Михаил Кульков (ВНЕ КОНКУРСА) - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 3123»
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » Михаил Кульков (ВНЕ КОНКУРСА) (вне конкурса)
Михаил Кульков (ВНЕ КОНКУРСА)
Михаил (mixail)Дата: Среда, 21.12.2016, 19:56 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Снегирь (55-словник)
Скупой торговец. Невозможно допроситься солнца летом, а уж снег зимою он, ставя аккуратно по гирьке на весы, скрупулёзно отмеряет буквально по снежинке. Чтобы они не растаяли, он проделывает эту процедуру в холодильнике. Причём его не смущают фантастические счета за электричество. Вместе с ним там находятся какие-то красногрудые птички. Говорит, они заменяют ему часы с кукушкой.

ОБОИ (55-словник)
Мотыльковый снег кружился растревоженным роем в свете фонарей, не ведая страха растаять на стеклянных плафонах...
Тишина...
А снег всё кружился, и кружился не переставая, не ослабевая ни на одно мгновение...
Мальчик долго любовался открывшейся перед ним картиной. Он медлил, что-то прикидывая и соображая в уме. Наконец, он нажал пару клавиш, сменив заставку компьютера на понравившуюся.

ЗОРЬКА (55-словник)
Раннее утро. Зорька медленно удалялась от позолоченного первыми лучами солнца купола церкви, что была расположена на высоком холме, опускаясь неторопливо к спрятанному в низине десятку деревенских домиков с дворовыми пристройками. Век бы любовался этой незамысловатой, но такой родной, согревающей сердце красотою! Но мороз всё-таки пробирает. Поскорее бы добраться. Перекрестившись на церковь, я прикрикнул: «Но, Зорька!»

ПОЦЕЛУЙ (55-словник)
Вечер первого зимнего поцелуя! От него чуть щипало щёку, а сердце казалось сейчас выпрыгнет из груди навстречу ледяному ветру. Тянуло высказать переполнявшие чувства. Волна слов внутри меня обрела форму и выплеснулось четверостишием:
Стрелок часов ход точен,
Время стремглав течёт.
Счастье, когда всё очень!
Счастье, когда ещё!

А мороз в очередной раз поцеловал меня в щёку.

КОНЬКИ (55-словник)
Кони в пальто, обожающие фигурное катание, далеко не редкость. Они выделывает прыжки, которые и не снились (многие проснувшиеся всё-таки утверждают, что снились, но доказать этого не могут) их двуногим собратьям по цеху (Они ещё и в цеху работают! Кто бы мог подумать). Но этот конь, безусловно, уникум, так как выделывает свои па в тройном тулупе.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 21.12.2016, 20:14 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Награды: 69
Статус:
Цитата mixail ()
Снегирь

Люблю снегирей! И Ваш понравился!
Цитата mixail ()
Говорит, они заменяют ему часы с кукушкой.

Здорово!
Замечательно, Михаил, что и Вы к нам присоединились. Нельзя Вам оставаться в стороне в таком деле)))

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Михаил (mixail)Дата: Среда, 21.12.2016, 20:27 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:
Да, Николай. Читал, читал и не смог остаться в стороне.
Рад, что "Снегирь" понравился!

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».

Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 22.12.2016, 07:29 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 81
Статус:
Цитата mixail ()
Снегирь

очень понравилась мини, МИхаил)) И по теме сегодняшних 55-словников.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Четверг, 22.12.2016, 07:49 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 57
Статус:
mixail, сразу видно, что миниатюры написал большой эрудит, обладающий, к тому же, и чувством юмора! Прочитал с большим интересом!

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 22.12.2016, 09:43 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 163
Статус:
mixail, Михаил, ваши мини нужно читать понемногу, поскольку каждый из них чем-то удивляет. Мне по душе интеллектуальные мини.
Все отметили "Снегиря" и я, естественно. Это же наша сегодняшняя тема. Спасибо!

Моя авторская библиотека

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Четверг, 22.12.2016, 09:56 | Сообщение # 7
Автор
Награды: 87
Статус:
"Снегирь" - отличный образец фирменного стиля Михаила.
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 22.12.2016, 10:55

Михаил (mixail)Дата: Четверг, 22.12.2016, 10:00 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Елена, Леонид, Татьяна, благодарю!

михаил

Михаил (mixail)Дата: Четверг, 22.12.2016, 20:33 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
ПОЦЕЛУЙ
Вечер первого зимнего поцелуя! От него чуть щипало щёку, а сердце казалось сейчас выпрыгнет из груди навстречу ледяному ветру. Тянуло высказать переполнявшие чувства. Волна слов внутри меня обрела форму и выплеснулось четверостишием:
Стрелок часов ход точен,
Время стремглав течёт.
Счастье, когда ещё!

А мороз в очередной раз поцеловал меня в щёку.

михаил

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 22.12.2016, 20:36 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Цитата mixail ()
Счастье, когда ещё!

Классно! И, как всегда, свой стиль! :)

Моя авторская библиотека

Михаил (mixail)Дата: Четверг, 22.12.2016, 20:39 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Татьяна, рад, что понравилось!

михаил

Михаил (mixail)Дата: Пятница, 23.12.2016, 18:06 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
ЗОРЬКА
Раннее утро. Зорька медленно удалялась от позолоченного первыми лучами солнца купола церкви, что была расположена на высоком холме, опускаясь неторопливо к спрятанному в низине десятку деревенских домиков с дворовыми пристройками. Век бы любовался этой незамысловатой, но такой родной, согревающей сердце красотою! Но мороз всё-таки пробирает. Поскорее бы добраться. Перекрестившись на церковь, я прикрикнул: «Но, Зорька!»

михаил

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Пятница, 23.12.2016, 18:38 | Сообщение # 13
Житель форума
Награды: 17
Статус:
Цитата mixail ()
ЗОРЬКА

Михаил, вот и я до вас добрался, как тот мороз, что пробирает, стремясь за воротник...
Не пугайтесь, я не заморожу своей критикой, я хочу заглянуть поглубже в вашу душу, где рождаются такие замечательные идеи. Последняя просто бальзамом по сердцу: русское, родное, знакомое... Спасибо!
Все мини хороши, присоединяюсь к восторженным откликам!

Моя копилка

Михаил (mixail)Дата: Пятница, 23.12.2016, 18:45 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Александр, как я рад, что вы ко мне заглянули! Спасибо вам огромное за душевность и теплоту отзыва!

михаил

Кристина (Кристина)Дата: Пятница, 23.12.2016, 19:28 | Сообщение # 15
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Интересно, интересно! :p

Михаил (mixail)Дата: Пятница, 23.12.2016, 19:33 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Благодарю, Кристина!

михаил

Анна (Анна_Андим)Дата: Пятница, 23.12.2016, 23:40 | Сообщение # 17
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Цитата mixail ()
ЗОРЬКА

Красивая картина, как маслом на холсте.

Andimmidna

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Суббота, 24.12.2016, 00:27 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Цитата mixail ()
Перекрестившись на церковь, я прикрикнул: «Но, Зорька!»

Да, такой конец и предположить было нельзя.))
Тепло, раздольно, по-русски!

Моя авторская библиотека

Михаил (mixail)Дата: Суббота, 24.12.2016, 05:32 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Статус:
Анна, Татьяна, благодарю!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Да, такой конец и предположить было нельзя.))

Старался.

михаил

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Суббота, 24.12.2016, 06:48 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Награды: 40
Статус:
Цитата mixail ()
Снегирь

Михаил, здравствуйте! Все отмечают "Снегиря", но от меня смысл ускользает. Наверное, что-то со мной не то. Ищу образ, примеряюсь - не нахожу. Простите. Скупец выглядит, как живой, но, именно как персонаж!
Цитата mixail ()
Невозможно допросится солнца летом

допроситься - поправьте
Цитата mixail ()
ПОЦЕЛУЙ

Так как я прозаик, то села на своего коня! :) Простите меня, Михаил.
Вечер первого зимнего поцелуя! От него чуть щипало щёку, а сердце(,) казалось(,) сейчас выпрыгнет из груди навстречу ледяному ветру. Тянуло высказать переполняВШИЕ(вшей заменить! они в тексте неприглядно звучат) чувства. Волна слов внутри меня обрела форму и выплеснулАсь(волна выплеснулась) четверостишием:
В стихотворной форме не сильна, поэтому только наслаждаюсь!
Сам рассказ отличный!
Цитата mixail ()
ЗОРЬКА

и снова разбор полётов:
...опускаясь неторопливо к спрятаннЫм в низине десятку деревенских домиков с дворовыми пристройками.
Если спрятаннЫм, то десяти домам. Если к десятку, то спрятанному.
Очень красивый рассказ, мне понравился!
Удачи, Михаил!

От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Суббота, 24.12.2016, 06:54

Михаил (mixail)Дата: Суббота, 24.12.2016, 07:03 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:
Ла-Ра, спасибо! Поправлю ошибки. "Вши" не соглашусь, искусственное разбиение текста, в тексте "вши" и "каки" слышны только когда совпадают с ударным слогом. В иных случаях мы просто обедняем свою речь, отказываясь от тех или иных слов.
Цитата Ла-Ра ()
Все отмечают "Снегиря", но от меня смысл ускользает. Наверное, что-то со мной не то. Ищу образ, примеряюсь - не нахожу. Простите. Скупец выглядит, как живой, но, именно как персонаж!

Да, в "снегире" другой принцип построения рассказа. В нём берётся совокупность слов из которой можно рассматривать начальное слово (в нашем случае "снег" плюс "гирь"). И дальше обыгрывается взаимосвязи как начального слова, так и совокупность полученных. Коренным отличием является размещение слова часто не в конце рассказа, а в самом начале.
Вот рассказы по этой же схеме:

ШЕСТВИЯ (55-словник)
Шест Вия по преданию, известному благодаря Гоголю, является незаменимым атрибутом мифологического персонажа. Вий всегда шествует со свитой (шест кто-то должен таскать). Этому чёрту настолько всё осточертело, что он всё увиденное подвергает убийственной критике. Шестом поднимают веки этому фаталисту (раньше он прикрывался то сорванной с невесты фатой, то листом бумаги, пока не догадался опустить веки).

ПАНТЕРА (55-словник)
Пан Тера - глава тайного правительства планеты Терры. Настолько тайного, что о его существовании не подозревает даже само это тайное правительство. В курсе только огромная чёрная кошка с которой пан Тера разговаривает в своей накрепко запертой комнате обитой войлоком. Ежедневно к нему с докладом приходят подчинённые в белых халатах и аккуратно стенографируют его речи и распоряжения.

михаил

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Суббота, 24.12.2016, 07:16 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Статус:
Цитата mixail ()
В иных случаях мы просто обедняем свою речь, отказываясь от тех или иных слов.

Соглашусь с Вами по поводу обеднения, но в конкретном, Вашем, случае, слово режет слух, иначе не зацепилась бы.
Если бы оно звучало гармонично в тексте, прошла бы мимо, однозначно!

Теперь поняла принцип "Снегирей", но увы, картинка в голове не сложилась. А вот "Шествия" и "Пантера" - великолепны!

От себя не убежишь...

Михаил (mixail)Дата: Суббота, 24.12.2016, 07:27 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Статус:
Ла-Ра, спасибо! Мнение принял к сведению.Рад что понравились рассказы.
Вот ещё парочка:

СИМПОЗИУМ (55-словник)
Слово, употреблённое братом Али-Бабы при попытке выбраться из пещеры с сокровищами. Им же были придуманы такие заковыристые слова как симинар, симантика, симетрия и так далее. Некоторые считают, что это латинские названия редких растений. Однако существует и альтернативная точка (запятая тоже существует) зрения согласно которой это названия растений редко употребляемых в пищу по причине их несъедобности.

РАЗРАБОТКА (55-словник)
Первая работа в жизни гнома. Потом будут и дваработка, и стоработка. В честь первой выполненной работы глава клана гномов дарит новоиспечённому (вот печь гнома совсем необязательно, так как это может отрицательно сказаться на его трудовых качествах) трудоголику алмаз, да не простой, а чистой воды (так как вода может быть живой, следите, чтобы она не убежала).

михаил

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Суббота, 24.12.2016, 07:36 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Статус:
Цитата mixail ()
СИМПОЗИУМ

Цитата mixail ()
РАЗРАБОТКА

Супер! Про гнома так - Браво! Юмор выше всяких похвал!

От себя не убежишь...

Михаил (mixail)Дата: Суббота, 24.12.2016, 07:41 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Супер! Про гнома так - Браво! Юмор выше всяких похвал!

Благодарю!
Многие из 55-словников вошли как составная часть в энциклопедию:
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/231-9343-1

михаил

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » Михаил Кульков (ВНЕ КОНКУРСА) (вне конкурса)
Страница 1 из 3123»
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград