Тема №2 Муса Туяков
|
Муса (Тата) | Дата: Пятница, 09.09.2016, 11:35 | Сообщение # 1 |
 Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: 
| Творчество Михаила Александровича Врубеля - одно из самых значительных и загадочных явлений русского искусства конца XIX века. Великое мастерство, трагизм, героический дух и неповторимый декоративный дар делают Врубеля художником на все времена. Вечно живущий в своем собственном мире, недоступном пониманию других, Врубель смог воссоздать свой сложный мир в образах своего необычного искусства, и эти образы стали одними из важнейших вех русской культуры рубежа столетий. «Пан» М.Врубель. В картине "Пан» греческий бог превращается в русского лешего. Старый, морщинистый, с бездонными голубыми глазами, узловатыми, словно сучья, пальцами, он как будто возникает из замшелого пня. Фантастическую колдовскую окраску приобретает характерный русский пейзаж — безбрежные влажные луга, извилистая речушка, тонкие березки, застывшие в тишине опускающихся на землю сумерек, озаренные багрянцем рогатого месяца... .

Леший Никто подумать бы не смог, Не удивился только - Бог, Сон оказался явно вещим, Из пня в лесу родился леший.
В глазах блестело колдовство, Природа приняла его, В дремучих зарослях средь ночи, Теперь он плачет и хохочет,
Пугает птиц и всех зверей. Не зная окон и дверей, Живет в местах чащобных,диких, Не ищет солнца ярких бликов.
Мрачна костлявая рука, В душе с рождения,- тоска, От злобы корчиться и корень, Недоброе плетет исконно.
Однако всуе, все зазря, Коль по утрам встает заря, В тени своих родных деревьев Без волшебства и он стареет.
Вокруг леса, просторы рек, Но волен всюду человек, А леший спрячется, как только Рассвет поднимется с Востока.
Сообщение отредактировал Тата - Четверг, 29.12.2016, 09:00 |
|
| |
|
Николай Гантимуров (Nikolai) | Дата: Понедельник, 12.09.2016, 08:45 | Сообщение # 2 |
 Его Величество Читатель
Группа: Модераторы
Сообщений: 6389
Награды: 70
Репутация: 212
Статус: 
| Цитата Тата (  ) «Пан» М.Врубель. Прекрасная выбрана работа, чарующая зрителя, уносящая его в мир вымысла. Таинственность и сказочность ощущается во всём: в пейзаже, в образе лешего.
Картина соответствует тематике конкурса.
Содержание стихотворения отвечает содержанию картины.
Вот здесь не понял:
Цитата Тата (  ) От злобы корчиться и в корень, Недоброе плетет исконно.
Цитата Тата (  ) Но волен всюду человек, А леший прячется повсюду, Выделенные слова однокоренные.
Успехов в работе, Муса!
"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков" Лао-Цзы.
Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?" Редактор газеты "Сказобоз"
|
|
| |
|
Кристина (Кристина) | Дата: Понедельник, 12.09.2016, 13:49 | Сообщение # 3 |
 Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 547
Награды: 13
Репутация: 18
Статус: 
| Большое спасибо. Я очень люблю работы Врубеля. Пан - античный бог лесов, и представить его лешим вполне допустимо.Что касается стихотворения: Цитата Тата (  ) Пугает птиц и всех зверей, Тут вернее была бы точка, а не запятая, иначе четверостишие сливается и теряет ясность.
Цитата Тата (  ) Мрачна костлявостью рука, От злобы корчиться и в корень, Недоброе плетет исконно - это, прошу прощения, совсем не понятно. Что Вы хотели сказать?
Сообщение отредактировал Кристина - Понедельник, 12.09.2016, 13:58 |
|
| |
|
Зейтц Марина Николаевна (МарЗ) | Дата: Вторник, 13.09.2016, 17:28 | Сообщение # 4 |
 Долгожитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 8538
Награды: 167
Репутация: 387
Статус: 
| Цитата Тата (  ) В глазах глубокая тоска, Мрачна костлявостью рука, От злобы корчиться и в корень, Недоброе плетет исконно.
Может, так?
Мрачна (темна) костлявая рука, в глазах глубокая тоска от злобы корчится, и (в) корень недоброе плетет исконно.
Наверно смысл был таким?)) Вообще-то хорошо, что Вы ищете образы, интересные рифмы. Только нужно быть немного точнее!
Марина Зейтц. Моя авторская библиотека Организатор обучающих конкурсов на сайте СП Член Союза Писателей России
|
|
| |
|
Муса (Тата) | Дата: Среда, 28.09.2016, 09:34 | Сообщение # 5 |
 Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: 
| Спасибо всем за прочтение и пожелания! Соглашаясь с замечаниями, внес поправки!
|
|
| |
|
Видяйкина Ольга Владимировна (vidyaickinaolga) | Дата: Среда, 28.09.2016, 14:37 | Сообщение # 6 |
 Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 122
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: 
| А если представить, что Пан думает и чувствует? Получится вот что, понравилось. *** О чём мечтает, что тревожит, Что ведомо сейчас ему? Он или зол, Или ворожит, Или не спится одному? В его мечтах младые девы, Или предания старины? Картины сказочного леса И чудеса младой весны...
Видяйкина
Сообщение отредактировал vidyaickinaolga - Среда, 28.09.2016, 15:22 |
|
| |
|
Ольга Лысаковская (Mamagrishi) | Дата: Среда, 28.09.2016, 20:32 | Сообщение # 7 |
 Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: 
| Туркменский художник.
Дорога к храму
В людской судьбе тропинок много, Нам жизнь рисует сто дорог, Но манит лишь одна дорога, Где сердце греет огонёк.
Где все равны - богач и нищий, Где истины мерцает свет... Душа лишь ту дорогу ищет, Что манит нас на склоне лет.
Душа лишь ту дорогу ищет, Где все наги под взором Бога, И в мире все - богач и нищий. Та к храму приведёт дорога.
Быть мамой - великое счастье!
|
|
| |
|
Анири (АНИРИ) | Дата: Суббота, 01.10.2016, 08:05 | Сообщение # 8 |
 Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3853
Награды: 32
Репутация: 62
Статус: 
| Слово "корчиться" видимо надо заменить на "корчится" ?
мой блог
|
|
| |
|
Ирина Кузнецова (irtya) | Дата: Вторник, 18.10.2016, 03:13 | Сообщение # 9 |
 Долгожитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 11173
Награды: 247
Репутация: 460
Статус: 
| Цитата Тата (  ) В глазах блестело колдовство... Теперь он плачет и хохочет
Цитата Тата (  ) Мрачна костлявая рука, Заела, видимо,тоска, От злобы корчиться и корень, Недоброе плетет исконно. не поняла этого перехода от блеска в глазах, смеха, плача до злобы, от которой корчится. Как-то неясно прописаны предпосылки к этому, Муса.
Ирина Кузнецова
авторская библиотека
|
|
| |
|
Муса (Тата) | Дата: Четверг, 29.12.2016, 09:04 | Сообщение # 10 |
 Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: 
| Не знаю почему?- исчезла тематическая картинка в разделе. Пытался вновь разместить-не получилось! Прошу координаторов, обратить внимание и помочь! Всех с наступающим Новым годом!
|
|
| |