Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 2 из 2«12
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 013 - Радевич Алла (Сказка)
- 013 - Радевич Алла
Алла Радевич (alla)Дата: Понедельник, 18.09.2017, 19:23 | Сообщение # 26
Постоянный участник
Награды: 1
Статус:
В комнате с камином, в самом темном углу, жил паук Гришка. Жил он не один, а со своими братьями и сестрами, только частенько они над ним подтрунивали, уж очень любил он слушать сказки. Зимними вечерами, в комнате собирались дети и конечно бабушка, так ее звали маленькие слушатели, брала книгу и погружала их в сказочные истории о драконах, о злых ведьмах, прекрасных принцессах и рыцарях.
Прошла зима и на землю спустилась весна, а Гришка и не заметил, что за окном, давно светит солнце, земля покрылась зеленой травой и распустилась сирень.
Бабушка давно не разжигала камина, паук очень удивлялся, почему не танцуют язычки пламени и не потрескивают дрова.
Все выяснилось когда, в открытое окно влетела полосатая муха, как после оказалось, ею была пчела и, бабушка так испугалась, что размахивая руками, принялась гонять ее по всей комнате.
От ужаса пчела залетела в укромный Гришкин уголок и, заметив его, спросила:
Почему ты сидишь в комнате, неуж-ж-ж-ж-ели, тебе не хочется увидеть чудо?
– Какое чудо? – опешил паук.
–То, – продолжила пчела, – которая за окном.
Гришка развел в стороны лапки.
А пчела на прощание сказал: «Ты не знаешь что з-з-а окном? Ж-ж-ж-аль». - И вылетела.
Пауку так стало интересно, что он хоть одним глазком решил взглянуть на это чудо.
Ветерок донес до него цветочный аромат сирени. Всюду сновали букашки и летали бабочки, красота, подумал Гришка, хотя этого слова он не знал, но сразу понял, что это настоящая красота. Кошка сидела на заборе и облизывала лапы, а под ним лаял пес. Гуси разгуливали и о чем – то оживленно вели беседу, он только и разобрал пару слов, которые звучали так: «Га - га!»
Да! Он и не предполагал, что мир не начинался и не заканчивался его темным углом.
В раздумьях Гришку и застала ворона. Она ухватила его клювом и понесла прочь от окна.
Паук уже распрощался с жизнью, и корил себя за не осторожность, как вдруг на ворону налетел воробей, и та разжала клюв. Гришка стремительно полетел в густую траву. Отойдя от страха, он начал себя ощупывать: « Руки целы, голова на месте!» – и тут Гришка услышал чей-то тоненький голосок:
– Ты откуда свалился?
– С неба! – настороженно ответил Гришка. – И оглядевшись вокруг, никого не обнаружил.
– А с кем я имею честь разговаривать? – спросил паук.
Послышался шорох и из высокой травы выпрыгнул, как ему показалось дракон. Он такой же зеленый, но ростом маловат и зубов у него нет, наверно он еще малыш. Только пламя он наверняка извергать умеет. И Гришка закричал что есть мочи:
А-а-а! Дракон! И побежал, куда глядели глаза.
Следом за ним, кинулся кузнечик, не понимая в чем дело.
– Где дракон? Где дракон? – оборачиваясь назад, тараторил кузнечик.
Гришка, замедлил бег, а после вовсе остановился и, глядя на кузнечика спросил:
– Так ты не дракон?
Тот громко рассмеялся, держась за свое зеленое брюшко.
– Как ты мог подумать, что я дракон.
А Гришка ответил, немного помявшись, потому что ему стало неловко:
Бабушка читала сказки, а в них написано черным по белому, что драконы зеленые.
– А как тебя зовут, спросил кузнечик.
– Паук!
– Ну, что паук это я вижу. – Продолжил незнакомец.
– Гришкой. Гришкой, меня величать. – Спохватился паук.
– А я кузнечик Прыг. – Протягивая лапку, заявил с гордостью кузнечик.
Гришка поведал Прыгу, как ворона его пыталась съесть, но воробей помешал сделать это страшное преступление. Так они подружились. Гришка и Прыг гуляли каждый день по лугу и кузнечик его знакомил с новыми луговыми растениями. Гришка забирался по стеблю на ромашку, а Прыг раскачивал, как качели, но больше всего им нравилось наблюдать за закатом солнца. Незаметно пролетела весна, а за ней лето. Дождливыми днями, прячась под листьями луговой Герани, паук загрустил и кузнечик не оставил его настроение без внимания.
– Ты скучаешь по дому? – спросил Прыг.
Да. – Горестно вздохнул Гришка.
– И как ты собираешься поступить? – спросил Прыг у друга.
– Я хотел бы вернуться в родной дом – Ответил паук, – но где он?
– А хочешь, мы вместе пойдем его искать? – предложил кузнечик. – Но только не сейчас. Мы должны хорошо выспаться, а завтра обязательно пустимся в путь.
Гришке ночью снился странный сон, в котором колдунья варила зелье и кидала в него бедных паучков и кузнечиков.
– Эй, – толкая в бок паука, сказал кузнечик, – ты чего так кричишь?
Гришка, наконец - то проснулся и, глядя в глаза Прыгу рассказал сон. Тот рассмеялся:
– Ну и выдумщик ты! Никаких колдуний нет, и никто не будет варить жучков в котле.
Солнце высушило все напоминания о дожде, погода располагала к походу.
Закончился луг и перед ними показалась прозрачная гладь пруда.
– Вон мой дом! – радостно прыгая, заявил паук, а потом задумчиво пробурчал, почесывая голову, – но как мы переберемся через преградившую путь огромную лужу?
Кузнечик вновь рассмеялся:
– Гришка, это же пруд, а перебраться нам поможет тот березовый лист. И они вдвоем его подтащили к воде.
– Здорово, ты Прыг придумал! – Плывя сказал Гришка, и вдруг их корабль от чего-то накренился в бок. Все стало понятно, когда огромная жаба выскочила прямо перед пауком и, высунув свой шершавый длинный язык, приготовилась им полакомиться.
Увидев ужасную пасть жабы, Прыг расправил крылья и в полете, стукнул в глаз зеленого врага. Та, от боли бултыхнулась на дно пруда.
– Спасибо мой друг, ты спас меня от зеленого дракона! – чуть дыша, заявил Гришка.
– Смешной ты все же Гришка, это не дракон, а жаба.
– Все равно спасибо! Ты самый настоящий рыцарь! – утвердительно сказал он.
Пришло время прощаться, до Гришкиного дома оставалось пройти немного по тропинке.
– До свидания Прыг!
– До свидания Гришка!
Друзья крепко обнялись и пообещали встретиться в следующем году.

Конёк-Горбунок (Конёк-Горбунок)Дата: Понедельник, 18.09.2017, 19:30 | Сообщение # 27
Член жюри конкурса "Новые сказки"
Награды: 0
Статус:
Надо работать. Количество не перешло в качество. Не проходит во второй тур

Алла Радевич (alla)Дата: Понедельник, 18.09.2017, 19:45 | Сообщение # 28
Постоянный участник
Статус:
Все равно спасибо! biggrin

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 18.09.2017, 21:01 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Награды: 11
Статус:
1. Алла Александровна, я так и не увидела вашу тему "Стихи". Вы отправили стихотворную подборку в Оргкомитет?
2. Вы выложили новую сказку. Зачем? По знакам всё равно не пройдёт. Перебор.
Пожалуйста, вернитесь к работе над 2-й сказкой.
Удачи.

Алла Радевич (alla)Дата: Вторник, 19.09.2017, 09:09 | Сообщение # 30
Постоянный участник
Статус:
Здравствуйте Хозяйка Медной горы! Стихи вчера отправила.

Сообщение отредактировал alla - Вторник, 19.09.2017, 15:23

Алла Радевич (alla)Дата: Вторник, 19.09.2017, 09:11 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Статус:
ОТРЕДАКТИРОВАННАЯ СКАЗКА
Сказка о том, как медведь, кабан, волк и лисица находку делили.
Шел кабан по лугу печальный и задумчивый, а как не печалиться и мысли из головы выкинуть, если в целом лесу ни ореха, ни ягоды? Вдруг видит мешок лежит, огляделся вокруг, нет никого, подцепил его клыком и поспешил, а сам размышляет: « Что может внутри находится?» - то желуди в глазах мелькают, то клубни сладкие… Так в раздумьях не заметил, как волк ему путь преградил, спина колесом, ребра торчком, и понятно, три дня ничегошеньки не ел, пролетит какая букашка, а ему мерещатся, то гуси, то бараны жирные.
– Здравствуй! – облизываясь, сказал волк, - а что это у тебя на спине?
– Мешок.
– А что в мешке?
– Сам не знаю.
Почесал затылок Серый, покумекал, и решил, что кабан за нос его водит.
– Лукавишь, ты Клыкастый, там баран молодой, а ну отдавай.
В это время по лесу лисица бродила и на лугу зверей заметила.
– Здравствуй, кабан, что это у тебя на спине? – спрашивает лисица.
– Мешок!
– А что в мешке?
– Сам не знаю.
– Вот хитрец в мешке курочка не иначе! Я когда голодная за версту чую запах домашней птицы. Давай делиться, тебе перья, а мне все остальное.
– Еще чего!? И не подумаю! – воспротивился кабан.
Услышал медведь разговор и поспешил к честной компании.
– Что за шум, а драки нет?
– Глянь, Потапыч, у Клыкастого на спине мешок, а в нем курочка, – заявила лиса.
– Нет, – возразил ей волк,– в нем баран жирный.
Наступил черед медведя у кабана выспрашивать, что у него в мешке:
– Рассказывай поскорей, чего несешь?
– И сам не знаю. Шел по лугу, гляжу, мешок лежит, а в округе ни единой души, я и решил его взять. Медведь почесал затылок и задумался:
«Скрывает от меня правду кабан, там бочонок душистого меда, вот обрадуется моя Марья Петровна, медка – то давно не потчевали. Пчелы совсем одичали, намедни заявили, если суну морду в улей без - носа останусь».
И представил он, как мед ест, даже запах почуял.
Тут медведь не выдержал и заревел:
Брось притворяться, у тебя в мешке медок душистый, вот я тебя задеру.
–Да чтоб мне без хвоста остаться, – промолвила лисица,– здесь без считалки никак не обойтись!
– А как это? – удивился медведь.
Вы встанете по кругу, а я зачитаю считалку, на ком закончу, тот из круга вон, а кто последний останется, тому и будет мешок принадлежать.
Первым из круга выбыл волк, чем был ужасно огорчен, вторым – кабан, медведь радостно потирал лапы, но когда черед дошел до него, то не на шутку рассердился:
– Что ты Патрикеевна? К чему все эти непонятные считалки? С моей силой ни одна другая не сравнится,а, значит, мешок мне принадлежит.
–А я такой зубастый – буркнул волк,– что меня не только живность лесная боится, но и люди, мой он и точка.
– Давайте поступим по справедливости, – предложила лиса – я хитрее всех в этом лису, так что будьте добры, мне отдать находку.

–Да, что же вы братцы… да, я вас на клыки посажу! – завизжал от злости кабан.
Накинулись звери друг на друга, куча мала, тянут мешок в разные стороны.
Поблизости охотник проходил, увидел зверей и в небо из ружья пальнул. Испугались те и в разные стороны разбежались. Подошел охотник поближе и поклажу заметил. Подобрал и домой отнес.
Раскрыл мешок, а в нем сказка, а про что не трудно догадаться, как волк, медведь, лисица и кабан, делили то, чего и сами не ведали.

Сообщение отредактировал alla - Вторник, 19.09.2017, 14:27

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 19.09.2017, 12:04 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата alla ()
« Здравствуй! – облизываясь, сказал волк, - а что это у тебя на спине?»

Начало диалога. \\\\заечм кавычки? Обычное оформление.
Цитата alla ()
Лукавишь ты, Клыкастый, там баран молодой, а ну отдавай.

Цитата alla ()
– Здравствуй, кабан, что это у тебя на спине? – спрашивает лисица.

Цитата alla ()
если суну морду в улей - без носа останусь».

Цитата alla ()
а кто последний останется, тому и будет мешок принадлежать.

Цитата alla ()
второй – кабан
вторым.
Цитата alla ()
а, значит, мешок мне принадлежит

Алла Александровна, на мой взгляд, вы учли замечание Т. Кошки.
Я кое-где выделила проблемные места, расставила знаки. Посмотрите.
Мне кажется, сказку можно отправлять в Оргкомитет. Я бы её во второй тур пропустила.
Надеюсь, что и мои коллеги по жюри ещё раз посмотрят сказку.
Удачи.

Алла Радевич (alla)Дата: Вторник, 19.09.2017, 12:49 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Статус:
Хозяйка Медной горы, спасибо большое!

Сообщение отредактировал alla - Вторник, 19.09.2017, 15:13

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » - 013 - Радевич Алла (Сказка)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Раздача наград