084 Виноградова Оксана г. Рыбинск - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Православный причал » 084 Виноградова Оксана г. Рыбинск (стихи и проза)
084 Виноградова Оксана г. Рыбинск
Софья Леваневская (sofia)Дата: Среда, 11.01.2017, 12:59 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Опускали ребенка в могилу.
Мать сходила с ума.
Душу резала боль.
За что?
Никого не убила.
Мужу верной была женой.

Относилась к соседу, как к брату…
И котенку приют дала…
Не пила, не ругалась матом,
И приветливою была…

Отдала себя в жертву сыну.
Всё – единственному, ему.
Вот, машину купила, квартиру…
А теперь это всё – кому?

В гневе, в скорби,
Священнику в рясе
Закричала, забившись:
- За что?
- А аборты вы делали?
- Здрасьте!
Все так делали!
Ну и что?

- Сына этого жалко,
гражданочка,
Но он пожил почти двадцать лет.
Те, другие, - несчастнее.
Мамочка
Не дала им взглянуть на свет…

Мать сходила с ума.
Душу резала боль.
За что?
Никого не убила.
Мужу верной была женой…
Крик души

Когда цветы рассыплют по земле,
Испортят макияж слезами,
Когда хорошее и гадкое во мне
Прикроют сладкими и лживыми словами,

Тогда мне будет поздно закричать:
«Прозрейте! Мы давно уже в могиле!
Мы перестали счастье замечать,
Любовь и вера в нас давно остыли.

Наш разум крепко миром ослеплен,
И храм наш разорен до основанья…
Прозрейте! И подумайте о Нем,
О Том, Кто был с Начала мирозданья.

Не надо лгать! Не надо быть в гробу!
Откройтесь, постучитесь в двери,
Пока не поздно, выйдите к Нему.
Всего-то надо: возлюбить и верить».

Родине

Поруганная, исплеванная,
До нищеты доведенная,
Терновый венец принявшая,
Убитая – но не пропавшая,

Мы ждем твоего Восстания
Под именем Бога Вечного;
Прими от детей покаяние,
И возроди человечное.

Не осуждай

Не осуждай меня - ты не имеешь права.
Мне Бог судья и совесть – что едино.
От жизни ты не получил удара
и думаешь, что зло проходит мимо.

Не будь уверен в этом. Зло приходит,
когда тебя внутри обида гложет,
когда отказывают в помощи родные
и есть сомненье в том, что Бог поможет.

Тогда становишься ты слаб душою,
и остается только в том спасенье,
чтоб не судить того, кто был с тобою
и с осужденьем наблюдал паденье.

Тайно образующийся, или тенденции воспитания.

В младшей группе детского сада «Ручеёк» идет родительское собрание. Мамы и папы, скрючившись, гнездятся на детских стульчиках. Обсуждается проблема распределения «добровольных» родительских денег на нужды группы. Решили: кроме прочего, покупать каждому ребенку подарок на день рождения.
- Кныжку. Малэнькую. Каждому, - запинаясь, предложила воспитатель Зауре Кенжебетовна.
- Нет. Нет! Только сладкое! - замахала руками мамочка Настеньки.
- «Киндер-сюрприз»! - безапелляционно заявил папа Тимофея. – Виновника торжества поздравить в его день рождения яйцом «Киндер-сюрпризом»! А другие дети пусть хлопают.
- Если кого-то поздравлять будут, моя тоже захочет подарка. Истерика обеспечена, - засуетилась мама Сонечки.
- Можэт, в одэн дэнь тогда всэх поздравлять, - скорректировала родительскую мысль Зауре Кенжебетовна.
- Нет, у моего день рождения летом, когда садик закрыт!
- И у моего!
- Нет, давайте каждого отдельно!
- Правильно! Но… так, чтоб другие не видели!
Постановили: каждому ребенку в его день рождения дарить «Киндер-сюрприз», но… тайно, отдавая подарок родителям, когда те придут забирать своё чадо после работы. И чтоб никому ни слова, пока не выйдут за пределы садика! Т-с-с-с!

Очень часто теперь батюшки пишут бытовые истории, как бы показывая жизнь прихожанина глазами священника. Я же сделала обратное: попыталась передать часто встречающийся взгляд прихожанина на церковную жизнь. Понимая, что это, в некотором роде, критика, полагаю, тем не менее, что без здравой критики невозможно движение к лучшему. Поэтому привожу некоторые рассказы из серии «Прохожане»:

Прохожане
-Какие у нас тут прихожане? Прохожане одни…
(Из разговора священников)
Поклонение святыне
Казанский храм семнадцатого века славился обилием святынь. Тут и чудотворная икона, и частицы мощей, и епитрахиль, принадлежавшая новомученику, и многое другое.
Батюшка заботился о благолепии храма. Свечница Клава заботилась о батюшке. Её подруга, уборщица Люся, по нескольку раз за день протирала мраморный пол, киоты, ларцы со святыми частицами. Она бы с рвением прополоскала много чего в мыльной воде, если бы не стекла, закрывавшие почитаемые предметы.
Служба кончилась, храм блистал чистотой и простором. Клава и Валя в тишине, шепотом, обсуждали достоинства постных блюд.
Святость благоухала повсюду.
И надо же было явиться женщине с двумя маленькими мальчиками! Она подошла к ларцу с частицами святых мощей, поцеловала его, потом припала к стеклу, закрывавшему чудотворную икону. Дети стояли рядом. Женщина минут пять что-то пошептала, потом взяла младшего мальчика на руки и поднесла к образу. Ребенок неумело чмокнул губками. Другой мальчик, постарше, решил, что может дотянуться до иконы самостоятельно. Он взялся ручонками за позолоченное заграждение и подтянулся на цыпочках.
Душа Люси не выдержала первой:
- Женщина-а-а! Что вы делаете? Отойдите, уберите ребенка! Он трогает перильца!
- И что? – робко спросила женщина.
- Они же позолоченные! Каждый так потрогает, что от позолоты останется?
- И стекло не трогайте! – поддержала подругу Клава.
- А как же поцеловать образ?
- А никак. Вы мысленно.
- Не прикасаясь?
- Да! – в один голос воскликнули ревнители чистоты.
Женщина взяла мальчиков за руки и, направившись к выходу, обронила:
- Я мысленно и дома могу.
-Вот и молитесь дома! Нечего в храме следничать! – зашипели ей вслед подруги.
Женщина с детьми ушла.
- И ведь заметь, нахалка такая, ничего не купила! – пожаловалась Люсе Клава, - Не думают ни о храме, ни о батюшке.

Исповедь

Светлана на исповеди не была лет пятнадцать. Она была замужем. Потом муж изменил, ушел к другой. Потом дела, много дел. Работа, больная мать, непослушные дети… Вчера Света получила результаты своих анализов и долго вглядывалась в страшный диагноз… Всё. Конец. Светлана потянулась рукой за снотворным, которое прописали матери, с намерением высыпать себе на ладонь все таблетки. Но тут в душе Светланы мелькнуло что-то непонятное. И сегодня она пришла в храм.
Пришла рано, до службы, и встала в сторонку.
- Вы на исповедь? – спросила бдительная свечница.
- Наверное, - смущенно ответила Светлана.
- Записаться надо.
- Да…
- Вы четвертой по счету будете. Как ваше имя?
- Светлана.
- Нет такого имени! Запомните! Фотиния вас зовут. Вставайте в левый угол, батюшку дожидайтесь.
Светлана послушна встала в указанный угол, где стояло еще трое человек.
Вскоре подошел батюшка. Побубнив некоторое время что-то по книжке, встал чуть поодаль, и широким жестом пригласил первого исповедника.
Очередь Светланы подошла быстро.
- Как зовут? – строго вопросил батюшка.
- Свет… Фотиния.
- Так. Ела сегодня?
- Нет.
- Давно на исповеди не была?
- Давно.
- Постилась неделю перед тем, как прийти сюда?
- Нет.
- Вычитывала положенные молитвы, каноны, последование к причащению?
- Батюшка, я… Нет…
- Так. Ты чего сюда пришла? Не готовилась, не читала! Вон, иди к свечнице, покупай книгу о том, как готовиться к причастию… И Евангелие прочитай! А когда всё, что нужно, сделаешь, тогда и приходи.
О грамоте

Ванечке, сыну Марии, в конце августа исполнилось семь лет. Осенью он пойдет в школу. Мария – не то что я, - каждую неделю в храм ходит. Обычно в один и тот же, к одному и тому же батюшке. Но тут получилось так, что батюшка её заболел. И вот, в последнюю неделю августа, буквально перед самой школой, Мария приходит на вечернюю службу с сыном, на исповедь. Ванечке – семь лет! Отрок! Просто так к причастию не подойдешь!
Объяснив еще раз ребенку смысл исповеди, Мария исповедовалась сама у «чужого» батюшки, и спокойно отошла в сторонку.
Исповедовался Ванечка недолго. Священник повелительным жестом призвал к себе Марию:
- Знаете, мамочка…. Пусть в следующий раз ребенок грехи на записочке напишет.
Мария недоуменно посмотрела на священника, но ничего не сказала.
После службы не выдержала, и спросила сына:
- А батюшка спросил, умеешь ли ты писать?
- Нет.

Искушения

Открылась в одном городе православная гимназия. И сразу на всех, кто к ней причастен, посыпались искушения.
Так, одна мамочка, которая до открытия гимназии прожила с ребенком два года в монастыре, заметила, что её единственный четырнадцатилетний сын Мишенька эротическими фотографиями заинтересовался. «Сам он до такого бы не додумался» - подумала бдительная мамочка и стала оглядываться в поисках врага. Никого не найдя, приступила с допросом к сыну. А тому вдруг пришел помысел: досадить однокласснику, который слишком хорошо учился и взглядов на обнаженную натуру не разделял. И досадил: сказал мамочке, что, дескать, Вовка Симонов показал, что и где смотреть. И даже принес в школу конструктор «лего» и построил для наглядности… извините… половой член. Богатая фантазия у Мишеньки была.
Бдительная мамочка обалдела и побежала к духовнику православной гимназии. Тот, выслушав про то, что нынче дети конструируют, побежал к директору православной гимназии. Тот, выслушав духовника, собрал педсовет. Там постановили призвать ни о чем не подозревающего Владимира Симонова к ответу, а заодно разъяснить ему пагубность раннего полового созревания.
Самая последняя обо всем узнала мама Вовы, когда вдруг одна из учительниц гимназии её спросила:
- А что, в вашем доме есть «лего»?
Лего в доме было. Целых три коробки.
Вот ведь искушения!

История из жизни

Давно я не встречался со своим троюродным братом. Дела. Повстречались как-то на улице. Рады. Стоим, разговариваем. И тут брат спрашивает:
- Видал ты соседку мою, Клаву? Мимо нас прошла.
- Нет, ни к чему.
- Ну, как же, вот, прошла. Поздоровалась. Обычно и не здоровается.
- Ну и что?
- Да достопримечательность местная. Весь двор её знает.
- И чем она так знаменита?
- Многодетная мама была. Хорошо жили. А после четвертого, когда забеременела, порешила вместе с мужем, что хватит. На учет не вставала, и родила под Новый год у себя дома, в ванной. Муж утопил ребенка в ведре с водой, потом положил в рюкзак, вывез за город, и бросил в кустах. По рюкзаку их и вычислили. Мужа на два года посадили, ей условно дали.
- Да….
- Но это еще не всё. После того случая старший её сын под машину попал. А спустя пять лет после его смерти дочь её убили в пьяной компании. Второй сын после техникума пошел работать, и его на станке покалечило. Сейчас без руки, на инвалидности. Живет с одной женщиной, старше его лет на пятнадцать, детей нет.
- А последний?
- Последний сын в тюрьме сидит. И долго сидеть будет. А муж её помер лет шесть назад. Одна живет, ни с кем не разговаривает. Похоже, и сын-инвалид её не навещает. Никому не нужна осталась. Вот и смотри: как в высшие силы не верить?

Долго я переваривал эту историю. Ничего не выдумано, всё из жизни.
Бог поругаем не бывает.

Михаил (mixail)Дата: Понедельник, 23.01.2017, 14:48 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Цитата sofia ()

Не думаю что стоит брать на себя ответ на вопрос "за что? В этом больше человеческого. Кто из нас советчик Господу? При неплохой технике не могу принять позицию обвинения автора и потому не рекомендую.
Цитата sofia ()
Не будь уверен в этом. Зло приходит,
когда тебя внутри обида гложет,
когда отказывают в помощи родные
и есть сомненье в том, что Бог поможет.

Три глагола на маленький стих
Стихи не рекомендую.
Цитата sofia ()
Кныжку. Малэнькую. Каждому, - запинаясь, предложила воспитатель Зауре Кенжебетовна.

Цитата sofia ()
Можэт, в одэн дэнь

Выглядит утрировано. Может автор хотел гротеска, но переборщил.
Цитата sofia ()
Исповедь

Может быть я ошибаюсь, но сквозит обида на весь белый свет. Вряд ли стоит перекладывать её на плечи читателя. Все мы видим грязь и неустройство, но стоит ли знающим об этом снова об них напоминать.
По моему надо указывать дорогу к храму, а не преткновение.
Цитата sofia ()
Долго я переваривал эту историю. Ничего не выдумано, всё из жизни.

О жизни много чего нелестного можно припомнить, но кому от это легче станет?
Поэтому не рекомендую.
Оценка 6

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Православный причал » 084 Виноградова Оксана г. Рыбинск (стихи и проза)
Страница 1 из 11
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград