Откровение 2017

Конкурс философской лирики. Прием заявок до 15 мая.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

КОНКУРС: «Horror»

Конкурс произведений в жанре Horror: мистика, триллеры, ужасы. Прием текстов до 18 мая.

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: МарЗ 
Литературный форум » Действующие конкурсы » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » № 27 М. Молния (г. Москва)
№ 27 М. Молния
М_Молния Дата: Пятница, 20.01.2017, 22:04 | Сообщение # 26

М. Молния

М_Молния

Постоянные авторы

Награды: 8 / Репутация: 17 /
Анна_Андим, большое спасибо за оценку.
Томская Дата: Суббота, 21.01.2017, 00:00 | Сообщение # 27

Людмила Владиславовна Павельская

Томская

Друзья

Награды: 85 / Репутация: 174 /
Цитата М_Молния ()
Людмила теперь тоже, наверное, обидится.

Даже не мечтайте! На обиженных.. известно что, а я к такой работе непривычная.
А вот предложить что-то по доработке и "форматированию", пожалуйста.
Спрашивайте-отвечаем! Можно в ЛС.
Удачи.

Томская
М_Молния Дата: Суббота, 21.01.2017, 00:40 | Сообщение # 28

М. Молния

М_Молния

Постоянные авторы

Томская, ну и слава богу, что не обиделись.
Что предлагать? Только одно - безукоризненное соблюдение правил всеми, и участниками и организаторами и членами жюри.
Вы же сами на эти грабли наступаете, пишите, что новички дорабатывать произведения не хотят, у них в темах себя тратите, не понимаете почему они не отписываются, а здесь ведь всё понятно: в правилах не написано, что конкурс обучающий. Они отправили работы и спокойно ждут подведения итогов. И они правы. А Вы себя распыляете. Знаете потом как людям обидно, что оказывается от них что-то требовали, а они этого и не знали, потому что до конца конкурса жили спокойно. Или другой тип людей: видят ваши сообщения, но не понимают на каком основании они должны что-то перерабатывать в своих произведениях, ведь в правилах этого нигде не указано, а на Вас не написано, что Вы эксперт, рекомендации которого надо выполнять, зато в правилах чётко сказано, что обсуждать работы могут все желающие. Вот они и воспринимают ваши слова, как ваше личное мнение, не считая нужным вносить изменения в тексты. Третий вариант людей - побегали по другим темам, заметили, что нужно исправлять и включились в работу. А есть четвёртый вариант людей - принципиальные, - таких, правда, очень мало, - которые ни за что не отступят от буквы закона (в данном случае правил), и если у них не написано, что можно вносить изменения, то они их не внесут никогда, хоть Вы разбейтесь.

Ну вы же писательница, знаете все эти аспекты характеров.
Томская Дата: Суббота, 21.01.2017, 16:34 | Сообщение # 29

Людмила Владиславовна Павельская

Томская

Друзья

Награды: 85 / Репутация: 174 /
Цитата М_Молния ()
а на Вас не написано, что Вы эксперт, рекомендации которого надо выполнять, зато в правилах чётко сказано, что обсуждать работы могут все желающие.

Написано, прямо на мне!!! В "Трибуне жюри". Прочитайте.
"Экспертом по мини-рассказам является
Павельская Людмила - эксперт даст подробный разбор работ, определит, соответствует ли работа заданию конкурса, посоветует как и что можно исправить. Мнение эксперта просьба не оспаривать!))
В конце конкурса эксперт определит три свои симпатии))
Людмила заняла 2 место на 3-м конкурсе 55-ти словников".

Обсуждать могут все, и это хорошо.
Цитата М_Молния ()
Что предлагать?

Предлагать могу только возможности доработки. Остальное- не ко мне.
Все, кроме вас, уже участвовали в данном конкурсе или быстро разобрались. Проблема, почему не работают, в другом. Все эти вопросы мы решаем в ЛС, нет никакой необходимости выносить наши обсуждения на "базар".
Есть авторы, уверенные в своей правоте, они не хотят исправлять недочёты( на мой взгляд). Их право.
С некоторыми даже по почте общаемся, если вопрос большой. Обычное дело.
Так что вы немного не в теме. Но, надеюсь, разберётесь.
Могу объяснить, что мне не нравится в "Дошли".
1-й мини проходит по сути. Можно будет посмотреть по слогу.
3-й пока не определилась.
В целом , работы, повторюсь, интересные, перспективные. Но я бы посоветовала вам написать ещё парочку.
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 21.01.2017, 16:40
М_Молния Дата: Суббота, 21.01.2017, 18:47 | Сообщение # 30

М. Молния

М_Молния

Постоянные авторы

Томская, вот опять. Ну почему нужно еще где-то что-то искать, чтобы прочесть, что в конкурсе есть эксперт? Или что нужно разбираться еще в чём-то кроме правил?
Уважаемая Людмила, это песня без конца будет. Получилась техническая недоработка. Мне издательство прислало ссылку именно на ту страницу, где указаны устаревшие правила, на основании этих правил мной было принято ошибочное решение участия в конкурсе. Предлагаю на этом закончить наш с Вами бесполезный спор, в котором правы обе стороны.

Работы сняты с конкурса.
М_Молния Дата: Суббота, 21.01.2017, 18:54 | Сообщение # 31

М. Молния

М_Молния

Постоянные авторы

Благодарю всех, кто потратил своё время на прочтение и анализ моих работ. Спасибо Вам!

Марина, Вам огромная благодарность (честная, от сердца)! То, что так получилось с правилами - не расстраивайтесь. Ведь это только я отличаюсь подобной непонятливостью, остальные авторы, слава богу, более сообразительны. На следующий год Вы просто проконтролируете, что именно высылает издательство, и больше таких непоняток не появится.

Еще раз огромное спасибо!
Мне было очень интересно читать работы всех авторов. Буду заглядывать и читать еще, если у кого-то будет появляться что-то новое.

Удачи всем!!!

Сообщение отредактировал М_Молния - Суббота, 21.01.2017, 18:56
МарЗ Дата: Суббота, 21.01.2017, 22:44 | Сообщение # 32

Зейтц Марина Николаевна

МарЗ

Модераторы

Награды: 161 / Репутация: 383 /
Цитата М_Молния ()
Марина, Вам огромная благодарность (честная, от сердца)! То, что так получилось с правилами - не расстраивайтесь. Ведь это только я отличаюсь подобной непонятливостью, остальные авторы, слава богу, более сообразительны. На следующий год Вы просто проконтролируете, что именно высылает издательство, и больше таких непоняток не появится.

Спасибо и Вам за участие. Я совершенно не расстраиваюсь,с правилами ничего не получилось, просто я пропустила вставку о цели конкурса) На других - не пропускала. Это в какой-то степени момент рабочий,вполне мог появиться (я уже написала почему) все были в курсе, что Павельская эксперт, ни у кого это не вызвало непонимания - раздел "Трибуна жюри" всем интересно - "а судьи кто?"))). Вреда эта моя недоработка никому не причинила, на всех моих конкурсах в правилах были такие вставки - разжеванные до невозможности, но... всегда есть процент авторов, до которых сложно донести идею или они принципиально не хотят ничего исправлять. Кстати, их все меньше, что радует и вселяет надежду, что на мои конкурсы будут приходить именно с желанием учиться! Интереснее этого, на мой взгляд, ничего нет, я сама многое с таких конкурсов "выношу", учусь вместе со всеми!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
hirsahArdga Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 12:40 | Сообщение # 33

Татьяна

hirsahArdga

Друзья

Награды: 16 / Репутация: 71 /
Цитата МарЗ ()
Здесь цветов два: белый и… белый
Здесь ДВА цвета.
Так, вероятно, будет правильнее.
http://nashol.com/2011060955536/tablica-padejei-russkogo-yazika.html
Цитата М_Молния ()
МарЗ, спасибо за оценку.
При всём уважении к Вам, но форма "Здесь цветов два: белый и… белый" ошибок не имеет. Она происходит от множественного числа слова "цвет" - цветА.
Именительный: (что?) цветА
Родительный: (чего?) цветОв
Количественно-отделиельный: цветОв

Отличие вашей и моей форм кардинальное. В вашей основной упор идёт на первую часть предложения и главным словом всей фразы является слово "два". Вы имеете полное право использовать вашу форму в ваших произведениях и ставить акценты на те слова, которые необходимы вам.
Я вкладываю иной смысл. Главным является вторая часть предложения. Основное слово "белый".

Здравствуйте, Молния. Я, пожалуй, соглашусь, что с "цветов" что-то не так. Не буду спрашивать, зачем Вам нужен здесь родительный падеж. Но почему с Вашим "цветов" нет согласования с числительным "два"? "Два цветов" - вот что царапает слух. В итоге фраза "здесь цветов два" воспринимается как просторечие. Кроме того, когда начинаешь фразу читать "здесь цветов..." в первую секунду думаешь, что речь пойдёт о розах, ромашках и васильках, к примеру. Не думаю, что фраза "здесь цвета два" как-то сместит нужный Вам акцент.

С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.

Сообщение отредактировал hirsahArdga - Воскресенье, 22.01.2017, 12:44
hirsahArdga Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 12:43 | Сообщение # 34

Татьяна

hirsahArdga

Друзья

Цитата МарЗ ()
Здесь ДВА цвета.
Так, вероятно, будет правильнее.

Цитата М_Молния ()
МарЗ, спасибо за оценку.
При всём уважении к Вам, но форма "Здесь цветов два: белый и… белый" ошибок не имеет. Она происходит от множественного числа слова "цвет" - цветА.
Именительный: (что?) цветА
Родительный: (чего?) цветОв
Количественно-отделиельный: цветОв
http://nashol.com/2011060955536/tablica-padejei-russkogo-yazika.html
Отличие вашей и моей форм кардинальное. В вашей основной упор идёт на первую часть предложения и главным словом всей фразы является слово "два". Вы имеете полное право использовать вашу форму в ваших произведениях и ставить акценты на те слова, которые необходимы вам.
Я вкладываю иной смысл. Главным является вторая часть предложения. Основное слово "белый".

Здравствуйте, Молния. Я, пожалуй, соглашусь, что с "цветов" что-то не так. Не буду спрашивать, зачем Вам нужен здесь родительный падеж. Но почему с Вашим "цветов" нет согласования с числительным "два"? "Два цветов" - вот что царапает слух. В итоге фраза "здесь цветов два" воспринимается как просторечие. Кроме того, когда начинаешь фразу читать "здесь цветов..." в первую секунду думаешь, что речь пойдёт о розах, ромашках и васильках, к примеру. Не думаю, что фраза "здесь цвета два" как-то сместит нужный Вам акцент.

С уважением, Татьяна

М_Молния Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 18:00 | Сообщение # 35

М. Молния

М_Молния

Постоянные авторы

МарЗ, я понимаю, что отношусь к проценту авторов "до которых сложно донести идею"
Ну что со мной делать?

Всё, что я дальше напишу является техническим моментом. Гладко ни у кого, никогда, ничего не бывает.
Просто есть еще ряд крупных несоответствий в правилах. Я вижу их именно потому, что являюсь новичком. Может быть мой сторонний взгляд поможет устранить подобные технические неполадки в будущем.

Требования к миниатюре, высланные мне издательством, и указанные на странице "конкурсов", довольно серьёзно отличаются от тех, что, например приводят одному из авторов, как упрёк несоответствия его произведения заданным условиям. Сравните сами:

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/365-14872-1
Цитата МарЗ ()
Желающий участвовать автор размещает свою подборку из трех рассказов на форуме. Заявка должна содержать фамилию, имя, творческий псевдоним (если есть), город, подборку рассказов.
Рассказы должны соответствовать теме - ЗИМА, НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ, РОЖДЕСТВО. НЕзимняя тематика рассматриваться не будет!
*. - Состоять из 55 слов, включая предлоги и союзы. Слова, написанные через дефис (кто-то, сине-зеленый, герой-любовник и т.д.) считаются ЗА ОДНО СЛОВО. Программа ВОРД считает «ячейки» поэтому количество слов дает неправильно.
**. – Каждый рассказ должен иметь короткое (желательно в 1 слово) название, несущее смысловую нагрузку. Эпиграф использовать нельзя.
***. - Иметь неожиданный финал (сюрприз для читателя).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! Рассказ должен быть кратко-лаконичен, стилистически выдержан, иметь философскую направленность и неожиданный конец, зачастую заставляющий вернуться к началу, для того, чтобы заново осмыслить написанное.
Банальности, бытовые зарисовки и анекдоты - это НЕФОРМАТ!

Вот тут:

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/365-14871-1
Цитата МарЗ ()
Только при соблюдении следующих критериев это считалось 55-словником.
1. 55 слов
2. место и время действия должны быть четко обозначены
3. задействован один или несколько героев
4. наличие конфликта
5. развязка
6. название не считается за ещё одно слово

И вот здесь:

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/365-14899-1
Цитата ledola ()
Марина, почитайте пожалуйста, что такое 55-словник. Эта тема есть в конкурсе. Там Марина Зейтц чётко указала критерии.

Только при соблюдении следующих критериев это считалось 55-словником.
1. 55 слов
4. наличие конфликта
5. развязка
6. название не считается за ещё одно слово".
Самое главное - интрига, принцип "чёрта их табакерки". Вы должны "держать напряжение" до конца, не раскрывать, кто истинный герой, или его действие.

В первом случае требуется, например, философский смысл, во втором - необходимо чётко обозначить время и место действия, чего не говорится в первом случае. А в третьем появляется приписка об обязательном наличии "интриги" - "черте из табакерки", о которой ни слова не говорится ни в первом ни во втором случае. Согласитесь, что понятия "неожиданного финала" и "интриги" это разные вещи.

Цитата МарЗ ()
или они принципиально не хотят ничего исправлять.

Я понимаю на что Вы намекаете. Но посудите сами:
-Об обучении не сказано ничего, значит работа автоматически готовится так, чтобы её не надо исправлять (об этом уже шла речь).
-если человек написал миниатюру, соответствующую первому виду приведённых здесь правил, то на каком основании он должен в ней что-то исправлять и подгонять уже "отлакированную" работу под приписку третьего варианта, или срочно ломать всё созданное и вставлять обязательное во вторых условиях место и время действия?

Я, например, искренне не понимаю почему ряд авторов, создавших миниатюры, отвечающие на все 100% первому варианту правил, получают пожелания переделать работу под третий вариант правил или вдруг, наоборот, их просят внести элементы первого вида, когда произведение чётко соответствует вторым условиям. При этом я понимаю, почему эти авторы не проявляют желания переделывать свои работы.

Можно, для примера, попросить Людмилу переделать её замечательную миниатюру о салате "Оливье", написанную по третьему варианту, с учётом приписки, но с пропуском 4 пункта, строго под первый вариант правил с требованием глубокой философской направленности, да еще и с созданием такого финала, чтобы хотелось вернуться к началу.
Не думаю, что у Людмилы такое предложение вызовет оптимизм и желание работать.
(Людмила, ничего личного, просто у Вас очень характерная, яркая работа, которую будет действительно сложно подогнать под рамки первых правил).

Возникает вопрос: по каким критериям тогда будет вестись судейство?

Марина, я ни в коей мере не хочу Вас обидеть. Вы действительно вкладываете всю себя в это дело.
Просто есть технические огрехи, которых не может не быть у человека делающего.
Но мне так же искренне жаль ряд поистине замечательных работ, которые будут "забракованы" только из-за того, что авторы соблюдали не тот список правил. И действительно не захотели ничего исправлять, потому что имели на это право.

Вижу, что сложилась крайне нехорошая ситуация с моим появлением на конкурсе, о чём очень жалею.
Мне просто надо было помолчать, и не высказывать мнений новичка.
Еще раз приношу свои извинения!!!
Надеюсь, что подмеченные технические недостатки в будущем исчезнут, что поможет привлечь больше участников и читателей к данному конкурсу.
М_Молния Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 18:06 | Сообщение # 36

М. Молния

М_Молния

Постоянные авторы

hirsahArdga, без сомнения Вы совершенно правы. Не собираюсь с Вами спорить. Коррективу сейчас внесу.
Синтаксис и пунктуация - два безжалостных бича...

Цитата hirsahArdga ()
фраза "здесь цветов два" воспринимается как просторечие

Использование просторечных выражений не запрещено ни в литературе, ни в правилах конкурса.

Цитата hirsahArdga ()
роме того, когда начинаешь фразу читать "здесь цветов..." в первую секунду думаешь, что речь пойдёт о розах, ромашках и васильках, к примеру.

Без сомнения, если читать отдельно от текста.

hirsahArdga, огромная Вам благодарность. Изменение сейчас внесу. Вижу еще ошибку (вот почему не люблю выкладывать неотлежавшийся материал). Сейчас исправлю обе.
Спасибо!
hirsahArdga Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 18:15 | Сообщение # 37

Татьяна

hirsahArdga

Друзья

Цитата М_Молния ()
Изменение сейчас внесу. Вижу еще ошибку (вот почему не люблю выкладывать неотлежавшийся материал). Сейчас исправлю обе.
Спасибо!

Это нормальное явление.) Сама как-то такой ляп допустила, тоже с согласованием было дело, и тоже не заметила из-за хитрой инверсии...

С уважением, Татьяна

М_Молния Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 18:22 | Сообщение # 38

М. Молния

М_Молния

Постоянные авторы

Цитата hirsahArdga ()
Сама как-то такой ляп допустила

У меня нет ляпа. У меня не стояла тире.
Nikolai Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 18:51 | Сообщение # 39

Николай Гантимуров

Nikolai

Модераторы

Награды: 61 / Репутация: 193 /
Цитата М_Молния ()
Надеюсь, что подмеченные технические недостатки в будущем исчезнут, что поможет привлечь больше участников и читателей к данному конкурсу.

Гм. А тут есть над чем подумать. ))
Я бы ещё добавил: дать авторам право выбора - участвовать ли в самом конкурсе? То есть в обучающем семинаре принимать участие, обучаться и пр., и пр. А вот на конкурс - кто захочет!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
МарЗ Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 19:35 | Сообщение # 40

Зейтц Марина Николаевна

МарЗ

Модераторы

Все эти правила не противоречат друг другу. Вот это- основа, техническая сторона для тех, кто вообще впервые сталкивается с этим жанром.

Цитата М_Молния ()
1. 55 слов
4. наличие конфликта
5. развязка
6. название не считается за ещё одно слово

Это - дополнения и пояснения для тех, кто недопонял (конфликт-развязка) - они возникли для того, чтобы еще раз подчеркнуть - нужен конфликт! Развязка - неожиданная, она и придаст философскую направленность и желание осмыслить что-то.
Цитата М_Молния ()
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! Рассказ должен быть кратко-лаконичен, стилистически выдержан, иметь философскую направленность и неожиданный конец, зачастую заставляющий вернуться к началу, для того, чтобы заново осмыслить написанное.
Банальности, бытовые зарисовки и анекдоты - это НЕФОРМАТ!

Цитата М_Молния ()
Самое главное - интрига, принцип "чёрта их табакерки". Вы должны "держать напряжение" до конца, не раскрывать, кто истинный герой, или его действие.
А это еще раз о том же, так как часто авторы все-таки "сползают" на бытовые зарисовки. Какими словами их еще направить?
Где тут противоречия?
Никого лично - ни Вас, Боже упаси, никого другого я не имею в виду. Есть те, кто не хочет переделывать я их не помню поименно, да мне это и не нужно. Не хотят признать свои неточности - это их ПРАВО. "Я написал совершенно правильно - это мое убеждение" - и все, ждите жюри.
То, что Вы написали о противоречиях в правилах и требованиях для меня повод еще раз продумать и почетче сформулировать положение для последующих конкурсов - раз возникли "непонятки" - возможно, для этого есть причины.
Подумать в любом случае всегда полезно, ведь видишь со своей "колокольни" и кажется, что все ясно! Другой угол зрения иногда кажется неожиданным, а конструктивный диалог работает на общую пользу))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
М_Молния Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 20:29 | Сообщение # 41

М. Молния

М_Молния

Постоянные авторы

МарЗ, ой, Марина! Спасибо Вам огромное! Вы меня совершенно правильно поняли.

Только удачи!!!
МарЗ Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 21:10 | Сообщение # 42

Зейтц Марина Николаевна

МарЗ

Модераторы

Цитата Nikolai ()
Я бы ещё добавил: дать авторам право выбора - участвовать ли в самом конкурсе? То есть в обучающем семинаре принимать участие, обучаться и пр., и пр. А вот на конкурс - кто захочет!

Так в конкурсе и участвует тот, кто хочет. На обучающий семинар без идеи посоревноваться сложно народ привлечь!
Цитата М_Молния ()
Вы меня совершенно правильно поняли.
Я рада! Совершенствуемся и учимся "по мере отрастания рук")) Это из какого-то фильма цитата) там девочка хочет учиться играть на арфе, но у нее руки еще не дотягиваются. Родители говорят - пусть учится по мере отрастания рук)
:D

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
МарЗ Дата: Понедельник, 06.02.2017, 21:14 | Сообщение # 43

Зейтц Марина Николаевна

МарЗ

Модераторы

Рассказы сняты - очень жаль)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
М_Молния Дата: Вторник, 07.02.2017, 16:06 | Сообщение # 44

М. Молния

М_Молния

Постоянные авторы

Цитата МарЗ ()

Жалость с улыбкой - всегда сарказм.
Повторяюсь, что буду впредь внимательнее в попытках участия в конкурсах.
Большое спасибо!
hirsahArdga Дата: Среда, 08.02.2017, 16:52 | Сообщение # 45

Татьяна

hirsahArdga

Друзья

Цитата МарЗ ()

Цитата М_Молния ()
Повторяюсь, что буду впредь внимательнее в попытках участия в конкурсах.

А ведь действительно жаль! Рассказы-то яркие и запоминающиеся!

С уважением, Татьяна

М_Молния Дата: Среда, 08.02.2017, 17:50 | Сообщение # 46

М. Молния

М_Молния

Постоянные авторы

hirsahArdga, признаться, мне тоже жаль.
Но ведь на самом деле конкурс-то обучающий, а мои миниатюры - во-первых готовые, и исправлять в них что-либо это только испортить, а во-вторых, они не соответствуют условию приписки третьего варианта правил, о которой говорилось выше: "Самое главное - интрига, принцип "чёрта их табакерки". Вы должны "держать напряжение" до конца, не раскрывать, кто истинный герой, или его действие."
К тому же возникло непонимание, и моё высказывание в общей теме ошибочно трактовали, как попытку отсечь соперников, хотя этого у меня не было в мыслях.
В общем: лучше действительно снять, чем маячить тут не к месту.

hirsahArdga, спасибо, что Вы прочли, высказали Ваше, без сомнения, дельное мнение.
Желаю Вам удачи в этом конкурсе! И удачи в творчестве вообще.
dudorov Дата: Четверг, 09.02.2017, 12:50 | Сообщение # 47

Дyдopoв Eвгeний

dudorov

Постоянные авторы

Награды: 3 / Репутация: 5 /
Присоединяюсь к предыдущим похвалам. Достойно есть!

Цитата М_Молния ()
...форма "Здесь цветов два: белый и… белый" ошибок не имеет. Она происходит от множественного числа слова "цвет" - цветА.
Ошибок, конечно, нет. Есть незначительная (но нежеланная, однако) имплицитность, - о чем, впрочем, было сказано, - слово "цветов" имеет ещё одно смысловое значение, как производное (р.п.) от "цветы" (мн.ч.), что действительно немного сбивает с толку при чтении... Я бы при написании выбрал вариант, предложенный Мариной, но... автору видней.
Цитата М_Молния ()
...ругаю себя за высказанное мнение: Марина обиделась, Людмила теперь тоже, наверное, обидится.
Всегда имею отличное от всех мнение - это моя беда. А вторая беда - не умею подержать это мнение при себе.
Да ладно... Вы, видимо очень впечатлительны и "додумали" то, чего нет в помине! На мой взгляд (со стороны, нейтральный) никто ни на кого не обиделся, нормальный аргументированный обмен мнениями между творческими людьми... Что, впрочем, и подтверждено дальнейшими ответами... Побольше бы такого общения!

p.s. У вас в первом сообщении единственная строчка есть никудышная - самая верхняя, вот эта
Цитата М_Молния ()
ВСЕ РАБОТЫ СНЯТЫ С КОНКУРСА
видимо, случайно, под настроение выскочила ;-)
Удалите, пока не поздно, и удача Вам улыбнется, вот увидите!

Сообщение отредактировал dudorov - Четверг, 09.02.2017, 12:59
М_Молния Дата: Четверг, 09.02.2017, 15:30 | Сообщение # 48

М. Молния

М_Молния

Постоянные авторы

dudorov, большое спасибо за высокую оценку.

Цитата dudorov ()
Есть незначительная (но нежеланная, однако) имплицитность

Безусловно, если рассматривать предложение отдельно от текста.
А внутри текста, предложением ранее, жёстко определено о чём именно идёт речь.
"Заря. Ясная, зеленоватая, как тоска по зелёному цвету. Здесь цветов - два: белый и… белый".
Вообще, если расчленять любое произведение на составляющие, то можно и не такие вещи увидеть. Однако произведение для того и создаётся произведением, чтобы являть единое целое. В противном случае можно ограничиться высказыванием из моря мудрых мыслей.

Вообще Вы затронули крайне интересную тему: что есть ошибка? (я не о синтаксисе и орфографии)

Например, ошибка ли перенести в произведение точную ситуацию, а именно: пропускаю в лифт женщину с ребёнком, она мне в ответ: "Вы ездИте, мы не высОко".
Ну в каком словаре есть слово "ездИте"? Разве что в диалектовом, той местности, откуда приехала эта женщина. Только не факт, что данный словарь составлен.

Следующее. Маяковский: "Я бы в лётчики пошёл..." Простите, это как? Не лезет ни в какие рамки, если разбирать предложение по составу. Кто? - Я (им. п.). Что сделал бы? - пошёл. Пошёл в кого, во что? - в лётчики(винительный). А разве у слова "лётчики" в винительном падеже окончание "-и"? Нет, должно быть "лётчикОВ".
И тем не менее это абсолютно правильная форма русского языка. Аналогичная "люди на конь!" Просто падежей на самом деле не 6, как преподают в школе.

Далее. У Гончарова, хоть тресни, во всех произведениях упоминается два или более вещей, персонажей или животных, а далее к ним применяется глагол в единственном числе. Что-то вроде: Вера, такая-то и такая-то, и её сестра Лиза, такая-то и такая-то, сиделА на диване и шилА. Сами посмотрите, что в "Обыктовенной истории", что в "Обломове", что в "Обрыве".

У Льва Николаевича встречается в сложных предложениях, когда первое предложение имеет два подлежащих, например Вера и Соня, а потом второе предложение (через запятую) начинается с местоимения "она". Кто? Вера или Соня? По логике - Соня, как последняя упомянутая. А ничего подобного. Из контекста далее (через предложения 3-4) становится ясно, что речь шла о Вере.

Как правильно: класть или ложить? У моей мамы волосы дыбом встали, когда на собрании в первом классе моя будущая учительница сказала: "Купите им пОртфели, они будут в них лОжить линеечки". После собрания мама экстренно перевела меня в другой класс. Но вся шутка в том, что в речи учительницы ошибок-то не было. Правда, объяснили мне это много лет спустя. Что пОртфель, равно как и звучащий в речи почтальона Печкина "докУмент" - неотъемлемая часть речи 30-40 годов. Как раз того периода, в котором прошло детство этой учительницы. А "лОжить" это не класть в значении складывать. Это от слова "сложить" -"слаживать", "приложить" - "прилаживать", делать ладным, аккуратным.

Вообще литературным языком считается Петербургский диалект. (Не помню, кто мне это говорил, просто как данность.)
Он отличен, например, от моего, московского. И это не поддаётся никаким правилам русского языка, и никакой логике.
Рассуждаем: город Выборг -> ВыборГская сторона. Не выговоришь это -РГСК-. И по-московскому диалекту -г- заменяется на -ж-. ВыборЖская, а в транскрипции вообще звучит "ш" [выбаршская]. Замена в корне слова -г- на -ж- совершенно не противоречит правилам русского языка. Юг - юЖный, а не юГный. Но попробуйте это написать в произведении! Первый же редактор исправит. Но если следовать этой логике, то, простите, юГный. (Сейчас можно сказать, что далее разные суффиксы -ск- и -н-. Да к чёрту суффиксы, выговорить -гн- проще, чем -ргск-.)

"Заведующий"? Правильно? Ничего подобного. "Заведывающий", если ваш персонаж родился в конце 19 - начале 20 века. И балбес будет тот редактор, который это слово в данной конкретной ситуации исправит.

Я не специалист слава Богу. Слава Богу, потому что могу воспринимать язык без всяких рамок и ограничений, таким, какой он есть в своей живой гибкости.

Но это сугубо моё мнение. На чей-то взгляд я ошибаюсь. Что же, это хорошо. Человеку свойственно ошибаться. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Цитата dudorov ()
видимо, случайно, под настроение выскочила ;-

Ну нет. Не случайно.
А можно провести неконкусный конкурс внеконкурсных работ. :))) И припечатать рядышком с конкурсными.
dudorov Дата: Четверг, 09.02.2017, 16:48 | Сообщение # 49

Дyдopoв Eвгeний

dudorov

Постоянные авторы

Награды: 3 / Репутация: 5 /
Цитата М_Молния ()
Вообще Вы затронули крайне интересную тему: что есть ошибка?
Ваше отступление несколько не по теме конкурса, но... Я с ним согласен!
Цитата М_Молния ()
Вообще литературным языком считается Петербургский диалект. (Не помню, кто мне это говорил, просто как данность.)
Рискну предположить - данная царём "данность"... :-) А после очередного переноса столицы в Москву чаша весов в известном "противостоянии столиц" склонилась в её сторону, в т.ч. в плане "царствующего" диалекта. Видимо, так... Но я вообще-то к этому спокойно отношусь. Данность есть данность.
Цитата М_Молния ()
"Купите им пОртфели, они будут в них лОжить линеечки"
Напомнили литературный анекдот, к слову: "Черти в аду, мучающие филологов, в костер под чаном с горячей смолой (сковородкой) дрова не кладут, а ложат, и за спичками ходЮт в магАзин!" :-)
Цитата М_Молния ()
...ВыборГская сторона. Не выговоришь это -РГСК-
Сталкивался с этим! И ещё с "подъехайте" вместо "подъедьте" (повелит.накл.) в Рязанской губернии. Ну и "звОн-звОнит-звонИт", и тогда "стОн-стОнет-стонИт"? И т.п.
Цитата М_Молния ()
В общем: лучше действительно снять, чем маячить тут не к месту.

Цитата М_Молния ()
Ну нет. Не случайно... А можно провести неконкусный конкурс внеконкурсных работ.
Шутка понятна, но ведь этот конкурс - обучающий... А обучаться можно не только с готовностью исправляя свои ошибки, и не только самому... Интересно увидеть мнение (более подробный разбор) членов жюри (если повезет, конечно). Вы его себя априори лишаете. Или Вам уже не интересно их мнение (как может показаться со стороны)? Подумайте, однако...

Сообщение отредактировал dudorov - Четверг, 09.02.2017, 16:51
М_Молния Дата: Четверг, 09.02.2017, 17:40 | Сообщение # 50

М. Молния

М_Молния

Постоянные авторы

Цитата dudorov ()
И ещё с "подъехайте" вместо "подъедьте"

Так неопределённая форма ехать, а не едь. :)))) А вообще - подъезжайте.
Да-а... велика и могуча наша русская языка.

Анекдот хороший. Из него можно сделать 55-словник.

Цитата dudorov ()
Подумайте, однако...

Каждый член жюри оставит сообщение такое же, как и любой другой читатель, а именно это будет его личное мнение. На сколько данный человек эксперт, и что такое экспертность в искусстве вообще? И что есть критерий судейства на конкурсе, когда правил написания 55 словника оказалось 3 варианта (не противоречащих друг другу, но имеющих характерные отличия). При этом миниатюра консультанта данного конкурса (отличная миниатюра!) тем не менее не соответствует указанному ни в одних правилах формату 55-словника отсутствием сюжета, завязки, развития, кульминации и развязки, а является описанием-загадкой, не имеет философского подтекста (это можно оспорить - у всех своя философия) и не оговаривает чёткого места действия.
Я не говорю, что это плохо. Просто путаница.
Потом, уж если сказано, что снято с конкурса, то так и должно быть. Нечего скакать туда-сюда.
Литературный форум » Действующие конкурсы » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » № 27 М. Молния (г. Москва)
Страница 2 из 3«123»
Поиск: