Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Откровение 2017 » 058 Александр Пайдулов (Философская лирика)
058 Александр Пайдулов
Александр (Gruis)Дата: Суббота, 06.05.2017, 19:59 | Сообщение # 1
Гость
Награды: 0
Статус:
* * *

Чредою длинною,
быть может, бесконечной -
Приходим в этот мир,
чтоб чем-то прозвенеть;
Над нами путь проложен:
ясный,
звёздный,
Млечный,
За нами листьев осыпающихся медь.

И потому-то жалко,
очень жалко
Всех тех, с кем попрощались мы вчера.
Хоть им без нас
ни холодно, ни жарко,
А нам без них печальны вечера.

Но вопреки елею эпитафий
Их милые знакомые глаза
Глядят на нас со старых фотографий
Так, что невольно просится слеза.

В атоме

А в каждом атоме –
не счесть иных галактик!
Их разгляди и
взглядом прикоснись.
И тут не нужен гениальный математик,
Чтоб обнаружить в самом малом жизнь.

А жизнь вокруг -
пространствами клокочет,
Нам посылая дальние лучи,
Нам атом рассказать
о жизни хочет -
Но глухи от науки толмачи.

Мы видим всё не так,
но где-то выше
И свет, и тьма
в клубке переплелись.
И свет далёких звёзд, давно погибших,
Нам говорит – непобедима жизнь!

Копия

Вновь скопирован мир наш в малюсенькой точке,
Развернуться не может уже никогда.
Где та копия та? Быть ей в малом листочке,
Что слетит в октябре, улетит в никуда?

А, быть может, в снежинке, порхающей с неба
Ранним утром в морозном уже ноябре?
Или в солнечных крохах румяного хлеба,
Что бросаю синичкам зимой во дворе?

Никогда не узнаем. Но верю я свято,
Что в движении - звёзды вокруг без конца.
Всё живое вокруг. Знайте это, ребята,
В микромире есть тоже и жизнь, и сердца!

Александр Пайдулов. 1956 года рождения. Живу в Тольятти. Выпустил 4 сборника стихов и 1 поэму для детей среднего и старшего школьного возраста.
Прикрепления: 7248873.jpg(27Kb)

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 12:04 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 55
Статус:
Gruis, Александр, у Вас самые, что ни есть, философские стихи! А микромир так похож на большой! Это правда.

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

Сообщение отредактировал leonid-grushko - Воскресенье, 07.05.2017, 12:04

Фельдман Феликс Николаевич (Phil_von_Tiras)Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 13:10 | Сообщение # 3
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Приветсвую, Александр.
Соглашусь с Леонидом, что стихи имеют философскую подоснову. Во всяком случае они представляют определённое мировоззрение, с которым можно соглашаться или не соглашаться. Это самой поэтической задаче уже не важно. Первое и третье стихотворения относятся к философской лирике. Второе просто философское.

Но претензий к вашим стихам немало.

"Над нами путь проложен...
За нами листьев осыпающихся медь". Приём понятен, понятно что вы вкладываете в слово "над". Но всё-таки по-русски надо бы писать не над, а пред.

"Хоть им без нас
ни холодно, ни жарко,
А нам без них печальны вечера." При изначально возвышенной установке стихотворения слова ни холодно, ни жарко звучат просто банально. после "без них" поставьте хотя бы тире, потому что не нам, а у нас...

" елею эпитафий...". Вы же говорите о дорогих и близких людях, зачем же было писать им елейные эпитафии?
"Так, что невольно просится слеза." Могу предположить, что ваш ЛГ человек мужественный и просто плакать не станет, но всё-таки ради поэтических целей я бы заменил слово "невольно" на более сильное. И эффект стал бы сильнее.

Во втором стихотворении в первом катрене вдруг нарушен ритм. Ради математиков? Кстати, не математики, а биологи обнаруживают жизнь. Повторяю, вы можете придерживаться любых взглядов, но и вводить читателя в заблуждение тоже не стоит. Вы обозвали учёных толмачами и, видимо, совершенно не в курсе, что современная астрофизика делает громадные успехи.

По поводу стихотворения "Копия", поскольку вас эта проблема интересует, могу посоветовать почитать немецкого философа Лейбница. Это его идея, но КАК и ЧТО он об этом пишет! Стоит познакомиться, чтобы развивать подобную тему и не впадать в простоту.

"Где та копия та?" Вы же спросили где копия. Зачем же два раза "та". Кстати, можно было вообще обойтись без "та".

В общем: торопиться с публикацией не стоит.

Дух дышит, где хочет.

Моя авторская библиотека

Литературный форум » Действующие конкурсы » Откровение 2017 » 058 Александр Пайдулов (Философская лирика)
Страница 1 из 11
Поиск: