098 - Леонид Старцев "Сказка о кузнеце и его сыновьях" 6+ - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 098 - Леонид Старцев "Сказка о кузнеце и его сыновьях" 6+ (Сказки)
098 - Леонид Старцев "Сказка о кузнеце и его сыновьях" 6+
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 08.10.2016, 13:30 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Сказка о кузнеце и его сыновьях

В одной деревне жил кузнец и было у него три сына: Степан, Василий и Ванюшка. Когда старшему Степану исполнилось шестнадцать лет, отец позвал его к себе.
- Сын, ты уже взрослый и должен решить, чем дальше будешь заниматься. Наше кузнечное дело продолжишь или свое какое-нибудь начнешь?
- Батя, не хочу я кузнечить: тяжело, шумно, жарко, а толку мало. Хочу в купцы податься. А что, ездишь по разным странам, товар заморский купил - здесь продал, и не надо у печки твоей стоять, дымом дышать.
- Ладно, тебе жить, может, что и получится. Денег дам на первое время, а дальше – уже сам.
Поначалу торговля у Степана пошла успешно, стал он богатеть. Купил дом, открыл магазин, потом другой, третий. Но случилось несчастье. Ехал он как-то с товаром через лес, неожиданно напали разбойники, все отобрали, чуть жизни не лишили, кое-как ноги унес. Долго лечился, залез в долги, пришлось все продать и вернуться в отчий дом ни с чем, как говорится, несолоно хлебавши.

А тем временем подрос Василий и уже он держал ответ перед отцом о планах на будущее.
- Батя, а я не хочу купцом быть, видишь, у брата ничего не получилось. Это все оттого, что он был слабым и не смог дать отпор разбойникам. Хочу стать сильным, чтобы все меня боялись.
- Твое право. Только как ты станешь сильным?
- Дай мне денег, я в город поеду, там, говорят, в цирке выступают силачи. У них есть разные гири и штанги, которыми они и качают силу. Попрошу, чтоб и меня научили.
- А зачем в город ехать? Поработай в нашей кузне с молотками да кувалдами, глядишь через месяц силу и накачаешь, притом бесплатно, а я еще и приплачу.
- Да ты что, батя, не хочу такой черной работой заниматься, я в город поеду.
- Ну, езжай, езжай…Бог тебе в помощь.
Уехал Василий, и долго от него не было вестей, только через полгода пришло письмо. Он писал, что все сначала было хорошо. Упросил цирковых силачей взять его в ученики. Стал качать силу и скоро добился своего. Потом появились друзья, которые предложили заработать. Сказали, что такой силище нельзя пропадать, надо ее в дело пустить. И стал он с ними ночью выходить на большую дорогу и отбирать деньги у проезжающих купцов. Но недолго они так безобразничали, попали в полицейский участок. Теперь сидит он, горемыка, в тюрьме, и просит помощи. Много сил, времени и денег пришлось потратить кузнецу, чтобы вызволить Василия.

Пока суд да дело, вырос и Ванюшка, настала его очередь выбирать путь в жизни. Отец очень надеялся, что хотя бы младший сын продолжит семейное ремесло. Но тот об этом и слышать не хотел. Кузнец очень расстроился.
- А что делать будешь? Мало тебе примера братьев, они тоже хотели своей дорогой пойти и чего добились?
- Да они мне не указ, буду своим умом жить.
- Живи-живи, только от сумы да тюрьмы не зарекайся…
- Отец, я хочу жениться, и невесту подходящую уже нашел - Аленка, дочка лесника. Может, засватаешь ее за меня?
- Засватать не трудно. Но я сомневаюсь, что она согласится. У тебя же нет ничего: ни дела своего, ни дома, ни денег… Как ты семью собираешься содержать?
- Как-нибудь само образуется.
Аленка на предложение только рассмеялась.
- Ванечка, ты хороший мальчик, но еще не мужчина, не опора в жизни. Вот станешь настоящим добрым молодцем, тогда и приходи.
Очень расстроился Ванюшка, но ничего не поделаешь - надо мужчиной становиться. Вот только как?
- Отец, пойду-ка я по городам, да весям, ума-разума набираться, счастье свое искать. Свет клином не сошелся на нашей деревне. А кроме Аленки, поди, и другие красавицы есть.
- Бог тебе в помощь.
Долго бродил Ванюшка по миру, только все равно вернулся домой. Худой, оборванный, хоть и возмужавший. Отец только покачал головой.
- Вижу, вижу, не нашел того, чего искал.
- Да, батя, в гостях хорошо, а дома лучше. Соскучился я по кузне, можно с тобой пока поработаю, чтобы не сидеть на родительской шее?
- Поработай, только это дело не любит шуточного обращения.
- Ничего, справлюсь, не боги ведь горшки обжигают.
- Но и без божьей помощи здесь не обойтись.

Стал Ванюшка работать с отцом. Было очень тяжело, болела спина, руки-ноги отваливались от усталости. Но постепенно втянулся, и даже полюбил кузнечное дело. Оказалось – это не просто колотить кувалдой по наковальне, а работа похожая на искусство художника, требует души, знаний и сноровки. Постепенно стал он настоящим мастером-золотые руки. Мог подковать и блоху и даже самого маленького комара. Односельчане его полюбили и зауважали, потому что он никому не отказывал в помощи. Однажды отец говорит Ванюше:
- А ты знаешь, что Аленка замуж так и не вышла, все тебя ждет. Может еще раз тебя посватать?
- Нет, отец, не надо, один раз отказала, не хочу больше позориться.
А сам по ночам делал подарок для Аленки. Из чугуна выковал целый букет изящных красивых роз с сидящими на них легкими бабочками, да так, что их нельзя было отличить от живых. Казалось, что цветы даже пахнут как настоящие розы, а бабочки шелестят блестящими крылышками. Набравшись храбрости, Ванюшка взял свой букет и отправился в гости к девушке. Она очень обрадовалась, пригласила в дом, напоила чаем. Подарок поразил Аленку:
- Ванюша, неужели это ты сам сделал?
- Сам…
- Какой же ты молодец, настоящий кузнец, настоящий мастер!
- Я уже и дом построил, только вот пока хозяйки в нем нет.
- А что так? Никто не соглашается?
- Хочу, чтобы ты там была хозяйкой!
Аленка внимательно посмотрела на гостя и улыбнулась:
- Ну ладно, я подумаю…
Скоро в деревне сыграли веселую свадьбу и молодые стали обустраиваться в большом красивом доме за ажурными чугунными воротами. Аленка спросила мужа, где это он так ума-разума набрался.
- Ох, Аленушка, где я только не был, что только не видел, много профессий перепробовал, но, в конце концов, понял, что права народная мудрость: где родился, там и пригодился, и главное: человек сам кузнец своего счастья!
Ничего не сказала на это Аленка, только поцеловала Ванюшу и стали они жить в любви и согласии на радость всей деревне. Тут и сказке конец, а кто слушал и все понял – большой молодец.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 12.12.2016, 17:15 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Статус:
Вахитаева Джамиля, 12 лет
Ростовская область, Орловский район , х.Русский

Цитата
В одной деревне жил кузнец и было у него три сына: Степан, Василий и Ванюшка.
Когда старшему Степану исполнилось шестнадцать лет, отец позвал его к
себе.
- Сын, ты уже взрослый и должен решить, чем дальше будешь заниматься.
Наше кузнечное дело продолжишь или свое какое-нибудь начнешь?

Красноармейская ПБ

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 15.12.2016, 14:24 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:

Клевицкий Максим, 6 лет, Ташкент

Цитата: "А сам по ночам делал подарок для Аленки. Из чугуна выковал целый букет изящных
красивых роз с сидящими на них легкими бабочками, да так, что их нельзя было отличить
от живых. Казалось, что цветы даже пахнут как настоящие розы, а бабочки шелестят
блестящими крылышками"

Леонид Григорьевич Старцев (Леонид_Старцев)Дата: Пятница, 23.12.2016, 11:43 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Дорогие, Джамиля и Максим, спасибо вам за прекрасные иллюстрации, очень рад! Удачи вам и новогодних чудес!

Леонид Григорьевич Старцев (Леонид_Старцев)Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 18:01 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Хотелось бы использовать оба рисунка, каждый хорош по своему, но надо выбрать только один, увы.
Остановлюсь пожалуй на рисунке Джамили. Максим, не унывай, у тебя все еще впереди! Всех с наступающим Новым годом! Счастья, здоровья и исполнения всех желаний!!!

Сообщение отредактировал Леонид_Старцев - Воскресенье, 25.12.2016, 18:01

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VI » Второй тур » 098 - Леонид Старцев "Сказка о кузнеце и его сыновьях" 6+ (Сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград