089 - Александра Агеева "Паровозик Тутсик" 0+ - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 089 - Александра Агеева "Паровозик Тутсик" 0+ (Сказки)
089 - Александра Агеева "Паровозик Тутсик" 0+
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 08.10.2016, 13:00 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Паровозик Тутсик 0+
Почему ребятам нужно вовремя ложиться спать

Жил-был паровозик. Он весело гудел тоненьким голоском: «Ту-ту-ууу!» За это его прозвали Тутсиком. Наш герой только недавно покинул паровозный завод. Он был совсем маленький и возил всего три вагончика. Но, несмотря на юный возраст, у Тутсика имелась важная работа. Он колесил от своей станции до соседней, отвозил ребят после уроков в город: кого в кружок авиамоделистов, кого в кино, кого за мороженым.
От поселка до города. От города до поселка. Туда и обратно. Обратно и туда. Ту-ту-ууу!
Тутукнуться можно от скуки!
А ему так хотелось побывать в дальних странах! Малыш с восхищением смотрел на большие товарные и пассажирские поезда, которые с громким протяжным «Ту-ууу!» проносились мимо станции.
– Далеко ли ты едешь? – спросил он как-то раз у Дальнего Поезда.
– Очень далеко, – ответил Дальний Поезд, выпуская большое облако пара. – На юг, везу отдыхающих к морю.
– А долго ехать до моря?
– Семь дней и семь ночей.
– Ночей? – удивился Тутсик. – Ты едешь даже ночью?
– Да, ведь я должен доставить пассажиров как можно скорее.
– Ух, ты! Вот это тутушно!
Задумался Тутсик. Думал, думал. И понял: «Чтобы быстрее вырасти и кататься в дальние страны, надо срочно научиться не спать ночью!»
В тот вечер глупыш не поехал в депо отдыхать. Он устроился на запасном пути и стал смотреть на небо, звезды, проходящие мимо поезда. Тутсик радостно приветствовал бывалых локомотивов:
– Ту-ту-ууу!
– Ту-ууу! – отвечали они и удивлялись, почему такой малыш не спит ночью.
Почти до самого утра наш полуночник резвился на станции. Свистел, гудел, выпускал пар, светил фонариком. А когда солнышко показало свою рыжую макушку из-за пригорка, понял, что продержался всю ночь и не заснул. Ура! Как большой!
– Теперь можно на боковую! – обрадовался несмысленыш и зевнув, поехал в депо. – Посплю немного и поеду ребят встречать.
Он спал и спал. Всё утро спал и полдня спал.
В школе закончились уроки, и детишки собрались в кино. Они ждали друга-паровозика на платформе. Его все не было.
Мальчик Серёжа посмотрел на часы:
– Через 20 минут фильм начнется. Где же Тутсик?
– Может, случилось что? – забеспокоилась девочка Наташа. – Надо сбегать в депо, посмотреть.
Дети прибежали к дому паровозиков и постучали в ворота, сначала тихонько, потом сильнее. Из-за двери послышался сонный голос Тутсика:
– Кто меня будит? Разве уже утро?
– Уже день! – хором ответили ребята. А Наташа добавила:
– Ты не заболел, Тутсик?
– Нет. Я, кажется, проспал, - виновато ответил паровозик. – Простите меня!..
– Да ладно, с кем не бывает! Поехали быстрее! – воскликнул Серёжа.
– По вагонам, – вяло произнес маленький соня.
Он, покачиваясь, выехал из депо и направился в город.
После ночного веселья поршень двигался медленно и неуверенно. Паровозик скрипел, как ржавая телега, зевал, но набирал ход. Как ему хотелось спать!
Колеса монотонно стучали. Тутсик зевнул. Еще зевнул. И задремал. Он ехал и спал. Спал и ехал. И неизвестно, куда бы приехал, но ребята закричали:
– Тутсик, стой! Наша станция! Ты проехал станцию!
Паровозик хотел затормозить, но по ошибке поддал пару и поехал еще быстрее.
– Стой! – закричали ребята.
– Тууу-ууу! – раздался резкий голос Электрички Эллы. Она мчалась по соседнему пути навстречу. Тутсик наконец затормозил. Элла тоже приостановилась, недоумевая:
– Тутсик, ты спишь на ходу! Что ты делал ночью?!
– Я на станции был, поезда смотрел. Хотел научиться не спать по ночам, как Дальний Поезд, чтобы быть большим и ездить в разные страны, – сбивчиво оправдывался маленький мечтатель. Больше всего сейчас ему хотелось зевнуть, но он сдерживал себя: неловко зевать в присутствии старших.
– Ну что ты, малыш! Разве ты не знаешь, что после недели работы Дальний Поезд целых семь суток отдыхает в депо, набирается сил. Всем нужно хорошо отдыхать, чтобы быть бодрыми и не делать глупостей из-за недосыпа. Ты понял?
– Да, тетя Элла, – вздохнул пристыженный Тутсик.
– Вот что, дружок, отправляйся-ка ты в депо спать. Ребят из кино я сама заберу, – сказала Электричка. И помни: никаких гуляний по ночам! Тебе нужны силы, чтобы вырасти большим мощным локомотивом.
– Я понял, тетя Элла, – сказал крошка-паровозик.
Он все понял. А вы ребята? Тогда скорее чистить зубки и спать – набираться сил для завтрашнего дня. Он обязательно будет веселым и интересным, но только у тех, кто с утра проснется бодрым.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 24.11.2016, 18:00 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Статус:
Рустамова Фарзона, 13 лет
Город Харабали.
«Паровозик Тутсик»

Цитата
«– Кто меня будит? Разве уже утро?
– Уже день! – хором ответили ребята. А Наташа добавила:
– Ты не заболел, Тутсик?
– Нет. Я, кажется, проспал, - виновато ответил паровозик. – Простите
меня!..»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 4», Преподаватель — Жилякова Татьяна Александровна

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 17.12.2016, 19:05 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:
Лаврова Ксюша, 9 лет

Цитата
А ему так хотелось побывать в дальних странах! Малыш с
восхищением смотрел на большие товарные и пассажирские поезда,
которые с громким протяжным «Ту-ууу!» проносились мимо станции.
– Далеко ли ты едешь? – спросил он как-то раз у Дальнего Поезда.
– Очень далеко, – ответил Дальний Поезд, выпуская большое облако
пара. – На юг, везу отдыхающих к морю

"МБОУ ДО Дворец детского и юношеского творчества им.А.А.Алексеевой
Объединение «Юный художник»" Перлинен Наталья Николаевна

Екатерина Кузнецова (Ekaterina_Kuznetsova)Дата: Воскресенье, 18.12.2016, 20:03 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды: 18
Статус:

Хайдарова Элина, 9 лет, Туймазы

Филиал МБОУ СОШ № 7 г. Туймазы – «ООШ № 9 г. Туймазы»

Цитата: «От поселка до города. От города до поселка. Туда и обратно. Обратно и
туда. Ту-ту-ууу!»

Александра (Alexandra)Дата: Понедельник, 19.12.2016, 23:01 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Награды: 4
Статус:
Девочки, спасибо, что прочитали и нарисовали. Вы молодцы!

Очень понравились все 3 рисунка.

Фарзона - как реалистично! У всех персонажей, и детей и паровозика, личики такие живые, добрые.

Ксюша - красочно и просто очаровательно! Поразительно, как тебе удалось изобразить этот удивленный взгляд.

Элина - отмечу аккуратность и тщательную прорисовку деталей. А Мордашка у Тутсика получилась- заглядение.

Я в полном восторге :)
Неужели придется выбрать один?!

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 20.12.2016, 00:29 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 84
Статус:
Действительно, все рисунки просто здоровские!! Молодцы, ребята!!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Александра (Alexandra)Дата: Вторник, 27.12.2016, 22:25 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Награды: 4
Статус:
Долго думала, чей рисунок выбрать в качестве победителя. Отдам победу Лавровой Ксюше за самый красочный рисунок. Взгляд у паровозика просто волшебный!

Еще раз спасибо всем девочкам. Вас и ваших замечательных педагогов с наступающим Новым годом! Всех благ и творческого вдохновения!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 089 - Александра Агеева "Паровозик Тутсик" 0+ (Сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград