Библиотека современной поэзии

Бесплатный дизайн обложки, тиснение, ISBN, реализация книг в Интернете и в розничной сети.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

BabyBook

Книга с рисунками Вашего ребенка.

Страница 2 из 2«12
Литературный форум » Действующие конкурсы » Откровение 2017 » 053 Люче (Через все струны (из цикла))
053 Люче
vidyaickinaolga Дата: Среда, 24.05.2017, 15:19 | Сообщение # 26

Видяйкина Ольга Владимировна

vidyaickinaolga

Постоянные авторы

Награды: 2 / Репутация: 4 /
Попробую, предложить свой вариант ответа: В теории струн фундаментальные объекты не частицы, занимающие единственную точку в пространстве, а одномерные струны. Эти струны могут иметь концы или замыкаться на себя, образуя петли. В точности как струны скрипки, они могут поддерживать разные режимы колебаний или резонансные частоты, длины волн которых целое число раз укладываются между концами струны. Но если разные частоты колебаний скрипичных струн порождают разные музыкальные тона, различные режимы колебаний в теории струн соответствуют разным массам и зарядам, что интерпретируется как различные фундаментальные частицы. Чем короче длина волны колебания струны, тем больше масса частицы. Одно мгновение... и шагнули -из физики в лирику, а можно и обратно...

Струны

Жизни наши - это гриф.
Мы же струны. Страшен миф.
Нота - мысль, слово. Для
Квинты мощной. Слова дня.

Нынче хмуро, завтра - зло.
Через месяц: " Здравствуй, бро! "
Месяц лунный, барда рык,
Струны рвутся - жизни крик.

Пачку струн-то держит Смерть,
Кругом ходят земли, твердь.
Струнам нужен новый гриф.
Мы же струны. Страшен миф.

Аслан Исмаилов

Видяйкина

Сообщение отредактировал vidyaickinaolga - Четверг, 25.05.2017, 09:30
Люче Дата: Пятница, 26.05.2017, 09:26 | Сообщение # 27

Людмила+Чеботарёва

Люче

Администраторы

Награды: 7 / Репутация: 25 /
Цитата vidyaickinaolga ()
Попробую, предложить свой вариант ответа: В теории струн фундаментальные объекты не частицы, занимающие единственную точку в пространстве, а одномерные струны. Эти струны могут иметь концы или замыкаться на себя, образуя петли. В точности как струны скрипки, они могут поддерживать разные режимы колебаний или резонансные частоты, длины волн которых целое число раз укладываются между концами струны. Но если разные частоты колебаний скрипичных струн порождают разные музыкальные тона, различные режимы колебаний в теории струн соответствуют разным массам и зарядам, что интерпретируется как различные фундаментальные частицы. Чем короче длина волны колебания струны, тем больше масса частицы. Одно мгновение... и шагнули -из физики в лирику, а можно и обратно...

Ого! Нет, настолько глубоко и далеко я не мыслила. Я абсолютно не физик, скорее даже лирик. smile
Спасибо, Ольга, в том числе и за стихотворение.

Моё личное понимание и объяснение обязательно последует, но немного позже.
lev_uk Дата: Суббота, 27.05.2017, 13:40 | Сообщение # 28

Елена Лапина

lev_uk

Постоянные авторы

Награды: 0 / Репутация: 0 /
Струны души – это тончайшие нити в теле человека. Они охватывают все части тела: руки, ноги, туловище и голову. По ним, как по каналам рек, постоянно струится психическая энергия, создавая в нас определенные душевные состояния. Энергия эта называется силой душевного настроя.
Через все тело человека (по струнам души) постоянно бежит психическая энергия. Эта энергия является информационной.

Источник:
http://masterveda.ru/vsie_za....ya.html

Лучшие вещи в жизни бесплатны: объятья, улыбки, друзья, поцелуи, семья, сон, любовь, смех и хорошие воспоминания!
Моё хобби - фотография:
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-15500-1

Сообщение отредактировал lev_uk - Суббота, 27.05.2017, 14:26
Люче Дата: Воскресенье, 28.05.2017, 20:30 | Сообщение # 29

Людмила+Чеботарёва

Люче

Администраторы

Цитата lev_uk ()
Струны души – это тончайшие нити в теле человека. Они охватывают все части тела: руки, ноги, туловище и голову. По ним, как по каналам рек, постоянно струится психическая энергия, создавая в нас определенные душевные состояния. Энергия эта называется силой душевного настроя.
Через все тело человека (по струнам души) постоянно бежит психическая энергия. Эта энергия является информационной.

Спасибо, Елена!
Любопытная версия, но это пока ещё далеко от моего простого объяснения, которое вы узнаете 31 мая. Я не могу обещать, что его примут все, но так мне это видится. smile

С уважением,
Люче
Светлана_Макашова Дата: Вторник, 30.05.2017, 23:05 | Сообщение # 30

Макашова Светлана Вадимовна

Светлана_Макашова

Постоянные авторы

Награды: 1 / Репутация: 3 /
Мне понравилось. Лаконично и красиво выражены мысли. Удачи Вам!
Люче Дата: Среда, 31.05.2017, 09:51 | Сообщение # 31

Людмила+Чеботарёва

Люче

Администраторы

Цитата Светлана_Макашова ()
Мне понравилось. Лаконично и красиво выражены мысли. Удачи Вам!

Большое спасибо, Светлана!
И Вам успехов во всём задуманном!
Люче Дата: Среда, 31.05.2017, 10:15 | Сообщение # 32

Людмила+Чеботарёва

Люче

Администраторы

Дорогие друзья!
А теперь настало время объяснить, почему свой цикл я назвала — «Через все струны».
Если вы обратили внимание, все мои конкурсные и дополнительные процитированные стихотворения, а также некоторые из стихов всех авторов, упомянутых в специальном списке в одном из комментариев, — это восьмистишия.
Восьмистишия встречаются у Тютчева, у Мандельштама, у многих других поэтов. Зачастую, это именно философская лирика, ибо, на мой взгляд, мудрые мысли (а «философия» означает «любовь к мудрости») не должны «растекаться мысью по древу», они должны быть сформулированы кратко, точно и сконцентрированно. Иначе, как мне кажется, философия может легко превратиться в пустое, неоправданное философствование.
Для себя я приравняла стихи к музыке:
8 строк = 8 звуков.
8 звуков — это октава (правда, не как поэтический жанр, в котором тоже 8 строк, но построены они по-другому).
Октава — от лат. octava — «восьмая»;
ср.-век. лат. diapason;
оригинальное др.-греч. название διὰ πασῶν — «через все [струны]».

Итак: в каждом из моих конкурсных стихов присутствуют 8 строк (октава) и диапазон чувств — от глубины чувства до мелкой интрижки, от любви до ненависти, от радости и полноты жизни до глубокой усталости и отрешённости, до предощущения смерти…
Вот, как-то так. smile

Большое спасибо за высказанные гипотезы. Все они имеют право быть, просто мне увиделось так, как я описала.

Поздравляю всех победителей, участников и организаторов этого интересного конкурса. Успехов всем в жизни и в творчестве!

С теплом,
Люче
lev_uk Дата: Среда, 31.05.2017, 19:22 | Сообщение # 33

Елена Лапина

lev_uk

Постоянные авторы

Цитата Люче ()
А теперь настало время объяснить, почему свой цикл я назвала — «Через все струны».

Ни в жизнь бы не догадалась. ) Мудро, и не заумно совсем. wink Здорово придумано!
Поздравляю с победой! Сильные стихи. Пишите, будто картину маслом рисуете. )

Лучшие вещи в жизни бесплатны: объятья, улыбки, друзья, поцелуи, семья, сон, любовь, смех и хорошие воспоминания!
Моё хобби - фотография:

Сообщение отредактировал lev_uk - Среда, 31.05.2017, 19:36
Люче Дата: Четверг, 01.06.2017, 16:01 | Сообщение # 34

Людмила+Чеботарёва

Люче

Администраторы

Цитата lev_uk ()
Ни в жизнь бы не догадалась. ) Мудро, и не заумно совсем. wink Здорово придумано!

Спасибо, Елена! Очень рада, что мои «размышлизмы» не показались Вам несусветной «заумью». smile

Цитата lev_uk ()
Поздравляю с победой! Сильные стихи. Пишите, будто картину маслом рисуете. )

Благодарю сердечно! Победы, в принципе, нет, но, думаю, что и выйти в финал — вполне достойно.
Успехов и хорошего настроения!
С теплом,
Людмила
lev_uk Дата: Четверг, 01.06.2017, 19:58 | Сообщение # 35

Елена Лапина

lev_uk

Постоянные авторы

И Вам успехов - личных и творческих!

Возможно, это будет интересно.

Почему октава содержит семь нот, если octo на латыни «восемь»?
http://www.vokrugsveta.ru/quiz/236594

Прочитала сегодня.

Моё хобби - фотография:
Люче Дата: Четверг, 01.06.2017, 23:35 | Сообщение # 36

Людмила+Чеботарёва

Люче

Администраторы

Цитата lev_uk ()
И Вам успехов - личных и творческих!

Возможно, это будет интересно.

Почему октава содержит семь нот, если octo на латыни «восемь»?
http://www.vokrugsveta.ru/quiz/236594

Прочитала сегодня.

Спасибо, Елена, очень любопытно. smile
Литературный форум » Действующие конкурсы » Откровение 2017 » 053 Люче (Через все струны (из цикла))
Страница 2 из 2«12
Поиск: