Ольга Ртищева - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Ольга Ртищева (В.М.Васнецов " Ковер-самолёт" Тема №1)
Ольга Ртищева
Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Среда, 05.10.2016, 15:54 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Ковер-самолет. Описание картины Васнецова Текст №2

Виктор Васнецов.Ковер-самолет.
1880. Холст, масло. 165 x 297. Нижегородский художественный музей, Нижний Новгород, Россия

Виктор Михайлович Васнецов первым среди живописцев обратился к былинно-сказочным сюжетам, убежденный, что «в сказках, песне, былине, драме и прочем сказывается весь целый облик народа, внутренний и внешний, с прошлым и настоящим, а может быть, и будущим».

«Ковер-самолет» — самая первая сказочная картина Васнецова, написаннная им следом за известной картиной «После побоища Игоря Святославича с половцами».

Васнецов выбрал невиданный для изобразительного искусства мотив. Он выразил давнюю мечту народа о свободном полете, придав картине поэтическое звучание. В чудесном небе своего детства изобразил Васнецов парящий как сказочная птица ковер-самолет. Герой-победитель в нарядном одеянии гордо стоит на ковре, держа за золотое кольцо клетку с добытой Жар-птицей, от которой идет неземное сияние. Все исполнено в ярких тонах и говорит о блестящих декоративных способностях молодого художника. Васнецов предстал здесь и как мастер тонкого пейзажа-настроения. Земля отходит ко сну. В реке отражаются прибрежные кусты, и эти отражения, и туман, и легкий свет месяца навевают лирические чувства.

Эту картину заказал Васнецову Савва Иванович Мамонтов, крупный промышленник и меценат, который способствовал единению талантливых людей в творческий художественный союз, получившего название Абрамцевского кружка. Будучи председателем правления строящейся Донецкой железной дороги, он заказал художнику три полотна, которые должны были украсить помещение кабинета правления картинами, служащими как бы сказочными иллюстрациями к пробуждению новой железной дороги богатого Донецкого края. Одной из тем картин стал «Ковер-самолет» — сказочно быстрое средство передвижения.

«Путем расспросов и разговоров разузнав, о чем я мечтаю, — рассказывал впоследствии художник, — Савва Иванович предложил мне, якобы для стен правления будущей дороги, просто написать то, что мне хотелось». Правление не согласилось иметь у себя картины, посчитав их неуместными для служебного помещения, и тогда Мамонтов два полотна купил сам — «Ковер-самолет» и «Три царевны подземного царства», а его брат приобрел «Битву скифов со славянами».

«Ковер-самолет» был показан на VIII выставке передвижников, вызвав бурю журнально-газетных и зрительских споров. Никто из ведущих передвижников не выслушивал столь полярных, зачастую исходящих из одного и того же круга, мнений в отношении своих работ. Нельзя сказать, чтобы Виктор Михайлович был равнодушен и к популярности, и к критике. Но всеми ощущаемая внутренняя сила в нем как бы поднимала его и над хвалой, и над хулой. Его называли «истинным богатырем русской живописи».

Позднее Васнецов вновь обращается к этому сюжету при работе над своей «Поэмой семи сказок». Здесь изображен Иван со своей суженой Еленой-Прекрасной (в вариантах сказок – Еленой-Премудрой, Василисой-Прекрасной и др.) Картина исполнена романтизма и нежности. Соединяются любящие сердца, и герои, после множества испытаний, наконец обретают друг друга.

В «Поэмой семи сказок» входят семь картин: Спящая царевна, Баба Яга, Царевна-лягушка, Кащей Бессмертный, Царевна-Несмеяна, Сивка Бурка, Ковер-самолет. Эти картины создавались художником исключительно для души, и в настоящее время являются украшением Мемориального Дома-музея В.М.Васнецова в Москве.

Ковры-самолёты известны в литературе почти с библейских времён. Хотя идея преобладала в литературе Ближнего Востока, популярность сказок «Тысячи и одной ночи» перенесла её в западную цивилизацию. В разных вариантах ковер-самолет встречается и в русских сказках.

РАЗГОВОР ИВАНА-ЦАРЕВИЧА С СОВОЙ

-Царевич, царевич, куда ты спешишь?
Куда на ночь глядя с Жар-птицей летишь?
В воздушных потоках бесстрашен полёт?
А мягок на ощупь ковёр-самолёт?
Вот месяц тебе подмигнул молодой.
Уже опускается мгла над землёй.
Попрячутся птицы и скроется зверь.
Ну разве не страшно? Признайся теперь.
-И росы и сумерки мне не страшны,
И я не пугаюсь ночной тишины.
Жар-птица и месяц пусть будут светить
Не страшен и зверь, что в ночи станет выть.
Спешу во дворец я к родному отцу,
Хочу подлететь к золотому крыльцу
И диво народу всему показать -
Царю же - Жар-птицу в подарок отдать!
Прикрепления: 6875324.jpg(15.2 Kb) · 4121437.jpg(110.2 Kb)

Сообщение отредактировал Ольга_Ртищева - Среда, 19.10.2016, 06:36

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 06.10.2016, 10:42 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Ольга_Ртищева ()
Виктор Васнецов.Ковер-самолет.

Выбранная картина является классикой жанра, это хороший выбор. ))

Картина соответствует тематике конкурса.

Стихотворение показалось мне по настроению, по духу несколько удалённым от настроения картины, у Васнецова всё хоть и вымысел, всё хоть и сказка, но сказка такая, которая воспринимается очень серьёзно. Вы же разбавили сюжет картины фантазией (всё приснилось во сне), привнеся мотивы современности, что, на мой взгляд, несколько упрощает данный сказочный сюжет. Но в целом

стихотворение соответствует содержанию картины.

удачи Вам!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Кристина (Кристина)Дата: Четверг, 06.10.2016, 13:26 | Сообщение # 3
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Смешанное впечатление: то ли -наивность, то ли - небрежность, то ли - неопытность? Основой стихотворения заявлен "Ковёр -Самолет", а более выходит другая картина - "Несмеяна- Царевна". Очень расплывчатое произведение у Вас получилось.

Сообщение отредактировал Кристина - Четверг, 06.10.2016, 13:29

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Понедельник, 10.10.2016, 15:01 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Статус:
Цитата Кристина ()
заявлен "Ковёр -Самолет", а более выходит другая картина - "Несмеяна- Царевна".

В начале стихотворения герой (пусть будет во сне Иваном-царевичем) летит на ковре-самолёте с Жар-птицей, находит невесту в лице Несмеяны и летит уже с нею на ковре-самолёте дальше. У меня такое чувство, будто я совсем не понимаю суть конкурса. Вроде, у меня всё так: ковер-самолёт, жар-птица в клетке, не хватает невесты, а вот и невеста появилась, и теперь уже герой летит с невестой... Я прочту обязательно другие работы. Неужели должна просто описать картину в стихотворной форме? На переднем плане мы видим...., жудожник использует цвета..., настроение...,небо и пр..., автор хотел сказать...и т.д.?

Кристина (Кристина)Дата: Понедельник, 10.10.2016, 19:41 | Сообщение # 5
Житель форума
Статус:
Цитата Ольга_Ртищева ()
Неужели должна просто описать картину в стихотворной форме? На переднем плане мы видим...., жудожник использует цвета..., настроение...,небо и пр..., автор хотел сказать...и т.д.?

Не воспринимайте всё так буквально. Обидеть Вас я не хотела.Раскрою Вам свою точку зрения: Читатель = зритель, видит перед собой одну картину ("Ковёр-самолёт"), А вы в стихотворении предлагаете ему ещё одну,("Несмеяну") которую он перед собой не видит, т.е. 2 впечатления от двух разных картин (видимой и невидимой) накладываются одно на другое. А вместить 2 картины в одно стихотворение очень трудно. Из-за этого в голове возникает путаница. Во всяком случае, у меня.

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Суббота, 15.10.2016, 15:42 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Статус:
Цитата Nikolai ()
Вы же разбавили сюжет картины фантазией

Я переделала свой текст, фантазию пыталась обуздать. Получилось коротко и по сути, без всяких снов и лишних вывертов. Переделать ещё раз мне вряд ли разрешат, так что судите в этом виде. Спасибо! Вот, набираюсь опыта.

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Суббота, 15.10.2016, 15:47 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Статус:
Цитата Кристина ()
Обидеть Вас я не хотела

Обидеть меня почти невозможно, так что не переживайте, всё нормально. Вот, переделала текст, обратила внимание на настроение картины, убрала лишнее, пофантазировала чуть-чуть.Жду вердикта. Переделывать уже не разрешат, так что это- конечный продукт моей фантазии. Спасибо!

Кристина (Кристина)Дата: Суббота, 15.10.2016, 16:08 | Сообщение # 8
Житель форума
Статус:
Хорошо получилось! Желаю Вам поймать свою жар-птицу!

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 16.10.2016, 14:28 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 163
Статус:
Цитата Ольга_Ртищева ()
Хочу подлететь к золотому крыльцу,
И диво народу всему показать
Царю же Жар-птицу в подарок отдать!

Здесь знаки препинания лучше расставить по-другому (после первой строки запятая точно не нужна):

Хочу подлететь к золотому крыльцу
И диво народу всему показать -
Царю же - Жар-птицу в подарок отдать!

А поправлять сегодня ещё можно, это завтра - уже всё, точка. Удачи!

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 16.10.2016, 16:04

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 06:20 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Здесь знаки препинания лучше расставить по-другому

И действительно, так лучше. Спасибо, поправила

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 06:24 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Статус:
Цитата Кристина ()
Хорошо получилось! Желаю Вам поймать свою жар-птицу!

Спасибо за поддержку! Вам желаю творческих успехов!

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 10:27 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды: 247
Статус:
Цитата Ольга_Ртищева ()
Я переделала свой текст, фантазию пыталась обуздать. Получилось коротко и по сути

и хорошо!
По сравнению с царицей, которая была заявлена в конкурсные, эта тема нааамного лучше!
Есть и лёгкость, и непринуждённость. Да, разговор. Да, с совой. Часть диалога, эпизод, который при желании можно доработать до большого произведения и написать настоящую сказку. Мне понравилось.
Единственное место: Царю жежарптицу - читается сложно из-за слияния букв, но это...

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 12:01 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Статус:
Цитата irtya ()
с царицей, которая была заявлена в конкурсные, эта тема нааамного лучше!

Изначально эту тему я не заявила в конкурсные, потому что тот самый вариант уже выставлялся в "Новых сказках". Но от предыдущего варианта теперь ничего не осталось, поэтому прошу зачесть эту работу как конкурсную, если так можно. предыдущий вариант под № 180 в "Новых сказках" - ничего общего.

Сообщение отредактировал Ольга_Ртищева - Понедельник, 17.10.2016, 12:02

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 18:57 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Перевожу в конкурсные!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 22:44 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Награды: 247
Статус:
спасибо, Марина Николавна))
ей там самое место!

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Вторник, 18.10.2016, 05:34 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Статус:
Цитата МарЗ ()
Перевожу в конкурсные!

Цитата irtya ()
ей там самое место!

Сердечно благодарю!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Ольга Ртищева (В.М.Васнецов " Ковер-самолёт" Тема №1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград