Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Православный причал » 104 Сучкова Наталия (Гранковская Наталия) Балашиха (проза и стихи)
104 Сучкова Наталия (Гранковская Наталия) Балашиха
Софья Леваневская (sofia)Дата: Пятница, 13.01.2017, 10:16 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Чудеса батюшки Сампсона.

О том, что на Николо-Архангельском кладбище (в Подмосковье) находится могилка удивительного старца иеросхимонаха Сампсона (Сиверса) я узнала сравнительно недавно.
Фамилия батюшки на первый взгляд звучит несколько необычно.
Сиверсы – графский и дворянский род, происходящий из Дании*.
Батюшка Сампсон в молодости изучил множество религий. Но Православие оставило неизгладимый след в его душе, и вскоре он принял тайно Святое Крещение.
Великое множество страданий и гонений претерпел батюшка Сампсон от советских властей. Ему выпали долгие годы скитаний и лагерей.
Но вера батюшки оказалась крепкой и несломленной. Страдания и гонения лишь закалили дух старца и укрепили в нём желание прославлять Господа.
Под конец жизни старец предчувствовал свой близкий переход в Вечность. Духовным чадам он давал наставления, о том, какие молитвы следует читать, когда свершится исход души. «Погребите меня с вашим родителем рядышком!» - это старец говорил сестрам, в доме у которых жил в последние годы.
Их покойным батюшкой был иерей Виктор, погребённый на Николо-Архангельском кладбище.
Просьба батюшки Сампсона была исполнена.
*В рассказе использованы материалы издания:
Старец иеросхимонах Сампсон. Жизнеописание. – 2-е издание. // М., 2010.
Справедливо говорят, что батюшка Сампсон «Живый и по смерти» - на могилке старца и по сей день происходят исцеления и изгнание духов нечистых.
Даже в наше время батюшка Сампсон продолжает совершать свои чудеса, прославляющие Господа - именно для тех, кто обращается к нему за помощью. В этом я убедилась на личном примере. Причём, чудеса, которые совершает для нас батюшка, бывают в двух ипостасях - физического и духовного плана.
Если говорить о чудесах физического плана, то хотелось бы рассказать о следующем.
У меня двое детей, младший ребёнок страдал аллергией. И я попросила батюшку о его исцелении. Когда я принесла домой фотографию батюшки Сампсона, малыш буквально выхватил её у меня из рук. Я даже испугалась за её сохранность! Но малыш держал её очень бережно. Потом он стал прикладываться к образу старца губами, выражая таким образом почтение к батюшке и приговаривал:
- Деда, хороший, он поможет…
И батюшка Сампсон, действительно, ему помог. Аллергия у ребёнка скоро прошла.
Хочется рассказать и другой случай. Один мой знакомый имел привычку пару раз в неделю снимать напряжение после работы при помощи алкоголя. Не скажу, что делал он это часто, но пару раз в неделю случалось. И я попросила батюшку избавить его от этой пагубной привычки. В свою очередь, я рассказала своему знакомому про батюшку и пригласила его на могилку к Сампсону. Но знакомый всё откладывал свой визит до поры до времени. Тогда я стала просить батюшку, чтобы он сам пригласил его к себе в гости. И батюшка его пригласил очень необычным образом.
Спустя некоторое время, мне позвонил знакомый. Он спрашивал, как проехать к батюшке. Я спросила, что случилось, в ответ на что, он сказал, что потерял к алкоголю всякий интерес. И теперь просто обязан поблагодарить батюшку.
У моей подруги есть в семье дедушка, это её свёкор. Ему уже далеко за восемьдесят. Некоторое время назад у него со здоровьем стало совсем плохо. Он перенёс инсульт и не вставал с постели. Не мог толком ни есть, ни говорить. Подруга принесла ему освящённое маслице на могилке батюшки Сампсона, и дедушка стал им лечиться. Теперь дедушка ходит с палочкой. Поднялся после инсульта. Да в таком возрасте!
Недавно я крайне неудачно покаталась на лыжах. Вдохновилась рассказами мужа и дочери о том, как красив зимний лес, прекрасен свежий воздух, и сколь велика польза спортивных мероприятий для моего хрупкого здоровья. Вдохновилась до такой степени, что совершенно забыла о том, что я и спорт - вещи абсолютно не совместимые.
Как результат несбывшихся надежд - неудачное падение, сильный ушиб и растяжение правой руки.
Особенно было обидно, что даже крёстное знамение я теперь на себя наложить не могу. Рука совершенно не слушалась меня. Прошло уже три недели, а я всё ещё не могла прийти в норму. И вот, я отправилась с визитом к батюшке Сампсону, попросить его о помощи. Помолилась на его могилке. И вдруг, поймала себя на том, что худо-бедно, но перекрестилась! Хотя, до этого момента руку невозможно было согнуть в локте даже немного. Я совершила попытку ещё раз. Больно, конечно, но перекреститься мне удалось и во второй раз! Так, постепенно, рука моя "ожила".
Как-то у мамы подскочило давление. Она попросила помолиться за неё батюшке. Я помолилась. Она через два дня перезвонила мне и сказала, что давление у неё, как у космонавта – т.е. полностью нормализовалось. Я рассказала ей про батюшку Сампсона и она прониклась к нему глубоким уважением.
Кстати, батюшка Сампсон очень необычным способом помог помирить близких и дорогих мне людей - мою маму и моего мужа.
Я слышала о том, что батюшка хорошо помогает в торговых делах. Моя мама уже целый год не могла продать свой гараж, примерно столько же муж продавал машину. Я попросила батюшку о помощи. Вскоре во сне мне явился батюшка и сказал, что не собирается помогать моим родным в этом вопросе, так как они находятся в ссоре между собой. Особенно, большие надежды в плане примирения он возлагал на мою маму, так и сказал:
- Не буду ей помогать, она не мирная!
Повторил несколько раз и строго покачал головой.
Вообще, батюшка при жизни всегда говорил, что если человек не мирный, т. е. находится в состоянии конфликта с кем-либо, то у такого человека Господь молитв не принимает.
Я передала его слова маме. Мама удивилась.
Сначала она не уловила связи между перспективой примирения и грядущей вслед за тем продажей гаража. Но, проникнувшись глубоким уважением к батюшке Сампсону, поразмыслив над ситуацией, согласилась с ним насчёт необходимости помириться и приняла эту необходимость искренне, всей душой, после чего уже сказала:
- Ладно уж, помирюсь я как-нибудь с ним, с мужем твоим...
Видимо, в этот раз батюшка Сампсон принял искреннее намерение за реально совершённое действие.
… Мама продала свой гараж через неделю, а ещё через три дня муж продал машину.
На почве радостных событий, общение у них наладилось и они помирились.
Вот такой непростой батюшка Сампсон!
Если говорить о чудесах духовного плана, то за ними следует внутреннее преображение человека и он начинает оценивать события своей жизни иначе, уже не с бытовой точки зрения, а с духовной.
То же самое случилось и со мной. И всё благодаря батюшке Сампсону.
Была в моей жизни неприятная ситуация, когда муж
потребовал убрать иконы. Они стояли на видном месте. Признался, что они его раздражают.
Часть икон я убрала, но на мужа затаила обиду. И мне не хотелось совершенно ни общаться с ним, ни молиться за него. И эта ситуация меня очень напрягала. Я обратилась к батюшке Сампсону за помощью.
Очень скоро батюшка приснился мне во сне. Лицо его скрывал широкий капюшон. И только потом я узнала, если батюшка мной не доволен, он скрывает своё лицо. Когда я стала воплощать в жизнь советы батюшки Сампсона, я смогла увидеть его глаза. Непередаваемые сила и свет исходили из его глаз…
Но в этот раз чёрный капюшон полностью скрывал его лицо. Я думала, он мне посочувствует, а он, напротив, поругал меня! Сказал, что вера сильна не количеством икон, а искренней и чистой молитвой. И за мужа следует обязательно молиться, иначе не видать мне Царствия Небесного.
Сказал, что моей задачей является не то, чтобы отыскать укромный уголок и там молиться в своё удовольствие, а, напротив, мне следует в первую очередь молиться за своего мужа, и если моя молитва звучит вяло, то это равносильно тому, как если бы я пришла в церковь и принесла Деве Марии и Спасителю увядшие цветы.
Эти слова батюшки буквально отрезвили меня. И если сравнить то, как я читала молитвы до этих слов батюшки Сампсона, и как стала читать после, то это - просто небо и земля! Никогда не думала, что молитва может звучать так искренне и сердечно.
Батюшка дал мне очень мудрое назидание: «Если между мужем и женой произошла ссора, то не стоит осыпать своего супруга грязными словами и ругательствами. Напротив, надо успокоиться, привести чувства в порядок и прочитать про себя молитву, а затем супруга благословить.
Сначала у меня не выходило это на практике, но потом постепенно получилось. И, благодаря батюшке Сампсону, у меня пропала всякая охота выяснять отношения, и появилось больше времени для молитвы за родных и близких.
А эти слова батюшки я не поленилась записать, проснувшись посреди ночи:
- Если вы отдаёте близким – тепло, доброе отношение, заботу – т. е свою любовь, а в ответ получаете страдание, то знайте, вы пострадали за Христа, т. к . Он и есть воплощение любви и ваше страдание – дар для Него.

После этих слов мне стало понятно, что даже самая малая молитва за наших близких имеет смысл, и ничего не проходит бесследно. Все молитвы попадают в обитель Бога Небесного.
И ещё: очень важные слова старца, прозвучавшие в моём ночном видении, крепко-накрепко врезались мне в память:
- Все вы любите Иисуса и верите в Него. Но ведёте себя как те, которые Его не знают! И часто вы рассуждаете о том, что для него хорошо, что плохо, кто верит истово, а кто - нет. Но когда на деле надо совершить для Него поступок, вы не можете принести ему малую жертву – свою побеждённую гордыню и этим низвергаете веру свою. Ищете великих подвигов, но не совершаете и малого – я говорю о прощении ближнего.
Если вам не легко, то каково же нам, монахам?
Вы снова говорите: «Мне трудно простить», но есть же молитва «Всемилостивая». (Эту молитву за три часа до ареста в ночном видении принёс батюшке Серафим Саровский :
«Всемилостивая Владычице моя, Пресвятая Госпоже, Всепречистая Дево, Богородице Марие, Мати Божия, Несумненная и единственная моя Надеждо, не гнушайся мене, не отвергай мене, не остави мене; заступись, попроси, услыши; виждь, Госпоже, помози, прости, прости, Пречистая!»)
Само же прощение – тяжкий духовный труд. И чтобы вырастить в своём сердце умение прощать, у кого-то уходят годы, у кого-то и вся жизнь. Но есть те, кому достаточно Слова Божия.
Но вам и только вам решать – что будет в вашем сердце. Обида, как дыра, чрез которую утекает от вас Дух Святой, либо всепрощение, умножающее благодать Господню. Только принеся Богу в жертву «дух сокрушён» - поверженную гордыню, можно научиться прощать.
И ещё: коли злые слова, готовые для обидчика, на языке вертятся - так набери в рот водицы святой и прополощи язык! Сделай милость…
Батюшка Сампсон!
Спасибо тебе огромное за то, что помогаешь нам в различных житейских нуждах, и за то, что научил меня как правильно молиться, как сохранить мир в семье, за то, что поддержал неоднократно добрым словом. Спасибо за благое слово, батюшка Сампсон.
А всем паломникам, любящим и почитающим батюшку, хочу сказать следующее: когда мы читаем Акафист на могилке у батюшки, затем встаём на колени и излагаем свои сокровенные просьбы, позже, когда поднимаемся с колен и прикладываемся ко кресту батюшки Сампсона, в этот самый момент сам батюшка нас благословляет! И призывает в помощь Духа Святого, и в этот момент крест на могилке батюшки очень часто благоухает ароматом ладана. Но если вы почувствовали этот аромат, не надо считать себя особенными. Уж если кто и особенный – так это сам батюшка Сампсон, доказавший, что вера в Бога способна преодолеть многое и стать основой жизненного пути.
Спасибо тебе, добрый батюшка Сампсон! Не оставляй нас, Помогай нам и впредь. Веди нас и дальше по жизни своими святыми молитвами.

Всё было решено за меня

Папе было 83 года, когда силы стали его покидать. Я понимала, возраст – есть возраст, но надеялась на лучшее. Читала молитву Архангелу Рафаилу о болящем. Легла на кровать. Прикрыла глаза. И вдруг явно увидела престол Господень и склонившихся пред ним в поклоне старцев и Архангелов. Они молились о моём отце!
Но здоровье отца не поправилось. Лишь позже мне удалось понять, о чём святые молили Спасителя.
Но в тот момент я принялась, надеясь на выздоровление отца, читать молитвы с утроенной силой. Среди бела дня я провалилась не то в сон, не то в забытьё. Увиденная картина меня поразила: отец сажает яблони в прекрасном саду, лицо его сосредоточенно-спокойное, а от деревьев исходит золотое свечение. Это был Райский сад. Тогда я списала увиденное на свою усталость.
Всё-таки, у меня двое детей, а младший ребёнок совсем маленький – бессонные ночи делают своё дело, наверно, я слишком устала…
Через 2 недели села писать письмо родителям. Вместо письма сами собой сложились стихотворные строки, будто кто-то продиктовал, а я записала. Из написанного мной следовало: будто я пытаюсь оспорить планы Бога.
Желаю удержать отца на земле молитвой, а всё давно уже решено и без меня… Выходит, старцы и Архангелы молили Спасителя об отпущении грехов для моего отца.
Письмо родителям я писала во вторник. Папы не стало в пятницу.
Когда мама мне сообщила об этом, слёзы подкатили к горлу, но в тот же момент в трубке я услышала сердитое покашливание отца – даже покинув этот мир он не хотел, чтобы я плакала.
Во время отпевания, когда монашка читала молитвы, воздух в комнате, где возлежал отец, был чист и прозрачен, и ощущалось нечто непостижимое. Не иначе, при отпевании присутствовал Сам Дух Святой . Ранее я ощущала Его присутствие только в церкви и при прочтении духовных книг.
Возвратившись домой, в Москву, я стала читать за отца Псалтырь. Священные слова Псалтыри прожигали мою боль насквозь. Вскоре её почти не осталось. Казалось, Господь приоткрыл моё сердце и изымает из него всю мою боль Своей милосердной рукой.
Моя мама долго молилась за отца. Сразу начала читать Псалтырь, когда его не стало. И вот, спустя полгода с кончины отца, одна икона в доме у матушки стала издавать тончайший аромат. Поначалу, матушка даже не догадывалась, какая это была икона. Но в канун Рождества 2014 года всё обнаружилось чудесным образом. Господь явил для матушки через икону «Господь Вседержитель» капельку драгоценного миро и дивный аромат удивительной силы, который сохранился до самого вечера на её ладони…
Чрез малую иконку карманного формата, выполненную из картона, заключённого в пластике, Господь явил столь великое чудо…
Мама поблагодарила Бога от всей души. Таким образом, Господь показал, что молитвы, вознесённые за отца услышаны. И жизнь вечная действительно существует. И все сомнения, которые подсказывает иногда наш разум – просьба: считать недействительными.
А вскоре мне приснился сон. Будто, стою я у могилы отца. Спрашиваю :
- Хорошо ли спится тебе, папочка?
И взгляд мой, как рентген, проникает в глубь могилы. Но там я вижу не отца, а младенца. Кудрявый мальчик улыбается и я слышу голос отца:
- Я не сплю, дочка, я родился…
Как непрост мир, созданный Тобой, Господи!

Сказал Иисус...

О, Чадо, не имеешь ты
Ни чистоты в своём обличье
Ни отраженья красоты,
Коль не несешь Моё Величье
Печатью вечной на челе...
Тебе Я приготовил манну,
А ты копаешься в золе,
Внимая грешному обману...
В глубинах сердца спрятан Храм,
Тропой к нему избрал Я душу.
Теперь скажи, светло ли там?
И Мой порядок не нарушен?
Давно ли ты ко Мне взывал
И подражал Моим деяньям?
А милость нищим подавал?
Любовь считаешь подаяньем?
Она надёжнее монет
Поможет в трудную минуту.
Горит твоей лампады свет?
Молись за Грешника Иуду!
И сам Меня не предавай
Молись и не пеняй на Бога
Люби врагов – увидишь Рай.
Откроешь дверь - Я у порога…

Молитва за Россию

Россия. Так легко и сложно мне чувства высказать свои...
Прошу Тебя, Великий Боже, Страну мою благослови!
Напрасно в школе мне твердили: «Давно во взглядах перелом,
Царя и церковь все забыли». Я вспоминала о былом!
Мой прадед видел Государя, имел беседу с ним, порой…
И молвил позже, умирая: «А Царь-то был у нас… святой».
… В честь Государя храм открыли. Молебен был и Крестный ход.
Царю молитвы возносили. И чудо вдруг узрил народ:
Когда священником икона Царя была вознесена,
Верна небесному закону, замироточила она.
… Вдали от храма на пригорке, средь пышной зелени берёз,
Сам Царь в военной гимнастёрке молился и не прятал слёз.
Недаром кровь была пролита за Мать - Россию и народ.
И Государевой молитвой Россия дышит и живёт!

О, Ангел мой…

Неправедно ведут меня дороги…
И день мирской, и вечер не в ладу…
Но Ангел мой приходит на подмогу.
Храни Господь, иначе – пропаду!
Иначе я умру и не воскресну.
Как воскресала прежде - сотню раз…
О, Ангел мой! Напой негромко песню,
Чтоб связь с Всевышним не оборвалась…
Скорее освежи молитвой чувства…
И искренне – со мной её прочти.
И я воскресну снова, безыскусно
И прошепчу: - Господь, за всё прости…
Рукою трону детскую головку,
Прильну к ней непокорной головой.
И в этот миг мне робко и неловко –
От милости Господней неземной…

Нарисуй мне портрет Богородицы

Свет луны от меня не укроется -
Этой ночью не зря он возник…
Нарисуй мне портрет Богородицы,
Благородный и праведный Лик!
Нарисуй Её очи бездонные,
Что с любовью мне смотрят в глаза…
Сколько лет мы блуждали, бездомные,
А хотелось домой – к образам.
Говорят, что наш дом – там, где Божия
Неземная живёт благодать.
Но умеет душа в церковь вхожая
Благодарностью Богу воздать…
…Нарисованный лунной палитрою
Смотрит в сердце мне вечности взор.
Безсловесною, кроткой молитвою
С Божьей Девой веду разговор…

Глаза Христа - моя надежда

Вновь с рушника моей печали
Взирал Нерукотворный Спас
Колокола Москвы звучали,
Благословляя : В добрый час!
- Великий Бог, прошу, послушай
Мольбы о Родине моей…
И Бог взирает простодушно
Глазами маленьких детей,
И стариков немногословных,
И матерей, несущих крест.
Младых сынов в шинелях новых,
Глазами девочек-невест.
Глаза Христа - моя надежда.
Не отводи свой взгляд, мой Бог!
Суровый или безмятежный,
По зову сердца, иль врасплох...
Глаза Христа - лавина света,
И ты прозрачен, как листок...
Но побеждает все клеветы
Молитва сердца – мой исток!
Так научи даров просимых
Не отвергать немую плоть...
Подай любви, добра и силы
Моё светило, мой Господь!
Испепели мои ошибки,
Господь, Твоя рука легка!
И пусть звучат живые скрипки
Святой молитвой на века...

Твое Рождество. Твой Божественный Свет.

В минуты сомнений и слабости острой,
Что душу томит безпощадным кнутом –
Я помню о Том, Кто спустился по звёздам,
Сошёл в бренный мир и назвался Христом…
Твоё Рождество, Появленье Святое
И щедрость Волхвов, обозначивших путь
Я вновь воспою. Снова имя простое
Твержу: «Иисус… Озарением будь!»
Напомни о том, что Твоя я частица
Толику любви и Божественный Свет
Излей на меня, чтоб могла возродиться
В Твоё Рождество! И высокий сонет
Прочесть в Твою честь. И не в крохотной зале –
Чтоб тысячи глаз засияли в ответ!
… И словом любви, позабытым вначале,
Исполнит сердца Твой Божественный Свет…

Святой Никола, дай России сил!

К нему взывали даже иноверцы.
И возносил прошенья Государь.
Святой угодник в каждом русском сердце
Молитвой освящает свой алтарь.
Святая Русь свята своим народом.
Слезою чистой окропляя путь,
О воинах, наперекор невзгодам
Ведущих бой, Никола, не забудь!
Народ несправедливо осуждённый
Всегда тебе молитвы возносил.
Восстань от сна, Россия, возрождённой!
Тебя считал Есенин русским Богом.
А для меня ты – батюшка родной.
В России или за её порогом
Душа живёт молитвою простой:
Подай моей России процветанья
Садов благоуханных благодать
И чтоб своё высокое призванье
Её сыны сумели оправдать.
Чтоб дочери её не забывали
О счастье материнства никогда
И чтоб их дети с честью воспевали
Россию, как в далёкие года.

О Боге и о Пушкине, и о моём кресте…

Молю, чтоб Ты воспламенил Господь
Всю память о Твоих деяньях в жизни бренной…
Чтоб не терзала я неизреченно
Тоскующую душу или плоть…
Я поняла, зачем дуэль свершилась та…
Сам Александр, пресыщен жизнью света
К Тебе стремился. Ты принял поэта,
Позволив одолеть барьер моста…
И плакал мир о скорой гибели поэта
С его судьбою так и не смирясь…
А Пушкин шёл к Иисусу, лишь дивясь
Звучанью в сердце Божьего сонета…
И славы Божией - Господние лучи
Его не жгли, лишь были сердцу горячи….
И по ту сторону, где Ангелы ликуют,
Где звук фанфар сменяет тихий голос неба,
Ступает Пушкин наш на встречу дорогую -
К Иисусу в Рай, где он при жизни, верно, не был…
…Так дай нам, Боже, не сойти с пути.
И в срок положенный войти
К Тебе не гордо, а смиренно…
Молитву говоря самозабвенно.
И крест позволь достойно донести…
А я готова, Господи, ползти…
И сбиты в кровь колени не смутят меня, я знаю.
И крест, влачимый на аркане, прилагаю,
Когда достойно нет уж сил нести…
И не оставь - десницей причасти…
Нуждаемся в Твоём, Всевышний, крове!
Когда положишь срок – молитвой возвести
Прими нас, Боже Милосердный, в Горнем доме.
И нет уже иной надежды, кроме:
Как мы простили, так и нас прости...

Марат Хасанович Валеев (Hasanovich50)Дата: Суббота, 14.01.2017, 09:28 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Чудеса батюшки Сампсона - очень уже елейно все, медоточиво, приторно, я бы сказал. Не верю! Потому не рекомендую.
Стихотворная подборка - в сборник.

Марат Валеев

Михаил (mixail)Дата: Понедельник, 23.01.2017, 18:28 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 50
Статус:
Цитата sofia ()
Сказал Иисус...

Смело от лица Христа. Только резкий контраст с евангельскими притчами.
Цитата sofia ()
Молитва за Россию

Пересказ событий, а стиха нет. Дважды повторена одна и та же рифма.
Цитата sofia ()
И искренне – со мной её прочти.
И я воскресну снова, безыскусно
И прошепчу: - Господь, за всё прости…

И, И, И, прости-прочти.
Цитата Hasanovich50 ()
Но умеет душа в церковь вхожая
Благодарностью Богу воздать…

"В церковь вхожая" выделить запятыми.
Цитата sofia ()
И Бог взирает простодушно
Глазами маленьких детей,
И стариков немногословных,
И матерей, несущих крест.

опять И, И,И
Цитата sofia ()
В минуты сомнений и слабости острой,
Что душу томит безпощадным кнутом –

Минуты множественное число, должно быть томЯт
Цитата sofia ()
Твоё Рождество, Появленье Святое
И щедрость Волхвов, обозначивших путь
Я вновь воспою.

Воспеть щедрость волхвов несколько странно, когда есть кого воспеть.
Цитата sofia ()
Напомни о том, что Твоя я частица

Зияние: ЯЯ
Цитата sofia ()
В Твоё Рождество! И высокий сонет

Сонет для рифмы, так это не сонет.
Цитата sofia ()

Опять же всё это можно сказать прозой, просто рифмовка.
Цитата sofia ()
Ты принял поэта,
Позволив одолеть барьер моста…

Что за барьер моста?

Могу рекомендовать только "Нарисуй мне портрет Богородицы"
Оценка 6

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Православный причал » 104 Сучкова Наталия (Гранковская Наталия) Балашиха (проза и стихи)
Страница 1 из 11
Поиск:

Раздача наград