познакомиться, – прошу за мной! – И они стали подниматься по огромным ступеням во дворец.
Внутри король тоже почувствовал себя очень непривычно: все комнаты были украшены статуями, картинами, цветами и многим другим, непонятным, удивительным и бесполезным, как ему казалось… Но он так засмотрелся, что нечаянно стукнулся о красивую вазу, которая стояла на полу.
– Осторожней, ваше величество! – сказал великан. «Ничего королевского!» – думал король, потирая шишку на лбу.
Наконец, они вошли в зал. Впереди в бархатном кресле сидел король великанов и читал огромную книгу.
– Отец, вот гость наш – король из страны людей! – сказал великан-сын.
– Королевской… – возразил было король, но попятился назад, увидев человека-гору! Великан-отец закрыл книгу и улыбнулся:
– Не пугайся, маленький король, – его слова гулом разнеслись по всему залу, – присядь! – И он выставил перед оторопевшим гостем табуретку, которая стояла у него в ногах.
Усевшись, король начал:
– Все дома в твоей стране выше моего дворца! Я так не привык! – Король великанов смотрел на него с улыбкой. – И вообще, откуда вы взялись?.. Подумаешь, великаны!
Король-великан рассмеялся:
– Но кроме твоей страны существуют и другие, в том числе и наша!
– А почему твой дворец ниже других домов? Ты что, не следишь за своей страной?
– Зачем? В нашей стране всё в порядке.
Маленький король продолжал возмущаться:
– А что хорошего в ваших цветочках, книгах и статуях? И что за страна без королевских названий?.. Вот, скажем, почему мои Королевские горы вы называете какими-то холмами? – Он встал на табуретку, топнул ногой и чуть не упал.
– Видишь ли, мой друг, – отвечал великан-король, – ты, конечно, можешь назвать свой дворец и свой двор королевскими. А всё остальное должно иметь собственное название: ведь улицы и дома принадлежат жителям, а леса, горы и озёра – природе! Она существует сама по себе, и ни один король, даже самый большой, не вправе это изменить. И разве ты не любишь красоту?..
Так говорил король великанов, а маленький король впервые в жизни задумался... Великан-сын подошёл к нему и сказал:
– Давайте дружить! Чего печалиться? Будем ходить друг к другу в гости!
Король оживился и сказал важно:
– Да будет закреплён между нами мир! – И добавил: – Но сначала мне надо исправить все названия в моей стране на прежние. – Великаны закивали.
«А лучше придумать заново!» – подумал он про себя и проворно спрыгнул с табуретки. Его Величество спешил попрощаться: нужно было срочно составить новый Указ и отдать своим придворным новые поручения!
«…сколько будет пиров!..» – предвкушал король, глядя из кармана великана-сына, как громадные постройки чудесной страны медленно тают вдали.

Мальчик и Паровозик 6+

У одного мальчика было много игрушек: всяких кубиков и шариков, разных машинок и самолётиков, плюшевых зверюшек, подзорная труба, пистолетик, конструктор и ещё много всего – в общем, как полагается. Но больше всех он любил железную дорогу, любил возить по ней паровозик с вагонами. Поезд был заводной, и раньше бегал по кругу: тум-тум-тум! И даже въезжал в тоннель из кубиков, который строил мальчик, и сверкал оттуда фарами. Но потом ключ от паровозика потерялся, да и сам он теперь был уже старый и сломанный, и вагонов осталось только два, но всё равно они были красивые – с красными крышами и чёрными колёсами, а у паровозика была ещё красная труба и блестящие фары. Мальчик любил лежать на полу и возить паровозик по рельсам, смотреть, как крутятся колёса, и пыхтеть им в такт: ды-дын-ды-дын, ды-дын-ды-дын! Однажды он так и заснул прямо на полу. И приснился ему замечательный сон.
Мальчик увидел, как его паровозик вдруг съехал с рельсов и поехал по траве, и дальше через речку по мосту, а потом по полю, всё быстрее и быстрее: ветер звенел, птицы вокруг весело летали, солнце блестело на колёсах, на трубе, на большой фаре впереди… Вдруг из-за кустов выскочил зверёк и поскакал рядом.
– Ты кто, ты кто, ты кто? – простучал колёсами Паровозик.
– Я – оленёнок! – прокричал в ответ зверёк. – Давай наперегонки!
И Оленёнок весело мотнул головой и поскакал вперёд. Паровозик не мог удержаться,– такой он был! – и запыхтел вдогонку. Но разве Оленёнка догонишь? Он ловкий и привык быстро бегать и прыгать, а Паровозик этого не умел и, сильно разогнавшись, врезался в дерево. От удара у него упала труба и погасли фары, а колёса ещё немного покрутились и остановились…
Услышав шум, Оленёнок подбежал к Паровозику и спросил: «Что такое?» Паровозик ответил:
– Эх, закончилась моя поездка! – и покосился на лежавшую на земле трубу. Оленёнок увидел её, поднял, поставил на место. Паровозик не двигался.
– А теперь, почему ты не едешь? – спросил Оленёнок. Паровозик грустно ответил:
– У меня кончилась энергия, ключ-то я потерял!
Оленёнок даже подскочил от удивления:
– У меня тоже иногда кончается энергия, а я пожую травку и опять бегаю. Может, ты голодный? – Паровозик хмыкнул:
– Я ведь не живой, а механический! Мне нужен только ключик!»
Тогда Оленёнок вскочил и помчался по всему полю – искать ключ для Паровозика. Наконец, где-то вдалеке послышался его радостный голос: «Нашёл!» Вдруг он посмотрел на свои ножки-копыта и огорчился: как же это он донесёт ключик до Паровозика?
Тут прилетела Птичка и зачирикала: «Чирик-чирик!» Оленёнок крикнул ей:
– Эй, чирикалка, можешь донести вот этот ключик вон до того дерева?» – Он мотнул рожками в сторону дерева, под которым стоял Паровозик.
– Чирик-чирик! – ответила Птичка, взяла ключик в клюв и полетела к дереву, а Оленёнок поскакал за ней. «Чирик!» – Птичка бросила ключик в траву. «Спасибо!» – поблагодарил её Оленёнок, и она улетела.
Оленёнок вставил ключ в Паровозик, покрутил немножко… И тут Паровозик запыхтел и поехал назад.
– Ты что, теперь можешь ездить только задом? – спросил удивлённо Оленёнок.
– Глупый, мне же развернуться надо! – пыхтел Паровозик. У Оленёнка даже рожки зашевелились, пока он смотрел, как Паровозик разворачивается, мигает фарами, потом вдруг ка-ак загудит, ка-ак поедет вперёд, быстро-быстро! Тут Оленёнок подскочил и вприпрыжку пустился догонять Паровозик: «Куда же ты, без меня?..»
И тут мальчик проснулся. Паровозик валялся рядом, красная труба на крыше покосилась, а вагоны стояли, как ни в чём не бывало, на рельсах. И увидел мальчик, что под кроватью, в дальнем углу что-то блестит. Мальчик полез под кровать, достал то, что блестит… и увидел, что это тот самый ключик от паровозика! Обрадовался мальчик, вытер ключ от пыли, вставил в паровозик, выпрямил трубу, прицепил вагоны, завёл, – и весь состав важно поехал. Возит паровозик по железной дороге вагончики, фарами мальчику подмигивает и гуди-ит! Потом мальчик сделал тоннель из кубиков, достал из коробки плюшевых зверюшек и пластмассовые деревья, поставил. А паровозик с вагонами перед тоннелем останавливается, как будто там станция.
И получилась у мальчика замечательная игра!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Суббота, 13.08.2016, 16:04 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
при-ютившей

Цитата Оргкомитет ()
раскры-тым

что-то у вас с дефисами... надо разобраться
Цитата Оргкомитет ()
Кухня пришла в полное молчание.

хм... как это? а до этого она говорила
Цитата Оргкомитет ()
» Вдруг он посмотрел на свои ножки-копыта и огорчился: как же это он донесёт ключик до Паровозика?

здесь понятно, копытом не возьмёшь.
Цитата Оргкомитет ()
Оленёнок вставил ключ в Паровозик, покрутил немножко…

а вот здесь непонятно - чем вставил и покрутил?
Цитата Оргкомитет ()
НЕВЕРОЯТНАЯ НОВОГОДНЯЯ ИСТОРИЯ 12+

Очень насыщено, я даже запуталась немножко.
Цитата Оргкомитет ()
КОРОЛЬ И ВЕЛИКАН 12+

Понравилась сказка.
Цитата Оргкомитет ()
Мальчик и Паровозик 6+

Это тоже хорошая, но всё-таки, Король и Великан мне понравилась больше всех.
Рекомендую во второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Суббота, 13.08.2016, 21:05 | Сообщение # 3
Житель форума
Награды: 2
Статус:
КОРОЛЬ И ВЕЛИКАН- второй тур.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 13.08.2016, 21:54 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
КОРОЛЬ И ВЕЛИКАН

Современно и своевременно.
Но текст нужно срочно отредактировать.
Второй тур.

Mr.Betruger (MrBetruger)Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 00:23 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Статус:
Спасибо большое за комментарии и оценки жюри!

Уважаемая Дюймовочка!

Цитата Дюймовочка ()
что-то у вас с дефисами... надо разобраться

Сам крайне удивлён, в документе Word у меня в этих местах переносы, очевидно, так скопировались тексты при публикации поста. Очень прошу Оргкомитет проверить исходные файлы!

Цитата Дюймовочка ()
Кухня пришла в полное молчание.

хм... как это? а до этого она говорила

Мне казалось, это довольно распространённое выражение. Подумаю, как заменить. Обычный вариант "Все замолчали", "все затихли" и т.д...? А Вы что посоветуете?

Цитата Дюймовочка ()
"Оленёнок вставил ключ в Паровозик, покрутил немножко…"
а вот здесь непонятно - чем вставил и покрутил?

Во многих мультфильмах мы видим много таких "самостоятельных" животных. Мне кажется, что взять ключик двумя копытами сказочный Оленёнок мог бы...? На двух стоял, двумя взял! Но если вызывает сомнение – даже не знаю, как выйти из этого положения. Может быть, у детей и не возникнет вопроса?
Предлагаю такой вариант: "Оленёнок ухватил ключик двумя передними копытцами, поднатужился, вставил в Паровозик, покрутил немножко..."
Пойдёт?

Хозяйка_Медной_горы, большое спасибо за оценку! Не понял, что отредактировать, если Вы имеете в виду дефисы, написал Дюймовочке, что это не мои ошибки. Переносы сделались дефисами по всем трём текстам, очевидно, при копировании. Продублировал свою просьбу Оргкомитету по e-mail.

Можно ли поставить Мальчик и Паровозик в самое начало, чтобы было по возрастной категории? :)

Заранее спасибо!
Жду дальнейших замечаний, потом поправлю.

Сборник "Новые сказки" выпуск 2, 2012
Фантастический роман "Космос – не игрушка!", Приключенческая повесть "В снежной пустыне"
Моя страница в интернет-библиотеке журнала "Творчество юных"
Моя страница в интернет-архиве журнала "Творчество юных"
Канал на Youtube

Каркуша (Каркуша)Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 08:26 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
КОРОЛЬ И ВЕЛИКАН

Современно и своевременно.
Но текст нужно срочно отредактировать.
Второй тур.

ХОЧУ ДИАЛОГИ!!!!

Mr.Betruger (MrBetruger)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 00:26 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Статус:
Уважаемая Каркуша, не понял, что Вы имеете в виду, мало самих диалогов или не смотрятся кавычки? Я хотел сделать повествование более непрерывным, "описательным", не разрывая прямой речью. Поэтому оформил её только в конце, где практически нет действия.

Ещё раз спасибо за положительные оценки! Но хотелось бы, конечно, услышать несколько более развёрнутые мнения про две другие сказки от уважаемых членов жюри :)

Фантастический роман "Космос – не игрушка!", Приключенческая повесть "В снежной пустыне"
Канал на Youtube

Сообщение отредактировал MrBetruger - Понедельник, 15.08.2016, 00:30

Mr.Betruger (MrBetruger)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 00:40 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Статус:
Заметил среди работ участников много философских сказок для более старшего возраста. Могу я добавить ещё одну работу подобного плана?

Канал на Youtube

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 11:04 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Цитата MrBetruger ()
Не понял, что отредактировать, если Вы имеете в виду дефисы, написал Дюймовочке, что это не мои ошибки. Переносы сделались дефисами по всем трём текстам, очевидно, при копировании.

Это ваша ошибка. Вы отправили не адаптированный к публикации текст. Но не суть. Надеюсь, в Оргкомитете вам помогут.
Не главное. Текст можно сжать, он станет интереснее, так как не будет отвлечений на взрослые, подчеркну, именно взрослые, рассуждения. Те, которые вы часто выделяете скобками. И повторы детям тоже не особо нужны. Это, конечно, присуще многим современным сказкам: "юморить" по ходу повествования, но юмор же может быть и в подтексте.
Цитата Каркуша ()
ХОЧУ ДИАЛОГИ!

Естественно, диалоги всегда смотрятся интереснее. Особенно в электронном документе. Вот пример. Почему бы не оформить диалог?
Цитата Оргкомитет ()
Король опешил, но потом смело подошёл к краю балкончика и спросил: «За-чем ты пришёл в мою страну и где ты живёшь?» «Я просто гуляю, – «прогудел» ба-сом великан, – а живу я там, за холмами, ваше величество». «За Королевскими го-рами! – гордо поправил король и напыжился. Великан удивлённо захлопал своими большими глазами… «Вот так! Ну, раз ты пришёл, – продолжил король, – пригла-шаю посмотреть на мою страну!»И король со своей свитой вышел из дворца к великану. Все вместе они направились осматривать королевский город.

Я выделила лишь одну сказку из представленных вами, которая возможна во втором туре, на мой взгляд.

Цитата MrBetruger ()
Заметил среди работ участников много философских сказок для более старшего возраста. Могу я добавить ещё одну работу подобного плана?

Отправьте вопрос Оргкомитету. Может быть, замена?
Подтверждаю, "Король и Великан" - второй тур.

Mr.Betruger (MrBetruger)Дата: Вторник, 16.08.2016, 00:02 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Статус:
Хозяйка_Медной_горы

Переносы убрал (не знал, что это нужно делать, в Положении об этом нет ничего), прямую речь в длинных диалогах также сделаю.

рассуждения. Те, которые вы часто выделяете скобками.

но юмор же может быть и в подтексте.

В "Короле и Великане" 4 случая текста в скобках. Они передают смысл, в частности, это характеристика образа короля. Если их убрать... Дети ведь не всегда могут прочитать подтекст! Может быть, лучше убрать просто скобки, как Вы считаете?

После Вашего ответа отправлю в Оргкомитет, чтобы не исправлять несколько раз.

Канал на Youtube

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 16.08.2016, 00:10 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Цитата MrBetruger ()
Мне казалось, это довольно распространённое выражение. Подумаю, как заменить. Обычный вариант "Все замолчали", "все затихли" и т.д...? А Вы что посоветуете?

Знаете, когда говорят - Зал притих, или смолк - оно как-то ничего смотрится.
Но кухня, пришедшая в полное молчание, меня рассмешила.
Можно просто - все притихли, замолчали, умолкли - как вам угодно.

Mr.Betruger (MrBetruger)Дата: Вторник, 16.08.2016, 00:32 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Но кухня, пришедшая в полное молчание, меня рассмешила.

Здорово! Это как раз та реакция, на которую рассчитан этот текст :) :)
Сказки все писались в детстве, и при редактировании я многое специально оставил из того времени.
Но спасибо, я подумаю, чем заменить.

Канал на Youtube

Сообщение отредактировал MrBetruger - Вторник, 16.08.2016, 00:33

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 16.08.2016, 07:08 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Статус:
Диалоги и еще раз диалоги! Ровный текст отпугивает детей.
Цитата Оргкомитет ()
А с ней послыша-лись такие громкие шаги, что он от неожиданности чуть не выронил подзорную трубу.

Цитата Оргкомитет ()
Я так не привык!

Цитата Оргкомитет ()
Маленький король увлёкся и продолжал возмущаться:

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 16.08.2016, 08:23 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Сказку
Цитата Оргкомитет ()
КОРОЛЬ И ВЕЛИКАН 12+

можно рекомендовать во второй тур.

мораль - весьма современна!

Только - пройтись ещё раз по тексту, "подчистить".

Цитата Оргкомитет ()
А с ней послыша-лись такие громкие шаги,

Просто: Послышались громкие шаги.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Mr.Betruger (MrBetruger)Дата: Четверг, 18.08.2016, 12:35 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Статус:
Nikolai, спасибо, подчищу!

Канал на Youtube

Mr.Betruger (MrBetruger)Дата: Пятница, 19.08.2016, 01:24 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Статус:
Уважаемые члены жюри!

Отправил исправленные тексты в Оргкомитет: убрал переносы и оформил диалоги во всех трёх сказках.
В "Новогодней истории" переделал фразу "Кухня пришла в полное молчание" (по рекомендации Дюймовочки), и поработал над текстом "Короля и великана": в частности, убрал повторы и скобки, на которые указывала Хозяйка_медной_горы (но если со скобками было лучше - я их верну :) ), убрал слова, помеченные Каркушей.
Но фразы "Я так не привык!" и "такие громкие шаги" оставляю за собой: мне кажется, что реплика "Я так не привык!" очень характерная, показывает эгоистичный нрав и капризы маленького короля, а "такие громкие шаги" не могут быть не такими, потому что они очень громкие, и именно от таких громких шагов король чуть не выронил свою подзорную трубу. :)

Надеюсь, новый вариант пойдёт.

Жду новых замечаний.

Канал на Youtube

Сообщение отредактировал MrBetruger - Пятница, 19.08.2016, 01:39

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 19.08.2016, 09:24 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Тексты отредактированы.

Mr.Betruger (MrBetruger)Дата: Пятница, 26.08.2016, 14:20 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Статус:
Четверо уважаемых членов жюри высказались "за", и тексты отредактированы, но никакой пометки не стоит. Я прошёл во второй тур, или надо подождать ответа жюри после редакции?

Ещё подчистил "Короля и великана", кое-что изменил, хотел бы предложить на рассмотрение текст.

Канал на Youtube

Сообщение отредактировал MrBetruger - Пятница, 26.08.2016, 14:42

Mr.Betruger (MrBetruger)Дата: Пятница, 26.08.2016, 16:08 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Статус:
КОРОЛЬ И ВЕЛИКАН 12+

В одной стране, в одном городе жил король. Это был его собственный город и его страна. И вообще, там всё было его, королевское, – по крайней мере, он так думал: земля, а на ней поля, луга, лес и горы, речка и озеро, рыбы, птицы и животные, цветы и бабочки – всего и не перечислить, не говоря уже о домах, мостах и прочих постройках на земле. Страна-то, в общем, была небольшая, и город только один, да и король не был богатырём – маленький такой король, но зато очень гордый и самостоятельный.
Король всегда держал себя очень важно и восхищался своей маленькой страной. Он даже издал специальный Указ, в котором велел переименовать все названия, что были прежде, и заменить их на одинаковые: всё теперь должно было называться только королевским и никаким другим. Ну и трудная работка досталась писарям, плотникам и малярам, картографам и прочим учёным: шутка ли, переписать, переклеить, перекрасить все вывески и указатели во всей, пусть и небольшой стране! Потом, правда, стала происходить разная путаница с названиями. Но короля это нисколько не смущало. Он был доволен, что его подданные заняты таким важным государственным делом, а не просто так себе живут.
И был у короля дворец, не то, чтобы большой, но в пять этажей! Он специально велел построить его таким высоким, чтобы ни у кого не было дома выше, и все бы сразу видели, что это королевский дворец, а не какой-нибудь. Внутри, однако, не было особенно красиво, – Его Величество не любил ничего лишнего и бесполезного, – но зато было только то, что нужно самому королю: несколько слуг и придворных, несколько мастеров для разных дел; кухня и кладовая с запасами, куда Его Величество любил ходить и всё проверять; два дубовых стола для пиршеств (собственно, это были обычные обеды, но король любил называть их «пирами»); маленький трон для приёма подданных и ещё немного других нужных вещей. Снаружи дворец походил на башню, а на самом верху король, выходя из своей спальни на последнем этаже, усаживался на маленький балкончик и смотрел в подзорную трубу на свою страну. Ему открывалось почти всё, что делается внизу, и он радовался, что сидит так высоко, выше всех, и всё видит.
А рядом, через лес, за горами жил великан…
Однажды, когда король как обычно сидел на своём балконе, он вдруг увидел, что с гор на его страну стремительно надвигается тень. А с ней послышались такие громкие шаги, что он чуть не выронил подзорную трубу! Но, вместо того, чтобы разглядеть, чья же это тень, быстро спустился вниз по лестнице в обеденный зал, где готовился маленький пир в честь новых «королевских» названий.
– Безобразие! Непорядок! С моих гор надвигается какая-то тень, огромная! И мешает мне смотреть за моей страной! – закричал король.
Все в испуге замерли, а один из придворных спросил:
– Разрешите, Ваше Величество, пойти разузнать, что это за тень?
– Разрешаю! И побыстрее! – ответил король и сел за стол пировать. Шаги между тем слышались всё громче…
Через пять минут придворный в ужасе прибежал: «Там великан!! Совсем близко!..» Король очень удивился, потому что никогда не видел великанов, и поспешил вернуться на балкон. Там он без всякой подзорной трубы разглядел пришельца, который стоял на площади и с интересом озирался вокруг. И был выше королевского дворца!
Король опешил, но потом смело подошёл к краю балкончика и спросил:
– Зачем ты пришёл в мою страну и где ты живёшь?
– Я просто гуляю, – «прогудел» басом великан, – а живу я там, за холмами, ваше величество.
– За Королевскими горами! – гордо поправил король и напыжился. Великан удивлённо захлопал своими большими глазами… – Вот так! Ну, раз уж ты явился, хоть и без приглашения, – можешь остаться. Я покажу тебе мою страну!
И король со своей свитой вышел из дворца к великану. Все вместе они направились осматривать королевский город.
Великан шёл тихо: ему сказали, что шуметь не следует. Вскоре им пришлось остановиться, так как из окон домов стали высовываться жители, а многие выбежали на улицы и в испуге разглядывали диво. «Спокойно! – приказал им король. – Это мой гость – великан, он пришёл посмотреть на мою страну!» Но, ужас! – он ведь мог нанести ущерб всем его «королевским» постройкам! Тогда король сказал:
– Думаю, достаточно. А теперь я хочу знать, что там, за моими горами!
Великан обрадовался:
– С удовольствием покажу вам нашу страну!
Король очень удивился, услышав про какую-то другую страну, и велел придворному приготовить карету.
Через некоторое время экипаж подъехал, король сел в него и приказал великану показывать дорогу. Тот послушно пошёл. Они держали путь через лес к горам. По сторонам то и дело попадались таблички «Королевский ручей», «Королевская поляна» и тому подобное; Его Величество каждый раз любовался ими, а великан только качал головой…
У подножья гор карета остановилась – дальше проехать было нельзя, и королю пришлось идти пешком. Он был очень упрямый и любопытный, и хотел во что бы то ни стало узнать, что же там может быть другого, не королевского? Карета осталась ждать его возвращения…
А путники двинулись вверх. Великан легко взбирался на невысокие для него холмы, а король очень быстро устал и совершенно запыхался: он же не привык лазать по горам! Тогда великан осторожно посадил его в карман, откуда всё было, кстати, и лучше видно.
… – Вот и наша страна! – наконец сказал он и начал спускаться.
Внизу раскинулся город великанов – настоящее царство дворцов! Громадные красивые дома с высокими деревьями заслоняли королю всё небо. Но никто не выходил посмотреть на важного гостя: его ведь почти не было видно! Тут он не выдержал и возмущённо воскликнул: «Безобразие! Разве может быть что-нибудь выше моего дворца?!» И попросил поставить его на землю.
Но он удивился ещё больше, когда дворец короля великанов, окружённый большим садом, оказался ниже всех домов в городе. В общем, совсем не походил на его башню в пять этажей!
– Это дом моего отца, – объяснил великан. – Если хотите с ним познакомиться, – прошу за мной! – И они стали подниматься по огромным ступеням во дворец.
Внутри король тоже почувствовал себя очень непривычно: все комнаты были украшены статуями, картинами, цветами и многим другим, непонятным, удивительным и бесполезным, как ему казалось… Но он так засмотрелся, что нечаянно стукнулся о красивую вазу, которая стояла на полу.
– Осторожней, ваше величество! – сказал великан. «Ничего королевского!» – думал король, потирая шишку на лбу.
Наконец, они вошли в зал. Впереди в бархатном кресле сидел король великанов и читал огромную книгу.
– Отец, вот гость наш – король из страны людей! – сказал великан-сын.
– Королевской… – возразил было король, но попятился назад, увидев человека-гору! Великан-отец закрыл книгу и улыбнулся:
– Не пугайся, маленький король, – его слова гулом разнеслись по всему залу, – присядь! – И он выставил перед оторопевшим гостем табуретку, которая стояла у него в ногах.
Усевшись, король начал:
– Все дома в твоей стране выше моего дворца! Я так не привык! – Король великанов смотрел на него с улыбкой. – И вообще, откуда вы взялись?.. Подумаешь, великаны!
Король-великан рассмеялся:
– Но кроме твоей страны существуют и другие, в том числе и наша!
– А почему твой дворец ниже других домов? Ты что, не следишь за своей страной?
– Зачем? В нашей стране всё в порядке.
Маленький король продолжал возмущаться:
– А что хорошего в ваших цветочках, книгах и статуях? И что за страна без королевских названий?.. Вот, скажем, почему мои Королевские горы вы называете какими-то холмами? – Он встал на табуретку, топнул ногой и чуть не упал.
– Видишь ли, мой друг, – отвечал великан-король, – ты, конечно, можешь назвать свой дворец и свой двор королевскими. А всё остальное должно иметь собственное название: ведь улицы и дома принадлежат жителям, а леса, горы и озёра – природе! Она существует сама по себе, и ни один король, даже самый большой, не вправе это изменить. И разве ты не любишь красоту?..
Так говорил король великанов, а маленький король впервые в жизни задумался... Великан-сын подошёл к нему и сказал:
– Давайте дружить! Чего печалиться? Будем ходить друг к другу в гости!
Король оживился и сказал важно:
– Да будет закреплён между нами мир! – И добавил: – Но сначала мне надо исправить все названия в моей стране на прежние. – Великаны закивали.
«А лучше придумать заново!» – подумал он про себя и проворно спрыгнул с табуретки. Его Величество спешил попрощаться: нужно было срочно составить новый Указ и отдать своим придворным новые поручения!
«…сколько будет пиров!..» – предвкушал король, глядя из кармана великана-сына, как громадные постройки чудесной страны медленно тают вдали.

Канал на Youtube

Сообщение отредактировал MrBetruger - Пятница, 26.08.2016, 16:38

Каркуша (Каркуша)Дата: Суббота, 27.08.2016, 07:25 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Статус:
Второй тур!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Суббота, 27.08.2016, 07:33 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:
Цитата MrBetruger ()
КОРОЛЬ И ВЕЛИКАН 12+

Во второй тур.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 27.08.2016, 09:07 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
КОРОЛЬ И ВЕЛИКАН

сказка отредактирована.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 27.08.2016, 13:08 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
сказка отредактирована.

Это замечательно. ))

Подтверждаю

ВОТОРОЙ ТУР!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Mr.Betruger (MrBetruger)Дата: Пятница, 02.09.2016, 00:36 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Статус:
Уважаемый Оргкомитет!
Я не очень понял, почему не переводите во второй тур.
Все вроде бы уже всё подтвердили – и до, и после редактирования.
Или надо подождать рекомендации ещё одного члена жюри?

С уважением,
Ярослав.

Канал на Youtube

Сообщение отредактировал MrBetruger - Пятница, 02.09.2016, 01:36

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 03.09.2016, 20:15 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Статус:
Второй тур. Подтверждаю.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 104 - Ярослав Чистов (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград