Денисова Оксана Тема № 2 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Денисова Оксана Тема № 2 (Виктор Васнецов "Царевна-Лягушка")
Денисова Оксана Тема № 2
Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 10:34 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Награды: 5
Статус:
Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926), великий русский художник и архитектор.

В. М. Васнецов "Царевна-Лягушка" (1918)

ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА
А была я на празднике этом самой красивой.
Гости есть забывали, увидев мои уста.
Музыканты играли танго и вальсы фальшиво -
Засмотревшись, скрипач начинал не с того листа.

А в одном рукаве моем белом - райские птицы,
А в другом - голубые озера чистой воды.
А еще от рожденья черны и дивны ресницы,
И глаза красотою своей спасут от беды.

Я смеялась и пела, плыла по комнате павой,
Все ждала, что ты скажешь, как сильно нравлюсь тебе.
А ты встал и с собою позвал какую-то "жабу",
Хоть она в бородавках, и кости с вином в рукаве...

Сообщение отредактировал Денисова_Оксана - Вторник, 20.09.2016, 09:52

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 10:39 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Статус:
Стихотворение не новое, но написано было (как ни странно) именно под впечатлением от просмотра картины Васнецова. Подожду, что скажет жюри.

Сообщение отредактировал Денисова_Оксана - Понедельник, 12.09.2016, 10:41

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 12:01 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Денисова_Оксана ()
В. М. Васнецов "Царевна-Лягушка"

Выбранная картина - классика жанра.

Соответствует тематике конкурса.

Содержание стихотворения отвечает содержанию картины. Правда, с оговорками: вряд ли в те далёкие сказочные времена танцевали танго. )) Да и гусляр вряд ли "...начинал не с того листа".
В последнем четверостишии чувствуются современные мотивы... непонятно - а почему ушёл с Жабой?.. Эти моменты смазывают ощущение сказочности. Всё это можно подкорректировать.

Успехов Вам в работе!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 12:21 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Статус:
Nikolai, спасибо за комментарий!
Конечно, я знаю, что в те времена, никаких танго и вальсов, а также чтений нот с листа и в помине не было))). Просто захотелось немного "похулиганить" что-ли, добавить капельку юмора в произведение и в конкурс. (Это как в мультфильмах про богатырей, где конь Юлий во времена Киевской Руси частенько выдает фразы типа: "Ой, я, кажется, утюг забыл дома выключить" и т. д.)
Цитата Nikolai ()
непонятно - а почему ушёл с Жабой?

Вот и в жизни часто непонятно - ну всем хороша девушка, и красива, и умна, а парень почему-то выбирает не ее, а настоящую стерву, глупую и капризную "Жабу", вот что я хотела сказать))).
В любом случае, подумаю - можно ли что-то подкорректировать, спасибо.

Кристина (Кристина)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 13:33 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Интересная интерпретация Царевны-Лягушки!У жюри и у читателей будет уникальная возможность сравнить два разных взгляда (мой и Ваш) на одну картину.Это здорово! Только последнее предложение у Вас синтаксически неверно построено, как мне кажется:
А ты встал и ушел домой с какою-то Жабой -
С бородавкой на шее, и кости с вином в рукаве..
Про бородавку понятно -жабья, а
у кого
кости с вином в рукаве
- у жабы или у того, кто ушёл с ней? А с другой стороны, и вовсе можно подумать, что герой ушёл с жабой и с бородавкой у себя на шее... Попробуйте слова в предложении переставить. С уважением, Кристина.

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 14:32 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Статус:
Кристина, спасибо за комментарий!
Посмотрю, что можно сделать с последним предложением.
Обязательно почитаю и Вашу работу, это, действительно, здорово и любопытно))).

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 14:49 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
В любом случае, подумаю - можно ли что-то подкорректировать, спасибо.

Денисова_Оксана, Оксана, я бы подкорректировала только то, что советует Кристина, а само стихотворение, чтобы дальше его "не мучить" перевела во внеконкурсные. Но это всего лишь моё мнение.
Напишите ещё одно, у Вас замечательно получилось по картине Васнецова "Морозко и падчерица" и ещё получится, если захотите. Успеха!

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Вторник, 13.09.2016, 07:49

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 17:02 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Статус:
mazhorina-tatjana, спасибо за Ваш комментарий! Пока не буду торопиться с отправлением работы во внеконкурсные. Вот, вроде, Николай написал, что

Цитата Nikolai ()
Выбранная картина - классика жанра.

Соответствует тематике конкурса.

Содержание стихотворения отвечает содержанию картины.

Попробую кое-что отредактировать, а там "будем посмотреть"))).

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 20:46 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Вообще-то, на картине именно Царевна-лягушка в виде прелестной девушки. Второго земноводного в сказке, насколько мне известно, не было.
Вроде бы речь идёт именно от героини картины, то есть, Царевны-лягушки, с какой же жабой ушёл герой?
Не думаю, что сюжетная линия выдержана, путаница тут.
Ну и ритм, конечно, хромает.

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Вторник, 13.09.2016, 10:29 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Статус:
Отредактировала стихотворение, учитывая все замечания. Буду очень признательна за комментарии.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 13.09.2016, 11:17 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
Отредактировала стихотворение, учитывая все замечания. Буду очень признательна за комментарии.

Оксана, содержание теперь очень гармрнично! Всё получилось! "Терпение и труд - как там дальше говорится (по-моему) - всё перетрут". Хорошо!

Моя авторская библиотека

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Вторник, 13.09.2016, 11:33 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Статус:
mazhorina-tatjana
Уважаемая Татьяна, спасибо! Рада, что Вам понравилось.

Кристина (Кристина)Дата: Вторник, 13.09.2016, 11:58 | Сообщение # 13
Житель форума
Награды: 13
Статус:
А ты шкуру сжег, испугавшись стать зятем у жабы,
И теперь мне к Кощею путь в лебедином пере...

Стихотворение стало логически завершённым и более чётким.

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Вторник, 13.09.2016, 12:13 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Статус:
Кристина
Цитата Кристина ()
Стихотворение стало логически завершённым и более чётким.

Спасибо! Всегда стараюсь прислушиваться к критике, и если она небезосновательна - подправить указанные недочеты.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 13.09.2016, 16:45 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Возможно, после доработки стихотворение стало лучше, но мне оно кажется все равно не очень удачным. По сравнению с Вашим же "Морозко" - слабым))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 13.09.2016, 18:15 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Статус:
Отредактировала стихотворение, учитывая все замечания.

Оксана, да стало лучше, появилась логика в повествовании. Но всё же такие выражения, как "крайне фальшиво", "сходил с ума" - не из сказочного лексикона.
И - почему
испугавшись стать зятем у жабы,
? Почему затем-то?
Здесь есть над чем работать. Посмотрите на картину и прислушайтесь к себе. ))

Лао-Цзы.

Елена (e-sonatina)Дата: Вторник, 13.09.2016, 19:46 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды: 51
Статус:
испугавшись стать зятем у жабы,

Ну,начнём с того, что лягушка и жаба- это не одно и то же.
Не вдаваясь в подробности, стоит заметить внешнее различие: шкура у лягушки скользкая и гладкая, а у жабы- сухая и в бородавках. И к тому же у лягушки есть зубы, а у жабы их нет.
Ну,это с биологической точки зрения, а с литературной...Как по мне, то слабовато.Хотя шутка,заложенная в идее "зять-тёща" могла бы выстрелить.

Елена Мищенко

Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал e-sonatina - Вторник, 13.09.2016, 19:47

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Среда, 14.09.2016, 10:06 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Статус:
Да что же такое-то???!!! Люди, вы чего все такие серьезные на этом сайте?!
Цитата e-sonatina ()
Ну,начнём с того, что лягушка и жаба- это не одно и то же.
Не вдаваясь в подробности, стоит заметить внешнее различие: шкура у лягушки скользкая и гладкая, а у жабы- сухая и в бородавках. И к тому же у лягушки есть зубы, а у жабы их нет.

!!!!
Цитата Nikolai ()
такие выражения, как "крайне фальшиво", "сходил с ума" - не из сказочного лексикона.

Цитата Мила_Тихонова ()
Второго земноводного в сказке, насколько мне известно, не было.

Цитата Мила_Тихонова ()
Вроде бы речь идёт именно от героини картины, то есть, Царевны-лягушки, с какой же жабой ушёл герой?

Читаю комментарии к своей работе и к работам других авторов и изумляюсь - такое впечатление, что люди тут не поэзией занимаются, а выводят четкие математические формулы: шаг влево, шаг вправо - результат неверен!
Я не говорю про полезную критику по поводу сбоя ритма или синтаксических ошибок - большое спасибо всем, на них указавшим, всегда стараюсь прислушаться к таким замечаниям и исправить. Но критиковать за полет фантазии... Или, как в Теме Люче за то, что на картине есть птица, а в стихах ее нет...
Простите, но, видимо, я чего-то не понимаю.
Я хорошо училась в школе, затем в университете, поэтому отлично знаю, что лягушка и жаба - это не одно и то же. Но даже в каком-то "бородатом" анекдоте говорится: "В молодости девушка - "Царевна-Лягушка", в старости - "Баба-Жаба"...
Вижу, как после некоторых особо "добрых" комментариев отдельные авторы начинают кромсать свое произведение, пытаясь угодить всем, делают его еще хуже, а потом еще чуть ли не извиняются за то, что что-то написали. Я так подозреваю, что у некоторых вообще отпадает охота что-то писать в дальнейшем.
Согласна, что первый вариант моего стихотворения был далек от идеального, но то, что получилось в итоге, на мой взгляд, еще хуже, и мне совсем не нравится. Согласна, что стих слабый. Поэтому прошу МарЗ перевести его во внеконкурсные, если нельзя совсем удалить. Больше ничего исправлять, пожалуй, не буду. Да и зарекаюсь на этом сайте выставлять еще что-нибудь свое. Пусть остается один "Морозко", да еще одобренная, к моему несказанному удивлению и радости, всеми 6 членами жюри для перехода во второй тур сказка на конкурсе "Новая сказка".
P.S. Никого не хотела обидеть, сама всегда выступаю против слащавых комментариев по типу "ты - мне, я - тебе".

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Среда, 14.09.2016, 17:39 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Статус:
Читаю комментарии к своей работе и к работам других авторов и изумляюсь - такое впечатление, что люди тут не поэзией занимаются, а выводят четкие математические формулы: шаг влево, шаг вправо - результат неверен!

Все правильно! Поэзия очень близка к математике - четкая логика повествования, заключенная в фантазийную образную форму сюжета - признак самого высокого поэтического пилотажа. Представляете - я горжусь таким Вашим замечанием) Значит мы, эксперты, жюри, руководители на этом сайте - профессиональные люди, которые действительно дают ценные советы, работают)))
Конечно, можно писать и "вправо" и "влево" и вообще куда поведет... но это - очень любительский стиль.
Вы пишете хорошо, Ваш "Морозко" - тому подтверждение, так зачем же занижать самой себе планку? Подумайте спокойно, не горячась и не обижаясь.
Конкурс обучающий, и, давая согласие на участие в нем, Вы согласились на УЧЕБУ. Наш эксперт и члены жюри - уважаемые люди, которые терпеливо разъясняют, приводят примеры, работают. Есть масса конкурсов, куда шлют просто свои старые стихи и все.
Попробуйте пересмотреть свои взгляды на поэзию и Вы узнаете много такого, что очень поможет вам в будущем.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Среда, 14.09.2016, 18:00 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Статус:
МарЗ,
Марина, да я не горячусь и не обижаюсь, жалко, что Вы меня не поняли. И полностью согласна с Вами, что:
Цитата МарЗ ()
эксперты, жюри, руководители на этом сайте - профессиональные люди, которые действительно дают ценные советы, работают)))

Поэтому и поблагодарила всех тех, кто указал на недочеты. Но тут присутствует явный перебор в плане: "нарисован на картине букет цветов, и даже не вздумай написать про поле, на котором эти цветы выросли, оно же тут не нарисовано", разве нет?
У меня у самой высшее математическое образование, поэтому написав про математику ни в коем случае не хотела никого обидеть. Но, все же, математика и поэзия, на мой взгляд - немного разные вещи. А написала даже больше не про свое стихотворение, потому что согласна, что оно слабое, а под впечатлением от комментариев к другим работам.
А взгляды на поэзию у меня уже достаточно устоявшиеся, боюсь, что пересмотреть их будет тяжеловато.
С уважением, Оксана.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Среда, 14.09.2016, 18:24 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:
"нарисован на картине букет цветов, и даже не вздумай написать про поле, на котором эти цветы выросли, оно же тут не нарисовано", разве нет?

Конечно, нет. А что касается Вашей темы - осмотрите, сколько людей написали Вам примерно одно и то же.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.09.2016, 08:57 | Сообщение # 22
Его Величество Читатель
Статус:
Да что же такое-то???!!! Люди, вы чего все такие серьезные на этом сайте?!

!!!!

Ну, зачем столько эмоций? Идёт конкурс, который вроде семинара, все обмениваются своими мнениями, слушают друг друга и делают выводы. Это - одно.
Другое: "на этом сайте" "все" не "такие серьёзные", как это вам могло показаться. Потому что, если подходить со всей серьёзностью, со всей строгостью, то моё решение относительно Ваших двух стихотворений было бы иным, менее "сказочным". Объясню, почему, ведь очень важно, чтобы конкурсанты видели свои ошибки, конкурс-то у нас - обучающий.

1. В первом Вашем стихотворении, написанном по "Морозко и падчерица" Билибина, смещены акценты в сторону реалистичности. Судите сами: здесь два равнозначных героя - падчерица, вполне реалистический образ и Морозко - образ сказочный, вымышленный, фантазийный. И именно образ Морозко делает сюжет этой работы сказочным сюжетом (что нам и нужно!), да ещё зимний лес - тоже совершенно сказочный, он привносит свой (сказочный!) колорит в работу художника. У Вас эти два наиглавнейших момента не отражены. Да, да, я помню, одним штрихом Вы обозначили Морозко, но этого крайне (вот тут это слово "крайне" уместно) мало, для того чтобы передать ощущение сказочности и фантазии, о которой Вы упоминаете.

2. Во втором стихотворении запутан смысл: здесь и лягушка, здесь и жаба, здесь и сказка, и современность. Понимаю Ваше желание литературно "похулиганить", однако должен признаться, что я не увидел этой лёгкости, этой безусловной смысловой ясности, этой безоговорочной логичности, столь свойственных литературному "хулиганству". По-большому счёту, я не понял, что Вы хотели сказать. А последняя строчка - "И теперь мне к Кощею путь в лебедином пере..." и вовсе, просто обескураживает своей несуразицей. Героиня - что, залезет внутрь лебединого пера и куда-то полетит? Так получается.

Но критиковать за полет фантазии...

Обратите внимание: за "полёт фантазии" никто не критикует, а лишь констатируют - присутствует она в стихотворении автора или нет, и, если присутствует, насколько полно отражает ИДЕЮ картины.
Это так очевидно, так неоспоримо - нельзя отразить идею картины, выбросив из зоны своего внимания САМЫЕ СКАЗОЧНЫЕ моменты в работах художника. Мы не должны забывать, что мы пишем стихи именно по СКАЗОЧНЫМ сюжетам, а это означает, что мы должны быть внимательны к содержанию картины.

Приведу пример сказочной фантазии, наверное, он знаком Вам, этот пример.
Обратите внимание на стилистику, на лексику. Всё в этом стихотворении - вымысел, фантазия, отрыв от реальности! Буквально каждая строчка пронизана ощущением волшебства и сказочности, каждая строчка! Понимаю, что превзойти этот пример трудно, но держать его в уме надо, чтобы не сбиться с нашего сказочного курса.
Вот он этот пример:

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.

У меня у самой высшее математическое образование,

Вы - математик, а я - филолог. Это - к слову.

Успешной Вам работы на конкурсе!

Лао-Цзы.

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Четверг, 15.09.2016, 10:25 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Статус:
Nikolai, спасибо за столь развернутый ответ.
Цитата Nikolai ()
если подходить со всей серьёзностью, со всей строгостью, то моё решение относительно Ваших двух стихотворений было бы иным, менее "сказочным"

То есть Вы хотите сказать, что сделали мне одолжение, я так понимаю? А стоило ли? И за какие такие заслуги? И потом - является ли это честным по отношению к другим участникам? Знаете, жизнь не заканчивается на этом конкурсе, я как-нибудь переживу любое Ваше решение. Одно я знаю точно - я сама не хочу, чтобы переделанная и ставшая от этого еще хуже "Царевна-Лягушка" в этом конкурсе участвовала. Можно ли совсем удалить ее с этого конкурса? Была бы признательна. Зачем отправлять во внеконкурсное слабое произведение, смысл?
Цитата Nikolai ()
А последняя строчка - "И теперь мне к Кощею путь в лебедином пере..." и вовсе, просто обескураживает своей несуразицей. Героиня - что, залезет внутрь лебединого пера и куда-то полетит?

По сюжету сказки после того, как Иван-царевич сжег шкуру лягушки, Царевна-Лягушка превратилась в Лебедь и улетела к Кащею, то есть из лягушачьей шкуры облачилась в лебединое перо. Ну, да ладно, пусть будет несуразица. Возвращаю стихотворению тот вид, в каком оно было первоначально, и прошу убрать его из конкурса.
P. S. А "Падчерица" моя мне очень нравится, кто бы что ни говорил))).

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.09.2016, 10:28 | Сообщение # 24
Его Величество Читатель
Статус:
Nikolai, спасибо за столь развернутый ответ.

Пожалуйста.

Лао-Цзы.

Елена (e-sonatina)Дата: Суббота, 17.09.2016, 21:50 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Награды: 51
Статус:
да еще одобренная, к моему несказанному удивлению и радости, всеми 6 членами жюри для перехода во второй тур сказка на конкурсе "Нова

А что,был повод удивляться? Если пропустили во второй тур,значит оно того стоит. А вот так бурно реагировать на замечания,думаю,не стоит. Это,конечно,хорошо, что автор умеет отстаивать свою точку зрения,но любое замечание и критику нужно всегда выслушивать спокойно.Откуда же всем знать, что вы всё знаете?(простите за тавтологию).Читатель судит по тому, что он перед собой видит,а не то, что у автора в голове. А жюри для того и создано, чтобы придираться и выбирать лучшее, а не раздавать пряники направо и налево.
Да и зарекаюсь на этом сайте выставлять еще что-нибудь свое.

И чем же это вам так сайт не угодил?

Елена Мищенко

Моя копилка на издание книги.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Денисова Оксана Тема № 2 (Виктор Васнецов "Царевна-Лягушка")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград