Людмила Чеботарёва. Тема №1 – Откровения флейты - Страница 2 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Людмила Чеботарёва. Тема №1 – Откровения флейты («Сны Атлантиды» Марии Князевой)
Людмила Чеботарёва. Тема №1 – Откровения флейты
Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Понедельник, 26.09.2016, 09:09 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Награды: 30
Статус:
Рад познакомиться с творчеством Людмилы и сразу трёх художников, пишущих об Атлантиде. Каждый творческий человек, наверное, частицу своей души, хотя бы одно произведение, - посвятил этой тайне. Дело в том. что тематика Атлантиды и мне очень близка, но не с точки зрения искусства (хотя у меня имеется даже целый "атлантический цикл"), а науки. До сих пор идёт спор среди учёных, был ли этот остров, были ли атланты. Есть находки, свидетельствующие о существовании потерянной культуры, но доказать что изделия и подводные сооружения выполнены атлантами, не удаётся. Есть серьёзная монография советского учёного Жирова, и множество дальнейшего мифотворчества на этой основе.
Цитата Люче ()
Откровения флейты

О волшебной флейте я нигде в этих источниках не слышал. Только у Моцарта есть опера, больше обращённая к тайной деятельности масонского сообщества, чем к какому-либо мифу или сказке.
Поэтому упоминание о некоторой вольности в обращении с мифом не лишено оснований. Но более серьёзно то, что это миф, основанный, возможно, на реальных событиях, происходивших 10-20 тысячелетий назад. А это никак не соответствует тематике конкурса. Конечно, это лично моё мнение.
Сами стихи волшебные, как и флейта. Думаю, их можно оставить в конкурсе.
Успехов и славы, Людмила!

Расстелите расстегаи и налейте в чашку чаю. Стихи. Проза.

Сообщение отредактировал Валерий_Cool - Понедельник, 26.09.2016, 10:09

Светлана+Дотц (городок)Дата: Четверг, 13.10.2016, 20:10 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Награды: 15
Статус:
Цитата Люче ()
«Сны Атлантиды» Марии Князевой

Очень понравились оба произведения (стихотворение даже чуть больше :) )

Посмотрела другие работы художницы. У неё есть серия "Краски чувств", так вот я бы этими словами охарактеризовала все её произведения! Светлые, тёплые, солнечные.
Удачи Вам!

Авторская библиотека
Светлана

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 16:06 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Награды: 247
Статус:
Цитата Люче ()
Гнев ли Зевса виною? Иль мрачные козни Гефеста?
Или слуг не хватало подземному царству Аида?
Никому не известно заветное, тайное место,
Где упала с небес золотая звезда Атлантиды.

Лишь легенда осталась — красивая сказка, не боле,
О великой любви небожителя к девушке Клейто.
Так откуда же столько тоски беспросветной и боли
В заунывной мелодии вечно расстроенной флейты?..

чудесная сказка. Спасибо, Людмила! Тут, как говорится, была бы шляпа - снял бы две!))

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Среда, 19.10.2016, 19:52 | Сообщение # 29
Житель форума
Награды: 8
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
Рад познакомиться с творчеством Людмилы и сразу трёх художников, пишущих об Атлантиде. Каждый творческий человек, наверное, частицу своей души, хотя бы одно произведение, - посвятил этой тайне. Дело в том. что тематика Атлантиды и мне очень близка, но не с точки зрения искусства (хотя у меня имеется даже целый "атлантический цикл"), а науки. До сих пор идёт спор среди учёных, был ли этот остров, были ли атланты. Есть находки, свидетельствующие о существовании потерянной культуры, но доказать что изделия и подводные сооружения выполнены атлантами, не удаётся. Есть серьёзная монография советского учёного Жирова, и множество дальнейшего мифотворчества на этой основе.

Огромное спасибо, Валерий! Я человек довольно далёкий от науки, но мифы об Атлантиде и Атлантах всегда манили меня, снились и будили воображение.
Может быть, когда-нибудь и до серьёзных монографий доберусь. :)

Цитата Валерий_Cool ()
О волшебной флейте я нигде в этих источниках не слышал. Только у Моцарта есть опера, больше обращённая к тайной деятельности масонского сообщества, чем к какому-либо мифу или сказке.
Поэтому упоминание о некоторой вольности в обращении с мифом не лишено оснований. Но более серьёзно то, что это миф, основанный, возможно, на реальных событиях, происходивших 10-20 тысячелетий назад. А это никак не соответствует тематике конкурса. Конечно, это лично моё мнение.

Опера Моцарта не имеет отношения к этому стихотворению. Волшебная флейта появилась в нём скорее благодаря картине Марии Князевой. И поскольку окончательного подтверждения мифа так и не сыскалось, я позволила себе «вольность» и досочинила его (или, может, даже пересочинила). :)

Цитата Валерий_Cool ()
Сами стихи волшебные, как и флейта. Думаю, их можно оставить в конкурсе.
Успехов и славы, Людмила!

Благодарю Вас сердечно, Валерий!

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Среда, 19.10.2016, 20:03 | Сообщение # 30
Житель форума
Статус:
Цитата городок ()
Очень понравились оба произведения (стихотворение даже чуть больше :) )

Посмотрела другие работы художницы. У неё есть серия "Краски чувств", так вот я бы этими словами охарактеризовала все её произведения! Светлые, тёплые, солнечные.
Удачи Вам!

Спасибо, Светлана!
Очень рада, что понравились работы художницы, и ещё больше радует, что понравилось стихотворение. :)

Людмила Чеботарёва (Люче)Дата: Среда, 19.10.2016, 20:04 | Сообщение # 31
Житель форума
Статус:
Цитата irtya ()
чудесная сказка. Спасибо, Людмила! Тут, как говорится, была бы шляпа - снял бы две!))

Ирочка, большое-пребольшое спасибо!!!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Людмила Чеботарёва. Тема №1 – Откровения флейты («Сны Атлантиды» Марии Князевой)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград