Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 015 - Емельянова Галина ! (Сказка)
+ 015 - Емельянова Галина !
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 28.08.2017, 12:11 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 57
Статус:
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да
Для младшего школьного возраста (6+)

Бусинка и Снежная волчица.

Мама и папа дали ей прекрасное имя — Бусинка. Одна сестрица четырех храбрых братьев — охотников.
Бусинка была еще маленькой девочкой ,и никто не доверял ей оленью упряжку. Да и просто так ездить по тундре без дела ,только злых духов дразнить.
В тундре ленивый долго не проживет, замерзнет. У охотника дело на охоту ходить, у пастуха олешков пасти. А что может маленькая девочка? Может следить за огнем, чтобы не потух, подбрасывать в очаг сушеный мох или ветки, нянчится с малышами.
Зимой в тундре солнце не светит, наступает холодная полярная ночь.
Однажды Бусинка вышла за порог яранги за хворостом для костра, и встретилась с обыкновенным чудом – Северным сиянием. Словно боги верхних земель рассыпали бисер, и не спешили его собирать. А бисер разноцветный сияет и переливается в небе, словно манит за собой, горит и красным, и фиолетовым, и зеленым цветом.
Девочке вспомнила легенду, в которой влюбленный рыбак, хотел поймать Северное сияние, чтобы подарить его капризной девушке.
Невод рыбак до неба докинул, да унесло полярное чудо, юношу к себе в верхние земли, на небо.
К Бусинке подошел и сел у ног верный пес Норче, и, подняв голову, приветствовал, искрящееся небо, громким воем.
А Девочка вдруг услышала сказочную музыку, и повиновалась волшебному зову полярного сияния.
Запрягла девочка собачью упряжку и по твердому снегу, насту, понеслась по тундре. Решила Бусинка набрать такого небесного бисера, вышить им кухлянку-шубку, и стать такой же знатной мастерицей, как бабушка.
Все дальше от родного дома Бусинка, и ее верные псы, а сияние не становиться ближе. И края у земли нет.
По загоревшейся Полярной звезде поняла Бусинка, что наступила ночь, надо отдохнуть и самой, и псам. В тундре зимой и днем, и ночью темно, но в этот раз северное сияние, полнеба освещало.
Устали собаки, притомилась девочка, укаталась в оленье одеяло и уснула на нартах.А псы прямо на снегу спать легли, их густой мех греет.
Разбудил их волчий вой.
Проснулась Бусинка села в нартах и видит, окружила ее упряжку стая волков . Легли псы в знак покорности ,только Норче гордо оскалился, и вдруг заговорил человеческим голосом :
- В тундре много дорог ,найдите свою и спешите по ней , там ждет вас добыча покрупнее ,чем маленькая девочка и ее псы.
- Мы пришли за тобой храбрый Норче. Слава о тебе достигла чертога нашей повелительницы Снежной волчицы. Зовет она тебя к себе в Белый дворец. Дай силу нашему волчьему племени, и храбрость.
- Мне дана моя жизнь, чтобы служить моей маленькой подруге.
- Как только Снежная волчица принесет от тебя волчат, ты вернешься к людям. Если захочешь. Но поверь, никто еще не менял свободу на ошейник, даже такой красивый, как у тебя.
Бусинка очень удивилась, что понимает, о чем говорят волшебные волки Норче.
- А сможет ли ваша царица, Снежная волчица, подарить мне бисер, из которого вышито Северное сияние?
- Наша повелительница может все.
-Тогда я поеду к ней в гости.
Сверкает в небе зимняя радуга, скачут волки, указывая путь упряжке.
Чем ближе к логову Снежной волчицы, тем мороз все сильнее и сильнее.
И хоть Бусинка одета тепло, но тяжело дышать, воздух становиться тягучим словно, молоко оленихи.
Преодолев огромную снежную пустыню, Бусинка и Норче наконец прибыли во дворец Снежной волчицы.
На огромном сверкающем троне сидела крупная волчица, с белоснежной шерстью, и синими глазами.
-Здравствуй храбрый Норче, и ты, его маленькая подружка. Будьте моими гостями.
- Королева волков, повелительница снега, твои слуги-волки сказали, что ты владеешь бисером, из которого вышито Северное сияние.
-Это так, маленькая мастерица. Но этот волшебный бисер нельзя взять собой, только в моем дворце, ты можешь вышивать, то, что захочешь. Вот тебе клубок с бесконечной нитью, И игла, которая сама вдевает нить. Мои слуги проводят тебя, в снежные покои. А тебя Норче, я приглашаю на пир.
Бусинка отдохнула в своей холодной комнате, а проснувшись утром, взяла в руки иглу, и села вышивать себе шубку-кухлянку, королевский подарок от Снежной волчицы.
В ледяных шкатулках лежал, светясь и переливаясь, бисер разных цветов.
И голубой, как небо, и зеленый, как трава, и желтый, как солнце.
Вышивает Бусинка, а ножки ее уже стали из снега, и не грустит она о доме, бабушке и братьях.
А верный пес Норче резвится, бегает по снегу с волчьей стаей. Празднуют волки волчью свадьбу - время заводить волчат. Шутливо борется пес с белоснежной волчицей, а та, хочет сорвать с Норче ошейник, чтобы забыл он свою маленькую подругу,и стал вожаком волчьей стаи. Но крепок ошейник, сделанный из оленьей кожи.
Сидит Бусинка и за ледяными стенами, покрытыми инеем, не видит что солнце уже яркими лучиками, радует тундру. До тепла еще далеко, но и сильные морозы прошли.
Все ярче горит вышивка на шубке, все больше превращается девочка в снегурочку. Снег почти до пояса дошел, и рука левая снежная, холодная.
Еще немного и замерзнет ее маленькое горячее сердце, превратиться в кусочек льда, и забудет Бусинка своих родных.
Так бы и замерзла Бусинка, но спас ее верный Норче. В один из дней стал он отцом пятерых белых волчат.
Волчата пищат в логове, Норче и волчица облизывают их светлую шерстку, радуются малышам.
Вспомнил пес о своей маленькой подружке, и нежно взяв одного из волчат, за загривок, понес показать девочке. Глухо заворчала волчица, но смирилась, думала, что замерзла уже Бусинка.
Пришел Норче к девочке, с сынком в зубах, и видит верный пес, что уже почти готова шубка, да только Бусинку не узнать.
Вся почти из снега, только сердце еще бьется, и глаза о помощи просят.
Подбежал пес, и принялся облизывать горячим языком Бусинку, словно своего щенка. Долго он старался, пока Бусинка не оттаяла. Растаял снег от жаркой дружбы и верности.
Вспомнила девочка и бабушку, и отца, и отчий дом.
Но, как сбежать от Снежной волчицы не знает.
Тут заговорил волчонок: «Я слышал, что есть у матушки , ледяные олени, бегут без устали. Их ни волку, ни медведю не догнать. И не тают они даже под самым жарким солнцем А если сойти с нарт, сразу превращаются в ледяные валуны».
Норче нашел во дворце этих волшебных оленей, Бусинка запрягла нарты, и, забрав с собой волчонка, поехали Бусинка и Норче домой.
А Снежная волчица уже послала за ними вдогонку свою стаю верных слуг . Да, волчонок снова помог: «Воткни Бусинка иглу в нарты».
Девочка так и сделала, и стала упряжка невидимой. Доскакали по тундре, до своего стойбища.
Иголку волшебную Бусинка в игольницу на поясе спрятала. А олени, превратились в три ледяные глыбы у яранги.
Зашла девочка и к очагу присела, никто не удивился, и виду не показал, как рад. Не принято у северных народов ни печаль, ни радость громко проявлять. Только обняла бабушка внучку, похвалила вышивку, а отец, одобрительно покачал головой.
Норче своего сына упряжным премудростям учить решил, но Волчонок больше интереса к охоте проявлял. И тогда отдали его старшему брату Бусинки, знаменитому охотнику.
Вот и вся сказка о девочке Бусинке и Снежной волчице, и Северном сиянии.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 28.08.2017, 18:02 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 10
Статус:
Как же я люблю сказки, созданные с использованием фольклорных материалов. Сразу как-то тепло на душе становится.
Спасибо, Галина.
Чуть-чуть есть шероховатости. Попробуйте текст петь (реально помогает) и выровнять слог, чтобы звучало, как сказанье.
Удачи.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Понедельник, 28.08.2017, 21:50 | Сообщение # 3
Награды: 0
Статус:
Хорошо! Второй тур!

Галина Емельянова (Galbina_Emelianova)Дата: Вторник, 29.08.2017, 03:22 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Удачи.

Спасибо,очень ценное замечание

Галина Емельянова (Galbina_Emelianova)Дата: Вторник, 29.08.2017, 03:23 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Статус:
Цитата Тётя_Кошка ()
Хорошо! Второй тур!

Я рада что понравилось!

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Среда, 30.08.2017, 20:25 | Сообщение # 6
Статус:
Я бы переработала предложение: "Устали собаки, притомилась девочка, не разжигая, костра, пожевали жирной рыбки, и легли спать". Есть и другие небольшие шероховатости. Но в целом сказка мне понравилась. Вернусь, когда автор доработает текст.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 01.09.2017, 13:00 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Сказка отредактирована.

Галина Емельянова (Galbina_Emelianova)Дата: Суббота, 02.09.2017, 05:10 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Статус:
Многие выставляют по две, три сказки.я наверное невнимательно правила читала

Сообщение отредактировал Galbina_Emelianova - Воскресенье, 10.09.2017, 03:23

Муха-Цокотуха (Муха-Цокотуха)Дата: Суббота, 02.09.2017, 19:18 | Сообщение # 9
Статус:
Цитата Оргкомитет ()

Бусинка и Снежная волчица.

ВО ВТОРОЙ ТУР

Кошка (Тётя_Кошка)Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 13:33 | Сообщение # 10
Статус:
Ну и вторая сказка мне нравится. Там правда ошибочки есть, редактировать надо.

Муми-тролль (Муми-тролль)Дата: Вторник, 05.09.2017, 16:40 | Сообщение # 11
Статус:
Второй тур.

Галина Емельянова (Galbina_Emelianova)Дата: Пятница, 08.09.2017, 03:57 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Статус:
Цитата Муми-тролль ()
Второй тур.

Благодарю!

Ирина Скитская (Ирина_Скитская)Дата: Суббота, 09.09.2017, 10:32 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Награды: 2
Статус:
Добрый день. Мне понравилась ваша сказка, она взяла меня описанием крайнего севера, красивых вышивок, яранг, волков. Прямо чувствовалось дыхание холода. Саму историю не буду комментировать, в целом все замечательно. Удачи вам и победы.

Лиса Патрикеевна (Лиса_Патрикеевна)Дата: Суббота, 09.09.2017, 20:47 | Сообщение # 14
Статус:
Мне очень история про Бусинку! Большое спасибо! Рекомендую работу для участия во втором туре.

Ксения Злобина (zlobinaksenia)Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 15:50 | Сообщение # 15
Гость
Награды: 1
Статус:
Здравствуйте! Мне тоже очень понравилась Ваша сказка! Такая самобытная. Читать одно удовольствие! Удачи Вам!!!

Галина Емельянова (Galbina_Emelianova)Дата: Среда, 13.09.2017, 04:12 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Статус:
Цитата Лиса_Патрикеевна ()
Мне очень история про Бусинку!

Спасибо,Большое.

Галина Емельянова (Galbina_Emelianova)Дата: Среда, 13.09.2017, 04:12 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Статус:
Цитата zlobinaksenia ()
Удачи Вам!!!

И вам ,Ксения спасибо за добрые слова и тоже Удачи!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 20.09.2017, 16:03 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Поздравляю Вас, Галина! Вы проходите во второй тур, в котором Вашу сказку будут читать и иллюстрировать дети. Планируете ли Вы ее отредактировать?

Галина Емельянова (Galbina_Emelianova)Дата: Четверг, 21.09.2017, 03:25 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Планируете ли Вы ее отредактировать?

Спасибо,нет.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Первый тур » + 015 - Емельянова Галина ! (Сказка)
Страница 1 из 11
Поиск: