Фотоконкурс "Я люблю СП!"

Ваши фото с книгами нашего издательства.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: МарЗ 
Литературный форум » Действующие конкурсы » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №29 Ирина Польская (малая проза на зимнюю тематику)
№29 Ирина Польская
PaRusNick Дата: Четверг, 09.02.2017, 01:37 | Сообщение # 26

Владимир Ермилов

PaRusNick

Постоянные авторы

Награды: 0 / Репутация: 0 /
Panimusa, так вы не отреагировали на то, что Мария из "Марии" оказалась такой, по факту, глупенькой.
Вы-то сами так же, что ли, сделали бы - подарок Бога назвали бы не в честь Него?
Или так же считаете, что имена Богдан или Феодор "менее счастливы"?

__

Сообщение отредактировал PaRusNick - Четверг, 09.02.2017, 01:39
dudorov Дата: Четверг, 09.02.2017, 11:58 | Сообщение # 27

Дyдopoв Eвгeний

dudorov

Постоянные авторы

Награды: 5 / Репутация: 10 /
Понравились все три конкурсных текста. Очень достойно. На мой взгляд, все в теме и в формате (как я их уразумел).
Единственное - "Снег" сменил бы на "Мечты" (у мальчика - своя, у дворника - своя...). ИМХО, конечно.

Цитата PaRusNick ()
... Мария из "Марии" оказалась такой, по факту, глупенькой.
Заметьте, Владимир, это субъективное мнение больше никто пока не поддержал. Я бы над этим задумался...

p.s. Судить о возможных поступках авторов по их произведениям?! Ну-ну...

Сообщение отредактировал dudorov - Четверг, 09.02.2017, 12:08
Денисова_Оксана Дата: Четверг, 09.02.2017, 21:49 | Сообщение # 28

Денисова Оксана Витальевна

Денисова_Оксана

Постоянные авторы

Награды: 4 / Репутация: 4 /
Цитата panimusa ()
Снег

Цитата panimusa ()
Алё…

Цитата panimusa ()
30 декабря

panimusa, вот эти 3 мини больше всего понравились. "Снег" и "Алё..." - 2 вариации на тему того, как одно и то же событие может восприниматься людьми совершенно по-разному. Как говорится - "стакан наполовину полон, стакан наполовину пуст или в стакане ровно половина"))).
"30 декабря" - трогательно, грустно. О том, как большущая мечта может не сбыться лишь из-за того, что "сегодня же 30 декабря".
Я бы ее в конкурсное перевела.
PaRusNick Дата: Четверг, 09.02.2017, 21:58 | Сообщение # 29

Владимир Ермилов

PaRusNick

Постоянные авторы

Цитата dudorov ()
Заметьте, Владимир, это субъективное мнение больше никто пока не поддержал. Я бы над этим задумался...

p.s. Судить о возможных поступках авторов по их произведениям?! Ну-ну...

Вот и я думаю: почему никто не поддержал вполне очевидную вещь? Что "Богом данный" ребенок априори будет более счастлив, чем просто "счастливый", потому уже, что его подарил Сам Податель Счастья.

И, конечно, я не автора имел в виду, а Марию из мини "Мария" - то есть, персонаж. Его-то можно судить или нет? Ведь персонаж - это символ идеи, которую подает автор, а не символ самого автора. Идеи судить - это как раз и есть поле деятельности критиков, разве нет?

-

Сообщение отредактировал PaRusNick - Четверг, 09.02.2017, 22:00
panimusa Дата: Пятница, 10.02.2017, 19:08 | Сообщение # 30

Ирина Польская

panimusa

Постоянные авторы

Награды: 1 / Репутация: 0 /
Цитата Денисова_Оксана ()
Я бы ее в конкурсное перевела.

Спасибо, Оксана! Так было много разных советов и мнений, что решила оставить всё, как есть. А сегодня уже 10-ое)))
panimusa Дата: Пятница, 10.02.2017, 19:59 | Сообщение # 31

Ирина Польская

panimusa

Постоянные авторы

Цитата PaRusNick ()
Panimusa, так вы не отреагировали на то, что Мария из "Марии" оказалась такой, по факту, глупенькой.
Вы-то сами так же, что ли, сделали бы - подарок Бога назвали бы не в честь Него?
Или так же считаете, что имена Богдан или Феодор "менее счастливы"?

PaRusNick, простите, сейчас попробую ответить.... Где-то в начале сказала, что Макарушка родился тогда, " когда зажигаются звёзды". Именно звёзды, и звезда у каждого своя. Иисус - это Мессия (имя его - "спасение"), его появление было предсказано и ожидаемо, он родился под Особой звездой, при непорочном зачатии Марии, и даже роды были непорочны...
История Марии и Макарушки из "Марии" другая. Юная девушка влюбляется, носит ребёнка от совершенно земного любимого человека. Ребеночек рождается нежданным для окружающих, но он - счастье Марии, он - не в тягость (она та женщина, которой ребенок не видится чудищем, отнимающим время, молодость, красоту итп). Мария - очень цельная натура, несмотря на свой юный возраст. К приходу подруг (а не волхвов), их шуткам и намекам она отнеслась "ласково и смущенно". Вероятно, подруги не были посвящены в её тайную любовь, но она-то совершенно чётко знает, кто отец её сына, как его зовут, и "Богданом" назвать ребенка не может - тогда мы все Богданы) Иисусом назвать не РЕШАЕТСЯ. Я бы тоже не решилась...) простите)
И, PaRusNick, у Вас прекрасное имя!
panimusa Дата: Пятница, 10.02.2017, 20:09 | Сообщение # 32

Ирина Польская

panimusa

Постоянные авторы

Цитата dudorov ()
Понравились все три конкурсных текста. Очень достойно. На мой взгляд, все в теме и в формате (как я их уразумел).
Единственное - "Снег" сменил бы на "Мечты" (у мальчика - своя, у дворника - своя...). ИМХО, конечно.

Ох, какое СПАСИБО за всё (поддержку, защиту, идеи, за цветок)! Кстати, я ведь тоже изначально зашла сюда почитать))) а потом решила поучаствовать в конкурсе 55. Люблю малую прозу, что поделать...

Сообщение отредактировал panimusa - Воскресенье, 19.02.2017, 16:54
panimusa Дата: Пятница, 10.02.2017, 20:38 | Сообщение # 33

Ирина Польская

panimusa

Постоянные авторы

Вне конкурса 2 (всё здесь вдохновляет))

Алиса в Междустрочье

- Как тут интересно: тема зимняя, рассказы маленькие, всё про мороз и метель! Можно я напишу свой?
- Ты же не Безумный Шляпник?!
- И всё-таки попробую! Начну так: «Холод… "
- Не угадала! Холод бывает не только зимой! – Королева рассмеялась, крохотные будильнички на её шляпе зазвенели.
- Что это было?
- Неформат!
Алиса вздрогнула и проснулась.

PaRusNick Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 19:44 | Сообщение # 34

Владимир Ермилов

PaRusNick

Постоянные авторы

Цитата panimusa ()
простите, сейчас попробую ответить....

О, теперь понял! :-)
И так бывает, согласен - описанное психологически достоверным кажется.
Тогда этот вопрос снят!
Для прояснения поясню, что в заблуждение я был введен противопоставлением "счастливого просто так" и "счастливого, потому что от Бога". Предложил бы подкорректировать, может 1-2 слова, надо подумать.
panimusa Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 16:53 | Сообщение # 35

Ирина Польская

panimusa

Постоянные авторы

Цитата PaRusNick ()
О, теперь понял! :-)
И так бывает, согласен - описанное психологически достоверным кажется.
Тогда этот вопрос снят!
Для прояснения поясню, что в заблуждение я был введен противопоставлением "счастливого просто так" и "счастливого, потому что от Бога". Предложил бы подкорректировать, может 1-2 слова, надо подумать.

Спасибо) Подумаю, хорошо...или.... Хорошо подумаю! Спасибо!

Сообщение отредактировал panimusa - Воскресенье, 19.02.2017, 16:53
Литературный форум » Действующие конкурсы » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №29 Ирина Польская (малая проза на зимнюю тематику)
Страница 2 из 2«12
Поиск: