- 158 - Павел Черкашин - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 158 - Павел Черкашин (Номинация "Сказки")
- 158 - Павел Черкашин
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 26.08.2016, 15:12 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
ЛЕНИВЫЙ 6+
коми сказка

Авторизованная литературная обработка Павла ЧЕРКАШИНА

Жили-были в одной деревне муж да жена. Муж был очень ленивым человеком. Как-то раз жена просит:
– Съезди-ка в лес за дровами, а то нам скоро печь топить нечем будет.
Муж нехотя отвечает:
– Обуешь меня, так поеду.
Принесла жена валенки, обула мужа.
– А теперь поедешь?
– Я что, в рубахе должен ехать? Вот оденешь меня, тогда поеду.
Одела жена на него шубу, шапку, варежки.
– А теперь-то поедешь?
– Вот ты бы ещё лошадь в сани запрягла, совсем бы хорошо было, сразу бы поехал, – говорит в ответ ленивый супруг.
Что оставалось делать жене? Запрягла лошадушку, подвела к крыльцу, мужа из дома под руку вывела и в сани посадила. Поёрзал тот в санях, усаживаясь поудобнее, и окликает жену:
– Слышишь, жена, долго мне так сиднем сидеть-то? Подай-ка скорее вожжи в руки!
Подала жена вожжи в руки ленивому мужу и, наконец, отправила.
Приехал он в лес, а с саней не хочется слезать, совсем лень одолела. Взял топор и ударил по ближнему дереву, куда рука дотянуться смогла. Только ударил, вдруг слышит, как кто-то у него спрашивает:
– Зачем ты меня рубишь? Не губи меня, ленивый, что тебе надо, я всё исполню.
Подивился поначалу мужик, но тут же и обрадовался, что кто-то ему просто так помочь хочет.
– А ты кто таков будешь? – спрашивает в ответ.
– Я – волшебное дерево. Мне все звери и птицы поклоняются в лесу.
– Хорошо, – отвечает ленивый, – не буду тебя губить, но и дрова мне лень рубить. Уж если ты волшебное дерево, то сделай так, чтобы у меня во дворе много-много дров было, и чтобы они всю зиму не переводились.
– Будь по-твоему. Поезжай домой, будут у тебя дрова на всю холодную долгую зиму.
Вернулся ленивый, а во дворе дров видимо-невидимо.
А жена-то не глупа была, сразу поняла, что без волшебства здесь никак не обошлось. Стала у мужа правду выпытывать. А как только рассказал ей муж про волшебное дерево, так загорелись у неё глаза от жадности, и пристала она к нему:
– Поезжай, – говорит, – в лес и попроси у волшебного дерева, чтобы у нас полный хлев хорошей скотины был.
Поехал мужик снова в лес, доехал до волшебного дерева и ударил по стволу топором.
– Опять ты! Чего тебе надо, ленивый? – спрашивает дерево.
– Да вот, жена просит, чтобы у нас полный хлев хорошей скотины был. Так что уж не откажи.
– Хорошо, ленивый. Поезжай домой, будет у вас полный хлев хорошей скотины.
Воротился мужик, заглянул в хлев, а там и корова, и телок, и свиньи, и куры, и утки, и гуси. Да все упитанные такие!
Не унимается жена, у жадности-то глаза завидущие, снова говорит мужу:
– Скотины полный двор, а кормить нечем. Какой от живности толк, если вся с голоду пропадёт.
Поехал ленивый в лес просить корм для скота.
Доехал до волшебного дерева и вновь ударил по стволу топором.
Охнуло дерево от боли и спрашивает:
– Зачем тебя жена на этот раз отправила?
– Она сказала, что нет от скотины никакого толку, коли её кормить нечем.
– Хорошо, ленивый. Поезжай домой, будут у вас с женой и солома, и овёс.
Приехал мужик, видит, и впрямь полные сараи корма, обрадовался, что больше незачем в лес ехать, и зовёт супругу:
– Жена, иди-ка лошадь распряги. Потом меня раздевать да разувать будешь.
А жена вышла из дома и опять:
– Не рано ли успокоился? Скотину-то кормить есть чем, а у нас-то самих ни грамма муки нет. Возвращайся в лес, пусть дерево нам полный амбар муки даст.
Делать нечего, спорить с жадной женой мужику лень не даёт. Развернул лошадку и снова в лес отправился.
Доехал до дерева и опять по нему ударил.
– Что на этот раз жена тебе наказала? – откликается недовольно волшебное дерево.
– Да вот, просит жена полный амбар муки и зерна.
– Хорошо, ленивый. Поезжай домой, будет вам с женой и мука, и зерно.
А ленивый сидит и думает: «Устал я ездить по наказам жены, да и лень туда-обратно мотаться, что же ещё попросить у дерева?» Думал-думал и говорит:
– Слышишь, дерево, сможешь ты мою жену в царицу, а меня в царя превратить? Вот тогда у нас всё будет, и тебя тревожить больше не будем.
– Смогу, ленивый, – покорно отвечает дерево. – Поезжай домой, больше я уже не понадоблюсь, да и зла топором причинить ты мне не сможешь больше.
Вернулся ленивый домой, смотрит, а вместо жены встречать его вышла из дома хорошенькая собачка. Подумал ленивый, что мерещится это, решил глаза протереть и поднёс руки к лицу. Глянул и обомлел – вместо рук собачьи лапы. А двор и сараи пусты, как и прежде.
Недаром говорят, не ленись да не жадничай.
Тут и сказке конец, а кто прочитал, тот мудрее стал.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 26.08.2016, 16:24 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Удивительно, насколько разнообразны вариации одной темы в культуре разных народов! Кому что ближе, тот о том и говорит, используя тему "три желания".

Цитата Оргкомитет ()
ЛЕНИВЫЙ 6+
коми сказка

Очень красиво. Очень сказочно и художественно. Образец сказки! Украсит сборник.

ВО ВТОРОЙ ТУР!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 26.08.2016, 17:32 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Тут и сказке конец, а кто прочитал, тот мудрее стал.

Наверно, я не из числа мудрых, если плюю против ветра. Но перепевы известных сюжетов мне не интересны.
Спасибо за участие.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 26.08.2016, 21:40 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Одела жена на него шубу, шапку, варежки.

надела.

Дала прочитать сказку семилетней девочке - она немедленно сказала
- Это что же получается - Емеля золотую рыбку поймал вместо щуки? Или старик со старухой не у моря теперь, а в лесу живут? А вместо рыбки дерево? - запутался ребёнок.

Не знаю, что и делать - сказка очень узнаваема...

Каркуша (Каркуша)Дата: Суббота, 27.08.2016, 21:48 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Спасибо за участие.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 06:41 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Дюймовочка ()

В данном случае - это её плюс.)
Мы имеем дело не с "перепевами", а с вариациями одной из популярных в фольклоре тем.

Сказку не Павел написал! Это "коми сказка", то есть - народная, у неё нет автора. Павел только литературно обработал. Включённая в сборник сказка послужит прекрасным примером (и это взрослые объяснят ребёнку, когда ребёнок заметит, что сказка напоминает ему другую сказку) взаимовлияния, взаимодействия культур разных народов. Примером того, как по-разному звучит одна и та же тема. Да ведь это так интересно! Кроме того - проявляет и развивает аналитические навыки у ребёнка, что весьма и весьма важно для дальнейшего обучения.

Тема трёх желаний варьируется в сказках разных народов по-разному и встречается очень часто.
Некогда искать... вот первое, что нашлось:

http://www.fairy-tales.su/narodny....ja.html

Сказка интересна именно своей вариативностью, и детей необходимо знакомить с таким явлением, расширяя их кругозор.

В определённом смысле - сказка новая, так как литературно обработана именно в наше время, в наши дни. Думаю, нельзя забывать, что сборник должен быть максимально разнообразным. Показать все формы новых сказок!
Я - за второй тур!

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.09.2016, 11:21 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Nikolai ()
Украсит сборник.

ВО ВТОРОЙ ТУР!

Лао-Цзы.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 01.09.2016, 16:18 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Nikolai ()
а с вариациями одной из популярных в фольклоре тем.

Цитата Nikolai ()
Сказку не Павел написал! Это "коми сказка", то есть - народная, у неё нет автора. Павел только литературно обработал.

Цитата Nikolai ()
Сказка интересна именно своей вариативностью, и детей необходимо знакомить с таким явлением, расширяя их кругозор. В определённом смысле - сказка новая, так как литературно обработана именно в наше время, в наши дни

Прекрасная возможность наш спор продолжить после окончания конкурса на базе "Сказобоза".
Тема-то актуальнейшая - работа с фольклором.
Только стоит заметить, что в данной теме работы над источником маловато, на мой взгляд, конечно.
Тема, идея, сюжет - известны. А что добавлено?
Кстати, народное не значит ничьё. Кто-то давным - давно обработал устные сказанья. Кто-то не поленился отправиться в экспедицию.
Мы ведь с вами, Николай, уже вспоминали о подобных экспедициях в пору студенчества. Иной раз в глухомани удавалось среди словесного "сора", чем тоже полон народных слог, найти настоящие жемчужины. До сих пор, собираясь с однокурсниками, мы поём одну из привезённых с практики песню.
А сейчас разве нет возможности найти "изюминки" фольклора? Особенно, если не интернете искать, а "на земле", в музеях, кстати, можно, мне удалось кое-что накопать, ещё не рассказанное никем, в библиотеках в рукописных отделах. По собирателям пройтись, старенькие они уже, но ум у многих ясный.
Фольклор ювелирной работы требует. Вот пример, П. Бажов. В его "Малахитовой шкатулке" почти все сюжеты, герои, детали взяты из уральских сказаний и легенд. Но кто его упрекнёт, что "перепевы", хотя и собрал-то не он.
Умолкаю. Тема обширная. Родная. Говорить - не переговорить.
А вот автор молчит! Что бы это значило?
Спасибо ему за участие.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 01.09.2016, 16:23

Черкашин Павел Рудольфович (Павел_Черкашин)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 20:24 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Награды: 7
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
А вот автор молчит! Что бы это значило?

По условиям конкурса запрещено вступать в споры и полемику с членами жюри.

Кто-то не поленился отправиться в экспедицию.

Да, именно так у меня и было.

С добросердечием

С добросердечием!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 21:16 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Павел_Черкашин ()
Хозяйка_Медной_горы ()Кто-то не поленился отправиться в экспедицию.Да, именно так у меня и было.

Отлично. Но неужели не нашлось что-то такое, что не перекликается с общеизвестным?
Не верю. Потому что сама ищу опору для работ в легендах Урала. И поражаюсь тому, как много ещё не известно.
Цитата Павел_Черкашин ()
По условиям конкурса запрещено вступать в споры и полемику с членами жюри.

Отстаивать свою точку зрения никому не возбраняется.
С уважением. Хозяйка.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 21:17 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Здравствуйте!
На одном сказочном ресурсе прочитала:
http://www.tale-store.ru/skazki-....-skazki

"Коми и коми-пермяки - основное население Пермского края. Всего коми и коми-пермяков в России насчитывается чуть менее 300 тысяч.

К сожалению, комицкая (?) древняя письменность предана забвению, а ведь появилась она в 14 веке. Новый алфавит появился только во времена ЛикБеза, в начале 20 века.

Очевидно, что ни о каком развитии литературы и широкомасштабного народного творчества речи не идёт. Пермский край знаменит больше всего своими природными ресурсами".

Заинтересовалась и занялась дальнейшими поисками. Нашла кое-что интересное, из чего сделала вывод о схожей типологии сказок коми и русских сказок и, следовательно, близости многих сюжетов.

Павел, я предлагаю вам расширить вашу сказку. Пусть сюжет о ленивом человеке станет зерном, но пусть появится канва, в которой старая бабушка (старый дедушка) рассказывает внучке, внуку или внукам про исчезнувшую письменность народа и про то, что сказки многих народов похожи между собой.
Думаю, что будет большая польза, если вам удастся это сделать. Время ещё есть.
И тогда я с удовольствием отправлю сказку во второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Черкашин Павел Рудольфович (Павел_Черкашин)Дата: Вторник, 06.09.2016, 07:18 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Статус:
Цитата Русалочка ()
Павел, я предлагаю вам расширить вашу сказку. Пусть сюжет о ленивом человеке станет зерном, но пусть появится канва, в которой старая бабушка (старый дедушка) рассказывает внучке, внуку или внукам про исчезнувшую письменность народа и про то, что сказки многих народов похожи между собой.

Моя задача была в том, чтобы донести до читателя именно тот сюжет коми устного народного творчества, который сумел сохраниться. Не добавляя никакой авторской отсебятины. Старики-носители уходят, надо успеть сберечь сказочный и иной фольклор народа. Потом только придёт время написания "по мотивам" и "на основе".

С добросердечием

С добросердечием!

Черкашин Павел Рудольфович (Павел_Черкашин)Дата: Вторник, 06.09.2016, 07:23 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Статус:
Не верю. Потому что сама ищу опору для работ в легендах Урала.

У нас просто различный подход и цели. Вы, как я понял, используете фольклор как толчок, посыл для собственного творчества. Я же пытаюсь успеть сохранить то оригинальное (речь не кочующей сюжетике и сказовых приёмах), что ещё живо в памяти народа.

С добросердечием!

Сообщение отредактировал Павел_Черкашин - Вторник, 06.09.2016, 07:24

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 06.09.2016, 08:26 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Статус:
Тема, идея, сюжет - известны. А что добавлено?

А зачем добавлять?! Это принципиальный момент. Зачем и ЧТО добавлять в фольклор?
Мы ведь с вами, Николай, уже вспоминали о подобных экспедициях в пору студенчества. Иной раз в глухомани удавалось среди словесного "сора", чем тоже полон народных слог, найти настоящие жемчужины

Да, меня учили - бережно записать, адаптировать к современному восприятию, ничего не добавляя. Учили тому, что всё собранное и записанное нами, ВСЁ - жемчужины, ибо всё это - крупицы, важные как память народная, как примеры устного народного творчества.

Цитата Русалочка ()
Очевидно, что ни о каком развитии литературы и широкомасштабного народного творчества речи не идёт.

Я прочитал это - по ссылке. Здесь можно заметить: да ведь о "широкомасштабном народном творчестве" вообще речь нигде и никогда не шла и не идёт. Любой фольклор, повторюсь, - это собранные крупицы. Малочисленный народ и сказок имеет немного, это так естественно. В данном же случае перед нами пример современного фольклора. Отрадно, что устное народное творчество живо, отрадно, что его записывают.
Цитата Павел_Черкашин ()
Я же пытаюсь успеть сохранить то оригинальное (речь не кочующей сюжетике и сказовых приёмах), что ещё живо в памяти народа.

Полностью согласен и поддерживаю точку зрения Павла.

Считаю, что сказку необходимо включить в сборник, тем самым мы сделаем то малое, что в наших силах, поддержим устное народное творчество, о котором так много говорим, ставя его в пример нашим конкурсантам! Говорим о том, что нужно учиться у народа, что нужно не забывать фольклор, что все сказки выросли из фольклора, а когда встречаемся с примером устного народного творчества, предлагаем превратить сказку в сплав фольклора и авторской фантазии. Зачем?

Лао-Цзы.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 06.09.2016, 08:54 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Цитата Оргкомитет ()
Дала прочитать сказку семилетней девочке - она немедленно сказала
- Это что же получается - Емеля золотую рыбку поймал вместо щуки? Или старик со старухой не у моря теперь, а в лесу живут? А вместо рыбки дерево? - запутался ребёнок.

И я дала прочитать внукам 12 и 8 лет, реакция почти аналогичная : сказка вызвала недоумение.
А вот когда я рассказала им, что это литературная обработка сказки очень маленького народа, чья письменность исчезла и нужно сохранять то немногое, что ещё осталось, детский интерес значительно возрос. Внуки даже спросили, где ещё можно прочитать что-то из народных сказок коми и других народов с малой численностью и исчезающей письменностью. Так что появился двойной воспитательный элемент.

Решать только самому автору.
В существующем виде считаю нецелесообразным пропускать сказку во второй тур.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 22.09.2016, 17:04 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Павел_Черкашин ()
У нас просто различный подход и цели. Вы, как я понял, используете фольклор как толчок, посыл для собственного творчества.

Цитата Павел_Черкашин ()
Я же пытаюсь успеть сохранить то оригинальное (речь не кочующей сюжетике и сказовых приёмах), что ещё живо в памяти народа.

Павел, это конкурс литературной сказки. Вы сами себе противоречите, так как отметили, что сказка обработана и авторизирована.
У меня в своё время был точно такой же посыл, как у вас, отразить в первозданном виде. Но это было научное собирательство. И сборник вышел в разделе "Фольклор".
Я уважаю ваше стремление. Но у народов Урала, северных народов есть много абсолютно оригинальных сюжетов. Я стараюсь опираться на них. И, уверена, нам всем ещё изучать и изучать.
Почему вы не выбрали сюжет, который ещё никем не отражён?
Цитата Nikolai ()
а когда встречаемся с примером устного народного творчества, предлагаем превратить сказку в сплав фольклора и авторской фантазии. Зачем?

Повторюсь. Потому что это литературный конкурс.
Если же мы квалифицируем сказку Павла как фольклорную полностью, ему необходимо было бы указать источник, подтвердить приоритет своей записи и сделать ссылку, где, в каком научном труде это отражено. Он в таком случае выступит собирателем, а на автором.
Кто против? Давайте устроим конкурс собирателей фольклора. И тогда критерии будут иными. Именно такими, на которые вы справедливо, Николай, указали. И не просто записывать, а выстраивать соответствующую научную статью со всеми данными.
Цитата Nikolai ()
Да, меня учили - бережно записать, адаптировать к современному восприятию, ничего не добавляя. Учили тому, что всё собранное и записанное нами, ВСЁ - жемчужины, ибо всё это - крупицы, важные как память народная, как примеры устного народного творчества.

Павел, с уважением к вам , нет второму туру. Думаю, вы меня поймёте.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 22.09.2016, 18:10

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 22.09.2016, 19:45 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Русалочка ()
это литературная обработка сказки очень маленького народа, чья письменность исчезла и нужно сохранять то немногое, что ещё осталось, детский интерес значительно возрос.

Дорогая Русалочка, ничего не исчезло, хотя и изменялось ни раз.
Если внуки хотят прочитать литературные сказки, на основе фольклора коми, или обработки исконных сказок, нет ничего проще.
Можно скачать из сети, а если пожелаете, я соберу для вас интересные экземпляры, изданные в крае и отправлю по адресу.
Культура народа развивается, она живая, так как пронизывает и быт, и творчество. И есть даже рестораны, в которых вы с удовольствием попробуете блюда коми-пермяцкой кухни. А уж если кухня жива, что говорить об исчезновении!
Павел, извините, что высказываюсь в вашей теме. Но, может быть, это будет интересно не только внукам Русалочки и кто-то ещё прочитает сказки уральских малых народов.
Прикрепления: 3175039.jpg(89.5 Kb) · 1216202.jpg(292.1 Kb) · 8560226.jpg(406.9 Kb)

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 22.09.2016, 20:36 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
коми сказка

Авторизованная! это автор отметил.
Цитата Nikolai ()
Очень красиво. Очень сказочно и художественно. Образец сказки! Украсит сборник.

Да, красиво, слов нет, хотя совпадений много.
Цитата Павел_Черкашин ()

И это очень похвально!
Цитата Nikolai ()
Говорим о том, что нужно учиться у народа, что нужно не забывать фольклор, что все сказки выросли из фольклора, а когда встречаемся с примером устного народного творчества, предлагаем превратить сказку в сплав фольклора и авторской фантазии. Зачем?

Тут я полоностью с Николаем согласна, но, что же делать - дети узнают в сказке мотивы других сказок - я не знаю, какое решение принять.
Написано хорошо, интересно, похвально стремление автора сохранить крупицы народного творчества...
И вот, сижу я и думаю - а в общем-то, во многих сказках народов мира полным полно одинаковых идей - волшебные палочки, птицы, рыбы и пр. исполняющие желание героя, молодильные яблоки или другие артефакты, возвращающие молодость и красоту, всевозможные чудища, превращающиеся в красавцев и красавиц - ведь так?
Может, всё-таки, сказка имеет право на существование и переход во второй тур?

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Вторник, 27.09.2016, 13:27 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Статус:
У автора есть принципиальная позиция, что похвально.
Но не могу согласиться с этой позицией.
Спасибо за участие.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » - 158 - Павел Черкашин (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград