№07 Денисова Оксана - Страница 4 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 4 из 6«123456»
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №07 Денисова Оксана (Двое)
№07 Денисова Оксана
Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 16:09 | Сообщение # 76
Постоянный участник
Награды: 5
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Невероятно трогательная история!

Ла-Ра, спасибо! Рада, что Вам понравилось.

Цитата Анна_Андим ()
Есть такие врачи - от Бога!

Анна_Андим, есть, есть такие врачи, я лично неоднократно в этом убеждалась. Спасибо, Анна!

Цитата МарЗ ()
О враче: фразу о том, что дочь умирает и медицина бессильна (это ведь уже приговор) нужно бы в начало, потом о том, как молодой врач боролся, и о победе над болезнью.

МарЗ, Марина, спасибо за Ваш комментарий. Но мне, кажется, что если эту фразу перенести в начало текста, то пропадет интрига. Я ведь хотела, чтобы сначала казалось, что речь идет о женихе, который намного старше ("он был старше меня на двадцать лет", "называл невестою" и т. д.), и чтобы только в конце стало понятно, что речь идет о враче. Не представляю, как тут можно перенести, поэтому оставлю, как есть.

Цитата МарЗ ()
ДВОЕ - удачная миниатюра.

Спасибо, рада, что Вам понравилось.

Цитата МарЗ ()
Вы хороший автор, пишете интересно, есть большой потенциал! Найдете время, настроитесь - напишете еще, думаю, в этом формате, просто Вы его не очень "ухватили" пока.

Марина, спасибо). Вы правильно выразились - действительно, "не ухватила", хотя работы других авторов мне очень нравятся))).

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 16:38 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Награды: 163
Статус:
Оксана, если не по каким-то причинам не получится написать ещё хотя бы один мини-рассказ, переведите "Ему" в конкурсные. Очень трогательное, пронзительное.

Моя авторская библиотека

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 16:41 | Сообщение # 78
Постоянный участник
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Оксана, если не по каким-то причинам не получится написать ещё хотя бы один мини-рассказ, переведите "Ему" в конкурсные. Очень трогательное, пронзительное.

Татьяна, спасибо Вам за совет. Но "Ему" не подходит по тематике конкурса, так как не про Новый год и не зимнее))).

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 16:47 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Денисова_Оксана ()
Татьяна, спасибо Вам за совет. Но "Ему" не подходит по тематике конкурса, так как не про Новый год и не зимнее))).

Тогда вы просто обязаны "отыскать" время либо вдохновение, чтобы конкурсная тема была полной. Вы довольно интересный автор, не забывайте об этом. :)

Моя авторская библиотека

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Среда, 08.02.2017, 20:04 | Сообщение # 80
Постоянный участник
Статус:
Тогда вы просто обязаны "отыскать" время либо вдохновение, чтобы конкурсная тема была полной. Вы довольно интересный автор, не забывайте об этом.

Татьяна, очередное Вам спасибо за слова поддержки.

Сообщение отредактировал Денисова_Оксана - Четверг, 09.02.2017, 14:59

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Четверг, 09.02.2017, 06:25 | Сообщение # 81
Постоянный участник
Статус:
Выставила 3-е мини, потом передумала и удалила, так как поняла, что написанное вызывает двойственное ощущение, а у меня однозначно резко негативное отношение к фашизму. Никоим образом не собиралась как-то жалеть или оправдывать солдат вермахта, или чтобы мое мини вызывало сочувствие к ним. Оба моих деда воевали в ВОВ, один из них погиб.

Сообщение отредактировал Денисова_Оксана - Четверг, 09.02.2017, 15:05

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Четверг, 09.02.2017, 09:11 | Сообщение # 82
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Оксана,Вами затронута важная тема.О трагических последствиях войн.
Удачи

Кристина (Кристина)Дата: Четверг, 09.02.2017, 10:14 | Сообщение # 83
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Письмо любимой

Умеете Вы интригу создать! Хорошо получилось!

М. Молния (М_Молния)Дата: Четверг, 09.02.2017, 14:17 | Сообщение # 84
Постоянный участник
Награды: 9
Статус:
Денисова_Оксана, дай бог, чтобы письма советских солдат были изучены Вами так же хорошо.

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Четверг, 09.02.2017, 14:53 | Сообщение # 85
Постоянный участник
Статус:
Цитата М_Молния ()
Денисова_Оксана, дай бог, чтобы письма советских солдат были изучены Вами так же хорошо.

М_Молния, немного не поняла тона Вашего сообщения. Изучаю документы как советские, так и немецкие, чтобы иметь полную картину всего произошедшего.
А лучше всего из писем советских солдат мной изучены письма моего родного деда, ушедшего на ту войну в июне 1941 года и погибшего за 4 месяца до Победы. Он почему-то не считал ее такой простой и легкой, каковой ее поначалу считали фашисты, и не обещал жене и двум своим детям напривозить подарков из тех стран, по которым ему пришлось пройти, и в которых ему пришлось убивать...

Выставила 3-е мини, потом передумала и удалила, так как поняла, что написанное вызывает двойственное ощущение, а у меня однозначно резко негативное отношение к фашизму. Никоим образом не собиралась как-то жалеть или оправдывать солдат вермахта, или чтобы мое мини вызывало сочувствие к ним. Оба моих деда воевали в ВОв, один из них погиб.

Сообщение отредактировал Денисова_Оксана - Четверг, 09.02.2017, 15:09

М. Молния (М_Молния)Дата: Четверг, 09.02.2017, 16:00 | Сообщение # 86
Постоянный участник
Статус:
Денисова_Оксана, нейтральный тон.
Не оправдывайтесь. Не в чем. Мне мой дед-фронтовик (призван на второй день Войны - 23 июля, демобилизован в ноябре 45-го) рассказывал сказки о войне. Сам придумывал, солдатские. Так вот, когда чёрт меня дёрнул опрометчиво обмолвиться на этом форуме о том, что о Войне существовали сказки, то меня тут чуть не загрызли. Человеку свойственно стоять на одной позиции. Но не писатель тот, кто не способен взглянуть на проблему с другого угла. Пришлось доказывать, что сказки о Войне вещь не только возможная, но и реально существующая. Я это к тому, что зря вы убрали миниатюру. Сделайте к ней пару. Покажите контраст кому шёлк и резиновые сапоги, а кому умереть, но не сдаться.
Знаете, мой дедушка, когда рассказывал о Войне никогда не использовал слово "немцы". Он называл их фашистами или фрицами. А немцы в его понимании - это был немецкий трудовой народ рабочие, крестьяне, интеллигенция, простые люди. Взятый им "язык" был фашист, а попавший в плен под Ленинградом мальчишка - призывник-срочник - немец.
Это очень тонкая грань которую невозможно понять, можно лишь пережить.
Дай Бог нам и им, немцам, и всем остальным никогда не переживать.

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Четверг, 09.02.2017, 16:25 | Сообщение # 87
Постоянный участник
Статус:
Цитата М_Молния ()
Это очень тонкая грань которую невозможно понять, можно лишь пережить.
Дай Бог нам и им, немцам, и всем остальным никогда не переживать.

Это точно, дай Бог.
Цитата М_Молния ()
Пришлось доказывать, что сказки о Войне вещь не только возможная, но и реально существующая.

Я тоже слышала о таком жанре. Его еще иногда называют "Солдатские байки". Мне кажется, что они были своего рода защитной реакцией на постоянный стресс, когда вокруг только кровь и смерть, а молодому организму так хочется жить.
Повезло Вам - слышать солдатские сказки из уст фронтовика. На мой взгляд, это дорогого стОит.

М. Молния (М_Молния)Дата: Четверг, 09.02.2017, 16:34 | Сообщение # 88
Постоянный участник
Статус:
Денисова_Оксана, я потом удалю это (прошу не перекопировать и не переписывать). Просто Вам отрывочек прочитать. Записан он уже по-памяти, но является одним из самых ярких, поэтому и запомнился так чётко.
Как рассказать ребёнку 2.5 - 3 лет о ходе Курской битвы? Дедушка сделал это гениально:

текст удалён

ПС.
Простите, забывчивость.
Автор этой сказки - мой дед - участник курской битвы.

Сообщение отредактировал М_Молния - Четверг, 09.02.2017, 16:41

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Четверг, 09.02.2017, 16:38 | Сообщение # 89
Постоянный участник
Статус:
Супер! Я думаю, любой ребенок это запомнит! Просто, а в то же время так точно и понятно. Спасибо!

М. Молния (М_Молния)Дата: Четверг, 09.02.2017, 16:59 | Сообщение # 90
Постоянный участник
Статус:
Денисова_Оксана, вы были в Берлине?
Знаете, что меня поразило в этом городе?
Следы от пуль и мелкокалиберных снарядов, посечённые осколками стены. Не везде, конечно. В основном в западной стороне. Знаете, это очень странное чувство, стоять и смотреть на отметины на кирпиче, оставленные, возможно, автоматом деда. Дело в том, что штурм Берлина был расписан вплоть до дома. Это можно посмотреть по архивам Министерства обороны, а потом можно пройти этими улицами.

Сообщение отредактировал М_Молния - Четверг, 09.02.2017, 18:00

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Четверг, 09.02.2017, 17:07 | Сообщение # 91
Постоянный участник
Статус:
Цитата М_Молния ()
вы были в Берлине?

Нет, не довелось, но догадываюсь, что впечатления должны быть сильными, особенно, если дедушка участвовал во взятии Берлина.

М. Молния (М_Молния)Дата: Четверг, 09.02.2017, 17:57 | Сообщение # 92
Постоянный участник
Статус:
если дедушка участвовал во взятии Берлина.

Не знаю, удастся ли прикрепить файл. Сейчас попробую.
Прикрепления: 8817568.jpg(327Kb)

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Четверг, 09.02.2017, 18:11 | Сообщение # 93
Постоянный участник
Статус:
М_Молния, да, получилось прикрепить.
Что тут скажешь? Сильно. Низкий поклон и Вашему дедушке, и моим.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 09.02.2017, 18:20 | Сообщение # 94
Долгожитель форума
Статус:
Денисова_Оксана, Оксана, зачем удалили?
Полноценная работа была из трёх мини-рассказов абсолютно разного направления. Как Вы быстро принимаете решения.
Мне жаль. Может, ещё подумаете?..

Моя авторская библиотека

М. Молния (М_Молния)Дата: Четверг, 09.02.2017, 18:30 | Сообщение # 95
Постоянный участник
Статус:
Денисова_Оксана, да. Низкий поклон!

А миниатюру верните.
Подумайте о создании "диптиха" к ней.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 09.02.2017, 18:33 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Статус:
Цитата М_Молния ()
А миниатюру верните.

Да... не помешало бы.

Моя авторская библиотека

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Четверг, 09.02.2017, 19:57 | Сообщение # 97
Постоянный участник
Статус:
Цитата М_Молния ()
А миниатюру верните.

Оксана, зачем удалили?
Полноценная работа была из трёх мини-рассказов абсолютно разного направления. Как Вы быстро принимаете решения.
Мне жаль. Может, ещё подумаете?..

Просто я очень к этой теме серьезно отношусь, поэтому побоялась, чтобы моё мини не было истолковано превратно. Подумала и заинтересовалась идеей диптиха. Только мне кажется, что во второй миниатюре пропадет интрига, потому что будет понятно сразу, о чем речь. В любом случае, выложу оба. Посоветуйте , пожалуйста, как мне тогда подступить - что оставить в конкурсном, а что убрать во внеконкурсное?

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Четверг, 09.02.2017, 19:59 | Сообщение # 98
Постоянный участник
Статус:
Письмо любимой

«Здравствуй, родная, скучаю в разлуке.
Помню, что скоро придёт Новый год.
Сделаем дело – отвыкшие руки
Дом обустроят, уменьшат хлопот.
Помню глазёнки красавицы-дочки,
Вижу во сне вас, родная, поверь.
В город дорога – замёрзшие кочки,
Здесь остановится выродок-зверь.
Муж твой Степан. Рядовой. Пехотинец.
Год сорок первый, декабрь. Под Москвой».
… Смотрит на небо солдат, как живой.

Письмо любимой - 2

«Здравствуй, родная, скучаю в разлуке.
Помню, что скоро придёт Рождество.
Дел на неделю – и крепкие руки
Тело прижмут молодое твоё.
Помню, какие подарки просила,
Их раздобуду, родная, поверь:
В город дорогу зимой заснежило -
Больше препятствий не вижу теперь.
Твой муженёк – der Soldat группы «Центр».
Год сорок первый, декабрь. Под Москвой».
… На Рождество быть супруге вдовой.

Сообщение отредактировал Денисова_Оксана - Четверг, 09.02.2017, 22:06

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Четверг, 09.02.2017, 20:26 | Сообщение # 99
Постоянный участник
Статус:
Цитата Кристина ()
Умеете Вы интригу создать! Хорошо получилось!

Кристина, спасибо!

Цитата Olga_Nobari ()
Оксана,Вами затронута важная тема.О трагических последствиях войн.
Удачи

Ольга, спасибо. Мне интересна эта тема, когда начала ее изучать, то поняла, как много мы о ней не знаем, и как это страшно - война.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 09.02.2017, 20:59 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Статус:
Просто я очень к этой теме серьезно отношусь, поэтому побоялась, чтобы моё мини не было истолковано превратно.

Постарайтесь не так близко принимать к сердцу (хотя легко сказать - понимаю). Просто делайте своё дело, как велит сердце и всё. А оно Вас не подведёт.
Подумала и заинтересовалась идеей диптиха.

Вот и хорошо,что заинтересовались и воплотили на бумаге. Вот только оставить который из них - не знаю, правда.
Быть может, можно и оба, но тогда получатся все стихи, а можно ли так - не знаю. По крайней мере первое мини - не убирайте ни под каким предлогом.

Моя авторская библиотека

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №07 Денисова Оксана (Двое)
Страница 4 из 6«123456»
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград