Библиотека современной поэзии

Бесплатный дизайн обложки, тиснение, ISBN, реализация книг в Интернете и в розничной сети.

Журнал "Союз писателей"

Прием заявок постоянно! ISSN 2224-0756. Выходит 12 раз в год.

Новые сказки VII

Ждем ваши стихи и сказки для детей до 20 сентября.

Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » 200 - Матюшенко Сергей (Сказка)
200 - Матюшенко Сергей
Оргкомитет Дата: Вторник, 12.09.2017, 16:36 | Сообщение # 1

Конкурсы портала

Оргкомитет

Администраторы

Награды: 52 / Репутация: 16 /
Для младшего школьного возраста (6+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Медведь и велосипед

Идёт Медведь по лесу и думает: «Лес мой, и всё в лесу моё. Только малины не хочу, грибов не хочу, а хочу чего-нибудь особенного, чего и сам не знаю».
Шёл Медведь, шёл, и вышел на поляну. Смотрит, лежит в траве велосипед. «Что за штука такая невиданная?» - думает Медведь и трогает велосипед лапой.
Потрогал, понюхал, так ерунда какая-то несъедобная. И хотел Медведь дальше пойти, как вдруг из травы показался зайчонок и кричит Медведю:
- Не тронь! Это мой лесопед!
- Был твой, стал мой, - отвечает Медведь.
-Я всё папке расскажу, - не сдаётся Зайчонок.
-Пошёл прочь, мелюзга, - сердито рычит Медведь и замахивается на Зайчонка своей лапищей.
Испугался Зайчонок и убежал отца звать.
А Медведь пуще прежнего задумался: «Раз Зайчонку лесопед за какой-то надобностью нужен, то мне и подавно сгодится. Вот только выяснить надо, за какой».
Сидит Медведь рядом с велосипедом, в раздумьях затылок чешет. Слышит, на дереве Ворона каркает. Спрашивает Медведь Ворону:
- Послушай, Ворона, ты, говорят, шибко умная.
- Коль говорят, так оно и есть, - отвечает Ворона.
-Тогда скажи мне, что такое лесопед, и за какой он надобностью?
Заморгал Ворона длинными ресницами часто-часто, погладила макушку крылом и говорит:
- Я когда маленькой была, букву Р-Р-Р не выговаривала.
-Причём тут Р-Р-Р, - удивляется Медведь.
-Так меня к логопеду водили.
-А логопед-то здесь причём?
-Так логопед – доктор.
-Ну, и что?
-Так, раз логопед – доктор, то и лесопед – доктор, только по лесным болезням.
-Ну, хорошо, а как твой доктор выглядел?
-Как-как, как все, чёр-р-р-р-ный, с клювом, с пер-р-р-ьями.
-Значит, лесопед - не доктор, - говорит Медведь.
-Почему?
-Потому, ни клюва, ни перьев не наблюдается.
-Тогда, не знаю,- огорчается Ворона.
Посмотрел Медведь на другое дерево. Видит Филин сидит
-Послушай Филин, может, ты знаешь, какая польза от лесопеда? – спрашивает Медведь Филина.
Филин напыжился от важности, приподнял крылья и отвечает:
-Мои знания энциклопедические, то есть разносторонние.
-Я тебя не умничать просил, - перебивает его Медведь, - а сказать, какая польза от лесопеда.
-Вот я и рассуждаю, - обиженно продолжает Филин, - если смотреть в корень, то здесь явно усматриваются два корня, и один из них лес. Стало быть, лесопедические знания дают ключ к пониманию леса.
-Ну, а польза-то в чём? - раздражается Медведь.
-Как в чём? В знании. Знание – это сила!
-Дурак, ты Филин. Сила – это сила. Слез бы ты с дерева, я бы показал тебе, что такое сила.
«У кого бы ещё спросить, - думает Медведь, - не бросать же такую вещь на поляне». Смотрит, Лиса бежит.
-Здорово, Кума, - окликает он Лису.
-И тебе не хворать, здоровяк,- отвечает ему Лиса.
- Далёко ли путь держишь?
-Ну, иду по своей надобности, а тебе чего?
-Да, спросить тебя хочу, не знаешь, зачем Зайцу лесопед нужен?
Лиса сразу вся преобразилась, видно, тоже интерес появился.
-Даже, не знаю, как тебе и сказать.
- Так и говори, как знаешь.
-Видишь ли, это мой секрет.
-Какой он твой, когда мой.
-Это никак не возможно, ведь это я придумала л-И-И-сопед.
-И как он выглядит? – допытывается Медведь.
-Ну, он такой рыжий, пушистый.
-Значит, врёшь, - перебивает Медведь.
-Нет, не вру, - обижается Лиса, - вчера он так выглядел, когда я его на поляне оставила, а сегодня, может быть, уже по-другому выглядит. Он маскируется!
-Это ещё зачем?- удивляется Медведь.
-Чтобы зайцев ловить, - на ходу сочиняет Лиса.
-И как же он их ловит?
-А вот и не скажу, секрет.
-Значит, врёшь, и сама ничего не знаешь.
-Не вру. Вот покажи, что в траве нашёл, и я докажу, что лисопед мой.
Медведь немного подумал и говорит:
-На, смотри.
Лиса заглянула в траву и увидела незнакомую для себя штуковину, но вида не подала. А вдруг эта вещь окажется полезной. Быстро сообразив, Лиса говорит Медведю:
-Ну, конечно, это мой лисопед для ловли зайцев. Я его вчера здесь оставила, а сегодня пришла посмотреть, не попался ли заяц. И что я вижу?
- Что ты видишь?
-Вижу, попался не заяц, а ты.
-Ничего я не попался, - сконфузился Медведь.
-А чего тогда сидишь? Иди отсюда,- совсем осмелела Лиса.
Но Медведь не сдаётся:
-Слушай, рыжая, всем известна твоя хитрость. Ты мне зубы не заговаривай.
-Ничего я не заговариваю. Скажи, ты, когда сюда пришёл, видел рядом с лисопедом Зайца?
-Ну, видел.
-Вот для этого я лисопед на поляне и поставила.
-Докажи!
-Хорошо,- отвечает Лиса, - давай отойдём и спрячемся за деревьями.
Так они и сделали. Отошли на край поляны за деревья, легли в густую траву и стали наблюдать. Через некоторое время показался Заяц-отец, видно маленький Зайчишка ему всё рассказал.
Заяц осмотрелся на поляне, осторожно подошёл к велосипеду, поднял его и поставил на колёса. Ещё раз оглянулся вокруг, быстро вскочил на велосипед и помчался во всю прыть, нажимая на педали. Только его и видели.

Конец.

Курочка и Солнышко

Жили-были Старик со Старухой. И была у них в хозяйстве одна только Курочка. Говорит как- то Старик жене:
-Сходила бы ты, Бабка, на базар, поторговала бы яйцами, да купила муки. А я печь затопил, глядишь, пирожков напекли бы.
А Бабка ему отвечает:
-Запряг бы ты, Дед, лошадь в телегу, да свозил меня на базар, а сама я не дойду, старая стала.
-Так лошадь наша давно околела, а на новую денег нет,- отвечает ей Дед.
Послушала их разговоры Курочка и решила помочь старикам.
Встала рана поутру, дорога в город не близкая, подвязала голову платочком, сложила яйца в лукошко и отправилась в путь.
Пришла Курочка на базар, видит за прилавком Заяц стоит, шоколадные яйца продаёт. Торговля у него бойко идёт, значит, яйца в ходу. Встала Курочка рядом, поставила лукошко с яйцами на прилавок, ждёт покупателей.
Скосил на неё Заяц хитрый глаз, ничего не сказал, только усмехнулся из-под усов. Вид у Зайца бравый, кепка на нём модная, яркая с длинным козырьком.
Народ от Зайца не отходит, а он, знай, нахваливает свой товар, про сюрприз какой-то всё говорит, да детей киндерами кличет. А на Курочкины яйца в лукошке никто и не глядит. Постояла Курочка полдня и пошла домой, так ни одного яйца и не продала.
Пришла она домой грустная. Села на лавочку, чуть не плачет от своих неудач. Посмотрела она вверх на Красно Солнышко и говорит:
- Красно Солнышко, ты высоко сидишь, тебе далеко видно. Может, ты мне подскажешь, как мне быть?
А Красно Солнышко улыбнулось ей и отвечает:
- Так и быть, помогу я тебе. Сделай, как я велю, и всё задуманное получится.
- Всё сделаю, как скажешь, Красно Солнышко, - отвечает ему Курочка.
Тогда слушай, говорит ей Солнышко:
- Возьми яйца из лукошка, да зарой их в песок, а сама спрячься в тень. Увидишь, что будет.
Так Курочка и сделала: зарыла яйца в песок, сама в тень зашла и видит, Солнце становится всё ярче и ярче, а жар от него всё жарче и жарче. Песок раскалился, как сковородка на печи, а в тени стало жарко, как в бане.
Курочка жар от Солнышка вытерпела, а Красно Солнышко умерило свой пыл, и говорит:
- Я скоро на покой пойду, а ты, как жар в песке стихнет, вырой печёные яйца, сложи в лукошко, а завтра утром отправляйся на базар. И не печалься, всё будет хорошо.
Так Курочка и сделала, как научило Красно Солнышко.

На следующее утро отправилась Курочка на базар. На том же месте Заяц шоколадными яйцами торгует. Встала Курочка рядом, поставила лукошко на прилавок, стал народ подходить. Только на её товар не глядят, а всё к зайцу обращаются:
-Почём нынче шоколадные яйца будут?
А Заяц им называет цену в два раза больше против вчерашней.
- А почему так дорого? - народ спрашивает.
- Так санкции, - отвечает им Заяц, - товар из Грюн Вальда будет, импортный.
Деваться некуда, хочется людям порадовать своих деток шоколадными яйцами с сюрпризом. Кто-то отошёл в сторону, а кто-то стал доставать монеты из карманов. Засверкали монеты на солнышке, Заяц хитрым глазом косит, прибыль в уме прикидывает.
Поглядела Курочка на Красно Солнышко, а Солнышко ей подмигнуло и стало припекать всё сильнее и сильнее. Смотрит народ, а шоколадные яйца стали таять на глазах, и внутри у них пустота оказалась. Из каждого большого яйца на прилавке только капелька шоколада осталась.
Возмутился народ, чуть не поколотили Зайца, да он шустрый оказался, помчался пулей в свой Грюн Вальд, только пятки сверкали.
Теперь и на Курочку внимание обратили. А как попробовали на вкус печёные яйца, так все и раскупили, да просили ещё привезти.
Купила Курочка полное лукошко пирожков, идёт по дорожке, с Красным Солнышком перемигивается. Вот, думает, обрадую Дедушку и Бабушку.

Орёл

Высоко в небе парил Орёл. Размах его крыльев был так велик, что тень от них простиралась до горизонта. Зоркие глаза смотрели далеко вдаль до самого синего моря. Орёл искал своего детёныша, оставленного на морском берегу. Нет, он не бросил его на произвол судьбы. Он оставил его под надёжной защитой, но его предали, и детёныш нуждался в помощи отца.

В незапамятные времена царь птиц Орёл породнился с царём зверей Львом. От брака, породнившего две царских семьи, родился необычный ребёнок с туловищем льва и головой орла. Назвали его Грифон.
Грифон унаследовал самые лучшие качества своих родителей: силу Льва, бесстрашие и умение летать Орла. За спиной у него выросли красивые белые крылья. Обе царских семьи гордились своим потомком.
Породнившись, Орёл и Лев стали жить как одна семья, во всём помогая друг другу. Орёл парил в небе и зорко следил, чтобы враги не подкрались незаметно к брату. Лев охранял их земли, наблюдая снизу с гордостью, как парят в небе Орёл и Грифон. Но со временем, он стал ревновать Грифона.
И вот однажды он говорит Орлу:
- Послушай, брат, Грифон слишком долго парит в небе.
-Да, я учу его летать. Ведь чем дольше он будет в небе, тем лучше окрепнут его крылья.
-Всё верно, брат, - продолжает Лев, - но я тоже хочу его многому обучить, он унаследовал и мои черты, а значит должен уметь делать всё то, что умею делать я. Не так ли?
-Да конечно, - отвечает Орёл.
-Тогда пусть он подольше поживёт у меня. Ты не против?
-Конечно, нет, - отвечает Орёл, ведь мы же братья.
Стал Грифон жить в семье у Льва. Поначалу Лев принял его как родного, но когда Грифон захотел полетать, он приказал связать ему крылья.
-Почему ты не позволяешь мне подняться в небо?- спрашивает Грифон Льва.
-Потому что львы не летают.
-Но у меня есть крылья, как у орла, - возражает Грифон.
-Ты растёшь, и скоро эти жалкие крылышки не смогут тебя поднять.
-Но для этого я должен их тренировать.
-Это бесполезно, ты не сможешь подняться в небо.
-Смогу, только позволь это сделать.
-Не позволю.
-Почему?
-Я боюсь, что ты разобьёшься, а ты мне очень дорог.
Грифон понурил голову, не смея спорить со старшим. Лев увидел, что сумел переломить его, и продолжил:
-Ты и на земле сможешь доказать, что наделён силой и отвагой, главное слушайся меня.
И Грифону пришлось смириться. Через некоторое время с его крыльев сняли верёвки, но подняться в небо он уже не мог, не хватало сил.

Прошло несколько лет. Грифон подошёл ко Льву и сказал:
-Я хочу повидать Орла, моего отца.
-Я твой отец, - отвечает Лев, - я воспитал тебя.
-Да, ты воспитывал меня, и во мне течёт твоя кровь по материнской линии. Но ты мой дядя, а я хочу повидать отца.
-Хорошо ты его увидишь, - лукаво отвечает Лев, - завтра утром он прилетит.
- И я смогу побыть с ним?
- Сколько угодно.
На следующее утро Лев и Грифон отправились к морю. Они стали ждать на берегу, и вскоре со стороны моря показалась огромная птица. С каждым взмахом больших белых крыльев она приближалась всё ближе и ближе. Это был большой заморский белый Орлан. Он подлетел и сел на берег.
- Вот твой отец, - говорит Грифону Лев.
- Это не мой отец! – возмутился Грифон, - я видел моего отца в небе, я даже в детстве летал с ним! Я похож на него!
- Присмотрись к отцу, такой же клюв, такие же глаза, орлиный профиль!
-У моего отца две головы!
- Разве бывают орлы с двумя головами? – спрашивает Лев, - если только какие-нибудь уроды.
- Не смей оскорблять моего отца! Он единственный в мире двуглавый Орёл.
Белый Орлан, видя, что Грифон не хочет его признавать, говорит Льву:
- Я вижу, мне не рады. Что ж, Лёва, я обещал тебе золотую корону. Ты её получишь, но только в обмен на этого молодца с головой орла и телом льва. Уж больно он мне по сердцу.
- Ну, так бери его, если сможешь, - отвечает Лев.
В это время по земле промелькнула большая чёрная тень. Подняв голову, Орлан увидел огромного двуглавого Орла, парящего прямо над ними. Он не стал дожидаться, взмахнул крыльями и полетел за море.
Грифон, увидев в небе двуглавого Орла, своего отца, тоже замахал крыльями, но смог только чуть-чуть оторваться от земли. Тогда он собрал все силы и побежал. Набрав скорость, он распахнул крылья и взмахнул ими. Воздушный поток подхватил его и понёс ввысь. Теперь они летели рядом, отец и сын. Могучий Орёл указывал путь и поддерживал сына, пока крылья его не окрепнут.
А Лев, потеряв навсегда Грифона, стал всё чаще выходить к морю и звать на помощь заморского Орлана. Но Орлан за каждое обещание помочь требовал непомерный выкуп, который делал Льва всё слабее и слабее. Теряя последние запасы и силы, Лев продолжает мечтать о золотой короне, обвиняя во всех бедах своего настоящего брата, с которым прожил по-братски много лет.
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » 200 - Матюшенко Сергей (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: