+ 129 - Светлана Дотц - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 129 - Светлана Дотц (Номинация "Сказки")
+ 129 - Светлана Дотц
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 19.08.2016, 09:13 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Паучок 0+

За ночь паучок сплёл ажурную сеть. Он очень старался, и паутина получилась удивительно красивой. Под первыми лучами солнца Паучок отдыхал на листике и любовался своим творением. Но вдруг что-то зашелестело, приближаясь сверху, и, пролетев мимо, упало на землю. Паучок с огорчением уставился на оборванную паутину.
- Ой, прости, пожалуйста, – виновато сказала слива. – Не удержала. Наверное, упал плод испорченный зелёной гусеницей.
- Ничего подобного, – возразил чавкающий голос с соседнего дерева. – Я не люблю сливы и не виновата в том, что дерево не может удержать свои плоды.
Слива смущённо замолчала.
Паучок вздохнул и принялся штопать свою паутину. Но стоило ему закончить, как с дерева упал ещё один круглый плод. И опять сделал в паутине большую дырку.
- Ой, извини, – сказала слива.
Потом ещё один. И ещё. И ещё.
- Да что это с тобой? – не выдержал паучок. – Почему ты не следишь за своими плодами? Может ты специально?
- Что ты! Я так стараюсь, но мои сливки почему-то перестают меня слушать. В этом году у меня впервые выросли плоды, может быть, я что-то не так делаю?
- Дорогая моя, – прошелестела соседка яблоня, – на дворе конец августа. Вот-вот наступит осень. Твои плоды просто созрели, и если люди их не оборвут, все они окажутся на земле.
- А почему не падают твои яблочки?
Яблоня закачалась, смеясь.
- Я – Антоновка. Моим яблочкам ещё месяц созревать, а то и полтора. Поздние у меня яблочки. Зимние
- Всё понятно, – сказал паучок и перебрался под яблоню.
Пока он искал подходящее место для своей паутины, рядом с ним вдруг упало маленькое недозрелое яблоко. Из дырочки в его боку показалась голова зелёной гусеницы.
- Оп-ля, – сказала гусеница. – Приехали.
«Ну всё, – подумал паучок, – больше никаких деревьев»
Потом забрался на высокую травинку и огляделся. Все деревья и кустарники были усыпаны какими-либо фруктами и ягодами.
- И никаких плодов, – сказал он сам себе.
Прямо возле дорожки, идущей через весь сад, паучок увидел кусты с цветами жёлтого, красного и белого цвета. Он быстро спустился на землю и побежал к ближайшему кусту. За плоским камнем паучок столкнулся с маленьким чёрным муравьём. Они с опаской посмотрели друг на друга, и муравей спросил:
- Ты чего толкаешься?
- Я тебя не заметил.
- А куда бежишь?
- Вон к тем кустам с белыми цветами.
- Это розы. Они красивые и пахнут.
Но паучка волновало другое:
- А плоды у них бывают?
- Нет.
- Тогда, пока, – и паучок побежал дальше.
Добравшись до заветного куста, он выбрал удобное место между побегами и принялся за работу. Роза молча наблюдала за его действиями. Она покачивала своими цветами, распространяя вокруг удивительный аромат.
Когда паучок закончил плести сеть, роза сказала:
- Неплохо. Даже красиво. Я люблю всё красивое.
- Это совсем не для красоты.
- А для чего же? – удивилась роза.
- Это ловчая сеть. Я – охотник.
- И кого ты ловишь?
- Кого надо.
- Фу, какой невежливый ответ. И некрасивый, – обиделся цветок.
- Мух ловлю
- Фу, – сказала роза. – Мухи такие некрасивые. Другое дело полосатые пчёлки или разноцветные бабочки. А зачем тебе мухи?
- Есть хочу.
- Фу, – опять сказала роза.– Есть некрасивых мух – это так некрасиво.
- Могу и бабочку.
Роза замахала всеми своими листьями:
- Какой ужас! Я дружу с бабочками и пчёлками. Из-за тебя они перестанут летать ко мне, и я засохну в одиночестве. Немедленно перебирайся куда-нибудь.
«Какой-то странный цветок, – подумал паучок, – всё ему не так»
- Никуда не пойду. Я сегодня ещё не завтракал. Вот поймаю кого-нибудь, тогда видно будет.
- Ах, так, – рассердилась роза и засыпала паутину белыми лепестками.
- Ты что делаешь? – паучок попытался убрать лепестки, но их оказалось слишком много, а роза, к тому же, продолжала сыпать всё новые и новые.
Паучку ничего не оставалось, как перебраться на другой куст. Но красная роза так же прогнала его, устроив дождь из ароматных лепестков.
- Даже не подходи ко мне! – заранее раскричалась жёлтая роза.
Паучок устало вздохнул и вдруг услышал:
- Иди сюда! Смотри, сколько здесь места!
Неподалёку на деревянном заборе сплёл паутину паук-крестовик. Он сидел в центре своей паутины-ловушки и довольно раскачивался. Но тут на забор слетел воробей и мгновенно проглотил потерявшего бдительность восьминогого собрата. Паучок в ужасе забился под ближайший камень. «Нет, – подумал он, – на таком видном месте делать нечего»
Через некоторое время он осторожно выглянул наружу и побежал по дорожке мимо несговорчивых красавиц роз. Очень кстати дорожка упиралась в большой деревянный сарай. Паучок быстро поднялся по вертикальной стенке. Под самой крышей он наконец-то сплёл свою красивую ловушку. Ему очень понравилось это место. Над головой был кусочек крыши, стена закрывала от сильного ветра и на её фоне паутина не бросалась в глаза пролетающим птицам. Наконец-то он никому не мешал и никто не мешал ему. Паучок затаился в уголке своей паутины и стал ждать.

Новая соседка 6+

Осенью в огороде появился новый саженец. Всё бы ничего, но люди посадили его между абрикосом и черешней. Это заставило последних заволноваться. К тому же, наблюдавшая за посадкой ворона подлила масла в огонь:
- Не хочу каркать, но, кажется, кого-то из вас скоро спилят.
- Ты кто? – спросил абрикос у маленького деревца.
- Здравствуйте, я – айва, – очень вежливо ответила новая соседка.
- Первый раз слышу такое название. У тебя плоды-то бывают?
- Абрикос, не говори глупостей, – вступила в разговор груша. – Люди не стали бы сажать в саду неплодоносящее дерево.
- Это он себя имеет в виду, – захихикали подружки яблоньки.
- У меня крупные и вкусные плоды, – возмутился абрикос. – Очень крупные и очень вкусные!
- И очень редкие, – добавила черешня.
Абрикос замахал ветками, пытаясь достать черешню.
- Что правда, то правда, – согласилась груша. – Ты вон какой вымахал, разросся во все стороны, а плодов почти не бывает. Вырастет на макушке несколько штук, их и достать никто не может, пока сами не упадут. Вот и получается, что от тебя в саду только тень.
- Которая, к тому же, мешает мне, – встрял в разговор виноград.
- Ну и что? Я ещё молодой, у меня всё впереди! – защищался абрикос.
- Пила у тебя впереди, – съехидничала ворона, – или топор.
- Да почему у меня? А чем черешня лучше?
Черешня промолчала, потому что лучшего у неё действительно было мало.
- У неё каждый год много плодов, – нерешительно сказала груша.
- Каждый год, – поддакнула черешня.
- Ага, на одной ветке, – сказал абрикос, – все остальные засохли. И плоды твои всегда червивые, развела гусениц целую армию. Они и ко мне лезть пытались.
- Только им там есть нечего, – опять захихикали яблоньки.
- Значит от черешни тоже одна тень, да и только, – подытожил, не обращая на них внимания, абрикос.
- Которая мешает мне, – не унимался виноград.
- Да тебе все мешают, – груша махнула в его сторону верхушкой и громко спросила – кто-нибудь помнит, какого цвета у нас виноград?
Деревья задумались. На самом деле куст винограда был до того стар и немощен, что каждую зиму замерзал, а весной пытался пускать новые побеги. Так повторялось год за годом и до плодов дело не доходило. Куст постепенно уменьшался в размерах, засыхая.
- Вот-вот, ещё один кандидат на спиливание, – махнула крылом ворона и улетела.
Что бы там не было задумано, но люди, видимо, решили отложить это на весну.
Сад затих в тревожном ожидании. А маленькая айва очень расстроилась, что из-за неё соседям грозят страшные неприятности. Она не могла ни есть, ни пить и только тихонько плакала под снежным покрывалом.
Весной, когда все вокруг начали выпускать первые листочки и цветы, айва осталась сухой и голой. Абрикос и черешня обрадовались, мол так ей и надо, поделом.
- Не прижилась, – огорчились люди. – Место неудачное. Наверное, сильно затенённое.
И быстренько спилили и абрикос, и черешню.
А заодно и виноград.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 19.08.2016, 10:23 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Отлично!
Второй тур.
Я бы рекомендовала обе сказки.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Каркуша (Каркуша)Дата: Пятница, 19.08.2016, 19:27 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:

Прочитала на одном дыхание!
Второй тур!

Ольга Ушакова (olusha)Дата: Суббота, 20.08.2016, 09:18 | Сообщение # 4
Ее Высочество Читатель
Награды: 16
Статус:
Светлана, замечательные сказки, поучительные и очень живые: читаешь и представляешь всё в картинках! А сколько остроумия и юмора! Сама сидела и хихикала вместе с яблоньками
Обе сказки достойны второго тура! Ребятишки тоже по достоинству оценят их, уверена на все 100%!
Браво автору!

Авторская страница
Музыкальная страница

Светлана+Дотц (городок)Дата: Суббота, 20.08.2016, 13:13 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 15
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Дюймовочка

Цитата Каркуша ()
Каркуша

Большущее спасибо членам жюри!!!
:)

Авторская библиотека
Светлана

Светлана+Дотц (городок)Дата: Суббота, 20.08.2016, 13:17 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Цитата olusha ()
olusha

Очень рада, что Вам понравились мои садово-огородные сказки! Спасибо!
:D

Авторская библиотека
Светлана

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 20.08.2016, 15:39 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Новая соседка 6+

Тонкий подтекст без назидательности! Уметь надо!!!
Второй тур с удовольствием.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Суббота, 20.08.2016, 20:52 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Отлично!Видно, что автор наблюдательный и любит свой сад.
ВТОРОЙ ТУР.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 09:01 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Паучок 0+

Цитата Оргкомитет ()
Новая соседка 6+

ВО ВТОРОЙ ТУР!

Светлана, поздравляю Вас! Сказки получились хорошие: добрые, со смыслом, светлые, сказочные!

Как мило. ))
Цитата Оргкомитет ()
Паучок вздохнул и принялся штопать свою паутину.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Светлана+Дотц (городок)Дата: Суббота, 27.08.2016, 13:20 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Хозяйка_Медной_горы

Витя_Перестукин

Цитата Nikolai ()
Nikolai

Благодарна за такие оценки!!!
Мне нравится находить сказочное в самом обыденном. И да - люблю свой сад и всех его обитателей!
:D

Авторская библиотека
Светлана

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 02.09.2016, 15:48 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Второй тур.

Цитата Каркуша ()
Второй тур!

Второй тур с удовольствием.

Цитата Витя_Перестукин ()
ВТОРОЙ ТУР.

Цитата Nikolai ()
ВО ВТОРОЙ ТУР!

Сказка готова к переводу.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Суббота, 03.09.2016, 09:41 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Второй тур!

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 129 - Светлана Дотц (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград