№25 Хирсах Арджа - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №25 Хирсах Арджа (Новый год - время подарков!)
№25 Хирсах Арджа
Татьяна (hirsahArdga)Дата: Понедельник, 09.01.2017, 21:26 | Сообщение # 1
Житель форума
Награды: 18
Статус:
Искушение
На Рождество Адаму подарили Еву. Он был в восторге: выполненная из экологически чистого ребра, сама естественность, не скрывающая своего естества! Радовался не долго. По змеевизору объявили, что подарок без блестящей упаковки – не подарок. Да и Еве захотелось презентов: подавай ей последний смартфон с надкушенным яблоком, да какую-то карту, чтобы регулярно, согласно модным трендам, упаковку обновлять!

Осознание.
Один финансовый магнат среди кипы поздравительных, никогда не читаемых открыток от бизнес-партнёров и кучи других рождественских презентов нашёл большое зеркало. Его старинная, покрытая патиной рама как нельзя кстати подошла под стилистику гостиной, где магнат традиционно устраивал рождественский ужин для самых доверенных, проверенных не одним десятилетием лиц.
Повешенное напротив стола,
трапезу одинокого мужчины
отразило оно…

О непотерянном.
Маленькой инопланетной сущности подарили на Рождество время. Целый кусок! Оно поблёскивало годами, переливалось минутами, потрескивало секундами. Оно то замирало на месте, то неслось по вселенной со скоростью света, так что не угонишься. Самые яркие мгновения застывали в нём причудливыми вкраплениями, словно древние насекомые в янтаре. Делая всё с любовью, сущность никогда не тратила его зря.

Вне конкурса

Не сбылось?
«Два прямых крыла… покатый нос…стальной корпус… собрать и запустить!» - давала она себе новогоднее обещание воплотить сокровенную мечту, но всякий раз с головой погружалась в заботу о трёх сыновьях.

«Кто бы мог подумать!» - выдохнули разом пилот первого класса, авиаконструктор и муж самой прекрасной стюардессы Аэрофлота, разбиравшие личные вещи мамы и нашедшие листок с заветным желанием.

Две ёлки.
В соседних квартирах установили настоящие ёлки.
«Фу! Смотреть противно, как ради каприза мучаете умирающее создание! Дети - нельзя! Осыплется!» - доносилось из одной квартиры.
«Какой необыкновенный аромат у нашей пушистой красавицы! Пахнет праздником, чудесами, подарками! Детвора, налетай!» - звучало из другой.
Прошло время. У помойки торчит остов первой ёлки. Вторая, пустившая корни, высаженная во двор, радуется новой жизни.

Обманутые ожидания
«Я подарок! Да-да! Все меня хотят! И Люба из шестой… и Катя из пятой… а Юля из девятнадцатой так вообще давно… заждалась… Ждут-пождут меня девчонки… А я тут, лежу себе… под пушистой красавицей... и мне хорошо, уютненько…» «Не до-ждёёё-тесь!» - сладко зевнул свернувшийся под ёлочкой в клубочек пятидесятипятилетний сантехник Сеня в обнимку с неосиленными остатками беленькой.

Классический формат
Лениво возлежала на диване, тянулась нитью по подоконнику и, размеренно покачиваясь, свисала с люстры изящная пятидесятипятисловная зарисовка. А этот, классический, сжался весь в клубок. Сразу его не рассмотришь, тянуть за конец надо! А он, сорванец, по полу скачет – такие узоры выводит, только диву даёшься! Раскрутился весь – на конце шоколадка с записочкой привязаны: «Поиграл? Смотай обратно!»

Метаморфозы
Когда ты крепко сбит и основателен, когда ни холод, ни вьюга не способны сдвинуть тебя с места, а ты задаёшься вопросом: «Каково это, стать лёгким и невесомым?»,- наступает время Первой Слезы. Она скатывается, утыкается носом в снег, намечая место падения остальных, знаменуя собою начало… начало наших встреч.
Мечта воспарить уже близко, мой Снеговик!
Твоё Солнце

Кинозал 3D.
Маленький кинотеатр. На экране космобалет: парящие звёзды в пачках кружатся в завораживающем вихре. По выходным - романтические короткометражки: два капюшона, серый и розовый, сливаются, образуют сердечко и застывают в вечности. Изредка показывают экзистенциональные хроники с Матвеичем и его сакраментальным «стоять или не стоять - уже не вопрос»...
Полёт галактики завершён. Сеанс окончен. Дали свет.
Скамейка. Фонарь. Рассвет.

Новый год у сказочных персонажей.

Suum cuique*
Утро. У новогодней ёлки возня, шуршание упаковочной бумаги. «Ух, ты! Пила лучковая! Как раз такая, какую хотел! А тут у нас что? Стамесочки, моя прелесть!» Размахивая рашпилем и поглаживая новёхонький рубанок, подаркооткрыватель довольно шмыгнул носом: «Нет предела самосовершенствованию!» Рядом из коробки меланхолично доставал куклу с голубыми волосами Пьеро. «Ох, уж мне этот романтик!» - усмехнулся Буратино.

*лат. каждому своё

Подарок для самой красивой
Шероховатыми всполохами на ёлке закоротила новогодняя гирлянда. В белых вспышках поблёскивал титановый корпус, бок металлической коробки обнажил буквы: «от создателей Терминатора» и «I’ll be back»* . Последний разряд! Повалил густой дым. Выбравшийся из недр своей необычной конуры, Железный Арти поигрывал бицепсами и отчаянно вилял хвостом. Идеальный телохранитель! Девочка с голубыми волосами громко захлопала в ладоши.

*«Я вернусь» - ставшая крылатой фраза киборга Т-800 из фильма «Терминатор», произносимая Арнольдом Шварценеггером.

Самое дорогое
То тут, то там, зажглись разноцветные фонарики. Гладь пруда замерцала в ответ. Вдруг на середину на аккуратно выструганном плотике выплыла откуда-то появившаяся нарядная ёлка. Пошёл искусственный снег. Старушка растерянно моргала и утирала навернувшиеся слёзы кружевными краями капора. Она никогда не видела ни зимы, ни украшенной ёлки. Так Буратино решил отблагодарить Тортиллу за подаренный золотой ключик .

Неосторожное желание (или приключение итальянца в России).
Прянички фигурные, леденцы ажурные, марципаны разноцветные, диковинные – у каждого в ладошках оказывался кусочек счастья, сопровождаемый густым , тягучим «С Новым годом».
«ААААпчхи».
«Будь здоров, Дедушка Мороз!» - закричали дети, провожая полными обожания взорами большого сказочного бородача с похудевшим мешком .
Пожелал однажды быть любимцем публики в новогоднюю ночь! Теперь каждый год отдуваюсь!» - добравшись до тёплого камина, ворчал Карабас Барабас.

Приносящие радость.
Джузефина, вот тебе шкатулочка музыкальная.
Тебе, Эдоардо, заводная черепаха. Берешь ключик, поворачиваешь, и вот она уже смешно перебирает лапами.
Дарио, Дарио! Озорные лягушата-попрыгунчики для тебя. Смотри, не упусти - ускачут!
Под вывеской «Мы созданы на радость детям» прощально звякнул дверной колокольчик.
«Ах, мои дорогие, весьма дорогие, новогодние праздники!» - шептал, поглаживая бока туго набитых монетами мешочков, Дуремар.

Итальянские имена:
Эдоардо - "опекун процветания"
Джузефина - "она приумножит"
Дарио - "обладает многим, богатый"

С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.

Сообщение отредактировал hirsahArdga - Среда, 08.02.2017, 17:04

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Понедельник, 09.01.2017, 22:56 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Приветствую заядлого пятидесятипятисловца)))) Рассказы интересные, не обманули наши ожидания)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 10.01.2017, 03:10 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 84
Статус:
Великолепные мини!
Счас ложечку дёгтя достану...маааленькую))
Цитата hirsahArdga ()
Две ёлки.

название не очень...ведь вы рассказываете не о ДВУХ ёлках, а о двух МИРОВОЗЗРЕНИЯХ. На мой взгляд, название должно быть глубже.
Цитата hirsahArdga ()
Каждому своё.

чисто моё --- название сразу ассоциировалось с Бухенвальдом....

Цитата hirsahArdga ()
Искушение

Цитата hirsahArdga ()
сама естественность, не скрывающая своего естества!

))) отлично обыграно!!

Цитата hirsahArdga ()
Осознание.

Цитата hirsahArdga ()
О непотерянном.

В целом - блестяще, Татьяна!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Кристина (Кристина)Дата: Вторник, 10.01.2017, 08:02 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Очень хорошие миниатюры!

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 10.01.2017, 08:35 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 163
Статус:
Цитата hirsahArdga ()
Искушение

Цитата hirsahArdga ()
О непотерянном.

Цитата hirsahArdga ()
Осознание.

hirsahArdga, здравствуйте!
Интересные все мини, глубокие, но на свой взгляд, я бы для конкурса выбрала в такой последовательности.
Всего доброго. Удачи!

Моя авторская библиотека

Татьяна (hirsahArdga)Дата: Вторник, 10.01.2017, 12:15 | Сообщение # 6
Житель форума
Статус:
МАРИНА, спасибо за тёплый приём! Да вот, само как-то написалось нежданно-негаданно. :) Конечно, после такого долгого перерыва трудно, навык пропал.:)
"Пятидесятипятисловец" - ох, языкнулся мой заплетык!:)))))
ЕЛЕНА, спасибо огромное! Я всегда рада критическому взгляду!
По поводу Ваших замечаний:
1. Соглашусь, что название "Две ёлки" не глубокое, оно не отражает напрямую суть мини. Но оно выполняет другую функцию, задаёт фокус читателям, акцентирует внимание на том, что речь пойдёт о двух подходах, двух отношениях, двух судьбах в результате. В определённом смысле настраивает на прочтение именно так, как мне нужно.
2. Про такую надпись на воротах Бухенвальда узнала только сегодня.( До этого встречала эту фразу в разных безобидных контекстах, в том числе и в литературных произведениях. Склоняюсь к мысли, что фраза сама по себе ни в чём не виновата.)
И ещё раз спасибо за внимание и высокую оценку! :)

КРИСТИНА, спасибо, что зашли, почитали!)
ТАТЬЯНА, спасибо за отзыв и за подсказку!

С уважением, Татьяна

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Вторник, 10.01.2017, 14:37 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 57
Статус:
hirsahArdga, Татьяна, прочитал с большим удовольствием! Классно! С Рождеством Христовым!

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

Сообщение отредактировал leonid-grushko - Вторник, 10.01.2017, 14:38

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 10.01.2017, 19:58 | Сообщение # 8
Автор
Награды: 87
Статус:
Татьяна, я вам отправила свои предложения письмом, текст для поста большой.
Общее впечатление - психологично, тонко, с огромным запасом восприятия.
Каждый читатель прочитает так, как сможет понять и домыслить.
Наиболее глубокий, на мой взгляд,
Цитата hirsahArdga ()
О непотерянном.

Цитата hirsahArdga ()
Целый кусок
времени на Рождество. В этот период время на вес золота, надо успеть его потратить так, чтобы весь год не жалеть. Принести людям добро, обернув его себе душевной радостью.
Цитата hirsahArdga ()
Каждому своё.

А по-латыни? Вот и выход. Думаю, что это добавит ещё смысл - отсыл к первоисточнику(итал). Получится универсальность психотипов.
Цитата hirsahArdga ()
Две ёлки.

Нужна работа. В письме предложения.
Цитата hirsahArdga ()
Искушение

Отличная современная деталь- яблоко. Очень!!!Люблю детали, в них смысла больше, чем в ином большом тексте.

Цитата hirsahArdga ()
Осознание.

Это подарок- остаться одному! Кто из бизнес-воротил располагает таким? Даже дома они себе не принадлежат.
Татьяна, хорошо!
Не останавливайтесь.

Томская

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Вторник, 10.01.2017, 20:24 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 40
Статус:
Цитата hirsahArdga ()
Каждому своё.

Этот рассказ мне понравился больше всех!
Цитата hirsahArdga ()
Искушение

Мне как-то не очень глянулось искажение библейской истории, но смысл хорош!
Цитата hirsahArdga ()
Две ёлки.

С ёлками сложно, они не дают корни дома...
Цитата hirsahArdga ()
Осознание.

Ах, если бы так! А то вот они-то гуляют как раз с размахом!
Цитата hirsahArdga ()
О непотерянном.

Драгоценный рассказ. Как же нам часто не хватает этого самого времени!
Удачи, Татьяна!

От себя не убежишь...

Татьяна (hirsahArdga)Дата: Вторник, 10.01.2017, 23:14 | Сообщение # 10
Житель форума
Статус:
ЛЕОНИД, большое спасибо! И Вас с Рождеством!
ЛЮДМИЛА, огромное спасибо за внимательное прочтение и дельные советы! Особо ценным мне представляется предложение написать название на латинском языке. Я так и поступлю,чтобы избежать нежелательных ассоциаций. По поводу ёлки, соглашусь тоже, над фразой в первой квартире можно и нужно поработать. У меня у самой несколько вариантов, но ни один меня полностью не устраивает. Наверное, сначала надо себе дать чёткий ответ на вопрос, что я хочу сказать этой фразой. Ситуация мне ясна, муж и дети захотели настоящую ёлку, а жена была против ("зелёная") и выплёскивала свой негатив на окружающих. Тут хотелось сделать акцент на том, что не так важна причина негатива, как негативные последствия, которые он несёт. (именно в ситуации с этой ёлкой). Может, и намудрила... Суть же целого мини Вы в письме точно определили.)"Осознание" и "О непотерянном" в Вашем прочтении заставили задуматься. Вероятно, Вы опять оказались правы, рассказы составлены так, что образовалось просторное поле для манёвра читательской интерпретации. :)Ещё раз большое спасибо, Людмила!
ЛАРИСА, спасибо за прочтение и комментарии.)

Цитата Ла-Ра ()
Каждому своё.

Этот рассказ мне понравился больше всех!

Немного удаляясь в метафорические дебри, все мы похожи на Буратин, Пьеро и т.д., каждый ищет и находит в прозе и поэзии (под ёлкой) что-то своё, то, что ближе всего к его опыту, восприятию, темпераменту, чаяниям. Спасибо, что отметили его!
Цитата Ла-Ра ()
Искушение

Мне как-то не очень глянулось искажение библейской истории, но смысл хорош!

Не совсем понимаю, что Вы вкладываете в понятие "искажение". Адам и Ева фигурируют у меня как воплощение любого мужчины и любой женщины плюс невинность в некотором смысле, они всем довольны вначале, довольны друг другом (самими дорогими подарками друг для друга). А потом приходит реклама и объясняет им, что они просто не знают, чего надо хотеть от подарков, от жизни. :) Действие как раз происходит в современном мире, а библейский сюжет лишь аллегория, аллюзия, реминисценция? (в этом месте мне нужна помощь литературоведов, чтобы определить).
Цитата Ла-Ра ()
Осознание.

Ах, если бы так! А то вот они-то гуляют как раз с размахом!

Скажу честно, у меня здесь "рождество" - это как душа магната. "Быть приглашённым на рождественский ужин" (а рождество принято отмечать в кругу самых близких) всё равно что быть допущенным близко к его душе...

С уважением, Татьяна

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Среда, 11.01.2017, 07:17 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды: 28
Статус:
Цитата hirsahArdga ()
Suum cuique*

Интересный рассказ! Только меня терзают смутные сомнения:
может ли деревянный Буратино радоваться таким (опасным для себя)
предметам, как пила, стамесочка, рубанок?

Жужжалка и другие

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Среда, 11.01.2017, 11:34 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды: 163
Статус:
Цитата elena_telushkina ()

Лена, я здесь наоборот изюминку усматриваю! А чем же красоту навести, лоск, на Мальвину (к примеру) произвести впечатление)))) :)

Моя авторская библиотека

Татьяна (hirsahArdga)Дата: Среда, 11.01.2017, 12:23 | Сообщение # 13
Житель форума
Статус:
Suum cuique*

Интересный рассказ! Только меня терзают смутные сомнения:

Цитата mazhorina-tatjana ()

Лена, я здесь наоборот изюминку усматриваю! А чем же красоту навести, лоск, на Мальвину (к примеру) произвести впечатление)))) :)

:))))
Как интересно с точки зрения восприятия и ассоциаций получается!

Елена, следуя, наверное, материнскому инстинкту, усматривает некую опасность от инструментов для Буратино (в принципе, если с самосовершенствованием перебрать, сделать это идеей фикс, то, конечно, можно и вред себе нанести). Татьяна же воспринимает инструменты чисто с женской точки зрения - "наведение лоска, марафета", чтоб девчонкам понравится. :) Если что, с уверенностью заявляю, Буратино Мальвинами не интересуется!:) У него несколько другая функция в оригинальном произведении. Другой типаж. Он интересуется личностным ростом, преодолением преград. А девчонки... по этой части есть Пьеро, который кроме как глубоких душевных переживаний и написания стихов ничем больше не занимается. Его функция - трогать женские сердца серенадами. Каждому своё.:)
А как вы думаете, что нашла под ёлкой Мальвина?

С уважением, Татьяна

Сообщение отредактировал hirsahArdga - Пятница, 20.01.2017, 01:20

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Среда, 11.01.2017, 14:50 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Цитата hirsahArdga ()
А как вы думаете, что нашла под ёлкой Мальвина?

Так как Мальвина имела фарфоровую голову, то ей бы подошёл флакончик "Ферри" в праздничной упаковке (для мытья головы), книги: "Как правильно обрабатывать древесину", "Математика для деревянных", "Как излечить разбитое сердце Пьеро"! Шутка!

Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Среда, 11.01.2017, 14:58

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Среда, 11.01.2017, 16:11 | Сообщение # 15
Автор
Статус:
Так как Мальвина имела фарфоровую голову, то ей бы подошёл флакончик "Ферри" в праздничной упаковке (для мытья головы), книги: "Как правильно обрабатывать древесину", "Математика для деревянных", "Как излечить разбитое сердце Пьеро"! Шутка!

Лена, это не ответ даже, а заготовка для 55 словника. Возможно, с другими героями.
Таня, похоже, я права: в ваших мини большой зазор для размышлений. Это высший пилотаж!
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 11.01.2017, 16:12

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Среда, 11.01.2017, 18:33 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Томская ()
Лена, это не ответ даже, а заготовка для 55 словника.

Конечно. К любой миниатюре любого автора можно придумать продолжение))))

Мальвина
Кукла с голубыми волосами открыла глаза и посмотрела на Пьеро. У того от восторга перестали литься слёзы:
- А мы новогодние подарки разбираем, вы достались мне.
- Вот как! Так здесь ещё и Буратино! Он то мне и нужен! Мы не до конца изучили математику.
И Мальвина из кармана достала книгу "Изучение основ математики при помощи огня".

Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Среда, 11.01.2017, 18:34

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Среда, 11.01.2017, 20:36 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Цитата hirsahArdga ()
Не совсем понимаю, что Вы вкладываете в понятие "искажение".

Искажение в том, что Адаму подарили Еву на Рождество. Да, аллегория, понимаю, но... Наверное, мне просто не хочется складывать библейские истории в один котёл. Это только моё мнение, Вы автор, Вам решать.
Цитата hirsahArdga ()
Скажу честно, у меня здесь "рождество" - это как душа магната. "Быть приглашённым на рождественский ужин" (а рождество принято отмечать в кругу самых близких) всё равно что быть допущенным близко к его душе...

Это всё понятно. Яркий пример Рождества, причём католического. Про это много снято фильмов и мультфильмов. Избитая тема. Но не думаю, что такое было бы возможно у нас в стране.

От себя не убежишь...

Татьяна (hirsahArdga)Дата: Среда, 11.01.2017, 23:53 | Сообщение # 18
Житель форума
Статус:
- А мы новогодние подарки разбираем, вы достались мне.
- Вот как! Так здесь ещё и Буратино! Он то мне и нужен!

:) Вот ведь невезуха парню-то какая (я про Пьеро)!
"Изучение основ математики при помощи огня".

Какая она в Вашей интерпретации кровожадная, однако! Или я что-то не так поняла? "Огнем и мечем" будет прививать Буратине любовь к математике?

Цитата Ла-Ра ()
Это всё понятно. Яркий пример Рождества, причём католического. Про это много снято фильмов и мультфильмов. Избитая тема. Но не думаю, что такое было бы возможно у нас в стране.

По большому счёту я согласна, Лариса. Но тут акцент именно на доверии кому-нибудь, душевной близости. Мир бизнеса жесток, и доверять кому-то, кого-то подпускать близко небезопасно. Такое, думаю, и у нас в стране не редкость. Образ магната списан, конечно, с литературных стереотипов. В реальной жизни, возможно, дело обстоит иначе. Я не знаю, никогда с магнатами не общалась. :))))))
ЛЮДМИЛА, спасибо за высокую оценку моих скромных порывов снова что-нибудь написать.:)

С уважением, Татьяна

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Четверг, 12.01.2017, 10:47 | Сообщение # 19
Автор
Статус:
Цитата hirsahArdga ()
Я не знаю, никогда с магнатами не общалась. :))))))

А можно тому, кто общался, общается и ,надеюсь, ещё будет.
И с финансовыми, и с промышленными.
У меня даже цикл интервью есть, правда, со сроком давности. Для глянца пришлось потрудиться. Под псевдонимом, естественно, но в рамках очень интересной программы.
Да и кое-какие личные впечатления, не от Магнатов, а от "магнатят", если можно так выразиться.
У всех этих успешных людей есть общая черта: они не принадлежат себе полностью нигде и никогда. Одиночество- привилегия! Редкий дар, но иллюзорный, потому что мозги всё равно заняты делом.
На них груз ответственности за людей, за деньги, за отношения, за организацию. Ни один из них, если хочет остаться в обойме, не должен передоверять управление ничем! И ежеминутно быть готовым рискнуть. И потерять, если не рассчитал что-то.
Не хотела бы оказаться на их месте. Да и ума, силы характера и выносливости не хватит.
Даже на уровне простого руководителя (более 500 человек в работе) было запредельно трудно.
Не завидую им, но без них не получится развить экономику. Кому-то надо брать на себя ответственность.

Томская

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Четверг, 12.01.2017, 12:47 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Статус:
Цитата hirsahArdga ()
Какая она в Вашей интерпретации кровожадная, однако! Или я что-то не так поняла? "Огнем и мечем" будет прививать Буратине любовь к математике?

хи-хи))) Вот такая у меня суровая девочка Мальвина, моющая фарфоровую
голову "Ферри", использующая в обучении огонь. А что делать? Иные способы
не привили любовь к математике у Буратино. Бедный Пьеро! Опять в отношении
его полный игнор. Может вы как-то осчастливите его в своей новой миниатюре?))))))

Жужжалка и другие

Анна (Анна_Андим)Дата: Четверг, 12.01.2017, 13:41 | Сообщение # 21
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Цитата hirsahArdga ()
Искушение

Эта мини понравилась. Актуально!

Цитата hirsahArdga ()
О непотерянном.

Эта тоже хороша. И хоть мне кажется, здесь все же больше не интриги, а философии, но это очень смысловая вещь и красиво написана!

Цитата hirsahArdga ()
Осознание.

И это мне понравилось. Отходя от подробностей, о которых говорили Людмила и Лариса (я в них тоже совсем не сведуща, в смысле жизни магнатов), но идея понятна. Мне сразу вспомнился Диккенс и его скряга Скрудж с Духами Рождества. Удачи в конкурсе!

Andimmidna

Сообщение отредактировал Анна_Андим - Четверг, 12.01.2017, 13:41

Татьяна (hirsahArdga)Дата: Пятница, 13.01.2017, 21:09 | Сообщение # 22
Житель форума
Статус:
Цитата Томская ()
На них груз ответственности за людей, за деньги, за отношения, за организацию.

Людмила, теперь я точно знаю, что общего у магнатов и многодетных матерей. ) Ни те, ни другие себе не принадлежат! (

А вот ещё один рассказ на эту тему на ваш суд :

Не сбылось?

«Два прямых крыла… покатый нос…стальной корпус… собрать и запустить!» - давала она себе новогоднее обещание воплотить сокровенную мечту, но всякий раз с головой погружалась в заботу о трёх сыновьях.

«Кто бы мог подумать!» - выдохнули разом пилот первого класса, авиаконструктор и муж самой прекрасной стюардессы Аэрофлота, разбиравшие личные вещи мамы и нашедшие листок с заветным желанием.

С уважением, Татьяна

Сообщение отредактировал hirsahArdga - Среда, 18.01.2017, 14:15

Татьяна (hirsahArdga)Дата: Суббота, 14.01.2017, 02:07 | Сообщение # 23
Житель форума
Статус:
хи-хи))) Вот такая у меня суровая девочка Мальвина, моющая фарфоровую
голову "Ферри", использующая в обучении огонь. А что делать? Иные способы
не привили любовь к математике у Буратино. Бедный Пьеро! Опять в отношении
его полный игнор. Может вы как-то осчастливите его в своей новой миниатюре?))))))

)))) Елена, мне кажется, Пьеро я уже осчастливила донельзя, подарила любителю страдать предмет для дальнейших страданий. С Мальвиной сложнее - начала думать, что бы ей как архетипу подошло в качестве подарка, расстроилась, так как Толстой уже всё придумал за меня! :)
Но всё же... решила попробовать вот так:

Шероховатыми всполохами на ёлке закоротила новогодняя гирлянда. В белых вспышках поблёскивал титановый корпус, бок металлической коробки обнажил буквы: «от создателей Терминатора» и «I’ll be back»* . Последний разряд! Повалил густой дым. Выбравшийся из недр своей необычной конуры, Железный Арти поигрывал бицепсами и отчаянно вилял хвостом. Идеальный телохранитель! Девочка с голубыми волосами громко захлопала в ладоши.

*«Я вернусь» - ставшая крылатой фраза киборга Т-800 из фильма «Терминатор», произносимая Арнольдом Шварценеггером.

С уважением, Татьяна

Сообщение отредактировал hirsahArdga - Среда, 18.01.2017, 14:16

Татьяна (hirsahArdga)Дата: Суббота, 14.01.2017, 02:21 | Сообщение # 24
Житель форума
Статус:
Цитата Анна_Андим ()
Мне сразу вспомнился Диккенс и его скряга Скрудж с Духами Рождества. Удачи в конкурсе!

Да, Анна, есть такое дело, вспоминается. Но единственное что, в своём рассказе мне не хотелось каким-то образом его осуждать. Не морализировать, а скорее самой задуматься вместе с читателями над тем, каково ему. Поэтому и оставила его в точке осознания своего одиночества. Он один, он никому не доверяет, никто, кроме него самого, не прошёл проверок на прочность и верность. Что он будет делать с этим "осознанием" - решать ему.
Спасибо за внимание и комментарий!

С уважением, Татьяна

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 17:28 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Статус:
Цитата hirsahArdga ()
Не сбылось?

Вот так и бывает! Столько планов, столько желания, а тут -- семья, дети...
Цитата hirsahArdga ()

О! Да у Вас продолжение "Терминатора"... Интересненько!

От себя не убежишь...

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №25 Хирсах Арджа (Новый год - время подарков!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград