Трибуна жюри - Страница 4 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » Трибуна жюри (Состав жюри, голосование.)
Трибуна жюри
Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Понедельник, 20.02.2017, 20:29 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Да, здесь, но мы ждем ТРОЙКУ от Д.Волкова. Иначе неизвестно, что за мини победят в мини-конкурсе)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 21.02.2017, 10:38 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Статус:
Я думаю, так. Подождем до 17 -00, если Даниил не появится, (мало ли что могло случиться, обстоятельства) то я выложу то, что есть. А ЧГ можно и продлить... Пока исключаем из списка "Это он" (Мажорина), "Классический формат"(Хирсах Арджа), "55" (Телушкина). "Ссора"(Корнеенко) и "Реклама" (Головко) пока тоже не называем) Они в лидерах, а что дальше будет, я не знаю.
Другие работы из конкурса 55 о 55-ти можно брать!
ИТАК, ЖДЕМ ДО 17-00!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 21.02.2017, 11:08 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
Кто как, я лучше подожду до официально назначенного Вами времени, то есть до 17-00, потому как картинка может поменяться в любую сторону))

Моя авторская библиотека

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 21.02.2017, 16:59 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Статус:
Результаты конкурса "55 слов о 55-ти"

1 место разделили
"Это он" - Татьяна Мажорина
"Классический формат" - Хирсах Арджа

2 место"Пятьдесят пять" - Елена Телушкина

3 место разделили
"Ссора" - Корнеенко Елена
"Реклама" - Александр Головко.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 21.02.2017, 17:02 | Сообщение # 80
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата МарЗ ()

1 место разделили

3 место разделили

Поздравляю, поздравляю, поздравляю!!!
Замечательные авторы, замечательные произведения!
Татьяна, Татьяна, Елена, Елена, Александр, вы - большие молодцы. __
Удачи всем!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 21.02.2017, 17:35 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Статус:
Присоединяюсь к поздравлениям!
Интересный получился мини-конкурс о мини-рассказах. Как тут не вспомнить внеконкурсный 55-ти словник Елены Долгих, посвященный 55-ти словнику.

Признание

Он ворвался в мою жизнь внезапно и навсегда. Его лаконичность, безупречный стиль, обаяние покорили сердце. Возле него можно печалиться и веселиться, рассуждать и раздумывать, молчать и спорить. Он увлекает в мир лирики, интриги, неординарности, философии. Хочется снова и снова вглядываться и наслаждаться этим зрелищем. Только одно невозможно рядом с ним – скучать.
Спасибо тебе, любимый 55-словник…
Да, спасибо!!! Мы к тебе еще вернемся!

А теперь можно размещать свои читательские предпочтения. Напоминаю - их не более четырех. Можно ДВА ставить в одну позицию!

Так как я тоже являюсь в данный момент читателем, позволю себе открыть список. На конкурсе было много хороших мини-рассказов, помимо тех, которые справедливо победили.! Мне запомнились эти. хотелось бы их отметить:

1 1 АНИРИ
За философскую мысль, встроенную в реальность!
Балет на снегу

"Вы пробовали танцевать на пуантах в легкой белоснежной пачке, среди кружащихся, блестящих морозных снежинок, в плену прозрачных, почти ледяных стен? Когда вам кажется, что еще мгновение и вы станете льдинкой. В ваших глазах отразится холодный синий свет, мерцающий вокруг. Но зрители смотрят завороженно и ради этого стоит жить!" - так думала балерина в стеклянном елочном шарике.

Ажурная шаль

"Могла бы потоньше, ишь накрутила - здеся ажурно, а тута - наскрозь не проглядишь. Вот, глян-ко, я шальку связала, ровненькие снежинки, вона и паутинка. Любо-дорого поглядеть. А ты? Ладно, тут, - снежинка! А тута что? Веточки, говоришь? Вишневыя? Толстовато. Положу шальку свою, учись!" -

ворчала баба Нюра, сидя у окна со спицами. А морозная ночь рисовала узоры на стекле.

2 Alexandra
За лаконичность.

Подрастешь – поймешь
Лиза привыкла, что на сдачу ей покупали лакомство или игрушку. Но на этот раз сестра прятала глаза и оправдывалась:
- Извини, денег не хватило.

Утром под елкой девочку ждала роскошная кукла.
- Ты жадная, а Дед Мороз хороший. Он мне Ангелину принес.
Вика вздохнула и выдавила капельку клея: если носить аккуратно, ботинки продержатся еще одну зиму. Пятую.

3 Галина Донина
За оригинальность!

Имидж
– Я светило. Ярче меня только звёзды, – стробировала мадам Ги.
– Мы тигры, бенгальские тигры, – шептали братья БО.
¬ Подумаешь! – извивался вокруг них Тин-Тин. – Подумаешь ка-акие! Вот я с настоящими завихрениями. Опасность – моё второе имя. Тиш-ш-ше… Дальш-ш-ше…
– Стоять! – заорал вдруг мистер Х. – Руки! Прихлопну всех сейчас, ишь, разболтались.
– Зис из пэшинт? – спросил Санта-Клаус.
– Не-е, – улыбнулся Дед Мороз. – Свои!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 21.02.2017, 17:51 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Статус:
Цитата МарЗ ()

1 место разделили

3 место разделили

Спасибо всем членам жюри за проделанную работу! Очень рада, что делю 1 место с Татьяной, потому что все её мини (не только 55-словники) глубокие, ёмкие, удивительно хороши!
Цитата Nikolai ()
Поздравляю, поздравляю, поздравляю!!!
Замечательные авторы, замечательные произведения!
Татьяна, Татьяна, Елена, Елена, Александр, вы - большие молодцы. __

Николай, спасибо огромное первому поздравляющему!
Вы, написав столько замечательных мини, были на протяжении конкурса вдохновителем для многих, в том числе и для меня.

Теперь голосую за четверых, как положено, а хотелось бы больше написать претендентов:

1
Имидж - Галина Донина

¬ Подумаешь! – извивался вокруг них Тин-Тин. – Подумаешь ка-акие! Вот я с настоящими завихрениями. Опасность – моё второе имя. Тиш-ш-ше… Дальш-ш-ше…
– Стоять! – заорал вдруг мистер Х. – Руки! Прихлопну всех сейчас, ишь, разболтались.

Картавая - Леонид Грушко

- Перестань картавить и учись правильно выговаривать букву "Р",- сокрушалась мама. Очень скоро мы пойдём на Новогоднюю ёлку. Придёт Дед Мороз и Снегурочка, а ты будешь выглядеть белой вороной потому, что плохо рассказываешь стихотворение. Повторяй слова, которым я тебя учила.
- Хорошо, мама,- отвечает малышка,- кар-навал, кар-куша, кар-кать… Кар-кар-кар!!!
- Ну, вот же! Умеешь, когда захочешь,- сказал папа-Ворон.

2
Отпустило... - Анна Боровикова

- Мамочка, какое конфетти чудесное, красочное! Деду Морозу наверняка понравится! И ты такая веселая. Никогда больше не грусти!
- Хорошо, сынок, - пообещала мама, подбрасывая новую порцию разноцветных бумажек.
Они весело танцевали в воздухе и оседали, запутываясь в иголках пушистой елочки. Женщина задвинула подальше старенький дырокол да обрезки фотографий, еще недавно служивших источником душевных терзаний, и счастливо улыбнулась.

Подрастешь – поймешь - Александра

Лиза привыкла, что на сдачу ей покупали лакомство или игрушку. Но на этот раз сестра прятала глаза и оправдывалась:
Вика вздохнула и выдавила капельку клея: если носить аккуратно, ботинки продержатся еще одну зиму. Пятую.

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Вторник, 21.02.2017, 18:21

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 21.02.2017, 17:59 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Статус:
Я "Картавую" Леонида Глушко тоже хотела, но в последний момент заменила на "Имидж". Столько интересных мини остались неохвачены)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 21.02.2017, 18:07 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Статус:
Марина, моё просто предложение, если вдруг будет издаваться сборник, то обязательно включить произведения членов жюри, как минимум, хотя бы по одному. Замечательный мини-рассказ Елены Долгих"Признание", Ваше многослойное "Возвращение", светлый одухотворённый мини Михаила "Зорька", вне всякого голосования украсили наш конкурс и должны быть. И, хорошо бы включить мини эксперта, а также что-то из мини Николая Гантимурова. Но это только мечты, которые могли бы осуществиться...

Возвращение- Марина Зейтц

Вечером началась настоящая метель. Она торопливо вышла во двор и принялась лепить человеческую фигуру… накинула на нее пальто, надвинула поглубже шляпу. К утру первый снег растает, но теперь можно смотреть в окно всю ночь и повторять:
- Ну вот! Ты ведь говорил, что к следующей зиме вернешься…
«Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины» (Ницше).

Признание - Елена Долгих

Он ворвался в мою жизнь внезапно и навсегда. Его лаконичность, безупречный стиль, обаяние покорили сердце. Возле него можно печалиться и веселиться, рассуждать и раздумывать, молчать и спорить. Он увлекает в мир лирики, интриги, неординарности, философии. Хочется снова и снова вглядываться и наслаждаться этим зрелищем. Только одно невозможно рядом с ним – скучать.
Спасибо тебе, любимый 55-словник…

Зорька - Михаил Кульков

Раннее утро. Зорька медленно удалялась от позолоченного первыми лучами солнца купола церкви, что была расположена на высоком холме, опускаясь неторопливо к спрятанному в низине десятку деревенских домиков с дворовыми пристройками. Век бы любовался этой незамысловатой, но такой родной, согревающей сердце красотою! Но мороз всё-таки пробирает. Поскорее бы добраться. Перекрестившись на церковь, я прикрикнул: «Но, Зорька!»

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Вторник, 21.02.2017, 19:01

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 21.02.2017, 18:18 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Статус:
Болея за какого-то определенного автора, можно поменять ОДИН раз его произведение на ЕГО ЖЕ, другое)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 21.02.2017, 18:43 | Сообщение # 86
Долгожитель форума
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Марина, а "Картавая" Леонида вполне может поместиться
не может, даем только 4 мини.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Вторник, 21.02.2017, 18:53 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Награды: 57
Статус:
Естественно , что за победителей в номинациях голосовать не имел права!!!

1(первое)

Olga Nobari
Голубоглазая

Я украшала пахучую елку. Новый жилец верхнего этажа опять стучал, пилил.
Надоел. Хоть бы рядом появилось какое-нибудь, дружелюбное существо.
Затихло, в квартиру позвонили, открыла дверь, передо мной стоял несносный сосед.
-Взглянув на миг в его глаза ,отшатнулась, еле сдерживая злость.
Парень приветливо улыбнувшись, произнёс:
-«Это вам подарок»
-и протянул голубоглазую морскую свинку в резном теремочке.

Донина_Галина

Имидж

2(второе)

Анна_Андим

Отпустило...

- Мамочка, какое конфетти чудесное, красочное! Деду Морозу наверняка понравится! И ты такая веселая. Никогда больше не грусти!
- Хорошо, сынок, - пообещала мама, подбрасывая новую порцию разноцветных бумажек.
Они весело танцевали в воздухе и оседали, запутываясь в иголках пушистой елочки. Женщина задвинула подальше старенький дырокол да обрезки фотографий, еще недавно служивших источником душевных терзаний, и счастливо улыбнулась.

Корнеенко Елена

ОНА.
Удивительно! Ещё вчера я не вспоминал о Ней. Кажется, даже забыл о Её
существовании. Но взглянув на календарь с ужасом подумал, - Не пришла…
Наверное, Ей, ветреной кокетке, простительно это взбалмошное непостоянство.
Она холодна, иногда даже сурова. Её не трогают мои восхищённые взгляды
и признания в любви. Блистая ослепительными нарядами, Она сводит
с ума! Красавица! Зима!

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

Сообщение отредактировал leonid-grushko - Среда, 22.02.2017, 15:19

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 21.02.2017, 19:12 | Сообщение # 88
Долгожитель форума
Статус:
Цитата МарЗ ()
не может, даем только 4 мини.

Да я поняла, я там не досчитала у Вас, поэтому поправила своё предложение на Ваше дальнейшее рассмотрение или нерассмотрение))

Моя авторская библиотека

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 21.02.2017, 19:57 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Статус:
leonid-grushko, Я поняла, что это ЧЕТЫРЕ позиции. ПРОСЬБА писать номера!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Вторник, 21.02.2017, 19:58 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Награды: 42
Статус:
1. Елена Телушкина

СНЕГУРОЧКА

- Ой, мама, не начинайте, не надо! Ну что значит, какая из меня Снегурочка? Что же вы, мама, своё дитя недооцениваете? А кто в первом классе сыграл Снегурочку в новогодней пьесе? Конечно - я! Текст помню до сих пор! А здесь какой-то семейный спектакль перед родственниками из Перми! Ну ладно, пусть Светка играет, - согласился Егор, почёсывая бороду.

Елена Телушкина

ЯМА
Он не мог понять, как же его угораздило провалиться в эту
глубокую яму. Попытки выбраться не увенчались успехом. Плач
никто не услышал. А мороз всё крепчал, да к тому же хлопьями
повалил снег. Вот так и замёрзнет в яме, засыпанный снегом.
И вдруг чьи-то шаги. Он из последних сил выдавил:
- Мяу...
- Мама, Кешка нашёлся!
Спасение...

2.
Елена Телушкина

ШАР

В отделе ёлочных игрушек предновогодняя суета. Внимание Ольги привлекли волшебные шары с пожеланиями, искусно вплетёнными в живописный пейзаж. Девушка выбрала шар с надписью: "Неожиданная встреча".
Выходя из магазина, она не заметила, что наступила на кусок льда, не удержалась, сбила идущего навстречу молодого человека. Падая, увидела его удивлённые глаза и подумала: "Как же быстро сбылось желание!"

Анна Боровикова

Обновка.

Накануне ударили морозы, выпал снег. А сегодня Маруся получила подарок – ярко-желтую зимнюю курточку. Новая вещь пришлась по душе, и когда настало время выйти на улицу, счастью не было предела. Куртка оправдала ожидания, она привлекала всеобщее внимание и замечательно спасала от холода. Заканчивая прогулку, уже у самых дверей подъезда заметив соседских собак, такса с гордостью тявкнула.

Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Вторник, 21.02.2017, 20:06

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 21.02.2017, 20:02 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Статус:
Принято! Выделяйте, пожалуйста, номер позиции и название мини - так легче считать!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Вторник, 21.02.2017, 20:07 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Награды: 42
Статус:
Цитата МарЗ ()
Принято! Выделяйте, пожалуйста, номер позиции и название мини - так легче считать!

Спасибо, Марина! Выделила.

Меркушова

Анна (Анна_Андим)Дата: Вторник, 21.02.2017, 20:11 | Сообщение # 93
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Поздравляю всех-всех победителей!

1. Галина Донина

Имидж

2. Леонид Грушко

Картавая

- Перестань картавить и учись правильно выговаривать букву "Р",- сокрушалась мама. Очень скоро мы пойдём на Новогоднюю ёлку. Придёт Дед Мороз и Снегурочка, а ты будешь выглядеть белой вороной потому, что плохо рассказываешь стихотворение. Повторяй слова, которым я тебя учила.
- Хорошо, мама,- отвечает малышка,- кар-навал, кар-куша, кар-кать… Кар-кар-кар!!!

3. Анири

Балет на снегу

"Вы пробовали танцевать на пуантах в легкой белоснежной пачке, среди кружащихся, блестящих морозных снежинок, в плену прозрачных, почти ледяных стен? Когда вам кажется, что еще мгновение и вы станете льдинкой. В ваших глазах отразится холодный синий свет, мерцающий вокруг. Но зрители смотрят завороженно и ради этого стоит жить!" - так думала балерина в стеклянном елочном шарике.

Елена Телушкина

Мечта

Маленькая Снежинка мечтала о тепле. О том, что любое тепло губительно для нежных снежинок, ей поведала мама-тучка. Но Снежинка продолжала мечтать. Подружки качали своими иголочками:
- Глупенькая, от тепла ты умрёшь!
Однажды она оторвалась от материнской тучки и полетела. Последнее, что она увидела, были огромные глаза Рекса и его розовый язык. Снежинка таяла счастливой – мечта сбылась…

Andimmidna

Сообщение отредактировал Анна_Андим - Среда, 22.02.2017, 12:05

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Вторник, 21.02.2017, 20:37 | Сообщение # 94
Долгожитель форума
Награды: 41
Статус:
1 место разделили

3 место разделили

Поздравляю победителей! Всем дальнейших успехов, чтобы мы ещё не раз могли насладиться вашим творчеством!

1.

Анири
Балет на снегу

Леонид Грушко
Картавая

2.

Анна Боровикова
Отпустило...

Александра
Подрастешь – поймешь

От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Вторник, 21.02.2017, 20:41

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Вторник, 21.02.2017, 21:44 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Награды: 28
Статус:
1 место
Хирсах Арджа
Самое дорогое

То тут, то там, зажглись разноцветные фонарики. Гладь пруда замерцала в ответ. Вдруг на середину на аккуратно выструганном плотике выплыла откуда-то появившаяся нарядная ёлка. Пошёл искусственный снег. Старушка растерянно моргала и утирала навернувшиеся слёзы кружевными краями капора. Она никогда не видела ни зимы, ни украшенной ёлки. Так Буратино решил отблагодарить Тортиллу за подаренный золотой ключик .

Силаева Оксана
Извечный спор

Встретились зимним вечером Мороз и Вьюга.
- Я могу остановить реки, сковать моря и океаны! Превратить капли в снежинки! – сердито кричал Мороз.
- А мне под силу замести все снегом и завьюжить так, что света белого будет не видно! – зло завывала взбешенная Вьюга.
Спорили они всю ночь. А утром встало солнышко, пригрело и посадило их в лужу.

2 место
Юрий Елизаров
Проказница

В зимний день, столкнувшись случайно с одноклассницей, чмокнул её в щёчку.
- Разве так целуются? - усмехнулась она. - Нужно в губы. Языком. Французский поцелуй. Только зажмурься - я стесняюсь.
С волнением закрыл глаза, и... боже! Поцелуй был страстным, пока не раздался вдруг её смех.
Открыв глаза, увидел, что по-французски «поцеловал»... её белоснежного французского пуделя, жадно облизывающего мои губы!

Нина Гаврикова
Следы

Зимнее морозное утро. Солнечные зайчики весело играют в прятки на макушках заснеженных елей. В лесу по глубоким сугробам пробирается человек. К полудню по чуть заметному пути идет второй. После обеда спешит третий, с вечерней зарей – четвертый. Рядом проложена лыжня другим спортсменом, но след теряется. В жизни часто случается так, что трудимся одинаково, а результат разный.

Жужжалка и другие

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Вторник, 21.02.2017, 22:08 | Сообщение # 96
Постоянный участник
Награды: 5
Статус:
1 место

dudorov
Я - против!

Петрович – лучший управдом, ручаюсь! Дом благоустроен: окна слуховые открыты; бесхозяйные собаки, такие как я, в подвале ночуют, никто ещё не замерз этой зимой! Мусорные баки всего раз в неделю вывозят, всегда что-нибудь съедобное отыщешь! Снег вообще не убирают, месячной давности собачью метку можно унюхать!
А они вчера собрались, кричат: безобразие, управдома - в отставку! Эх, люди…

Анна Боровикова
Обновка

Накануне ударили морозы, выпал снег. А сегодня Маруся получила подарок – ярко-желтую зимнюю курточку. Новая вещь пришлась по душе, и когда настало время выйти на улицу, счастью не было предела. Куртка оправдала ожидания, она привлекала всеобщее внимание и замечательно спасала от холода. Заканчивая прогулку, уже у самых дверей подъезда заметив соседских собак, такса с гордостью тявкнула.

2 место

АНИРИ
Ажурная шаль

"Могла бы потоньше, ишь накрутила - здеся ажурно, а тута - наскрозь не проглядишь. Вот, глян-ко, я шальку связала, ровненькие снежинки, вона и паутинка. Любо-дорого поглядеть. А ты? Ладно, тут, - снежинка! А тута что? Веточки, говоришь? Вишневыя? Толстовато. Положу шальку свою, учись!" - ворчала баба Нюра, сидя у окна со спицами. А морозная ночь рисовала узоры на стекле.

Леонид Грушко
Картавая

Сообщение отредактировал Денисова_Оксана - Вторник, 21.02.2017, 22:09

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Среда, 22.02.2017, 10:20 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Статус:
Принято!) Голосующим - выделяйте только название мини и место, мне так проще считать. Сейчас голосование ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ. БЕРЕМ РАБОТЫ ВСЕХ авторов, кроме тех, кто победил в ГЛАВНОМ конкурсе, их мини не рассматриваем)
ЧГ продлится до 24 включительно, я думаю, все успеют высказаться))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Среда, 22.02.2017, 10:46 | Сообщение # 98
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Спасибо организаторам за очень интересный конкурс.
1 МЕСТО
elena_telushkina

СЧАСТЬЕ
Сегодня утром маленький Никитка услышал, как мама пожаловалась соседке:
- Нет в жизни счастья…
В свои пять лет Никитка считал себя вполне счастливым. А вот куда делось мамино счастье, он не мог понять. Зато Никитка знал, как помочь маме. Он напишет письмо Деду Морозу с просьбой сделать маму счастливой. Ведь в Новый год сбываются все мечты.

2 МЕСТО
leonid-grushko

ВЛЮБЛЁННЫЕ

- А месяц ясный куда пропал?- спрашивала Айка у Ярослава.- Может, ведьмы украли? Страшно мне что-то. Хорошо, что люди солому жгут во дворах, умерших согревают. Все девчата, поди, гадают на ряженого-суженого. А если мы встретим нечистую силу? У неё сейчас самый разгул!
- Айка, ты прижмись ко мне посильней и любой нечисти не побоишься,- посоветовал кавалер.
Святки!

3 место

АНИРИ

АЖУРНАЯ ШАЛЬ

"Могла бы потоньше, ишь накрутила - здеся ажурно, а тута - наскрозь не проглядишь. Вот, глян-ко, я шальку связала, ровненькие снежинки, вона и паутинка. Любо-дорого поглядеть. А ты? Ладно, тут, - снежинка! А тута что? Веточки, говоришь? Вишневыя? Толстовато. Положу шальку свою, учись!" -

ворчала баба Нюра, сидя у окна со спицами. А морозная ночь рисовала узоры на стекле.

Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Среда, 22.02.2017, 19:33

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Среда, 22.02.2017, 10:49 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Награды: 57
Статус:
МарЗ, Написал и одно заменил. (Анны)

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

Татьяна (hirsahArdga)Дата: Среда, 22.02.2017, 11:50 | Сообщение # 100
Житель форума
Награды: 18
Статус:
Воспользуюсь случаем и сначала выделю те работы, которые не заняли призовых мест, но для меня, как для читателя, «сделали» этот конкурс. Таких ярких и запоминающихся оказалось больше четырёх, но я просто не могу их не упомянуть.
Блистательные три работы Анири с кокающим ёлочные игрушки котом, одинокой бабой Нюрой, которая разговаривает с морозной ночью и учит её уму-разуму, да с весёленькой стопочкой сами знаете чего:

Ажурная шаль

"Могла бы потоньше, ишь накрутила - здеся ажурно, а тута - наскрозь не проглядишь. Вот, глян-ко, я шальку связала, ровненькие снежинки, вона и паутинка. Любо-дорого поглядеть. А ты? Ладно, тут, - снежинка! А тута что? Веточки, говоришь? Вишневыя? Толстовато. Положу шальку свою, учись!" - ворчала баба Нюра, сидя у окна со спицами. А морозная ночь рисовала узоры на стекле.

Звезда

Сегодня ночью я видела вора звезд. Он отбрасывал черную, пугающую тень в неверном свете ночника, мягко крался в ночи, его шаги терялись в звенящей тишине ночи. Один точный, сильный удар - и из темных колючих глубин вылетела наша бедная звезда и со звонким, прощальным жалобным треньканьем взорвалась в темноте.

Вот гад, кот. Опять на елке игрушку кокнул.

Сорок

Утолишь мою печаль?
В новогодней круговерти
Нету жизни, нету смерти,
Неповинен календарь!
Дорогуша! - Двадцать пять -
Словно сахарная вата
А двенадцать - кисловато
Семьдесят - потом не встать.
Ставишь на себе печать?
" Старость! Талия бочонком"
Наплевать, зато ты звонко
Можешь дядек целовать
Сорок градусов- вот-вот!
Ты бела, как голубица.
Невозможно не упиться -
Стопка водки! В Новый год!

Три замечательных и таких разных рассказа о превратностях судьбы (или судеб?) от Елены Тёлушкиной:

СНЕГУРОЧКА
- Ой, мама, не начинайте, не надо! Ну что значит, какая из меня Снегурочка? Что же вы, мама, своё дитя недооцениваете? А кто в первом классе сыграл Снегурочку в новогодней пьесе? Конечно - я! Текст помню до сих пор! А здесь какой-то семейный спектакль перед родственниками из Перми! Ну ладно, пусть Светка играет, - согласился Егор, почёсывая бороду.

МЕЧТА
Маленькая Снежинка мечтала о тепле. О том, что любое тепло губительно для нежных снежинок, ей поведала мама-тучка. Но Снежинка продолжала мечтать. Подружки качали своими иголочками:
- Глупенькая, от тепла ты умрёшь!
Однажды она оторвалась от материнской тучки и полетела. Последнее, что она увидела, были огромные глаза Рекса и его розовый язык. Снежинка таяла счастливой – мечта сбылась…

СЮРПРИЗ
Молодожёны вышли из Дворца торжеств под радостные крики многочисленной родни.
- А теперь - сюрприз для моей любимой! - торжественно провозгласил жених, беря из рук тамады коробку.
"Неужели, голуби, в такую холодину? - подумала невеста.
Сюрприз превзошёл все ожидания. Десятки великолепных бабочек выпорхнули из коробки, кружась, падали на искристый снег. Это было так красиво!
А невеста заплакала. Не оценила...

Порадовали фрукты в жизни женщины от Галины Дониной:

Фрукты
Первым был мандарин. Увидела его на Ёлке. Пришёлся по вкусу, однако... мягкотелый. Съела его. Захотелось чего-то потвёрже. Подвернулся апельсин. Хорош! Сочный. Многим нравился. Эх, расхватали. «Не кисло! Цэлый лимон!» – обрадовалась, увидев следующего. Он её заЦэнил. От глюкозы набрался вес. Потянулась к грейпфруту. С этим похудела, но почувствовала горечь. Одна... Лишь шкурка мандарина. «Дежавю», – подумала старуха.

Невозможно пройти мимо снятого с конкурса самим автором рассказа М.Молнии «Зима». Маленький шедевр, а в нём наложились одна на другую две значимые точки в жизни каждого человека: начало и конец:

Зима

Мбульди родился, когда шёл снег. Снег в Сенегале выпадает раз в сто лет. Мбульди старый. Слепой. Лежит на циновке, слушает, как падает снег.
Потрогать бы… Руки слабы, ноги - взяли себе ду́хи. Из невидящих глаз текут слёзы. Мбульди ползёт. Он сможет.
Снег растекается в воду.
Вода – жизнь.
Мбульди счастлив: нужно дожить до зимы, чтобы понять это.

Весьма неожиданно обыграно выражение «белая ворона» Леонидом Грушко:

Картавая

Шедеврально строго и подчёркнуто элегантно прозвучали шаги чёрной вороны по белому снегу в мини Анны Боровиковой:

Контрасты

«Что ни говори, черное на белом очень изыскано смотрится. Эталон элегантности. Классика жанра. Не то что вульгарный красный или легкомысленный розовый. В мире немало примеров этой истинной гармонии существует – первое кино, шахматы опять же, китайский символ инь и ян, жезл регулировщика, клавиши фортепиано. В двух словах – основа основ!» - думала ворона, деловито расхаживая по заснеженному полю.

Самым зимним мини оказался 55словный рифмованный торт от этого же автора:

Загадка

Пыльцой засыплю белоснежной
Церквушку, деревца, дорожки.
Узором разукрашу нежным
В деревне домиков окошки.

Вот снегири сидят на ветке
И пес дворовый цепь кусает,
А тут ребята-малолетки
Для снежной бабы шар катают.

Девицам разрумяню щечки,
Тепло укутаю в шубейки,
Пруд ледяным запру замочком…
Ты отгадать меня сумей-ка!

Подсказку дам: «Ш» - первый литер.
Сдаёшься? Да? Я… шеф-кондитер!

Озорное мини от Александра Головко не оставило никого равнодушным:

Спецзадание
Он сидел на елке, спрятавшись в пушистой кроне. Какой-то дед с бородой, усами, в красной шапке, красном длиннопдающаолом пальто, на лыжах, скользил по снегу с палками в руках, с рюкзаком за плечами.
Агент выпрыгнул из укрытия, пытаясь удивить, напугать бегущего. Дед ударил его палкой, Джеймс стал превращаться в сосульку… «Он настоящий!» - замерзая, подумал Бонд.

Нельзя не упомянуть и произведений, написанных организатором конкурса и членом жюри, несмотря на то, что они выставлены вне конкурса:

Марина Зейтц
Возвращение

Вечером началась настоящая метель. Она торопливо вышла во двор и принялась лепить человеческую фигуру… накинула на нее пальто, надвинула поглубже шляпу. К утру первый снег растает, но теперь можно смотреть в окно всю ночь и повторять:
- Ну вот! Ты ведь говорил, что к следующей зиме вернешься…
«Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины» (Ницше).

Конец света

- Разве это снег? – он возмущенно озирался. – Вот раньше были снегопады! Искрящиеся, вспыхивающие сотнями огней! От радости дух перехватывало: снежинки плясали, словно бабочки, стоило остановить на них взгляд. А теперь снег серый, тусклый, вместо снежинок – кривые, колючие тени. Это – конец всему!
Он не подозревал, что ничего в этом мире не изменилось.
Это он состарился и… перегорел.

Елена Долгих
Встреча

Из трёх сестёр она была младшей – худенькая, высокая, торопливая. Раз! Два! Раз! Два! Вторая сестренка имела более спокойный шаг, третья, самая кроткая, и вовсе не спеша передвигалась. Они знали, что каждая из них имеет своё предназначение.
– Ну, скорее же! – торопила младшая.
– Не опоздаем! – успокаивала средняя.
Наконец, они соединились вместе. Ровно двенадцать. С Новым годом!

Привратник

– Ты слышал? Степаныч уходит на пенсию.
– Постарел, видать, устал. Он ещё помнит, как мы подростками в подъезде целовались!
– Жаль старика…согнулся, потускнел… Когда-то в нём столько радости и тепла было!
– Нового поставят. Молодого, яркого, сильного!
Степаныч стоял у окна и всё слышал. Он покряхтел, собрался силами и вспыхнул. Долог век у фонарей, но и он кончается…

Можно было бы отметить и большое количество прекрасных зарисовок, прозвучавших на конкурсе, но я всё же ограничилась теми рассказами, которые попадают под формат 55-словника в его классическом виде.
В принципе, готова голосовать за все, перечисленные выше, но пришлось выбрать самые яркие из самых ярких:

1. Анири «Ажурная шаль», Елена Тёлушкина «Мечта»
2. Анна Боровикова «Контрасты», «Загадка»

С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » Трибуна жюри (Состав жюри, голосование.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград