[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » III Всероссийский конкурс для детей "Я здесь живу!...." » Шайхина Рания, 8 лет, 3 класс, МБОУ "Школа № 144", г. Казань (Интервью с Настасией Нестеровой)
Шайхина Рания, 8 лет, 3 класс, МБОУ "Школа № 144", г. Казань
нинаюра
Дата: Вторник, 10.01.2017, 11:36 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 33
Статус: Offline

IP
ИНТЕРВЬЮ С АНАСТАСИЕЙ НЕСТЕРОВОЙ

Дорогие читатели, рады представить вам первую пробу пера наших членов МДЛК "Озаренок".
Интервью взяла Шайхина Рания, ученица 3 класса, МБОУ "Школа № 144", 8 лет, г. Казань,
помогла составить вопросы и записать интервью - Н.Л. Захватова, руководитель Казанскго отделения.

- Анастасия, из какого города ты приехала? Понравился ли наш город?

- Я из Уфы - столицы республики Башкортостан. Мне кажется, что культура башкир схожа с татарской, поэтому пребывание в Казани оставило только приятные и родные ощущения. Но город понравился мне не только по этой причине, просто здесь красивая архитектура, множество исторических мест, музеев и зданий культуры.

- В каком классе учишься?

- Я учусь в 9 "Г" классе Лицея № 5.

- Это первая награда? Какие впечатления остались от участия в конкурсе и после торжественной части награждения?

- Думаю, да. Из серьёзных и литературных - первая.
Это не просто обычная грамота, а памятная и дорогая моему сердцу статуэтка, которая помогает мне верить в себя, не бояться писать в новых жанрах.
От конкурса впечатления остались очень хорошие. Мастер-классы дали возможность усовершенствоваться в письме, познакомиться с новыми людьми, моими сверстниками-единомышленниками. Мы все общались, пока находились в лагере. Было весело и уютно в компании вожатых и других лауреатов. Конечно, мы уставали после целого дня своеобразной учёбы и хотелось отдохнуть, но настроение всегда поднималось во время наших вечерних игр и посиделок.
А награждение казалось таким далёким, хотя и приближалось быстро. Для меня оказалось неожиданностью получение хрустальной совы. Я не верила в свою победу. Было много хороших работ, но искали лучшие. Приятно, что оценили всех: и эссеистов, и прозаиков, и поэтов, и переводчиков. Мне до сих пор не верится, что я одна из них.

- Настя, а когда ты начала заниматься творчеством?

- С самого раннего детства. Всегда любила придумывать всякие истории, слушать рассказы родителей, читать книги, писать свои маленькие рассказики. Точную дату назвать трудно, но, думаю, что именно с "Глаголицы" началась моя карьера писателя.

- Как и где узнала о работе клуба "Озаренок", сколько лет в клубе?

- Узнала моя мама. Она предложила мне вступить. До этого я училась сама, а теперь мне помогают в клубе. Учит писать наша руководительница, но, как мы учимся, зависит только от нас. Я хочу писать хорошо, поэтому, я надеюсь, у меня получается.
Даже не знаю, как давно это было. Может, два года назад, а, может, три. Это лучшее время моего творчества. И это всё, что я помню. Куда важнее результат, а он стоит у меня на полке благодаря Нине Павловне Гавриковой.

- От всей души поздравляем с высокой наградой! Анастасия, что бы ты пожелала всем членам клуба "Озаренок"?

- Старайтесь, ребята, и у вас всё получится! Главное, что я узнала в лагере, это то, что в любом произведении нет ничего ценнее идеи. Если идеи нет, это пустая порода камня, пустая трата времени. Только идея может оживить книгу, читатель должен что-то понять для себя. Пускай не новое, но важное. Идея тонкой змейкой вплетается в сюжет, в тему и позволяет обратить действия героя-робота в осмысленную борьбу противоречий в нём. Нам кажется, что мы просто живём, существуем, жизнь - сплошная тема. Но, подумайте, если идеи в жизни нет, зачем мы всё это творим? Что нами движет? Хороший автор упоминает о причинах поступков, но говорит умело и ненавязчиво. Но лучше он кричит о смысле, об идее, чем молчит. То слово - золото, что рождает в сердце бурю, и то - песчинка, что не создаёт ничего в душе у читателя. Пишите и думайте! Читайте и понимайте! Спасибо за поздравления!
Прикрепления: 0319277.jpg(31Kb)

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"
Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал нинаюра - Среда, 11.01.2017, 22:17
натальямеркушова
Дата: Среда, 11.01.2017, 12:47 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 34

IP
Рания, молодец! Хорошие вопросы задала. А Настя замечательно ответила на них!

"- Когда начала заниматься творчеством? "-только мне кажется, что если обращаться по имени, пусть даже часто, будет лучше.
Настя, а когда ты начала заниматься творчеством?

Цитата нинаюра ()
Анастасия, то бы ты пожалала всем членам клуба "Озаренок"?

Пропущена буква и ошибка. Поправь, пожалуйста!

Меркушова
нинаюра
Дата: Среда, 11.01.2017, 22:18 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 33

IP
Цитата натальямеркушова ()
Поправь, пожалуйста!

Уважаемая Наталья, спасибо за замечания, правки сделаны.

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"
Моя копилка на издание книги.
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » III Всероссийский конкурс для детей "Я здесь живу!...." » Шайхина Рания, 8 лет, 3 класс, МБОУ "Школа № 144", г. Казань (Интервью с Настасией Нестеровой)
Страница 1 из 11
Поиск:

Свернуть
Развернуть чат
Необходима авторизация
0