[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС «РАССКАЖУ О ХОРОШЕМ ЧЕЛОВЕКЕ» » Моя прабабушка. Краснопёрова Мария, 5 кл, 11 лет (Моя прабабушка. Краснопёрова Мария, 5 кл, 11 лет)
Моя прабабушка. Краснопёрова Мария, 5 кл, 11 лет
пара Дата: Вторник, 07 Мар 2017, 17:24 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 88
Награды: 1
Репутация: 3
Моя прабабушка. Краснопёрова Мария, 5 кл, 11 лет, МБОУ "Гимназия №8",УР, г. Можга, руководитель: Гареева Р. М.

Очень хочется рассказать про хорошего человека. Это моя прабабушка Мальцева Мария Прокопьевна. Мария родилась в Кировской области, в маленькой деревеньке. Окончила восьмилетнюю школу, а затем медицинское училище. Началась война, и молоденькую девушку направили работать в военный госпиталь. По её рассказам, было очень страшно, но о том, что было трудно, она никогда не говорила. В госпитале не хватало медиков, медикаментов, перевязочного материала и многого другого.
Затем Марию отправили в районный фельдшерский пункт. Здесь она была за фельдшера, за хирурга, за акушера и даже за стоматолога. Когда ее назначали, она ни разу не сказала, что я не справится, лишь про себя повторяла: «Я смогу, я должна, надо, надо, надо»!
Ближе к окончанию войны ее перевели фельдшером в детский дом. Здесь были эвакуированные дети со всего Советского Союза. Она проводила в детском доме месяцы, жила там. Детей было много, они все были истощены и болели. Питание было плохое, одежды не хватало, дети скучали по родным, а у кого - то родители погибли. Мария всей душой хотела заменить им родных и отдавала детям все, что у нее было. Она их лечила, шила им, вязала, помогала им учиться, получать образование, искать родных. Многие дети считали ее своей мамой. Они вырастали, уезжали, но не забывали ее. Ей приходили письма, посылки, поздравления со всех уголков нашей страны. К ней приезжали бывшие выпускники детского дома, как к родной маме, целыми семьями. А потом звонили и писали письма даже их дети и внуки.
Её доброго сердца хватило на три поколения, а может быть, и больше.


Сообщение отредактировал пара - Четверг, 09 Мар 2017, 16:22
 
elena_telushkina Дата: Вторник, 07 Мар 2017, 20:05 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Мария, это такое счастье, что ты это всё узнала от своей прабабушки!
Слушай её рассказы, записывай! Когда ты вырастишь, поймёшь,
какое это счастье общаться со своей прабабушкой, очевидицей тех
далёких событий! У меня есть небольшое замечание:
Цитата пара ()
Когда ее назначали, она ни разу не сказала, что я не справлюсь, а про себя повторяла:

Когда ее назначали, она ни разу не сказала, что не справится, лишь про себя повторяла:


Жужжалка и другие
 
Митькина_Ольга Дата: Понедельник, 13 Мар 2017, 11:31 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 0
Отличный рассказ!

Ольга
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС «РАССКАЖУ О ХОРОШЕМ ЧЕЛОВЕКЕ» » Моя прабабушка. Краснопёрова Мария, 5 кл, 11 лет (Моя прабабушка. Краснопёрова Мария, 5 кл, 11 лет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: