+ 181 - Даниэля Букова - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 181 - Даниэля Букова (Номинация "Сказки")
+ 181 - Даниэля Букова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 30.08.2016, 17:11 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Тайны полосатой комнаты 6+

Сказка I,
из которой мы узнаем,
почему комната называлась полосатой и
чем любят лакомиться лесные феи

В глубине Дремучего леса, где белки скачут по ветвям раскидистых елей, а старые ежи греют пузики на солнышке, под раскидистой липой стояла избушка медведей.
На окнах белели кружевные занавески, а из дверей вкусно пахло вареньем и ягодной пастилой, которые все лето, день за днем варила мама-Медведица.
Как известно, лесная ягода поспевает не вся сразу, а строго по очереди. Первая зреет земляника, за ней - смородина, а там уж и до малины с черникой недалеко. Позже всех поспевает клюква, ее приходится ждать до первых заморозков. Потому и кладовку мамы – Медведицы называли «полосатой комнатой»: на верхней полке стояло ярко-красное земляничное варенье, на следующей – смородиновое, за ним помещалось янтарное абрикосовое с миндальными орешками. Средние полки занимала пастила, а в самом низу стояло ароматное клюквенное варенье; в этом году за клюквой еще не ходили, и нижняя полка была пустая.
С самого утра на лужайке возле избушки сновала детвора: двое непоседливых бельчат, Белый Кролик с розовыми ушами, Озорной Лисенок и маленький Еж, который был невероятно осторожным и часто сворачивался в клубок на потеху остальным.
Сперва играли в жмурки, потом в догонялки. Вскоре зверятам надоело носиться друг за другом и они собрались вокруг именинника. Стали придумывать, чем заняться.
- Давайте собирать цветы, - предложила Белочка.
- Вот еще! – возразил ей брат. – Девчоночьи забавы! Айда лучше бабочек ловить! – указал он на пролетавшую мимо изумрудно-зеленую бабочку.
- Давайте, давайте! – загалдели малыши и побежали за бабочкой в сторону чащи.
Вскоре погоня достигла ручья, переходить через который им строго запрещалось. Бабочка, словно дразня их, перелетела через ручей и уселась на цветок водосбора. Малыши нерешительно топтались у края воды.
- Ну, и что дальше? – ехидно поинтересовалась Белочка.
- А вот что! – крикнул Бельчонок и резво перепрыгнул через ручей. Остальные последовали за ним, и только Ежик свернулся клубком, да так и остался лежать на месте.
Бабочка, лениво помахивая крылышками, пила сладкий нектар из глубины цветочного кувшинчика, как вдруг вокруг нее стало темно: это Мишутка накрыл ее своей кепкой. Ах, если бы знал в этот миг медвежонок, что поймал не обычную бабочку, а самую настоящую лесную фею!
- Ну-ка выпустите меня немедленно! Я лесная фея, владычица заповедных мест! – послышалось из-под кепки.
- А вот и не выпустим! – задорно сказал Бельчонок.
- Да, почему мы должны тебя отпускать? – поддакнул Кролик.
- И что нам за это будет? – спросил хитрый Лисенок.
И только медвежонок ничего не сказал, потому что не на шутку испугался: он лишь сейчас понял, что они перешли через ручей в заповедную часть леса, куда им ходить строго запрещалось. Ох и попадет же им теперь!
- Что ж.. я могу исполнить ваши заветные желания. Каждому – по одному, - усмехнулась фея. – Загадывайте!
- Я хочу боксерские перчатки! – взвизгнул Белый Кролик.
- А я – пять, нет – десять коробок пастилы! – пропищала запасливая Белочка.
- Я хочу новый футбольнй мяч, - сообщил Бельчонок.
И только медвежонок молчал. Он всегда медленно соображал; вот и теперь, чтобы придумать самое-самое заветное желание, ему требовалось подумать.
- Ну? – сердито поторопила его фея.
- Я хочу… Я хочу… Хочу, чтобы никогда не наступала ночь, потому что не люблю укладываться спать! – проревел, наконец, Мишутка и выпустил бабочку-фею из под кепки.
- Бегите домой, все ваши желания исполнены! – промолвила, смеясь, лесная красавица и рассыпалась в воздухе миллионом светлячков.
Веселой гурьбой малыши побежали домой. Что вы думаете? Фея их не обманула: каждого в комнате ждал подарок. Но основной сюрприз ожидал всех лесных зверей ближе к вечеру: ночь и не собиралась наступать!
Солнце, как в полдень, высоко висело над горизонтом, птицы распевали во весь голос дневные песни. Ночные звери, высунувшись было из своих нор, щурили глаза на свету и, недоуменно пожав плечами, отправлялись обратно спать.
Уже был съеден яблочный пирог и перемыта посуда; уже доели пять коробок пастилы, которыми Белочка щедро угостила всех друзей (остальные пять она положила в кладовку на потом), но сумерки не наступали!
Ох и веселье тут началось! Зверята пели и плясали, ведь теперь им не надо было расходиться по домам, ужинать и укладываться спать!
Больше всех радовался Мишутка. Он бегал по лесу и громко распевал:
Больше нам не надо спать!
Незачем стелить кровать!
Заправлять и расправлять,
Утром в детский сад вставать!
Надо сказать, что Мишутка, к тому же, не любил рано вставать, поэтому вечный день казался ему самым прекрасным подарком на свете.
Если нет ночи, то нет и утра! Порядок оказался нарушен и вся налаженная жизнь обитателей леса пошла вверх тормашками!
Первая забила тревогу мама-Бельчиха, ведь у нее, кроме старших, было еще трое малышей, который капризничали и хотели уснуть, но яркий свет и гомон птиц никак не позволяли их уложить!
- Когда же наступит вечер? – спрашивала она, каждые пять минут выглядывая из дупла.
За ней забеспокоились птицы:
- У нас болят горлышки, - жаловались они. – Мы пропели весь день! Мы хотим отдохнуть, но ночь никак не наступает!
Вскоре весь лес наполнился недовольными голосами: жаловались дятлы, у которых разболелась голова; щурилась на солнце и ухала голодная сова, которой положено охотится только ночью. Сонные бобры один за другим падали в воду и сердито отряхивались, выползая на берег; енот, уснувший прямо на пеньке, ушиб лапу и сопел теперь обиженно и сердито. Сколько неприятностей, оказывается, может произойти, когда мы, загадывая желания, не думаем о других!
Вскоре и наши зверята устали.
- Это все ты затеял! – сказал Бельчонок, указывая на Мишутку. – Из-за тебя не спит моя мама с малышами!
- Это все он затеял! Он, он! – подхватила сорока, пролетавшая мимо.
Все услышали громкую сороку, и в лесу воцарилась тишина.
- Я все исправлю! – выкрикнул испуганный медвежонок и побежал в сторону ручья.
Мишутка бежал, не разбирая дороги, кусты ломались под тяжестью его шагов, кузнечики и маленькие птицы испуганно разлетались, услышав, как кто-то продирается сквозь чащу. Несколько минут – и Мишутка уже стоял у ручья, где они неосторожно поймали фею. Странно – здесь ничего не изменилось, фея по-прежнему сидела на цветке водосбора.
- Пожалуйста! – закричал медвежонок. – Пожалуйста, верни все, как было!!!
- А что мне за это будет? – лукаво осведомилась фея.
- Я… Я не знаю, - заикаясь, промолвил Мишутка.
- А чего хочешь Ты? – спросил вдруг кто-то из-за кустов. Ну конечно, это был маленький Еж, про которого все забыли! Оказывается, он так и лежал на берегу, свернувшись клубком, потому что уснул!
- Чего хочу я? Хм… - фея задумалась. – Ах, знаю! Я хочу самого ароматного, самого вкусного клюквенного варенья, которое варит мама-Медведица!
- Но прошлогоднее варенье уже закончилось, а новое мы еще не сварили, - беспомощно сказал Мишутка. Он точно помнил: в «полосатой комнате» последняя полка была абсолютно пуста!
- Значит, подождем, пока сварите! – сердито сказала фея, и собралась было улететь, как вдруг маленький Еж снова подал голос:
- Но ты еще не исполнила мое желание!
- Что ж, загадывай, - милостиво согласилась фея.
- Хочу, чтобы все вернулось, как было, чтобы день сменялся ночью и в лесу установился порядок! – выпалил Еж. – А вареньем мы тебя просто так угостим! – добавил он. Еж, как видите, хоть и был колючий, но имел доброе сердце и думал не только о себе, но и о своих друзьях.
И в лесу сразу стало темно.
Когда сонный медвежонок вернулся домой, мама-Медведица подумала: «Наверное, ему не хватает колыбельной, иначе почему он так не любит ложиться спать?»
Она села на стульчик рядом с его кроваткой и запела:
Колыбельная медведицы

С неба ночь спускается
Долгожданной сказкою
Доброе – сбывается,
Баю-бай, мой ласковый!

Спеют сны душистые
Звездною малиною
Глазоньки искристые
Закрывай, любимый мой!

Млечною дорогою
Месяц в старых валенках
Бродит над берлогою
Засыпай, мой маленький!

Заметает звездочки
Белою порошею
Дремлют птицы в гнездышках,
Спи и ты, хороший мой!

Последнюю строчку она пропела тихо-тихо, потому что сама заснула в кресле-качалке. Заснули все: утомленные лесные птицы, звери и насекомые, а совы и летучие мыши затеяли на радостях хоровод, мелькая между деревьев, и стараясь не шуметь, чтобы не разбудить дневных животных.
Проснувшись поутру, малыши взяли корзинки и дружно отправились собирать клюкву: ведь обещания надо выполнять!

Сказка II,
в которой Бельчонок разбирается, что такое дружба

Маленькая Белочка простыла. У нее болело горлышко и поднялась высокая температура. К тому же она оглушительно чихала. Доктор сказал, что целую неделю ей придется лечиться дома. «Ни о каком садике не может быть и речи!» - так и сказал. Поэтому в садик теперь Бельчонок ходил один.
- Ты точно не заболел? – в который раз спросила мама-Бельчиха своего малыша.
- Точно, точно! – отозвался Бельчонок.
- Тогда давай пойдем быстрее, а то опять опоздаем в детский сад!
Уже третий день Бельчонок утром не скакал вприпрыжку, не убегал от мамы, не просился домой и не пытался притвориться больным. Он шел очень медленно, крепко сжимая мамину лапку. Это было непривычно, и мама-Бельчиха подумала: не простудился ли он?
Беспокоилась она зря: причиной медлительности Бельчонка была вовсе не простуда, а тяжелый-претяжелый рюкзак, который он нес за спиной. Мама думала, что в рюкзаке раскраски, карандаши и игрушки. Как бы не так! Рюкзак был доверху набит миндальными орешками, которые Бельчонок потихоньку таскал из семейной кладовой.
Сегодня он снова будет героем дня!
Как только мама ушла, Бельчонок, набив карманы орехами, вошел в группу. Его уже поджидали: братья-бобрята, бурундук и барсучонок. Бобрята и бурундук были соседями, а Бельчонок был с другой поляны, поэтому его принимали в игру с неохотой, обзывали «рыжим», «конопатым», а иногда даже толкали! Барсучку это не нравилось, но он не решался заступиться за Бельчонка, потому что боялся, что с ним тоже не станут дружить. Зато Бельчонок оказался вон каким добрым: всех угощает орехами третий день! И третий день его принимают в самые веселые игры. Воспитательница диву давалась: неужели ребятишки в группе перестали ссориться и обижать Бельчонка?
Орехи уплетали за обе щеки. Несколько раз ходил Бельчонок к шкафчику и наполнял карманы орехами, пока рюкзак не опустел.
- Тащи еще орехов! – скомандовал Бурундук.
- Они закончились, – пожал плечами Бельчонок. – Может, поиграем в мой новый футбольный мяч?
- Нет орехов – нет и дружбы! – захихикали Бобрята. – А мяч твой нам уже надоел. Все, рыжий, ты с нами больше не играешь!
И они побежали играть в солдатиков, оставив растерянного Бельчонка в раздевалке возле шкафчика. Сегодня он выгреб весь миндаль, до последнего орешка, а куда мама спрятала другие орехи и семечки, он не знал, ведь беличьи запасы запрятаны по всему лесу! Бельчонок опустился на скамеечку и заплакал.
Прошла еще неделя и наступила весна. Все радовались теплу и солнышку, одна только Белочка день ото дня становилась все грустнее и грустнее. Она сильно похудела и кашляла, ей никак не удавалось поправиться. Грустно сидела она у окошка дома и смотрела, как играют другие зверята.
Снова позвали доктора. Доктор, осмотрев Белочку, строго сказал:
- Мне кажется, что юная барышня вовсе перестала кушать! Так Вы никогда не поправитесь!
Взял бумагу и выписал рецепт. В рецепте было написано:

Рецепт для Белочки
Ежедневно, утром и вечером, после еды:
5 миндальных орешков
+
Столовая ложка меда
+
Пол-стакана теплого молока

- Ну, это мы легко устроим, - обрадовалась мама-Бельчиха. Молоко попросим у тетушки-Козы, мед – у мамы-Медведицы, а миндаля у нас самих полная кладовка!
Она еще не знала, что миндаля у них больше нет.
Обнаружив пропажу и повздыхав над пустой кладовкой, Бельчиха поскакала к соседям-белкам. Оказалось, что к весне и у соседей запасы подошли к концу. Бельчихе предлагали фундук, грецкие орешки и семечки, а вот миндаля не оказалось ни у кого!
Расстроенная Бельчиха проплакала весь вечер. Как ей вылечить маленькую Белочку?
Бельчонок не на шутку испугался. Что же он наделал! Как теперь быть?
Во-первых, он взял без спроса все семейные запасы миндальных орешков, и теперь ни родителям, ни братьям и сестрам, - никому! – не достанется миндаля. Весь миндаль съели задиры-Бобры, Бурундук и Барсучок, но дружбы с Бельчонком у них так и не сложилось! Но самое страшное – теперь не поправится Белочка!
Понуро брел он вдоль ручья, утирая слезы кончиками ушей.
За этими грустными раздумьями и застал его Мишутка. Когда Бельчонок рассказал про свою беду, медвежонок ужасно удивился:
- Неужели ты украл весь миндаль?
- Я не украл! – обиделся Бельчонок. – Украсть можно у чужих, а это наш миндаль! Я его Просто Взял!
- Хм… действительно, Просто Взял… Но взял Без Разрешения! Пойдем к нам, моя мама обязательно что-то придумает! Только тебе придется рассказать все, как есть!
И они рассказали. Оказалось, что, когда Белочка заболела и перестала ходить в садик, Бельчонку стало совершенно не с кем играть! Мама всегда занималась малышами и больной Белочкой, и ему было очень, очень грустно!
- А еще я угощал их пастилой, которую фея подарила Белочке! Теперь у Белочки даже пастилы не осталось, - горько заплакал Бельчонок, - а они все равно со мной не дружат, - хлюпая носом, закончил свой рассказ Бельчонок.
- Бельчонок, Бельчонок, - покачала головой Медведица и погладила его по голове. – Теперь ты знаешь, что дружбу нельзя купить ни орешками, ни конфетами. Даже новым футбольным мячом - нельзя.
- А чем можно? – спросил Бельчонок.
- Да, чем? – поддержал его Мишутка, уставившись на мать.
- Дружба не продается, - твердо сказала мама-Медведица, поднявшись из кресла. – Настоящий друг дружит с тобой всегда, есть у тебя орешки или нет. Так что подумай, Бельчонок, кто же твои настоящие друзья?
И она скрылась в «полосатой комнате».
А Мишутка с Бельчонком остались размышлять над ее словами.
Напомним, что «полосатой комнатой» кладовая медведей называлась потому, что банки с вареньем на ней стояли строго в ряд: на верхней полке стояло ярко-красное земляничное варенье, на следующей – смородиновое, за ним помещалось янтарное абрикосовое, а самую нижнюю полку занимали баночки с клюквой, потому что созревает она позже всех.
Вскоре в дверях появилась мама-Медведица. В руках у нее была тяжелая корзина, покрытая салфеткой. Она поставила корзину на стол, и любопытные зверята тут же заглянули под салфетку.
- Так это же варенье! – разочарованно протянул Бельчонок. В корзине, действительно, стояли несколько банок абрикосового варенья и горшочек с медом.
- А ты попробуй, - улыбнулась мама-Медведица. Она сняла крышку с одной из банок и налила варенье в вазочку.
Бельчонок набрал ложку варенья, положил в рот… - Хрум! – хрустнуло что-то внутри ягоды.
- Оно что, с косточками? – удивился Бельчонок.
- Оно с орешками! – догадался Мишутка. – Правда, мама? Мы ведь всегда варим его с миндальными орешками?
- Правда, мои дорогие, - сказала мама-Медведица. – Неси его скорее Белочке, и мед не забудь, - сказала она, обратившись к Бельчонку.
Он радостно подбежал к корзине, но не смог даже приподнять ее – настолько она оказалась тяжелой. Пока он стоял, раздумывая, как поступить, за дело взялся Мишутка. Он деловито приподнял корзину, но тут же поставил ее обратно: слишком тяжела. Что делать?
Медведица ничего не говорила, только улыбалась и молчала.
- Давай позовем Кролика! – придумал Мишутка.
Позвали Кролика. С ним за компанию вызвались помочь Лисенок и Еж.
Пыхтя, по двое тащили они тяжелую корзину с вареньем и медом до дома Бельчонка.
Наконец, корзина была доставлена, на радость Беличьему семейству. Счастливая мама-Бельчиха насыпала Мишутке полную корзину грибов и кедровых орехов, и друзья поволокли ее обратно.
Благодаря необычному варенью мамы – Медведицы Белочка быстро поправилась и снова стала ходить с братом в садик, а мама-Бельчиха стала чаще звать в гости Мишутку, Лисенка, Кролика и Ежа, чтобы ее малышу не было одиноко.
Теперь Бельчонок знал, что без разрешения взрослых ничего брать из дома не стоит. А еще понял, что дружбу купить нельзя, и решил разобраться, что же такое, эта самая дружба?
Ребята, а вы как думаете, кто же настоящие друзья Бельчонка?
А у вас есть друзья?

Сказка III,
или
Что делать, если ты съел слишком много конфет

Поначалу Кролик не понял, что произошло. Он проснулся в то самое зимнее утро, любимое всеми малышами, утро, когда в доме стоит нарядная елка, в кухне вкусно пахнет домашним печеньем. Вместо искусственного снега под елкой лежали разноцветные обертки от шоколадных конфет, который он вытащил тайком из своего новогоднего подарка и слопал вчера перед сном.
Кролик вылез из кроватки, поправил пижаму, надел тапочки и вдруг громко чихнул. Он бы не обратил на это внимания, если бы через несколько секунд чихание не повторилось.
– Ааааа-пчХИИИ!!!
После этого Кролик чихал, не останавливаясь, целых пять минут!
«Да что же это такое», с досадой подумал Кролик и пошел умываться. Но когда он посмотрел в зеркало, то обомлел: вся его мордашка была усыпана красными пятнами, которые, к тому же, начали ужасно чесаться! Он охнул, присел, и его пушистый хвостик задрожал от страха.
- Мама, мамочка! – закричал Кролик и выпрыгнул в коридор. Мамы в коридоре не оказалось. Не было ее на кухне, не было в спальне, не было во дворе. «Ну конечно», - догадался ушастик, - «мама ушла на работу!».
Бедный Кролик чихал и чихал, глазки его стали слезиться, дышать становилось все труднее. Не на шутку испугавшись, он позвонил соседям.
По соседству жило семейство ежей. Трубку снял старый Дедушка-Еж.
- Слушаю Вас, - важно произнес он.
- Здраааааа…..Ааа-ПЧХИИИ! – попробовал поздороваться Кролик.
- Что Вы сказали? – не понял Еж.
- Я хотел ска……Ааа-ПЧХИИИ! – снова чихнул Кролик.
- Молодой человек, хватит баловаться! Как Вам не стыдно! – рассердился старый Еж и положил трубку.
Кролику ничего не оставалось, как явиться к соседям лично. Он надел валенки, взял в руки шапку и выскочил из дома.
Как только ежи поняли, что случилось, в ту же минуту вызвали врача. Кто бы мог подумать, что из-за обыкновенного чихания и красных пятен Кролик целую неделю проведет в больнице! И ладно бы только это! Самым неприятным было то, что доктор сказал маме напоследок:
- Ваш Кролик объелся шоколадных конфет, у него аллергия. Хорошо, что он догадался попросить соседей о помощи, ведь аллергия – вещь неприятная и даже опасная. Запомните, ему теперь строго запрещено есть: шоколад и шоколадные конфеты, леденцы и карамельки, сгущенку, пряники и печенье с фруктовой начинкой, сладкие пироги и пирожные, мороженое, красные и желтые ягоды и фрукты…
Наверное, доктор перечислял бы и дальше, если бы его не перебили:
- А мандарины на Новый Год можно? – уточнила мама- Крольчиха.
- Что Вы, что Вы! – замахал руками доктор. – Ни мандарины, ни апельсины ни в коем случае нельзя!
- Тогда скажите, пожалуйста, что же ему можно? – попросила мама.
- Можно зеленую травку, березовую и осиновую кору, кашу, корешки, - перечислил доктор.
- А как же сладости? – грустно спросил Кролик.
- Никаких сладостей, молодой человек, до самой весны, - строго сказал доктор. – Никаких сладостей! – повторил он, подняв вверх указательный палец.
Что поделать, доктора надо слушаться. Это был первые новогодние праздники Кролика, который он проводил без сладостей. Вы когда-нибудь проводили Новый Год без конфет и мандаринов? Представляете, каково было бедному маленькому Кролику? А все потому, что он не утерпел и съел слишком много шоколадных конфет за один раз.
В Новогоднюю ночь было решено собраться у медведей. С раннего утра звери со своими малышами спешили к большой и теплой избушке. Каждый нес с собой коробку или пакет с тортом, пирогом, бисквитом, конфетами. И каждого Кролик провожал грустным взглядом.
Чего только не было на детском столе!
Были там пряничные домики с марципановой крышей и леденцовыми окнами. Были блинчики с малиновым сиропом и кексы с заварным кремом. Стол был усыпан конфетами, мандаринами и печеньем, а ближе к вечеру посреди стола водрузили огромный новогодний торт. И Кролик не утерпел!
Оглянувшись по сторонам и убедившись, что его никто не видит, он незаметно сунул конфету в карман. Потом вторую. И только потянулся к третьей, как услышал грозный мамин голос:
- А ну-ка положи на место!!!
От неожиданности гости притихли, а мама-Крольчииха стала отчитывать Кролика. Ругалась она очень громко, и Кролик подумал, что мама ужасно рассердилась на него, поэтому заплакал. На самом деле Крольчиха испугалась, что он снова попадет в больницу, и от испуга ее голос стал таким строгим и громким!
- Что за шум? – спросила мама-Медведица, и все наперебой принялись объяснять, что произошло, а Кролик заплакал еще сильнее, потому что ему стало очень стыдно.
- Ты ходил среди этих сладостей с самого утра, и взял конфету только сейчас? – удивленно спросила она. Кролик закрыл глаза ушами и смущенно кивнул.
Тут неожиданно для всех Медведица сказала Крольчихе:
- Какой он у вас молодец, я бы не продержалась так долго!
И все подумали – а правда, должно быть, молодец этот малыш!
- По-моему, это слишком тяжелое испытание для такого маленького Кролика, - проворчала мама-Медведица. – Так что, вы говорите, можно есть Кролику?
Внимательно прослушав список разрешенных продуктов, она взяла в буфете пустую вазочку и скрылась в «полосатой комнате», Через несколько минут она уже входила в комнату:
- Не бывает такого, чтобы на Новый год ребенок остался без сладкого! – провозгласила она и поставила на стол… мятное желе!
Да-да – ведь оно было зеленым – это раз, и из травы – это два. А, в третьих, доктор, который тоже был среди гостей, ничего не имел против!
Мятное желе захотели попробовать и взрослые, и малыши. Мама- медведица только успевала подавать вазочки!
- Не ешьте слишком много, друзья, - только и успел сказать доктор, как пробили куранты.
- С новым Годом! С Новым счастьем! – закричали все хором, и начался новый, счастливый год с мятным вкусом.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 30.08.2016, 18:20 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
В глубине Дремучего леса, где белки скачут по ветвям раскидистых елей, а старые ежи греют пузики на солнышке, под раскидистой ивою стояла избушка медведей.

В глубине дремучего леса не растут ивы.
Цитата Оргкомитет ()
Солнце, как в полдень, высоко видело над горизонтом,

опечатка
Цитата Оргкомитет ()
Сказка I,

Во второй тур

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 30.08.2016, 20:10 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Тайны полосатой комнаты 6+Сказка I,

Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Каркуша (Каркуша)Дата: Вторник, 30.08.2016, 20:29 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сказка I,

Даниэля (Даниэля_Букова)Дата: Среда, 31.08.2016, 12:05 | Сообщение # 5
Гость
Награды: 0
Статус:
Большое спасибо за внимание и за рекомендации )) Иву легко рисовать ребенку, но если уж не растет, может, заменить на липу, как думаете?

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 31.08.2016, 12:38 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 2
Статус:
Зайчата,лисята,медвежата...Эх! Одно радует, что сюжеты интересные.
ВТОРОЙ ТУР.

Даниэля (Даниэля_Букова)Дата: Среда, 31.08.2016, 12:53 | Сообщение # 7
Гость
Статус:
Витя Перестукин, спасибо :) Про зверят - единственное, что подошло по объему для этого конкурса. Все сказки про ведьм, крестьян, обряды и живые человеческие переживания у меня по объему оказались больше. К сожалению.

Витя Перестукин (Витя_Перестукин)Дата: Среда, 31.08.2016, 13:09 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 2
Статус:
А я так люблю про человеческие переживания... И про ведьм. И про крестьян.Значит,до встречи в следующем конкурсе.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 01.09.2016, 14:42 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Тайны полосатой комнаты

Написано чисто, доходчиво, повествование лёгкое. Довольно интересно.

ВО ВТОРОЙ ТУР.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 03.09.2016, 16:52 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
сказка отредактирована.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Суббота, 03.09.2016, 19:08 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Тайны полосатой комнаты 6+

Сказка I

Второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 15:42 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Сказка I,
из которой мы узнаем,

отредактирована.

Милена Коблер (Русалочка)Дата: Понедельник, 05.09.2016, 17:21 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Цитата Оргкомитет ()
Сказка I,
из которой мы узнаем,

отредактирована.

Подтверждаю второй тур.

Член жюри конкурса "Новые сказки – VI"

Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна,
Был кое в чем, конечно, прав!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Первый тур » + 181 - Даниэля Букова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград