053 - Анна Андим "День у гнома" 0+ - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 053 - Анна Андим "День у гнома" 0+ (Сказки)
053 - Анна Андим "День у гнома" 0+
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 26.09.2016, 14:14 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
День у гнома. 0+

"В лесу зеленом гном живет, у озера под кочкой,
Постелью служит мох ему, пустая тыква – бочкой…",- пел маленький Гномик, весело шагающий по лесной тропинке, старую песенку, подслушанную у кого-то из взрослых. Все его радовало: солнечный день, букашки интересные, друзья закадычные. Поводов для огорчений совсем не было. Он возвращался от друга, с которым они как раз сегодня обнаружили новое секретное место. Секретное, это потому, что о нем не следовало никому рассказывать. Гномик так увлекся своей песенкой, что не заметил кочку посреди тропинки и, споткнувшись об нее, шлепнулся на траву.

Маленький человечек удивился, подполз к кочке и принялся ее разглядывать. Он ходил этой дорогой много раз и точно знал, что ее там быть не должно. Ну не было ее здесь никогда, и точка. Однако, сейчас гном, потирая ушибленную руку, своими глазами наблюдал этот невесть откуда взявшийся бугорок. Кочка была сравнительно небольшая, мохнатая, с пожухлой спутанной травой, похожей на болотную тину. Но болото было далеко, примерно в часе ходьбы от этого места, и то, если по прямой, а если по нахоженной тропинке, то и вовсе два с половиной.

Внезапно малыш заметил, что кочка шевелится и тихонечко шуршит, будто вздыхает. Еще чуть-чуть, и заплачет. Это так Гномику показалось. Он был добрый и очень-очень жалостливый, и поэтому решил заблудившуюся страдалицу вернуть домой. Правда, мама ему запрещала приближаться к болоту, но ведь он не играть, а по делу! Отнесет кочку и сразу вернется.

Гномик взял ее на руки, она оказалась мягкой на ощупь,слабо пульсировала, и была немножко тяжелее, чем малыш ожидал. Он посмотрел на небосклон. Солнышко уже стало клониться к закату. Но маленький человечек твердо решил дотащить кочку к трясине. Он шел и шел, пока не добрался до старой коряги, которая по негласному правилу леса считалась границей необъятной топи. Опустил малыш свой груз на корягу, чтобы дух перевести, а кочка вдруг зашевелилась, и пристально посмотрела на него внезапно появившимися глазками-бусинками, затем качнулась, как бы кивая, и в болото нырнула. От неожиданности Гномик не удержался на скользкой древесине и плюхнулся вслед за своей недавней ношей. Когда он понял, что увязает в трясине, то очень испугался, заревел, и стал звать на помощь.
К счастью, рядом как раз проходила мама Гномика,которая услышала крики и успела подхватить ненаглядного сыночка за шиворот куртки.

Как же рад был Гномик, что его спасли. Он прижимал свое личико к маминому лицу и крепко-крепко ее обнимал, никак не желая ослабить объятия. Наконец, малыш немного успокоился, и тогда мама отчитала сынишку:
- Ведь я запретила тебе приближаться к болоту, почему ты меня не послушал?
- Мне стало ее так жаль, а ведь она и правда живая оказалась, - виновато произнес Гномик.
- Вероятно, ты встретил заблудившегося болотного жителя, - очень серьёзно сказала мама. - Конечно, он очень благодарен тебе за твой храбрый поступок, ведь им нельзя надолго от дома отлучаться, чтобы не погибнуть от высыхания. Но в таком опасном деле нужно было спросить совета старших.
Гномик понурил голову, он знал, что мама права. Малыш видел, как она испугалась за него, и все же спросил:
-Мама, ты меня любишь?
-Конечно, люблю. Ты самое дорогое, что у меня есть! – ласково ответила мама, погладив сына, по запачканной щечке.
-Я тоже тебя люблю, сильно - сильно. Я теперь всегда буду тебя слушаться. Пойдем домой.
И не без гордости добавил: "А болотного жителя я спас!"

В сумерки, когда Гномик, успокоенный, лег в кровать, его мама, потушив фитилек свечки, вышла на порог, вдохнуть несколько глотков лесного воздуха. Она улыбнулась, пролетевшей у ее уха ночной бабочке, поздоровалась с филином, вылезшим из дупла на ночную охоту, и ей сам собой напросился знакомый мотив той самой песенки, которую днем напевал ее сын:
"… А поздно вечером, когда истлеют в доме свечки,
Уставший, но счастливый гном присядет на крылечке.
На звезды будет он смотреть, мечтая о прекрасном,
И тихим голосочком петь: "День прожит не напрасно!"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 07.11.2016, 19:43 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Статус:

Владислав Кузнецов, 6 лет, Краснодар

Цитата: "...Однако, сейчас гном, потирая ушибленную руку, своими глазами наблюдал этот невесть откуда взявшийся бугорок. Кочка была сравнительно небольшая, мохнатая, с пожухлой спутанной травой, похожей на болотную тину..."

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 07.11.2016, 19:47 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:

Дима Боровиков, 12 лет, Краснодар

Цитата: " ...Но маленький человечек твердо решил дотащить кочку к трясине. Он шел и шел, пока не добрался до старой коряги, которая по негласному правилу леса считалась границей необъятной топи..."

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 07.11.2016, 23:40 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Статус:

Кузнецова Жанна, 6 лет, г.Москва

Анна (Анна_Андим)Дата: Вторник, 20.12.2016, 13:41 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Хочу поблагодарить всех ребят, нарисовавших рисунки к моей сказке. Все вы молодцы, и я желаю каждому дальнейших творческих успехов. Спасибо всем.

Andimmidna

Сообщение отредактировал Анна_Андим - Вторник, 20.12.2016, 13:47

Мухаметшина Эльвира Василевна (Эльвира_М)Дата: Среда, 21.12.2016, 00:49 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Награды: 0
Статус:
Анна, прекрасная сказка, очень добрая!

С уважением,
--
Эльвира

Анна (Анна_Андим)Дата: Среда, 21.12.2016, 22:15 | Сообщение # 7
Житель форума
Статус:
Цитата Эльвира_М ()
Анна, прекрасная сказка, очень добрая!

Эльвира_М, Спасибо Вам за теплые слова.

Andimmidna

Анна (Анна_Андим)Дата: Вторник, 27.12.2016, 12:08 | Сообщение # 8
Житель форума
Статус:
Из присланных рисунков, думаю, в сборник больше всего подойдет иллюстрация Боровикова Дмитрия. Прошу других авторов помочь с выбором.

Andimmidna

Танова Ильяна (Иля)Дата: Вторник, 27.12.2016, 17:38 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Награды: 5
Статус:
Мне очень понравился рисунок Кузнецовой Жанны!

Только вперед!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 053 - Анна Андим "День у гнома" 0+ (Сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград