070 Зиновьева Марина Самара - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Православный причал » 070 Зиновьева Марина Самара (стихи и проза)
070 Зиновьева Марина Самара
Софья Леваневская (sofia)Дата: Вторник, 10.01.2017, 05:28 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Белые дорожки, белые поля,
Белые деревья, белые дома.
Снег кружиться падая,
Тихо с высоты.
Посидим, послушаем,
Музыку души.

Тишина звенящая
Снизошла с небес,
Замер мир и слушает
Музыку сердец.

Тихо во Вселенной,
Спокойно на душе.
Благодать Господня
Музыка небес.

Тишина в округе.
Божья благодать.

БОЖЬЯ КОРОВКА

«Божья коровка,

Улети на небо,

Принеси мне хлеба.

Чёрного и белого,

Только не горелого!»

Эту песенку пели дети, бегая по лугу, когда на их ладошки сели милые букашки красного цвета с чёрными горошинками на спине.

- Интересно, а почему их «божьими коровками» называют? - вдруг остановившись, спросила Девочка. - А?

- Не знаю, - пожав плечами, ответил Мальчик. - А давай у Бабушки спросим? Она же всё знает!

- Давай! - радостно крикнула Девочка, и они во всю прыть побежали домой, к Бабушке, чтобы в очередной раз расспросить её о том, что их интересовало.

- И куда это мы так бежим? - услышали они голос своего лучшего друга. - Даже и не видят. Вот и приходи к ним в гости.

- Солнечный Зайчик! - в один голос заорали дети. Да так, что от их радостного крика Солнечный Зайчик свалился с цветка в траву.

- И не зачем так орать-то. Я не глухой, - отбиваясь от детей, радостно расхохотался Солнечный Зайчик.

- Ну, так и куда вы так сломя голову несётесь? - спросил он, когда дети успокоились.

- К Бабушке. Она должна нам рассказать про «божьих коровок».

- О, это интересно. Я с вами. И друзья побежали дальше, на ходу рассуждая о том, кто же всё-таки они, эти «коровки».

Бабушка ещё издалека услышала шумную компанию. Выйдя на крыльцо, ждала, когда добегут и скажут, по какому поводу такой шум производят.

- Бабушка! Бабушка! - наперебой кричали дети. - У нас к тебе огромный вопрос!

- Тихо, тихо, сорванцы, - улыбнулась она. - Что за суматоха? Что за спешка такая? Что, инопланетяне прилетели?

- Ну, можно и так сказать, - немного успокоившись, - ответил Мальчик.

- Просто мы хотели у тебя узнать, кто такие «божьи коровки»? Откуда они? Почему их так называют?- быстро протараторила Девочка.

- О, сколько вопросов! И ты им ничего не сказал? А? - удивлённо посмотрела на Солнечного Зайчика Бабушка.

- А что я? Они же к тебе бежали! Да и мне интересно послушать, - широко улыбаясь, ответил он, - ещё раз!

Солнечный Зайчик захлопал глазками, свернул губки бантиком и послал ей воздушный поцелуй. Бабушка не выдержала и засмеялась таким заливистым смехом, что все дружно к ней присоединились. Радостное настроение разлеталось, как пушинки, разбудив развалившихся на лавочке, сладко спавших Котёнка и Щенка.

Спросонья не поняли в чём дело, но смех заразительная штука. Вот уже и они присоединились к общему веселью, к радостной суматохе.

Когда смешинки прошли, Бабушка хитро посмотрела на Солнечного Зайчика. Вся компания, рассевшись около неё, с большим вниманием приготовилась услышать интересную сказку.

- По древним поверьям, дошедшим до наших времен, этот замечательный жучок живет совсем даже не на земле, а на небе, и спускается оттуда, чтобы передать небесное послание или исполнить то, о чём просят. Только надо иметь в виду, что вопрос или желание должны быть добрыми и не приносить никому горя и обиды – иначе оно сбудется точно наоборот! Улетевшая «божья коровка» передаст просьбу на небеса.

- Прямо как Снеговик! - восторженно вскрикнули дети одновременно.

- И в этом вы правы. Только Божья Коровка летний посланник, а Снеговик, зимний.

- Бабуль, а почему «коровка»? – как всегда не удержался от вопросов Мальчик.

- А вот кто из вас мне скажет - «Почему?» - ответила вопросом на вопрос Бабушка.

Весёлая компашка переглянулась, и посмотрев друг на друга, дружно развели руки и лапы.

- В детстве я задала такой же вопрос своей бабушке.

- И что она тебе ответила? - широко улыбнулся Солнечный Зайчик.

- Моя бабушка ответила так: «Коровка, потому что на корову похожа по раскраске, рыжая в черных пятнах, а божья, потому как тварь это божья и трогать ее нельзя, беда будет». И, действительно, никогда за всю жизнь я не слышала, чтобы хоть кто-нибудь намеренно причинял вред этому доверчивому насекомому.

- А почему тогда «коровка», а не «корова»? - недоумевал Мальчик, - Не пойму?

- Так не дорос еще этот жучок по размеру до самой маленькой коровы! - рассмеялась Бабушка, чем вызвала всеобщий взрыв хохота.

- Хочу рассказать вам одну легенду, а может быть и сказку, вам решать. - начала Бабушка, когда все вдоволь насмеялись. - В далёкие-недалекие времена жило на Руси одно дружелюбное племя. Смуглые, с тёмными волосам и глазами, они производили впечатление суровости, но это только на первый взгляд. На самом деле - это весёлые люди, жившие в мире и согласии с соседними племенами.

Деревня их стояла на берегу реки, на высоком холме, и была окружена защитной стеной от врагов. Только давно уже никто не нападал, поэтому они жили, не тужили. И была там девочка, непохожая на всех. В своё время, ещё в младенчестве, её нашли в люльке, на берегу реки. Открыв покрывало, которым она была укрыта, все были поражены видом младенца. Девочка светилась как солнечный лучик. Её волосы само солнце, глазки ярко-голубые. Как будто на одуванчиковом поле вспыхнули два василька.

Народ приютил кроху и растил всем миром, как своих детей. Вот только одно всех огорчало. Когда девочка подросла, на спине у неё появился горб, а вдобавок она ещё и хромала. Но это не было препятствием в её делах. Она всем помогала, как могла, и её рыженькая головка мелькала повсюду. Сияющая улыбка смягчала мужские сердца, а женщины отворачивались, утирая слёзы, чтобы она не видела. Всё было благополучно в деревне, но беда приходит всегда внезапно. Напало на них воинство тёмное, но не удалось им сразу одолеть деревню дружную. Хоть и миролюбивые были люди, но на страже всегда стояли служивые, отвечавшие за спокойствие жителей.

Всегда удавалось дать отпор злу, но не в этот раз. Силы были неравные, и деревня оказалась в осаде. Нужна была помощь соседей, но некому было идти. Весь люд, мал и стар был занят, готовились к новому отражению врагов лютых. Каждая пара рук - это великая помощь, а она как никогда была нужна. Каждый хотел пойти за подмогой. Каждый доказывал, что именно он должен это сделать. Спорили жарко, громко, поэтому не сразу расслышали: «Я пойду!»

- Я пойду! - снова кто-то громко сказал. Все сразу умолкли, потому что голос был решительный и твёрдый. Но кто это? Это девочка горбунья. Мужчины не скрывали своей улыбки, женщины охнул, дети смотрели с уважением.

- Я пойду! - ещё решительнее сказала она. Никто не принял её порыва всерьёз, но она не отступала.

- Ну, кто же обратит внимание на горбатую хромушу. Вы все здесь нужнее, чем я. Молчание было ей ответом. Люди стояли в нерешительности. «Как быть? Что делать?», промелькнуло у всех.

- Я дойду! - и сказано это было с такой уверенность и твёрдостью, что все поверили: «Дойдёт!»

Испачкав волосы, чтобы они не выдали её и надев рваную одежду, девочка через потайной лаз в стене выбралась наружу. Была ночь, а в темноте легче пройти незамеченной. Она старалась идти тихо, и ей уже почти удалось пройти войско неприятеля, но тут её заметили и остановили.

- Это что за замарашка? - рассматривая её, хохотали враги. - А что это ты за спиной несёшь?

Увидев горб, громче рассмеялись. Один из них презрительно фыркнув, стегнул по горбу и погнал прочь. Девочка была рада, что её отпустили, и поспешила в сторону леса, но тут что-то не понравилось одному из врагов. Он стал кричать, что это лазутчик и погнался за уже удаляющейся девочкой. Она же как могла, припустилась бежать. Ей оставалось совсем немного до леса, где она смогла бы спрятаться. Но тут стрела, пущенная одним из преследователей, попала в неё, и она кубарем свалилась в овраг. Единый вскрик ужаса и печали пронёсся по округе, как гром среди кромешной темноты. Все поняли девочка погибла, и помощь не придёт.

- Ой! - только и смогла выдохнуть Девочка, прижав свои ладошки к губам, чтобы не разрыдаться.

- Что, всё? - почти неслышно спросил Мальчик. - Она погибла? Да?

Бабушка ласково погладила внука по голове и смахнула слезинки у внучки. Котёнок и Щенок молча лежали и было слышно, как они тихо ворчали, а Солнечный Зайчик свернулся в клубочек, так, что только ушки торчали.

- Враги тоже так подумали и решили поутру найти тело девочки и показать его осаждённым, дабы сломить их дух. Ночью они побоялись войти в лес. Утром же подойдя к оврагу никого там не нашли, кроме каких-то красных жучков, что заполнили его дно. Это было похоже на покрывало, ярко-ярко красное и оно шевелилось, издавая шуршание, от которого врагам стало не по себе. Они махнули рукой, посчитав, что жучки уже съели девочку, а спуститься проверить побоялись.

- Так что же там произошло? - не выдержав, выкрикнули все хором. - Что? Глаза у всех горели так, что можно было зажечь факела. Было видно, они так переживают, как будто перенеслись в то время и переживали происходящее, как наяву.

- Ну, успокойтесь, - улыбнувшись, сказала бабушка. - И послушайте, что было дальше. А случилось вот что.

Девочка, когда упала, потеряла сознание, а придя в себя, горько заплакала, не обращая внимания на боль в плече. Она плакала тихо-тихо, чтобы её не услышали. Плакала не от боли, а от обиды, что подвела тех, кто ей поверил. Она просила небеса помочь им. Если не она, то пусть кто-то другой придёт на помощь. И тут девочка почувствовала, что по щеке кто-то ползёт. Она очень испугалась, подумав, что змея. Но это были добрые, ласковые маленькие лапочки кого-то и тут она почувствовала, как её накрывают светящимся одеялом. Ей стало тепло и приятно, как дома и девочка сразу уснула. Проснувшись, она слышала, что враги подходили и искали её, но она была невидима для них, под покрывалом, чем была укрыта. Когда враги ушли, покрывало вдруг вспорхнуло, и девочка, открыв глаза, увидела множество красных маленьких букашек.

- Это вы меня спасли и укрыли? - спросила она у жучков.

- Мы услышали твою мольбу о помощи, - ответила за всех та, что ползала у неё по щеке. - И прилетели помочь.

- Откуда вы такие красивые прилетели? Я никогда раньше вас не видела!

- С неба. Мы там живём.

- Рядом с Богом? - удивилась девочка, не веря им. И тут она вскрикнула, вспомнив ночь. - Так вчера вы же были белые, а почему сейчас красные? - недоуменно воскликнула она.

- Теперь ты можешь спешить за помощью, - был ей ответ на её вопрос. И только после этих слов девчушка поняла, что её пронзённое стрелой плечо зажило, как будто и не было ничего. Она всё поняла и, помахав на прощание милым букашкам, поспешила за помощью к соседям.

- Ура-а-а! - закричала детвора громко и радостно. - Ура! Ура! Ура! - и стали прыгать, а Солнечный Зайчик от радости светился и разбрасывая свои лучики во все стороны.

- Так вот почему она красная, наша Божья Коровка! - весело кричали детки.

- Да, Бабушка? Ведь так? - радовался Мальчик.

- Так. Вот поэтому её и прозвали потом «божья коровка», так как похожа на капельку крови.

- Ура-а-а! - вновь радостно закричали все, хлопая в ладошки..Бабушка терпеливо ждала, когда они успокоятся.

- Ну, давай Бабулечка, говори же, - нетерпеливо проговорил Мальчик, когда все успокоились и расселись возле неё, - говори же, что дальше было?

- А дальше вот что было. И как только Бабушка произнесла эти слова, на её плечо села Божья Коровка и тоже стала, как бы слушать о себе. Дети, увидев это стали тихо перешёптываться, показывая друг другу на жучка. Бабушка же продолжила своё повествование, не замечая, или делая вид, что не заметила круглую букашку у себя на плече.

- Поутру, жители деревни услышали громкий клич неприятеля и барабанный стук. Враги готовились к атаке.

Все жители, от мала до велика, оделись в чистое, белое одеяние. Потому что никто не знал, жив ли он будет после смертельной схватки. А на Руси было принято принимать смерть в белом облачении, дабы предстать перед Богом чистыми. Все были готовы сразиться до конца, защищая своих родных, свой дом, свою землю.

Битва была страшная, и когда уже сил не осталось и казалось что всё, враг победит, сражающиеся увидели яркий свет, что хлынул из леса. Это помощь спешила на выручку. Враги не ожидали такого поворота. Жители деревни, воодушевлённые подоспевшей поддержкой, из последних сил бросились на врага. И они дрогнули от натиска и побежали в разные стороны. Враг был повержен! Кто-то из них успел убежать, кто-то остался навсегда, лежать на поле брани, а кто-то взят в плен.

- Как же вы вовремя появились! Мы и не ждали уже помощи. Кто же вам сообщил о нас? - спрашивали со всех сторон жители деревни своих соседей, так вовремя пришедших на подмогу.

- Да вот она пришла к нам и позвала, - сказали воины и расступились, показывая на посланца. Общий возглас удивления и радости пронёсся, когда все увидели свою девчушку, живую и здоровую.

- Как же так случилось? - радостно кричали вокруг. - Как же так случилось?

Девочка рассказала и про овраг и про посланцев с небес, которые её спасли и вылечили рану. Но как же поверить в чудо? И, конечно же, никто не поверил. Все стояли в недоумении, и тут раздался голос из толпы пленников:

- Никому ещё не удавалось избежать смерти от моей стрелы. Бог помог тебе говоришь? Так почему же он не даровал тебе ещё излечение от твоих недугов?

Все задумались: «А почему?»

- Я не просила, - тихо ответила девочка.

- А ты попроси, - ехидно произнёс пленник. - Может, услышит.

Тут уже все засомневались: «Ну не может такого быть!»

- Зачем, - молвила девочка. - Мне это ни к чему. Как дано, так и проживу. Главное - это то, что я обещание выполнила.

И тут с небесной высоты посыпался красный горошек, который кружась, окутал девочку. Все онемели оттого, что увидели. Никогда, никто не видел таких необычных букашек. Стало так тихо, что было слышно только, как копошились жучки вокруг девочки. Раз, и они разлетелись во все стороны, поднимаясь к небу. Все заворожённо смотрели на них, следя за их полётом, а они, как горошинки перекатывались из стороны в сторону над ними, почему-то не улетая. Красные букашки с чёрными пятнышками.

Вдруг одна из них устремилась вниз, и глаза всех людей были прикованы к её полёту. Куда она летела, туда и поворачивались люди. Возглас удивления и восхищения прокатился по толпе. На том месте, где, когда-то стояла хромая горбунья, увидели хрупкую, стройную рыжеволосую красавицу. Букашка села на её плечо. Просьба была услышана, хотя и исходила из уст врага. По делам и награда! Чудо произошло у всех на глазах!

- Я поняла, я поняла! - крикнула Девочка. - Я поняла, Бабулечка, откуда пятнышки у Божьей Коровки! - Бабушка внимательно посмотрела на неё. - Это они приняли её болезни на себя. Вылечили, правильно?

Бабушка только улыбнулась, Божья Коровка, что сидела у неё на плече, после слов Девочки,

расправила свои крылышки, подлетела и снова села, и так несколько раз. Получилось, так, как будто она прыгает. Вся компания прыснула от смеха, а Бабушка опять как будто не заметила и продолжила:

- Вот поэтому на Руси, в день, на Ивана Купала, девочку наряжали в красное свадебное покрывало, как крылья у Божьей Коровки и через неё просили у небес счастья, благополучия, мира и добра. Букашка, посланец небесный, исполнит то, о чём попросишь, но только доброе и светлое. Вот так и появились на земле букашки, которых прозвали «Божьи жучки» - «Божьи Коровки»!

Бабушка замолчала, да и озорная компания сидела притихшая, только было слышно, как ветерок шелестел в деревьях.

Букашка, тихо сидевшая на плече, вновь расправила свои крылышки и, вспорхнув, взлетела ввысь, моментально исчезнув из виду. И через мгновенье в воздухе появился огромный рой красных пятнышек, туча «Божьих Коровок» окружила всех. От их порхающих маленьких крылышек исходил ветерок, который ласково обдувал всех. Стало слышно нежную музыку. Божьи Коровки закрутились в хороводе и вдруг быстро начали падать вниз. Все охнуть не успели, так быстро всё произошло. Букашки облепили всю компанию так, что каждый стал походить на снеговика, красного в чёрный горошек.

- Счастье спустилось с небес! - услышали они голос Бабушки.

Все радостно рассмеялись, а дети, расставив руки в стороны, стали похожи на яркие огородные чучела, счастливые, потому что по ним ползали маленькие букашки.

Веселью не было границ. Но всему приходит конец, Божьи Коровки разом распустили крылышки, и ещё раз покружив над всеми, улетели ввысь, на небеса. А дети вдогонку кричали:

«Божья коровка,

Улети на небо,

Принеси мне хлеба.

Чёрного и белого,

Только не горелого!»

А Бабушка смотрела на них и тихо улыбалась СЧАСТЬЮ, радостно прыгающему около неё.

Что же будет дальше? Так это уже другая история.

ВЕСЕННЯЯ ИСТОРИЯ

Опять весна. Опять ручьи. И снова наши друзья вместе с нами. Играют, смеются, им хорошо вместе. Солнечный Зайчик, Мальчик и Щенок запускают кораблики в дальнюю, полную опасностей дорогу, по бурным ручейкам. А Девочка с Котёнком, подставив свои носики навстречу солнышку, обнявшись, сидят на крылечке и слушают музыку капели, которая почти что усыпила их..

Кап-кап. Кап-кап. Кап-кап-кап. То тихо, то убыстряясь, капли падают, создавая музыку.

- Сосульки плачут.

Девочка и Котёнок открыли глазки, и каждый подумал, что это ему приснилось. Разморило на весеннем солнышке, задремали вот и причудилось.

- Сосульки плачут. Вновь услышали они и, посмотрев друг на друга, одновременно прошептали:

- Кто это?

Они оглянулись вокруг. Никого. Вопрос в глазах Девочки был понятен Котёнку сразу.

- Нет. Не они. И посмотрев за забор, на улицу, увидели радостных друзей, увлечённо запускающих свои кораблики.

- Тогда кто же? - спросила Девочка.

- Не знаю.

Они сидели тихо и, продолжая слушать музыку капели, одновременно прислушивались ко всему вокруг. Сосульки, свисающие с крыши, блестели и переливались всеми цветами радуги от падающих на них солнечных лучей. Разноцветные капли были похожи на изумруды и жемчуг, которые падая в лужу, разбивались вдребезги, разбрасывая осколочки во все стороны. По воде расходились круги в разные стороны, пересекаясь, соединяясь, рисуя узор, очень похожий на вселенную.

- Сосульки плачут.

Вновь услышали они и, подняв головы наверх, туда, откуда доносились эти вздохи, увидели маленького, малюсенького Сверчка, который сидел, сложив лапки и грустил.

- А почему они плачут? - поинтересовалась Девочка. - Нам слышится не плач, а музыка весенней капели!

- Ты права, - вздохнул Сверчок, - но всё-таки они плачут.

- Ну почему ты так говоришь? - Девочка готова была уже заплакать от этих слов Сверчка. - Почему?

- Это старая, очень старая история.

- А расскажи! - попросили друзья.

- Лучше всех эту историю может рассказать вам ваша Бабушка, а я, если что помогу ей.

Девочка, и Котёнок, подпрыгнув с крыльца, рванулись в дом, к Бабушке. И…, чуть не сшибли её с ног. Она собиралась выйти на крылечко посмотреть, что делает её любимая компания и тут такая встреча.

- Боже мой! - воскликнула Бабушка. - Чуть с ног не свалили, оглашенные! Куда бежите, как угорелые?

- К тебе, Бабуля!

- Ко мне? - очень удивилась она. - И что же такого могло случиться, если мчитесь сломя голову?

И тут Девочка, и Котёнок наперебой начали рассказывать Бабушке о том, что было сейчас с ними и о том, что она! Оказывается! Знает та-ко-о-е! А им ещё не рассказала.

- Понятно! - улыбнулась Бабушка, посмотрев на Сверчка. - Ну, если вы готовы послушать Сказку, тогда давайте сядем на крылечко, и пусть весеннее солнышко греет нас, капель поёт, а Сверчок ей подпевает.

- Было это очень, очень давно, - начала Бабушка, - когда на нашей земле царил холод. Он был везде и повсюду. Зима и Карачун властвовали и не желали видеть ничего, кроме холода и мороза.

- А кто такой Карачун, Бабушка? - тихо спросила Девочка.

- Карачун у древних славян - это подземный бог, злой дух, свирепый, сокращающий жизнь, распоряжающийся морозами. Они верили, что он повелевает холодом и морозами, да ещё и укорачивает светлый день.

- А Зима, - продолжила Бабушка, видя очередной вопрос в глазах у внучки, - это дух льда. Царица белой холодной равнины. Она могла всё заморозить и чтобы задобрить её, древние славяне стали называть её Матушкой Зимой и считать, что русский род – это род крепких мужественных людей, грозный для тех, кто на него нападает. И в бою с недругами им всегда помогали и Мороз и Матушка Зима.

- Вот это да-а-а! - восхищённо воскликнули друзья. - А что дальше, Бабуля!

- Так вот. Было значит у них много детей, но самый любимый младшенький – Лёд. Это был высокий статный красавец, очень холодный, как и его родители. Всегда весь в белом. Голова увенчана небольшой короной изо льда, которая красовалась на длинных серебристых волосах. Его глаза, как две яркие голубые звезды сияли, излучая холодный свет.

- Бабуля, - опять перебила её Девочка. - А что и Солнышка совсем, не было что ли?

- Было, - улыбнулась она ласково, - конечно, было, но не могло оно пробить мерзлоту.

- Ой, что-то мне холодно стало! - сказал Котёнок и теснее прижался к Девочке.

Тут к ним подбежали Мальчик, Щенок и Солнечный Зайчик, как всегда радостные и весёлые.

- А что это вы на крыльце сидите, да ещё такие грустные? - крикнул Мальчик. - Побежали кораблики с нами пускать!

Солнечный Зайчик внимательно посмотрел на компанию, сидящую на крылечке и тесно прижавшуюся друг к другу и глазки его, немного сощурившись, засияли внутренним, еле видимым светом. Никто этого не увидел, кроме Бабушки конечно. Посмотрев друг на друга, они улыбнулись краешками губ и глаза их засверкали, когда на пороге появляется сказочное чудо.

- Бабушка что-то рассказывает? - улыбаясь, спросил он и посмотрел на Сверчка, которого сразу заприметил. - И я даже, наверно, знаю о чём.

- А вот и не знаешь! - вскрикнула Девочка. - Не знаешь!

- Бабушка, - засиял Солнечный Зайчик и немного подождав, продолжил, - Бабушка рассказывает вам весеннюю историю про капель и сосульки!

- Ты знаешь эту историю? – тихо, чуть обидевшись на него, спросила Девочка. - И ни разу не рассказал нам?

- Так повода не было! - весело ответил Солнечный Зайчик. - А тут всё вместе и разом. Да Сверчок? В ответ он только весело застрекотал.

- Бабушка, давай дальше рассказывай! - прильнув к ней, промолвила внучка.

- Хорошо, но сначала я заново начну, а то некоторые ещё не слышали, - и посмотрела на довольного Солнечного Зайчика сверкающего от удовольствия. Он был очень рад, что ещё раз послушает Сказку.

- Так вот однажды, Лёд увидел сквозь мерзлоту, какое-то мерцание и решил пойти посмотреть. Хотя знал, что родители будут недовольны, ведь там, куда он решил пойти, находится запретная зона. Туда не только ходить, даже приближаться запрещено. Но всё, что запрещено делать, хочется увидеть, потрогать. - Бабушка увидела, как все переглянулись и тихо захихикали. - Вот и Лёд на свой страх, и риск, решил посмотреть и проверить то место. По мере приближения к мерцанию, которое так манило его, свет становился немного ярче, но мерзлота была сильнее.

Лёд стоял и смотрел на стену мерзлоты, сквозь которую еле-еле проникал свет. И даже от этого маленького лучика света, стена не была твёрдой, какой и должна была быть мерзлота. Она была, какая то другая. Дотронувшись до неё, Лёд почувствовал не её морозную твердыню, а что-то жидкое. Мерзлота почему-то таяла и по ней стекала вода, как очень маленький водопад. На ладони у него осталось что-то влажное.

Лёд отдёрнул руку, и тут же капельки воды на его ладони, превратились в ледышки. Он решил приблизиться к стене, чтобы попробовать разглядеть что-то в ней или за ней. И вдруг, с той, непреодолимой стороны, промелькнула какая-то тень. Он немного испугался, отпрянул, но любопытство побороло страх. Лёд решил ещё раз придвинуться и посмотреть, но ничего, кроме плывущей стены не увидел. Тогда решил вернуться к стене позднее, так как почувствовал, что его ищут. Вечером, когда родители ушли отдыхать, Лёд вернулся, но ничего не увидел, кроме старой стены мерзлоты, твёрдой и жутко холодной. Он очень огорчился и расстроенный пошёл обратно с мыслью, что будет приходить сюда всё равно и разгадает её тайну.

Когда он приходил, стена плыла водопадом, и с каждым его приходом, она становилась тоньше, мерзлота отступала, он это чувствовал. Та тень, что мелькнула в первый раз, стала приобретать какой-то силуэт, и при каждом приходе, его уже ждали.

И вот однажды Лёд, как всегда приблизился к стене и тут лицом к лицу, а точнее нос к носу, столкнулся с тем, кто был по ту сторону. Он сразу же почувствовал жаркое прикосновение, которое его обожгло. Стена в этом месте немного подтаяла, образовав небольшое оконце сквозь которое Лёд увидел прекрасное лицо девушки, яркое, светлое и очень горячее. Даже через тонкое ледяное оконце он чувствовал жар, от которого почему то стало приятно.

Стояли, две противоположности, огонь и холод, сталь и пламень, пристально вглядываясь друг в друга. Белый красавец с голубыми глазами, а напротив, огненная красавица с зелёными глазами. Их молчание длилось, как им казалось, очень долго. Целую вечность.

- Как тебя зовут, милая незнакомка? - спросил, немного дрожащим голосом Лёд.

- Жара. Я дочь Солнца и Тепла, - ответила она и, ему показалось, что от её голоса у него внутри что-то таять начало. - А тебя как зовут?

- Лёд - я сын Карачуна и Зимы.

Они долго стояли и смотрели друг на друга, и каждый из них не мог понять, почему и отчего им так хорошо. С каждой новой встречей их чувства усиливались, и они уже не могли дышать друг без друга.

Но так долго не могло продолжаться. Секрет, который они носили внутри себя не остался не замеченным. Они ходили всё время улыбающиеся чему-то, и поющие что-то тихо-тихо. Были задумчивые, потому что их мысли витали далеко от окружающих. Родители стали подозревать что-то неладное. И одновременно, что с одной стороны стены, что с другой, решили проследить за ними.

Влюблённые как всегда стояли, смотрели друг другу в глаза и молчали. Им не надо было говорить. Их глаза за них всё говорили. Они светились, а цвет менялся от голубого до зелёного, то у одного, то у другого. Иногда их глаза становился едиными или зелёным, или голубым.

В этот раз, преграда между ними стала такой тонкой, что можно было дотронуться друг до друга. И Лёд решился признаться, что любит Жару. В её глазах он увидел ответ, и они шагнули друг к другу. Родители бросились к ним, но было уже поздно. Раздался единый крик, но уже ничего нельзя было сделать. Родители оказались бессильны. Любовь победила, она растопила вечную мерзлоту, преграда рухнула. Лёд и Жара превратились в сосульки на оконце, с которых на новую землю падали капли. И это были капли счастья, что они вместе и навсегда.

Вот так и наступила на новорождённой земле Весна, дочь Жары и Льда. Весна - время, когда холод, соединяясь с теплом, рождает новое время, время возрождения любви на земле. Без любви нет радости, доброты и веры в лучшее. Если любовь исчезнет, исчезнет и сама жизнь. Любовь Льда и Жары показало всем, что любовь всесильна и никакие преграды ей не страшны, даже смерть. И каждую Весну мы видим сосульки, которые не плачут, Сверчок, а поют нам песню - Песню Великой и Вечной Любви!!!

Бабушка замолчала. Все сидели тихо-тихо, даже Сверчок не стрекотал. И только было слышно, как капли падали с сосулек, наполняя музыкой весны всё пространство вокруг них, и от этого на душе становилось теплее, хотя и грустно немного.

Будут ли другие истории? Какие? Скоро узнаем.

ЁЛОЧКА - КРАСА

первая часть — про новогодние игрушки

Дни шли за днями, приближая время к праздничным дням - Рождеству и Новому Году! Снежный покров уже твёрдо лёг на землю, укрыв её своим нежным одеялом. Наступают сказочно-волшебные дни и все в предвкушении выполнения сказочных пожеланий. А СКАЗКА витает везде и повсюду!

- Ба, а мы когда ёлочку наряжать будем? - как-то в один из дней спросил Мальчик.

- А чем?

- Как чем? - удивилась Девочка. - Новогодними игрушками!

- Да это понятно! Но какими?

- Как всегда теми, что на чердаке в коробках! Дети недоуменно смотрели на Бабушку, не понимая её.

- А вы знаете, что раньше не ёлке не было игрушек, а вешали фрукты, сладости, орехи!

– Зачем? - всё больше не понимая спросил Мальчик.

- Так в старину задабривали духов леса!

- Бабушка - это, что, твоя новая Сказка?! - радостным эхом разлетелось по комнате.

- Можно сказать и так. Главное увидеть и услышать её! - загадочно произнесла Бабушка.

- Так вот. В те дальние времена считали, что ёлка обладает чудесным даром — даром вечности. Она одна во все времена была зелёной. Зимой, среди деревьев, сбросивших свою листву, она красовалась своей одёжкой — вечнозелёной! Люди считали, что в ёлке обитают духи леса, поэтому и вешали дары природы, задабривая их, чтобы год был добрым и плодородным. Только потом, спустя много-много веков стали вешать игрушки, но всё равно они напоминают те дары. Ну-ка, подскажите, какая новогодняя игрушка похожа на дар?

- Шарики! - громко выкрикнул Мальчик. - Они похожи на яблоки!

- Сосулька! - добавила Девочка. - Она на морковку похожа!

- А хотите мы в этом году украсим нашу ёлочку достоинствами?

- Это как? Разве это игрушки? - удивился Мальчик, а дружная компания переглянулась, так и не поняв, что же именно хочет Бабушка?!

- Так вот мы и сделаем их игрушками! - садитесь и я вам сейчас всё расскажу. - Ну вот например: загадал кто-то про любовь или мечтал о ней.

Мальчик прыснул, Девочка погрозила ему пальцем, а Бабушка в это время продолжала:

- Так вот. Если ты мечтаешь о любви, то сделай своим близким что-то доброе или скажи ласковые, нежные, добрые слова, или сделай подарок любимому человеку. И только потом изобразив любовь в игрушке, повесь на ёлку. Так и появились первые игрушки!

- Ой, - восторженно вскрикнула Девочка, - а я знаю как изобразить!

- Кто бы сомневался. - проворчал брат.

- Ну и как?

- Сердечки!!! И показала язык брату.

- А ещё можно лебедя, голубя. Кто как хочет. Ну что, делаем?

- Делаем!

В течении всего времени до Нового Года дети что-то вырезали, клеили у себя в комнате, а по вечерам Бабушка им рассказывала интересные истории.

Хорошо также положить под елку красиво запакованные сладости, которыми потом угоститься вся семья. То же и с подарками близким под елочкой — они символизируют подношения.

часть вторая — про гирлянду

- Можно сказать, что первая гирлянда появилась на ёлке вместе с дарами. Задабривая духов леса в надежде на новую жизнь, люди не забывали о злом духе, который мог помешать им жить в добре. Чтобы победить его и помешать творить зло в новом году, ёлку подсвечивали тлеющими головешками. Они светили в темноте и злой дух убегал прочь, на радость всем.

- А ёлка, что, - вопросительно посмотрел Мальчик на Бабушку, - не загоралась от головешек?

- Нет конечно! Она же, как и все ёлки, стояли на страже добра, как солдаты!

- Я тоже буду солдатом! - гордо произнёс Мальчик. - И буду сторожить и не пускать зло к нам!

Бабушка прижала внука, чмокнула, и незаметно смахнула слезинки.

- Время шло и вот на смену головешкам пришли свечи. Есть интересная история о появлении свечей. Вот вы как думаете, что такое свеча?

- Знаю! - как всегда первым выкрикнул Мальчик. - Это свет! Да Ба?

- Да. Когда родился Христос, то Ангел с Небес преподнёс младенцу дар - зажёг огоньки на зелёной елочке. Они горели так ярко, как будто само солнышко спустилось поприветствовать его.

- Светились, как наш Солнечный Зайчик, когда веселиться! - обрадовался Котёнок и всем сразу стало тепло и радостно.

С тех пор свеча - это символ Христа, несущего свет, любовь, радость.- продолжила свой рассказ Бабушка. - Наши предки считали огонь очистителем домашнего очага. Когда свечи зажигаются, в доме создаётся особая атмосфера — атмосфера праздника, уюта, тепла и можно сказать таинственности. «Огонёк души», так называли свечу. Когда все собирались за одним столом, каждый зажигал свою свечу, делясь своей частичкой души. Свет свечи . «Огоньки души» когда-то спасли Рождество и Новый Год!

Бабушка увидела удивлённо поднятые брови внука, широко раскрытые глаза внучки и навострённые ушки Котёнка и Щенка, но сделала вид, что не заметила и продолжила:

- Сейчас конечно много разных современных гирлянд из лампочек, но они также как и их предки свечи и головешки, оберегают дом от сил зла. Струящийся как вода свет, когда зажигается гирлянда, ещё и подмигивает, давая нам знать, что ночью происходит главное волшебство!

- Какое!- охнули все.

- Это когда игрушки рассказывают сказки. Она у каждого своя и пока стоит ёлка, успевают поведать соседям очередную волшебную сказку. Глаза у всех загорелись, так хотелось услышать интересную сказку, что они даже и не вспомнили, чему удивлялись до этого. До того интересно услышать хоть одну СКАЗКУ от ёлочных игрушек!

часть третья — история старой новогодней игрушки

- Чья сегодня очередь рассказывать? - заструившись, пропела гирлянда.

- Тише, тише! - зашептали сосульки. - А то не услышим её историю!

- Моя. - еле слышно промолвила старая почерневшая игрушка, висевшая в самой середине ёлке. Это был ангел, когда-то белого цвета. Только в некоторых местах ещё остался его прежний цвет. В руках он держал непонятную ношу. Можно было, если приглядеться, увидеть её цвет, серебренный.

- Я не сразу был таким, каким вы меня сейчас видите. Очень давно, из старого картона меня вырезала маленькая девочка и повесила на ветку елочки.

- Какой красивый ангелочек у меня получился! - порадовалась она.

Рядом висел красивый шар и посмотревшись, я увидел своё отражение и мне оно очень понравилось.

Только я не мог понять, что это такое торчит у меня за спиной. На следующий день рядом со мной повесили похожего на меня ангела.

- Вот как хорошо получилось! - захлопала в ладошки девочка и побежала крича, - Посмотрите что у меня получилось. Два ангела, на счастье нам!

Подошедшие взрослые дивились нашей красоте и радовались вместе с нами и девочкой. Мы с ним подружились и весело раскачивались, когда морозный ветерок из окошка дул на нас.

Я слышал, что взрослые называли меня «Белым ангелом — ангелом спасения», а моего друга - «Серебренным ангелом — ангелом любви». Радовались мы, радовалась девочка и все, кто подходил на нас посмотреть. Но радость вскоре была омрачена в один из предпраздничных дней, испортив его, как мне тогда показалось.

В один из вечеров, мы как всегда весело болтали, раскачиваясь на веточке. Как вдруг в окно влетел колючий ветер и стал раскачивать ёлочку. Все игрушки кричали от страха, а некоторые ещё и от испуга, что упадут и разобьются навсегда. Ветер зло смеялся и тут, подлетев к нам, рывком стянул с ветки. Мы, как могли схватились крепко за руки, поддерживая друг друга. Ветер ещё больше рассердился и подтолкнул нас к огню на свече. Огонёк пытался уклоняться, что вконец так разозлило колючий ветер, что он сильнейшим рывком разъединил нас и понёс моего друга с огню в очаге.

Я не знаю, как это получилось, только то, что было у меня за спиной расправилось и я полетел. В последнюю секунду вырвал друга из пламени, но увы, было уже поздно. Он стал таять.

- Ох, - вздохнули игрушки и даже гирлянда немного потухла.

- Я прижал его к груди, не давая пропасть одному. Погибать, так вместе! И мы рухнули на пол.

Суматоха и непонятные крики привели меня чувство.

- Смотрите! Смотрите! - кричали все вокруг. - Он держит серебренное сердечко в руках! Я снова висел на веточке и посмотрев в шар увидел себя, а в руках вот это самое сердечко. Сердце моего друга.

Произошло чудо, как они это назвали. Чудо в такой долгожданный день!

- Бабуля, - тихо прошептала Девочка, - а о каком дне они говорили!

- Чудо произошло в канун Рождества! Спаситель родился во имя любви!

- Ба, я тебя очень люблю! -

Михаил (mixail)Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 21:45 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Девочка, Мальчик... а может быть имена?
"горбатую хромушу" вряд ли это можно назвать литературным выражением.
В любом случае на мой взгляд не по теме.
Оценка 5

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Православный причал » 070 Зиновьева Марина Самара (стихи и проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград