094 - Оксана Денисова "ЛУННАЯ РАДУГА" 6+ - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 094 - Оксана Денисова "ЛУННАЯ РАДУГА" 6+ (Сказки)
094 - Оксана Денисова "ЛУННАЯ РАДУГА" 6+
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 08.10.2016, 13:17 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
ЛУННАЯ РАДУГА 6+

Принцесса Аля проснулась, открыла глаза и резко вскочила.
Сегодня такой день, а она спит! Аля выбежала из комнаты и помчалась по коридору. Открыв одну из дверей, она оказалась на королевской кухне, по которой туда-сюда сновали поварята. За ними наблюдал повар. Он то и был нужен принцессе!
- Мистер Оливье, доброе утро! Вы не забыли вчерашний разговор?
Повар, увидев принцессу, улыбнулся.
- Доброе утро! Конечно, нет! Ведь речь идет о таком важном деле!
А дело и впрямь было очень важным. Вчера вечером к воротам замка подошла старушка и постучала. На стук в воротах открылось окошко, и охранник спросил:
- Чего надо?
- Сынок, пропусти меня, я аж из Жемчужного Королевства пришла, от Королевы Изольды. И документ имеется, - старушка протянула охраннику свиток.
Охранник изучил его и впустил путницу.
- Ни Короля, ни Королевы нет, они в гостях. В замке лишь принцесса.
- Она мне и нужна, - ответила старушка и зашагала за охранником.
Принцесса готовилась ко сну, но когда охранник доложил о гостье, то Аля, несмотря на поздний час, разрешила ее впустить. Уж очень любопытно ей стало, с каким поручением та явилась? А старушка протянула принцессе конверт.
- «Здравствуйте! – начала читать Аля извлеченное из конверта письмо, - вы знаете, как я увлекаюсь магией. Поэтому у меня в Королевстве живут волшебники и колдуны, в том числе и Маги КолдУни (та, что сидит перед вами). И вот сегодня она сказала, что у нее есть срочное сообщение для принцессы из Кораллового Королевства. И нужно поторопиться о нем рассказать, пока не поздно. Сколько я ни пыталась что-то выведать, ничего не получилось. Поэтому направляю Маги КолдУни к вам. Выслушайте ее. Надеюсь потом узнать подробности, а то любопытство меня замучает! Изольда».
Принцесса с интересом уставилась на гостью.
- Что за сообщение? Мне любопытно, как и тете Изольде!
Маги КолдУни порылась в карманах и достала потрепанную книгу.
- Эта книга передается в нашем роду из поколения в поколение, - сказала она, - зная магию и древние заклинания в ней можно найти ответы почти на все вопросы. И вот я прочла, что если принцесса с именем на букву «А» из Королевства, связанного с кораллами, соберет ингредиенты и приготовит волшебный напиток «Лунная радуга» (рецепт найдется в королевском замке), затем возьмет в доме на окраине бутылку из-под молока, выльет туда напиток и выпьет его, то будет жить долго и счастливо, в окружении обожающих ее подданных.
- Здорово! – захлопала в ладоши принцесса, - все сходится! Принцесса с именем на букву «А» – это я, Аля! Королевство с кораллами – наше Коралловое Королевство! У мистера Оливье можно найти рецепты любого напитка в мире! И я очень хочу прожить долго и счастливо в окружении любящих меня людей! Пойдемте же на кухню, искать рецепт!
Принцесса вскочила, но колдунья ее остановила.
- Не все так просто, - сказала она, - волшебство может произойти только в конкретный день, один раз в 300 лет. Если делать что-то в другой день – ничего не выйдет.
- Один раз в 300 лет, - повторила принцесса, - зачем же Вы спешили?
- Потому, что день этот наступает завтра. И именно завтра Вам нужно будет и найти рецепт, и приготовить напиток, и выпить его. Лишь тогда волшебство исполнится! Или придется ждать еще 300 лет!
- Спасибо, Маги КолдУни, - сказала принцесса, - я попрошу накормить Вас и приготовить комнату для отдыха. А сама сбегаю к мистеру Оливье – предупредить, что завтра он мне понадобится.
И она побежала на кухню. Мистер Оливье, который обожал принцессу, пообещал сделать все, от него зависящее.
Аля легла спать, решив встать пораньше, чтобы все успеть. Неизвестно, что написано в рецепте, вдруг придется бегать по всему королевству в поисках компонентов? Она подумала о том, что от волнения не уснет, и тут же словно провалилась в глубокий сон.
И вот утром принцесса и побежала на кухню, к мистеру Оливье, искать рецепт. Повар открыл один из шкафов и достал стопку книг.
- Как много! – воскликнула Аля, - да нам за весь день их не прочесть!
- Не волнуйтесь, - успокоил ее повар, - рецепты располагаются по алфавиту. Главное – понять, на какую букву искать. Я думаю, на букву «Л» – «Лунная Радуга».
- А я думаю, на «Н» - напиток, - возразила ему Аля.
- Вы ищите на букву «Н», а я – на букву «Л», - мистер Оливье протянул несколько книг принцессе.
Ни на букву «Н», ни на букву «Л» ничего не нашлось. А стрелка висевших на стене часов двигалась, отсчитывая драгоценное время.
- Что же делать? – Аля даже чуть не заплакала. Ведь где же быть рецепту, как не на кухне?
- Я понял, мы ищем не на ту букву! – воскликнул повар, - Нужна буква «В» – Волшебные рецепты!
Он начал листать какую-то книгу, бормоча: «Зелье – не то… Пироги с секретом – не то… Магические конфеты… Колдовские закуски… Вот - Волшебные напитки!».
Принцесса затаила дыхание. Тут повар издал ликующий возглас:
- Есть! «Лунная Радуга»! – и начал читать рецепт:
« - Собрать девять ягод Грустного Кустарника на болоте.
- Выкопать три корешка Веселого Шиповника на поляне леса.
- Надоить стакан молока у Белой коровы с коричневым пятном в виде сердца на лбу, пасущейся на заливном лугу.
- Растолочь ягоды Грустного Кустарника и корешки Веселого Шиповника на старой мельнице у звенящего ручья.
- Собрать четыре капли росы с розовой травы на поле, когда солнце станет садиться за горизонт.
- Смешать ингредиенты. Напиток готов!»
- Что ж, - сказал мистер Оливье, - королевство небольшое, у нас есть всего одно болото, один лес и осталась всего одна старая мельница у звенящего ручья. Так что мы знаем, с чего начать. А вот с лугами и полями сложнее – их несколько. Но мы можем расспросить пастухов – в чьем стаде есть корова с сердечком на лбу, а у садовников узнать про розовую траву.
Во все концы королевства были отправлены гонцы для созыва пастухов и садовников в замок. Вскоре те уже стояли перед принцессой. Аля расспросила пастухов о Белой корове с коричневым пятнышком в виде сердечка на лбу, и один из них, прозванный за худобу Бычьим Хвостом, подтвердил, что в его стаде, пасущемся в Восточной Сторонке, есть такая. А вот про розовую траву садовники ничего не слышали.
- Ладно, - вздохнула Аля, - пора в путь, а там, глядишь, найдется и розовая трава!
- Я с Вами, - засобирался мистер Оливье, но принцесса его остановила.
- Оставайтесь в замке, назначаю Вас Главным Смотрителем. Нельзя оставлять королевство без присмотра, ведь мамы с папой еще нет.
Мистер Оливье поблагодарил Алю за доверие, но не хотел, чтобы она шла одна.
- Возьмите охрану, - сказал он, - Король с Королевой не простят мне, что я отпустил Вас одну за пределы замка.
Но принцесса была непреклонна. Одной ей будет проще: в обычной девочке, одетой в простое платье, с волосами, заплетенными в косу (а именно так Аля собиралась идти) никто ее не узнает, что позволит избежать длительного ритуала приветствия принцесс.
Говоря об этом, Аля смотрела в окно. В это время дверь псарни, находящейся напротив окон, отворилась, и оттуда выбежала большая лохматая собака. За ней бежали слуги, пытаясь поймать, но та ловко уклонялась от них, виляя хвостом.
Это был любимец Али – беспородный пес Догги, найденный на улице. Отмытый и откормленный пес сильно привязался к принцессе.
- Возьму с собой Догги! – решила Аля, - Он не даст меня в обиду.
И вот, с картой королевства в кармане и с кульком, доверху заполненным пирожками, приготовленными мистером Оливье, в сопровождении преданного Догги, принцесса ступила за ворота замка.
Первым пунктом пути было болото. Пройдя около часа по дороге, путники дошли до болотистой местности. Почва под ногами становилась все зыбче. Вскоре Аля увидела мутную воду.
- Ягоды Грустного Кустарника, - забормотала она, осмотревшись, - тут одни кустарники, какой из них Грустный?
Вокруг болота росло несколько видов кустарников. Все они тянули ветки вверх, к солнцу, словно пытаясь вырваться из этих мест. И только кусты одного вида склоняли ветки к воде, как человек, опустивший печально голову. На этих ветках росли нежно-голубые ягоды, похожие на слезинки.
- Вот он, - сказала Аля, - веточки будто плачут, роняя слезы-ягодки. Как же их сорвать? Ведь они растут прямо у болота, можно и утонуть.
И тут Аля увидела высокое тонкое дерево.
- Если взобраться на него, дерево согнется, я окажусь как раз над Грустным Кустарником. Нарву ягод и отползу обратно.
Сказано – сделано. Аля вскарабкалась на дерево, оно нагнулось, и принцесса оказалась как раз над ягодами. Сорвав их, она стала пятиться обратно, но тут тонкий ствол не выдержал и треснул посередине, увлекая принцессу вниз, к воде. В последний момент она все же успела ухватиться за нижнюю часть ствола, выронив из рук ягоды и расцарапав ладони. Ягоды с тихим всплеском скрылись из вида.
Ноги Али по щиколотку ушли в воду, ботинки намокли. Хорошо, что дерево, потеряв часть ствола, стало распрямляться и вытащило ее из болота. Аля спустилась на землю. Догги, увидев хозяйку, заскулил.
- Да, Догги, ягоды упали, - вздохнула Аля, - что теперь делать?
Догги посмотрел на принцессу, потом на болото и пополз к Грустному Кустарнику.
- Ты куда? Утонешь! – крикнула Аля, но пес продолжал ползти. Наконец он оказался около куста, схватил зубами нижнюю ветку и начал тянуть, пятясь назад. Ветка не выдержала и обломилась. Догги отполз от опасного места и принес ветку с ягодами принцессе.
- Мой хороший! – Аля обняла мокрого пса, - Теперь в лес, за корешками Веселого Шиповника.
Но приключения у болота не закончились. Вскоре Аля заметила старушку, стоящую у высохшего куста и вздыхающую.
- Здравствуйте! – поздоровалась принцесса, - У Вас что-то случилось?
Старушка снова вздохнула.
- Несколько лет я прихожу к этому кусту, нарвать ягод и испечь пирожки внукам. Но куст засох, ягод нет. Внуки прибегут, а любимых пирожков не будет. А другие кусты Грустного Кустарника растут у болота – я слишком стара, чтобы лезть за ними.
Але стало жаль старушку. Она посмотрела на исцарапанные ладони, промокшие башмаки и грязного Догги и протянула бабушке ветку с ягодами.
- Вот, на начинку хватит.
Старушка взяла из рук принцессы ветку.
- Ой, спасибо! А тебе-то они не нужны?
- Нет, не переживайте, - ответила Аля, чтобы ее не огорчать.
Старушка ушла, а принцесса чуть не заплакала.
- Два раза ягоды были у меня, и опять их нет.
Она осмотрелась, взгляд ее упал на стоящую невдалеке старую телегу. Некоторые доски отвалились и лежали рядом. Принцесса ухватилась за самую длинную и широкую доску и стала толкать ее в сторону болота. Вскоре край доски уперся в куст. Аля осторожно наступила на получившуюся «тропинку», прошла по ней, сорвала ягоды и вернулась обратно. Из ее груди вырвался вздох облегчения.
- Уж эти ягоды от меня никуда не денутся! А теперь - в лес!
В лесу пес стал весело носиться между деревьями, но вдруг остановился и к чему-то прислушался.
- Что с тобой, Догги? – спросила принцесса.
Догги побежал, Аля поспешила за ним. Вскоре показалась поляна, в центре которой стояло дерево. У ствола, обхватив его руками, сидел и плакал маленький мальчик.
- Вот тебе и здрасьте, - удивилась Аля, - ты чего плачешь? И почему один в лесу, а где родители?
Мальчик поднял на принцессу заплаканные глаза.
- Не знаю! Я потеря-ялся! – он снова заплакал, - мы за грибами пошли, я решил пошутить и спрятался. Они меня звали, а я не отзывался. А когда вышел – их уже не было!
- Пошутил, нечего сказать, - хмыкнула Аля, - кто же в лесу в прятки играет? А дорогу домой знаешь?
- Знаю, что живу на Причудливой улице, а как туда добраться – нет. Я пока искал родителей – запутался!
- Ладно, - сказала принцесса, - разберемся, у меня карта есть, не плачь!
Она достала из кармана карту и стала изучать ее.
- Вот Причудливая улица. Если выведу тебя из леса и покажу, куда идти – найдешь дорогу? Я бы тебя до дома довела, но у меня дело очень срочное.
- Я постараюсь, - вздохнул мальчик.
- А не знаешь – где в этом лесу Веселый Шиповник растет? – спросила принцесса.
- Нет, в первый раз слышу.
Аля вывела мальчика из леса и показала дорогу. Тот побежал по ней, а Догги заскулил, глядя вслед удаляющейся фигурке. Аля посмотрела на собаку.
- Ты тоже думаешь, что на душе будет неспокойно, не зная, как он добрался? И что лучше пойти с ним, хоть каждая минута на счету? – спросила она.
Догги завилял хвостом.
- Да что же за день такой? – вздохнула принцесса и побежала за мальчиком…
… Свернув на Причудливую улицу, Аля увидела встревоженных людей, обсуждающих план поиска малыша. Кто-то из них заметил путников. Что тут началось! Все кинулись к ним, окружили, начали обнимать и целовать (досталось даже Догги!). Мама мальчика плакала и смеялась, а папа сказал, что Аля может просить все, что хочет.
- Ничего не надо, - ответила принцесса, - была рада помочь. А мне пора идти, искать Веселый Шиповник.
- Веселый Шиповник? – спросил папа мальчика, - Я знаю, где он растет, и отведу Вас.
Пока они шли, Аля спросила:
- А почему Веселый, не знаете?
- Знаю. Сейчас поймете.
В лесу они остановились на одной из полянок.
- Смотрите, видите?
Принцесса посмотрела туда, куда указывал мужчина. По краю поляны рос шиповник. Все кусты были усыпаны красными ягодами. Но на одном вместо обычных ягод висели веселые красные рожицы! Не понимая, как такое возможно, принцесса подошла ближе. Оказалось, что и на этом кусту растут ягоды, но с полосками, складывающимися в узор, напоминающий улыбающееся лицо.
- Вот и Веселый Шиповник, - сказал мужчина, - каждый год на нем вырастают такие ягоды! Я выкопаю корешки, не навредив растению.
Получив корешки, Аля поблагодарила мужчину и отправилась в Восточную Сторонку, на заливной луг, в поисках коровы с сердечком на лбу. Вскоре она ее увидела среди других пасущихся коров.
- Ты когда-нибудь общался с коровами, Догги? – спросила принцесса у пса.
Догги замер на месте, неотрывно глядя на жующих траву животных.
- Вот и я тоже. А мне надо молока надоить. Знать бы, как к ней подойти!
Принцесса начала двигаться в сторону стада. Подойдя почти вплотную к Сердечку (так принцесса ее назвала), Аля остановилась. А что, если угостить корову пирожками? Может та поймет, что ей не желают зла, и даст немного молока?
- Будешь? – спросила принцесса и осторожно протянула пирожок корове.
Та взяла его губами, съела и снова потянулась к принцессе.
- Догги, ей понравилось! – зашептала Аля, доставая из кулька второй пирожок, - Кушай, моя хорошая!
Догги, видя, как пирожки один за другим исчезают в корове, которую к тому же называют хорошей, беспокойно затоптался на месте, но подойти ближе не решился.
- Не переживай! – засмеялась принцесса, - Я тебе оставлю парочку.
Покормив Сердечко, Аля погладила ее. Корова стояла спокойно. Тогда принцесса достала стакан и осторожно потянула за один из сосков на вымени коровы. Тонкой струйкой потекло молоко.
- Получается! – обрадовалась Аля.
Надоив целый стакан, принцесса плотно закрыла его крышкой.
- Спасибо! – поблагодарила Аля Сердечко и пошла к Догги. И тут за кустами послышался треск сучьев и громкий хлопок. Аля посмотрела на небо. Солнце постепенно снижалось.
- Нет, мы идем на старую мельницу у заросшего ручья, - сказала она, - нам не интересно, что там происходит.
Из-за кустов раздалось жалобное мычание.
- Говорю же – я ничего не слышала. Мне показалось.
Мычание повторилось.
- Посмотрю - и обратно, - принцесса шагнула к кустам.
За кустами, около ямы, стояла корова. Заметив Алю, она замычала. Подойдя поближе, принцесса увидела на дне ямы маленького теленка. Видимо, это был коровий сынок.
- Бедный! – всплеснула руками Аля, - И как тебя вытащить? Хотя, раз есть стадо, то есть пастух, пусть и заботится о стаде. Идти на мельницу, а пастух рано или поздно появится и вытащит теленка.
Рассуждая так, Аля понимала, что никуда не уйдет.
- Была бы веревка, можно было привязать ее к дереву, спуститься по ней, обвязать теленка и попытаться его вытащить. Но веревки-то нет.
И тут взгляд Али упал на стоящее невдалеке дерево, опутанное лианами. А если использовать их, как веревки? Она где-то читала, что лианы способны выдержать вес слона! На слона она не тянет, и теленок маленький. Принцесса выбрала самые толстые лианы и несколько раз обошла вокруг дерева, распутывая их. Полученной длины вполне хватило, чтобы спуститься вниз и обвязать теленка. Затем с помощью тех же лиан Аля вылезла наверх и стала тянуть. Получалось плохо, от отчаяния она чуть не плакала. И тут Аля догадалась намотать лианы на рога корове.
- А ну, отходи.
Корова стала отходить назад, Аля помогала ей тянуть, и вскоре голова теленка появилась над ямой. Принцесса подбежала, вытащила его и в изнеможении упала на траву. Немного придя в себя, она встала.
- Пора. Скоро начнет темнеть, а еще нужно растолочь ягоды и корешки на старой мельнице и собрать росу с розовой травы. Знать бы еще, где она? Может, мельник подскажет?
Снова проходя мимо кустов, Аля увидела спящего пастуха по прозвищу Бычий Хвост.
- Эй, вставайте, – растолкала его принцесса, - Вы спите, а у Вас телята в яму падают!
Бычий Хвост открыл глаза и уставился на Алю.
- Какие ямы? - спросил он и вскочил, - Теленок? Где?
- Вытащили мы его. Просто не спите больше, - сказала Аля и пошла по дорожке.
Бычий Хвост смотрел ей вслед. Девочка была очень похожа на принцессу, которую он видел утром в замке. Но эта была чумазой, в разорванном платье, с ободранными коленками и растрепанными волосами, а принцесса была ухоженной, в шикарном платье, с красиво уложенными локонами.
- Показалось, - пробормотал пастух и побрел к стаду.
Аля и Догги тем временем подошли к старой мельнице. Девочка открыла дверь и
шагнула внутрь. Мельник что-то чинил, на полу лежали различные инструменты. У принцессы сжалось сердце.
- Здравствуйте! А мельница работает?
- Здравствуй, работает, а что?
- Да увидела, что Вы что-то чините и испугалась. А мне нужно растолочь вот это, - она показала ягоды и корешки, - у меня деньги есть, я оплачу.
Мужчина вытер руки о фартук.
- Надо растолочь - растолчем, а деньги убери. Тут всего-то горстка ягод, да три корешка, - сказал он.
Вскоре ягоды и корешки были перемолоты в порошок нежно-голубого цвета. Мельник достал с полки пузырек, ссыпал порошок туда и протянул его Але.
- Спасибо, - поблагодарила принцесса, - а Вы не знаете — где растет розовая трава?
- Понятия не имею, - мельник вернулся к починке. Вдруг закрутились какие-то детали, и одна из них ударила мельника по руке. Потекла кровь. Мельник попытался зажать рану второй рукой, но кровь не останавливалась.
- Ой, что делать? - вскрикнула принцесса, - Я слышала, что к ране надо приложить подорожник. Он тут где-нибудь растет?
- Если пройти ниже по течению, будет мост, надо перейти по нему на другой берег и выйти к полю. Вот по краю этого поля и растет подорожник.
Аля выскочила на улицу и помчалась к мосту. Пробегая по нему, она заметила, что солнце опустилось до горизонта. А она так и не узнала, где же растет розовая трава? Но думать об этом было некогда — надо было помочь мельнику!
Вскоре Аля увидела поле, по краю которого рос подорожник. Принцесса начала срывать его. В этот момент солнце уже почти наполовину село за горизонт, сделав небо ярко-красным. Последние его лучи осветили поле, и принцесса вдруг увидела, что они окрашивают траву в розовый цвет!
- Так вот почему никто не знал про розовую траву! Она зеленая, просто закат делает ее другой!
Она добавила в пузырек с порошком четыре капли росы, облегченно вздохнула и побежала на мельницу.
Там Аля приложила к ране мельника помытый в ручье подорожник, оторвала от платья самый чистый лоскут и перевязала им рану, подождала немного: лоскут оставался чистым.
Аля попрощалась с мельником и отправилась к крайнему дому королевства, за бутылкой из-под молока. Идти было далеко, а она так устала и весь день ничего не ела, скормив последние два пирожка Догги. Ей хотелось просто лечь в кровать и проспать дня три! Спустя час, когда принцесса уже отчаялась дойти до деревни, показались дома. Один из них стоял на самой окраине. К нему-то и подошла Аля, постучала в дверь и зашла.
У детской кроватки сидела женщина, укачивая маленькую девочку. Увидев принцессу, она очень удивилась.
- Батюшки! Ночь на дворе, а ребенок один по улицам шляется! Ты не потерялась?
Аля поздоровалась, сказав, что с ней все в порядке, и что ей нужна бутылка из-под молока, за которую она заплатит.
Просьба была странной, но женщина ушла в другую комнату и вернулась с бутылкой.
- На, а деньги спрячь, опасно по ночам с ними ходить.
Принцесса достала пузырек с нежно — голубым содержимым и стакан молока, смешала их в бутылке. Получившийся напиток забулькал и вдруг засверкал разными цветами.
- И впрямь - «Лунная Радуга»! - ахнула Аля.
Малышка в это время закашлялась. Женщина взяла ее на руки. Щечки у девочки пылали, на лбу выступил пот.
- Что с ней? Она болеет? - спросила принцесса.
- Да, - вздохнула женщина, - Врачи не могут найти причину, а ей все хуже.
- Неужели ничем нельзя помочь? - спросила Аля.
- Я все перепробовала, даже позвала колдунью, - ответила женщина, - та сказала, что спасти дочку может только чудо... или напиток «Лунная Радуга». Но где его взять? Я в отчаянии!
Аля стояла, держа в руках бутылку с напитком. Без пятнадцати двенадцать. У нее 15 минут, чтобы выпить содержимое бутылки, и все пережитые трудности вознаградятся с лихвой. Другой такой возможности не будет!
Принцесса поднесла напиток к губам. В этот момент девочка снова закашлялась. «Проживет долгую и счастливую жизнь...» - вспомнились Але слова пророчества. Но сможет ли она быть счастливой, зная, что могла спасти девочку, но не сделала этого? И принцесса поняла, что знает ответ на вопрос. Она протянула напиток женщине.
- Возьмите, это «Лунная радуга».
Женщина дрожащей рукой взяла бутылку.
- Да как же это? - только и сказала она, и слезы потекли по ее щекам.
Женщина начала поить малышку, а Аля тихо вышла из дома. Догги ждал хозяйку на улице. Увидев ее, он уткнулся носом ей в руку.
- Все хорошо, - прошептала принцесса, гладя пса.
В это время со стороны дороги показалось множество огней, послышались голоса и лай собак. Догги завилял хвостом и помчался в сторону огней.
- Догги, куда? - крикнула ему вслед Аля, но он будто не слышал.
Огни становились ярче, голоса отчетливей, и вскоре принцесса увидела обеспокоенные лица мистера Оливье и жителей замка.
- Слава Богу, нашли! - облегченно выдохнул мистер Оливье, - Извините, что не выполнил Ваш приказ и покинул замок, но когда стало темнеть, а Вас все не было, я решил идти на поиски.
Мистер Оливье подхватил Алю на руки.
- Ну что, выпили «Лунную Радугу»? - спросил он, но принцесса не ответила.
Повар посмотрел на нее и увидел, что девочка крепко спит...
… Аля открыла глаза. Она лежала в своей постели. У окна, задумавшись, стоял мистер Оливье.
- Привет, - сказала Аля, сев на кровати.
Тот быстро повернулся и озабоченно посмотрел на нее.
- Как Вы себя чувствуете, принцесса? Вы спали три дня!
- Все в порядке. Только с «Лунной Радугой» ничего не получилось.
Мистер Оливье отвернулся к окну.
- Все у Вас получилось, - сказал он.
- Что Вы имеете в виду? – удивленно спросила принцесса.
- Прошу Вас, подойдите к окну.
Аля подошла и увидела: по улице к воротам замка шли жители Королевства, неся букеты цветов и выкрикивая имя принцессы. Аля заметила старушку, которой отдала на болоте ягоды; родителей заблудившегося мальчика; самого мальчика, сидевшего на плечах у отца; пастуха по прозвищу Бычий Хвост; мельника; улыбающуюся женщину из самого крайнего дома королевства, несущую на руках такую же улыбающуюся девочку, и много других людей. Впереди всех шла Маги КолдУни. От нее-то все и узнали, кем была Аля.
Аля выскочила из комнаты и помчалась к воротам, приказав охранникам открыть их. Когда люди увидели принцессу, то стали дарить ей цветы.
- Ничего не понимаю, Маги КолдУни, - сказала растерянная Аля, - у меня же ничего не получилось!
- Все у Вас получилось, принцесса. Дело в том, что последним, тайным условием предсказания, было то, что Вы должны пожертвовать своим счастьем ради счастья других людей. И Вы это сделали! Нельзя заставить людей любить и уважать кого-то только за то, что он выпил какой-то напиток. Человека любят и уважают за хорошие дела и благородные поступки!
Остается добавить, что принцесса Аля прожила долгую и счастливую жизнь, и подданные ее обожали. Но в этом нет ничего магического!

Екатерина Кузнецова (Ekaterina_Kuznetsova)Дата: Пятница, 09.12.2016, 21:07 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Награды: 18
Статус:

Кучеренко Мария, 13 лет, г.Бровары, Киевская область, Украина

Броварская детская школа искусств,преподаватель: Музыченко Инна Петровна

Цитата: "Догги побежал, Аля поспешила за ним. Вскоре показалась поляна, в центре которой стояло дерево. У ствола, обхватив его руками, сидел и плакал маленький мальчик.
- Вот тебе и здрасьте, - удивилась Аля, - ты чего плачешь? И почему один в лесу, а где родители?
Мальчик поднял на принцессу заплаканные глаза."

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 16.12.2016, 21:06 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:

Вахитаева Замира, 10 лет, Ростовская область, Орловский район , х.Русский

Красноармейская ПБ

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 17.12.2016, 19:43 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Статус:
Данаусова Маргарита, 11 лет
Вологодская область, г. Череповец

Цитата
Получив корешки, Аля поблагодарила мужчину и отправилась в
Восточную Сторонку, на заливной луг, в поисках коровы с сердечком
на лбу. Вскоре она ее увидела среди других пасущихся коров.
- Ты когда-нибудь общался с коровами, Догги? – спросила принцесса у
пса.
Догги замер на месте, неотрывно глядя на жующих траву животных.
- Вот и я тоже. А мне надо молока надоить. Знать бы, как к ней
подойти!
Принцесса начала двигаться в сторону стада. Подойдя почти
вплотную к Сердечку (так принцесса ее назвала), Аля остановилась. А
что, если угостить корову пирожками? Может та поймет, что ей не
желают зла, и даст немного молока?

"МБОУ ДО Дворец детского и юношеского творчества им.А.А.Алексеевой
Объединение «Юный художник»" Перлинен Наталья Николаевна

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Четверг, 22.12.2016, 15:01 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Награды: 5
Статус:
Дорогие мои, замечательные, невероятно талантливые Мария, Замира, Маргарита! Спасибо вам огромное-огромное за такие красивые рисунки. Каждый из них прекрасен, у каждого своя изюминка.
Мария. Великолепная техника исполнения, очень красочно, словно выполнено профессиональным взрослым художником. Браво!
Замира. По-настоящему сказочный, яркий детский рисунок. Молодец!
Маргарита. Удивительнейшим образом смогла уловить мое представление о происходящем. Именно так я эту встречу и представляла! И выполнено по требованию условий конкурса - на белом фоне оставлено место для текста. Умничка!
А у меня теперь большая проблема - какой же рисунок выбрать? Очень жаль, что нельзя включить в сборник все рисунки. Надеюсь, что получится с изданием книжки-малышки, в которую все они войдут.
Еще раз всем спасибо!!!

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Среда, 28.12.2016, 11:12 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Статус:
Уважаемые авторы, читатели и художники! Помогите, пожалуйста, сделать выбор рисунка для сборника. Все рисунки очень нравятся, поэтому не могу определиться с выбором. Заранее спасибо!

Анна (Анна_Андим)Дата: Среда, 28.12.2016, 11:24 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Оксана, мне тоже нравятся все рисунки. Дети очень талантливые. Но, полагаю, предпочтение нужно отдать иллюстрции с белым фоном (по условию конкурса, в положении написано). Поэтому, думаю для сборника больше подойдёт рисунок Данаусовой Маргариты. :)

Andimmidna

Танова Ильяна (Иля)Дата: Среда, 28.12.2016, 11:55 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Статус:
Я за Маргариту!

Только вперед!

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Среда, 28.12.2016, 12:16 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Затруднительно выбирать.Отличные рисунки Кучеренко Марии,Вахитаевой Замиры,но они без полей,полностью закрашены. Возможно рисунок Маргариты больше подойдёт т.к. светлый фон )))
С теплом

Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Среда, 28.12.2016, 12:51

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Среда, 28.12.2016, 13:11 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Награды: 14
Статус:
А мне больше понравился рисунок Кучеренко Марии.

Авторская библиотека

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Среда, 28.12.2016, 13:22 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды: 57
Статус:
Денисова_Оксана, Кучеренко Мария, 13 лет, г.Бровары, Киевская область, Украина

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

М. Молния (М_Молния)Дата: Среда, 28.12.2016, 14:23 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Награды: 9
Статус:
Ого! Да тут начинающий Малевич-Чурленис.
"Крестьяне в поле" на фоне "Мельницы".
Ай да чудо!

Вахитаева Замира.

Михаил (mixail)Дата: Среда, 28.12.2016, 19:46 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Кучеренко Мария, 13 лет, г.Бровары, Киевская область, Украина

Броварская детская школа искусств,преподаватель: Музыченко Инна Петровна

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Среда, 28.12.2016, 20:19 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды: 163
Статус:
Денисова_Оксана, Оксана, и мне больше понравился рисунок Кучеренко Марии!
Профессионально. Просто украшение сказки! Хотя и остальные девочки необыкновенные молодцы!

Моя авторская библиотека

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Четверг, 29.12.2016, 10:47 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Статус:
Большое спасибо всем проголосовавшим.
В итоге получилось следующее:
Кучеренко Мария - 4 голоса,
Данаусова Маргарита - 3 голоса,
Вахитаева Замира - 1 голос.
Таким образом, больше всего голосов набрал рисунок Кучеренко Марии, 13 лет, г. Бровары, Киевская область, Украина. Броварская детская школа искусств,преподаватель: Музыченко Инна Петровна. Он и станет иллюстрацией к сказке.
Хочу еще раз поблагодарить всех детей за рисунки. Выбор дался очень нелегко, даже воспользовалась голосованием других авторов. Повторюсь, все работы очень "здоровские", замечательные! Если выйдет книжка-малышка, в которую войдут все рисунки, обещаю выслать каждому нарисовавшему по экземпляру на память! Буду рада и оплатить дипломы за участие деток в конкурсе. Прошу в личное сообщение прислать мне информацию о том, на какой адрес, в случае чего, высылать дипломы и экземпляры книжек-малышек.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 094 - Оксана Денисова "ЛУННАЯ РАДУГА" 6+ (Сказки)
Страница 1 из 11
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград