Денисова Оксана Тема № 3. "Принцесса и тролли" - Страница 2 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Денисова Оксана Тема № 3. "Принцесса и тролли" (Йон Бауэр. К сказке "Мальчик, тролли и приключение")
Денисова Оксана Тема № 3. "Принцесса и тролли"
Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Воскресенье, 16.10.2016, 16:06 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Цитата ledola ()
Частица ни является

Это я знаю) Здесь не частица, а соединительный союз НИ... НИ. Я по нему мало что нашла. Вроде бы он употребляется в случае, когда понятие несет оттенок неопределенного смысла - "мне ни жарко, ни холодно" Это ни то, ни сё, Встали ни свет, ни заря.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Воскресенье, 16.10.2016, 17:05 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
По-моему права Марина, не стану копаться в источниках, их здесь уже приводили, но!Если бы там было что-то в смысле усиления отрицания плохого качаства наряда))) - "не плох наряд - ни грязен, ни рван", то тогда НИ, а в данном случае, всё-таки, я бы поставила НЕ.

Сообщение отредактировал Мила_Тихонова - Воскресенье, 16.10.2016, 17:26

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 01:48 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Награды: 84
Статус:
МарЗ, Мила_Тихонова,
Девочки, я с вами спорить не буду))) Моя дочь - лингвист, и крайне редко ошибается))) В примере чётко указано, что в данном случае "ни" является заменой "и не". Вы же хотите сказать, что здесь противопоставление - "наряд аккуратен, А НЕ грязен, А НЕ рван."
Почувствуйте разницу!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 09:41 | Сообщение # 29
Постоянный участник
Награды: 5
Статус:
Цитата городок ()
Стихотворение и картина - одно целое! Классно! Шутливо и сказочно!

Светлана, спасибо! Рада, что Вам понравилось!
Цитата МарЗ ()
Во-первых - спасибо за знакомство с таким необычным художником! Тема троллей близка, они мне нравятся))) Все очень органично - и картина и стихотворение, юмор естественный и симпатичный)

Марина, большое-большое спасибо за теплые слова!
Цитата ledola ()
Мне нравятся тролли. Каждый художник их рисует(или видит?) по-разному!
И стиш, на мой взгляд, тож+е замечательный!! С удовольствием прочла.

Елена, а я с удовольствием прочла Ваш комментарий))). Вот видите - тролли не только своей маме нравятся).
Цитата psats ()
Отличный выбор, Оксана!
И рисунок, и тема стихотворения, а главное его исполнение мне очень понравились!)))
Радует и то, что логика рассуждений в стихотворении полностью на месте. Браво!

Посмотрел разумеется ссылку на сказки - очень интересный и своеобразный иллюстратор! СПАСИБО, что познакомили!)

Владимир, а Вам спасибо, что написали такой приятный для меня комментарий! За логику, которая полностью на месте - отдельное спасибо)!
Цитата натальямеркушова ()
Для мамы все дети красивы и хороши!)
Мне понравились и картина, и стихотворение! Хорошо!

Наталья, Вы правы - детки для мам всегда самые-самые красивые, умные, хорошие! Спасибо.

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 09:44 | Сообщение # 30
Постоянный участник
Статус:
Nikolai,
спасибо! Как я рада, что Вам понравилось, ура-ура!

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 09:52 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Статус:
Цитата МарЗ ()
Я сомневаюсь - здесь вроде нужно просто отрицательную частицу НЕ? ни... ни сочинительный союз, он здесь не подходит - или может я ошибаюсь. Давайте уточним!

Цитата ledola ()
В НАШЕМ СЛУЧАЕ ЭТО ЗАМЕНА "И НЕ" --- "Наряд был аккуратен - и не грязен, и не рван"
Цитата МарЗ ()
Здесь не частица, а соединительный союз НИ... НИ. Я по нему мало что нашла. Вроде бы он употребляется в случае, когда понятие несет оттенок неопределенного смысла - "мне ни жарко, ни холодно" Это ни то, ни сё, Встали ни свет, ни заря.

Цитата Мила_Тихонова ()
По-моему права Марина

Цитата ledola ()
В примере чётко указано, что в данном случае "ни" является заменой "и не". Вы же хотите сказать, что здесь противопоставление - "наряд аккуратен, А НЕ грязен, А НЕ рван."
Почувствуйте разницу!

Марина, Елена, Мила, огромное спасибо за столь внимательный разбор текста. Честно говоря, первоначально тоже написала не...не, но потом засомневалась, полезла в правила. И мне, как и Елене, показалось, что тут применим случай замены "и не". Вот теперь даже и не знаю, что думать))). В любом случае, если я правильно поняла, после 15 октября уже нельзя тексты исправлять?

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 10:05 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Награды: 247
Статус:
Цитата Денисова_Оксана ()
И волнуется мама (ну как тут без стресса?)
За своих самых лучших на свете детей.

получилось светло, по-доброму и с юмором! Сама не умею, потому радуюсь таким стихам у других. Понравилось очень!
А вот с рифмами чуть-чуть беда)))

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 10:36 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Статус:
Цитата irtya ()
получилось светло, по-доброму и с юмором! Сама не умею, потому радуюсь таким стихам у других. Понравилось очень!

Ирина, благодарю за комментарий!

Цитата irtya ()
А вот с рифмами чуть-чуть беда)))

Ну, теперь уж даже если бы и захотела - ничего не исправишь))). Прочитала в Положении о конкурсе, что "Исправления после размещения темы допускаются до 16 10. 2016 включительно". Пусть уж остается то, что есть).

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 10:41 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Награды: 247
Статус:
для конкурса пусть остаётся, на впечатление от прочитанного не очень повлияло))
А вот для жизни исправить надо бы! Оно замечательное!

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 10:57 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Статус:
Цитата irtya ()
для конкурса пусть остаётся, на впечатление от прочитанного не очень повлияло))
А вот для жизни исправить надо бы! Оно замечательное!

Подумаю чуть-чуть попозже, что можно подправить. Спасибо, Ирина))).

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 18.10.2016, 12:21 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Статус:
Заключение нашего уважаемого рецензента и куратора по лингвистике ПОДЮКОВОЙ (ЛЕБЕДЕВОЙ) Ирины
здесь нужно НЕ.
а те единицы, что ты привела,(ни то, ни сё и тд) являются фразеологичными, устойчивыми, здесь же фразеологизма нет.

Для меня ее мнение является окончательным, потому как могут возникать разночтения и, как и в любом вопросе, расхождения мнений. Я сама спорить не берусь - я не специалист.
Все спорные вопросы адресую ей, она курирует мои обучающие конкурсы))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Вторник, 18.10.2016, 12:46 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Статус:
МарЗ, добрый день!
Цитата МарЗ ()
здесь нужно НЕ.

Марина, а могу я сейчас исправить на "не...не" или уже нельзя что-то менять?

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 18.10.2016, 21:04 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Статус:
Это не повлияет на оценки судей, хотя исправить, конечно, можно)Вопрос был сложный, неоднозначный, и Вам в вину это никто не поставит. Что касается рифм, мне кажется, они вполне нормальные)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Среда, 19.10.2016, 11:00 | Сообщение # 39
Постоянный участник
Статус:
МарЗ,
спасибо Вам за советы! Все-таки не буду нарушать правила и редактировать, а то мало ли что). А
Цитата irtya ()
для жизни

исправлю))).
Цитата МарЗ ()
Что касается рифм, мне кажется, они вполне нормальные)

А этим порадовали, благодарю!

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Суббота, 22.10.2016, 10:19 | Сообщение # 40
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Цитата Денисова_Оксана ()
"Принцесса и тролли"

Здравствуйте, Оксана! Мне так понравилось Ваше стихотворение, что его отложила для своего внука на вырост. Как удачно подобрана картина! Само стихотворение-просто прелесть! На этой наделе испробую на племянниках 10 и 14 лет. Прошу Вашего разрешения выставить у себя на странице в соцсетях, а если Вы издадите, дайте знать, где. Куплю обязательно. Творческих Вам успехов!

Сообщение отредактировал Ольга_Ртищева - Суббота, 22.10.2016, 10:20

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Понедельник, 24.10.2016, 10:14 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Статус:
Уважаемая Ольга, огромное спасибо за Ваш комментарий!
Цитата Ольга_Ртищева ()
Мне так понравилось Ваше стихотворение, что его отложила для своего внука на вырост. Как удачно подобрана картина! Само стихотворение-просто прелесть! На этой наделе испробую на племянниках 10 и 14 лет.

Это, наверно, лучшие слова, которые может услышать автор про свое произведение!
Цитата Ольга_Ртищева ()
Прошу Вашего разрешения выставить у себя на странице в соцсетях, а если Вы издадите, дайте знать, где. Куплю обязательно. Творческих Вам успехов!

Конечно же, разрешаю, буду только рада этому и польщена!
Всех Вам благ, удачи!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Денисова Оксана Тема № 3. "Принцесса и тролли" (Йон Бауэр. К сказке "Мальчик, тролли и приключение")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград