№10 Николай Гантимуров. - Страница 22 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 22 из 25«12202122232425»
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №10 Николай Гантимуров. (Зимнее и не только (ВНЕ КОНКУРСА))
№10 Николай Гантимуров.
Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 19.01.2017, 15:17 | Сообщение # 526
Его Величество Читатель
Награды: 69
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Вы тот человек, к творчеству которого всегда хочется прикоснуться и тоже хоть немного соответствовать, стремиться к добру и познанию многих истин...

Татьяна, )) вы вот уже который раз ввергаете меня в состояние, о котором я говорю - рассупонился. Это когда очень ... мягко на душе становится и слеза наворачивается. ))
Спасибо, дорогая читательница. Хочется верить Вашим словам. ))

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 19.01.2017, 15:22 | Сообщение # 527
Его Величество Читатель
Статус:
М_Молния,
Цитата М_Молния ()
пятый раз возвращаюсь в Вашу тему, всё никак не могу прочесть все миниатюры. Нет, я так не умею, чтобы столько много и такого качества!

Здравствуйте, мой друг! М.Молния! Рад Вам безмерно. ))
По поводу Ваших слов )) полагаю, я могу сказать - какие Ваши годы! Всё впереди, да ещё и в более лучшем виде, в более прекрасном стиле. Зная Ваше творчество, верю, что Вам многое подвластно.
Спасибо. Но всё же если Вы сочтёте возможным высказаться более подробно о каком-нибудь моём мини-рассказе, буду рад. Мне важно от Вас услышать что-то конкретное, не обязательно положительного характера, главное, чтобы отражало Ваше восприятие моих миниатюр. Буду ждать. ))
Спасибо, что заглянули!

Лао-Цзы.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 19.01.2017, 16:11 | Сообщение # 528
Долгожитель форума
Награды: 163
Статус:
Цитата Nikolai ()
Татьяна, )) вы вот уже который раз ввергаете меня в состояние, о котором я говорю - рассупонился. Это когда очень ... мягко на душе становится и слеза наворачивается. ))

А у меня после Ваших мини такое состояние. До сих пор не выходят из головы "Рождественский цикл" и про девять Муз. Мне эти темы пока не даются, но появляется желание писать ещё и ещё, двигаться дальше, но в своём ключе, естественно. Что я и делаю.)) :)

Моя авторская библиотека

М. Молния (М_Молния)Дата: Четверг, 19.01.2017, 18:21 | Сообщение # 529
Постоянный участник
Награды: 9
Статус:
Спасибо за доверие! Постараюсь принести Вам пользу.
Цитата Nikolai ()
Но всё же если Вы сочтёте возможным высказаться более подробно о каком-нибудь моём мини-рассказе, буду рад.

А трудно.
Много. И выбрать что-то одно крайне затруднительно.
Потом, я не могу говорить, что так надо, так не надо. Каждый автор сам знает, как именно надо, именно в его произведении. Есть стилистика, почерк письма, есть ритмика текста. Их можно просто разрушить.
Я могу сказать, что я бы использовала другую форму, слово, предложение, построение и т.д. и мотивировать почему, а вы уже сами решите интересны ли вам мои наработки. Вообще они не наработки, это что-то интуитивное, подчинённое внутренней логике произведения, но объяснить почему так или иначе в конкретном месте я, как правило, могу.
Давайте попробуем, если Вам это действительно необходимо.

М. Молния (М_Молния)Дата: Четверг, 19.01.2017, 19:18 | Сообщение # 530
Постоянный участник
Статус:
Цитата Nikolai ()
Варежки

У Вани – одна варежка и дырявые валенки – не погуляешь! Чтобы купить новое, у мамы нет денег. Мамы тоже нет: уехала в город! Бабка спит, а Ваня мечтает. О том, как пойдёт в школу. Проснувшись утром, видит маму – без шубки, в курточке. На табуретке – новые варежки, полные конфет, и валенки. «С Рождеством!» – говорит мама, целуя сына.

Если бы это была моя миниатюра, то мальчика звали бы Ванька.
Суффикс -к даёт другой образ и другое отношение к этому персонажу.
Ударения не меняются, но появляется заострённость ритма. (у ваньКИ одна варежКА и дырявые валенКИ - не поГУляешь)

"у мамы нет денег. Мамы тоже нет"
Читается, как Ванька - сирота.
У меня бы это, скорее всего, выглядело вот так: Чтобы купить новое - нет денег. Их вечно нет, а мамка в город уехала. (те же 13 слов) Меняется подтекст: мальчик вечно слышит, что денег нет, но при этом мамка уехала в город - ребёнок делает для себя какие-то выводы. Получается наличие скрытого конфликта. Мальчик обижен на мать, за то, что, как ему кажется, она его обманывает.

Дальше у вас стоит слово "бабКА" с неиспользуемым ранее суффиксом -ка. Ваня, мама, но(!) бабКА. Почему? Ведь это негатив в образе. Если Ваня и мама, то бабушка, бабуля - смягчение.
Но, опять же, если бы миниатюра была моя, то осталась бы непременно бабКа. Мальчик обижен на неё, потому что она спит. Денег нет, мать в город уехала, а бабка спит! И лежит Ванька, таращится в потолок и мечтает.
О чём? Только лишь о том как он пойдёт в школу? Наверное о большем. Ведь придя в школу нельзя заиметь новые варежки и валенки. Это можно сделать, когда будешь работать. Значит и мечтает он не о школе, а о том, как будет большой и купит миллион варежек, миллион валенок, шубу матери и пуховый платок для бабушки. Ведь он их на самом деле любит, хотя сейчас и дуется.
С этим он и уснул.
Что происходит утром?
Тут есть ряд вопросов, ответы на которые я не нахожу в Вашей миниатюре. Почему он видит маму в доме без шубки, но в куртке? То есть, почему она ходит в доме в уличной зимней одежде? Холодно, и дом не топлен? Это слишком важный момент, чтобы его упускать из миниатюры. Именно он может ответить на вопрос напрасно ли обижается мальчик на мать, и денег действительно нет, потому что не могут купить дров (оплатить счета за АГВ от которого их уже отключили), или же мальчика действительно обманывают, и деньги есть - мама-то в шубе. Еще вопрос - варежки. Зачем их покупать? Варежки вяжут. Да и заплатки на валенках можно поставить, было бы шило да кусочки кожи.
Если бы миниатюра была моя, то из неё исчезли бы варежки полностью. Валенки, - возможно, но далеко не факт,- стали бы сапогами.
Возможно появилось бы что-то, что более жёстко определило время действия, потому что слово "куртка" (женская) охватывает период чуть не с 30-х - время безбожное, а тут - Рождество и по сей день. Тут и Война, и хрущёвская оттепель, и времена дефицита и развал 90-х и современность. Почему нет денег?
И финальный вопрос - где отец? Надо ли на него отвечать в тексте, или его можно домыслить - тут только от того, что получится в миниатюре, сейчас не могу сказать.

Как-то так.

Но это моё видение.
Ваша миниатюра гладкая, нежная, по-матерински тёплая. Она такая, какая должна быть, потому что её пишите Вы. И менять в ней ничего не требуется.

Я очень надеюсь, что ничего лишнего, резкого, обидного не сказано.
Если что-то не так - заранее прошу извинения.

С огромным к Вам, Nikolai, уважением!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 19.01.2017, 21:09 | Сообщение # 531
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Мне эти темы пока не даются, но появляется желание писать ещё и ещё, двигаться дальше, но в своём ключе, естественно. Что я и делаю.))

"Эти" темы не даются, зато даются другие, это нормально. А конкурс, правда, затянулся, мы скоро мини-романы писать начнём.
Раньше был месяц, самый оптимальный срок!
Спасибо, Татьяна!

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 19.01.2017, 21:19 | Сообщение # 532
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата М_Молния ()
Я очень надеюсь, что ничего лишнего, резкого, обидного не сказано.

Ну, конечно, нет! Всё сказанное - по существу. Я вот просто ... думаю: какие же мы разные, как по-разному смотрим на одно и то же, как по-разному воспринимаем! Всё, что Вы написали, со всем без исключения можно согласиться и написать другую миниатюру, но это будет уже совсем другая опера, но это-то и хорошо! Ради интереса (у нас ведь практический семинар) попробую написать с учётом Ваших размышлений, попробую. Что получится? )))
Цитата М_Молния ()
Ваша миниатюра гладкая, нежная, по-матерински тёплая. Она такая, какая должна быть, потому что её пишите Вы. И менять в ней ничего не требуется.

Спасибо, М.Молния, за Ваш вдумчивый подход и подробное описание того, как это может быть в другом варианте, Вы натолкнули меня на размышления, направленные в иную, чем у меня, сторону.ПОдумать и так, и эдак, никогда не лишне
Позже выложу другой вариант.
Спасибо!

Лао-Цзы.

М. Молния (М_Молния)Дата: Четверг, 19.01.2017, 23:19 | Сообщение # 533
Постоянный участник
Статус:
Цитата Nikolai ()
Спасибо!

Пожалуйста. Радостно, что мои размышления принесли пользу и не обидели Вас.
Думаю, теперь Вы понимаете почему я медленно работаю. Очень много времени уходит на поиск нужной грани, на осознание.
Удачи Вам в конкурсе!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 20.01.2017, 05:04 | Сообщение # 534
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата М_Молния ()
бабКА. Почему? Ведь это негатив в образе.

Потому что это именно БАБКА, этим всё сказано, да, М.Молния, здесь присутствует негатив, Вы верно заметили. Так и оставим - бабку бабкой ))

Цитата М_Молния ()
мечтает.
О чём? Только лишь о том как он пойдёт в школу?

Деревенские дети (да и городские) могут мечтать (и мечтают!) о школе, для них - это огромное событие!

Цитата М_Молния ()
Почему он видит маму в доме без шубки, но в куртке? То есть, почему она ходит в доме в уличной зимней одежде?

У мамы именно - шубка. Понятно, что, наверное, старенькая, возможно досталась от бабки. А, может быть, и нормальная шуба, но поношенная, потому и шубка.Почему дома в уличной одежде? Потому что в деревенском доме (а это ведь деревня - мама-то в город уехала) можно с порога попасть в большую комнату, где могут стоять и кровать, и диван, на котором, допустим, уснул Ваня.
Про ситуацию с шубкой я уточнил, прибавив, что курточка - чужая. Шубку-то мама продала ...

Цитата М_Молния ()
Возможно появилось бы что-то, что более жёстко определило время действия, потому что слово "куртка" (женская) охватывает период чуть не с 30-х - время безбожное, а тут - Рождество и по сей день.

Сделал один рассказ с приметой времени - сноубордом (здесь могут быть разные варианты, я выбрал этот).
Но, на мой взгляд,вернее, мне хотелось изобразить именно вневременную ситуацию, возможную в любые годы. В любые годы - варежки, валенки, конфеты, шубки, куртки и даже Рождество. Бабушка моих детей во все советские годы справляла дома Рождество.
Но, мне кажется, тут улавливается наше время... Хотелось бы, чтобы это было так. ))

Цитата М_Молния ()
Пожалуйста. Радостно, что мои размышления принесли пользу и не обидели Вас.

Ну, что Вы.)) Какие же тут обиды? ))

На мой взгляд, именно так и должен проходить обучающий семинар: с выкладыванием нескольких вариантов на одну и ту же тему, это как для артистов - сыграть несколько этюдов. Только в таком режиме можно чему-то научиться, так что я только благодарен, что Вы побудили меня пошевелить мозгами.
Вот несколько моих вариантов:

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 20.01.2017, 05:09 | Сообщение # 535
Его Величество Читатель
Статус:
Ваня

У Вани одна варежка, дырявые валенки – не погуляешь. Купить новое нет денег. Мама в городе, бабка спит. Ваня мечтает. О том, что научится писать, напишет отцу, чтобы тот вернулся. Незаметно засыпает. Проснувшись утром, видит маму – без её шубки, в чужой курочке. На табуретки новые варежки и валенки, полные конфет. «Рождество!» - говорит мама, целуя сына.

20, январь, 2017

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 20.01.2017, 05:11 | Сообщение # 536
Его Величество Читатель
Статус:
Ваня

У Вани одна варежка, дырявые валенки – не погуляешь! Купить новое нет денег. Отца тоже нет. Мама в городе, подслеповатая бабка давно спит, а Ваня мечтает: вырасту, куплю для всех конфеты, варежки, валенки! Незаметно засыпает. Проснувшись утром, видит маму – без её шубки, в чужой курточке. На табуретки новые варежки, валенки, полные конфет. «Рождество!» - говорит мама.

20, январь, 2017

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 20.01.2017, 05:12 | Сообщение # 537
Его Величество Читатель
Статус:
Ванька

У Ваньки дырявые валенки – не погуляешь. Купить новые нет денег. И отца нет. Мама уехала в город, подслеповатая бабка спит, Ванька мечтает: вырасту, куплю много-много конфет, себе валенки, маме бусы, бабке очки! Размечтавшись, засыпает. Проснувшись утром, видит маму – без её шубки, в чужой курточке. На табуретке новые валенки, полные конфет. «Рождество!»- говорит мама, целуя сына.

20, январь, 2017

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 20.01.2017, 05:13 | Сообщение # 538
Его Величество Читатель
Статус:
Ванька

У Ваньки дырявые валенки – не погуляешь. Купить новые нет денег. Отца тоже нет. Мама уехала в город, бабка спит, Ванька мечтает. О сноуборде! Видел такой по телевизору. Под счастливые мысли засыпает. Проснувшись утром, видит мама – без её шубки, в чужой курточке. На табуретке новые валенки, полные конфет, рядом сноуборд! "С Рождеством!"- говорит мама, целуя сына.

20, январь, 2017

Лао-Цзы.

Кристина (Кристина)Дата: Пятница, 20.01.2017, 10:00 | Сообщение # 539
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Ваш Ваня напоминает чеховского Ваньку. Очень печально читать про него. Хотя Рождество всегда дарит надежду на лучшее.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 20.01.2017, 10:48 | Сообщение # 540
Его Величество Читатель
Статус:
Кристина, Кристина, спасибо, что не забываете. ))
Цитата Кристина ()
Ваш Ваня напоминает чеховского Ваньку. Очень печально читать про него. Хотя Рождество всегда дарит надежду на лучшее.

Мне очень понравился Ваш отзыв, Кристина. Если Вам печально читать, значит, я справился с задачей, потому что так и задумывалось - печально о Ване. Но чтобы и был намёк на радость, на любовь.
Спасибо Вам. ))

Лао-Цзы.

М. Молния (М_Молния)Дата: Пятница, 20.01.2017, 11:26 | Сообщение # 541
Постоянный участник
Статус:
Nikolai, ваши Иваны хороши! Ну и загадку Вы с ними жюри задали.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 20.01.2017, 15:12 | Сообщение # 542
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата М_Молния ()
Nikolai, ваши Иваны хороши! Ну и загадку Вы с ними жюри задали.

Спасибо! Нет, нет, для жюри не будет никаких загадок - для жюри будут выставлены три мини-рассказа. Надо только определиться...)

Лао-Цзы.

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Пятница, 20.01.2017, 16:45 | Сообщение # 543
Долгожитель форума
Награды: 28
Статус:
Цитата Nikolai ()
Ванька

У Ваньки дырявые валенки – не погуляешь. Купить новые нет денег. И отца нет. Мама уехала в город, подслеповатая бабка спит, Ванька мечтает: вырасту, куплю много-много конфет, себе валенки, маме бусы, бабке очки! Размечтавшись, засыпает. Проснувшись утром, видит маму – без её шубки, в чужой курточке. На табуретке новые валенки, полные конфет. «Рождество!»- говорит мама, целуя сына.

Николай, мне этот вариант кажется самым интересным.

Жужжалка и другие

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 20.01.2017, 17:29 | Сообщение # 544
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата elena_telushkina ()
Николай, мне этот вариант кажется самым интересным.

Лена, спасибо, что помогаете мне с выбором. ))
Спасибо!

Лао-Цзы.

Анна (Анна_Андим)Дата: Пятница, 20.01.2017, 21:30 | Сообщение # 545
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Цитата mixail ()
БУДДА

mixail, какие мудрые слова!

Andimmidna

Михаил (mixail)Дата: Пятница, 20.01.2017, 21:36 | Сообщение # 546
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Цитата Анна_Андим ()
mixail, какие мудрые слова!

Анна спасибо, просто событие в Китае, когда статуя показалась из воды водоёма, навело на мысли.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Анна (Анна_Андим)Дата: Пятница, 20.01.2017, 21:39 | Сообщение # 547
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Цитата Nikolai ()
КРЕЩЕНИЕ

Николай, когда читаю ваши произведения, всегда возникает чувство приобщения к чему-то возвышенному, духовному. На сердце теплеет!

Andimmidna

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 21.01.2017, 05:59 | Сообщение # 548
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Анна_Андим ()
Николай, когда читаю ваши произведения, всегда возникает чувство приобщения к чему-то возвышенному, духовному. На сердце теплеет!

О лучшем отзыве и мечтать не приходится ...
Спасибо Вам!

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 21.01.2017, 06:02 | Сообщение # 549
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата mixail ()
в Китае,

Михаил, мы перерыли на английском Интернет и на китайском.
Вот что нашли про водопады.
В Китае три самых известных водопада, все они находятся в провинции Shanxi, однако их описание несколько отличается от того, что Вы привели в пример.
Даю Вам ссылку, надеюсь у Вас она откроется, и Вы сможете сами перевести на русский язык и посмотреть - то ли это?
Удачи Вам!

http://jingyan.baidu.com/album....index=1

Лао-Цзы.

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Суббота, 21.01.2017, 10:49 | Сообщение # 550
Долгожитель форума
Награды: 28
Статус:
Николай, ваши все миниатюры достойны быть в финале конкурса.
В них и философия, и нежность, и любовь к окружающему.
Николай, идите с нами, с участниками, до конца. Понимаю, трудно выбрать
3 лучшие миниатюры, весь рассказы как дети, каждый дорог по своему.

Жужжалка и другие

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №10 Николай Гантимуров. (Зимнее и не только (ВНЕ КОНКУРСА))
Страница 22 из 25«12202122232425»
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград